Дайвинг и вставные челюсти )))

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Sedoyus
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25-10-2016 15:47

#1 Сообщение Добавлено: 27-01-2018 13:21 Заголовок сообщения: Дайвинг и вставные челюсти )))

Смешно?... А мне не очень ( С каждым годом ситуация с зубами усугубляется. Стоматолог уже предсказывает плачевный исход. И что тогда?... Кто нибудь сталкивался с подобной проблемой? Реально ли удерживать легочник протезами? Или вообще без них? Я понимаю, что при медобследовании на предмет занятия дайвингом меня зарежут. Но, я не собираюсь туда ходить. Вот такие вот дела.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#2 Сообщение Добавлено: 27-01-2018 17:16 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг и вставные челюсти )))

При наличии обычных протезов это будет делать сложно. Есть риск, что протезы могут быть выдернуты изо рта и будете Вы их собирать на дне, если конечно дно близко. Может быть даже проще будет нырять совсем без протезов. Самый оптимальный вариант (если конечно позволяют финансовые возможности) это поставить протезы на 4-х имплантах сверху и 4-х имплантах снизу. Я с такими живу (и ныряю) уже 3 года. Привык как к родным зубам. :)
С уважением, Владимир.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#3 Сообщение Добавлено: 27-01-2018 17:46 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг и вставные челюсти )))

Sedoyus писал(а):Я понимаю, что при медобследовании на предмет занятия дайвингом меня зарежут.
ВВБ писал(а):Есть риск, что протезы могут быть выдернуты изо рта и будете Вы их собирать на дне...
Если мне не изменяет склероз, то водолазная комиссия основной проблемой видит не выпадение зубов на грунт, а, наоборот, попадание посторонних объектов в дыхательный тракт, что гораздо серьёзнее - не должно быть перемещающихся предметов во рту при погружении.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#4 Сообщение Добавлено: 27-01-2018 18:04 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг и вставные челюсти )))

Плохо себе представляю ситуацию, как вставные челюсти могут попасть в дыхательный тракт ( в силу их размера), а вот вылететь изо рта вместе с загубником могут влегкую. Челюсти держатся не так уж крепко. С момента удаления всех зубов до операции по установке имплантов несколько месяцев ходил со вставными челюстями. Даже съездил с ними на Красное море. Нырять не рискнул, ограничился снорком после того, как представил себе, что буду собирать их по дну. :)
С уважением, Владимир.

no one
Активный участник
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 30-06-2008 03:23
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 27-01-2018 18:59 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг и вставные челюсти )))

ВВБ писал(а):Плохо себе представляю ситуацию, как вставные челюсти могут попасть в дыхательный тракт ( в силу их размера), а вот вылететь изо рта вместе с загубником могут влегкую. Челюсти держатся не так уж крепко. С момента удаления всех зубов до операции по установке имплантов несколько месяцев ходил со вставными челюстями. Даже съездил с ними на Красное море. Нырять не рискнул, ограничился снорком после того, как представил себе, что буду собирать их по дну. :)
Приблизительно та же фигня, зубы правда не все, но были именно облегченные временные протезы. Нырял ТЕХНО а Дахабе.

Terra-kot
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03-03-2015 23:06
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 27-01-2018 19:09 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг и вставные челюсти )))

То есть импланты как таковые - держатся нормально, с ними ныряют? А комиссия что про них скажет?

no one
Активный участник
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 30-06-2008 03:23
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 27-01-2018 19:40 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг и вставные челюсти )))

Terra-kot писал(а):То есть импланты как таковые - держатся нормально, с ними ныряют? А комиссия что про них скажет?
Ха.....если имплант nobel или shtraumann, и поставленный по протоколу, то держится он куда лучше собственных зубов. Ценник правда соответствующий.......................разговор о зубе за 20 000 рублей там не идет :D :D

Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 27-01-2018 20:45 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг и вставные челюсти )))

no one писал(а):
Terra-kot писал(а):То есть импланты как таковые - держатся нормально, с ними ныряют? А комиссия что про них скажет?
Ха.....если имплант nobel или shtraumann, и поставленный по протоколу, то держится он куда лучше собственных зубов. Ценник правда соответствующий.......................разговор о зубе за 20 000 рублей там не идет :D :D
А о каком ценнике речь ???
Есть вопрос с зубами.
Ныряю в основном рекреацию, но и техно тоже.
PADI AOWD, Enriched Air Diver
TDI AN + DP

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#9 Сообщение Добавлено: 27-01-2018 21:08 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг и вставные челюсти )))

Terra-kot писал(а):То есть импланты как таковые - держатся нормально, с ними ныряют? А комиссия что про них скажет?
В январе 2014 г. поставил 8 немецких имплантов XiVE (4 в верхнюю челюсть, 4 в нижнюю челюсть). Когда импланты прижились, в мае-июне 2014 г. на них поставили титановые балки и съемные челюсти на замках. Держатся отлично. Спокойно в них ныряю. Снимаю только перед сном, чтобы почистить. После чистки одел и снова с голливудской улыбкой. Уже с ними сроднился. Что скажет комиссия не знаю. Последнюю комиссию проходил 40 лет назад. :)
Не знаю, что дадут Вам мои цены. Живем в разных регионах, да и курс доллара вырос в два раза.
С уважением, Владимир.

no one
Активный участник
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 30-06-2008 03:23
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 27-01-2018 22:50 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг и вставные челюсти )))

Как всегда ушли в сторону от вопроса. Мое мнение - нырять можно - проверил на практике. Нырял техно с временной легкосъемной конструкцией, в процессе погружения делал минимум два газовых переключения - без проблем

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#11 Сообщение Добавлено: 28-01-2018 00:44 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг и вставные челюсти )))

Если чё, тфу-тьфу, полнолицевая маска решает много вопросов.

Будьте здоровы!

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#12 Сообщение Добавлено: 28-01-2018 00:47 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг и вставные челюсти )))

Легкосъемная конструкция, которая цепляется за хоть какие-то зубы, и полное отсутствие зубов это большая разница. Я носил такие протезы и знаю как они держатся на деснах и нёбе. Впрочем, я свое мнение с учетом своего опыта высказал, а Т.С. пусть решает для себя сам.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Sedoyus
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25-10-2016 15:47

#13 Сообщение Добавлено: 29-01-2018 00:14 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг и вставные челюсти )))

Ух, ты...Не ожидал, что найдутся "друзья по несчастью" ) Спасибо, братья, за советы. Импланты не потяну. Пенсия не позволит. Буду как то выходить из положения.

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#14 Сообщение Добавлено: 29-01-2018 09:57 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг и вставные челюсти )))

Иные импланты не только пенсия не позволяет... в 2008 году, расширенный ремонт всего и вся, что есть во рту, мне предлагали за ХХ 000 долларов. Не согласился.
Самое интересное, как потом оказалось, импланты мне противопоказаны. Сейчас на нижней челюсти легкая конструкция. Последние сто дайвов были сделаны с ней. Не сказать, что как родные зубы, но жить можно.
Постарайтесь сохранить, если еще есть возможность, хотя бы пару коренных зубов. Лечите до последнего. Не удаляйте.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#15 Сообщение Добавлено: 29-01-2018 11:01 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг и вставные челюсти )))

Как вариант можно использовать клеи для фиксации обычных съемных протезов. Они водорастворимы и при попадании воды в рот сила схватывания клея будет снижаться, но возможно на время одного дайва его действия может хватить. Перед вторым дайвом на протезы нанести новую порцию клея. Я пользовался клеями Корега и Протефикс. Последний держал крепче. В обычном режиме жизни хватало нормальной фиксации до 8 часов, однако во время еды хватало только на одну трапезу. После еды приходилось наносить новую порцию клея. Возможно, уже появились или к тому сроку, как у Вас возникнет потребность, появятся более стойкие клеи.
С уважением, Владимир.

Garik66
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 10-07-2012 22:07
Откуда: Москва, Белгород, Севастополь

#16 Сообщение Добавлено: 29-01-2018 17:00 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг и вставные челюсти )))

Сейчас стоматология шагнула сильно вперед. Если лет 8 назад мне категорически говорили, что импланты слишком большие для моей челюсти, то сейчас - пожалуйста! Эти шурупы уменьшились и стали покрываться чем-то, что почти не отторгается. Противопоказаний нет, как и больших сложностей. Холод на лицо после вкручивания, да и то, во избежание отёка.
Путешественник

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 29-01-2018 19:07 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг и вставные челюсти )))

Terra-kot писал(а):То есть импланты как таковые - держатся нормально, с ними ныряют? А комиссия что про них скажет?
Да, с имплантами прекрасно ныряется, уж поверьте 8) .
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#18 Сообщение Добавлено: 29-01-2018 23:25 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг и вставные челюсти )))

Sedoyus писал(а):Ух, ты...Не ожидал, что найдутся "друзья по несчастью" ) Спасибо, братья, за советы. Импланты не потяну. Пенсия не позволит. Буду как то выходить из положения.
Поставте уголок на вторую ступень, значительно снижается нагрузка на вставные челюсти, долой родные загубники Scubapro (если используете их регуляторы). И вполне себе можно нырять (проверено на себе).
Уголок примерно такой https://www.open-dive.ru/catalog/aksess ... oj-stupeni.

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#19 Сообщение Добавлено: 30-01-2018 07:35 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг и вставные челюсти )))

"как страшно жить..." (с)
Страхоглупости какие - то пишете. Ныряю с протезами болшьше 10 лет. И не только рекреацию.
Когда был маленький протез на 4 зуба - да, снимал. А при полных протезах - забудьте, лишние это хлопоты.
дайвер

Ответить