Проблема с запотеванием маски.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
billie
Активный участник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 12-10-2010 17:31
Откуда: Мск

#41 Сообщение Добавлено: 03-02-2018 19:33 Заголовок сообщения: Re: Проблема с запотеванием маски.

А теперь внимание! Правильный ответ:
Don't use toothpaste on modern dive masks, especially those masks that have optical quality ultra-clear glass lenses, vision correction lenses or 'optical coatings' on the lenses. You will either damage the lenses, or needlessly waste toothpaste since most modern toothpaste formulations are not at all abrasive. The same goes for using a lighter to 'burn' the lens to prepare a new mask. Dive Gear Express will not warranty masks that have been treated with abrasives or burned with lighters. Most new dive masks do have mold release agents in the flexible skirt that during storage will migrate to the surface of the lens and cause fogging. These deposits can be safely removed with an extra application of a powerful surfactant like baby shampoo, SeaQuick or SeaDrops defog.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 03-02-2018 22:38 Заголовок сообщения: Re: Проблема с запотеванием маски.

billie писал(а):А теперь внимание! Правильный ответ: .
Это просто реклама химии не более того. Типа только нашей химией вы отмоете маску. На самом деле эта химия работает не лучше слюней. Как у нас шутят. "Китайские слюни в упаковке"
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#43 Сообщение Добавлено: 04-02-2018 17:21 Заголовок сообщения: Re: Проблема с запотеванием маски.

Твинсен писал(а):Меня гарантированно спасает детский шампунь Джонсонс желтого цвета, тот что без слез. Каплю в маску перед дайвом, растереть по стёклам, без фанатизма прополоскать. Не запотевает от слова совсем.
Я использовал 1в1 такой самый шампунь как Вы пишите... Сделал дайвов 40 и было все хорошо (плаваю в воде не теплее 19 градусов)...
Но потом как-то раз во время прохождения rescue я был в бассейне, несколько раз снял под водой маску (или несколько раз частично затопил, уже не помню) и продул, а дальше все было как в тумане :mrgreen:
Теперь я только плюю в маску и никаких "заменителей" не использую.

Свои две маски я только "прожигал" и больше ничего не делал...
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Твинсен
Активный участник
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 03-02-2012 10:40
Откуда: Москва

#44 Сообщение Добавлено: 04-02-2018 19:11 Заголовок сообщения: Re: Проблема с запотеванием маски.

zartt писал(а):
Твинсен писал(а):Меня гарантированно спасает детский шампунь Джонсонс желтого цвета, тот что без слез. Каплю в маску перед дайвом, растереть по стёклам, без фанатизма прополоскать. Не запотевает от слова совсем.
Я использовал 1в1 такой самый шампунь как Вы пишите... Сделал дайвов 40 и было все хорошо (плаваю в воде не теплее 19 градусов)...
Но потом как-то раз во время прохождения rescue я был в бассейне, несколько раз снял под водой маску (или несколько раз частично затопил, уже не помню) и продул, а дальше все было как в тумане :mrgreen:
Теперь я только плюю в маску и никаких "заменителей" не использую.

Свои две маски я только "прожигал" и больше ничего не делал...
))) это бывает если шампуня много и его не промыли нормально)
DM PADI 341876

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#45 Сообщение Добавлено: 04-02-2018 19:53 Заголовок сообщения: Re: Проблема с запотеванием маски.

Какие, нафиг, шампуни? :shock: Плюнул, растер, напялил, при погружении забортной водой слегка сполоснул. Всё! :diver1:
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#46 Сообщение Добавлено: 04-02-2018 21:10 Заголовок сообщения: Re: Проблема с запотеванием маски.

Максим Васильев писал(а):По поводу зубной пасты и её абразивных свойств, советую Вам, Андрею и Ихте использовать гугл, есть неплохая возможность расширить свой кругозор ;)
Мне гугел не нужен, я 18 лет оптике отдал и обработке стекол и кристаллов разной твердости.
Так что, Максим, лучше не позорься, развивая тему что меловой зубной пастой можно стекло царапать. :wink:
(дай бог если китайское химическое просветление со стекла соскребешь )
Ну разве только если в нее окиси хрома, корунда или алмазной пыли нашаржировать, а еще проще шлифовальную шкурку обтрясти... но мне жаль таких "стоматологов", хотя ими инет полнится :mrgreen:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
denis_vv
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01-09-2014 18:44
Откуда: Нижневартовск

#47 Сообщение Добавлено: 06-03-2018 07:55 Заголовок сообщения: Re: Проблема с запотеванием маски.

Твинсен писал(а):
zartt писал(а):
Твинсен писал(а):Меня гарантированно спасает детский шампунь Джонсонс желтого цвета, тот что без слез. Каплю в маску перед дайвом, растереть по стёклам, без фанатизма прополоскать. Не запотевает от слова совсем.
Я использовал 1в1 такой самый шампунь как Вы пишите... Сделал дайвов 40 и было все хорошо (плаваю в воде не теплее 19 градусов)...
Но потом как-то раз во время прохождения rescue я был в бассейне, несколько раз снял под водой маску (или несколько раз частично затопил, уже не помню) и продул, а дальше все было как в тумане :mrgreen:
))) это бывает если шампуня много и его не промыли нормально)
Плюсану за шампунь. Одна капля и весь дайв не потеет. Главное много не лить )
Плевать помогает минут на 10, потом приходиться постоянно промывать во время дайва.
AOWD 200+

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#48 Сообщение Добавлено: 06-03-2018 10:29 Заголовок сообщения: Re: Проблема с запотеванием маски.

denis_vv писал(а):
Твинсен писал(а):Меня гарантированно спасает детский шампунь Джонсонс желтого цвета, тот что без слез. Каплю в маску перед дайвом, растереть по стёклам, без фанатизма прополоскать. Не запотевает от слова совсем.
Плюсану за шампунь. Одна капля и весь дайв не потеет. Главное много не лить )
Плевать помогает минут на 10, потом приходиться постоянно промывать во время дайва.
А я вот не плюсану :duel:
Один раз решил опробовать эти "блага цивилизации" и потом висел в синьке на 30 м в прохладной такой водичке отмывал маску и трим отрабатывал.
После чего твердо решил для себя, что только "плюнуть и растереть", ибо никогда не подводило

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 06-03-2018 14:27 Заголовок сообщения: Re: Проблема с запотеванием маски.

denis_vv писал(а): Плевать помогает минут на 10, потом приходиться постоянно промывать во время дайва.
Может с бодуна потеет :D Бывает :alc:
Конкретно не считал столь людей в этой теме плюет, но думаю подавляющее большинство и ни у кого не потеет. Странно..... :D
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#50 Сообщение Добавлено: 06-03-2018 21:18 Заголовок сообщения: Re: Проблема с запотеванием маски.

denis_vv писал(а):Плевать помогает минут на 10, потом приходиться постоянно промывать во время дайва.
Попробуйте не использовать душик, а лишь слегка сполоснуть из окружающего водоема. Подпустили чуть-чуть водички, башкой помотали и очистили маску.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
denis_vv
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01-09-2014 18:44
Откуда: Нижневартовск

#51 Сообщение Добавлено: 06-03-2018 21:39 Заголовок сообщения: Re: Проблема с запотеванием маски.

majorcom писал(а):
denis_vv писал(а):
Плюсану за шампунь. Одна капля и весь дайв не потеет. Главное много не лить )
Плевать помогает минут на 10, потом приходиться постоянно промывать во время дайва.
А я вот не плюсану :duel:
Один раз решил опробовать эти "блага цивилизации" и потом висел в синьке на 30 м в прохладной такой водичке отмывал маску и трим отрабатывал.
После чего твердо решил для себя, что только "плюнуть и растереть", ибо никогда не подводило
Да как бы фломастеры они же разные :) Нескольким человекам в моем окружении эта шампунька помогла, мне тоже.
Так что считаю _свой_ опыт положительным.
urab писал(а):
denis_vv писал(а): Плевать помогает минут на 10, потом приходиться постоянно промывать во время дайва.
Может с бодуна потеет :D Бывает :alc:
Возможно :) Потому как дайвинг, как правило = отпуск, а отпуск = регулярное употребление алкоголя :)
Николай_68 писал(а):
denis_vv писал(а):Плевать помогает минут на 10, потом приходиться постоянно промывать во время дайва.
Попробуйте не использовать душик, а лишь слегка сполоснуть из окружающего водоема. Подпустили чуть-чуть водички, башкой помотали и очистили маску.
Да как бы разницы нет, душик или забортная вода..., все равно потеет. С шампунькой потеет явно меньше. Отзыв то о шампуньке, а не о проблеме запотевания.
Потому как само запотевание не проблема, налил воды в маску и помыл, в любое время на любой глубине :)
AOWD 200+

Аватара пользователя
B@LLS_OF_STEEL
Участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13-08-2014 14:53

#52 Сообщение Добавлено: 22-03-2018 09:49 Заголовок сообщения: Re: Проблема с запотеванием маски.

Раньше тоже плевал, иногда все же стекла потели.
Потом купил тюбик 40мл (200р), эффект нравится больше.
Пару капель на линзу растер перед входом в воду смыл душем, проблем не было ни разу.
The same goes for using a lighter to 'burn' the lens to prepare a new mask.
Теперь чего в новых масках не надо пленку обжигать ?
PADI AOWD, NDL Nitrox.

Аватара пользователя
kenkokan
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 16-08-2010 12:00
Откуда: moscow
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 22-03-2018 11:49 Заголовок сообщения: Re: Проблема с запотеванием маски.

Не надо ничего обжигать, просто мойте всю маску с фейри или хоз. мылом несколько раз.

storm_killer
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04-03-2013 21:25
Откуда: Украина

#54 Сообщение Добавлено: 22-03-2018 22:06 Заголовок сообщения: Re: Проблема с запотеванием маски.

Мне помогает при одевании маски всполоснуть лицо водой. И нечего не потеет

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#55 Сообщение Добавлено: 23-03-2018 00:07 Заголовок сообщения: Re: Проблема с запотеванием маски.

storm_killer писал(а):Мне помогает при одевании маски всполоснуть лицо водой. И нечего не потеет
кстати да, тоже всегда ополаскиваю лицо водой перед погружением :)
CMAS***

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#56 Сообщение Добавлено: 23-03-2018 07:49 Заголовок сообщения: Re: Проблема с запотеванием маски.

B@LLS_OF_STEEL писал(а):Раньше тоже плевал, иногда все же стекла потели.
Потом купил тюбик 40мл (200р), эффект нравится больше.
Пару капель на линзу растер перед входом в воду смыл душем, проблем не было ни разу.
А что внутри тюбика?
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

КСВК
Активный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 24-03-2015 21:37

#57 Сообщение Добавлено: 23-03-2018 08:26 Заголовок сообщения: Re: Проблема с запотеванием маски.

urab писал(а):А что внутри тюбика?
Плавиковая кислота. Решает проблему запотевания раз и навсегда. :)

Аватара пользователя
B@LLS_OF_STEEL
Участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13-08-2014 14:53

#58 Сообщение Добавлено: 23-03-2018 08:33 Заголовок сообщения: Re: Проблема с запотеванием маски.

urab писал(а): А что внутри тюбика?
Антифог, не знаю уж что там в составе.
КСВК писал(а):
urab писал(а):А что внутри тюбика?
Плавиковая кислота. Решает проблему запотевания раз и навсегда. :)
Нет стекла нет запотевания :lol:
PADI AOWD, NDL Nitrox.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#59 Сообщение Добавлено: 23-03-2018 14:43 Заголовок сообщения: Re: Проблема с запотеванием маски.

urab писал(а):
B@LLS_OF_STEEL писал(а):Раньше тоже плевал, иногда все же стекла потели.
Потом купил тюбик 40мл (200р), эффект нравится больше.
Пару капель на линзу растер перед входом в воду смыл душем, проблем не было ни разу.
А что внутри тюбика?
то же Фейри, только стоящее, как кровь Единорога :D

OrangeStingrey
Активный участник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 17-08-2009 12:04
Откуда: Планета Земля

#60 Сообщение Добавлено: 28-05-2018 17:46 Заголовок сообщения: Re: Проблема с запотеванием маски.

Максим Васильев писал(а):Никакие слюни не помогут, пока новую маску правильно не обработают
Поддерживаю. Истинно так.

Причём обжечь зажигалкой лучше всего. Главное, на силикон пламя не направляйте :lol:
Для сомневающихся - когда плавно подносишь пламя, очень хорошо видно, как уходит плёнка со стекла внутри новой маски.

и ещё - даже натёртая зубной пастой и правильно обожжёная маска рискует запотеть, если с +45 прыгнуть в +25.
Я минут за 10 до погружения (как иду одеваться) бросаю её в бокс для камер. Она успевает чуть подостыть, и потом не потеет и не течёт. Правда, всё равно потом плюю :lol: :lol: :lol: как из воды выну - для гарантии.
Типа, что нам этот дайвинг - плюнуть, и растереть :lol:
Жизнь это песня - пой её, жизнь это вИна - играй на ней, жизнь - это река, она сливается с морем...

Ответить