ОБЗОР канистрового фонаря ORCATORCH D620V

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
UWArt
Активный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 29-03-2014 19:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 10-02-2018 13:12 Заголовок сообщения: ОБЗОР канистрового фонаря ORCATORCH D620V

Сегодня все больше дайверов-любителей выбирают фонари канистрового типа в качестве основного фонаря для погружений. И тому есть несколько причин.. Канстровый фонарь потерять под водой гораздо сложнее (если такое вообще возможно) и по сравнению с традиционными фонарями (типа моноблок). C канистровым фонарем легче контролировать свое положение под водой - ведь основная тяжелая часть фонаря - так называемая канистра - закреплена на поясе, близко к центру масс дайвера, а головка имеет плавучесть близкую к нулю. Но самая главная причина выхода в массы таких фонарей - это то, что цена стала гораздо демократичнее, даже для продукции высокого уровня, которым безусловно является герой моего обзора.
PC030112.jpg
Я приведу общий список своих требований, которые предъявляю при выборе любого фонаря для дайвинга. (только не путайте с видео светом)
- надежность исполнения
- максимальный световой поток
- время работы от батарей
- применение стандартных элементов питания
- простое и удобное управление режимами
- хорошая, продуманная комплектация
- равномерность светового пятна с плавным градиентом к краям
- хорошая цветопередача (высокий CRI)
PC030105.jpg
Два главных и наиболее важных требования это конечно надежность исполнения и время работы от батарей. И с этими требованиями у OrcaTorch все обстоит как нельзя лучше. Как только Вы берете в руки любое изделие данного бренда, Вы понимаете что это какие-то проблемы с качеством - это совсем не про них….Резьбовые соединения сделаны с высочайшей точностью, многослойное анодирование просто идеально и выдержит многолетнюю эксплуатацию, о-ринги как положено - из твердой резины, а отрегулировать рукоятку Гурмана можно без дополнительных инструментов - согласитесь - удобно! Что касается ахиллесовой пяты многих фонарей - выключателя, то здесь у OrcaTorch даже нашлось место для инновации - кнопка может быть зафиксирована поворотом на 90 градусов, что предотвращает ее непроизвольное выключение. Да и заявленная максимальная глубина погружения в 150 метров уже о много говорит…

На мой взгляд, время работы от батарей для основного фонаря должно быть в 1,5 - 2 раза больше чем типичная продолжительность Вашего погружения. Во первых, ночью Вы зачастую включаете фонарь на берегу задолго до того как пойти к воде. Во вторых аккумуляторы со временем немного просаживаются и время их работы сокращается. В контексте этого 2.5 часа на максимальной мощности, которую обеспечивает 620-й уже не кажется невостребованной роскошью. Четыре стандартных аккумулятора 18650 обеспечивают более чем достаточный запас мощности, их можно легко и недорого купить в запас и быстро заменить в случае отсутствия электроэнергии (что является довольно частым явлением во время дайвинга на удаленных островах)
PC030116.jpg
Теперь поговорим о необходимой мощности. Бытует поговорка что света под водой мало не бывает. Лично я с этим согласен только отчасти. Да, когда идет речь про видеосвет, основное предназначение которого обеспечить качество отснятого видеоматериала, то да, согласен, но опять же - для съемки широким углом. Если же мы говорим об основном фонаре для дайвинга, то в этом случае как и везде есть золотая середина. Осмелюсь предположить, что для фонарей с узким лучем это 2000-4000 «честных» люмен, если же мы говорим про фонари с широким углом светового луча, то и 10 000 люмен зачастую нельзя считать перебором. Правда, это когда Вы погружаетесь в одиночку. Если же Вы собрались на погружение в составе группы, то через чур мощный фонарь вряд ли понравится Вашим напарникам, так как сильно слепит, даже в условиях предзакатных сумерек, а что уже говорить за ночной дайв… И не стоит пренебрегать правами морских обитателей - сверхмощные фонари их пугают или даже вредят их зрению

Сделаю небольшое отступление, чтобы прояснить физику процесса: человеческое зрение удивительно адаптивно. Это позволяет нам хорошо видеть мир и в яркий солнечный день и ночью при свете луны. Глаз подстраивается под под яркость максимально яркого объекта в Вашем поле зрения (под водой в поле зрения Вашего фонаря), поэтому, выбрав излишне мощный фонарь, за пределами светового пятна Вы рискуете ничего не увидеть, так как яркость пятна притупляет возможность различать плохо освещенные предметы. Менее яркое световое пятно позволит глазу видеть картину в отраженном свете за пределами светового пятна. Это еще один аргумент в пользу фонарей с широким углом луча и равномерным освещением сцены.

В условиях прозрачной воды я несомненно выбрал бы именно такой фонарь с максимальным углом в 110 или даже 120 градусов. В мутной же воде мощный фонарь с широким углом луча превратит все вокруг в «молоко» и существенно снизит возможности коммуникации с помощью луча. Поэтому для отечественных дайверов которые погружаются в наших реках и озерах больше подойдет модель OrcaTorch D620 с углом луча 8 градусов.

Подытоживая, для погружений в прозрачной воде, могу рекомендовать модель D620V в первую очередь для любительского ночного дайвинга, а D620 с углом 8 градусов для инструкторов и групп лидеров.

Среди своих собратьев по классу, D620 / D620V выделяется конфигурацией батарейного отсека и использованием новейшего мощного светодиода XHP70. Батарейный отсек существенно короче и немного толще типичных конкурентов. За счет этого более удобно «сидит» на поясе

В завершении я попробую дать производителю некоторые рекомендации. Это мое личное мнение и вполне вероятно, что для моих коллег они окажутся избыточными
- для обеих моделей D620 и D620V я бы посоветовал добавить в комплектацию тюбик силикона и неопреновый дорожный чехол на молнии
- только для D620V: если сделать плавный градиент на границе освещенного пятна а так же резьбу M52 на головке фонаря, то это увеличит эффективность применения D620V в сфере подводной видеографии.
Последний раз редактировалось UWArt 11-02-2018 00:28, всего редактировалось 1 раз.
whatsapp:+790З1З1ЗЗ55

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 10-02-2018 14:16 Заголовок сообщения: Re: ОБЗОР канистрового фонаря ORCATORCH D620V

а обзор та где?
Где фото луча и описание практических испытаний/использования?
Рекламный буклет перепечатать не сложно, но бесполезно
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#3 Сообщение Добавлено: 10-02-2018 15:47 Заголовок сообщения: Re: ОБЗОР канистрового фонаря ORCATORCH D620V

UWArt писал(а):Сегодня все больше дайверов-любителей выбирают фонари канистрового типа в качестве основного фонаря для погружений.
Вот дальше этой фразы не читал... ибо написан бред. :wink:
Два изобретения совершили переворот в фонарестроении:
- литиевые аккумы которые РЕЗКО уменьшили вес и размеры батарейного отсека
- светодиоды, которые РЕЗКО снизили потребление мощности от аккумуляторов
Все это привело к тому, что канистры уменьшились и массово объединились с головой и моноблок стал ОСНОВНЫМ типом фонарей.
Особенно у любителей, в рекреации, составляющих 90+ % всех..

Даже в супермощных фонарях для видосъемки уже моноблок рулит http://amg-ue.com/

ЗЫ Приведенные фото головы ОЧЕНЬ похожи на голову китайского канистрового фонарика, что выпускается уже лет 5 и стоит 120 долларей...
https://ru.aliexpress.com/item/Brinyte- ... autifyAB=0
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

benzine
Участник
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 16-05-2015 09:03

#4 Сообщение Добавлено: 10-02-2018 16:19 Заголовок сообщения: Re: ОБЗОР канистрового фонаря ORCATORCH D620V

Дык Китай и есть...
Orcatorch D620V светодиодный свет погружения CREE XHP70 LED 2700lm Дайвинг угги Гудман ручка фото/видео 150 м под водой
http://s.aliexpress.com/AjIj2iYb?
(from AliExpress Android)

Аватара пользователя
UWArt
Активный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 29-03-2014 19:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 11-02-2018 00:25 Заголовок сообщения: Re: ОБЗОР канистрового фонаря ORCATORCH D620V

Андрей СПб писал(а):Вот дальше этой фразы не читал... ибо написан бред. :wink:
Андрей, спасибо Вам за замечание, я постараюсь в дальнейшем писать интереснее и с большей практической пользой, но осмелюсь заметить что Ваше замечание .... как бы это сказать ... не вполне объективно, так как в качестве примера Вы приводите фонари собственного производства ценой в районе 40 000 рублей, в то время как OrcaTorch D620 стоит в 3-4 раза дешевле. Вдумайтесь просто... Не на 30-50% а в 3-4 раза!
Скриншот 2018-02-10 23.57.03.jpg
Указанный Вами "якобы" аналог Brinyte div09v собран на светодиоде XML2 который и близко не стоял рядом с XHP70 (Вам ли это не знать))). Канистра у Brinyte на 2 аккумулятора, а у Orca на 4... я уже молчу про комплектацию...

Вы совершенно правы, говоря что моноблок более популярен среди рекреационных дайверов, с этим не поспоришь (я и сам использую моноблок). Просто в значительной степени виной тому была неоправданно завышенная цена на фонари канистрового типа. Теперь ситуация изменилась - цены почти сравнялись...можно и есть из чего выбирать...

А что касается далее упомянутого г-ном benzine штампа про "Китай он и есть Китай..." так вот я в Китае был более 50-ти раз за свою жизнь (крайний раз месяц назад) и Китай скажу я Вам (с грустью и немного с обидой) нам уже пожалуй не догнать - просто посетите Шанхай или Гуанчжоу или тот же Шенчжень, где делают эти фонари (как впрочем и iPhon-ы) и убедитесь в этом сами...
whatsapp:+790З1З1ЗЗ55

Аватара пользователя
Turist71
Участник
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17-01-2013 10:32
Откуда: Тульская область

#6 Сообщение Добавлено: 11-02-2018 13:44 Заголовок сообщения: Re: ОБЗОР канистрового фонаря ORCATORCH D620V

На том же диоде есть уже проверенный многими фонарь http://shopeasy.by/cashback/view/ojqn1y ... 24523.html
ценой 2.5 раза меньшей. конечно он светит 1.5 часа но зачем больше а не на максимум если можно и 2.5 часа светить и больше)
PADI AOWD, Deep Diver, NDL Nitrox Diver

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#7 Сообщение Добавлено: 11-02-2018 14:08 Заголовок сообщения: Re: ОБЗОР канистрового фонаря ORCATORCH D620V

UWArt писал(а):
Андрей СПб писал(а):Вот дальше этой фразы не читал... ибо написан бред. :wink:
Андрей, спасибо Вам за замечание, я постараюсь в дальнейшем писать интереснее и с большей практической пользой, но осмелюсь заметить что Ваше замечание .... как бы это сказать ... не вполне объективно, так как в качестве примера Вы приводите фонари собственного производства ценой в районе 40 000 рублей,.
Бред вдвойне, вы что - СОВСЕМ НЕ В ТЕМЕ??? :shock: :shock: :shock:
Я никогда не производил фонари, я когда то занимался их любительским ремонтом по просьбам форумчан.
Приведенные по моим ссылкам канистровые фонари вы можете купит на али за 8-10 тр

ЗЫ И не надо писать "вот теперь цена на канистр упала" - уже лет 5, те кто не дурак, покупают канистровые фонари в пределе 10 тр
Вы явно не в теме... :wink:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 12-02-2018 00:28 Заголовок сообщения: Re: ОБЗОР канистрового фонаря ORCATORCH D620V

Очень часто китайцы делают что-то специфическое, без понимания специфики применения.

Вот этот самый канистровый свет - яркий тому пример.
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

Shef
Активный участник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 12-03-2006 13:05
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 12-02-2018 06:34 Заголовок сообщения: Re: ОБЗОР канистрового фонаря ORCATORCH D620V

UWArt писал(а): а отрегулировать рукоятку Гурмана можно без дополнительных инструментов - согласитесь - удобно!
Ручку, простите, кого? Не говоря уж о том, что она регулируется один раз под свою руку в перчатке.

Да и вообще, попытка навесить на рекреационного дайвера пародию на техническое оборудование изначально порочна. Особенно, как очень правильно заметил Шакиров, созданного без понимания специфики вопроса.

И - кстати - на этом фонаре я не вижу линзы или отражателя. Это видеосвет?
Не стоит убегать от пулеметчика - умрешь уставшим

benzine
Участник
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 16-05-2015 09:03

#10 Сообщение Добавлено: 12-02-2018 08:58 Заголовок сообщения: Re: ОБЗОР канистрового фонаря ORCATORCH D620V

UWArt, скажите пожалуйста, а сколько у вас таких фонарей?

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#11 Сообщение Добавлено: 12-02-2018 10:35 Заголовок сообщения: Re: ОБЗОР канистрового фонаря ORCATORCH D620V

shakirov писал(а):Очень часто китайцы делают что-то специфическое, без понимания специфики применения.
Вот этот самый канистровый свет - яркий тому пример.
Да и ТС тем же грешит - на его первом посту голова БЕЗ отражателя (типичное китайское решение, мол светит и ладно, для китайцев что канистер, что видеосвет - все едино! ),а в посту с фоткой магазина - уже С отражателем. :shock:
И еще, по опыту аналогичных - кнопка переключения режимов на голове сделана блокируемой поворотом. Голыми руками ее еще можно вдавить и повернуть, но в перчатках это полная жопа.. :wink:

ЗЫ Да, "ручка гуРмана" убила :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 12-02-2018 10:47 Заголовок сообщения: Re: ОБЗОР канистрового фонаря ORCATORCH D620V

По отражателю всё банальнее, у фонаря две модификации, одна с отражателем это типа основной свет, без отражателя это видео свет.

У меня есть пара китайских канистр. Вчера тестировал видеосвет Brynite, обзор планирую к концу недели завершить. На следующей неделе попробую запилить обзор на Archon.

Изображение
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

benzine
Участник
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 16-05-2015 09:03

#13 Сообщение Добавлено: 28-03-2018 09:22 Заголовок сообщения: Re: ОБЗОР канистрового фонаря ORCATORCH D620V

Данный топик носит сугубо рекламный характер, о фонарях, которыми "торгует" ТС, и должен быть помещен в соответствующий раздел.

Ответить