погружение возле ТЭЦ [дайв два,6 марта]

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Юрий123
Активный участник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19-05-2010 20:07
Откуда: Санкт-Петербург

#21 Сообщение Добавлено: 20-02-2018 11:52 Заголовок сообщения: Re: погружение возле ТЭЦ

zartt писал(а):
ocean07 писал(а):Тревожно как-то.
Ты вообще знаешь что делать, когда вдоль берега лёд? Как выбираться думаешь? На кромке с водой он тонкий, сломается. У берега есть опора, но лёд толстый. Чем ломать? Пистолетом, гранатой? А в течении...
Да, у меня такой печальный опыт уже есть... Если попаду в такую ситуацию то кроме как снарягу снять - на лед никак со спаркой не вылезти.
Меня во время курса ice diving два чувака с лунки вытягивало и то вытянули с огроооомным трудом.
Но у предполагаемой точки выхода льда у берега существенного быть не должно.
Главное -между плывущей льдиной и припоем не попасть-больно будет очень..

vsd
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21-01-2013 22:09
Откуда: Украина

#22 Сообщение Добавлено: 20-02-2018 16:06 Заголовок сообщения: Re: погружение возле ТЭЦ

Скорость течения в Днепре - порядка 0.6-0.7 м/с. Местами до 1.2. Обычная скорость плавания - 0.2-0.3. То есть если ты не будешь грести и попадешь в минимальную скорость течения, то дайв займет 8000/0.6 ~= 3.5часа. В идеальных условиях и подгребая 8000/1.5 ~=1.5 часа. Ты уверен в своих планах?

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#23 Сообщение Добавлено: 20-02-2018 16:18 Заголовок сообщения: Re: погружение возле ТЭЦ

vsd писал(а):Скорость течения в Днепре - порядка 0.6-0.7 м/с. Местами до 1.2. Обычная скорость плавания - 0.2-0.3. То есть если ты не будешь грести и попадешь в минимальную скорость течения, то дайв займет 8000/0.6 ~= 3.5часа. В идеальных условиях и подгребая 8000/1.5 ~=1.5 часа. Ты уверен в своих планах?
Возьму спарку и стейдж, 3 часа под водой не есть проблема. Гребсти только для того что бы приплыть быстрее - я не собираюсь. Больше все меня пугает то что температура понижается и площадь ледяных полей растет.

Юрий123 приму к сведению.
Последний раз редактировалось zartt 20-02-2018 16:31, всего редактировалось 1 раз.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Юрий123
Активный участник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19-05-2010 20:07
Откуда: Санкт-Петербург

#24 Сообщение Добавлено: 20-02-2018 16:30 Заголовок сообщения: Re: погружение возле ТЭЦ

zartt писал(а):
vsd писал(а):Скорость течения в Днепре - порядка 0.6-0.7 м/с. Местами до 1.2. Обычная скорость плавания - 0.2-0.3. То есть если ты не будешь грести и попадешь в минимальную скорость течения, то дайв займет 8000/0.6 ~= 3.5часа. В идеальных условиях и подгребая 8000/1.5 ~=1.5 часа. Ты уверен в своих планах?
Возьму спарку и стейдж, 3 часа под водой не есть проблема. Гребсти только для того что бы приплыть быстрее - я не собираюсь. Больше все меня пугает то что температура понижается и площадь ледяных полей растет.
А зачем такой длинный маршрут? У нас дрифт-маршрут 3-4 км при скорости 2-4 м/с и время примерно 1,5 часа (время 1-го баллона). Просто устают глаза от дна...

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#25 Сообщение Добавлено: 20-02-2018 16:32 Заголовок сообщения: Re: погружение возле ТЭЦ

vsd , а там топляка с обрывками сетей не встречается?
Просто так спрашиваю, ни в коем случае не пытаясь что-то кому - то доказать.
Имею небольшой опыт дрифта в реках наших.... :roll:
zartt , извини, что в твоей теме.
дайвер

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#26 Сообщение Добавлено: 20-02-2018 16:42 Заголовок сообщения: Re: погружение возле ТЭЦ

Юрий123 писал(а): А зачем такой длинный маршрут? У нас дрифт-маршрут 3-4 км при скорости 2-4 м/с и время примерно 1,5 часа (время 1-го баллона). Просто устают глаза от дна...
Как я уже писал ранее, у нас нету возможности подьехать машиной к берегу где угодно, потому вот такая длинна маршрута.
Если надоест или закончится газ то всплыву и буду плыть по поверхности.
Еще есть опасность что меня "решат спасти" или подумают что я что-то не хорошее задумал, потому попытаюсь быть под водой по максимуму...
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

vsd
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21-01-2013 22:09
Откуда: Украина

#27 Сообщение Добавлено: 20-02-2018 16:45 Заголовок сообщения: Re: погружение возле ТЭЦ

мАсквич писал(а):vsd , а там топляка с обрывками сетей не встречается?
Я думаю что никто не скажет что там встречается на протяжении этого маршрута - там попросту никто не нырял. На топляк я не попадал, сети крайне редко (к тому же речь о фарватере в центре города - там не так просто порыбачить сетью). Мы и сами собирались подобный дайв сделать, но не в такой ледовой обстановке и ни при такой температуре воды.

Аватара пользователя
meller
Активный участник
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 25-07-2008 09:27
Откуда: Киев
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 21-02-2018 21:45 Заголовок сообщения: Re: погружение возле ТЭЦ

zartt писал(а):На этой неделе готовится дрифт дайвинг по днепру протяженостью 8км... Ух!!! Задница чует приключения... Изображение
Аккуратнее, с пятницы мороз ночью до -15, ситуация со льдом в субботу-воскресение может сильно поменяться, в том числе и в точке выхода

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#29 Сообщение Добавлено: 06-03-2018 22:32 Заголовок сообщения: Re: погружение возле ТЭЦ

Погружение возле ТЭЦ, дубль два.

Днепр скован льдом... А "майна" и течение это смертельно опасная комбинация, потому решил поехать еще раз на ТЕЦ.
Там есть небольшая акватория которая никогда не замерзает.

Подъехать к воде не получилось, снега по колено... Место выхода теплых вод из коллектора и дальше 70м к причалу - без льда, все остальное покрыто толстенным сплошным льдом.
Я достал свою подстилку и начал ее пытаться закрепить на снегу... Удовольствие весьма сомнительное, полные сапоги снега...
Разложил снарягу... Такое впечатление как будто я на перине... Ноги проваливаются, снаряга тоже постоянно проваривается... Если бы не было бы подстилки то в том слое снега разложится вообще было бы не реально...

Кое как оделся, полез в воду... Навел компас на берег... В этот раз я решил "не привязываться к пирсу" бо был тут уже в второй раз и более менее понимал "что куда под водой". Видимость была 3метра! Я сказал себе "это джекпот, я теперь точно всех рыб увижу", но как оказалось позже - такая видимость была только у берега, а дальше полтора-два метра.
Я начал не спеша погружаться, поплыл к месту предполагаемого нахождения труб... Пару минут лениво блуждал по течению, а потом увидел какое то возвышение, поплыл туда... Я подплываю, смотрю на дно и вижу не меряно всяких снастей лесок, "пластмассовых рыбок"...
И тут, в друг, я почувствовал что мне в лоб что-то мягко но сильно уперлось... Я подумал "только не говорите что это сом", мне аж как то глаза туда было подымать страшно... Но оказалось что это течение из трубы, оно меня задело за голову, "слегка" приподняли над дном и "пиииииуууууууу!!!" я полееееетееееел на верх... Течение с трубы было направлено с низу вверх. Я сразу зажал кнопку принудительного сдутия сухаря но остановится успел аж за 1м до поверхности, после чего "упал на дно".
Я решил обплыть злополучное место и устремился левее и выше трубы, потом я повернул на право, но тут тоже было течение в строну той трубы, потому я плыл в перед и в право. Увидел "верх" другой трубы, сошкреб туда ракушек... Ракушки попали в струю течения и пооолееетееели :lol:
Я поплыл " в сторону следующей трубы"... Ведь часть труб всегда выключена и туда можно залезть и поплавать, а сейчас мне только оставалось найти хоть одну выключенную. Трубы приблизительно 2х2метра. Проплыл я около 6 минут, а это как то слишком далеко как для "следующей трубы", я понял что промахнулся, решил развернутся и поплыть туда где я видел "последнюю трубу". Проплыл минут 10, доплыл до бетонной конструкции которая похожа на не большую будку, на ней тоже весело очень много снастей, веревок, и прочих прелестей.
С начала я принял данную конструкцию за искомую трубу но ошибся, потом я глянул на компас и понял что течение идет не в ту сторону где течение в "не замерзающей акватории", течение шло "широкой полосой", я остановился, подумал, "блин я и понятия не имею где я сейчас бо кучу раз сворачивал и разворачивался в интуитивном направлении, и течение почему то [не правильное]". А потом меня осенило - "это ведь течение которое создает забор воды!! который на расстоянии 100м от труб сброса теплой отработанной воды..." "Так, пора заканчивать дайв!" Я уставился в компас и поплыл в строну предполагаемого берега, минуты через 4 глубина резко начала уменьшатся, но дно было мне абсолютно не знакомым, тут были другие водоросли и другой угол подъема, а с переди я увидел ЛЕД! Над мною было ледяное после размеры которого исчислялись десятком квадратных километров.
Лед был такой толстый что толщина была не понятна, но было очевидно что этот лед ни с низу ни с верху не проломать...
Я понял что дело очень серьезное... Потом решил следовать своему аварийному плану выхода их под льда, который гласил - плыви к берегу по компасу а потом плыви на лево. Я развернулся на лево и не спеша поплыл... Меня посещали разные мысли пока я плыл... От мрачных до очень мрачных... "А что будет если регуль станет на фри флоу?!" Я ведь шел плавать в "теплую воду из трубы" и не понижал установочное после дрифт дайва в днепре когда мне апекс за 2 минуты 60 бар выпустил..."А если у меня 2 регуля станут на фрифлоу, на долго ли мне хватит моего газа?!"
Я проплыл какое то время, увидел на расстоянии в 2 метра дырку вот майны... Обрадовался, "ну сейчас вылезет рыбаку из под воды счастье" :mrgreen:
Подплыл, а то не дырка была а воздух у льда... Становилось как то уже совсем не смешно, я продолжил движение по выбранному маршруту.
Через пару минут я увидел на воде пену и всплыл, фух... Я был в 10метрах от точки входа/выхода. Мой план сработал. Я постоял минут 5, успокоился - "Хм, да как то рано еще с воды вылазить, и трубы вот тут совсем близко, просто буду лучше следить за своим маршрутом".
Опустился под воду, проплыл "выкидывающую вверх трубу", потом нашел вторую трубу, проплыл ее, нашел третью, кинул туда ракушек, течение в трубе было сильным, я поплыл искать четвертую трубу, проплыл 2 минуты, трубы нету. Я сказал "все хватит, я под лед опять не хочу", развернулся и по компасу поплыл в сторону берега. Почти сразу увидел искомую трубу... Течения в ней не было.
Я решил "привязаться" и поплыть во внутрь, начал плавать во кругу трубы, потерял ее на какое то время, пришлось ее искать заново, за что прицепить веревку - не нашел.
Решил поплыть во внутрь без веревки, держась левой рукой за стену, но при малейших проблемах или сомнениях плыть назад.
В трубе видимость была 1 метр, рыбу я так толком и не увидел но судя из "облачков" мути, рыба была но убегала от звука пузырей.
Я доплыл до поворота трубы и решил дальше не плыть, развернулся продолжая держать стенку рукой, и поплыл назад.
Когда я доплыл до берега - я опять попал под лед, но этот лед и дно были мне уже знакомы, потому не вызвали негатива.
Через 30 секунд я уже был на поверхности. Таксист сказал - "что то ты быстро сегодня", я подумал "лучше быстро чем никогда :roll: ".
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

benzine
Участник
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 16-05-2015 09:03

#30 Сообщение Добавлено: 07-03-2018 06:43 Заголовок сообщения: Re: погружение возле ТЭЦ [дайв два,6 марта]

Кажется скоро эти повествования прекратятся... Прости Госпади.

vsd
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21-01-2013 22:09
Откуда: Украина

#31 Сообщение Добавлено: 07-03-2018 10:54 Заголовок сообщения: Re: погружение возле ТЭЦ [дайв два,6 марта]

Паш, и какие выводы ты для себя сделал из этого поружения? Кстати, ребята туда ездили пару недель назад, скучно поныряли, дошли до конца одного коллектора, посмотрели рыбок и вернулись - никакого героизма.
Я тебе уже советовал раз - заходи выше сброса из первого коллектора. Не будет выбрасывать наружу, не будет никуда таскать - просто идёшь перпендикулярно берегу с коллекторами по правую руку - и всё. Обычно в 4-й коллектор можно зайти всегда. Ходовик внутри не особо нужен - там некуда деться в трубе. Один поворот на 90 градусов и всё. Даже при отказе всего твоё тело вынесет спокойно на поверхность :) А учитывая наличие лёгкого течения и расстояние - из дальней точки коллектора плыть до выхода от 3 (если задаться целью) до 6 минут (если неспеша). А вот ходовик от берега весьма полезен - надеюсь в этот раз ты в этом убедился (или нет?)

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#32 Сообщение Добавлено: 07-03-2018 12:25 Заголовок сообщения: Re: погружение возле ТЭЦ [дайв два,6 марта]

vsd писал(а):Паш, и какие выводы ты для себя сделал из этого поружения? Кстати, ребята туда ездили пару недель назад, скучно поныряли, дошли до конца одного коллектора, посмотрели рыбок и вернулись - никакого героизма.
Я тебе уже советовал раз - заходи выше сброса из первого коллектора. Не будет выбрасывать наружу, не будет никуда таскать - просто идёшь перпендикулярно берегу с коллекторами по правую руку - и всё. Обычно в 4-й коллектор можно зайти всегда. Ходовик внутри не особо нужен - там некуда деться в трубе. Один поворот на 90 градусов и всё. Даже при отказе всего твоё тело вынесет спокойно на поверхность :) А учитывая наличие лёгкого течения и расстояние - из дальней точки коллектора плыть до выхода от 3 (если задаться целью) до 6 минут (если неспеша). А вот ходовик от берега весьма полезен - надеюсь в этот раз ты в этом убедился (или нет?)
"Выше сброса" там можно зайти в воду только если спустится по склону покрытому снегом и льдом, как для меня то это не реально...
А еще там же выше сброса сразу же стоит лед, в 1м от водоворота создаваемой первой трубой уже лед стоял.
То что все трубы перпендикулярно берегу стоят в одной прямой - я не знал.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
snb
Активный участник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 20-10-2006 16:08
Откуда: Московская область

#33 Сообщение Добавлено: 07-03-2018 12:54 Заголовок сообщения: Re: погружение возле ТЭЦ [дайв два,6 марта]

zartt писал(а):...там можно зайти в воду только если спустится по склону покрытому снегом и льдом, как для меня то это не реально...
Можно использовать опыт коллег:

https://www.youtube.com/watch?v=H0CoHEdjAPA
Credo quia absurdum est.

медуза 555
Участник
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 25-01-2016 17:34
Откуда: Москва

#34 Сообщение Добавлено: 07-03-2018 13:20 Заголовок сообщения: Re: погружение возле ТЭЦ [дайв два,6 марта]

Zartt привет благодаря тебе хоть есть что почитать на тетисе)
Последний раз редактировалось медуза 555 07-03-2018 18:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#35 Сообщение Добавлено: 07-03-2018 14:07 Заголовок сообщения: Re: погружение возле ТЭЦ [дайв два,6 марта]

медуза 555 писал(а):Zartt привет благодаря тебе хоть есть что почитать на теннисе)
Спасибо! Я рад что это кому то интересно. Главное не примерять "мою удачу" на себя :roll:
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11482
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 07-03-2018 14:10 Заголовок сообщения: Re: погружение возле ТЭЦ [дайв два,6 марта]

zartt писал(а):Главное не примерять "мою удачу" на себя :roll:
Павел, Вы бы это хоть в подпись поставили бы что ли...
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#37 Сообщение Добавлено: 07-03-2018 14:15 Заголовок сообщения: Re: погружение возле ТЭЦ [дайв два,6 марта]

ShurikK писал(а):
zartt писал(а):Главное не примерять "мою удачу" на себя :roll:
Павел, Вы бы это хоть в подпись поставили бы что ли...
Готово.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11482
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 07-03-2018 14:47 Заголовок сообщения: Re: погружение возле ТЭЦ [дайв два,6 марта]

zartt писал(а):Готово.
:cool1: :)
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 08-03-2018 03:42 Заголовок сообщения: Re: погружение возле ТЭЦ [дайв два,6 марта]

И ещё одну "героическую" тему -> по прямому назначению
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Дайвингист77
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 06-12-2009 11:15
Откуда: ОТТУДА

#40 Сообщение Добавлено: 09-03-2018 00:00 Заголовок сообщения: Re: погружение возле ТЭЦ [дайв два,6 марта]

Максим Васильев писал(а):И ещё одну "героическую" тему -> по прямому назначению
А че так? Или тут не про дайвинг?

Закрыто