Расскажите про дайвинг в Тунисе ?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#1 Сообщение Добавлено: 22-02-2018 12:40 Заголовок сообщения: Расскажите про дайвинг в Тунисе ?

Особенно интересует Джерба.
По времени июнь.

П.С. Поездка в целом не дайвинговая, но хотелось бы для галочки нырнуть разок-другой.

Garik66
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 10-07-2012 22:07
Откуда: Москва, Белгород, Севастополь

#2 Сообщение Добавлено: 22-02-2018 15:45 Заголовок сообщения: Re: Расскажите про дайвинг в Тунисе ?

Был осенью. Чуть успел, потом - шторм. Смотреть совершенно не на что! Из Санклаба на такси, оборудование своё, 30 евро, был один.
Путешественник

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#3 Сообщение Добавлено: 22-02-2018 15:56 Заголовок сообщения: Re: Расскажите про дайвинг в Тунисе ?

Garik66 писал(а):Был осенью. Чуть успел, потом - шторм. Смотреть совершенно не на что! Из Санклаба на такси, оборудование своё, 30 евро, был один.
А что за ДЦ ?
Мне попадались цены только около 45 евро.
Или там можно торговаться ?

Garik66
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 10-07-2012 22:07
Откуда: Москва, Белгород, Севастополь

#4 Сообщение Добавлено: 22-02-2018 16:38 Заголовок сообщения: Re: Расскажите про дайвинг в Тунисе ?

Архимед, вроде. Метался между двумя. Согласился Азиз. Недалеко от берега. Желающих не было вообще. Хуже, чем в Чёрном море!
Путешественник

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#5 Сообщение Добавлено: 25-02-2018 22:58 Заголовок сообщения: Re: Расскажите про дайвинг в Тунисе ?

Garik66 писал(а):Архимед, вроде. Метался между двумя. Согласился Азиз. Недалеко от берега. Желающих не было вообще. Хуже, чем в Чёрном море!
Эти https://djerbaplongee.fr/en/ ?

Garik66
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 10-07-2012 22:07
Откуда: Москва, Белгород, Севастополь

#6 Сообщение Добавлено: 25-02-2018 23:40 Заголовок сообщения: Re: Расскажите про дайвинг в Тунисе ?

Да. Я перебирал все. Был конец сезона, волна, ветерок, плохая видимость. Согласился этот. Смотреть не на что. Дно повидал. Даже рыбов не было.
Путешественник

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#7 Сообщение Добавлено: 26-02-2018 11:59 Заголовок сообщения: Re: Расскажите про дайвинг в Тунисе ?

Garik66 писал(а):Да. Я перебирал все. Был конец сезона, волна, ветерок, плохая видимость. Согласился этот. Смотреть не на что. Дно повидал. Даже рыбов не было.
Понял, спасибо.
А там вроде про рэки какие-то пишут или до них далеко ?

Garik66
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 10-07-2012 22:07
Откуда: Москва, Белгород, Севастополь

#8 Сообщение Добавлено: 26-02-2018 12:28 Заголовок сообщения: Re: Расскажите про дайвинг в Тунисе ?

Далеко и дорого до реков. Группы не было, вдвоём нерентабельно. Волнение, муть... Удовольствия никакого! Ехать на такси только. Там туристы на такси только ездят. Счётчик в каждом. Нищета - конкретная. Мне запах верблюжатины с полгода икался... В Абхазии дайвинг интереснее!
Путешественник

Аватара пользователя
Turist71
Участник
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17-01-2013 10:32
Откуда: Тульская область

#9 Сообщение Добавлено: 27-08-2018 12:54 Заголовок сообщения: Re: Расскажите про дайвинг в Тунисе ?

Подниму тему, Тунис район Монастир кто нырял там? в какой дц посоветуете
PADI AOWD, Deep Diver, NDL Nitrox Diver

Аватара пользователя
Turist71
Участник
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17-01-2013 10:32
Откуда: Тульская область

#10 Сообщение Добавлено: 30-09-2018 12:19 Заголовок сообщения: Re: Расскажите про дайвинг в Тунисе ?

сам себе отвечу)
для информации - район Сус и Монастир есть несколько ДЦ цены у всех одинаковые в местных динарах - а в долларах плавают) меняйте на динары. трансфер и снаряжение включено - скидок если в своем нет. Я выбрал дц в Сусе(Не реклама если о цене договориться в переписке будет дешевле чем через гида в отеле как потом я узнал)
https://www.facebook.com/Plong%C3%A9e-S ... 910728402/
снарягу свою брал кроме регулятора и костюма. в принципе можно не тянуть свою снарягу ихняя нормальная, есть душевая, бот неплохой, народ восновном ныряет местный у них. Заценили спинку с подвеской от AVL просили продать)
По дайвингу район порта Сус - неглубокий на 9 метров на банку с гротами можно нырнуть если жабры совсем сохнут, много рыб, морские звезды. прозрак метров 10. На типа рек на 20 метров не стоит там совсем остатки и пустовато. По Монастиру как мне сказали местные совсем пусто под водой
PADI AOWD, Deep Diver, NDL Nitrox Diver

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#11 Сообщение Добавлено: 02-10-2018 17:17 Заголовок сообщения: Re: Расскажите про дайвинг в Тунисе ?

Ходил в Хаммамете с Yasmine Hammamet Centre De Plongee. Брал одно погружение, второе получил бонусом. Гайдинг делал Jalel. Как я понял, он там на пару с сыном работает. Первое погружение было в 30 минутах ходу от порта. Мутняк - видимость метра 2,5-3. Максимальная глубина погружения 13,6 м. Температура с минимальными колебаниями 26-27 градусов. Возможно, что картину испортил дождь прошедший накануне, а был я там 19 сентября. Живность такая себе, не Красное море: травка, куча мелких неопознанных рыбех, три группера. Из интересного - огромная медуза, которая висела с нами вплоть до выхода на поверхность. Второе погружение было недалеко от Старой Медины, чуть южнее. Затонувший итальянский корабль времен второй мировой войны. От корабля остался только один борт и куча ржавого железа, визуально не определяется, вокруг корабля групперы, голожаберники, морские звезды. Видимость получше чем на первом месте - уже где-то в районе 5-6 метров, глубина 6,5 м, температура воды - 27 градусов.
Jalel, по его собственному утверждению, хорошо дружил с Альбером Фалько, обожает глубокий воздух и страсть как не любит PADI. :)
Рассказывает об огромном количстве рек-сайтов в акватории Хаммамета, большинство находится на пределе глубины рекреационных погружений. В целом, с точки зрения опыта и получения ачивки "Нырял в Тунисе" - можно. Ожидать чего-либо сверхъестественного - не стОит.
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Ответить