дрифт дайвинг по днепру, 8км

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
КСВК
Активный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 24-03-2015 21:37

#21 Сообщение Добавлено: 24-02-2018 01:48 Заголовок сообщения: Re: дрифт дайвинг по днепру, 8км

NikKlim писал(а): Фонарь со "сдвижкой" имеет минус в том, что там только 2 режима ВКЛ и ВЫКЛ
Это не так. У меня есть фонарь с плавной регулировкой мощности ползунком.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 24-02-2018 04:00 Заголовок сообщения: Re: дрифт дайвинг по днепру, 8км

KWAK писал(а):
Максим Васильев писал(а): Рано или поздно это закончится серьёзными проблемами.
Макс, не каркай. Хоть есть что почитать. Я точно его письма БЕЗСМЕРТНОГО нырялы в один топик сберу. Главное что бы в виде некролога не получилось. Но я очень надеюсь что автор таки перебесится. Вон вспомни раннего Ивана СПб, тот тоже корки отмачивал. Да еще и почище. Ничего выжил. А может быть это сказочный персонаж? Кащея Безсмертного помните? Вот, очень похоже.
Я ещё Леонфиш помню ...
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#23 Сообщение Добавлено: 24-02-2018 10:18 Заголовок сообщения: Re: дрифт дайвинг по днепру, 8км

NikKlim писал(а): Фонарь со "сдвижкой" имеет минус в том, что там только 2 режима ВКЛ и ВЫКЛ, но не нужна вторая рука, это да.
Дешовые модели - ДА. Процентов на 10 дороже дешовых - плавная регулировка.
Ну и основное - насколько часто вам надо именно 50% или 25% полной мощности, а не вкл-выкл???
ИМХО практически никогда + сдвижкой элементарно сигналить бадди или на бот...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 24-02-2018 11:17 Заголовок сообщения: Re: дрифт дайвинг по днепру, 8км

Андрей СПб писал(а):
NikKlim писал(а): Фонарь со "сдвижкой" имеет минус в том, что там только 2 режима ВКЛ и ВЫКЛ, но не нужна вторая рука, это да.
Дешовые модели - ДА. Процентов на 10 дороже дешовых - плавная регулировка.
Ну и основное - насколько часто вам надо именно 50% или 25% полной мощности, а не вкл-выкл???
ИМХО практически никогда + сдвижкой элементарно сигналить бадди или на бот...
Пошло обсуждение фонарей, в теме про дрифт в реке.
Я пользуюсь и 50% и 100% мощности, для сигналов бади я просто закрываю/открываю фонарь рукой, а не накручиваю выключатель, на корабль симафорить не доводилось, всегда возвращались к кораблю, но есть и режим "моргающий" и "SOS"
Конструкция фонаря (выключателя) вообще не важна, если он не глючит на глубине, его на корабле/берегу включил, на корабле выключил (если это ночное).
при видимости 1-2 метра, в мутной воде, ни какой фонарь ни чем не поможет, только на приборы светить.

Как ныряет Паша, комментировать не хочу. Это хорошо под водочку у костра слушать, а не воспринимать как "опыт".
Договорились уже до того, что бади это вообще плохо, правильно и хорошо нырять одному!

Хорошо, у него всё дублировано, и воздух и компенсатор и фонари, но как только регуль встал на фрифло и он перекрыл баллон, на этом дайв должен быть окончен, "бо" дублирование закончилось, но в его головёнку даже не пришла такая мысль, он продолжил! а потом поддувался ртом, глотая днепровскую воду ртом, с судорогой ноги.
Походу мозги отморожены напрочь! ещё бы немного льда сверху, и его даже не нашли бы ...

Давайте, продолжайте восхищаться идиотизмом, геройством и нарушением всего и вся.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Gagarin2
Активный участник
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 27-02-2010 20:23

#25 Сообщение Добавлено: 24-02-2018 11:54 Заголовок сообщения: Re: дрифт дайвинг по днепру, 8км

Вы, уважаемый, NikKlim, дайвер идеальных условий. Вам не понять истинной романтики моря (озера, реки, пруда, водозаборного коллектора). :bee1:

VNS
Активный участник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 19-11-2009 19:46

#26 Сообщение Добавлено: 24-02-2018 12:27 Заголовок сообщения: Re: дрифт дайвинг по днепру, 8км

NikKlim писал(а):
Пошло обсуждение фонарей, в теме про дрифт в реке.

Как ныряет Паша, комментировать не хочу. Это хорошо под водочку у костра слушать, а не воспринимать как "опыт".
Договорились уже до того, что бади это вообще плохо, правильно и хорошо нырять одному!
Вы на правильном пути :D - река, дрифт, соло, вечером костер, гитара.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#27 Сообщение Добавлено: 24-02-2018 12:33 Заголовок сообщения: Re: дрифт дайвинг по днепру, 8км

NikKlim писал(а):
Хорошо, у него всё дублировано, и воздух и компенсатор и фонари, но как только регуль встал на фрифло и он перекрыл баллон, на этом дайв должен быть окончен, "бо" дублирование закончилось, но в его головёнку даже не пришла такая мысль, он продолжил! а потом поддувался ртом, глотая днепровскую воду ртом, с судорогой ноги.
Походу мозги отморожены напрочь! ещё бы немного льда сверху, и его даже не нашли бы ...

Давайте, продолжайте восхищаться идиотизмом, геройством и нарушением всего и вся.
У меня было 3 независимых источника воздуха, то что один из них я перекрыл не означает что нужно всплывать когда надголовной среды нету и глубина такая что можно на одном вдохе на верх вылететь. Плюс всем хорошо известно что регуляторы отмерзают через несколько минут.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

VNS
Активный участник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 19-11-2009 19:46

#28 Сообщение Добавлено: 24-02-2018 12:36 Заголовок сообщения: Re: дрифт дайвинг по днепру, 8км

митрий писал(а): Так в одном из первых отчётов где пошли соло - глубокие в карьере, Павлу пытались объяснить все кто только смог, но это оказалось совершенно безполезным делом. Остаётся только наблюдать за развитием событий....
А может не надо объяснять, если кто то не ныряет при таких условиях нырялки 8).
Ну если конечно сердобольный, то написали как правильно надо именно в данных условиях, если конечно ныряли так сами.
А вот со своими нравоучениЯми, мнениЯми - проходите мимо.

VNS
Активный участник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 19-11-2009 19:46

#29 Сообщение Добавлено: 24-02-2018 12:48 Заголовок сообщения: Re: дрифт дайвинг по днепру, 8км

zartt писал(а):
NikKlim писал(а):
Хорошо, у него всё дублировано, и воздух и компенсатор и фонари, но как только регуль встал на фрифло и он перекрыл баллон, на этом дайв должен быть окончен, "бо" дублирование закончилось, но в его головёнку даже не пришла такая мысль, он продолжил! а потом поддувался ртом, глотая днепровскую воду ртом, с судорогой ноги.
Походу мозги отморожены напрочь! ещё бы немного льда сверху, и его даже не нашли бы ...

Давайте, продолжайте восхищаться идиотизмом, геройством и нарушением всего и вся.
У меня было 3 независимых источника воздуха, то что один из них я перекрыл не означает что нужно всплывать когда надголовной среды нету и глубина такая что можно на одном вдохе на верх вылететь. Плюс всем хорошо известно что регуляторы отмерзают через несколько минут.
Да все так в данной цитате:
1- надголовки нет.
2- деки нет.
3- 3 источника воздуха, перестраховка и так, до 50 атм каждый пользуй, что будем пещерный опыт проецировать 1/3 там или 8)
4- глубина небольшая в основном до 10м, расход воздуха большой только если борешься с течкой :)
5- выброс, конечно, возможен на одном вдохе, но не забывай по 50 атм в 3 источниках :)
ИТОГ - NikKlim - просто очень очень осторожный дайвер со своим непокобелимым мнениЯм :D, из группы НеГагарин2 :D .

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 24-02-2018 13:21 Заголовок сообщения: Re: дрифт дайвинг по днепру, 8км

Gagarin2 писал(а):Вы, уважаемый, NikKlim, дайвер идеальных условий. Вам не понять истинной романтики моря (озера, реки, пруда, водозаборного коллектора). :bee1:
Я дайвер здравого смысла, ещё с курса ОВД, планирование погружения = основное!
Для каждого из которых изначально ЦЕЛЬ погружения, а не просто сигануть в воду, а там посмотрим.
А уже потом что и как делать в тех или иных условиях.

Вы думаете почему он один ныряет? Да потому что нет больше второго такого идиота, что бы с ним в напарники пойти. И что бы не говорили, про глубину и условия, одной ошибки более чем достаточно.
Влетел бы в сваю какую или сеть, и заморозил бы свой регулятор рабочий в это же время и всё, закончились красочные рассказы на тетисе.

Всё, более не вижу смысла писать. Пашу не научить, пока сам не образумится. Упёртых не переубедить.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#31 Сообщение Добавлено: 24-02-2018 13:56 Заголовок сообщения: Re: дрифт дайвинг по днепру, 8км

NikKlim, да это чистейшей воды правда что "по моей программе" плавать со мной все опасаются.
Я скажу даже больше, многие опасаются даже на берегу стоять и меня ждать :mrgreen: Бо типа я "потенциальный труп" а потом с ментами долго и нудно вести диалог не хочется...

Такая ситуация для меня хоть и не совсем приятна, но весьма полезна, по скольку я ни от кого не завишу, плыву куда и когда хочу.
Под водой я полностью сконцентрирован на своем погружении и никто меня не отвлекает, это даем мне возможность делать программу более сложной.
Да, я не против с кем то поплавать, и всегда рад желающим...
Но вот в такое погружение я бы никого не взял, точно так же как и на 70м, бо понимаю что отвечать и за себя и за напарника сложнее чем только за себя.
Плюс ко всем "таком погружениям" я всегда делаю предварительные тренировочные погружения.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
staroverrr
Активный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26-08-2016 14:37

#32 Сообщение Добавлено: 25-02-2018 18:44 Заголовок сообщения: Re: дрифт дайвинг по днепру, 8км

главное удачно проскочить турбину ГЭС :mrgreen: между лопастей

Юрий123
Активный участник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19-05-2010 20:07
Откуда: Санкт-Петербург

#33 Сообщение Добавлено: 25-02-2018 20:43 Заголовок сообщения: Re: дрифт дайвинг по днепру, 8км

NikKlim писал(а):
Gagarin2 писал(а):Вы, уважаемый, NikKlim, дайвер идеальных условий. Вам не понять истинной романтики моря (озера, реки, пруда, водозаборного коллектора). :bee1:
Я дайвер здравого смысла, ещё с курса ОВД, планирование погружения = основное!
Для каждого из которых изначально ЦЕЛЬ погружения, а не просто сигануть в воду, а там посмотрим.
А уже потом что и как делать в тех или иных условиях.

Вы думаете почему он один ныряет? Да потому что нет больше второго такого идиота, что бы с ним в напарники пойти. И что бы не говорили, про глубину и условия, одной ошибки более чем достаточно.
Влетел бы в сваю какую или сеть, и заморозил бы свой регулятор рабочий в это же время и всё, закончились красочные рассказы на тетисе.

Всё, более не вижу смысла писать. Пашу не научить, пока сам не образумится. Упёртых не переубедить.
Это обычная нырялка и все в ней нормальные. НЕ знаю, как в других реках РФ, для примера в Ивановских порогах Невы регулярно для своего удовольствия дрифтуют минимум 10-15 человек (это кого я только я знаю). Они просто ныряют и про этот форум даже и не знают:)) Из них 3 человека (уже в возрасте) учились в советском Досаафе, но потом ушли сразу нырять в реку, а не в озера (Как Андрей СПБ).
Да- пробег поменьше (2-4 км) и снаряга не дублируется, но при этом глубина меньше, но течение быстрее. Да действительно так называемых напарников (бади в воде) нет, есть входящие в воду в начале маршрута и выходящие в конечной точке сплава. Несчастных случаев с тех давних советских времен ни одного не было, в отличии от тех случаев в дайвинге, осуществляемых по правилам обучения (на эти правила только и ссылаются-а эти правила разработаны для обычных водоемов с космическим прозраком)..

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#34 Сообщение Добавлено: 26-02-2018 01:47 Заголовок сообщения: Re: дрифт дайвинг по днепру, 8км

Юрий123 писал(а): Это обычная нырялка и все в ней нормальные. НЕ знаю, как в других реках РФ, для примера в Ивановских порогах Невы регулярно для своего удовольствия дрифтуют минимум 10-15 человек (это кого я только я знаю). Они просто ныряют и про этот форум даже и не знают:)) Из них 3 человека (уже в возрасте) учились в советском Досаафе, но потом ушли сразу нырять в реку, а не в озера (Как Андрей СПБ).
Да- пробег поменьше (2-4 км) и снаряга не дублируется, но при этом глубина меньше, но течение быстрее. Да действительно так называемых напарников (бади в воде) нет, есть входящие в воду в начале маршрута и выходящие в конечной точке сплава. Несчастных случаев с тех давних советских времен ни одного не было, в отличии от тех случаев в дайвинге, осуществляемых по правилам обучения (на эти правила только и ссылаются-а эти правила разработаны для обычных водоемов с космическим прозраком)..
Это у меня первый дайв такой, потому я в этом "зеленый-зеленый". Можете подробностями поделится?! Как вы дайв планируете, что с собой берете, какие правила во время движения в воде, и т.д.

Спасибо!
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#35 Сообщение Добавлено: 26-02-2018 10:07 Заголовок сообщения: Re: дрифт дайвинг по днепру, 8км

zartt писал(а):Сначала дно просто было в ракушках,
И тут фонарь начал мигать...
И я полетел.... Полностью без света... Это было ощущение как будет то я в космосе - вокруг тьма, и неподвижная вода. Хотя я понимал что двигаюсь очень быстро и в любой момент меня может влупить в что-то.
Прошло минуты 2 и апекс200 стал на фри флоу...
И тут мой сухарь начал резко спускать воздух через шейную манжету а я начал тонуть. А крыло не дулось бо баллон то был перекрыт!
В этот момент мою правую ногу схватила сильная судорога...
На глубине 15м я увидел дно, оно бешено неслось подомною... Я "летел" боком в перед, я развернулся...
Вдруг меня понесло вверх... метров 7, а потом я пулей полетел в низ, … проплыл еще пару минут и опять тоже самое... Потом я опять полетел в низ...
каменное дно начало бежать под мною "с неадекватной скоростью"...
тут начался фрифлоу с апекс200. Воздух начал валить так что пузыри перекрыли мне видимость, но меня подхватило и понесло наверх, я не успел ничего сделать и вылетел на поверхность...
.
Я бы обосрался
Удачи тебе!
Ныряю

Юрий123
Активный участник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19-05-2010 20:07
Откуда: Санкт-Петербург

#36 Сообщение Добавлено: 26-02-2018 12:25 Заголовок сообщения: Re: дрифт дайвинг по днепру, 8км

zartt писал(а):
Юрий123 писал(а): Это обычная нырялка и все в ней нормальные. НЕ знаю, как в других реках РФ, для примера в Ивановских порогах Невы регулярно для своего удовольствия дрифтуют минимум 10-15 человек (это кого я только я знаю). Они просто ныряют и про этот форум даже и не знают:)) Из них 3 человека (уже в возрасте) учились в советском Досаафе, но потом ушли сразу нырять в реку, а не в озера (Как Андрей СПБ).
Да- пробег поменьше (2-4 км) и снаряга не дублируется, но при этом глубина меньше, но течение быстрее. Да действительно так называемых напарников (бади в воде) нет, есть входящие в воду в начале маршрута и выходящие в конечной точке сплава. Несчастных случаев с тех давних советских времен ни одного не было, в отличии от тех случаев в дайвинге, осуществляемых по правилам обучения (на эти правила только и ссылаются-а эти правила разработаны для обычных водоемов с космическим прозраком)..
Это у меня первый дайв такой, потому я в этом "зеленый-зеленый". Можете подробностями поделится?! Как вы дайв планируете, что с собой берете, какие правила во время движения в воде, и т.д.

Спасибо!
ТОлько в личку могу. Как выше было сказано, каждый плывет соло и у каждого свой набор снаряжения. Мой личный набор вызовет недопонимание у прошедших официальное обучение у правильных инструкторов, но он на мой взгляд оптимальный для поставленной цели..

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#37 Сообщение Добавлено: 26-02-2018 14:16 Заголовок сообщения: Re: дрифт дайвинг по днепру, 8км

zartt писал(а):Максим Васильев , KWAK, митрий, _Ustas_, ocean07, Stalker0406, no one спасибо за ваши комментарии.

Вот такой вот герконовый переключатель у меня под водой глючил, дома фонарь до дайва и после дайва работает отлично.
А еще вот такой переключатель в условиях стресса, полной темноты и толстыми мокрыми перчатками нащупать не просто, а еще сложнее потом понять в каком положении он вообще находится и куда его крутить что бы фонарь "включить-выключить-включить".
Потому делайте выводы с чем вы идете на "сложные темные" дайвы.
Геркон не причем (он либо работает либо нет, третьего не дано), это особенность некоторых китайских фонарей, в холодной воде они выключаются через несколько минут.
Вероятно использованы конденсаторы с ненормированным ТКЕ. Сильно меняется емкость от температуры. Причем это только в воде, где отвод тепла от фонаря максимален.
Если вынуть такой потухший фонарь из воды не выключая, даже на морозе, он через некоторое время включится сам. Замена аккумуляторов тоже не помогает.

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#38 Сообщение Добавлено: 26-02-2018 14:19 Заголовок сообщения: Re: дрифт дайвинг по днепру, 8км

Андрей СПб писал(а):Стандартная проблема фонариков с крутилкой - хрен поймешь куда и насколько надо поворачивать. Я свой лаком для ногтей размалевал, полосками. Но все равно - две руки одним фонарем заняты....
Купите фонарь со сдвижкой - и будете включать выключать ОДНИМ пальцем.

ЗЫ поддерживаю идею снимать видео - однозначно надо.Не для себя, не для девок - для следователей, которые тело найдут.
Оденьте монтажную пластиковую стяжку на крутилку, замок стяжки прекрасный упор для пальца. Вторая рука освободится.

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#39 Сообщение Добавлено: 26-02-2018 14:25 Заголовок сообщения: Re: дрифт дайвинг по днепру, 8км

zartt писал(а):
NikKlim писал(а):
Хорошо, у него всё дублировано, и воздух и компенсатор и фонари, но как только регуль встал на фрифло и он перекрыл баллон, на этом дайв должен быть окончен, "бо" дублирование закончилось, но в его головёнку даже не пришла такая мысль, он продолжил! а потом поддувался ртом, глотая днепровскую воду ртом, с судорогой ноги.
Походу мозги отморожены напрочь! ещё бы немного льда сверху, и его даже не нашли бы ...

Давайте, продолжайте восхищаться идиотизмом, геройством и нарушением всего и вся.
У меня было 3 независимых источника воздуха, то что один из них я перекрыл не означает что нужно всплывать когда надголовной среды нету и глубина такая что можно на одном вдохе на верх вылететь. Плюс всем хорошо известно что регуляторы отмерзают через несколько минут.
У вас на Apex наверное установочное заводское -10,5. Снизьте до 9,0 и проблем с free-flow не будет

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#40 Сообщение Добавлено: 26-02-2018 14:31 Заголовок сообщения: Re: дрифт дайвинг по днепру, 8км

Кстати, а в Подмосковье где нибудь народ на реках дрифтует?
ТС заронил желание.
У кого есть информация?
Можно в личку :D

Закрыто