3D сетка Вотерпруф

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Sonc
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16-07-2009 06:06

#1 Сообщение Добавлено: 11-03-2018 17:21 Заголовок сообщения: 3D сетка Вотерпруф

Присматриваю себе новый сухарь.
Виды погружений - рекреация, пещерки и техно без экстремизма.

Рассматривал
Санти Еспейс. Плюсы - широкая стандартная размерная линейка + нахаляву индивидуально подгоняют по 3 размерам. Фактически это позволяет получить за стандартную цену костюм идеально подогнанный.

DUI - классные костюмы, но есть нарекания на качеству отдельных партий вроде как. Материал более теплый чем трилам. Зипсилс - тоже крутая штука.
Ценник... ну как бы жаба квакает...

Еще я все смотрю на вотерпруфы и не могу понять... как реально работает их 3Д сетка.
В теории решение прикольное... но пока не поплаваешь - не узнаешь как оно на самом деле. А я не плавал.

1)Правильно ли я понимаю, что эта сетка в условиях холодной воды подразумевает совместное применение в том числе и с 400-ми утеплителями? Насколько такой конфиг мешает крутить вентили?

2) Насколько она вообще долговечна? Вечных вещей не бывает, но хотелось бы примерно представлять ее износостойкость.

В общем может кто подсказать по вотерпруфам вообще и в частности по опыту эксплуатации 3Д сетки?=)


ЗЫ
Еще я как-то пропустил, что у санти есть решения типа двухкомпонентных поддев, которые так же включают "зд меш". Видел только на картинках. Как-то можно это сравнить? (двухкомпонентное решение от санти и 3д сетку от вотепруф + классический утеплитель)

ЗЫЫ
Еще такие мысли есть - вся эта сетка должна хорошо работать в сухом виде. Но в процессе дайва туда всеравно попадет немного воды + конденсат. И осев на ней сделает ее "мостиком холода". Что сведет к нулю эффект создаваемой воздушной прослойки.
Если речь идет о серии дайвов проблема нарастает, не ясно насколько она "гидрофильна"... как сохнет. Возможно ли ее без проблем просушивать за разумное время без применения спец.средств в виде ... октрытого огня или тепловых пушек=)))) В общем не тратя время отведенное на отдых на сушку этой штуки.

Аватара пользователя
Hitter
Участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 08-06-2013 10:41
Откуда: Default City

#2 Сообщение Добавлено: 13-03-2018 09:28 Заголовок сообщения: Re: 3D сетка Вотерпруф

Если речь о D1, то из-за кроя костюма крутить вентили в нем почти невозможно и без сетки. Я вообще ее сразу достал - с сеткой, может и теплее (это субъективно, лично я большой разницы не заметил, кто-то говорит, что с сеткой в трусах и майке подо льдом тепло). При этом количество грузов сверху приходится брать просто аховое. И это при том, что сам костюм весит почти 7 (!) кг, с чехлом - больше 8 кг.
Advanced bubble maker.

Sonc
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16-07-2009 06:06

#3 Сообщение Добавлено: 15-03-2018 12:40 Заголовок сообщения: Re: 3D сетка Вотерпруф

Hitter писал(а):Если речь о D1, то из-за кроя костюма крутить вентили в нем почти невозможно и без сетки. Я вообще ее сразу достал - с сеткой, может и теплее (это субъективно, лично я большой разницы не заметил, кто-то говорит, что с сеткой в трусах и майке подо льдом тепло). При этом количество грузов сверху приходится брать просто аховое. И это при том, что сам костюм весит почти 7 (!) кг, с чехлом - больше 8 кг.
Да именно про него. Спасибо за информацию.

Аватара пользователя
GreenLight
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28-03-2008 02:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 15-03-2018 16:37 Заголовок сообщения: Re: 3D сетка Вотерпруф

Эта модель называется Waterproof D1, топовая в линейке (у Вотерпруфа все топовые нумеруются единичкой).
Sonc писал(а):Еще я все смотрю на вотерпруфы и не могу понять... как реально работает их 3Д сетка.
В теории решение прикольное... но пока не поплаваешь - не узнаешь как оно на самом деле. А я не плавал.
Плавали (нас трое), в море, Красном, зимой (народ завидовал). До этого, только в обычных сухарях, в бассейне.
Докладываю: в D1 плавается удивительно легко. Никаких проблем с неожиданными пузырями в неожиданных и ожидаемых местах. Именно благодаря сетке - воздух хорошо перетекает, не задерживается.
Sonc писал(а):Правильно ли я понимаю, что эта сетка в условиях холодной воды подразумевает совместное применение в том числе и с 400-ми утеплителями?
Для холодной воды, у Вотерпруфа есть своя поддева, очень тонкая. Толстая не нужна в принципе, как я понял.
Вообще, они его в Антарктике тестировали.
Sonc писал(а):Еще такие мысли есть - вся эта сетка должна хорошо работать в сухом виде. Но в процессе дайва туда всеравно попадет немного воды + конденсат. И осев на ней сделает ее "мостиком холода". Что сведет к нулю эффект создаваемой воздушной прослойки.
Это всё теории. Разницы при попадании небольшого количества воды не замечено вообще.
Только почему "все равно попадет"? У всего есть свои рациональные причины, и они устранимы.
Sonc писал(а):Если речь идет о серии дайвов проблема нарастает, не ясно насколько она "гидрофильна"... как сохнет
Проблем с просушкой не замечено.

Самое главное в этом костюме - безпроблемность плавания и управления плавучестью даже для чайников. У нас между курсом сухкостюма и первым заныром в сухарях прошло пять лет. Для привыкания хватило одного-двух дайвов. Дальше никаких проблем, как будто в мокряке плаваешь. Я со второго дайва с фотоаппаратом, пожалел, что не взял на первый. Не думаю, что такой номер прошел бы в обычном сухаре, при нулевом опыте-то.
The good traveller has no fixed plans, and is not intent on arriving.
Lao-Tzu

Аватара пользователя
GreenLight
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28-03-2008 02:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 15-03-2018 17:29 Заголовок сообщения: Re: 3D сетка Вотерпруф

Hitter писал(а):Если речь о D1, то из-за кроя костюма крутить вентили в нем почти невозможно и без сетки.
Мне крутить не надо, но я дотягивался до вентиля баллона (единственного). Нет, не забыл открыть, просто захотелось проверить, довернул ли на полоборота назад. А что не так с кроем? По мне так гнешься куда хочешь, никаких ограничений не заметил. Боты вот с прямыми скосами сзади, поначалу непривычны, потом пофиг.
Hitter писал(а):Я вообще ее сразу достал
Позвольте поинтересоваться, почему? Вот прямо сразу, даже не попробовав? И зачем тогда эту модель брали, есть ведь такая же, но без сетки.
Hitter писал(а):При этом количество грузов сверху приходится брать просто аховое.
У инструктора (которого невозможно - абсолютно невозможно - заподозрить в недостатке квалификации), в обычном сухаре, было на 2 кило меньше. Удивился такой небольшой разнице.
Hitter писал(а):И это при том, что сам костюм весит почти 7 (!) кг, с чехлом - больше 8 кг.
Не поленился взвесить: брутто, вместе с фирменным мешком - 7 кг.
Много? Возможно. Зато качество отменное и, судя по материалам, костюмчик вечным будет. А поплавав, не променяю ни на какой. Комфорт и кайф. Оно стоит того. И черт с ним, с (пере)весом. Это инструкторам не подходит, а не часто ныряющим не страшно, даже если летать. На остальное уходит намного больше.
The good traveller has no fixed plans, and is not intent on arriving.
Lao-Tzu

Аватара пользователя
Hitter
Участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 08-06-2013 10:41
Откуда: Default City

#6 Сообщение Добавлено: 21-03-2018 10:56 Заголовок сообщения: Re: 3D сетка Вотерпруф

С сеткой нырял, но почти сразу вынул из-за того, что с ней грузов надо намного больше. На рост 188 см у меня вес костюма + гермомешок + сухие перчатки (вставлены жестко) - 8,1 кг. Это очень много. И для багажа, и, главное, для воды. Нырнув в нормальном, легком, костюме весом 3 кг разницу ощущаешь моментально. Проверить вентиль одного баллона и сделать подряд несколько раз валв-дрилл - это разные вещи. Дотянуться до вентилей спарки в этом костюме можно, но во время работы с ними из-за особенностей кроя кольца уезжают на середину предплечья и неплохо так пережимают его, "вырубая" мышцы. Я на абсолютную истину не претендую, но у всех ныряющих в D1, с кем я разговаривал (человек 5) были эти проблемы. А, ну и клапан стравливания там расположен так (не на левой, на на правой стороне плеча, ближе к телу), что "легким движением руки" газ в триме нельзя из костюма скинуть, только в положении креветки с выворачиванием плеча вверх. И да, D1 - чемпион, имхо, по присутствию на барахолке.
Advanced bubble maker.

Аватара пользователя
Alistaire
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05-04-2013 11:52
Откуда: Томск. Бодров Александр
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 03-04-2018 16:24 Заголовок сообщения: Re: 3D сетка Вотерпруф

Ныряю в Д1 4 года. Рост 170, 65 кг. Размер костюма S.

От этой рыжей сетки двойственные впечатления.

С одной стороны, мне с ней теплее, гораздо. Особенно при многочасовом сидении в ледяной воде (кручение каких-нибудь железяк и тд. а-ля "водолазинг").
На айс дайвинге та же история. Пододеваю хорошую термуху из полартэка плюс флиску, когда холодно, или тонкую термуху летом. Поддеву по душе пока не выбрал.
Сетка не дает конденсату по одежде размазываться (хотя товарищ в таком ныряет без сетки, не жалуется). Мне не понравилось без сетки.

С другой стороны, плавучесть. Много плавучести.

Cетка крепкая, следов износа не заметил)

Дальше оффтоп:

Размер подбирал по своим ТТХ, но все равно кажется великоват. Причем только нижняя часть и только в рост. Верх терпимо, с учетом теплой одёжки, все как надо.
То-ли я кривой, то-ли крой.

Еще хочется переклеить боты на поменьше. А еще лучше на носки. Боты такого же размера, как на Мке, 40-42, а по ощущениям все 44.

Больше неудобств доставляет кольцо шейного обтюратора. Имеет обыкновение упереться в клапан на левой руке. Жесткое. Иногда мешает крутить или стравливать, особенно в сочетании с моностропой. Кольца на руках не мешают.

Карманы супер, манжеты тоже огонь. Особенно их замена.

Ответить