Остановка безопасности после деко-стопа.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Anna100
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21-09-2017 13:16

#1 Сообщение Добавлено: 20-03-2018 09:31 Заголовок сообщения: Остановка безопасности после деко-стопа.

Не понимаю поведение компьютера (Tusa Element II).
Если залезаю в деку, то начинает показываться время обязательной остановки на 3-5 метрах. Всплываю, на 5 метрах начинается обратный отсчет, но потом не добавляется обычный трехминутный сейфети-стоп, типа всплывать можно. Но если время было маленькое (1-2 минуты) то получается, что остановка короче, чем после обычного дайва без деки. В чем логика? Я сама еще 3 минуты засекаю и добавляю, но странно, почему комп этого не делает.

vsd
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21-01-2013 22:09
Откуда: Украина

#2 Сообщение Добавлено: 20-03-2018 10:53 Заголовок сообщения: Re: Остановка безопасности после деко-стопа.

Это нормальное поведение - большинство дайв-компьютеров работают по такому же алгоритму: показывают сейфти-стоп в бездекомпрессионном погружении и считают "честно" в декомпрессионном. Иногда это можно изменить в настройках, но не уверен насчет конкретной модели.
Общий совет: не влезайте в деку без соответствующей подготовки и планирования, и проблемы не будет :) Если будете влезать в деку осознанно (с подготовкой и планированием) то и проблема с отсутсвием сейфти-стопа стоять не будет. У 95% знакомых мне дайверов, ныряющих декомпрессионно, сейфти-стоп в настройках выключен.

Anna100
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21-09-2017 13:16

#3 Сообщение Добавлено: 20-03-2018 11:00 Заголовок сообщения: Re: Остановка безопасности после деко-стопа.

vsd писал(а): большинство дайв-компьютеров работают по такому же алгоритму: показывают сейфти-стоп в бездекомпрессионном погружении и считают "честно" в декомпрессионном.
То есть "честно" - без сейфети стопа всплывать?)
Про подготовку ожидала комментария, но не вижу ничего ужасного в небольшой деке при наличии достаточного запаса воздуха. Мне кажется, показания компьютера и так весьма условны и +-3 минуты особо не влияют. Проблем у меня и так не возникло, ну разве что неудобно без секунд 3 минуты было засекать.

Аватара пользователя
A.SHILIN
Участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 01-03-2016 12:05
Откуда: Moscow

#4 Сообщение Добавлено: 20-03-2018 11:11 Заголовок сообщения: Re: Остановка безопасности после деко-стопа.

Anna100 писал(а):Мне кажется, показания компьютера и так весьма условны и +-3 минуты особо не влияют.
Поздравляю, вы стали на один шаг ближе.
Изображение

vsd
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21-01-2013 22:09
Откуда: Украина

#5 Сообщение Добавлено: 20-03-2018 13:22 Заголовок сообщения: Re: Остановка безопасности после деко-стопа.

Anna100 писал(а):То есть "честно" - без сейфети стопа всплывать?)
Лишние пару минут на шести метрах ещё никому не вредили ;) И всплывайте помедленнее со стопа на поверхность.

Аватара пользователя
Kaa
Активный участник
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01

#6 Сообщение Добавлено: 20-03-2018 14:02 Заголовок сообщения: Re: Остановка безопасности после деко-стопа.

Tusa IQ-750 manual писал(а):NOTE: Upon entry into Deco, the Deep Stop and Safety Stop features
are disabled for the remainder of that dive, even when the Deco
obligation is complete and No Deco status is regained.
Extended range snorkeler
Keep calm and share gas

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 20-03-2018 17:40 Заголовок сообщения: Re: Остановка безопасности после деко-стопа.

Анна! Если влезли в дэку, то выходите по своему компьютеру. Если он показывает цифры, которые Вы понимаете, он работает нормально!
"Сусанин" (гид/инструктор) подождет. Если ныряете в группе, отстойте остановку безопасности вместе со всеми, вреда здоровью это не нанесет. А крайним в этом будет именно Сусанин, вне зависимости от марки вашего компьютера.
PRODUCT OF ZALOGA

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#8 Сообщение Добавлено: 20-03-2018 18:12 Заголовок сообщения: Re: Остановка безопасности после деко-стопа.

Компьютеры не могут сидеть на 2х стульях сразу. Рекреационная остановка безопасности планированию не поддается и к исполнению не обязательна (хотя очень-очень желательна). Деко-остановка должна быть спланирована и обязательно выполнена, в соответствии с планом (даже если весь план — это следовать показаниям компьютера. Это план с серьезными недостатками, но выбрав его, необходимо его придерживаться в точности). Вы выбрали следовать показаниям компьютера, вот и следуйте ему.

Какой-то из компов (вроде Суунто, но точно не помню) грешил отправкой на 5м на остановку безопасности после 3м деко-остановки. Это маразм.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 20-03-2018 19:22 Заголовок сообщения: Re: Остановка безопасности после деко-стопа.

digest писал(а):Компьютеры не могут сидеть на 2х стульях сразу.
Что вы имеете ввиду ?
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#10 Сообщение Добавлено: 20-03-2018 20:10 Заголовок сообщения: Re: Остановка безопасности после деко-стопа.

urab писал(а):
digest писал(а):Компьютеры не могут сидеть на 2х стульях сразу.
Что вы имеете ввиду ?
Я так полагаю, что сефитистоп желателен, но не обязателен). А вот при возникновении деко обязательств, компьютер выключает не обязательное и считает честно наработанную деку.
В первом же ответе все было сказано, остальное - а поговорить :)
CMAS***

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#11 Сообщение Добавлено: 20-03-2018 20:30 Заголовок сообщения: Re: Остановка безопасности после деко-стопа.

urab писал(а):
digest писал(а):Компьютеры не могут сидеть на 2х стульях сразу.
Что вы имеете ввиду ?
Имею в виду логику и термины. "Остановка безопасности" — термин рекреационного дайвинга, в смысле "желательного", декостоп — технического, в смысле "обязательного". Как только компьютер получает информацию какой вид дайва выполняется в настоящий момент, дальнейшая алгоритмика и весь "подход" должны быть однозначно трактуемыми и не меняющимися, чтобы не вводить в заблуждение.

Когда дайвер поднялся на 5-6 метров глубины, не превысив бездекомпрессионный предел, компьютер считает 3 минуты остановки безопасности, независимо ни от чего, коль скоро дайвер продолжает находиться между 3 и 6 метрами и не штрафуя (или легко штрафуя) дайвера в последующих дайвах.
Когда дайвер превысил бездекомпрессионный предел, комп начинает считать обязательные остановки, но во-первых, планируя рассыщение в зависимости от глубины (и алгоритма декомпрессии), а во-вторых, жестко штрафуя за длительное нарушение ceiling (т.е. чаще всего лочится).

Другими словами, алгоритмы не накладываются один на другой, а кроме того, мешать термины обязательной и желательной остановки может быть опасно.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 20-03-2018 20:32 Заголовок сообщения: Re: Остановка безопасности после деко-стопа.

_Ustas_ писал(а): Я так полагаю, что сефитистоп желателен, но не обязателен). А вот при возникновении деко обязательств, компьютер выключает не обязательное и считает честно наработанную деку.
В первом же ответе все было сказано, остальное - а поговорить :)
Мой сначала требует отстоять деку, а потом считает 3 мин. И что интересно - деку считает поминутно, а сэфети посекундно.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#13 Сообщение Добавлено: 20-03-2018 20:34 Заголовок сообщения: Re: Остановка безопасности после деко-стопа.

Вот уж эти алгоритмы :)
CMAS***

BKC
Активный участник
Сообщения: 15134
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#14 Сообщение Добавлено: 21-03-2018 02:22 Заголовок сообщения: Re: Остановка безопасности после деко-стопа.

digest писал(а):Компьютеры не могут сидеть на 2х стульях сразу. Рекреационная остановка безопасности планированию не поддается...
Рекреационная остановка безопасности собственно никак и не планируется - она просто добавляется в конце погружения независимо от насыщения.
digest писал(а):Какой-то из компов (вроде Суунто, но точно не помню) грешил отправкой на 5м на остановку безопасности после 3м деко-остановки. Это маразм.
+Mares.
Последний раз редактировалось BKC 21-03-2018 07:54, всего редактировалось 2 раза.

Anna100
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21-09-2017 13:16

#15 Сообщение Добавлено: 21-03-2018 06:05 Заголовок сообщения: Re: Остановка безопасности после деко-стопа.

AnthonU писал(а):Анна! Если влезли в дэку, то выходите по своему компьютеру. Если он показывает цифры, которые Вы понимаете, он работает нормально!
"Сусанин" (гид/инструктор) подождет. Если ныряете в группе, отстойте остановку безопасности вместе со всеми, вреда здоровью это не нанесет. А крайним в этом будет именно Сусанин, вне зависимости от марки вашего компьютера.
Я так и делаю, но мне чисто логически непонятно, почему те, кто не залез в деку, висят остановку безопасности 3 минуты, а с меня комп требует одну и больше ничего. Хотя, обычно гид висит рядом - он же тоже там был и у него примерно тоже самое комп показывает. Не считаю гида крайним - у меня своя голова на плечах, если я не хочу превышать пределы, не буду. Наоборот, благодарна была гиду, что не стал меня вытаскивать по показаниям компьютера, иначе трешеров я бы не увидела)

Anna100
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21-09-2017 13:16

#16 Сообщение Добавлено: 21-03-2018 06:06 Заголовок сообщения: Re: Остановка безопасности после деко-стопа.

BKC писал(а):Т.е. если Вы всегда делаете эти Safety Stop, то совершенно нелогично не делать её после случайного залезания за NDL - повисеть ещё под водой несомненно полезно. Так мне кажется...
Мне тоже так кажется и так и делаю и поэтому и непонятно, почему комп со мной не согласен.

Anna100
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21-09-2017 13:16

#17 Сообщение Добавлено: 21-03-2018 06:07 Заголовок сообщения: Re: Остановка безопасности после деко-стопа.

urab писал(а): Мой сначала требует отстоять деку, а потом считает 3 мин. И что интересно - деку считает поминутно, а сэфети посекундно.
А какой комп? У мужа так же как у меня ведет oceanic. И у меня, кстати, тоже - дека поминутно, а сэфети посекундно, сбивает с толку.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15134
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#18 Сообщение Добавлено: 21-03-2018 07:10 Заголовок сообщения: Re: Остановка безопасности после деко-стопа.

Anna100 писал(а):
BKC писал(а):Т.е. если Вы всегда делаете эти Safety Stop, то совершенно нелогично не делать её после случайного залезания за NDL - повисеть ещё под водой несомненно полезно. Так мне кажется...
Мне тоже так кажется и так и делаю и поэтому и непонятно, почему комп со мной не согласен.
Прошу прощения - невнимательно прочитал исходную заметку. :oops: Решил, что Вас озаботило именно наличие и обязательной деко-остановки и остановки безопасности/safety stop.
Про вашу же проблему (отсутствие safety stop) написано в описании к вашему компьютеру: он отключает safety stop если вы перешли NDL в данном погружении и обязаны делать деко-остановку. Ну такой у него алгоритм...
А остальное - без изменений. Можете выходить, можете увеличить время на 3 метрах... если время есть.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 21-03-2018 07:57 Заголовок сообщения: Re: Остановка безопасности после деко-стопа.

Anna100 писал(а):
urab писал(а): Мой сначала требует отстоять деку, а потом считает 3 мин. И что интересно - деку считает поминутно, а сэфети посекундно.
А какой комп? У мужа так же как у меня ведет oceanic. И у меня, кстати, тоже - дека поминутно, а сэфети посекундно, сбивает с толку.
Mares Nemo 2
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15446
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#20 Сообщение Добавлено: 21-03-2018 12:44 Заголовок сообщения: Re: Остановка безопасности после деко-стопа.

AnthonU писал(а): Если влезли в дэку, то выходите по своему компьютеру. Если он показывает цифры, которые Вы понимаете, он работает нормально!
ОК.
Мой Марес Вайд регулярно показывает следующий план всплытия с глубокого дайва с небольшой декой:
1. Декостоп на 1-3 минуты на 3х метрах с точностью 0,5 метра (иначе не считает)
2. Уход глубже, на 4-6 метров сейфити на 3-4 минуты
3. Всплытие

Пропуск любой позиции или нарушение уровня глубины - незачет. :evil:
Последний раз редактировалось Андрей СПб 21-03-2018 12:47, всего редактировалось 1 раз.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Ответить