Остановка безопасности после деко-стопа.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
BKC
Активный участник
Сообщения: 15134
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#121 Сообщение Добавлено: 26-03-2018 00:29 Заголовок сообщения: Re: Остановка безопасности после деко-стопа.

KWAK писал(а):
BKC писал(а):Что вымыслом оказалось - то, что рекомендует стоять сейфти на 5 после деко-остановки на трёх или опровержение этого.
То что комп кого то гонял туда сюда.
Нет, гонял, конечно же неправильное выражение. Нас хрен погонишь куда. :lol:
Но, например Mares M1 ненавязчиво предлагал мне после 3-метровой деко-остановки (которую он требует выполнять очень строго вблизи 3 метров) отправляться на Safety Stop, для которой он устанавливает гораздо более демократичные пределы, но несколько ниже (те самые 6-3 метров).
Ничего смертельного в этом, конечно, нет - просто забавно. Ну и около 3 метров всякие забавные парадоксы. Т.е. чуть выше и он не считает Safety Stop, a чуть ниже и он не считает деко-остановку. Поэтому после окончания деко-остановки и желании устроить себе ещё и Safety Stop проще просто висеть заметив время и не обращая внимания на его, компьютера, подсчёт времени на Safety Stop. Ну не опускаться же вниз в самом деле...


UPDATE: Увидел сообщение Андрей СПб. Может это только у Mares такой фирменный прибабах с предложением Safety Stop после деко-остановки. Что может быть и разумно, как обсуждали. Во всяком случае, логичнее, чем то предлагать её, то не предлагать. ПМСМ.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#122 Сообщение Добавлено: 26-03-2018 01:19 Заголовок сообщения: Re: Остановка безопасности после деко-стопа.

BIRKA писал(а):Ваш мозг - ваш главный инструмент. Всегда думайте, что и зачем вы делаете. Не будьте беспечными.
Между "не быть беспечным" и представлять дайверов в двух крайностях, либо физиками-теоретиками, либо имбецилами, третьего не дано, — большая разница. Человек, которого надо специальным образом предупреждать про 150 атм. на 40-й минуте или "посылающий на 30м на декостоп компьютер" (чему и был "посвящен" мой саркастический выпад в ответ Андрею СПб), задолго до занятием дайвингом попадет себе вилкой в глаз. Да, надо думать, как и всем нормальным людям всё отличное ото сна время, а тем более занимаясь относительно экстремальным хобби.

Новичку (в новичковом разделе) будет совершенно нелишним совет следовать показаниям своего компьютера, если дайв не планировался заранее в планере или по таблицам. Со всеми сносками о работающих мозгах, внимательности, проверке логичности показаний компа, манометра и компаса, сверке с бадди, и т.п. И если все проходит штатно, доверять ему и снять с себя часть забот, чтобы полюбоваться на рыб. И особенно, если он случайно попал в деку. Ну чтобы хобби оставалось приятным занятием, а не сплошным мозговым штурмом.
BKC писал(а):никто не призывал вносить коррективы в то, что он рекомендует
Мне очень нравится с Вами общаться, но кажется, мы ходим по кругу :). Как же не призывал?! Призывают стоять немножко больше (ну так, вполне полезно (с)), потом начнут призывать стоять немножко меньше (с) Андрей СПб. И это мы еще не начали обсуждать вопрос а что делать несчастному бадди (группе), которые в вынужденную деку не попали: торчать на сейфти еще и время деки виновника? :D

BKC
Активный участник
Сообщения: 15134
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#123 Сообщение Добавлено: 26-03-2018 02:27 Заголовок сообщения: Re: Остановка безопасности после деко-стопа.

digest писал(а):
BKC писал(а):...никто не призывал вносить коррективы в то, что он рекомендует
Мне очень нравится с Вами общаться, но кажется, мы ходим по кругу. Как же не призывал?!
Взаимно. Конечно, если отвлечься от того, что мы уже по пятому, наверное, кругу наворачиваем. Рецепт здесь один - быть чуточку внимательнее... (Анекдот соответствующий есть, но - в следующий раз. :wink: )
Прежде всего, не обрывать цитирование раньше времени (Вы ведь тоже этого не любите). Точнее, не обсуждать/не осуждать то, что уже было ясно сказано в опущенном куске:
BKC писал(а):...никто не обсуждал даже критического осмысления показаний декомпрессиметра, никто не призывал вносить коррективы в то, что он рекомендует. Речь шла только о том, что когда декомпрессиметр уже "вывел" дайвера на поверхность, вполне полезно поболтаться ещё некоторое время на меляке - независимо от того советует декомпрессиметр это делать или нет. В чём здесь невероятное напряжение ума, могущее привести к нежелательным последствиям?
Ничего другого я и не утверждал и не предлагал во всех четырёх предыдущих кругах.
Вы могли бы ответить на поставленный в конце (и не первый раз) вопрос. Но почему-то не отвечаете.
Подсовывая вместо этого сказанное Андрей СПб. Вы уж, пожалуйста, его советы с ним и обсуждайте. :wink:

digest писал(а):И это мы еще не начали обсуждать вопрос а что делать несчастному бадди (группе), которые в вынужденную деку не попали: торчать на сейфти еще и время деки виновника?
Да, это вопрос. Но ничего сложного в нём нет. Подбирать бади, подстраиваться под бади. Не постесняться пособачиться с бади если есть такая необходимость. Никогда не собачиться с группой. Общаться с группой и подстраиваться под режим группы. Завоевать репутацию в группе. Всё это помогает. Если попали в деку и вынуждены висеть, группа подождёт - в воде или на борту. Речь-то в нашем случае идёт о дополнительных каких-нибудь 5-10 минутах. Первый раз проблем нет вообще, ПМСМиО. Будет ли группа ждать второй раз и потом... Зависит от многого - от группы, от организаторов, от вашей репутации. Но многое можно "подогнать под себя" глубиной погружения, расторопностью на боте etc... Но, конечно же, самое главное - где и с кем погружаться. ПМСМ, конечно.

Anna100
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21-09-2017 13:16

#124 Сообщение Добавлено: 26-03-2018 05:35 Заголовок сообщения: Re: Остановка безопасности после деко-стопа.

digest писал(а): Новичку (в новичковом разделе) будет совершенно нелишним совет следовать показаниям своего компьютера, если дайв не планировался заранее в планере или по таблицам.
А в рекреационном дайвинге так вообще делают? Ни разу не сталкивалась ни с планером, ни с табличками. Бывает люди и без своего компьютера ныряют, следуют показаниям гида)
digest писал(а): И это мы еще не начали обсуждать вопрос а что делать несчастному бадди (группе), которые в вынужденную деку не попали: торчать на сейфти еще и время деки виновника? :D
Вот это вообще не проблема) Нет деки - вылезаешь и болтаешься на поверхности, пока бот не подберет. Ну или всем вместе поболтаться можно.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15447
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#125 Сообщение Добавлено: 26-03-2018 09:43 Заголовок сообщения: Re: Остановка безопасности после деко-стопа.

Anna100 писал(а): Бывает люди и без своего компьютера ныряют, следуют показаниям гида).
Более того, скажу крамольное, коли в Дайвинг перенесли - комп большинству рекреационщиков не нужен.
Подавляющее большинство ныряет колбаской за гидом, не отвлекаясь на красоты по сторонам. Комп у них микроскопический чтоб в ресторане вечером в очках пыпочки давить...
Что на курортах КМ, Бали-Фил, Мальте-Тенерифе хорошо заметно
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#126 Сообщение Добавлено: 26-03-2018 19:13 Заголовок сообщения: Re: Остановка безопасности после деко-стопа.

BKC писал(а): Вы могли бы ответить на поставленный в конце (и не первый раз) вопрос. Но почему-то не отвечаете.
Подсовывая вместо этого сказанное Андрей СПб. Вы уж, пожалуйста, его советы с ним и обсуждайте. :wink:
Я ответил, Вы не заметили наверное :) Как и несколько раз просил не привлекать в дискуссию напряжение ума (в рекреационном нырянии вообще нет напряжения ума, там и теория, и практика доступны 10-летним детям, а 12-летние уже вовсю ныряют с двумя юниорскими звездами). Вот про желательные последствия поговорить можно, и я их озвучивал:

1. Смешиваются понятия "обязательный" и "желательный". Одну остановку отстоять ты просто обязан, а вторую — по желанию. Так не делают по жизни. Если есть протокол, то его надо либо весь соблюдать (не тупо, о чем зря ушел в сторону разговор, а осознанно!), либо он необязателен тоже ВЕСЬ. Представьте себе чек-лист пилотов с необязательными пунктами. Представьте себе медиков с протоколом "эту таблетку принимать, иначе умрешь, а эту — как захочешь". Не бывает такого. Пилоты будут зачитывать весь лист (а там таки есть второстепенные пункты), а медики скажут "принимать обе таблетки обязательно". И это не потому, что пилоты, медики или пациенты тупые, а потому, что людям свойственно путать и путаться, особенно (особенно!) в повторяющихся, рутинных операциях. Кто-то обязательно перепутает жизненно важную таблетку/остановку/проверку с необязательной и пропустит ее.

2. Начинающему дайверу желательно руководствоваться показаниями компьютера. Не слепо и с умом, но если отделить мух от котлет, то а) отказы компьютеров очень редки, б) даже в случае отказа они наверняка есть у бадди/гида/группы, и в) отказ компьютера несравненно проще детектировать, чем превышение NDL (которое не детектируется никак, если дайв не был спланирован заранее). Когда начинающий дайвер случайно превысил NDL, он, не обладая знаниями и навыками декомпрессионных дайвов, и при условии логичных данных на компьютере, просто обязан следовать ему, у него ведь нет никакой другой информации, опыта и базы для размышлений! (В начинающих пилотов это вколачивают палками на уровне подкорки, ну да мы не пилоты :)). Сомнения — в любую сторону! — совершенно не полезны, и уж точно не полезнее сейфти-стопа. Сегодня он решит, что рассчитанных компьютером 3х минут деки недостаточно и надо отстоять еще 3, а завтра решит, что компы слишком консервативны, поэтому в теплой воде и на последнем дайве эти 3 минуты стоять вообще необязательно. (я только цитирую Андрея СПб. :D).

3. Не знаю как у других, но сужу по себе: попадание в случайную деку — то еще удовольствие для не очень опытного дайвера. Неуютно было неопытному, честно скажу. Надо было вспоминать что я читал про эти стрелочки и цифры (в Суунто они еще и мааахонькие и не так чтобы очевидно-понятные), если вообще читал. Добавлять в тот стресс сомнения и желание стоять еще что-то? Ну его нафиг! С опытом и знаниями приходит понимание, но с опытом в незапланированную деку не попадать сильно легче, чем решать что там стоять, а что нет :) .

По всему выходит некая эфемерная польза вида "хуже не будет" от сейфти-стопа с одной стороны и уж точно не более теоретически-натянутые, но. на мой взгляд серьезные недостатки.
Anna100 писал(а):
digest писал(а): Новичку (в новичковом разделе) будет совершенно нелишним совет следовать показаниям своего компьютера, если дайв не планировался заранее в планере или по таблицам.
А в рекреационном дайвинге так вообще делают? Ни разу не сталкивалась ни с планером, ни с табличками. Бывает люди и без своего компьютера ныряют, следуют показаниям гида)
В рекреационном дайвинге с таблиц его и начинают, вроде бы :D. Если не сталкивались с таблицами или планировщиком, то тем более следуйте показаниям компьютера :P! План можно рассчитать прямо на нем (хотя зависит от модели). На каком-нибудь сафари с пятью дайвами в день с левым клубом или если просто несколько глубоких/продолжительных дайва в день и на следующий день, это очень помогает избежать сюрприза внезапного превышения NDL.

Anna100
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21-09-2017 13:16

#127 Сообщение Добавлено: 26-03-2018 19:55 Заголовок сообщения: Re: Остановка безопасности после деко-стопа.

Начинают с таблиц, да. Нам инструктор их показал, мы что-то посчитали, а потом он нам сказал - на практике все пользуются компьютерами) на этом мое знакомство с таблицами и на акончилось.
На сафари я рассчитываю, что гиды сами себе не враги и целенаправленно в деку загонять не будут. Я вообще до 235го дайва отныряла без попадания в деку. А потом как-то решила, что не так оно и страшно. Стресса как-то и не было, правда первые пару раз я и правда следовала показаниям компьютера и дополнительно сейфети стоп не висела. А вся остальная группа висела сильно дольше меня, чуть ли не на 10 минут дольше. Как раз наверное марес компы были там у пары человек, вот они их на дополнительные 3 минуты и отправляли)

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#128 Сообщение Добавлено: 26-03-2018 20:59 Заголовок сообщения: Re: Остановка безопасности после деко-стопа.

digest писал(а):
В рекреационном дайвинге с таблиц его и начинают, вроде бы :D.
Уже закончили. Сразу с курса комп на руку и следуй его указаниям. Таблицы остались в прошлом.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#129 Сообщение Добавлено: 26-03-2018 21:24 Заголовок сообщения: Re: Остановка безопасности после деко-стопа.

BKC писал(а):
KWAK писал(а):
BKC писал(а):Что вымыслом оказалось - то, что рекомендует стоять сейфти на 5 после деко-остановки на трёх или опровержение этого.
То что комп кого то гонял туда сюда.
Нет, гонял, конечно же неправильное выражение. Нас хрен погонишь куда. :lol:
Но, например Mares M1 ненавязчиво предлагал мне после 3-метровой деко-остановки (которую он требует выполнять очень строго вблизи 3 метров) отправляться на Safety Stop, для которой он устанавливает гораздо более демократичные пределы, но несколько ниже (те самые 6-3 метров).
Ничего смертельного в этом, конечно, нет - просто забавно. Ну и около 3 метров всякие забавные парадоксы. Т.е. чуть выше и он не считает Safety Stop, a чуть ниже и он не считает деко-остановку. Поэтому после окончания деко-остановки и желании устроить себе ещё и Safety Stop проще просто висеть заметив время и не обращая внимания на его, компьютера, подсчёт времени на Safety Stop. Ну не опускаться же вниз в самом деле...


UPDATE: Увидел сообщение Андрей СПб. Может это только у Mares такой фирменный прибабах с предложением Safety Stop после деко-остановки. Что может быть и разумно, как обсуждали. Во всяком случае, логичнее, чем то предлагать её, то не предлагать. ПМСМ.
Нет. Суунто тоже вся рекреационная линейка предлагает сейфти после деко. Это нормально. Меня просто удивило что комп Андрея СПб хотел стоять именно на пяти. Полез даже мануал почитал. Первоисточники они всегда полезны. И что бы вы думали?
Деку он держит строго на 3,0 метрах. Отклонения в 30 сантиметров начинает истерить ГУИ нервно курят в сторонке.
Изображение

А вот потом он предлагает сейфти стоп. НО НЕ НА ПЯТИ А как Вы совершенно правильно написали в бооольшом диапазоне. от 2,5 до 6 метров.
Изображение

Как уже говорилось выше. Никто никуда никого не гонит. Стой дальше не трешке и не парься. Или наверх иди. Это уже хозяин барин.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#130 Сообщение Добавлено: 26-03-2018 21:27 Заголовок сообщения: Re: Остановка безопасности после деко-стопа.

Anna100 писал(а):Начинают с таблиц, да. Нам инструктор их показал, мы что-то посчитали, а потом он нам сказал - на практике все пользуются компьютерами)
На практике пользуются компьютерами, разумеется. Ими же можно спланировать следующий(е) дайв(ы). Или одним из десятков компьютерно-телефонных приложений, ими даже удобнее.
Anna100 писал(а):На сафари я рассчитываю, что гиды сами себе не враги и целенаправленно в деку загонять не будут.
Ага, это нормальные не будут. А "шаровики" загонят запросто. Тоже не со зла, а просто не подумают о том, что 3 дайва нырял один гид, потом он залез в деку, ныряя для привязывания-отвязывания бота, поэтому еще 2 дайва сделает другой гид.
Anna100 писал(а):А потом как-то решила, что не так оно и страшно. Стресса как-то и не было,
Дык, понятно, что не страшно, чего там страшного. Но вот стресс у меня был. Пугливый я какой-то :).
Anna100 писал(а):марес компы были там у пары человек
Это самый правильный выход: кто хочет стоять дополнительную остановку безопасности, тот берет себе Марес. Так и волки сыты (все происходит по плану, по компьютеру), и овцы целы (стоят полезную остановку) :D

Anna100
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21-09-2017 13:16

#131 Сообщение Добавлено: 26-03-2018 21:54 Заголовок сообщения: Re: Остановка безопасности после деко-стопа.

Что ж мне теперь свой комп выкинуть и купить марес?) Нет уж, я лучше на эти деньги понырять сьезжу, а сейфети сама себе посчитаю)
И на всех моих сафари гид не менялся, честно нырял с нами (симилвны, комодо, 2 Мальдивы). А им дкб намного более невыгодна, чем туристам.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15134
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#132 Сообщение Добавлено: 26-03-2018 22:47 Заголовок сообщения: Re: Остановка безопасности после деко-стопа.

KWAK писал(а):Суунто тоже вся рекреационная линейка предлагает сейфти после деко. Это нормально.
Вопрос про Safety Stop и Mares был скорее риторическим...
KWAK писал(а):Меня просто удивило что комп Андрея СПб хотел стоять именно на пяти.
Hyyy... У Андрея СПб комп и продолжительность Safety Stop меняет.
KWAK писал(а):Первоисточники они всегда полезны.
Отнюдь... Только тогда, когда пользователь читать умеет.
digest писал(а):Это самый правильный выход: кто хочет стоять дополнительную остановку безопасности, тот берет себе Марес.
Вот это интересный вопрос - возвращаясь к началу. А какие ещё декомпрессиметры, кроме обознaченной Anna100 Tusa отключают напоминалку об остановке безопасности при залезании в деку?

Anna100
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21-09-2017 13:16

#133 Сообщение Добавлено: 27-03-2018 05:29 Заголовок сообщения: Re: Остановка безопасности после деко-стопа.

BKC писал(а):Вот это интересный вопрос - возвращаясь к началу. А какие ещё декомпрессиметры, кроме обознaченной Anna100 Tusa отключают напоминалку об остановке безопасности при залезании в деку?
У мужа и друзей Oceanic geo, тоже отключается.

Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#134 Сообщение Добавлено: 27-03-2018 07:46 Заголовок сообщения: Re: Остановка безопасности после деко-стопа.

Чисто для уточнения:
Suunto D4 точно после деко стопов начинает отсчет сейфети.
Suunto Vytec точно после деко стопов не требует сейфети.

Проверено лично на декопогружениях (оба компа были дублирующими, основной - ширик).

Чисто для общей информации:
Обе вышеназванные модели Суунто считали деку, естественно, не так как как ширик - даже на несложных декопогружениях при деке порядка 10-15 минут разница составляла 3-4 минуты.
Более того, на одном погружении обратил внимание, что D4 насчитал остановок на пару минут больше, чем Vytec (настройки компов при этом были одинаковы с точки зрения консерватизма).
PADI AOWD, Enriched Air Diver
TDI AN + DP

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15447
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#135 Сообщение Добавлено: 27-03-2018 13:43 Заголовок сообщения: Re: Остановка безопасности после деко-стопа.

KWAK писал(а): Меня просто удивило что комп Андрея СПб хотел стоять именно на пяти. Полез даже мануал почитал. Первоисточники они всегда полезны. И что бы вы думали?
Деку он держит строго на 3,0 метрах. Отклонения в 30 сантиметров начинает истерить ГУИ нервно курят в сторонке.

А вот потом он предлагает сейфти стоп. НО НЕ НА ПЯТИ А как Вы совершенно правильно написали в бооольшом диапазоне. от 2,5 до 6 метров.

Как уже говорилось выше. Никто никуда никого не гонит. Стой дальше не трешке и не парься. Или наверх иди. Это уже хозяин барин.
:shock:
Хмм, может проблема что у меня Марес первых выпусков, до сн 50 000?
После, правильно, истеричной декостопа гна 3-+0,3 - он показывает "вниз на сефити". Ибо для сейфити 3 метра у него порогово - чуть вверх и он не считает.
Вот и притопился на 4-5 м.
У Андрея СПб комп и продолжительность Safety Stop меняет.
и ведь реально меняет. Только не марес а Гекко
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15134
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#136 Сообщение Добавлено: 27-03-2018 14:08 Заголовок сообщения: Re: Остановка безопасности после деко-стопа.

Андрей СПб писал(а):
У Андрея СПб комп и продолжительность Safety Stop меняет.
и ведь реально меняет. Только не марес а Гекко
:cry:
Ну что тут можно сказать... Да ничего, кроме сказанного выше...
KWAK писал(а):Первоисточники они всегда полезны.
Отнюдь... Только тогда, когда пользователь читать умеет.
Ну и совсем уж бесполезный совет: Матчасть учить надо.
Последний раз редактировалось BKC 27-03-2018 14:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kaa
Активный участник
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01

#137 Сообщение Добавлено: 27-03-2018 14:17 Заголовок сообщения: Re: Остановка безопасности после деко-стопа.

Андрей СПб писал(а):
KWAK писал(а): У Андрея СПб комп и продолжительность Safety Stop меняет.
и ведь реально меняет. Только не марес а Гекко
Меняет, но не от балды, а если першинг косплеить
5.8.2. Mandatory Safety Stops
When the ascent rate exceeds 10 m/33 ft per minute continuously for more than five (5) seconds, the microbubble build-up is predicted to be more than is allowed for in the decompression model. The Suunto RGBM calculation model responds to this by adding a Mandatory Safety Stop to the dive. The time of this Mandatory Safety Stop depends on the severity of the ascent rate excess. The STOP sign is shown in the display and when you reach the depth zone between 6 m and 3 m/20 ft and 10 ft, the CEILING label, ceiling depth, and the calculated Safety Stop time also appear in the display. Wait until the Mandatory Safety Stop warning disappears. The Mandatory Safety Stop time always includes the three-minute Recommended Safety Stop time.The total length of the Mandatory Safety Stop time depends on the seriousness of the ascent rate violation.
И Vyper так же фунциклирует, и D6, и EON Core, и все остальные.
Extended range snorkeler
Keep calm and share gas

Аватара пользователя
DmitryVM
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08-02-2008 09:18

#138 Сообщение Добавлено: 10-05-2018 17:10 Заголовок сообщения: Re: Остановка безопасности после деко-стопа.

Андрей СПб писал(а):
KWAK писал(а): То что комп кого то гонял туда сюда. Как и с вылетом с тридцати метров путем реактивной струи из сифонящий второй ступени.
КВАК, если ты это вымыслом считаешь - то купи Марес Вайд и проверь.
За время на Филах в этом месяце - два раза гнал точно на 3 м на декостоп, а потом вниз на сейфити.
Ну и в теме с подобным народ отписался.
Полез на сайт, может софт есть более свежий, есть шнурок чтоб обновить - нифига, для Мареса все ОК.
Марес Рuск (пук по англ. :) 2007 г. выпуска) аналогично гнал и гонит на 3м deco , а потом вниз на safety :)
а более новый марес риск2про тоже так себя ведет, кто пользовал-проверял?

Ответить