Остановка безопасности после деко-стопа.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#81 Сообщение Добавлено: 23-03-2018 20:58 Заголовок сообщения: Re: Остановка безопасности после деко-стопа.

digest писал(а):Я не буду принимать это решение под водой! И еще хуже, не буду менять решение под водой в штатном дайве!
Да что ж у Вас, мозги под водой совсем не работают, или Вы так их напрячь боитесь, что решение, принятое (о ужас!) В ПРОЦЕССЕ ДАЙВА, стоять сейфти кажется таким угрожающим безопасности? А если у Вас тот самый комп, которому Вы так доверяете, зависнет нафиг ПОД ВОДОЙ, а второго не будет (потому что рекреация) и бадди уплывет, Вы так и будете там висеть пока газ не кончится потому что "дайв ё план, май план из комп"?

ВКС, браво, так аккуратно все по полочкам... Впрочем, как всегда.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#82 Сообщение Добавлено: 23-03-2018 21:58 Заголовок сообщения: Re: Остановка безопасности после деко-стопа.

Николай_68 писал(а):
digest писал(а):Я не буду принимать это решение под водой! И еще хуже, не буду менять решение под водой в штатном дайве!
Да что ж у Вас, мозги под водой совсем не работают, или Вы так их напрячь боитесь, что решение, принятое (о ужас!) В ПРОЦЕССЕ ДАЙВА, стоять сейфти кажется таким угрожающим безопасности?
Да что вы на меня все время стрелки переводите? :shock: :roll: У меня, слава богу, проблем нет. И вопросов нет (когда есть, я их не стесняюсь задавать). Человек спросил, я высказал свое мнение. Общий вопрос, общий! Сферический. Я под водой могу быть Эйнштейном вааще, дифуры в голове на сейфти-стопе решать. Или тупицей могу быть полным, с IQ размера обуви. Как это влияет на совет? Вы (или ВКС) думаете по-другому, вы высказываете свое мнение. Я слышал, так это работает у цивилизованных людей. И главное, я сказал почему я так думаю: мешать обязательное с рекомендуемым плохо, неправильно в общем сферическом случае. Есть ненулевой шанс, что человек будет усталый, замерзший, несобранный, в стрессе и перепутает не в сторону большей консервативности, а наоборот. Такие "смешанные" протоколы стараются избегать везде, не только в дайвинге. Парируйте или игнорируйте, только не надо трогать мои мозги, черт побери.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#83 Сообщение Добавлено: 23-03-2018 22:18 Заголовок сообщения: Re: Остановка безопасности после деко-стопа.

digest писал(а):Парируйте или игнорируйте, только не надо трогать мои мозги, черт побери.
Ладно, ладно. :lol: Но вот дифуры на сейфтистопе - это точно не по феншую! :lol:
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11459
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#84 Сообщение Добавлено: 24-03-2018 02:15 Заголовок сообщения: Re: Остановка безопасности после деко-стопа.

BKC писал(а):Вас, ивановых, не поймёшь (C) - то алгоритм такой, то ошибка алгоритма... :roll:
Это вас , ивановых, не поймешь! (С)
Издеваетесь штоле!??!
Я же сказал, она вообще не нужна. :bee1:
BKC писал(а):И даже называют это новым методом расчёта декомпрессии. :wink:
Ага, уже более десяти лет всё новый. :wink:
BIRKA писал(а):
ShurikK писал(а):Шо у вас тут происходит??? :bee1:
Не, ну вот самый умный нашёлся! :mrgreen: :bee3:
ShurikK писал(а):По теме:.........
Это, между прочим, был мой ответ :bee2: . И ВКС его кратко сформулировал так: а вот потому! :P
Так а я и говорю.
Шо у вас тут происходит? :D
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

BKC
Активный участник
Сообщения: 15134
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#85 Сообщение Добавлено: 24-03-2018 03:26 Заголовок сообщения: Re: Остановка безопасности после деко-стопа.

ShurikK писал(а):
BKC писал(а):Вас, ивановых, не поймёшь (C) - то алгоритм такой, то ошибка алгоритма... :roll:
Это вас , ивановых, не поймешь! (С)
Издеваетесь штоле!??!
Я же сказал, она вообще не нужна.
Не! Это хто тут ивановы, Ивановы тут хто?
Ну, типа...
ShurikK писал(а):Остановку безопасности ни тот, ни другой предлагать уже не будут, т.к. опять же она не нужна.
Так ведь предлагают - большинство "рекреационных" компьютеров предлагают.
Опять же вопрос: для чего не нужна? Кому не нужна? Вот DAN считает, что нужна. Да и на (почти) любом дайв-боте Вам что скажут при инструктаже?
ShurikK писал(а):Если компьютер после прохождения всех обязательных декоостановок гонит еще и на остановку безопасности, то это ошибка алгоритма.
А если без прохождения гонит?
А если без прохождения гонит, а с прохождением не гонит?
А то всё ивановы, панимаешь...
Вот это и происходит... :wink:
ShurikK писал(а):
BKC писал(а):И даже называют это новым методом расчёта декомпрессии.
Ага, уже более десяти лет всё новый.
Не, более десяти лет - это уже не очень молодой...
А всё ещё "метод расчёта декомпрессии"? Всё ещё, отличающийся от прежних (т.е. новый)?
Вот, казалось бы, удивительно, но ни про один декомпрессиметр, появившийся в продаже, почему-то не пишут, что он использует "новый метод расчёта" декомпрессии....

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11459
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#86 Сообщение Добавлено: 24-03-2018 07:01 Заголовок сообщения: Re: Остановка безопасности после деко-стопа.

ВКС писал(а):...
Осссподи...
Когда ж Вы спите то???

Так. Зачит попытаюсь шоб всё прочиталось однозначно и Вами тоже.
- Остановка безопасности штука не обязательная и потому НЕ НУЖНА. Но не опасна.
- обязательные декоостановки штуки обязательные и если их не соблюдать, то есть опасность для здоровья.
- Если DAN считает, что после прохождения обязательной декомпрессии нужно стоять еще и остановку безопасности, то хуже он никому не делает. Посему, пусть считает.
- Ратио деко это НЕ МЕТОД РАСЧЕТА ДЕКОМПРЕСИИ!
Это методика формирования профиля всплытия по сегментам глубин. Для каждого сегмента есть свои поправки, которые позволяют просчитать безопасный НО НЕ ОПТИМАЛЬНЫЙ профиль всплытия без компьютера. Короче говоря это ЗАПОМИНАЛКА ((с) ВКС). И эту истину мы с Вами уже устанавливали. Уверен, что Вы не забыли.

Теперь можно и неоднозначно.
В мире много всяких разных алгоритмов. Кому какой нравится, тот такой и использует.
Вероятность схватить ДКБ не исключает любой из этих алгоритмов.

Вот.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#87 Сообщение Добавлено: 24-03-2018 11:05 Заголовок сообщения: Re: Остановка безопасности после деко-стопа.

Николай_68 писал(а):
digest писал(а):Парируйте или игнорируйте, только не надо трогать мои мозги, черт побери.
Ладно, ладно. :lol: Но вот дифуры на сейфтистопе - это точно не по феншую! :lol:
Если сейфти сразу после декостопа, а дифуры — только первого порядка, то можно :D

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15446
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#88 Сообщение Добавлено: 24-03-2018 11:58 Заголовок сообщения: Re: Остановка безопасности после деко-стопа.

ShurikK писал(а):Зачит попытаюсь шоб всё прочиталось однозначно и Вами тоже.
- Остановка безопасности штука не обязательная и потому НЕ НУЖНА. Но не опасна.
- обязательные декоостановки штуки обязательные и если их не соблюдать, то есть опасность для здоровья..
+1
Нырял без сейфити много лет и счас в общем справочно отстаиваю. Подышать-поглазеть, показать ОК и вверх.
Деко остановки штука обязательная, но, не раз обсуждалось на форуме, консерватизм компов производители в своих интересах заложили офигительный. В реалии, в теплом море и комфортной нырялке (!), пару раз всплывал с 5-7 минутами деки, отстояв пару минут на сейфити (как писал мой комп требует сначала отстоять деку, потом перейти к сейфити - то что это фактически одно и то же по отстою на глубине - он не понимает). Проблем по здоровью не было.
ИМХО, если вы не замерзли и это ваш последний на сегодня дайв, то декостоп на 3 метрах 2-6 минут можно и опустить.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#89 Сообщение Добавлено: 24-03-2018 12:52 Заголовок сообщения: Re: Остановка безопасности после деко-стопа.

А если такая аналогия?
1. Первый дайвер после бездекомпрессионного погружения всплыл к глубине остановки безопасности с напряжением азота в тканях, равным x.
2. Второй дайвер после декомпрессионного погружения и отстоя всех декостопов всплыл к глубине остановки безопасности с напряжением азота в тканях, равным тому же x.
3. Известно, что остановка безопасности снижает риск ДКБ.
4. Первый дайвер сделал остановку безопасности, а второй не сделал. Какой дайвер будет иметь больший риск ДКБ при том, что оба они всплыли к глубине остановке безопасности с одинаковым напряжением азота x и при прочих равных условиях?
Последний раз редактировалось Николай_68 24-03-2018 12:55, всего редактировалось 1 раз.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15134
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#90 Сообщение Добавлено: 24-03-2018 12:53 Заголовок сообщения: Re: Остановка безопасности после деко-стопа.

ShurikK писал(а):Остановка безопасности...
- обязательные декоостановки...
Да вроде как на всех 5 страницах (вплоть до последнего сообщения от АндреяСПб) по этому поводу расхождений особо и не было.
Речь-то была главным образом о нелогичном алгоритме конкретного декомпрессиметра в отношении остановок безопасности. Ну, да, с большим ответвлением о роли личности в общении с декомпрессиметром.
ShurikK писал(а):- Ратио деко это...
:oops:
ShurikK, прошу прощения - это были скорее дурацкие шутки, чем вопросы. Зря я это... Но и Вы зря повелись...


Впрочем, вот и свежая экспертная струя в обсуждении... :wink:
Андрей СПб писал(а):Нырял без сейфити много лет и счас в общем справочно отстаиваю...
комп требует сначала отстоять деку, потом перейти к сейфити - то что это фактически одно и то же по отстою на глубине - он не понимает...
декостоп на 3 метрах 2-6 минут можно и опустить.

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#91 Сообщение Добавлено: 24-03-2018 13:00 Заголовок сообщения: Re: Остановка безопасности после деко-стопа.

Да, вот и договорились в новичковом разделе до того, что насчитанную компом деку, можно игнорировать :lol:
CMAS***

BKC
Активный участник
Сообщения: 15134
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#92 Сообщение Добавлено: 24-03-2018 13:11 Заголовок сообщения: Re: Остановка безопасности после деко-стопа.

_Ustas_ писал(а):Да, вот и договорились в новичковом разделе до того, что насчитанную компом деку, можно игнорировать :lol:
Так, ить, BKC ещё на второй странице писал(а):
Anna100 писал(а):
Андрей СПб писал(а):...
Ого, впервые слышу.
Вы тут недавно. Привыкните...
:wink: :lol:

Anna100
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21-09-2017 13:16

#93 Сообщение Добавлено: 24-03-2018 13:21 Заголовок сообщения: Re: Остановка безопасности после деко-стопа.

На последнем мальдивском сафари мой бадди - англичанин лет 67 тоже игнорируют деку) сначала у него его комп заблокировался, он решил что тот сломался. Один из попутчиков одолжил свой запасной. Он опять проигнорировал и тоже заблокировался. Англичанин поругался, что комп показывает всякую фигню))) после чего попутчик-владелец компа прочитал ему эмоциональную лекцию о необходимости декостопа) но со здоровьем все ок, симптомов дкб не было)

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#94 Сообщение Добавлено: 24-03-2018 13:26 Заголовок сообщения: Re: Остановка безопасности после деко-стопа.

Везучий чертяка))
CMAS***

BKC
Активный участник
Сообщения: 15134
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#95 Сообщение Добавлено: 24-03-2018 13:27 Заголовок сообщения: Re: Остановка безопасности после деко-стопа.

Николай_68 писал(а):1. Первый дайвер после бездекомпрессионного погружения всплыл к глубине остановки безопасности...
2. Второй дайвер после декомпрессионного погружения и отстоя всех декостопов всплыл к глубине остановки безопасности.
Николай_68, зная упоминавшиеся реалии наших декомпрессиметров, второй пункт должен быть переписан:
2. Второй дайвер после декомпрессионного погружения и отстоя всех декостопов погрузился к глубине остановки безопасности.
:wink:
(шутка... хотя... какие уж тут шутки
а всё серьёзное я уже сказал раньше)

BKC
Активный участник
Сообщения: 15134
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#96 Сообщение Добавлено: 24-03-2018 13:39 Заголовок сообщения: Re: Остановка безопасности после деко-стопа.

Anna100 писал(а):...игнорируют деку...
но со здоровьем все ок...
А что там может болеть? Tам же кость! (С)
:wink:


P.S. Почему-то нет русской версии этой статьи. По-русски это называлось азотный некроз костей.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11459
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#97 Сообщение Добавлено: 24-03-2018 15:56 Заголовок сообщения: Re: Остановка безопасности после деко-стопа.

_Ustas_ писал(а):Да, вот и договорились в новичковом разделе до того, что насчитанную компом деку, можно игнорировать :lol:
Я бы не рискнул)))
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#98 Сообщение Добавлено: 24-03-2018 16:20 Заголовок сообщения: Re: Остановка безопасности после деко-стопа.

Как много буквов от знаменитых дайверов :D на простой казалось бы вопрос от
Anna100 писал(а): А если я опытный рекреационный дайвер
Но поржать можно :D
Anna100 писал(а):На последнем мальдивском сафари .....
Даже с учетом "девочки блондинки" это высказывание..... :shock: вы уверены что то сафари было последнее ?
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Anna100
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21-09-2017 13:16

#99 Сообщение Добавлено: 24-03-2018 16:54 Заголовок сообщения: Re: Остановка безопасности после деко-стопа.

urab писал(а):
Anna100 писал(а):На последнем мальдивском сафари .....
Даже с учетом "девочки блондинки" это высказывание..... :shock: вы уверены что то сафари было последнее ?
У меня нет комплекса «крайнего кусочка») всегда веселит, когда старательно избегают слова последний)

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#100 Сообщение Добавлено: 24-03-2018 17:17 Заголовок сообщения: Re: Остановка безопасности после деко-стопа.

Anna100 писал(а):..... всегда веселит, когда старательно избегают слова последний)
Слова...они бывает сбываются. Но это доходит не до всех, или поздно.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Ответить