статистика отказа компасов под водой

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#21 Сообщение Добавлено: 29-03-2018 21:31 Заголовок сообщения: Re: статистика отказа компасов под водой

Black Sea Diving писал(а):Шизофрения?
Юмор. Понимаю, не всем это доступно :)
CMAS***

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#22 Сообщение Добавлено: 29-03-2018 23:52 Заголовок сообщения: Re: статистика отказа компасов под водой

_Ustas_ писал(а):А пользовался ли кто нибудь обычным туристическим компасом под водой?
Я пользовался вот таким:
Изображение
До 40 метров с ним ходил, никаких проблем кроме облезшей позолоты. Носил в кармане BCD. Как ни странно, его допустимого угла наклона вполне достаточно.
А сейчас вот такой себе купил на ремешок компа.
Изображение
Это Scubapro C-1. Мне нравится. Всегда при мне и второй будильник на руку вешать не нужно.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Skiplo
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 16-09-2015 18:46
Откуда: Costa Rica

#23 Сообщение Добавлено: 30-03-2018 07:24 Заголовок сообщения: Re: статистика отказа компасов под водой

Николай_68 писал(а): Это Scubapro C-1.
о. надо себе такой купить дублирующим

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 30-03-2018 10:19 Заголовок сообщения: Re: статистика отказа компасов под водой

_Ustas_ писал(а):NikKlim минус такого компаса - его надо покупать)) А тот, что у меня на фото, уже куплен :), надо будет протестить его под водой :)
А может кому нибудь удавалось выгнать воздух из дайверского компаса? Колба цельная, никаких заглушек на ней не нашел. С трудом понимаю, как туда вообще воздух попал, микротрещин не видно, "запотеваний" нигде нет.
Я его не покупал, я покупал слейт :) он был довеском, который руки не доходят снять, потому что не нужен. Но вроде и не мешает.
Написал только ради шутки, а то тут пошли варианты секстантов разных уже.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#25 Сообщение Добавлено: 30-03-2018 16:03 Заголовок сообщения: Re: статистика отказа компасов под водой

_Ustas_ писал(а):Дабы не плодить темы, спрошу тут :)
А пользовался ли кто нибудь обычным туристическим компасом под водой?
Уже второй год в кармане валяется (или на кольцо пристегнут) декатлоновский компас. Такой маленький с интегрированным карабинчиком. Или это компас в карабин интегрирован, хрен поймешь ))) Работает. Не по фен-шую конечно, но азимут на берег взять можно. Причем он уже пару раз на 46-48 метров ходил без проблем.

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#26 Сообщение Добавлено: 30-03-2018 17:09 Заголовок сообщения: Re: статистика отказа компасов под водой

majorcom, есть у меня такой, врёт гаденыш - безбожно))
И он все же жидкостной, а мне интересно как себя поведет компас с сухой капсулой.
Вложения
IMG-2203.JPG
CMAS***

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#27 Сообщение Добавлено: 30-03-2018 17:36 Заголовок сообщения: Re: статистика отказа компасов под водой

_Ustas_ писал(а): И он все же жидкостной, а мне интересно как себя поведет компас с сухой капсулой.
А тут даже и думать не нужно, его раздавит и все...
У меня вот такой девайс во время погружения на 70м потрескался и замкнулся на постоянное мигание, при том что по описанию он до 100м должен работать без сбоев.
Изображение

Не жалейте денег, купите нормальный компас! Он прослужит Вам много лет.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#28 Сообщение Добавлено: 30-03-2018 17:46 Заголовок сообщения: Re: статистика отказа компасов под водой

Да есть у меня компас нормальный :) Только что разобрал его до голой колбы и нашел место, через которое его маслом наполнили и запаяли, буду пробовать вылечить :)
CMAS***

Аватара пользователя
Джек Воробей
Активный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 25-11-2011 07:49
Откуда: ДВ

#29 Сообщение Добавлено: 01-04-2018 03:55 Заголовок сообщения: Re: статистика отказа компасов под водой

Нырял в холодной воде, жидкость в сфере компаса замёрзла, соответственно работать перестал. Компас Тайского или Тайваньского происхождения, имени не знаю, штатно стоял на консоле. Сразу сменил его на Скубапровский, с ним вообще проблем нет, показания считываются из любого положения, выставлять ровно не надо с очень холодной водой дружит.
Kvadratish praktish Good

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 29-04-2018 21:47 Заголовок сообщения: Re: статистика отказа компасов под водой

Прошлой зимой в Юрмале двое дайверов ушли в карьере под лёд и, естественно, не вернулись. Искали их долго, нашли лишь у противоположного берега. Корреспондент интересную фразу "обронил" (видать от большого ума) - "Не смогли найти свою полынью не смотря на то, что у них был компас".
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#31 Сообщение Добавлено: 30-04-2018 15:49 Заголовок сообщения: Re: статистика отказа компасов под водой

zartt писал(а):Не жалейте денег, купите нормальный компас! Он прослужит Вам много лет.
Если вы погуглите форум, то найдете немало тем - треснула (или ремонт) капсула НОРМАЛЬНОГО компаса...
Так что "фирма" - не панацея.

Знакомый использовал обычный дешовый шариковый компас для автомобилей - на ретракторе подвешивал.
За цену "фирмы" можно с десяток таких купить.
Глубину держит, а к углу установки АБСОЛЮТНО нечувствителен.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#32 Сообщение Добавлено: 30-04-2018 17:51 Заголовок сообщения: Re: статистика отказа компасов под водой

Андрей СПб писал(а): Знакомый использовал обычный дешовый шариковый компас для автомобилей - на ретракторе подвешивал.
За цену "фирмы" можно с десяток таких купить.
Глубину держит, а к углу установки АБСОЛЮТНО нечувствителен.
Дайте линк, бо в гугле не нашел.
IGOR KOT писал(а):Прошлой зимой в Юрмале двое дайверов ушли в карьере под лёд и, естественно, не вернулись. Искали их долго, нашли лишь у противоположного берега. Корреспондент интересную фразу "обронил" (видать от большого ума) - "Не смогли найти свою полынью не смотря на то, что у них был компас".
Вряд ли это как то относится к теме отказов компаса бо даже знаючи точное направление, только по компасу найты дырку во льде 2на2 весьма сложно.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 30-04-2018 20:39 Заголовок сообщения: Re: статистика отказа компасов под водой

Да, коллега, ты прав. К теме отказа компасов это не относится. Тут друой отказ налицо.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
kenkokan
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 16-08-2010 12:00
Откуда: moscow
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 30-04-2018 21:26 Заголовок сообщения: Re: статистика отказа компасов под водой

_Ustas_ писал(а):Дабы не плодить темы, спрошу тут :)
По скольку в моем подводном компасе пузырек воздуха достиг совершенно неприличных размеров, приходится думать о его замене. А пользовался ли кто нибудь обычным туристическим компасом под водой? Сильно глубоко ходить с ним не собираюсь, колба на вид весьма крепкая. Из плюсов этого компаса - он у меня есть))
Компас такой:
Да, нормально они работают. На алиэкспресс по 150 р за штуку. Я ходил с таким до 40 м. Спелики их таскают на пикетажках ещё глубже.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#35 Сообщение Добавлено: 30-04-2018 22:47 Заголовок сообщения: Re: статистика отказа компасов под водой

zartt писал(а):
Андрей СПб писал(а): Знакомый использовал обычный дешовый шариковый компас для автомобилей - на ретракторе подвешивал.
За цену "фирмы" можно с десяток таких купить.
Глубину держит, а к углу установки АБСОЛЮТНО нечувствителен.
Дайте линк, бо в гугле не нашел.
Их дофига...
http://www.morkniga.ru/p808573.html
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#36 Сообщение Добавлено: 30-04-2018 23:50 Заголовок сообщения: Re: статистика отказа компасов под водой

kenkokan писал(а): Да, нормально они работают. На алиэкспресс по 150 р за штуку. Я ходил с таким до 40 м. Спелики их таскают на пикетажках ещё глубже.
Понял, спасибо. Примерно так и думал, только что суунта сильно дороже 150 рэ, но мне иногда для земных целей хороший компас нужен, потому и взял его (выше описывал, что попробовал кучу мусора :) )
CMAS***

Skiplo
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 16-09-2015 18:46
Откуда: Costa Rica

#37 Сообщение Добавлено: 01-05-2018 04:07 Заголовок сообщения: Re: статистика отказа компасов под водой

Андрей СПб писал(а): Их дофига...
http://www.morkniga.ru/p808573.html
одно только не удобно - отсутствие безеля
(указатель курса тоже отсутствует, но его хоть нарисовать самому можно)

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#38 Сообщение Добавлено: 01-05-2018 18:28 Заголовок сообщения: Re: статистика отказа компасов под водой

есть и с указателями курса и размером шара от 2 см до 5 см... главное герметичны и цена 200-400 ры.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Ответить