статистика отказа компасов под водой

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#1 Сообщение Добавлено: 24-03-2018 00:32 Заголовок сообщения: статистика отказа компасов под водой

Всем привет!

Компас один из важнейших элементов снаряжения в ситуациях когда всплыть либо невозможно либо нельзя.
Я один раз видел поломанный дайверский компас, там крутящаяся плоскость что находится под стеклом сошла с оси и перестала крутится, но случилось это не под водой и обстоятельства мне не известны.

Было бы интересно узнать или случалось такое что у кого то компас выходил из строя прямо под водой, и желательно рассказать что привело к этому, модель компаса и приблизительное количество погружений с этим компасом до этого.
(тут не имеется в виду временный выход компаса из строя из-за магнитных аномалий данной местности, а имеется в виду необратимая поломка)

У меня за 80+ дайвов с компасом Suunto SK-8 - проблем не было.
Те у кого проблем с дайв компасами никогда не было можете тоже написать что-то типа "400 дайвов с Suunto SK-8, проблем не было"
Байки, флуд, "да тебе даже компас не поможет" - давайте оставим в другом разделе.

Спасибо!
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#2 Сообщение Добавлено: 24-03-2018 01:49 Заголовок сообщения: Re: статистика отказа компасов под водой

Вы в курсе что под водой правила ~ те же как и в лесу ...

... например мох ...

... с той же стороны и водоросли ...

... ну а дальше все с опытом придет ^^

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#3 Сообщение Добавлено: 24-03-2018 01:54 Заголовок сообщения: Re: статистика отказа компасов под водой

и с кораллами та же **ня, поверьте на слово !

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 24-03-2018 08:02 Заголовок сообщения: Re: статистика отказа компасов под водой

Чтобы вот так угробить компас. Это его надо обо что то хорошо стукнуть. Компаса ломаются при перемещении на поверхности. Особенно хорошо ломают компаса которые интегрированы в консоль. Поставить баллон с размаху на консоль. Это наше все. Под водой еще ни разу таких случаев не встречал.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 24-03-2018 11:44 Заголовок сообщения: Re: статистика отказа компасов под водой

Достался мне компас б.у. 4 года на погружение, так он подклинивал иногда, независимо от своего положения.
Видимо износ оси или посадочного места возможен. а может на него раньше и ставили баллон, не знаю.
Но он клинил и в воде и на поверхности, поэтому не стал его брать в дальнейшем.
модель не помню, Суунто какой то, не консольный.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Skiplo
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 16-09-2015 18:46
Откуда: Costa Rica

#6 Сообщение Добавлено: 24-03-2018 20:30 Заголовок сообщения: Re: статистика отказа компасов под водой

Модель не помню - что то не очень известное. Где то после 300 дайвов стал подклинивать - те стрелка могла застрять в одном положении. Почему не понятно - на компас ничего не роняли. Компас из серии - который надо держать очень ровно, тк компенсации угла у него не было. Возможно на модели с компенсацией такого бы не произошло.

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#7 Сообщение Добавлено: 24-03-2018 23:30 Заголовок сообщения: Re: статистика отказа компасов под водой

А у моего пузырек воздуха внутри вырос, иногда мешает, надо остановиться и покрутить компас, что бы добиться точных показаний... Он изначально в нем был, но маленький и не на что не влиял, что теперь делать хз, похоже компас под замену. Компасу лет шесть-семь.
CMAS***

василичО
Активный участник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 19-08-2013 07:20
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 25-03-2018 09:10 Заголовок сообщения: Re: статистика отказа компасов под водой

Лет 6 суунто работает, но для верных показаний нужно потрясти и пальцем пощёлкать...

Кулинич Роман
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 21-12-2008 13:02
Откуда: Нарьян-Мар

#9 Сообщение Добавлено: 25-03-2018 12:55 Заголовок сообщения: Re: статистика отказа компасов под водой

Не помню сколько лет моему sounto SK7, покупал давно. В конце октября , перед тем как все озёра замёрзнут, нырял с ним . Температура воды по компьютеру 0° . Заметил что в такой ледяной воде его заклинило т. е. картушка перестала крутиться. Замерла в одном положении и никакие постукивания и встряхивания не помогали. На суше было не намного теплее и компас вёл себя анологично. Дома в тепле компас снова начал работать. После была поездка в Тайланд в тёплой воде компас работал отлично. В дополнение могу сказать что в воде температурой 6-8° компас работал так же отлично.
OWSI 372761

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#10 Сообщение Добавлено: 25-03-2018 14:51 Заголовок сообщения: Re: статистика отказа компасов под водой

Кулинич Роман писал(а):Не помню сколько лет моему sounto SK7, покупал давно. В конце октября , перед тем как все озёра замёрзнут, нырял с ним . Температура воды по компьютеру 0° . Заметил что в такой ледяной воде его заклинило т. е. картушка перестала крутиться. Замерла в одном положении и никакие постукивания и встряхивания не помогали. На суше было не намного теплее и компас вёл себя анологично. Дома в тепле компас снова начал работать. После была поездка в Тайланд в тёплой воде компас работал отлично. В дополнение могу сказать что в воде температурой 6-8° компас работал так же отлично.
Что-то меня это настораживает... Попробую свой компас в морозильник засунуть... А Вы до этого плавали с ним в такой же холодной воде или это был первый раз и он сразу так себя повел?

====================
====================
Прошло 6 часов, температура в морозилке была -25 градусов, компас suunto sk-8 работает но образовался пузырек размеров в 3 спичечных головки.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

василичО
Активный участник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 19-08-2013 07:20
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 27-03-2018 23:29 Заголовок сообщения: Re: статистика отказа компасов под водой

zartt писал(а):
Кулинич Роман писал(а):Не помню сколько лет моему sounto SK7, покупал давно. В конце октября , перед тем как все озёра замёрзнут, нырял с ним . Температура воды по компьютеру 0° . Заметил что в такой ледяной воде его заклинило т. е. картушка перестала крутиться. Замерла в одном положении и никакие постукивания и встряхивания не помогали. На суше было не намного теплее и компас вёл себя анологично. Дома в тепле компас снова начал работать. После была поездка в Тайланд в тёплой воде компас работал отлично. В дополнение могу сказать что в воде температурой 6-8° компас работал так же отлично.
Что-то меня это настораживает... Попробую свой компас в морозильник засунуть... А Вы до этого плавали с ним в такой же холодной воде или это был первый раз и он сразу так себя повел?

====================
====================
Прошло 6 часов, температура в морозилке была -25 градусов, компас suunto sk-8 работает но образовался пузырек размеров в 3 спичечных головки.
Ну под водой температура ниже -2*С не бывает....-25-перебор!!!

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 28-03-2018 07:59 Заголовок сообщения: Re: статистика отказа компасов под водой

Любой компас может выйти из строя.
Основные причины, износ и воздух внутри капсулы.
И в первом и во втором случае ничего сделать уже нельзя, т.е. замена
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

vsd
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21-01-2013 22:09
Откуда: Украина

#13 Сообщение Добавлено: 28-03-2018 11:02 Заголовок сообщения: Re: статистика отказа компасов под водой

Наблюдал на одном погружении отказ трёх компасов из 4-х имещихся у команды. Два из них - SK7, один - не помню точно, старый скубапро какой-то. Неудачное стечение обстоятельств - один компас стукнули сильно и он сошел с иглы, два - замёрли в одном положении и не вращались (ныряли в ледяную шугу, при этом булька в компасах перемещалась, а компасы не вращались). Отошли после дайва в машине уже. Ещё один SK7 при этом работал исправно. Больше ни разу не сталкивался не только с множественным, а даже с единичным отказом, но повесил себе прибор с электронным компасом внутри, в качестве дублирующего.

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#14 Сообщение Добавлено: 29-03-2018 14:42 Заголовок сообщения: Re: статистика отказа компасов под водой

Дабы не плодить темы, спрошу тут :)
По скольку в моем подводном компасе пузырек воздуха достиг совершенно неприличных размеров, приходится думать о его замене. А пользовался ли кто нибудь обычным туристическим компасом под водой? Сильно глубоко ходить с ним не собираюсь, колба на вид весьма крепкая. Из плюсов этого компаса - он у меня есть))
Компас такой:
Вложения
IMG_2199.jpg
CMAS***

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#15 Сообщение Добавлено: 29-03-2018 15:27 Заголовок сообщения: Re: статистика отказа компасов под водой

_Ustas_

Вот я год назад взял компас подобный Вашему и передала его под дайвинг.
Обрезал его по периметру, сделал дырки под резинки, с низу белой краской покрасил (без краски стрелку в воде нормально не видно).
Плавал я с ним дайвов 15, в том числе "возле льда", свою главную функцию он выполняет.
Из минусов:
1) стрелка клинит если компас под углом
2) если угол наклона минимальный то стрелка медленно ползет

Вывод - купите нормальный компас для дайвинга и сэкономите кучу нервов и времени под водой.
Вложения
IMG_20180329_150125.jpg
IMG_20180329_150125.jpg (21.5 КБ) 4463 просмотра
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#16 Сообщение Добавлено: 29-03-2018 15:35 Заголовок сообщения: Re: статистика отказа компасов под водой

zartt, справедливости ради, малый угол и медленная стрелка - это удел дешевых компасов, всех. У суунто с этим все в порядке, по этому и купил его. Есть еще пару сухопутных, которые после тестов надо выкинуть, всё руки не доходят :)
CMAS***

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#17 Сообщение Добавлено: 29-03-2018 15:51 Заголовок сообщения: Re: статистика отказа компасов под водой

_Ustas_ писал(а):zartt, справедливости ради, малый угол и медленная стрелка - это удел дешевых компасов, всех. У суунто с этим все в порядке, по этому и купил его. Есть еще пару сухопутных, которые после тестов надо выкинуть, всё руки не доходят :)
Да, это переделка дешевого сухопутного компаса.
И я забыл сказать третий и самый главный минус:
3) при определенном угле наклона стрелка начинает "падать в низ" и указывать не на север-юг а на "низ", если не заметить то можно пойти по не правильному курсу
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 29-03-2018 18:52 Заголовок сообщения: Re: статистика отказа компасов под водой

Ну тогда вот такой вариант ...
купил в Еги слейт, оказался с компасом.
компас работает! уже 3 года без нареканий!
Карандашик вот кончился, приходится простой привязывать.
Вложения
image1(1).jpeg
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#19 Сообщение Добавлено: 29-03-2018 20:04 Заголовок сообщения: Re: статистика отказа компасов под водой

NikKlim минус такого компаса - его надо покупать)) А тот, что у меня на фото, уже куплен :), надо будет протестить его под водой :)
А может кому нибудь удавалось выгнать воздух из дайверского компаса? Колба цельная, никаких заглушек на ней не нашел. С трудом понимаю, как туда вообще воздух попал, микротрещин не видно, "запотеваний" нигде нет.
CMAS***

Black Sea Diving
Активный участник
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 20-05-2015 14:56

#20 Сообщение Добавлено: 29-03-2018 21:27 Заголовок сообщения: Re: статистика отказа компасов под водой

Шизофрения?
_Ustas_ писал(а):NikKlim минус такого компаса - его надо покупать)) А тот, что у меня на фото, уже куплен :)
Black Sea. Diving.

Ответить