Погружение возле ТЭЦ, дубль 3

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#1 Сообщение Добавлено: 24-03-2018 18:33 Заголовок сообщения: Погружение возле ТЭЦ, дубль 3

:!: Никому так не делать, это не может быть опасно :!:

Ситуация на днепре не понятная, то льда много то льда мало, на карьере долбить в одиночку майну как то не хочется... Вот решил сездить еще раз на коллекторы ТЕЦ.

Подъехали к водоему, разбарахолил снарягу, потом подошел какой то местный и сказала "здесь рыбы зимой нету", я "сказал - хорошо, хорошо, я не за рыбой" :mrgreen:
Зашел в воду, навел компас на берег, течение было сильнее чем обычно а еще я забыл свои любимые грабли...
Я погрузился на пару метров и пошел оплывать первую трубу там где меня в прошлый раз потоком воды выкинуло на верх, усиленно помахал ластами, прошел трубу, но течение оставалось не комфортным... Я решил заплыть еще дальше, заплыл, повернул в сторону труб проплыл некоторое расстояние, понял что я "не там". По скольку я делаю "роботу над ошибками" после дайвов то я уже знал что у меня склонность слишком агрессивно бороться с течением и там где нужно плыть поперек течения и "не сдвигаться в низ по течению" я всегда плыву поперек "но сдвигаясь вверх по течению".
Я остановился, повернул по течению и продрифтовал метров 15, а вот и труба... Там было течение, я поплыл к следующей трубе, там существенного течения не оказалось.
Минуты 4 я не спеша покрутился на месте, посветил фонариком, потом отплыл на пару метров и опять не спеша покрутился и посветил фонариком в поисках точки "привязки". В прошлый дайвах при поиске места "привязки" я носился перед трубой туда-назад-обратно, подымал мутняк, терял трубу, повторно ее искал... В общем ничего хорошего...
В этот раз я был более внимательным и делал ставку не на количество обшаренной территории а на детальном осмотре того что вокруг меня, подходящий камень был быстро найден и я поплыл в трубу. Я подумал: "ну наконец то, без всякой головной боли, факапов, быстро и эффективно дошел до трубы, "привязался" и теперь готов проплыть всю трубу от начала и до конца."
Судя из рассказов, длинна трубы метров 100, а у меня в руках шпуля на 85м и на поясе шпуля на 45м.
Глубина 8.7м, видимость 1.2 метра, я проплыл первый поворот, потом второй, все шло идеально, глубина немного начала уменьшатся и тут я увидел сомика...
В длину около 1 метра, не особо крупный, но подвохи фотки с такими сомами любят выкладывать...
Он развернулся в мою сторону, проплыл в полуметре, "кинул на меня взгляд", и быстро удалился...
Я проплыл еще немного и шпуля на 85м закончилась (далее "шпуля 85"), при том что привязана она была на расстоянии 2м от входа, я подумал "хм, ну ладно", достал вторую шпулю (далее "шпуля 45"), взял петлю веревки и накинул ее на шпулю которую я тут оставлял и поплыл себе дальше...
Глубина все уменьшалась и уменьшалась... И когда я был на глубине в 2 метра я увидел хвост уже "по серьезнее", рыба сразу развернулась ко мне, это был сом длинной около 1.4метра, он приблизился ко дну и растерянно смотрел на меня, но течение подносило его ко мне все ближе и ближе и потом он "рванул мне под пузо"... Я проплыл еще несколько метров и шпуля на 45м тоже закончилась, глубина была 1м, я глянул на верх и увидел как пузыри по потолку "убегают" в перед. Была делема - оставить шпулю тут и проплыть еще чуть чуть или развернутся назад... Я решил не рисковать и повернул назад.
Слегка подгребая я подрифтовал "на выход", параллельно сматывая шпулю.
Видимость упала до нуля, я плыл и думал "ну нифига себе, вот это я намутил, нужно поработать над своей техникой гребка"...
Я доплыл до "шпули 85", остановился, мутняк был такой что я с трудом видел очертания шпуль а веревку вообще видно не было, я попытался отцепить "шпулю 45" но безрезультатно, веревку не видно, что куда и как намотано - не ясно...
Я решил "хорошо, я намутил, лягу на пузо, течение вынесет мутняк и я спокойно отвяжу шпулю и поплыву дальше..."
Прошло минуты 3, ничего не поменялось... Я попробовал отплыть от правой стены трубы к левой, но там был такой же мутняк. Я пристегнул "шпулю 45" к себе и зафиксировал веревку что шла от нее к "шпуле 85", выходит что "шпуля 85" была на привязи к "шпуле 45". Я начал пытаться сматывать "шпулю 85"...
В начале все было хорошо, но "привязь" к "шпуле 45" мешала и в какой то момент я сбился и веревка попала мне на снаряжение, и на правую руку, я веревку не видел но чувствовал... Вот тут я уже стал по серьезнее... "Так правый нож у меня тут а левый стропорез вот тут, веревку больше не трогаю и тупо плыву на выход, иначе рискую в ней полностью замотаться, если будут сомнения в правильности направления тогда придется искать веревку в слепую и по ней идти."
Я вернулся к правой стенке трубы, взялся за нее рукой и поплыл... Вспомнился совет одного из дайверов "если что, то течение тебя просто вынесет само", я подумал "да, совет хорош, но будет ли у меня воздух к тому времени когда меня вынесет" :mrgreen:
Глубина увеличивалась, "ура я на правильном пути", но тут в какой то момент стенка с права "пропала", только что я ее держал полусогнутой правой рукой а теперь я ее нащупать не могу даже полностью вытянутой рукой... Я повернул чуть " в право", стенку так и не обнаружил, видимость как была 20см так и есть. "Так что за фигня, быть такого не может" - подумал я... Потом опустился на дно, определил направление течения и направился в правую сторону от течения, в метре от меня оказалась правая стена. Как оказалось это был поворот трубы, потому стена и "пропала". Я проплыл дальше до еще одного поворота, но там видимость стала уже около метра и я отчетливо видел свою веревку которая идет по дну в глубь трубы и веревку намотанную на фонарик. Я проплыл еще немного и выплыл из трубы "фух, вот это приключение" - подумал я...
Я остановился, и задумался... Спарка была на половину пустая, я подумал "да ну его все, пора заканчивать, сейчас стану пред трубой и просто вытащу от туда веревку и буду всплывать"... Первые 5 метров веревки шли хорошо, но потом веревка "застопорилась", и это при том что труба с бетона, без каких либо зацепов кроме мелких ракушек на песке... "Ну что делать будем?" :mrgreen:
"Да, я могу отрезать веревку которая стоит 5 долларов и спокойно уплыть. Но тут ведь не только я плаваю и весьма вероятно что кто-то в ней потом зацепится и запаникует..." Прошла минута, я решил вернутся назад в трубу сматывая веревку на шпулю. Не смотря на то что "шпуля 85" так и была привязана к "шпуле 45", но сматывать плывя против течения было на много проще даже в условиях плохой видимости. Я дошел до первого поворота, повернул, веревка где то там спереди "отцепилась", я ее быстренько смотал, развернулся и поплыл по остатку веревки на выход из трубы, сматывая ее.
Выплыл, в одном из баллонов было 100 бар, в другом 50 бар, "так а теперь уже точно пора валить от сюда, где то там ведь еще и лед плавает", я взял курс на берег, увидел трубу там где течение, решил проплыть чуть выше струи воды, но меня подхватило и чуть подкинуло, я остановился на глубине в 5м, а потом подумал "а зачем мне по дну идти к берегу если я могу просто всплыть!?" Всплыл и оказался в 20м от точки входа, вышел из воды и сказал "факап мое второе имя" :mrgreen:
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 24-03-2018 21:19 Заголовок сообщения: Re: Погружение возле ТЭЦ, дубль 3

zartt писал(а)::!: Никому так не делать, это не может быть опасно :!:
Сильно :shock:

Паш, карту "сайта" нарисуй, проще будет
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#3 Сообщение Добавлено: 24-03-2018 21:45 Заголовок сообщения: Re: Погружение возле ТЭЦ, дубль 3

NikKlim писал(а):
Паш, карту "сайта" нарисуй, проще будет
Да чо там рисовать то... Н труб стоят в линю перпендикулярно берегу, расстояние между трубами метров 10, я вечно промахиваюсь бо течением сносит на трубу и я слишком сильно "беру против течения". Я вообще не понимаю как так вышло что я только с третьего раза нормально по трубе пошарился :mrgreen:
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#4 Сообщение Добавлено: 25-03-2018 00:02 Заголовок сообщения: Re: Погружение возле ТЭЦ, дубль 3

Паша, ты первый человек на моей памяти, сказавший - прозрак был 1,2 метра :)
CMAS***

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 26-03-2018 14:33 Заголовок сообщения: Re: Погружение возле ТЭЦ, дубль 3

Значит, у него длинные руки :)

Ответить