Бабочки на дне или здравствуй азотный наркоз

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#1 Сообщение Добавлено: 11-04-2018 20:46 Заголовок сообщения: Бабочки на дне или здравствуй азотный наркоз

В днепре паводок, видимость "никакая"... Вот решил сездить на соколовский карьер...

:!: Данный материал только для ознакомления, делать так как я никому не советую по скольку это может быть опасно :!:

Взял спарку, стейдж и собрался на своре первое глубокое погружение в этом году.
Приехали на карьер, как только местные рабочие увидели что приехал "водолаз" то сразу поломились смотреть "а что же будет дальше", а же в свою очередь излишнего внимания не люблю и постарался одеться чем по быстрее и залезть в воду.

Начал с того что погрузился на 8м, дышал из стейджа... Почти сразу заметил что через неопреновую шейную манжету сухаря выходит воздух (я обычно сухарем продуваюсь а не крылом). "Вот вам и спешка при одевании" - подумал я...
Идти на глубину при таком раскладе было страшновато бо деко погружение в затекшем сухаре это не есть хорошо...
Решил что поплаваю не глубоко а потом видно будет... Прошло минут 30, я заметил что если поддуватся не сухарем а крылом то воздух не выходит, плавучесть я не теряю, а вода в сухарь не затекает...
Ну что "у меня еще полная спарка за плечами, айда в низ!!" подумал я... На глубине в 25 метров когда "дневной свет" начал меркнуть а я погружался в "темному" у меня всякие мысли нехорошие начали созревать - "а что если сухарь протечет" "а можно ли мне после погружения в реке сразу на такие глубины" ну и так далее... Но по мере дальнейшего погружения, уже буквально на глубине 28м я почувствовал как в моем теле что-то "меняется", можно сравнить с легкостью которая появляется когда человеку уже вкололи общий наркоз но он еще не начал отключатся но "вот что-то меняется" как будто "волна прошла через меня"...
На глубине 35м из темноты подомною торчали ветки, но по скольку я решил плыть возле "стены карьера" то мне пришлось проплыть дальше что бы найти место где веток нету и можно уйти еще глубже. Пока я плыл все мои страхи пропали, было легко и не принужденно...
Наконец то я нашел место где веток нету и не спеша начала погружаться... Все шло на столько "легко" что казалось что можно погружаться хоть до самого дна (100+ метров), но на глубине Х я увидел что-то странное под собой...
На дне было что-то похожее на бабочку (так мне тогда казалось), эта "бабочка" лежала на дне и была слегка присыпана илом.
Я подумал - "ну какая блин бабочка! ты что головой ударился?! это просто камень или мусор так лежит а тебе кажется..." И поплыл я дальше.
Я увидел еще одну такую "бабочку", теперь она была похожа мне на какое то ископаемое или "древний артефакт", я сказал себе "если у потолка появились руки то наверно это глюки" и поплыл дальше... Потом я одновременно увидел две таких штуки, потом три, потом пять!
А потом я увидел место где их было штук 15!
И тут я уже не выдержал... "Камни? Мусор? Выглядит так однотипно? Нет!" Я подплыл и взял "это рукой", оказалось что это рак...
Много раков! "Что они тут делают на такой глубине!?" Но все они оказались мертвыми, хоть и без следов разложения... Это было "кладбище раков"!
Тут я вспомнил что один чувак рассказывал про "аномальное место" в этом карьере... "Брррр!"
Я посмотрел на запас воздуха и решил что пора бы всплывать...
Прошло некоторое время, я не спеша плыл... И тут я увидел несколько веревок которые передо мною на расстоянии в 3 метра свисают от куда то сверху и уходят куда то в низ в темноту...
Я остановился и посмотрел на верх, зрелище меня слегка ужаснуло... Я увидел дерево, с которого выходили множественные ветки под которые я уже заплыл метра на 3, а с веток свисали лески, веревки, сетки и вообще все что можно только придумать.
"Как хорошо что я решил оглядеться а не просто фейсрольно всплывать вверх" - подумал я.
Я медленно выплыл из под дерева, прошло еще какое то время, я начал стоять деку...
На дне я увидел "сине-красно-желто-зеленую рыбку" которая очень хорошо отбивала свет фонаря, я подплыл по ближе и взял ее в руки - "да, чудес не бывает, это рыбацкая блесна, я возьму ка я ее с собой". Я ее потянул она потянула за собой ранее не видимую мне леску, леска где-то там зацепилась а на блесне с низу были черные крючки которых я не заметил и они мне "цепанули перчатку"... Я попытался левой рукой отцепить блесну от правой но там тоже оказались крючки и обе руки зацепились. А потом я принял вертикальное положение и с клапана сухого костюма начал выходить воздух (бо до этого я с ним экспериментировал что бы клапан "сам выпускал лишний воздух", после чего я начал "тонуть" а обе руки "привязаны" и поддутся "некак".
Что я сделал не понятно, матлахал руками, в результате блесна отцепилась и я поплыл дальше - "да ну его в баню больше такое в руки брать!"
Достоял деку, остановку безопасности, постоял еще пару минут и всплыл.

Ну вот как то так...
Потом когда я был уже на берегу то мне в голову пришла мысль что столько раков в одном месте не могут быть просто так и наверняка что-то "крупное" "чуть по выше" сдохло, раки приползли на "запах" а потом часть раков попадала в низ.
Вложения
rak.png
rak.png (2.41 КБ) 4092 просмотра
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#2 Сообщение Добавлено: 12-04-2018 14:44 Заголовок сообщения: Re: Бабочки на дне или здравствуй азотный наркоз

ужас-ужас, ужастный ужас... :mrgreen:
А вы не пробовали плыть по слою патронов, переходящих в снаряды и потом и мины противотанковые, вперемешку со гранатными взрывателями
И все это против течения в речке с прозраком 1 метр в развалинах клепаного жд моста :bee2:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Юрий123
Активный участник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19-05-2010 20:07
Откуда: Санкт-Петербург

#3 Сообщение Добавлено: 12-04-2018 15:05 Заголовок сообщения: Re: Бабочки на дне или здравствуй азотный наркоз

Андрей СПб писал(а):ужас-ужас, ужастный ужас... :mrgreen:
А вы не пробовали плыть по слою патронов, переходящих в снаряды и потом и мины противотанковые, вперемешку со гранатными взрывателями
И все это против течения в речке с прозраком 1 метр в развалинах клепаного жд моста :bee2:
Описанные условия есть в 3-х км выше Вантового. Если заходить снизу, сначала на дне свалка нескольких производств разных ведомств и т.д. и т.д. по возрастающей. И самое главное -развалины моста тоже есть:)))) Там обычным дайвингом занимаются..
Но именно сегодня прозрак плохой-30 см и лед плывет, не рекомендую..

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#4 Сообщение Добавлено: 12-04-2018 16:57 Заголовок сообщения: Re: Бабочки на дне или здравствуй азотный наркоз

Не ужас конечно... Но когда видно столько дохлятины то как то не комфортно становится...
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#5 Сообщение Добавлено: 12-04-2018 19:44 Заголовок сообщения: Re: Бабочки на дне или здравствуй азотный наркоз

zartt писал(а):... И тут я увидел несколько веревок которые передо мною на расстоянии в 3 метра свисают от куда то сверху и уходят куда то в низ в темноту...
Я остановился и посмотрел на верх, зрелище меня слегка ужаснуло... ...
Очень советую на руку зеркальце сферическое, на резинках. Помогает не крутя головой видеть ситуацию за спиной, и, главное чуть сзади и сверху. ( там обычно в "слепой зоне" баддди любят прятаться...) Хотя ты "крутой соло-дайвер".... но зеркальце - то сделай. :D
дайвер

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#6 Сообщение Добавлено: 12-04-2018 21:55 Заголовок сообщения: Re: Бабочки на дне или здравствуй азотный наркоз

мАсквич писал(а):
zartt писал(а):... И тут я увидел несколько веревок которые передо мною на расстоянии в 3 метра свисают от куда то сверху и уходят куда то в низ в темноту...
Я остановился и посмотрел на верх, зрелище меня слегка ужаснуло... ...
Очень советую на руку зеркальце сферическое, на резинках. Помогает не крутя головой видеть ситуацию за спиной, и, главное чуть сзади и сверху. ( там обычно в "слепой зоне" баддди любят прятаться...) Хотя ты "крутой соло-дайвер".... но зеркальце - то сделай. :D
Бадди видно по свету фонаря, если у бадди проблема то он будет фонарем махать. Если света фонаря нету то и зеркало не поможет бо тьма кромешная :D

А вообще у меня на левой руке комп висит и компас, вешать еще что-то не сильно хочется...
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#7 Сообщение Добавлено: 12-04-2018 22:22 Заголовок сообщения: Re: Бабочки на дне или здравствуй азотный наркоз

Если бы ты больше нырял с напарниками в нормальной видимости днем, ты бы знал, что фонарь бади - не панацея..... :bee2: а зеркало не на запястье крепится, а непосредственно на кисть, кто - на резинке крепит, а кто - на мокрые перчатки пришивает\приклеивают. Поищи на форуме, тут есть и описания, и фото.
Ну, или кто не ленивый, ссылку кинет. :oops:
дайвер

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#8 Сообщение Добавлено: 12-04-2018 22:57 Заголовок сообщения: Re: Бабочки на дне или здравствуй азотный наркоз

zartt писал(а):Не ужас конечно... Но когда видно столько дохлятины то как то не комфортно становится...
А что не комфортного???
В задохшееся озеро по весне нырнешь - слоем рыба на дне лежит, иногда дно точно заснежено...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#9 Сообщение Добавлено: 12-04-2018 23:43 Заголовок сообщения: Re: Бабочки на дне или здравствуй азотный наркоз

Андрей СПб писал(а):
zartt писал(а):Не ужас конечно... Но когда видно столько дохлятины то как то не комфортно становится...
А что не комфортного???
В задохшееся озеро по весне нырнешь - слоем рыба на дне лежит, иногда дно точно заснежено...
Ну вот так вот, я не робот...
мАсквич писал(а):Если бы ты больше нырял с напарниками в нормальной видимости днем, ты бы знал, что фонарь бади - не панацея..... :bee2: а зеркало не на запястье крепится, а непосредственно на кисть, кто - на резинке крепит, а кто - на мокрые перчатки пришивает\приклеивают. Поищи на форуме, тут есть и описания, и фото.
Ну, или кто не ленивый, ссылку кинет. :oops:
Ну 98% моих дайвов "в темноту", в днепре ниже 5м всегда темно, в карьерах ниже 25м тоже всегда темно... А на запястье сверху у меня компас на резинках.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#10 Сообщение Добавлено: 13-04-2018 09:17 Заголовок сообщения: Re: Бабочки на дне или здравствуй азотный наркоз

Андрей СПб писал(а):
А вы не пробовали плыть по слою патронов, переходящих в снаряды и потом и мины противотанковые, вперемешку со гранатными взрывателями
И все это против течения в речке с прозраком 1 метр в развалинах клепаного жд моста :bee2:
Новороссийские рэки чтоль? :mrgreen:

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#11 Сообщение Добавлено: 13-04-2018 10:33 Заголовок сообщения: Re: Бабочки на дне или здравствуй азотный наркоз

majorcom писал(а):
Андрей СПб писал(а):
А вы не пробовали плыть по слою патронов, переходящих в снаряды и потом и мины противотанковые, вперемешку со гранатными взрывателями
И все это против течения в речке с прозраком 1 метр в развалинах клепаного жд моста :bee2:
Новороссийские рэки чтоль? :mrgreen:
Нет, все современное - Аллакурти. ВЧ с одного берега, стрельбище по другой берег речки гавнотечки. И все бродят по старому жд мосту
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Ответить