Логбук

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
magadan
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20-03-2014 11:22
Откуда: Магадан

#1 Сообщение Добавлено: 01-05-2018 01:29 Заголовок сообщения: Логбук

Всем добра. Получается так, погружаюсь в основном соло, а подписать логбук нет возможности. Как быть?

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#2 Сообщение Добавлено: 01-05-2018 09:39 Заголовок сообщения: Re: Логбук

magadan писал(а):Всем добра. Получается так, погружаюсь в основном соло, а подписать логбук нет возможности. Как быть?
Вы его ведёте для себя, а не для "дяди". За лет 8-10 нырялки не спрашивали логбук у меня.
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#3 Сообщение Добавлено: 01-05-2018 09:42 Заголовок сообщения: Re: Логбук

Жену попросите подписать :bee1:
Можете нарисовать в своём логбуке погружения хоть на 500 метров, кроме Вас он никому не нужен.

Аватара пользователя
Turist71
Участник
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17-01-2013 10:32
Откуда: Тульская область

#4 Сообщение Добавлено: 01-05-2018 10:01 Заголовок сообщения: Re: Логбук

ДмитрийХ писал(а):кроме Вас он никому не нужен.
ПОЛОЖительный писал(а): За лет 8-10 нырялки не спрашивали логбук у меня
Ну наверно если на нырять дайвов так 200 то он и правда не нужен :mrgreen:
У мня лично всегда спрашивают сколько погружений совершил, да и для продолжения обучения там нужно набрать
определенное количество погружений зарегистрированных. За границей на некоторые погружения не пускают если нет определенного количества наныра...
magadan писал(а):Всем добра. Получается так, погружаюсь в основном соло, а подписать логбук нет возможности. Как быть?
Найти знакомого драйвера объяснить ситуацию ему, что подписал что был с тобой.
PADI AOWD, Deep Diver, NDL Nitrox Diver

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#5 Сообщение Добавлено: 01-05-2018 10:11 Заголовок сообщения: Re: Логбук

Я бы не был таким категоричным. Изредка, но бывают случаи, когда в зарубежных дайв-центрах в момент первого прихода в этот дайв-центр просят показать логбук, чтобы посмотреть дату последнего погружения. Либо тебя заставляют заполнить анкету, в которой ты указываешь дату последнего погружения и общее количество погружений.

Лично меня логбук с датой последнего погружения просили показать два раза в дайв-центрах с немецким менеджментом. При этом у меня за плечами была не одна сотня дайвов. Немцев волновал вопрос, не прошло ли с момента последнего дайва более 6 месяцев.

Поэтому не то, чтобы я регулярно веду логбук, но всегда стал оставлять чистыми без записей 1-2 строки, перекрытых печатями, чтобы в такой ситуации сразу внести запись с более поздней датой.

Последние лет 12 в моем логбуке за всех и вся подписывается моя супруга.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#6 Сообщение Добавлено: 01-05-2018 11:29 Заголовок сообщения: Re: Логбук

Ну да, кол-во погружений спрашивают, когда в последний раз погружался тоже, но не требуют показать записи, записи я делаю для себя, уже давно и только в электронном виде. На курсах (технарских) тоже был вопрос "сколько дайвов", но бумажки не сверяли.
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#7 Сообщение Добавлено: 01-05-2018 13:14 Заголовок сообщения: Re: Логбук

Turist71 писал(а): Ну наверно если на нырять дайвов так 200 то он и правда не нужен.
Логбук интересно посмотреть, как он заполнен, аккуратно или так себе, это хорошо характеризует владельца. Все остальное выясняется на чекдвйве, да просто видно, как человек готовится к погружению, как собирает оборудование.
Ну и .... для курсов.... получения календариков :bee1:
Тут говорят про себя :D Я закончил вести логбук на 125 погружении в 2013 году, закончив курс ДМ. :lol:

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 01-05-2018 14:26 Заголовок сообщения: Re: Логбук

ДмитрийХ писал(а):Жену попросите подписать :bee1:
Turist71 писал(а):Найти знакомого драйвера объяснить ситуацию ему, что подписал что был с тобой.
ВВБ писал(а):Последние лет 12 в моем логбуке за всех и вся подписывается моя супруга.
:shock: Неужели обычной подписи от "дяди васи" без печати д/ц хватает, что бы подтвердить кол-во погружений для..... дальнейших курсов или занудного дайв центра ?
За ...цать лет всего раз попросили логбук - на Семиланах. И то косили взглядом, что это обычная записная книжка с печатями, место погружения и весом грузов :D
ДмитрийХ писал(а): Все остальное выясняется на чекдвйве, да просто видно, как человек готовится к погружению, как собирает оборудование.
+ мульон :!:
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#9 Сообщение Добавлено: 01-05-2018 22:00 Заголовок сообщения: Re: Логбук

Последние свои курсы я проходил в 2006 году. Посему этот вопрос меня уже давным давно не волнует. В том же сообщении, в котором я указал, что за всех и вся в последние 12 лет расписывается моя супруга, я писал, что "стал оставлять чистыми без записей 1-2 строки, перекрытых печатями, чтобы в такой ситуации сразу внести запись с более поздней датой". Ничего сложного в этом нет. После нырялок заходишь в дайв-центр и шлепаешь себе печать с захватом лишней строки. Если ты едешь на следующую нырялку в новое место, с большим перерывом между дайвами (более 6 месяцев), при наличии жестких требований можешь эту строку заполнить на месте. Приходишь в дайв-центр, приносишь сертификат. Брать с собой логбук сразу совсем необязательно. Если же попросят логбук, пообещаешь принести через некоторое время. Заполнить одну строку много времени не надо. Конечно, вероятность такого события крайне низка, но один раз мне так делать пришлось. Немка на ресепшене уперлась нужна дата последней нырялки "Ordnung", понимаешь, и все. :)

В принципе печать может быть любая. Уверен, что за бугром мало кого волнует, что на ней написано русском языке.

Я согласен с тем, что по тому, как дайвер собирает оборудование или на "чекдайве", "чайника" сразу будет видно, но ведь до этой стадии вы можете и не дойти. :) Если вы укажите ( или предъявите логбуг) с последней датой нырялки 1-2 года назад, не во всех, но в некоторых "продвинутых" дайв-центрах с европейским менеджментом, вам могут за дополнительные бабки навязать рефреш-курс. Если вам это надо, то не вопрос, а если не очень хочется, то к чему с кем-то бодаться и создавать себе лишнюю головную боль на пустом месте. Конечно, кто-то скажет нафига такой дайв-центр, ведь можно пойти к соседям. Однако выбор не всегда возможен и не во всех местах дайв-центры как в Шарме на каждом углу.

Однако, повторюсь, за пятнадцать лет я могу вспомнить только два раза, когда меня просили показать логбук.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#10 Сообщение Добавлено: 01-05-2018 23:45 Заголовок сообщения: Re: Логбук

ВВБ писал(а): Однако, повторюсь, за пятнадцать лет я могу вспомнить только два раза, когда меня просили показать логбук.
Как уже неоднократно говорилось, есть места, где логбук с печатью последнего дайва — это обязательное требование регулятора. В таких местах логбук будут требовать везде, а в случае отсутствия последнего или записанного дайва за последние полгода, клиент будет обязан сначала пройти чек-дайв. Есть много выходов из этого дурацкого требования:
а. Не ездить нырять в такие места.
б. Проходить чек-дайв и особо не заморачиваться.
в. Выбирать не маньячные клубы (инструкторов), которые первый дайв в серии ненапряжно совместят с чек-дайвом.
г. Ставить печати заранее (как рассказано выше).
д. Заказать себе в интернете за $10 печать с дельфинчиком и названием "BratelloDiving Ltd."
е. Заказать печать из детского ластика у дяди Васи за бутылку пива.
ж. Получить освобождение от логбука по квалификации (DM и выше, MSD, технарь).
и т.д. и т.п.

Соло-дайвер (которого тоже не все регуляторы любят, кстати) может воспользоваться любым из вышеперечисленных способов. Можно вести дневник со вставными страницами без всяких печатей для себя и иметь про запас пару пустых листов с печатями на случай торжественного выезда в требовательную местность или "сурьезный" клуб.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#11 Сообщение Добавлено: 02-05-2018 00:54 Заголовок сообщения: Re: Логбук

У меня с логбуком та же проблема - слишком много ныряю соло... Буду следить за советами в этой теме.
У нас в стране лог бук никто особо не проверяет... Но вот в Польше просмотрели каждую мою страничку и даже потыкали пальцем на дайв который "глубже моей сертификации" и показали пальчиком "но-но-но". Судя из того что потом отправили на чек дайв то предполагаю что решили что лог бук или не мой или заполнен "от фонаря".
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

magadan
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20-03-2014 11:22
Откуда: Магадан

#12 Сообщение Добавлено: 02-05-2018 02:33 Заголовок сообщения: Re: Логбук

Всем спасибо. Много интересных ответов.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#13 Сообщение Добавлено: 02-05-2018 09:31 Заголовок сообщения: Re: Логбук

zartt писал(а): Судя из того что потом отправили на чек дайв то предполагаю что решили что лог бук или не мой или заполнен "от фонаря".
Вы оплатили этот чекдайв??
Вот в этом причина - есть повод снять деньги с клиента ни за что. Тем более пальцем погрозив для острастки :wink:
как выше писали - нормальный ДЦ определит как скубу собирает и тп..
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Turist71
Участник
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17-01-2013 10:32
Откуда: Тульская область

#14 Сообщение Добавлено: 02-05-2018 09:50 Заголовок сообщения: Re: Логбук

urab писал(а):Неужели обычной подписи от "дяди васи" без печати д/ц хватает, что бы подтвердить кол-во погружений для..... дальнейших курсов или занудного дайв центра ?
Ну я стараюсь крайний дайв сделать с местным д/ц чтоб штампушка была перед поездкой на юга, а так почему нет 2 сертифицированых драйвера могут погружаться в месте и расписываться в логбуках. Другое дело что не всегда есть возможность нырять с бади, да и в карьерах наших это спорная вешь :mrgreen: с утра приехал поплавал в свое удовольствие и к обеду уже дома)
PADI AOWD, Deep Diver, NDL Nitrox Diver

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#15 Сообщение Добавлено: 02-05-2018 10:24 Заголовок сообщения: Re: Логбук

Turist71 писал(а):Ну я стараюсь крайний дайв сделать с местным д/ц чтоб штампушка была перед поездкой на юга, а так почему нет 2 сертифицированых драйвера могут погружаться в месте и расписываться в логбуках. Другое дело что не всегда есть возможность нырять с бади, да и в карьерах наших это спорная вешь :mrgreen: с утра приехал поплавал в свое удовольствие и к обеду уже дома)
солисты... Потом жди, когда всплывет. Бади хоть покажет где потерял напарника.

Аватара пользователя
Turist71
Участник
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17-01-2013 10:32
Откуда: Тульская область

#16 Сообщение Добавлено: 02-05-2018 10:53 Заголовок сообщения: Re: Логбук

Фишкин
Не кому не пропогандирую, это вопрос внутреннего стояния, мне нравиться одному плавать на небольшой глубине.. Отдохнуть от людей и отключиться от всего, посмотреть акварим на мелководье и тд.. опасностей не больше чем в бассейне. У меня хорошая подготовка(фридайвингом занимался), с 6 метров всплыву на выдохе и без ласт если надо..
PADI AOWD, Deep Diver, NDL Nitrox Diver

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#17 Сообщение Добавлено: 02-05-2018 12:29 Заголовок сообщения: Re: Логбук

Не сомневаюсь в ваших отличный навыках. Но... смотрите сами, что случается в бассейне
https://www.kp.ru/daily/26092.4/2992017/
и не в бассейне
https://caves.ru/threads/%D0%A2%D1%80%D ... %BE.43559/

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 02-05-2018 12:41 Заголовок сообщения: Re: Логбук

Хм, имея и MSD и DM, не запариваюсь и веду лог-бук.
Правда я соло ни когда не ныряю, ибо жена всё равно всегда в паре, или я с ней.
Иногда бывает что она в одной группе, а я в другой, но всё равно не по одиночке.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 02-05-2018 13:28 Заголовок сообщения: Re: Логбук

Ну фсе, начали мерятся :D

Вы вот скажите - допустим чел не нырял год/два... и решил поехать в тот д/ц в котором логбуг требуют. Последняя запись месяц назад была подписана ( без печати) дядей Васей ( жена, друг, просто подделка...). Как отреагируют в таком д/ц на то что запись без печати реального д/ц или инструктора ?
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#20 Сообщение Добавлено: 02-05-2018 13:49 Заголовок сообщения: Re: Логбук

Со стопроцентной гарантией это вы узнаете уже на месте от представителя дайв-центра. :)
Если дайвер не нырял более года, представители дайвцентра за дополнительную плату обязаны предложить пройти специальную программу ( в Пади это - Scuba Review или что-то в этом роде), чтобы освежить знания и навыки.
Как они посмотрят на подпись без опознавательных знаков, никто не знает. Скорее всего, примут за реально состоявшийся дайв.
С уважением, Владимир.

Ответить