смертность дайверов добывающих морские огурци и геодаки

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
vova
Активный участник
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 05-11-2005 17:02
Откуда: москва-запад
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 06-05-2018 13:14 Заголовок сообщения: Re: смертность дайверов добывающих морские огурци и геодаки

Как то от нечего делать,лет 10 назад, подумал на Курилы,ежика собирать. Где то в среднем 5-10 баксов за 3 месяца.
Ну и в Японию регулярный заход на берег,при наличии паспорта моряка. Хороший знакомый этим рулит,т.е. твое желание и вперед. Ну и конкретика :( . В среднем 5 нырялок от 10 до 30-ки. И не рыбок смотреть. Ковырять надо,чем интенсивнее, тем денежек больше. О просушке сухаря забыть. Нередко по лед. Сносит частенько. Хорошо, найдут.
Подумал и решил ......на х.й не уперлась ваша дайвнырялкодобыча. Слово "кессонка" они из телепередач узнают. Практически у всех глаза как у вампира :evil: . Решил : кораллы на 10-15 наше все :D . Ну на крайняк в Орду или в теплом красном не более 150 ,но на кошерном газу или газе, как удобнее :D .

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#22 Сообщение Добавлено: 06-05-2018 17:22 Заголовок сообщения: Re: смертность дайверов добывающих морские огурци и геодаки

Asty писал(а):
Андрей СПб писал(а):ИМХО проблема в том что их много. Много судов и много водолазов. И единицы из ни тонут.
Как шахтеры.
На сайте администрации штата написано, что в год выдается 77 таких лицензий.
А какой СРОК действия лицензии??
Если даже 5-10 лет, то 77 лицензий в год - это работающих "добытчиков" под водой 500-700 человек, что дофига :wink:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15173
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#23 Сообщение Добавлено: 06-05-2018 17:50 Заголовок сообщения: Re: смертность дайверов добывающих морские огурци и геодаки

Андрей СПб писал(а):А какой СРОК действия лицензии??
:roll: :cry:
Asty писал(а):Лицензия на сбор моллюсков - индивидуальная. Выдается конкретному человеку, желающему заниматься этим промыслом. Годовая лицензия на сбор моллюсков GEODUCK с применением дайв оборудования стоит 425 баксов для местного или 480 для нерезидента https://wdfw.wa.gov/licensing/commercia ... _fees.html
"All limited entry licenses must be renewed each year by Dec 31st (or prior to fishing)"



P.S. И при чём здесь, казалось бы "белый конь" какой-то да "втаптывание" во что-то, если просто читать надо написанное.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#24 Сообщение Добавлено: 06-05-2018 18:32 Заголовок сообщения: Re: смертность дайверов добывающих морские огурци и геодаки

А мож стоит прочесть ВНИМАТЕЛЬНО написанное? И не бредить?? :wink:
"Годовая стоит 425 баксов". Это о годовой.
И иные по длительности??? Двухлетняя, пятилетняя, и тп. Да "с продлением 31.12." (сс renewed ) - абсолютно нормальная юридическая формулировка. Не новая выдается (новых, как писали 77 лицензий), а старая продлевается, при оплате по таксе ежегодно устанавливаемой штатом.
Это как популярный в США трудовой контракт "на 2 года с продлением", автоматическим при согласии сторон, вплоть до бессрочности.

ЗЫ Кстати, формулировка All limited entry licenses - подразумевает что есть и unlimited :bee2:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15173
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#25 Сообщение Добавлено: 06-05-2018 19:19 Заголовок сообщения: Re: смертность дайверов добывающих морские огурци и геодаки

Андрей СПб писал(а):А мож стоит прочесть ВНИМАТЕЛЬНО написанное? И не бредить??
Андрей СПб, дружище, именно об этом я и пишу Вам регулярно с глуповатым упорством. :oops:


Посмотрите на одно это Ваше сообщение... и подумайте о "брединии":
Андрей СПб писал(а):Не новая выдается (новых, как писали 77 лицензий)...
Где написано о "новых"?
Андрей СПб писал(а):И иные по длительности??? Двухлетняя, пятилетняя, и тп.
Где указания на эти "иные по длительности"? Где Вы их увидели?
Андрей СПб писал(а):Да "с продлением 31.12." (сс renewed )
renewed - это не "продление", а скорее, "возобновление", т.е. оформление новой. Это я даже не о переводе, а о смысле. Да и выдаются эти "рыболовные" лицензии обычно именно на год. Чего придумывать-то.
Андрей СПб писал(а):Это как популярный в США трудовой контракт "на 2 года с продлением", автоматическим при согласии сторон, вплоть до бессрочности.
Не знаю откуда Вы узнали о популярности каких-то 2-х годовый контрактов, но любой контракт по истечении его срока именно оформляется снова со всеми необходимыми бумагами. Или не оформляется, если одна сторона недовольна работой другой. Последнее, как я понимаю, Вы хорошо знаете.
Андрей СПб писал(а):Кстати, формулировка All limited entry licenses - подразумевает что есть и unlimited
Нет, ничего такого это не подразумевает. В данном случае это означает, что ограничивается количество выдаваемых лицензий. Что и разумно когда речь идёт о добыче природных рессурсов - "limited entry". Никакого "unlimited entry" не подразумевается ибо переловят всё наф.

Как-то так...
Последний раз редактировалось BKC 06-05-2018 20:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#26 Сообщение Добавлено: 06-05-2018 20:22 Заголовок сообщения: Re: смертность дайверов добывающих морские огурци и геодаки

ВСЕ что вы спрашиваете обильно -написано УЖЕ выше. В том числе и Вами :wink:
Разжевывать упертому советскому челу юридические формулировки (а США - страна юристов) - бессмысленно
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15173
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#27 Сообщение Добавлено: 06-05-2018 20:31 Заголовок сообщения: Re: смертность дайверов добывающих морские огурци и геодаки

Андрей СПб писал(а):ВСЕ что вы спрашиваете обильно...
:roll:
Да ничего я не спрашиваю. Я пытаюсь показать, что Вы, несмотря на разумные слова, обращённые вовне, сами, вместо того, чтобы читать, тут же опять "пишете бред" (С). В КАЖДОМ первом утверждении.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#28 Сообщение Добавлено: 06-05-2018 23:37 Заголовок сообщения: Re: смертность дайверов добывающих морские огурци и геодаки

BKC Андрей СПб каким боком количество лицензий и способы их получение/продления к смертности относится?
Или Вы думаете что они там конкурентов "топят"?! :alc:
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#29 Сообщение Добавлено: 06-05-2018 23:56 Заголовок сообщения: Re: смертность дайверов добывающих морские огурци и геодаки

zartt писал(а): каким боком количество лицензий и способы их получение/продления к смертности относится?
Ну, как дитё малое, жив остался, хочешь дальше работать - продление лицензии, а остальным, что осталось из 77 :wink:
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

BKC
Активный участник
Сообщения: 15173
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#30 Сообщение Добавлено: 07-05-2018 01:19 Заголовок сообщения: Re: смертность дайверов добывающих морские огурци и геодаки

zartt писал(а):...каким боком количество лицензий и способы их получение/продления к смертности относится?
Да никаким. Кроме того, что лицензия на добычу морепродуктов нужна для работы, для зарабатывания денег. И их зарабатывают столь интенсивно, сколь могут. Ибо каждый день, каждое погружение - это деньги. Заработанные или упущенные. А ещё бывает непогода, когда работать либо опасно, либо просто потеря дня и надо навёрстывать. Основная разница с "тетисянами" - это не рекреация, не отдых и развлечение, а способ зарабатываниия денег, которых много не бывает.
Не думаю, что на форуме найдётся человек, работавший на Аляске (не очень понятно чему Вы так удивляетесь...). Но таскание больших потомз, набитых хоть трепангами, хоть ламинарией, хоть пробами грунта - это совершенно не удовольствие. Это тяжело - просто физически тяжело. Дыхание из акваланга никак не улучшает самочуствие и нагрузку на сердечно-сосудистую систему. А вода, ещё раз, холодная. А надо собирать, собирать, собирать ибо это деньги.

Аватара пользователя
WildCat
Активный участник
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 23-10-2007 19:07
Откуда: Мелитополь

#31 Сообщение Добавлено: 07-05-2018 22:16 Заголовок сообщения: Re: смертность дайверов добывающих морские огурци и геодаки

zartt писал(а):А там разве нужно что-то знать "специфическое"?
Вы когда нибудь видели железяку, пролежавшую в море лет ...надцать?
Выхожу из столовой после завтрака, смотрю - около колонки лежат останки регуля, первая ступень с трудом угадывается под слоем окислов и наростов соли, бугель (они там все "йокнутые") только приглядевшись можно опознать. Думаю - нафига тут хлам выбросили.....
Ан нет, это регуль водолаза, собирающегося на выход в море :2gun:
Ну, как пример. Не все там конечно такие, но.... Узнав что я любитель О2 и замкнутого цикла стали хором убеждать меня бросить это дурное дело, ибо (ТАДАМММ!) "кислород - это кессонка!!!!!!"(с)
В среднем в сезон по Курилам гибнет от двух до пяти десятков водолазов.
Мухин - сила, GUE - могила.

Аватара пользователя
WildCat
Активный участник
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 23-10-2007 19:07
Откуда: Мелитополь

#32 Сообщение Добавлено: 07-05-2018 22:21 Заголовок сообщения: Re: смертность дайверов добывающих морские огурци и геодаки

Asty писал(а): Необходимая дайверская аттестация не конкретизирована. Вероятно это AOWD + CPR + First Aid. Требования к количеству часов не уточняются:



Сборщики моллюсков - не трехболтовики. Применяется обычное дайверское оборудование и шланг, по которому подается вода. Вода нужна для размывания грунта, в котором сидит моллюск.


На сайте администрации штата написано, что в год выдается 77 таких лицензий.
Спасибо, посмеялся.
О добыче трепанга Вы, видно, только читали.
Мухин - сила, GUE - могила.

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#33 Сообщение Добавлено: 08-05-2018 16:22 Заголовок сообщения: Re: смертность дайверов добывающих морские огурци и геодаки

BKC писал(а):ограничивается количество выдаваемых лицензий. Что и разумно когда речь идёт о добыче природных рессурсов - "limited entry". Никакого "unlimited entry" не подразумевается ибо переловят всё наф.
Да, 77 - это общее количество действующих лицензий на сбор моллюска геордека. Все лицензии годичные и действуют до 31 декабря.
В конце года все лицензиаты должны подать комплект документов для получения лицензии на следующий год. В том случае, если после этого лицензионный лимит (77 штук) не исчерпан, то принимаются заявления от тех, кто не имел лицензии в прошлом году. Так что 77 - это лимит. Но есть одно но. Все это относится только к коммерческому сбору одного вида морепродуктов - моллюска геодека.

Если глянуть сайт, https://wdfw.wa.gov/licensing/commercia ... _fees.html
то видно, что дайверы имею право на получение иных коммерческих лицензий - на сбор морского ежа (SEA URCHIN DIVE), кукумарии (SEA CUCUMBER DIVE)
Кроме того, есть некоммерческие лицензии (когда морепродукты собирают не для продажи). Например, годовая лицензия на сбор моллюсков и водорослей (Annual Shellfish/Seaweed) стоит менее 40 долларов. Есть однодневные, двухдневные и трехдневные некоммерческие лицензии https://fishhunt.dfw.wa.gov/#/applicati ... &subTab=-1

Думаю, что общее количество лицензированных ныряльщиков будет достаточно велико. Наверняка есть и нелицензированные :D

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#34 Сообщение Добавлено: 08-05-2018 16:28 Заголовок сообщения: Re: смертность дайверов добывающих морские огурци и геодаки

WildCat писал(а):
Asty писал(а): Необходимая дайверская аттестация не конкретизирована. Вероятно это AOWD + CPR + First Aid. Требования к количеству часов не уточняются:
Сборщики моллюсков - не трехболтовики. Применяется обычное дайверское оборудование и шланг, по которому подается вода. Вода нужна для размывания грунта, в котором сидит моллюск.
На сайте администрации штата написано, что в год выдается 77 таких лицензий.
Спасибо, посмеялся.
О добыче трепанга Вы, видно, только читали.
А в моем сообщении есть хоть слово о трепанге и моем опыте его сбора?

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#35 Сообщение Добавлено: 09-05-2018 00:28 Заголовок сообщения: Re: смертность дайверов добывающих морские огурци и геодаки

zartt писал(а):
Думаю что тут вопрос мотивации...
Поверь мне, мотивация там была, будь здоров! Обещали около 4 тык долларов в месяц. Не знаю, как для Москвы, но для Беларуси, как и для Украины, это баснословный заработок. Мне эту работу тоже предлагали. Но хватило мозгов отказаться :)
blagscuba, да, говорили там на суше, условия еще хуже, чем под водой. Грязь, холод, полчища насекомых. Не говоря о том, что все это нелегально и скрытно.
CMAS***

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#36 Сообщение Добавлено: 09-05-2018 15:58 Заголовок сообщения: Re: смертность дайверов добывающих морские огурци и геодаки

_Ustas_ писал(а):
zartt писал(а):
Думаю что тут вопрос мотивации...
Поверь мне, мотивация там была, будь здоров! Обещали около 4 тык долларов в месяц. Не знаю, как для Москвы, но для Беларуси, как и для Украины, это баснословный заработок. Мне эту работу тоже предлагали. Но хватило мозгов отказаться :)
blagscuba, да, говорили там на суше, условия еще хуже, чем под водой. Грязь, холод, полчища насекомых. Не говоря о том, что все это нелегально и скрытно.
Ну с грязью, холодом и насекомыми можно еще как то решить, если будет возможность "обосноваться".
А вот криминальный аспект такого трудоустройства - это уже на много хуже, стоят ли такое деньги того что бы не только задницу надрывать но потом еще и в тюрягу загреметь.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
WildCat
Активный участник
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 23-10-2007 19:07
Откуда: Мелитополь

#37 Сообщение Добавлено: 09-05-2018 22:30 Заголовок сообщения: Re: смертность дайверов добывающих морские огурци и геодаки

Asty писал(а): А в моем сообщении есть хоть слово о трепанге и моем опыте его сбора?
Хорошо, исправлюсь - о работе промводолазов на ДВ (вернее, о организации этих работ) Вы имеете весьма отдаленное представление.
Мухин - сила, GUE - могила.

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#38 Сообщение Добавлено: 10-05-2018 15:33 Заголовок сообщения: Re: смертность дайверов добывающих морские огурци и геодаки

WildCat писал(а):
Asty писал(а): А в моем сообщении есть хоть слово о трепанге и моем опыте его сбора?
о работе промводолазов на ДВ (вернее, о организации этих работ) Вы имеете весьма отдаленное представление.
Пост, который вас почему-то развеселил, касался лицензионных требований к дайверам, а не к промводолазам. И предъявляются эти требования для получения лицензии на Аляске, а не на ДВ.

Аватара пользователя
WildCat
Активный участник
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 23-10-2007 19:07
Откуда: Мелитополь

#39 Сообщение Добавлено: 10-05-2018 17:33 Заголовок сообщения: Re: смертность дайверов добывающих морские огурци и геодаки

Ах вот оно как!
Я думал речь идет о родных осинах, а не о заморских краях.
Мухин - сила, GUE - могила.

acd320
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13-07-2011 10:23
Откуда: San Diego

#40 Сообщение Добавлено: 24-05-2018 22:25 Заголовок сообщения: Re: смертность дайверов добывающих морские огурци и геодаки

А для чего этот геодек используется?

Ответить