Дрифт дайвинг по днепру 4.5 км, или греби лола греби :)

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#1 Сообщение Добавлено: 29-05-2018 22:21 Заголовок сообщения: Дрифт дайвинг по днепру 4.5 км, или греби лола греби :)

Описанное здесь может быть опасным, повторять не советую.
==========
Короче паводок вроди как закончился, муть "осела", и осталось пару недель до того как все начнет цвести...

Решил дрифтануть по новому маршруту, приблизительная длинна маршрута 4.5км.
С точки зрения "подводной части маршрута" у меня ничего опасений не вызывало, ну подумаешь речка, средняя глубина 5-6м, максимальная 20 метров.
Но меня предупредили что тут любят гонять "неадекватный" на "не маленьких" лодках со скоростью 100км в час, ну а еще я должен был проплывать мимо трех "моторных станций", где припарковано солидное количество плав средств и даже несколько полноценных кораблей.

Потому решил я поплыть сегодня, бо после выходных народу не до развлечений обычно.

Приехал с таксистом, договорился где он меня будет ждать и полез в воду. Я думал так "буду держатся центра реки, там и глубже и течение быстрее".
Заранее навел компас в "направлении русла" что бы без проблем определять где правый где левый берега и в какую сторону идет течение если я не вижу ориентиров. Доплыл по поверхности "до средины", погрузился и по компасу пошел "по течению".
Течение было не сильным, а по скольку я "держался" дна то часто были участки где течения вообще не было. Видимость 0.5-1м, но при такой скорости это было "терпимо". С начала глубина была метров 8, потом метров 11, а потом уменьшилась до 3х метров.
Видимость на трех метрах была "шикарная", скорость течение по больше, я "пролетал" над водорослями... Но я хотел по глубже потому прислушался и убедившись что сверху "никого", всплыл оглядеться. Я был шокирован - я посредине реки, а глубина 3м!!!
Мне показалось что левее будет глубже, погрузился и взял левее. Да, глубина стала чуть больше, течение слабее.
Я выдышал 150 бар со своего стейджа, и тут течение пропало. "И что делать? Куда плыть?" Я же на своих двух по компасу "не выгребу столько".
Я начала брать то вправо то влево, и закончилось тем что я попал в обширное встречное течение.
Потом глубина уменьшилась до 3м, опять появились водоросли, а плыть против течения в водорослях это полный гг.
Мало того что водоросли замедляют, так они еще и наматываются всюду куда нужно и не нужно.
Я прислушался, и решил всплыть. Осмотрелся, я был ближе к правому берегу, решил взять левее.
Опять появилось какое то минимальное течение "в нужную сторону" а глубина начала резко увеличиваться. Где то на 7ми метрах, я наткнулся на отвесную стенку, я в нее потыкал, похоже на глину, и эта стена "ровненько" ушла с 7ми до 14м, я оказался в лабиринте из таких вот стен.
Я пытался держать курс, потому приходилось то уходить на 11-14м, то опять всплывать до 6-7м что бы обойти очередную стену.
Рыбы там было просто немерено, я даже пару раз шуганулся когда у меня перед носом пару "средних" сомов проплыло, а видимость то была всего пол метра. Лабиринты закончились, глубина стала меньше и опять встречное течение. Я опять всплыл... Оказался возле одной их моторных станций, пол 45% газа уже "тютю", а плыть то еще половину маршрута...
Я начал плавать по поверхности и "искать" попутное течение, нашел "полосу" где слабое попутное течение, решил проплыть около 1км по поверхности а потом дальше под воду. Минут через 15 течение "пропало" а потом началось встречное течение.
"Ну и что теперь делать! Как я доплыву до места встречи?!"

Я начал грести против течения, левая нога начала болеть, ноющая боль... У меня такого раньше не было, точно не судорога... Я снял ласту, помассировал ногу - до лампочки. Принял решение дать левой ноге отдохнуть и грести только правой ногой. OMS Slipstream-ы не подвели, даже одной ногой гребок был эффективен и давал возможность двигаться в перед и не пере утруждать правую ногу.
Плыл я коло 1ч 20минут, ко мне подплывали люди, спрашивали или все ок. Ни одного неадекватна не попалось.
Наконец то я доплыл до места Х, одел ласту на левую ногу, попробовал - кажись нога работает, хоть и болит.
Оставался самый сложный участок - доплыть до моста, проплыть под мостом и 400м за ним.
Я ушел под воду четко по центру реки, глубина была 6м. Я немного погреб, потом меня подхватило "правильное" течение.
Скорость существенная, а вот видимость все около 70см. Я решил что справлюсь. Увидел камень, потом еще камень, потом груду камней...
Я был на расстоянии около полуметра от дна и светил фонарем по диагонали в вперед-низ, и тут УДАР!
Я уперся спаркой во что-то твердое, скорость течение была такова что мои ноги моментально задрало вверх и меня начало сгибать как "скобку", адреналин брызнул в кровь, я сильно напрягся, вернул ноги "на место" в этот же момент на обе ноги получил по судороге, но адреналин делал свое и несмотря на боль я отжался в низ от арматуры и проплыл еще кололо метра и тут еще удар - головой в другую арматуру. Полоснул фонарем а вокруг меня ВСЮДУ АМАТУРА!!!
"Все всплыть!!! Всплыть!! Немедленно!" Я оттолкнулся от арматуры в которую уперся головой и поплыл вверх с глубина 12м до 6м.
Там я остановился, и думаю - "Это был мост! Подожду еще секунд 30, меня пронесет через все остальные конструкции".
Я погрузился до дна, видимость здесь была пол метра. Скорость была не слабая. И тут удар и меня в момент "развернуло", я зацепился стейджем за камень который не заметил. Течение стало встречным, я боролся, греб и цеплялся "граблями" за дно, но прошло всего 2 минуты как моя левая нога полностью отказала, она сильно болела и началась судорога.
"Ну что делать!? Придется всплыть, а жаль, газа 2 баллона почти закончились но третий то еще 170 бар!"
Я всплыл, оказался почти под самой моторной базой, течение меня несло "на моторную базу" или в пролив шириной в 7м весь поросший водорослями.
Я пытался плыть против течения и выйти на "правильный" курс, но усталость взяла свое... Я стоял на месте...
Моторная база была окружена понтонами там был охранник, я сказал что меня несет течением и ничего не могу сделать, попросил разрешить выйти на берег через базу. Мне разрешили...
Меня несло на понтон с пришвартованными лодками, я решил "ну все, последний штрих" и полностью расслабился.
Проплыл мимо припаркованных лодок по поверхности, подплыл и "уперся лицом" в понтон, слишком слабо сдул крыло, а что бы уйти под виду оттолкнулся от пантона, а дальше случилось то чего я совсем не ожидал...
Под понтоном были палки, и ветки, а верх понтона был густо покрыт водорослями, чуть ниже меня бил металлический трос и я в этой все за секунду влез и застрял благодаря течение которого меня толкало "в спину" прямо вот на это месиво.
Не сдутое крыло еще плотнее прижало меня к водорослям "с потолка" и я застрял "по всем параметрам".
Пришла мысль в голову "да ладно! неужели я тут так и останусь, берег то в 15ти метрах! вот чувак надомною стоит!"
Я начал сопротивляться, дергаться, хвататься руками за ветки и водоросли, ломать и рвать их но безрезультатно, водоросли плотно обмотали оба регулятора спарки и не давали возможности движения нив какую сторону. Прошло минут 5 и я вырвал спаркой водоросли и сумел выбраться.
Через еще пару минут я уже сидел на берегу на заднице и думал "знал бы что так все будет, вообще сегодня бы плавать не пошел бы".

А нога болела из-за того что я ножной груз затянул слишком сильно.

Вот так вот оно бывает, а планировал ведь просто проплыть по течение и спокойно выйти в условленном месте.
Последний раз редактировалось zartt 30-05-2018 16:02, всего редактировалось 1 раз.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 30-05-2018 11:05 Заголовок сообщения: Re: Дрифт дайвинг по днепру 4.5 км, или греби лола греби :)

Долго собираешься испытывать судьбу?
Поберёгся бы.

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#3 Сообщение Добавлено: 30-05-2018 11:29 Заголовок сообщения: Re: Дрифт дайвинг по днепру 4.5 км, или греби лола греби :)

Уж столько раз твердили миру (с)
О, бедный милый человек!
Не знал таких передвижений
Его непросвещённый век.
Судьба Евгения хранила,
Ему лишь ногу отдавило,
И только раз, толкнув в живот,
Ему сказали: «Идиот!»

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11480
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 30-05-2018 12:27 Заголовок сообщения: Re: Дрифт дайвинг по днепру 4.5 км, или греби лола греби :)

Ну Вы, Павел, даёооооооте!)))))
Чо еще смертельненько опасненького в планах?
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Океан
Участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 15-05-2013 01:07

#5 Сообщение Добавлено: 30-05-2018 13:54 Заголовок сообщения: Re: Дрифт дайвинг по днепру 4.5 км, или греби лола греби :)

zartt писал(а): Я нога болела из-за того что я ножной груз затянул слишком сильно.
Чего??? Что за "система ниппель"?

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#6 Сообщение Добавлено: 30-05-2018 18:01 Заголовок сообщения: Re: Дрифт дайвинг по днепру 4.5 км, или греби лола греби :)

Океан писал(а):
zartt писал(а): Я нога болела из-за того что я ножной груз затянул слишком сильно.
Чего??? Что за "система ниппель"?
Ну просто карманчик с грузами на широкой липучке.

ShurikK Фишкин ocean07 просто один добрый человек мне сказал что в это время должна быть видимость "как зимой", вот и я поперся "в слепую".
А будь бы видимость 1.5-2 метра то я был без проблем безопасно проплыл бы металлоконструкции моста.

А еще я выучил для себя два полезных урока
1) видимость в разных местах реки может быть очень разной, даже плюс-минус 10 метров уже может сыграть большую роль.
2) в какую сторону бы не шло течение но в результате эта вода все равно уйдет в низ по течению и можно не парится а просто получать удовольствие
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#7 Сообщение Добавлено: 30-05-2018 20:21 Заголовок сообщения: Re: Дрифт дайвинг по днепру 4.5 км, или греби лола греби :)

Паша, рыбаки тоже много чего говорят, провел бы сначала разведку местности :) Зачем ты сам себе жизнь усложняешь? :)
У меня был вынужденный дрифт в таком мутняке, малых утопших искали. Ну его нафиг, ради фана я бы такое повторять не стал, чуть не всадился в трубу, которая поперек речки шла, где то в метре от дна.
CMAS***

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#8 Сообщение Добавлено: 31-05-2018 01:20 Заголовок сообщения: Re: Дрифт дайвинг по днепру 4.5 км, или греби лола греби :)

_Ustas_ писал(а):Паша, рыбаки тоже много чего говорят, провел бы сначала разведку местности :) Зачем ты сам себе жизнь усложняешь? :)
У меня был вынужденный дрифт в таком мутняке, малых утопших искали. Ну его нафиг, ради фана я бы такое повторять не стал, чуть не всадился в трубу, которая поперек речки шла, где то в метре от дна.
Да все же просто! Река течет в сторону течения, ну а брурлящая вода под мостом это просто "временные трудности" :lol:
Мне казалась что в том месте где сильное течение то сильного и обширного обратного течения никак быть не может.
Ну а с третей стороны меня чего то заклинило что нужно двигаться только в "правильную сторону", нужно просто было плыть себе куда несет и не парится...
Ну и самое главное что с такой видимостью такие дайвы делать нельзя!
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Юрий123
Активный участник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19-05-2010 20:07
Откуда: Санкт-Петербург

#9 Сообщение Добавлено: 31-05-2018 09:29 Заголовок сообщения: Re: Дрифт дайвинг по днепру 4.5 км, или греби лола греби :)

Называется это обратки, вроде бы на поверхности реки в одну сторону течет, а на глубине течение идет или по кругу или поперек. И зачем под мостами вдоль дна идти, там мега свалки стройматериалов. Это Вы еще в свалку бытового мусора и бутылок минули на границе моста случайно...
А так поздравляю..
У нас на местной "Речке" вода поднялась на 1,5 м, вчера тоже блудили кругами по речной луде из-за смены течения+плюс порывы ветра на поверхности=волны морские были...
Но у нас водоросли только-только прорастают..

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#10 Сообщение Добавлено: 31-05-2018 10:41 Заголовок сообщения: Re: Дрифт дайвинг по днепру 4.5 км, или греби лола греби :)

Юрий123 писал(а):. И зачем под мостами вдоль дна идти, там мега свалки стройматериалов. Это Вы еще в свалку бытового мусора и бутылок минули на границе моста случайно...
Во время зимнего дайвинга возле одного из мостов было много всего интересного (не мусор и не строй материалы).
И зимой один мост я пробовал проплывать в толще воды (из-за проблем с фонарем) - ощущение было просто ужасное, вода по круг "стоит" и невозможно определить передом задом или боком меня несет на потенциальную преграду. А когда плыву вдоль дна то вижу в кукую сторону течение, какая его скорость и даже могу "лечь на дно" если спереди будет опасность.
А вот под этим мостом вода еще и "толкается", и постоянно кажется что во что-то врезаюсь.
Вы советуете под мостом всегда по поверхности проплывать?
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
snb
Активный участник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 20-10-2006 16:08
Откуда: Московская область

#11 Сообщение Добавлено: 04-06-2018 09:43 Заголовок сообщения: Re: Дрифт дайвинг по днепру 4.5 км, или греби лола греби :)

Мне видится так, что Вам советуют под мостом вооще не плавать. А Вы как-то неправильно это поняли.
Credo quia absurdum est.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#12 Сообщение Добавлено: 04-06-2018 10:13 Заголовок сообщения: Re: Дрифт дайвинг по днепру 4.5 км, или греби лола греби :)

snb писал(а):Мне видится так, что Вам советуют под мостом вооще не плавать. А Вы как-то неправильно это поняли.
В ЛС он мне кое что другое написал :roll:
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
snb
Активный участник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 20-10-2006 16:08
Откуда: Московская область

#13 Сообщение Добавлено: 04-06-2018 14:24 Заголовок сообщения: Re: Дрифт дайвинг по днепру 4.5 км, или греби лола греби :)

Да Вы уже сами всё выяснили им выводы для себя сделали, как я понимаю :)
Credo quia absurdum est.

Ответить