Дайвинг после...

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
knyazevda2012
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15-02-2014 23:38
Откуда: Москва, Хургада
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 05-06-2018 00:34 Заголовок сообщения: Дайвинг после...

У меня регулярно возникают вопросы по возможности занятий дайвингом по медицинским показаниям для людей с инвалидностью. Не могу похвастаться, что я преуспел в поисках специалистов, готовых проконсультировать человека с инвалидностью о его возможности погружаться с аквалангом.
Но в своих поисках информации я наткнулся на описания примеров того, как дайверы преодолевают свалившиеся на них недуги и продолжают заниматься любимым делом. К сожалению, почти все эти примеры не из России.
Я решил поднять эту тему здесь. Почему? Потому, что поколение людей, открывший для россиян массовый дайвинг стареет. И вот, с годами, плохой экологией, нездоровой пищей, малоподвижным образом жизни и пагубными привычками к нам приходят болезни. И увы, тогда появляются на Тетисе в разделе "ПРОДАМ" предложения по распродаже оборудования.
Наверное, врачи, знакомые с дайвингом когда-нибудь появятся и у нас. И у нас можно будет пройти обследование и получить консультацию о том, как совместить возрастные болячки и приобретенные ограничения здоровья с погружениями с аквалангом.
Буду на это надеятся :)
Всем хороших погружений!
И в качестве примера, статья об инструкторе, который восстановился после кровоизлияния в мозг и вернулся в дайвинг.
http://knyazevda.com/articles/2952-2952/2018-06-04/
С уважением,
Дмитрий Князев

Аватара пользователя
knyazevda2012
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15-02-2014 23:38
Откуда: Москва, Хургада
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 09-06-2018 02:37 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг после...

По просьбам трудящихся фейсбука подготовил информацию про дайвинг после инсульта.
Может, кому пригодится из форумчан.
С уважением,
Дмитрий Князев

Аватара пользователя
Гурыч
Активный участник
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 09-09-2008 13:36
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 23-06-2018 10:57 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг после...

Возраст - 62 года, лет десять назад нашли диабет. Сахар был 23. Ну и при нем давление было 220/110. Врачи выписали таблетки, но ни слова о причинах и возможных способах лечения я от них не дождался. Про спорт вообще никакого разговора не было, максимум-что советовали, это прогулки на свежем воздухе. Короче - принимал эти их таблетки и потихоньку становилось хуже. Единственная отрада - как нашли диабет, так и начал нырять. Не знаю - почему, просто в голову что-то вступило. Опасался приступов гипогликемии под водой, чисто инстинктивно начал заниматься спортом, в итоге - сейчас гипогликемии у меня не бывает. Печень автоматически добавляет глюкозу в кровь при необходимости, причем за 10-15 минут интенсивной нагрузки может несколько раз добавить. Про спорт- это я сам вычитал в израильских научных журналах. И чем дальше, тем больше увеличивал нагрузки. Врачи, даже платные, про это очень недоумевали. Им говоришь про тяжелую атлетику, а они смотрят на тебя круглыми глазами: " Разве это можно в таком возрасте???? Вы же сломаете себе позвоночник!!!" Максимум, что советовали - какие-нибудь новые таблетки. В итоге - сам проверял на себе разные методики снижения сахара неоднократно, все пальцы исколол, исследуя изменения уровня сахара в крови при разных видах физической нагрузки. Кое-что нашел, до чего дохтора не додумались. Сейчас пробегаю 10 км ежедневно, плюс штанга, подтягивания, отжимания и т.д. Это довольно жестко в стариковском возрасте, но если по другому - нужно будет колоть инсулин, чего совершенно не хочется. К слову сказать - если бы не заболел, я бы так просто не смог бы заниматься спортом в таком объеме. Силы воли бы не хватило. А сейчас - нужно терпеть, просто нет никакого другого варианта. За несколько лет таких занятий уронил вес на 27 кило. Давление вместе с весом ушло. Атлетом не стал, но по пляжу пройтись теперь не стыдно. В таком режиме сахар удается держать в пределах 5,5-6,2. Удалось несколько снизить дозировку крайних прописанных дохтуром таблеток и выкинуть часть из них, но полностью отказаться от этой дряни пока не получается. Дайверский стаж на текущий момент - 600 погружений, в основном севера, холодная вода. Из них 100 подледных.
Гурыч

Ответить