История одного стропореза

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#1 Сообщение Добавлено: 10-06-2018 18:02 Заголовок сообщения: История одного стропореза

Год назад, я зашел к своему знакомому и рассказал что раздумываю над тем какой второй "девайс" себе купить для борьбы с лесками/сетями и прочими опасностями под водой.
Он мне сказал "лучше чем одни стропрез - может быть только два стропореза", и продал мне вот такую штуку
Изображение

Называется "dacor the rigger line cutter". Я обрадовался что теперь с раскладным ножом и стропорезом "я точно в безопасности", а стропорез не будет мне мешать бо он очень легкий, удобно сидит в руке а длинна все около 10см.

Весь год я с ним проплавал, он у меня был как "бекапный", а все проблемы я решал раскладным ножом.
Сегодня я плавал в Днепре возле обьекта Х, видимость была около полтора метра.
И тут передомной появилось дерево, оно лежало на боку, на его ветвях была сеть...
Я посмотрел вверх, надомною ничего не было, я решил чуть всплыть и проплыть над видимой частью дерева...
Поддул крыло, потом решил чуть спустить лишнего воздуха и в этот момент я понял что уперся во что-то сверху а мой инфлятор запутался в многочисленной черной леске.
Запутывание не выглядело серьезным, можно было и в ручную его распутать, но я решил потренироваться стропорезом, ведь я им никогда еще ничего не резал (кроме как в домашних условиях).
Я отстегнул пропорез, и попытался отрезать многочисленную леску "за один раз", с верху на меня посыпался мутняк... Прошло минуты 2, я почти ничего не видел, леска как была так и осталась... Я ее спропорезом кромсал-кромсал, кромсал- кромсал а результата никакого.
Мне надоело, я взял раскладной нож и за 10 сек все отрезал, стропорез повесил "на место" и поплыл дальше.
А потом оказалось что стропорез то поломался, а по скольку это был бекапный стропорез то я никогда не боялся потерять нож "ведь у меня есть бекапный стропорез" который лучше "любых ножей".

Так что думайте с чем вы плаваете, ведь наличие "всего требуемого оборудования" "с собой" совсем не означает что это оборудование сможет решить возлагаемую вами на него задачу.
Вложения
stroporez.jpg
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 10-06-2018 19:11 Заголовок сообщения: Re: История одного стропореза

Неужели еще остались ( в живых) любители этой игрушки , которые думают( чем не понятно ) и берут её с собой под воду :shock:
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#3 Сообщение Добавлено: 10-06-2018 19:58 Заголовок сообщения: Re: История одного стропореза

у меня ОМСовский стропорез, на ломти постругать может что (кого) угодно.
выбирайте производителя, и фигню всякую не пишите ...
dum spiro spero

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#4 Сообщение Добавлено: 10-06-2018 20:16 Заголовок сообщения: Re: История одного стропореза

blagscuba писал(а):у меня ОМСовский стропорез, на ломти постругать может что (кого) угодно.
выбирайте производителя, и фигню всякую не пишите ...
Производитель это все замечательно, но лично я для себя сделал другой вывод: стропорез должен быть либо массивным либо железным.
А раскладной ножик который меня еще не разу не подводил вообще без фирмы и сделан где то в Харькове.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#5 Сообщение Добавлено: 11-06-2018 00:13 Заголовок сообщения: Re: История одного стропореза

Да вообще то если вы погуглите форум, то такая тема не раз обсуждалась - ничего дешевле-эффективнее заточенного кухонного ножика с затупленным носом не придумано.
Фотки не раз выкладывались на форуме
А то что вы выложили - бня редкостная даже по конструктиву, ручка огромная, резак маленький...
Вот, например английский стропорез Beaver Trigger Line/Net Cutter что я нашел в Красном море - и ручка большая чтоб в перчах держать и резак большой
http://www.waaoc.com/diving-accessories ... utter.html
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#6 Сообщение Добавлено: 11-06-2018 07:21 Заголовок сообщения: Re: История одного стропореза

zartt писал(а): ... стропорез должен быть либо массивным либо железным...
массивным - да, но железным то зачем ? массивная рукоятка из пластика под полный захват, а вставка лезвие , + строп на руку.
а то что у вас, по виду филя конкретная, только котов кастрировать, поищите что-то посолиднее ...
dum spiro spero

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#7 Сообщение Добавлено: 11-06-2018 08:34 Заголовок сообщения: Re: История одного стропореза

Андрей СПб писал(а):Да вообще то если вы погуглите форум, то такая тема не раз обсуждалась - ничего дешевле-эффективнее заточенного кухонного ножика с затупленным носом не придумано.
Фотки не раз выкладывались на форуме
А то что вы выложили - бня редкостная даже по конструктиву, ручка огромная, резак маленький...
Вот, например английский стропорез Beaver Trigger Line/Net Cutter что я нашел в Красном море - и ручка большая чтоб в перчах держать и резак большой
http://www.waaoc.com/diving-accessories ... utter.html
Ну как говорится - на вкус и цвет друзей нет. У Beaver Trigger Line/Net Cutter ручка похожа на пластиковую и создается ощущение что она тоже может поломаться. Обычные ножи не люблю бо они длинные и нужно их вешать используя ремешки. А маленький стропорез или раскладной нож можно карабином пристегнуть к чему угодно.

blagscuba ну я имел в виду или массивный или железный... А еще я стремлюсь к минимализму того что я беру с собой под воду.
Потому вот этот стропорез я всего 2-3 раза брал под воду и на самые "стремные" дайвы
Изображение
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 11-06-2018 08:37 Заголовок сообщения: Re: История одного стропореза

blagscuba писал(а):у меня ОМСовский стропорез, на ломти постругать может что (кого) угодно.
...
Вы им попробуйте на задержки сеть "постругать" , а потом свои понты/ощущения написать.
Только нож и только идеально заточенный !
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#9 Сообщение Добавлено: 11-06-2018 09:32 Заголовок сообщения: Re: История одного стропореза

[quote="zartt
blagscuba ну я имел в виду или массивный или железный... А еще я стремлюсь к минимализму того что я беру с собой под воду.
Изображение[/quote]
теперь вы на верном пути (последнее фото стропореза) классный аппарат, то что надо. обратите внимание на форму лезвия и сравните со своим - ж... с пальцем.
о минимализме - берите тогда уж и баллон 7 литров на свои "стремные" :duel:

urab -у
если бы не пробовал, не писал бы, никто и не сказал, что стропорез на все случаи жизни.
кстати, во многих ножах на лезвии почему-то тоже присутствует стропорез, и далеко не самые глупые люди их проектировали.
dum spiro spero

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#10 Сообщение Добавлено: 11-06-2018 21:11 Заголовок сообщения: Re: История одного стропореза

Паша Паша... Поддуть бисюк для всплытия... Я за такое, даже в бассейне, по рукам даю))
CMAS***

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#11 Сообщение Добавлено: 11-06-2018 21:40 Заголовок сообщения: Re: История одного стропореза

_Ustas_ писал(а):Паша Паша... Поддуть бисюк для всплытия... Я за такое, даже в бассейне, по рукам даю))
Когда с верху лодки летают, глубина сравнительно не большая и есть слабое течение которое в любой момент может стать сильным или "восходящим" - то я предпочитаю иметь негативную плавучесть и "ползать по дну".
А когда спереди еще и преграда которая уходит неизвестно на сколько вверх то я предпочитаю подуть крыло для того что бы подвсплыть.

Но не спорю что у всех свои привычки и "стиль", потому найдутся люди кто имеет другую точку зрения.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#12 Сообщение Добавлено: 11-06-2018 21:50 Заголовок сообщения: Re: История одного стропореза

Паш, ты же если нормально плавучесть держишь, то эватит движения левой ласты, что бы наверх уйти)) Ну или чуть глубже вдох и медленннный выдох :)
CMAS***

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#13 Сообщение Добавлено: 11-06-2018 22:46 Заголовок сообщения: Re: История одного стропореза

Купи нормальный стропорез :wink: https://eezycut.com

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#14 Сообщение Добавлено: 12-06-2018 00:07 Заголовок сообщения: Re: История одного стропореза

zartt писал(а): У Beaver Trigger Line/Net Cutter ручка похожа на пластиковую и создается ощущение что она тоже может поломаться. Обычные ножи не люблю бо они длинные и нужно их вешать используя ремешки.
ОЧЕНЬ крепкий пластик, не сломать даже после нескольких лет лежания в КМ (судя по обросшему коралами).
Обычные ножи срезают до 4-6 см . Не ленитесь, поищите фото на форуме
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#15 Сообщение Добавлено: 12-06-2018 09:42 Заголовок сообщения: Re: История одного стропореза

ДмитрийХ писал(а):Купи нормальный стропорез :wink: https://eezycut.com
Ох не хотел бы я попасть в сеть которая вся поросла ракушками имея такой стропорез как у Вас на ссылке... А еще если и мутняк и нужно кромсать на угад, уууууу.....
Да, одиночные веревки лески ходовики - он режет идеально, но бывают ведь и другие ситуации.

====
Так и топик этот не о том "какой стропорез купить", а о том что вот такие неожиданные вещи тоже случаются. Лично дня меня произошедшее было полной неожиданностью.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#16 Сообщение Добавлено: 12-06-2018 11:36 Заголовок сообщения: Re: История одного стропореза

Ключевое в этой истории вот в этой цитате
zartt писал(а):Год назад, я зашел к своему знакомому ..
Он мне сказал "лучше чем одни стропрез - может быть только два стропореза", и продал мне вот такую штуку
Вы, не имея опыта, и не пытаясь его набраться почитав-посмотрев попали на втюхивание вам фигни.
Причем под стандартным лозунгом продаванов "купи у МЕНЯ два - безопасности мало не бывает"
И чуть не попали в очередную жопу..
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Ответить