Кастомный дайв-комп

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
kittzbiz
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13-11-2016 12:06
Откуда: Краснодар

#1 Сообщение Добавлено: 27-06-2018 14:18 Заголовок сообщения: Кастомный дайв-комп

Всем привет!
По состоянию здоровья, видимо, полностью пропускаю этот сезон:( Пока искал чем бы заняться в свободное время вспомнил что дружу с паяльником и микроконтроллерами...:)
Когда заказывал себе наборчик "для возвращения навыков из забвения" понял, что сформировал вполне себе такой комп...:)
Есть проблема... хочу и трансмиттер собрать...
Знает кто-нибудь точную модель датчиков в трансмиттерах? Если есть возможность разобрать, посмотреть - буду признателен очень!!:)
(сам недавно выкинул старый трансмиттер от aladin air X, теперь кусаю логти..)

P.S. Проект планирую сразу в опен-сорс, и сразу в паблик.
существующие проекты обходят стороной такие вопросы, как модель и производителя датчика ВД до 300Бар с резьбой 7/16-20 UNF(я правильно помню, что на регулях такая резьба?) :(
CMAS ***

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#2 Сообщение Добавлено: 27-06-2018 14:40 Заголовок сообщения: Re: Кастомный дайв-комп

у нас в газовой медаппаратуре стоят вот такие http://orlex.ru/index.php?option=com_co ... 1&Itemid=9
думаю вопрос резьбы второстепенен, переходник прост
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

kittzbiz
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13-11-2016 12:06
Откуда: Краснодар

#3 Сообщение Добавлено: 27-06-2018 14:56 Заголовок сообщения: Re: Кастомный дайв-комп

Андрей СПб писал(а):у нас в газовой медаппаратуре стоят вот такие http://orlex.ru/index.php?option=com_co ... 1&Itemid=9
думаю вопрос резьбы второстепенен, переходник прост
Спасибо!!!! Полез ТТХ подробно читать!

Кто-нибудь еще какие-нибудь варианты знает?
CMAS ***

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#4 Сообщение Добавлено: 27-06-2018 14:58 Заголовок сообщения: Re: Кастомный дайв-комп

юные кулибинцы ? :-)
у передатчиков/приемников частоты всего несколько килогерц (~5 кГц).
про датчики Вам уже ответили, а tx/rx ... задолбаетесь заказывать чип(ы) из европ/америк или OEM решения в РФ (платка с чипом/ами), т.к. в данных диапазонах вояки-подводники очень активно "сидят" ...

kittzbiz
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13-11-2016 12:06
Откуда: Краснодар

#5 Сообщение Добавлено: 27-06-2018 15:38 Заголовок сообщения: Re: Кастомный дайв-комп

Dm333 писал(а):юные кулибинцы ? :-)
у передатчиков/приемников частоты всего несколько килогерц (~5 кГц).
про датчики Вам уже ответили, а tx/rx ... задолбаетесь заказывать чип(ы) из европ/америк или OEM решения в РФ (платка с чипом/ами), т.к. в данных диапазонах вояки-подводники очень активно "сидят" ...
у меня нет задачи передачи данных на большие расстояния:)
И вояки там не сидят. Совсем вояки сидят еще ниже:) сейчас трансмиттеры смертных дайверов работают в диапазоне 8кГц-8.5кГц.(это можно взять в гугле из патентов производителей)
Такие частоты в дайверских трансмиттерах используются сейчас по 2 причинам:
1) низкое энергопотребление для передачи данных на 1-2 метра
2) довольно консервативная схема и устройство
оба пункта реализованы для:
- снижение себестоимости производства
- редкое обслуживание(раньше на aladin air X аккум в масле плавал и был припаян, все, весь прогресс на данный момент в отсутствии масла и плоской батарее на защелке)
-----------------------------------------------------
мне на эти оба пункта откровенно пофигу:) массовое производство не планируется, вопрос себестоимости и частоте обслуживания - тоже.
связь на 1-2 метра на глубине 30 метров довольно хорошо(на малом битрейте) обеспечивает даже самый китайский bluetooth. (это проверено лично). не используют это по причине того, что жрет BT модуль + микроконтроллер больше, чем более слабый микроконтроллер и 2 транзистора.
+ вопрос аккумулятора я буду более радикально решать :)
CMAS ***

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#6 Сообщение Добавлено: 27-06-2018 15:46 Заголовок сообщения: Re: Кастомный дайв-комп

ранние суунты сидели в ~ 5.3 кгц. Да и ладно, суть ~ та же

kittzbiz
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13-11-2016 12:06
Откуда: Краснодар

#7 Сообщение Добавлено: 27-06-2018 15:58 Заголовок сообщения: Re: Кастомный дайв-комп

Dm333 писал(а):ранние суунты сидели в ~ 5.3 кгц. Да и ладно, суть ~ та же
Действительно:)
Нашел описание 5250 Гц. Жесть.
CMAS ***

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#8 Сообщение Добавлено: 27-06-2018 16:56 Заголовок сообщения: Re: Кастомный дайв-комп

kittzbiz писал(а):связь на 1-2 метра на глубине 30 метров довольно хорошо(на малом битрейте) обеспечивает даже самый китайский bluetooth. (это проверено лично). не используют это по причине того, что жрет BT модуль + микроконтроллер больше, чем ...
Подход, по-моему, неправильный. "садитесь. три с минусом" :-) [ шутка, не обижайтесь ]

прежде всего ... тут можно долго спорить про частоты используемые данным стандартом и "как радиоволны распространяются сквозь толщу воды". Не хочу тратить на это время - тут есть любители поспорить "обо всем" :-)

далее, дело не в битрейте. У блютуса довольно специфичные радио-протоколы, полно каналов, используются frequency hoping ("перепрыгивает" с одного канала на другой) итд итп. Т.е. например Вам надо каждые 5 секунд послать 10 байт, и получить 2-3 байта - а из-за всей "надстройки" стандарта+протоколов будет послано-принято раз в -десят, а то и -сот больше. Потому то и "жрет" это все ... немало. Tоже самое можно сказать и о массе других стандартов.

Для таких задач используется другая "техника" ("проснулся", послал несколько байт, получил "OK", "уснул на несколько секунд", "проснулся" итд). И как правило никаких официальных стандартов на это нет.

kittzbiz
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13-11-2016 12:06
Откуда: Краснодар

#9 Сообщение Добавлено: 28-06-2018 09:29 Заголовок сообщения: Re: Кастомный дайв-комп

Dm333 писал(а):
kittzbiz писал(а):связь на 1-2 метра на глубине 30 метров довольно хорошо(на малом битрейте) обеспечивает даже самый китайский bluetooth. (это проверено лично). не используют это по причине того, что жрет BT модуль + микроконтроллер больше, чем ...
Подход, по-моему, неправильный. "садитесь. три с минусом" :-) [ шутка, не обижайтесь ]

прежде всего ... тут можно долго спорить про частоты используемые данным стандартом и "как радиоволны распространяются сквозь толщу воды". Не хочу тратить на это время - тут есть любители поспорить "обо всем" :-)

далее, дело не в битрейте. У блютуса довольно специфичные радио-протоколы, полно каналов, используются frequency hoping ("перепрыгивает" с одного канала на другой) итд итп. Т.е. например Вам надо каждые 5 секунд послать 10 байт, и получить 2-3 байта - а из-за всей "надстройки" стандарта+протоколов будет послано-принято раз в -десят, а то и -сот больше. Потому то и "жрет" это все ... немало. Tоже самое можно сказать и о массе других стандартов.

Для таких задач используется другая "техника" ("проснулся", послал несколько байт, получил "OK", "уснул на несколько секунд", "проснулся" итд). И как правило никаких официальных стандартов на это нет.
Все совершенно верно!)
Друзья, данный проект начинается исключительно по причине "загнал себя в 30 лет работой до тахикардии" :) Сидеть и смотреть телевизор не вставая с постельки - не могу, просто с ума сойду...
Нужно хобби, которым займу воспаленный мозг:) Пока жду доставку всей аппаратной части уже накидал алгоритмы по ZH-16, сейчас копаю научные работы по токсикологии ЦНС:) (вообще все здорово сложилось... Мама - медик, отец электронщик, я тоже(хоть и не работал по специальности никогда, но как хобби - это здорово), в подчинении у меня хорошая комманда программистов, есть даже МФТИшники).. в общем.. пока что - как по маслу все идет, тьфу-тьфу....
Поэтому давайте обойдемся без лишней критики, а поможем мне съесть кактус:)
Кроме BT рассматриваются варианты использования 315МГц диапазона, если найду - будет 27МГц... вопрос - найти готовые компоненты, что бы с паяльником как можно меньше сталкиваться(дабы не войти в состояние "я хз почему оно не работает").
С точки зрения самого компа на данный момент опыты будут проводиться с платкой Arduino Mega 2560 R3 + 3.2" TFT, MS5837-30BA(давление водяного столба+температура), BNO055(компас+акселерометр для коррекции). Это первый цикл.
с давлением, температурой, направлением разберусь очень быстро. Гораздо дольше буду вспоминать как управлять AVRкой экономно + вспоминать самые простые алгоритмы, если все ок будет - в след сезоне нырнет первый раз в дюралевой коробке(у меня в гараже стоит ЧПУ 1200х1000 мм, 2.5кВт) с крышкой из оргстекла:)
Если какие-то идеи у кого есть - буду рад узнать о них!:)
CMAS ***

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#10 Сообщение Добавлено: 28-06-2018 12:35 Заголовок сообщения: Re: Кастомный дайв-комп

Кроме BT рассматриваются варианты использования 315МГц диапазона,
Да что там мелочится, 900, 1800 и LTE протокол
И все это пусть в соленой воде передает как в американских фильмах - и в трюмах и из под воды на пол земного шарика.. жена сидит на пляжу и видит скоко бар у мужа, нажала кнопку - баллон перекрыла. :mrgreen:
Главное питание обеспечить всем наворотам, хоть чемоданом ААА
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 28-06-2018 14:22 Заголовок сообщения: Re: Кастомный дайв-комп

kittzbiz писал(а): мне на эти оба пункта откровенно пофигу:) массовое производство не планируется, вопрос себестоимости и частоте обслуживания - тоже.
связь на 1-2 метра на глубине 30 метров довольно хорошо(на малом битрейте) обеспечивает даже самый китайский bluetooth. (это проверено лично). не используют это по причине того, что жрет BT модуль + микроконтроллер больше, чем более слабый микроконтроллер и 2 транзистора.
+ вопрос аккумулятора я буду более радикально решать :)
Не очень верится в надежную передачу под водой через bluetooth, но спорить не буду.
Еще из того же диапазона можете посмотреть ZigBee - просто, без лишних наворотов, медленнее и экономичнее чем блютус.

kittzbiz
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13-11-2016 12:06
Откуда: Краснодар

#12 Сообщение Добавлено: 28-06-2018 15:48 Заголовок сообщения: Re: Кастомный дайв-комп

Андрей СПб писал(а):
Кроме BT рассматриваются варианты использования 315МГц диапазона,
Да что там мелочится, 900, 1800 и LTE протокол
И все это пусть в соленой воде передает как в американских фильмах - и в трюмах и из под воды на пол земного шарика.. жена сидит на пляжу и видит скоко бар у мужа, нажала кнопку - баллон перекрыла. :mrgreen:
Главное питание обеспечить всем наворотам, хоть чемоданом ААА
:D :D :D :D :D :D :D :D BT, к слову 2.4 ГГц)))
CMAS ***

kittzbiz
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13-11-2016 12:06
Откуда: Краснодар

#13 Сообщение Добавлено: 28-06-2018 15:54 Заголовок сообщения: Re: Кастомный дайв-комп

ak3141 писал(а):
kittzbiz писал(а): мне на эти оба пункта откровенно пофигу:) массовое производство не планируется, вопрос себестоимости и частоте обслуживания - тоже.
связь на 1-2 метра на глубине 30 метров довольно хорошо(на малом битрейте) обеспечивает даже самый китайский bluetooth. (это проверено лично). не используют это по причине того, что жрет BT модуль + микроконтроллер больше, чем более слабый микроконтроллер и 2 транзистора.
+ вопрос аккумулятора я буду более радикально решать :)
Не очень верится в надежную передачу под водой через bluetooth, но спорить не буду.
Еще из того же диапазона можете посмотреть ZigBee - просто, без лишних наворотов, медленнее и экономичнее чем блютус.
Не, ЗигБи не подходит по причине крайне слабой мощности. 1 мВт выходная вроде как у него.
Есть его более новая версия XBee - там просто передатчик по-веселее, вроде как под сотку метров бьет, но на такие же мощности можно и блютуз вывести. и дистанция та же будет, и потребление.. у БТ скорость выше будет, но это не имеет смысла...
проблема в том, что и BT, XBee, Wi-Fi - все современное работает в 2.4ГГц диапазоне...
315/433 МГц выглядит более приемлемо по причине более длинной волны, а значит под водой меньше траблов будет.
CMAS ***

kittzbiz
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13-11-2016 12:06
Откуда: Краснодар

#14 Сообщение Добавлено: 28-06-2018 16:05 Заголовок сообщения: Re: Кастомный дайв-комп

Короче будет несколько опытов с радиочастотами под водой))))
уже прям представляю несколько чудаков на другую букву, которые с коробочками в руках туда-сюда под водой носятся)
CMAS ***

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#15 Сообщение Добавлено: 28-06-2018 16:17 Заголовок сообщения: Re: Кастомный дайв-комп

Далеко не поносишься, так что все просто.
И еще - надо "носится" на глубине - чтоб не было связи через поверхность.
А то читаешь "я позвонил из под воды" - и выясняется что с аж 0,2 м.
И еще - обратите внимание на соленость воды...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

kittzbiz
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13-11-2016 12:06
Откуда: Краснодар

#16 Сообщение Добавлено: 28-06-2018 18:08 Заголовок сообщения: Re: Кастомный дайв-комп

Андрей СПб писал(а):Далеко не поносишься, так что все просто.
И еще - надо "носится" на глубине - чтоб не было связи через поверхность.
А то читаешь "я позвонил из под воды" - и выясняется что с аж 0,2 м.
И еще - обратите внимание на соленость воды...
эт да)
тестить, что-бы хоть немного жизненно было, буду на 10-20 метров(дальше - по ситуации), в родном черном море, иначе смысла нет, соленая вода здорово поглощает радиоволны
CMAS ***

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#17 Сообщение Добавлено: 29-06-2018 12:01 Заголовок сообщения: Re: Кастомный дайв-комп

Ардуино, Голубозуб, Зигби.... что-то вы проект делаете не с той, не с нужной, а с самой интересной стороны :-). Компьютер именно в качестве подводного компьютера у вас уже готов? Чисто алгоритмически, без физических датчиков, которые на этом этапе должны симулироваться программно, насыщение-рассыщение-декостопы считает? Предупреждения выводит? Не сбоит, не затыкается, не врет на всем диапазоне вводных (см. известную байку про аварии при испытании самолета над Мертвым морем из-за "отрицательной" высоты)? ИМХО — это самая тяжелая часть разработки компа: отладить и отполировать, чтоб работал "как часы", чтобы ему, пафосно выражаясь, можно было доверить свою жизнь. Вон суунты-маресы до сих пор находят баги или коррекции для десятилетних моделей. А чем оно там будет переговариваться с третьестепенным внешним датчиком давления (разумеется, это будет не голубой зуб и, разумеется, вообще не гигагерцовые частоты), это вторая, а то и третья фаза проекта: подобрать BOM, чтобы отвечал необходимым требованиям: по потреблению питания, по температурной стойкости, по водозащите, по техническому диапазону частот, по регуляционному диапазону частот и т.д. и т.п. А на первом этапе можете считать, что датчик у вас соединен проводами, алгоритмически возвращает начальное давление в баллоне 180-220 атм., а затем эмулирует дайв, "дыша" 10-35 л/м помножить на давление эмулируемой глубины. И еще с вероятностью Х создавая аварии: разрыв шланга 1й ступени, разрыв 2й ступени и т.п.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 01-07-2018 10:21 Заголовок сообщения: Re: Кастомный дайв-комп

А зачем ваять то, что уже есть в открытом доступе? Изобрести колесо охота?
https://heinrichsweikamp.com/
Их прошивки - в свободном доступе, без лицензий итп
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

kittzbiz
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13-11-2016 12:06
Откуда: Краснодар

#19 Сообщение Добавлено: 02-07-2018 08:50 Заголовок сообщения: Re: Кастомный дайв-комп

digest писал(а):Ардуино, Голубозуб, Зигби.... что-то вы проект делаете не с той, не с нужной, а с самой интересной стороны :-). Компьютер именно в качестве подводного компьютера у вас уже готов? Чисто алгоритмически, без физических датчиков, которые на этом этапе должны симулироваться программно, насыщение-рассыщение-декостопы считает? Предупреждения выводит? Не сбоит, не затыкается, не врет на всем диапазоне вводных (см. известную байку про аварии при испытании самолета над Мертвым морем из-за "отрицательной" высоты)? ИМХО — это самая тяжелая часть разработки компа: отладить и отполировать, чтоб работал "как часы", чтобы ему, пафосно выражаясь, можно было доверить свою жизнь. Вон суунты-маресы до сих пор находят баги или коррекции для десятилетних моделей. А чем оно там будет переговариваться с третьестепенным внешним датчиком давления (разумеется, это будет не голубой зуб и, разумеется, вообще не гигагерцовые частоты), это вторая, а то и третья фаза проекта: подобрать BOM, чтобы отвечал необходимым требованиям: по потреблению питания, по температурной стойкости, по водозащите, по техническому диапазону частот, по регуляционному диапазону частот и т.д. и т.п. А на первом этапе можете считать, что датчик у вас соединен проводами, алгоритмически возвращает начальное давление в баллоне 180-220 атм., а затем эмулирует дайв, "дыша" 10-35 л/м помножить на давление эмулируемой глубины. И еще с вероятностью Х создавая аварии: разрыв шланга 1й ступени, разрыв 2й ступени и т.п.
Алгоритмы уже готовы) ZH-L16 оригинальный, с градиентом, и VPM-b все-таки смог раскурить, сейчас думаю нафига их несколько, если Бульман с градиентом довольно отлажен уже и проверен годами....
Пока плата с датчиками идет - вовсю читаю научные работы по деко моделям:) На первых долгих этапах будет только 1 датчик. Резистор с крутилочкой типа "глубина":) дабы в реальном времени мучать его:) Мат. моделирование уже позади.
А зачем ваять то, что уже есть в открытом доступе? Изобрести колесо охота?
https://heinrichsweikamp.com/
Их прошивки - в свободном доступе, без лицензий итп
Изобрести колесо охота?
вот это вот наше все:)))
Друзья, я просто хочу основательно занять мозг и руки, потому что они рвутся под воду, а нельзя( Это крайне обидно.
CMAS ***

kittzbiz
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13-11-2016 12:06
Откуда: Краснодар

#20 Сообщение Добавлено: 24-07-2018 12:47 Заголовок сообщения: Re: Кастомный дайв-комп

Если кому интересно...:)
Вчера завел компас:) и даже откалибровал немного:)
пока все соединено на проводах, даже без паяльника:)
Товарищ-проектировщик нарисует и расчитает прочность корпуса под печать, либо сразу под фрезер и дюраль:)
В идеале - в этом месяце уже под воду суну, пока только откалибровать все датчики :)
сейчас пытаюсь алгоритмы деко разобрать в коде.
Вложения
photo_2018-07-24_12-50-53.jpeg
CMAS ***

Ответить