Крым, Оленевка

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#81 Сообщение Добавлено: 03-09-2018 20:46 Заголовок сообщения: Re: Крым, Оленевка

staroverrr писал(а):
03-09-2018 13:50
в розовых ластах все часто дышат :mrgreen: и я тоже, правда в синих, курю много. вот думаю на электронную сигарету перейти
Проверенно на собственном горьком опыте - с электронными сигаретами стал курить чаще. Бросил курить электронные сигареты. :)
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Аватара пользователя
staroverrr
Активный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26-08-2016 14:37

#82 Сообщение Добавлено: 03-09-2018 20:54 Заголовок сообщения: Re: Крым, Оленевка

да , совсем забил сказать на видео 1м 50сек Николай из Марьино (справа). у которого бесплатный воздух для подписчиков его канала на ютубе

Аватара пользователя
staroverrr
Активный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26-08-2016 14:37

#83 Сообщение Добавлено: 03-09-2018 20:56 Заголовок сообщения: Re: Крым, Оленевка

kotop3s писал(а):
03-09-2018 20:46


Проверенно на собственном горьком опыте - с электронными сигаретами стал курить чаще. Бросил курить электронные сигареты. :)
попробую, нет так нет :D уже заказал на али

Аватара пользователя
staroverrr
Активный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26-08-2016 14:37

#84 Сообщение Добавлено: 06-09-2018 08:53 Заголовок сообщения: Re: Крым, Оленевка

тут еще одна не раскрытая тема розового октопуса :D да, воздух в баллоны можно забивать прямо с ютуба :mrgreen:

https://www.youtube.com/watch?v=s_CpssK469k

в 17 году народу было гораздо меньше. вот что мост животворящий делает :D

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#85 Сообщение Добавлено: 07-09-2018 09:31 Заголовок сообщения: Re: Крым, Оленевка

Тоже все мечтаю с металлоискателем там поплавать. :D А то только маски и мелочь собираю. :D

Аватара пользователя
staroverrr
Активный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26-08-2016 14:37

#86 Сообщение Добавлено: 07-09-2018 15:02 Заголовок сообщения: Re: Крым, Оленевка

Arndsti писал(а):
07-09-2018 09:31
Тоже все мечтаю с металлоискателем там поплавать. :D А то только маски и мелочь собираю. :D
да, там есть что поискать :D

Изображение

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#87 Сообщение Добавлено: 07-09-2018 21:33 Заголовок сообщения: Re: Крым, Оленевка

staroverrr писал(а):
07-09-2018 15:02

да, там есть что поискать :D
Класс!!!!! А пассажиры внутри есть? :driver: :driver: :driver:
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Аватара пользователя
staroverrr
Активный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26-08-2016 14:37

#88 Сообщение Добавлено: 07-09-2018 22:23 Заголовок сообщения: Re: Крым, Оленевка

kotop3s писал(а):
07-09-2018 21:33

да, там есть что поискать :D
Класс!!!!! А пассажиры внутри есть? :driver: :driver: :driver:
[/quote]

раз пузыри не идут значит нет :D

Изображение Изображение

Аватара пользователя
staroverrr
Активный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26-08-2016 14:37

#89 Сообщение Добавлено: 16-09-2018 19:55 Заголовок сообщения: Re: Крым, Оленевка

подводная охота на ската с собакой :D https://www.youtube.com/watch?v=kqfNznr ... hN_z2v%3A6

phpBB [video]

Аватара пользователя
staroverrr
Активный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26-08-2016 14:37

#90 Сообщение Добавлено: 31-12-2018 11:21 Заголовок сообщения: Re: Крым, Оленевка

С Наступающим Новым Годом! :D
вода еще теплая :mrgreen:
Снимок.JPG

Аватара пользователя
staroverrr
Активный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26-08-2016 14:37

#91 Сообщение Добавлено: 19-01-2019 15:03 Заголовок сообщения: Re: Крым, Оленевка

6 января Арабатская стрелка, горячий источник

IMG-9d73d2f9908b99c54e6e095d316e50ef-V.jpg
IMG-26618bafb2dc6a2734addbc35f5596c2-V.jpg
IMG-fff110dec2518093532117767da4afd9-V.jpg
IMG-a43c3e757fc4722d0e96b59bf268674c-V.jpg

Аватара пользователя
staroverrr
Активный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26-08-2016 14:37

#92 Сообщение Добавлено: 19-01-2019 21:24 Заголовок сообщения: Re: Крым, Оленевка

автор статьи Людмила Малышева , первые шаги в дайвинг.
если понравилась статья махните ластами :D
82543_original.jpg
"Медуз бояться - в лес не ходить". Часть первая.

Я сидела на плоском камне на высоком скалистом берегу. Внизу ультрамариновой прозрачностью переливалось море, убаюкивая тысячи медуз своими ледяными и тёплыми течениями. Я подносила ко рту ложку с вкусными макаронами, а по щекам скатывались солёные слёзы и, проползая по такому же солёному от морской воды подбородку, падали прямо в тарелку. Иногда мне удавалось поймать их тыльной стороной ладони и сделать вид, что это всего лишь морская соль, но и в тарелке они неплохо смотрелись, поэтому я продолжала ужинать. Ведь кто сказал, что нельзя плакать и кушать одновременно - одно другому не мешает!

Не признайся я в этом в самом начале рассказа, вряд ли бы я решилась упомянуть об этом в середине, и тогда он был бы не полным, не искренним, не настоящим.

Я смотрела на море, как оно бьётся о берег, и горько думала «Ну что же ты… Ну что же я! Ну как так… Эх!»

Потом я, правда, схватила гитару и стала горланить песни остатками севшего голоса, чтобы хоть как-то развеять эту безадресную глупую (обиду) тоску, но вскоре наступил тихий час, и весь наш лагерь разошёлся по своим палаткам. Петь стало некому. И не с кем.

...

Так заканчивался день, в котором случилось моё первое погружение с аквалангом в Чёрное Море.


Закат на Тарханкуте. Август, 2018
И вот здесь, по классике жанра должно быть какое-нибудь крутое вступление, завязка, может даже описание зелёных холмов и стелящегося утреннего света над далёкими башнями Ривенделла, куда держит свой путь одинокий путник, преисполненный надежд и ожиданий, (с аквалангом за спиной)) забавно приплясывая и радостно посвистывая в свою флейточку. Представили картину? Что ж, хорошо! А теперь забудьте – вас ждёт отнюдь не толкиеновская повесть о бесстрашных хоббитах с одним весельчаком волшебником, несущих аутентичное кольцо в адскую топку, а простой рассказ о весьма тривиальный вещах и событиях, которые случаются если не с каждым, то точно не из Красной книги и не представляют из себя ничего особенного, за исключением одного – моего восприятия.

Я всё реже стала писать о своих приключениях – всему виной лень и новая работа с графиком 5/2 (на момент публикации уже нет)), но некоторые события просто не выходят у меня из головы и, видимо, ждут, когда их превратят в буквы. Только так они смогут завершиться. Закончились-то они, может, уже давно, а вот завершаться начинают прямо сейчас.

И меня уже не радует, какое длинное вступление у меня получается, поскольку ничего из вышесказанного я писать не планировала, но пальцы сами стучат по клавиатуре, и кто бы их только остановил…

Так вот. Простые вещи.

Рассказ будет о продолжении моего путешествия в мир дайвинга и заодно немного о месте, где я была, и о людях, которые мне повстречались.

Но только вы же понимаете, что фактически рассказ будет о моём впечатлении от места, где я была и от людей, которые мне повстречались.

Верно?

Тогда начнём =)

Вообще тыкать смайлики в конце текста совсем не литературно, но что поделать – иногда без них ну прямо никак. Получается не то серьёзно слишком, не то грубо. А, чёрт их разберёт, эти смайлики.

***

В июне этого года я пошла обучаться дайвингу по системе PADI, о чём подробно рассказываю вот здесь. Отныряв четыре полноценных занятия в бассейне в Москве, я всё ещё не чувствовала в себе уверенности и расслабленности на глубине, поэтому пришла дополнительно ещё два раза, и они были без преувеличения великолепны. Особенно финальное погружение с кучей интересных упражнений, прохождением сквозь обруч, поднятием грузов и тренировкой СИЗО – контролируемого аварийного всплытия на одном выдохе.


Это я на шестом занятии в бассейне "Труд" в Москве. Июнь, 2018
За все эти занятия я научилась многому – терять и находить регулятор, продувать непродуваемое левое ухо, глотать капельку воды из бассейна, чтобы промочить пересохшее горло, трястись от холода в 28-градусной воде в 5-миллиметровом неопреновом костюме, дышать из поломанного регулятора в режиме свободного тока воздуха, смотреть, как стрелка манометра уходит в «ноль», плавать под водой без маски, плевать в маску, зависать в толще воды в позе «лотоса», дышать с напарником из одного баллона, снимать и надевать акваланг под водой, над водой и на берегу, проплывать сквозь обруч, не задев его, собирать грузы со дна, не поддувая жилет и регулируя свою плавучесть объёмом лёгких; к третьему уроку я могла уже спокойно самостоятельно собирать своё оборудование и проверять чужое, а после шестого урока у нас получились такие классные фотки, что меня просто распирало от маньяческого энтузиазма. И я поняла – к сдаче открытой воды я готова на все сто. Ну ладно, на 90 процентов точно. Учитывая мою проблему с ушами и мою мерзлявость. Именно эти две вещи беспокоили меня больше всего. И именно они могли помешать моим прекрасным фантазиям. Поэтому все мысли по поводу «а не сдать ли мне «открытую воду» в подмосковных прудах» я отметала куда подальше, ибо там на дне градусов 8 по Цельсию, а мне ещё пожить хочется, как никак… а сухой костюм мне никто не даст, и о покупке речи не идёт – цены заоблачные.

И поэтому я надеялась, что получится сдать экзамен кое-где в другом месте…


Упражнение "подними со дна грузы". Бассейн "Труд". Июнь, 2018.
Ещё в мае я подписалась на поездку в Крым в одно такое место, о котором вообще ни разу не слышала. Ни от друзей, ни в ленте в ВК, нигде. Вообще. Короче, записалась я в поездку на мыс Тарханкут с незнакомым мне турклубом (название спрашивайте в личку, не хочу публиковать без разрешения руководства клуба)). Йога, вегетарианство, дайвинг, эзотерика, море, скалы, верёвки… Судя по всему, скучать не придётся – решила я. Ехать к абсолютно незнакомым людям фиг знает куда фиг знает зачем – для меня не впервой. Я такое практикую. Но этой осенью, гуляя по крымским горам, я поняла, как мне нравится одиночество в путешествиях, и поэтому побаивалась вклиниваться в чужую компанию. Да и вообще опасалась ехать в Крым летом – вдруг вся моя любовь к этому полуострову вмиг улетучится под натиском обнажённых пляжных тел и раскалённой, уничтожающей всё живое, жары.

Но, блин.. верьте нет, Крым я полюбила ещё сильнее.

***

Поездка на Тарханкут была запланирована на вторую половину июля, как раз я приехала с Випассаны и у меня была неделька чтобы продолжить придерживаться вегетарианства и уже подготовленной поехать в палаточный лагерь на Тарханкут. Иииии….. сразу по приезду с Випассаны я заказала нам с мамой роллы и пиццу мясное ассорти >_<. Не то чтобы мне сильно хотелось мяса, просто душа сорвалась. Так я поняла, что вегетарианец из меня пока хреновый.

***

- И где вы там будете жить?

- В палатках. У нас такой, э-э-э… дикий формат будет.

- Ну блин вы даёте. Вы же там от жары сдохнете.

- Нууу… не думаю. В палатках классно. И дёшево =)

- Да вон в Оленёвке тоже не дорого можно жить с комфортом.

- Нуу… я просто уже подписалась.. там компания.. йога, дайвинг…

- А. Знакомые твои?

- Да нет же. Говорю – я никого там не знаю. Просто куча незнакомых людей. И мы будем жить в палатках. Все десять дней. И там будет дайвинг. Но они сказали, что не смогут принять у меня экзамен.

- Мда… ясно… - скептицизм Михаила, моего инструктора по дайвингу, был заметен невооружённым взглядом))

Потом оказалось, что они с подводными коллегами тоже едут на Тарханкут, и тоже в этих же числах! Нырять, конечно. Только жить будут гостинице в Оленёвке как белые люди. =) Михаил сразу сказал мне, что Крым не лучшее место для дайвинга, особенно для сдачи экзамена, и лучше бы мне поехать в Египет с ними и там всё сдать. О том, что лучше поехать в Египет я и так знала, поэтому спорить не стала, но всё же попросила дать мне их крымский номер телефона, чтобы мы как-то там состыковались и может быть, если судьба позволит, я бы там сдала им все экзамены.

Случай осложнялся ещё и тем, что перед сдачей открытой воды нужно ещё сдать теорию – письменный тест на 80 с чем-то вопросов, к которому я серьёзно готовилась уже пару раз, но, увы, состыковаться в Москве у нас с Михаилом так и не получилось и тест я так и не написала. И чисто теоретически, если на Тарханкуте мне удастся найти каких-то дайверов с сертификатом инструкторов поближе к нашему палаточному лагерю, и кто-то из них сможет принять у меня «Открытую воду» по PADI, то мне сперва нужно будет показать им корочку о сдаче письменного теста. А так, выходит, что я не имею права сдавать финальный экзамен. Значит вся надежда на моего инструктора – решила я. Ну а вообще – будь что будет.

В Крым я прилетела 18 июля. Чуть пораньше. Первые дни до встречи с незнакомцами я провела с подругами в Новофёдоровке. Одна из моих подруг оказалась моей бывшей ученицей, а вторая… вторая просто Алёна)) Там были бескрайние пляжи, галька, песок, тёплое море и медузы. Давно я медуз не видела. И честно сказать не помню, когда ещё меня в жизни кусали и жалили медузы. А в эту поездку мне хорошо запомнились эти очаровательные ощущения.

В Новофёдоровке, куда я приехала аж на 12 часов раньше девчонок, я быстренько отыскала дом дяди Коли – знакомых семьи Лизы, намотав всего пару кругов с рюкзаком вокруг одно и той же улицы. Для моего скромного проживания мне предоставили чердак – там была жёсткая кровать, тв, маленькое окно и … туда вела крутейшая лестница! Этот чердак мне сразу жутко понравился! У хозяев дома он назывался Пент-хаус. Это было так круто. Как будто какой-то маленький штаб, куда в детстве можно было бы прибегать и строить коварные планы по захвату мира. До меня здесь постоянно жил какой-то человек. И после меня жить будет. Но вот он уехал на пару недель – и чердак освободился. Но всё ещё хранил в себе дух этого загадочного человека.

Я не люблю пауков, я их боюсь. Но на моём чердачке они будто специально не показывались мне на глаза. А когда я поднималась по крутейшей лестнице, я специально не включала внизу свет и не открывала дверь, чтобы не освещать загадочные паутины. Которых может там и вовсе не было))


Пляж в Новофёдоровке, первая половина дня.
Одним словом – понравилось мне в Новофёдоровке.

Уезжать не хотелось.

Променять свой уютный чердачок, ставший родным, на какую-то незнакомую компанию с сомнительным досугом в виде эзотерических практик и контактных импровизаций, жить в палатке, сгореть нафиг на солнце и обветриться на ветру к чертям собачим – уууууй, жуть-то какая.

Оно мне надо?

«Ага», - кивнула я, собрала рюкзак, попрощалась с девчонками и ушла в закат. Ну ладно, ладно, просто уехала.

Один длинный рассказ о мысе Тарханкут и его обитателях, которые чего только не делали.
Глава первая.
Большой белый автобус, который на деле оказался белой газелькой, подобрал меня на Евпаторийском шоссе, и мы помчались на мыс – в сторону Оленёвки. Газелек было две на самом деле. А большой белый автобус – это у меня воображение хорошее.

Заваленный рюкзаками и пенками салон автобуса, отрывки фраз, смех, несколько симпатичных лиц женского пола и парочка мужчин взрослее меня, один из которых – худющий и годящийся мне в отцы, - оживлённо и заинтересованно всю дорогу вёл со мной увлекательную беседу и представился Вадимом, мелькающие за окном степи, пена на волнах, дикие пляжи по обочине, канистры с водой – вот и весь кусок реальности, который успело выхватить моё внимание из нашей поездки. А ещё в маршрутке я села аккурат рядом с Ольгой (имя я узнала позже), и она, когда увидела мои разноцветные хипарские штаны с русским-народным орнаментом, удивлённо сообщила мне, что у неё точно такие же. Понимаете, да? Две газельки. Тридцать сидячих мест. Большой радиус Земли, много галактик, параллельные вселенные, варп-двигате… ой, что-то меня занесло.

***

На Тарханкуте мне было очень хорошо. Мне просто было там классно все эти дни. Я не испытывала никакой беспричинной тревоги, тоски, не волновалась без повода; я просто спала, ела, купалась в море, прыгала со скал, подставляла медузам то левый, то правый бочок, потому что за него всё равно уже покусал серенький волчок.


Мои ноги. Сандалии фирмы Кечуа из Декатлона (не реклама, просто классные сандали, много пережили))
***

У меня была своя палатка, поэтому я могла выбрать, куда её поставить. Я выбрала место на отшибе, подальше от всех, в самом углу огороженного ленточкой лагеря. И оказалась дальше всего от кухни и столовой)) Зато близко к морю. Точнее к крутому берегу, за которым было море.

В первый же день на круге знакомств надо было рассказать о своих мечтах или желаниях вслух, и я, в довесок к остальным хотелкам, рассказала, что хочу на Тарханкуте сдать экзамен Open Padi Water Diver. Потом мы болтали с ребятами, я умничала по поводу того, как обучалась в бассейне, рассказывала всем (тогда ещё мне совсем чужим) про свои приключения, и про то, как мне страшно наконец будет попробовать погрузиться в открытой воде. Из моих рассказов многие сделали вывод, что я уже весьма подкованный в дайвинге чел, во всём разбираюсь, ничего не боюсь и погружаюсь без проблем. Тут я промолчу.

На каждого человека было рассчитано два погружения – пробное и полноценное. День погружения назначался руководством и мог обсуждаться и меняться в зависимости от обстоятельств. Тех, кто отличится особым умением и спокойствием возьмут ещё на знаменитый Подводный музей – «Аллея Вождей» - там больше глубина и вообще всё по-взрослому.


На фото моя палатка с самого краю, оранжевая
Пробное погружение мне поставили на четвёртый день вроде. Ну, за него я вообще не переживала.

Лагерь пошуршал, покопошился, поужинал (спасибо Васе за отличную вегетарианскую еду), и лёг спать. Кто-то ещё искупался вечером, а я не стала. Больно уж неприветливыми мне показались каменистые, скользкие, поросшие водорослью и травой берега. А на утро я решила попробовать водичку. Поскольку ещё с маршрутки у меня обозначился надёжный заботливый друг Вадим, помогавший мне сделать подкоп под палаткой, чтобы не скатываться и при этом иметь возможность выглядывать прямо из палатки на море, смотреть, как оно там волнуется, то и утром мы с ним вместе отправились на другой пляж, по слухам удобный для новичков, недалеко от Чаши Любви (местной достопримечательности) «пробовать водичку».


Мы с Вадимом
И тут произошёл казус – водичка оказалась холодненькая. Ну то есть по моим меркам – ледяная. Когда у меня сводит ноги в воде от холода – я говорю «ледяная». Я сразу приуныла. Пляжик действительно был детский – то есть больших камней и булыжников не было, и в воду можно было более-менее плавно зайти по мелким камушкам, а потом преодолеть водоросли и плавать. Но, блин, вода-то какая холодная! И какая прозрачная… Я такой прозрачной воды даже в Египте не видела! Не думала, что в Крыму такое бывает.

В этот самый день для меня произошло важное событие. Я научилась плавать в «ледяной воде». Более того – я научилась нырять в неё с уступов и скал. И познакомилась со своими первыми Тарханкутскими медузами.

Надо отдать должное Вадиму – это благодаря ему я залезла в воду, глядя на его живой пример, нырнула с уступа, последовав его совету – начала плавать на спине, а не на животе, и тогда моё тело не содрогалось от холода и не сводило ноги. Более того – моё тело умудрилось приспособиться к этой ледяной враждебной структуре окружающего пространства и даже с ней подружиться. Вот это для меня стало настоящим откровением!

Я. Плаваю. В. Ледяной. Воде.

Вот это да! Я могу нырять в неё! Я будто настоящий южанин – всю жизнь прожила на море и с ним на одной волне. А по сути-то… Городской житель даже без собственной дачи или огорода. На море езжу в основном не в сезон, гулять по горам… И вот – оно приняло меня с распростёртыми объятиями, как старый друг встречает другого после долгих лет разлуки и тишины – холодно, странно, непритязательно, а потом вдруг вспоминает, и ладно, так уж и быть, плавай.

Единственное «но» – от того что я так подружилась с «ледяной водой» (беру её в кавычки, поскольку понятие ледяной воды у всех разное), так вот, оттого что я так с ней подружилась – она вообще не потеплела. И я с ужасом космонавта, которому вдруг сообщили, что на планете, куда он направляется, температура будет на двадцать градусов ниже ожидаемой, думала о том, как же холодно будет заниматься тут дайвингом. Если вообще это будет возможно при таких температурах.

Так, моя уверенность в моих предстоящих погружениях резко пропала.


"Пляж" у нашего лагеря
***

Каждый день, насколько позволяло палящее полуденное солнце, я старалась спускаться по лесенке на наш каменисто-водорослевый пляж и наблюдать краем глаза за погружениями новичков (кроме меня у нас были ещё несколько ребят, которые пару раз до этого погружались с аквалангом, но тех, кто занимался целенаправленно, в бассейне, для получения сертификата, не было). У выходящих из воды ребят все спрашивали: «Ну как?». Ответы были разными. У кого-то всё прошло чики-пуки, кто-то замёрз, кто-то растерялся, а кто-то вообще не смог погрузиться.

Вадим как раз относился к третьим – по его словам, ему напекло голову солнцем, при погружении он ощутил сильное головокружение и решил прервать его и больше не рисковать. Своё погружение, он сказал, что дарит мне. Ну ладно – подумала я тогда. Пусть будет. Я может тоже кому-то его подарю потом.

Я видела, как Аню охватывает паника и со словами «не могу, не могу» она спешит выбраться на берег, но с двадцати килограммовым баллоном за спиной и в ластах это не так-то просто сделать. А кто-то с первого раза показал себя прирождённым дайвером… Вот так тоже случается.

А какой путь ждёт меня – мне пока было не известно.

Периодически я спрашивала у наших старших дайверов – Жени и Сергея – куда мне податься тут, на Тарханкуте, чтобы сдать экзамен по открытой воде не очень дорого, может есть тут рядом какие-то инструкторы, но идей особо не было… А ведь кругом куча лагерей и палаток – вот я и подумала, может среди них есть дайв-инструкторы PADI, готовые принять экзамен. Однажды Женя предложил сходить в соседний лагерь, вон «к тому трейлеру», и поговорить с тамошними дайверами. Там оказались отзывчивые инструкторы системы NDL, они выслушали меня и сообщили, что готовы принять у меня экзамен по их системе и по какой-то совсем низкой цене. И оборудование в прокат я могу взять у них, тоже не дорого (1500 р. за комплект). Идея была заманчивая, но переходить с PADI на NDL… как-то не по фэн-шую. Хотя особой разницы в этих сертификатах нет. Ну и к тому же пока я не сдам письменный экзамен – меня не допустят к открытой воде.

***

Вечером второго или третьего дня мне пришла смс от моего московского инструктора Михаила: «Людмила, завтра в 10:00 на маяке. Дайв центр Одесский стан». Я пошарила карту на планшете. Маяк… маяк… Где этот маяк? Тут мыс – дофига километров в ширину и в длину. Михаил конечно же уверен, что у меня тут не иначе как телепорт или ковёр-самолёт – решила я. В моей голове родилась куча вариантов, как мне туда добраться:

Пойти в 8 утра по грунтовой пыльной дороге и голосовать, ловить машину. Но этот план тупой – машины тут ездят редко, часто в них нет мест, да и никому на тот маяк не нужно, все едут в Оленёвку.
Вызвать такси. Это план так, просто чтоб был, я понимала, что вызывать сюда такси я не буду.
Пойти пешком. Вот на этот план были все ставки. По карте до дельфинария можно было бы дойти за 2 часа… ну и маяк небось там рядом.
Потом я внимательнее изучила карту и поняла, про какой маяк говорил Михаил. Этот маяк вовсе не на том мысе, который виден вдали, а гораздо дальше его – на самом краю Тарханкута. Ой ёй… Туда пешком часа четыре чесать. А если ещё по этому пеклу… Солнце здесь печёт уже с восьми утра. Если выйти в шесть утра – я успею на экзамен, и при этом не получу тепловой удар.

В общем, ничего лучше я не придумала. Напрягать окружающий народ своими проблемами не хотелось.


Тарханкутские степи. Вид на бухту "Убежище" и руины Рыбколхоза.
Когда стемнело и на небо вышли звёзды, мы сидели у моря, я как раз перетащила туда свой коврик и спальник – решила ночевать на камнях, внизу. Глядя на меня, и Аня с её сыном Ромой тоже перетащили свои спальники сюда. А уж потом – в другие дни – многие прониклись идеей спать на улице, и в итоге по лагерю и в его окрестностях в разных внезапных местах можно было наткнуться на спящих людей; дети спали в шатре у кухни, взрослые – на огромных плоских камнях пляжа или под навесом для йоги. Я тоже потом там спала. Но честно говоря, на улице мне спалось хуже, чем в палатке. Первые ночи под звёздами и полной луной я вообще не заснула – кругом было слишком красиво и фантастично, чтобы мозг смог отключиться. Помню, первую ночь под звёздами ко мне решился присоединиться только сын Ани – Рома (или это был не Анин Рома, а Миша, точно не помню, кто отважился в ту ночь составить мне компанию). Ребёнок быстро заснул, и среди ночи я обнаружила его свернувшегося калачиком между моим и его ковриком. То есть прямо на голом холодном камне. Минут двадцать я размышляла – разбудить его или попытаться самой подвинуть обратно на коврик, или не стоит его вообще трогать? Выбор пал на бездействие. Спальник у ребёнка был вроде толстый – пускай спит. А я тогда так и не заснула.

Так вот. Возвращаясь к той смске и моему решению пешком идти на Маяк.

Вечером этого дня я сидела у моря, не помню точно с кем, может с Аней, мимо по направлению к морю пробегала Лада – маленькая девочка, с которой мы потом подружились и даже исполняли один номер на Дне Нептуна, дочка наших организаторов, и я как-то обмолвилась ей, или она просто услыхала краем уха, что собираюсь на маяк. И она сказала: «Спроси у папы, может он отвезёт, они куда-то ездят по утрам на машине». Следом за Ладой как раз спускалась на пляж её мама – и тоже посоветовала мне узнать у Жени на счёт маяка. И добавила, что ребята ездят в этот дайв-клуб заряжать воздухом баллоны. О, как здорово. Может завтра и не придётся пешком идти. С вечера я никого уже не нашла и спрашивать не стала. Оставила до утра. Утром всё решилось само по себе. Лада уже сообщила папе, что «тёте Люде» куда-то там надо. И мне скомандовали прыгать в машину сразу после завтрака. Едем на маяк. Ребята – заряжать баллоны, я – сдавать свой экзамен. Обратно – как получится. Жизнь покажет. Если что – пешком дойду. От радости я вдруг совершенно забыла, что вообще-то к экзамену надо бы освежить знания. Вспомнила я об этом уже когда уплетала кашу. Её было много и она была горячая, поэтому я сбегала за своей тетрадкой с записями и стала перечитывать их во время еды. А ведь у меня с собой даже учебника нет, чтобы повторить какие-то моменты. Эх! Там могут быть каверзные вопросы… Да точно они там будут! Меня охватило волнение как перед экзаменами в школе. Девчонки (я всех буду называть девчонки, и не важно кто кого на сколько лет старше) подсели ко мне и с интересом спрашивали, как, что, куда я поеду, а как обратно доберусь, а какие вопросы будут и т.д. Мне было лестно, что моей судьбой так интересуются и проявляют участие, но отвечать я толком не могла, потому что в зумах была каша, а в мозгах тест – или наоборот)). Впрочем, перед смертью не надышишься, и возможно я единственный человек, кто будет сдавать письменный тест при таких странных обстоятельствах и в таком необычном месте. Так что может вселенная надо мной сжалится… и я сдам без усилий. А?

На передних сидениях машины сидели Серёга с Женей. Я сидела сзади и усердно перечитывала свои записи, а также пыталась вспомнить как пользоваться таблицами расчёта азота в крови и времени на поверхности. Эх, а ведь я так хорошо подготовилась дома, три недели назад. Всё наизусть помнила, сдала бы в два счёта! Но тут…за это время столько всего произошло, столько новых впечатлений, приключений – какой там экзамен! Из головы напрочь всё повылетало. Я ощутила несправедливость. Обидно стало как-то.

Ладно, что будет то будет. И вообще – есть ли хоть один человек, который НЕ сдал этот тест, интересно? Может это чисто формальная фигня и всех пропускают вне зависимости от набранного балла?


Фото называется "Пыль на матрице". Шутка. Фото сделано во время моей одиночной прогулки на 7 км в сторону от лагеря, к кирпичной трубе, ошибочно принятой мной за другой маяк.
***

- А снаряга где? - первое, что спросил Михаил после короткого рукопожатия, когда мы встретились у маяка на территории дайв-центра.

С ним было ещё пара человек – мужчин средних лет, видимо его напарники по погружениям. Вот только было непонятно, что они тут делают – приехали за компанию или тоже экзамен будут сдавать, или может нырять собрались?

Женя и Серёга попрощались со мной, пожелав удачи, и заодно спросили у моего инструктора и его коллег, нет ли у них какой-то запчасти для починки сломанного регулятора, но запчасти не было. Мне сказали, что обратно меня возможно заберёт Настя – супруга Жени – она как раз поедет в Оленёвку на машине, может и на маяк заехать. И я уж совсем обрадовалась.

- Откуда у меня тут снаряга... – ответила я, негодуя по поводу такого вопроса.

Михаил полагал, что я возьму снаряжение в прокат у тех людей из соседнего лагеря и приеду сюда с аквалангом, но я сказала, что они могут дать снаряжение только под присмотром инструктора и в радиусе видимости их лагеря. Поэтому я даже не стала думать об этом варианте и приехала сдать только письменный тест. Да и вообще… ВОДА ЖЕ ЛЕДЯНАЯ! Какие там погружения? Я ж помру там нафиг. Бррр.

Вид у меня был не экзаменационный совсем – хипарские штаны, майка без рукавов, загар полосками, сандали, покрытые пылью, одна беда - забыла кепку или бандану. Поэтому и шухер на голове было не скрыть. Для меня это был вполне обыкновенный вид человека, живущего дикарём на море. А вот как это выглядело со стороны – я уж даже не знаю)

Как выяснилось, Михаил тоже не одобряет такую холодную воду и считает, что сдавать в ней экзамен — это сущее мучение. Они даже отменили пару погружений, как в воду залезли.

Место, где мне предстояло сдавать письменный тест (в сущности там же, где меня и встретил мой инструктор), представляло из себя открытое пространство под палящим солнцем с одним покосившимся столиком и пластиковым стулом, полным отсутствием тени или навеса, с расположившимися неподалёку капсулами-кабинками для проживания дайверов и хранения снаряжения. Там же находился небольшой деревянный ресторанчик, вся территория обнесена забором с калиткой. В десяти шагах в сторону – обрыв. А внизу – бескрайнее Чёрное Море. Где-то позади, у самого обрыва, стоит огромный грузовик-машина-зверь и отбрасывает единственную большую тень, в которой можно укрыться. Но сидеть там негде.

Михаил выдаёт мне экзаменационные бумаги – там три листа с двух сторон, 72 вопроса (или 60… или 30… а-а-а-а, не помню!). Я говорю, что готова, мне уступают стул, и…. поехали. В первую же минуту от товарищей Михаила в мой адрес прилетает пара искромётных шуток саркастической направленности (ой, а есть такое слово-то?). Я поддерживаю шутки и стараюсь держаться расслабленно и уверенно. На пятой такой шутке меня начинает это раздражать. Ничего не имею против шуток, но так уж вышло, что с этими товарищами я совсем не была знакома, и они со мной тоже, и почему они стоят у меня над душой, да ещё и отвлекают от теста мне было не понятно. Может, это у Михаила такой способ проверить ученика на умение сосредоточиться? Но я быстро отмела эту мысль – ведь в PADI всех инструкторов призывают действовать по заранее установленным ассоциацией правилам, и вряд ли простят отклонение от нормы. Может я просто выглядела слишком серьёзной и меня хотели развеселить? Хм… Да и вообще, хватит… вопрос номер два. Отличие вентиля DIN от YOKE. Блин, точно помню, что в каком-то из них есть резьба, а в каком-то нет. Хм… Ладно, пропущу… потом вспомню… следующий вопрос…

Боже, как же палит солнце… у меня тут точно удар будет. До этого я накрывала голову своей рубашкой, но теперь пришла пора для серьёзных мер – отниму шляпу у этого болтливого дяди, который только и делает, что подкалывает меня и не замечает, что мне это очень мешает.

Шляпу отняла.

Теперь пошли шутки про шляпу.

А знаете, что? Пойду-ка я вон туда, в тень от грузовика.


На фото изображён "Грузовик" и его Тень.
Я радостно свалила с пластикового стула и убежала под грузовик. Там нашлась какая-то деревянная конструкция, на которую я и уселась, разложив листочки на коленях. Сколько времени я уже потратила впустую, пытаясь ответить на вопросы там… теперь я в тишине и в одиночестве, ура.

продолжение следует....

Аватара пользователя
staroverrr
Активный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26-08-2016 14:37

#93 Сообщение Добавлено: 21-01-2019 12:36 Заголовок сообщения: Re: Крым, Оленевка

часть вторая

автор Людмила Малышева

82543_original.jpg
- Ушла, гляди, щас списывать начнёт, шпоры достанет, - долетают до меня комментарии «группы поддержки». Я нервно ухмыляюсь и продолжаю размышлять над плотностью воды. Было бы откуда списывать – списала бы.

Михаил, спасибо ему человеческое, своих товарищей не поддерживал. Напротив, он сообщил, что в меня верит, и что я всё отлично сдам. Порыв ветра вскинул в воздух листочки с тестом, лежащие на моих коленях, и я едва успела поймать их, пока они не улетели с обрыва и не уплыли в Турцию. К тридцать второму вопросу я почувствовала, что у меня уже кружится голова – от солнца, от ветра, от этого теста… Что-то мне немножко поплохело.

А надо соображать!

Так. Взять себя в руки. «Расставьте действия в порядке приоритета их выполнения…» - вших – и снова порыв ветра едва не уносит мой тест у меня из рук. Нечего жаловаться – сама такую судьбу себе выбрала. Думай давай. «В первую очередь проверить компьютеры на руке у всех напарников…» - что за бред… а если у них нет 50 тыщ рублей на компьютеры? Если это группа дайверов-бомжей? Ах да, всегда же есть авито. Точно. И прокат. Но всё равно тупой вопрос.

Но это были ещё цветочки. Самый трэш начался, когда пошли завершающие вопросы по таблице. Где надо высчитать, в какую группу по азоту попадёт дайвер после погружения, сколько времени ему надо провести на поверхности перед повторным погружением и прочее, прочее… Дома, в Электростали, у меня эти задачки решались на раз-два. Я могла без лишних вычислений, поводив пальцем по таблице – выдать правильный ответ за десять секунд. Но тут… То ли реально у меня мозг расплавился, то ли вопросы были построены как-то каверзно – чёрт его разберёт. Но я дико тупила. Ещё товарищи Михаила меня подгоняли – ай да черти подколодные!

Запульнуть бы в них медузой.

Но Михаил меня успокаивал, утверждая, что у меня есть ещё время, ещё час не прошёл. Мне же, напротив, казалось – прошла целая вечность. И я не сдам. Всё. Капут. Я никогда не соображу, что делать забывшему вовремя вынырнуть дайверу, если он задержался под водой на пару минут дольше. Танцевать степ, ё маё – вот что ему делать. В таблицах ничего не сходится, сто раз проверила, да и непонятно по какой формуле это считать… Дурацкий вопрос. Явно с подвохом. Я забила на него и решила доделать все остальные.

Потом вернулась к нему. Долго гипнотизировала его глазами, пока на меня не нашло озарение. Почитать текст мелким шрифтом под таблицами. Там написано, что делать в таком случае. Есть! Вот ответ! Отлично. Правда то же самое надо было сделать и в вопросе про самолёт – но тут уж извиняйте. Тупняк – он такой.


Вид на маяк от дайв-центра "Афалина". Тарханкут. Июнь, 2018.
Проставив все галочки, я сообщила что у меня всё готово, но я хотела бы перепроверить тест сама. Михаил дал добро. Я начала проверять и внезапно поняла, что уже физически не могу этого сделать. В глазах двоится, буквы скачут и перебегают лист, ехидно хихикая. Я явно перегрелась на солнце для таких подвигов. Тогда я сказала «ну его нафиг» и сдала листочки Михаилу. Он отдал мне их обратно и скомандовал проверять под диктовку. Первые пятнадцать вопросов были без ошибок, не считая того, про типы вентилей, который я в самом начале так и оставила не заполненным – и забыла про него. Потом пошли мелкие ошибки в паре вопросов – в основном не очень серьёзные, ну, как мне показалось.))

Иногда мне кажется, что в каждом тесте любой дисциплины специально делают такие туповатые вопросы с туповатыми ответами, чтобы ученики не слишком гордились собой и не набирали 100 процентов баллов. На последней странице у меня было порядка трёх ошибок, но что самое главное – ни одной из них не было в вопросах по таблицам! Ура ура ура! Таки мой мозг работает исправно даже в столь необычных обстоятельствах.

Итог: 85 процентов верных ответов или около того. Сдала.

Ну, класс. Теперь надо отсюда выбираться. Пока солнце из меня шашлык не сделало.

Михаил с товарищами уехал в Оленёвку, увы, место для меня у них в машине не нашлось, ибо вся она до верху была завалена снарягой. И я осталась ждать Стасю… Тень от грузовика стала моим любимым местом. До самого маяка я даже не пошла – настолько сильно палило солнце. Из всех дальнейших подвигов – спустилась на пляж по отвесной крутой металлической лестнице да перекинулась парой слов с местным дядей - владельцем того грузовика, и с приезжим дайвером, который не понимал, зачем нужны какие-то сертификаты, если можно просто брать друзей с аквалангами и с ними нырять (он так всю жизнь делает). На это я просто пожала плечами.


Вид вниз, недалеко от маяка. Спасательный крюк для дайверов-новичков. )) По словам людей, недалеко от этого места есть шанс посмотреть под водой на затонувшие корабли.
***
Моё пробное погружение в море выпало на вечер. До меня погружались ещё двое и, пока всё это происходило, солнце уже успело подкатиться к горизонту. Погода была пасмурная, вода холодная. «Ледяное течение» уже постепенно уходило от наших берегов, но тёплым море пока было не назвать. И это только на поверхности – а в глубине температуры ещё ниже.

Я попросила два гидрокостюма, взяла свои ласты (которые мне одолжил товарищ ещё в Электростали, и они для дайвинга явно не были предназначены, зато с ноги не слетали), свои неопреновые носки, свою маску, которую я долго выбирала в магазине Москвы, предварительно померив весь ассортимент.

Ребят, которые занимались нашим погружением, было трое – Нина, Серёга и Женя. С Серёгой и Женей мы как раз ездили в то утро на Маяк. В моё первое пробное погружение напарником оказался Серёга. Нина на берегу готовила оборудование. Я сразу озвучила своё желание надевать акваланг прямо в воде. С Серёгой мы заранее проговорили навыки, которые мне необходимо повторить и отработать, поскольку я не новичок, а уже «бывалый», и к тому же собираюсь рано или поздно сдавать экзамен в открытой воде. Сами ребята аттестовать меня не могли – я спрашивала конечно.

И вот я уже натянула два гидрокосмтюма (поверх друг друга – один без рукавов, другой с шортами), размеры их конечно оставляли желать лучшего, но выбора особо не было. Поэтому в костюмах все смотрелись смешно – кто-то как Карлсон, кто-то как селёдка, кто-то как космонавт, которого раздуло от кислорода, кто-то как… нормальный дайвер. В основном это и были наши инструкторы, ибо у них костюмы были свои личные.

Заходя в воду, я почти совсем не волновалась. Ну, возможно самую малость – о холодной воде. А так – ну что тут сложного, регулятор в рот и погружаешься. Ну и конечно меня беспокоило моё ухо, которое ещё в бассейне нормально не продувалось (так бывает, ага, к доктору ходила – патологий нет). Голова Сергея уже торчала из воды, и то что это Сергей можно было понять только по голосу)) Мой костюм был без капюшона. Маска у меня была крутая – как мне казалось – самая дешевая из всех, однолинзовая, фирмы «Крэсси» и, хотя у неё обнаружились проблемы с запотеванием ещё накануне, но я свалила это на недостаточное содержание щёлочи в собственной слюне. Ведь всем известно – чтобы маска не потела – надо в неё смачно плюнуть.

И вот я в воде… акваланг в воде… Серёга в воде… Вода в воде. Солнце за облаками почти закатилось за горизонт. В лагере готовится ужин. Барахтаясь в воде, я втаскиваю одну руку в лямку жилета, вторую, всё как-то непривычно, морская вода ведёт себя иначе, ласты толкают камни под водой, ощущается некая неуклюжесть, но в целом я спокойна. По крайней мере делаю такой вид.

- Людка, не мельтеши, - говорит Серёга.

Это чо это я мельтешу? – про себя обижаюсь я. Застёгиваю пряжки. Может, не очень точно и аккуратно, но всё-таки застёгиваю. Одну за другой. У меня всего один регулятор – он же жёлтый октопус (второй тоже необходим, но не в нашем тренировочном забеге), тросы закреплены непривычно, не как на занятиях в бассейне, всё как-то иначе. Ну, фиг с ним, главное погрузиться и продуть оба уха. И не замёрзнуть. Мы отплываем по поверхности подальше от берега, фигурка Нины становится всё меньше, ещё раз проговариваем с Сергеем, какие навыки мне надо отработать и, показав друг другу жест пальцами «Ок», закусываем регуляторы и погружаемся. Точнее Серёга погружается. А я... охреневаю.

С первой секунды погружения меня охватывает иррациональная, внезапная как понос, безосновательная, нелогичная… паника.

***
В этом месте остановлюсь подробнее.

Дело в том, что на занятиях с Михаилом в бассейне мы учились сами собирать своё оборудование, проверять все вентили, подкручивать их куда надо, тестировать манометр, крепить тросики и прочее, и разумеется одним из важных навыков было умение вывешиваться. Это значит подобрать нужное количество грузов – для того, чтобы тебя не выталкивало из воды как пробку, и в то же время ты не шёл на дно аки камень. Суть этой проверки в том, что нужно взять грузов «на глаз» или по предварительному расчёту, и будучи уже в воде, полностью спустить компенсатор (сдуть жилет), вдохнуть полными лёгкими и задержать дыхание - при этом ты должен зависнуть в воде как поплавок на уровне глаз. А потом постепенно выдыхать, всё ещё при сдутом жилете, и медленно начать погружаться. Если ты ни фига не погружаешься – значит взял мало грузов. Если летишь вниз как камень – значит переборщил. Разумеется – второй случай лучше. Грузов вообще лучше брать чуть больше чем нужно. Иначе на глубине, когда останется уже половина баллона воздуха, ты полегчаешь и … начнёшь непроизвольно всплывать. Но на занятиях мы старались брать груза ровно столько, сколько нужно. При весе 54 кг и росте 172 см у меня было 6 кг свинцовых грузов в пресной воде бассейна – мне этого хватало. И то иногда я начинала всплывать. Что такое недовес – я поняла и запомнила на всю жизнь, когда завалила четвёртое занятие, т.к. не догрузилась, и в итоге ползанятия проплавала на поверхности. А на шестом занятии на самом дне бассейне у меня вообще слетел грузовой пояс и каким-то образом очутился в моей правой руке, я даже не сразу поняла, что произошло, надеть его под водой я так и не смогла (это изучали как раз на том занятии, когда я тупила) и, так и держа его одной рукой, совершила всплытие. Благо, это был уже конец занятия, будто мой грузовой пояс мягко намекнул, что пора закругляться.


Первые дни на Тарханкуте. Фото by Вадим
Но вернёмся к тому моменту на моём пробном погружении в Чёрном море. Я, как хороший ученик, вспомнила, как мы делали это в бассейне, и спустила весь воздух из жилета-компенсатора, дабы медленно спокойно погрузиться. И… бездна начала засасывать меня с неимоверной скоростью! Бездна – это на самом деле обычная толща холодной морской воды. А неимоверная скорость – это просто чуть быстрее, чем я рассчитывала.

Разумеется, мои уши моментально ощутили давление и боль, а маска, в которую я сто раз плюнула перед погружением, будь она неладна, запотела процентов на 60 от своей общей площади. По крайней мере, мне в тот момент так казалось.

Всё пошло не так.

С первых секунд.

Сейчас-то конечно хорошо рассуждать, можно даже поудивляться, чего это я не проверила кол-во грузов, не спросила ребят лишний раз, сдувать весь жилет сразу или стравливать потихоньку… чего не купила обычную двухлинзовую маску «а-ля-прокат» и т.д. и т.п. Но реальность на то и реальность – что она такая какая есть, а не такая, какую ты себе спланировал в своём воображении.

Скорее всего ребята специально вешали побольше грузов, чтобы новички не порывались взлетать ракетами со дна на поверхность, или случайно перепутав кнопки на инфляторе, не заработали себе ДКБ.

В общем… не помню, то ли я сообразила и поддула жилет, то ли всплыла и заново погружалась, но кое-как я всё же погрузилась. Мы опускались ниже и ниже. Но не более шести-семи метров в глубину. И всё, что я видела вокруг – слепая размытая иссиня-чёрная мгла с проблесками песчаных островков на дне и тёмно-красной травы. Ээээ… где моё кафельное дно бассейна? Где удобная плиточка для посадки шаттла? Где прозрачная голубая вода и всё такое? Куда всё это дели и чего мне такое показывают? И почему мне так… очково? Чего ж мне так страшно-то тут? Я на грани паники. Нет, я паникую! Я уже в панике. Вот жопа. Я показываю Серёге, что у меня с маской не всё ок, он конечно советует промыть её под водой, ну, как мы сто тысяч раз делали в бассейне на занятиях, я отвечаю ему жестами, что мне очково (страшно) это делать, что я не хочу, показываю, что ухо болит, не продувается, короче Серёга там, наверное, прифигел от моих жестов. Взять себя в руки Дочь Самрурая не может. Никак не может. Хочет, но не может.

Чёртова маска! А ещё выбирала её полдня, два магазина осмотрела… нашла такую, которая держится на лице сама, даже если не делать вдох носом... гррр. Серёга показывает куда-то вниз на маленький островок песка, мол, давай приземлимся туда и там будем выполнять упражнения. Но какие там упражнения! Я ощущала себя откровенным профаном, впервые в жизни оказавшимся под водой. И беспричинно безостановочно паникующим. Я пыталась выровнять дыхание, но оно было резким и частым. Ничего не помогало. В довесок к этому я вдруг поняла, что меня трясёт от холода. Зубы стучат так, что всех медуз распугали. Кое-как опустившись на эту песчаную отмель, мы зависли друг напротив друга. Везёт Серёге – думала я, - у него всё ок. А у меня не всё ок. Вообще не всё ок! Я снова показываю ему, что мне окчово, но Серёга пожимает плечами, мол, бывает. Знал бы он только, что творилось у меня внутри! Меня разрывало от ужаса на клочки. Вокруг была совершенно недружелюбная и мёртвая среда. Вот что страх с человеком делает.

Маску промыть я так и не смогла, не решилась. Собрав всю силу в кулак, не желая так просто сдаваться и заканчивать погружение, я решила, что выполню хотя бы какие-то упражнения. Дыхание всё ещё было отрывистым, трясучка не проходила (нечто подобное со мной случалось на первом занятии в бассейне, и я тогда свалила это на плохой гидрокостюм).

И тут случилось что-то совсем из ряда вон выходящее.

Серёга потянулся ко мне рукой и зачем-то коснулся моего регулятора, явно намереваясь вытащить его у меня изо рта! Тут уж во мне аж злость проснулась. К тому же я жутко испугалась. Единственный живой человек здесь, рядом со мной, которому я абсолютно доверяла, хочет меня убить! Чо-за-нах? Регулятор выпал изо рта – этот трюк я тыщу раз отрабатывала, поэтому быстро вернула его на место и с силой ткнула Серёгу в плечо, мол, чы чо, офигел? Но его рука снова потянулась ко мне. Я отбила её как волейбольный мяч. Если бы я могла говорить – из моих уст посыпался бы отборнейший мат. Серёга задаёт вопрос – жест пальцами «что такое?». Я не нахожу ничего лучше, чем ответить ему тем же жестом. Хотя в мире есть и другой жест, более подходящий под данную ситуацию, но в тот момент я его не вспомнила. Может и к лучшему))

Тогда я решила, что у Серёги такой изощрённый метод проверки навыков учеников по внезапно выбитому изо рта регулятору. Странный метод, - решила я, - так ведь можно и проверить навыки по выбитым изо рта зубам.

Вся эта ситуация немного меня встряхнула и отвлекла от моей изначальной паники, помню, я даже попыталась позависать в толще воды в позе лотоса – но ни у меня, ни у Сергея, это толком не получилось. Странно, в бассейне этот трюк мне хорошо удавался. Видимо солёная вода обладает неким противодействием к подводным йогам.

Затем я окончательно задубела, о чём и сообщила Серёге. Тогда он указал рукой куда-то вперёд и дал команду грести ластами. Мы проплыли рядом какое-то расстояние, дело близилось к поверхности, и я немного расслабилась. Серёга погладил огромную медузу, проплывающую прямо у нас перед носом, и я тоже провела по её обтекаемому телу рукой. Этот момент запомнился мне как единственный прекрасный момент из того погружения. Всё остальное было плохо. Хуже некуда. Хуже было бы только помчаться со дна вверх и взорвать свои лёгкие на первом же погружении. Но, во-первых, на моих ластах вряд ли я смогла бы вообще быстро всплыть, а во-вторых, ещё в бассейне Михаил хвалил меня именно за то, что я отважно борюсь под водой с неприятностями, а не стараюсь сразу всплывать. Так что хоть за это можно было себя похвалить. Но в целом всё было хуже некуда. Полный провал.

Не переставая стучать зубами, я гребла ластами по поверхности, чтобы доплыть до берега, где ждала нас Нина. Серёга спросил, почему я так медленно плыву, когда у меня такие хорошие большие ласты. Сначала я подумала, что он прикалывается, и тогда высунула из воды ногу и показала ему ласты. Он удивился и охренел, ибо думал, что я надела их ласты, а не свои. Ну, тут я с ним согласна. Я тоже последние полчаса только и делала, что охреневала.

Чуть позже как раз и происходила та сцена, описанная мной в начале рассказа. Когда мне окончательно надоело отвечать полным энтузиазма и интереса с горящими глазами людям на вопросы «Ну как?» «Небось до Турции доплыла? » «Понравилось?» «Все навыки отработала?» «Людка, ну рассказывай!» и прочие, я взяла тарелку и ушла подальше, смотреть на море и плакать. Обидно и грустно было до чёртиков.


Наш лагерь в вечернее время
***
- Ты зачем у меня регулятор изо рта вытащил?

- Чего?! Я? Да не было такого.

- Ну не сама же я его выплюнула. Ты явно хотел его вытащить. Я тебя потом по плечу ударила ещё.

- Я вообще не понял, чего ты дерёшься. А регулятор… мне показалось, ты показываешь, что у тебя с ним проблемы и я его поправить хотел. А ты его взяла и выплюнула.

- Нифига себе поправить… блин. Это я что ли на измене была? Глюки у меня начались?.. Я была уверена, что ты у меня его вытащить хочешь. Даже подумала, что это такая проверка.

- Нет, ты чо! – смеётся. – Я бы никогда так не стал делать.

Заставляет задуматься, не так ли? Два человека находятся в одном мире, у них по два глаза, по два уха, по две руки и ноги, они видят одно и то же и слышат одно и то же, но у одного реальность одна, а у другого другая. Как же много за нас додумывает наше воображение, особенно когда мы в стрессовом состоянии. Но как же без этого воображения было бы скучно жить! Ведь именно оно, на пару с любопытством, собирает за нас рюкзак и выталкивает за порог в огромный и неизведанный мир.

Возвратившись в темноте в свою палатку, я написала Михаилу смс с таким примерным содержанием: «Первое погружение прошло не очень. К экзамену я пока не готова.» На что он ответил мне «Как я и говорил. Условия не ахти». И вот правда – единственное положительное, что можно было извлечь из данной ситуации – это то, что я проверила свои силы и точно поняла, что экзамен на открытой воде мне сдавать сейчас не надо. Не готова.

«Ну и шут с ним», – подумала я и пошла горланить песни под гитару.



...продолжение следует...

Аватара пользователя
staroverrr
Активный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26-08-2016 14:37

#94 Сообщение Добавлено: 23-01-2019 12:40 Заголовок сообщения: Re: Крым, Оленевка

часть третья

автор Людмила Малышева
82543_original.jpg

Утром следующего дня за завтраком я решила достать свои припасённые из Электростали козинаки и поделиться ими с народом. У нас каждый чего-нибудь вкусненькое припас и иногда делился со всеми) К тому времени мы уже все успели подружиться и получше познакомиться. И скажу я вам – меня окружали потрясающие люди. Ну, во-первых, все они были маньячные. То есть дико увлечённые самой жизнью и отдельными её составляющими. Во-вторых - это были люди разного возраста, в основном старше меня, некоторые и на 20, и на 30 лет. При этом гнулись на занятиях йогой гораздо лучше. Мне с моей врождённой ленью и негнутостью до многих было далеко… На йогу я проснулась пару-тройку раз, она была в 6 утра, а потом у меня ни с того ни с сего начали болеть колени (наверное, в воду напрыгалась рыбкой, хотя не понятно) и я стала халявить и забивать на утреннюю йогу. Вместо неё я, бывало, гуляла одна по степи, бегала вдоль обрыва до далёкой трубы или рыбацкой деревни, играла на гитаре, сочиняла слова и музыку ко Дню Нептуна, купалась в море, разговаривала с медузами и т.д.


Это я и балалайка
В-третьих, все окружающие меня люди были… добрыми. Это вот когда у человека за душой нет какой-нибудь гадости, которая вот-вот на тебя выпрыгнет и сожрёт с потрохами.

И в-четвёртых, что для меня было особенно ценно и важно, никто ко мне особо не приставал, когда я хотела побыть в одиночестве, или погулять одна. Я вообще весьма эгоистичный компаньон – в коллективе я часто могу стать заводилой или активно поддерживать беседы, шутки, песни и игры, но когда меня стукнет, я могу кинуть всех без зазрения совести и променять на часы полного одиночества. Правда при мысли о том, что я всегда могу вернуться в тёплую знакомую родную компанию, где тебя знают и может быть даже ждут, всё равно становится хорошо на душе. Только от Вадима приходилось иногда нарочно скрываться. Порой я просто не знала, куда мне деться от его заботы, от его бесед, вопросов, разговоров, советов. Я с большим уважением и теплом относилась к нему с самого начала нашего знакомства, ведь он даже дал мне свой шарфик, когда я поняла, что единственную тёплую кофту оставила в доме дяди Коли в Новофёдоровке, но день на третий-четвёртый я почувствовала какое-то внутреннее сопротивление и напряжение по поводу нашей замечательной дружбы. Наверное, это у меня такая плохая черта характера — сперва быть отзывчивой и открытой, а потом свалить от всей этой доброты куда подальше и как можно скорее. Вадим потом говорил, что, мол, специально со мной поругался, чтобы не влюбиться. На это мне сказать было нечего, ибо верилось в это с трудом и звучало как отговорка.)) В любом случае, я ни с кем не ругалась, ни в кого не влюблялась, мне просто было хорошо и здорово там, среди всех этих людей, в бескрайней степи, рядом с морем…


Утренняя йога
Заняться всегда было чем – лагерь организовали разносторонние люди, весьма подкованные во всяких интересных практиках и рукоделии. Я даже мандалы научилась плести, не говоря уж о том, что на одной из парных практик, связанной с раскрытием чакр, мои руки сжимали голову едва знакомого мне человека, а его руки – мою, и мы орали друг другу в лицо, пытаясь войти в резонанс. Дима старался быть серьёзным, а меня постоянно пробивало на смех, и мне было очень стыдно. И по сей день стыдно. Простите меня, кому я мешала. Каюсь.

Но это всё было очень интересно и полезно. Никогда не думала, что смогу так спокойно терпеть прикосновения разных людей.

Ой, чего там только не было ещё! Одной книги не хватит, чтобы про всё рассказать.


Контактная импровизация на верёвках, группа наблюдающих

А это мы с Машей висим на верёвках и импровизируем, как цирковые артисты!
Но вернусь к тому утру после моего первого неудачного погружения, когда я поделила на всех козинаки. Их было мало, поэтому всем не хватило, но один кусок ещё остался. Краем глаза я заметила Серёгу, пробегающего мимо кухни. Со вчерашнего дня мы особо не разговаривали.

- Серёг, козинак будешь? – решилась я первой развеять неприятный осадок вчерашнего погружения. В конце концов, дайвинг-дайвингом, а козинак сам себя не съест.

- А давай, - ответил Серёга.

А спустя минуту вернулся и добавил:

- Ну ладно, взятка сработала. Сегодня опять погружаешься.

Ой. Эээээ… Может не надо, а? Мне ничего не оставалось, кроме как неуверенно мотнуть головой, а сама подумала: «Блин, вот я влипла». Головой-то я понимала, что рано или поздно придётся снова погружаться в это же чёрное море, в эту же холодную воду… и делать всё спокойнее, пробовать, пытаться, но не так скоро… не сейчас… а-а-а-а… спасите-помогите. Дурацкий козинак.


Опять мы с Машей
Но тут будет не честно с моей стороны не упомянуть об одном диалоге, состоявшемся накануне с Вадимом, как раз после моего неудачного погружения. Он, конечно, за меня переживал (или делал вид)) и тоже был уверен, что у меня всё получится, но реальность оказалась суровее.

И тогда он сказал мне:

- Мне кажется, тебе надо было погружаться с Ниной,

- При чём здесь это? – раздражённо спросила я, желая поскорее уйти к себе в палатку. – Плохому танцору…

- Да нет, ты меня послушай, - настаивал Вадим, - у Сергея чисто мужская энергетика, абсолютно. Тебе надо погружаться с Ниной. Я тебе точно говорю.

Вот пристал как банный лист – подумала я. Какая разница с кем погружаться, когда я запаниковала? Это мои проблемы, и они никак не связаны с напарником. Хоть с ёжиком погружайся – если поймал изменочку – всё, капут тебе. Я высказала это Вадиму и на том наш разговор закончился.

Но вернёмся к нашим козинакам. Моё второе внезапное погружение выпало на середину дня, в разгар жары. Вода успела ещё немного потеплеть, и ещё не остыла к вечеру. Я взяла себе другие ласты, большого размера, попросила другую маску (двухлинзовую) и пошла переодеваться в палатку. В палатке я вздохнула, как человек, которого отправляют в последний путь, и вдруг зачем-то решила сказать вслух: «В этот раз всё будет супер, всё получится, я не испугаюсь, маска не запотеет, я выполню упражнения и буду наслаждаться подводным миром». Произнесла это, сама над собой посмеялась и побежала спускаться по лесенке на берег. Волнение меня не покидало. Уверенности в себе никакой не было. На берегу меня ждала Нина в наполовину одетом гидрике. Я удивилась и спросила: «О, мы сегодня с тобой погружаемся?». Невольно вспомнился вчерашний разговор с Вадимом. Он что, всем свою теорию высказал?


Серёга и Нина (гляньте только, как костюмчики сидят - красота!)). Фото не моё.
«Ага, со мной» - ответила Нина.

Я ещё не поняла, радоваться мне или огорчаться. Если Серёга уже имел представление, насколько я сумасшедшая, то для Нины это могло стать откровением, а позориться перед ещё одним человеком мне не хотелось. Но где-то в глубине души я порадовалась тому факту, что в сегодняшней схеме по сравнению со вчерашним днём заменены целых четыре переменных – время погружения, ласты, маска и… напарник. А это значит: шансы, что всё пойдёт по-другому увеличиваются в четыре раза (ну или на что там надо помножить… Спок его разберёт).

Серёга на этот раз был на берегу. Оборудование было уже собрано (эх, а так хотелось его самой собрать хоть разок по-настоящему!)). Он сказал мне, что ему не нравится, как я мельтешу, поэтому сегодня он запустит меня в воду с берега, сразу в обмундировании. И не даст мне самой барахтаться в воде, надевая акваланг. Это меня расстроило – мне нравилось надевать скубу в воде, это легче, чем на суше. Ну вот, подумала я, мне уже не доверяют самой надеть акваланг – дожили…

Напоследок я дала Серёге свою маску и попросила в неё плюнуть. Серёга поржал, но дело сделал.

Царапая гидрокостюм о кораллы пятой точкой, (кстати, в этот раз я надела ещё и двойные носки под ласты), я сошла в воду и поплыла к торчащей над водой голове моего нового напарника. О том, что это существо - Нина, можно было только догадываться – капюшон, маска и регулятор превращают любого дайвера в продвинутого супер-тюленчика, и все друг на друга похожи. Когда я доплыла до Нины по поверхности воды, она спросила, с каких упражнений я хочу начать и что мне нужно отработать.

- Ох… - ответила я, - для начала я хочу просто спокойно погрузиться и немного поплавать туда-сюда, освоиться, привыкнуть, а потом уже можно выполнять упражнения: очистка маски, потеря регулятора, плавание на октопусе, плавучесть, что там ещё…

Поскольку я была без капюшона, я Нину слышала очень хорошо, и мне казалось, что Нина меня не слышит. Ведь как можно слышать кого-то, когда на тебе вплотную сидит капюшон? Ахахаха. Я уточнила этот момент, но мне ответили, что всё ок))

Погружаемся.

Второй раз на грабли я наступать не стала и жилет спускала потихоньку, не сразу… Медленно пошла под воду. Правое ухо продулось, левое нет. Стреляет и ощущает на своей перепонке всю массу воды. Я показываю Нине, что всё ок, но также указываю на не продувающееся ухо. Она советует пошевелить челюстью (при этом вытаскивает регулятор и сама ей шевелит, отчего мне тоже кажется, что надо вытащить свой, но Нина показывает что не надо))). Я ловлю себя на мысли, что только дурак мог подумать, что для того чтобы пошевелить челюстью нужно выплюнуть регулятор. Ну я и тормоз, - решаю я. Ухо всё ещё болит, и я поднимаюсь чуть выше, пытаюсь его продуть и снова опускаюсь. После пары минут таких танцев с бубном худо-бедно мне удаётся достигнуть нужной глубины, и Нина без лишних церемоний показывает жест на пальцах, предлагая поплавать. Я плыву за ней. Эти ласты выдают гораздо более хорошую скорость, нежели те, в которых я была вчера. Нина плывёт довольно бодро, и я пытаюсь не отстать. Сейчас я понимаю, что в холодной воде лучше двигаться активнее, а тогда я подумала, что она просто прирождённая русалка (как о ней говорили) и медленно плавать не умеет.

И тут вдруг я ощутила, что значит настоящий «термоклин». Фигакс! – и вода из просто холодной стала аццки холодной! Всё вокруг приобрело характерное для резкой смены температур прозрачное очертание. Вода поменяла свою плотность, подобно разряженному воздуху. Желание было только одно – поскорее отсюда выбраться. Мы с Ниной переглянулись – показали одновременно друг другу жест «холодно, я замёрз» и, чуток подумав, немного сменили курс (а может и высоту, то есть глубину) и поплыли дальше. Термоклин закончился так же внезапно, как начался. Фигакс – и ты уже в тёплом молочке… На самом деле это только так кажется после ледяного плена - всё познаётся в сравнении.

Отыскав место, где можно приземлиться, останавливаемся. Я выполняю упражнения на потерю регулятора и его слепой поиск сбоку, а потом из-за головы (кстати второе я в бассейне не делала и мне было это очень полезно). Затем я понарошку показываю жест «Нет воздуха, дай воздух» - беру у напарника запасной регулятор (октопус) и дышу из него. До моего сознания понемногу начинает доходить, что мне вроде как ок. Меня не трясёт от холода, я не паникую, я дышу ровно и спокойно, я даже сделала уже три упражнения. Вот здорово!

Нина предлагает поплавать на октопусе (это когда ты дышишь из запасного регулятора напарника и одновременно плывёшь рядом с ним). Мне это упражнение нравится и сложностей не вызывает, поэтому я рада была его выполнить. Поначалу я ещё придерживала регулятор рукой, но потом и вовсе расслабилась.

Мы видели всяких рыб. Медуз на глубине было мало – у них были дела поважнее: они кусали наших товарищей на поверхности.

Потом Нина показала, как прочищать маску. Я офигела, как аккуратно и деликатно она это делает. На занятиях в бассейне мы не церемонились – запускали под маску тонну воды и выдували её носом. А потом и вовсе плавали от бортика до бортика без маски, с открытыми глазами. Но здесь, в море, мне как-то страшно стало снимать маску. Я даже боялась туда воды запустить. Я боялась собственной паники. Как у Роулинг профессор Люпин говорил Гарри: «О, ты боишься собственных страхов – похвально». Не думаю, что это мой случай, но так или иначе – маску целиком я так и не сняла. Нина показывала, как аккуратно она отгибает край обтюратора и запускает под маску пару капель воды, потом эта вода катается туда-сюда, чистит «экран» и её можно выдуть. Классно – думала я. Но сама показывала жест «мне очково». Хотя пару раз я таки залила маску водой и кое-как её выдула. Но всё-таки солёная морская вода отличается от воды в бассейне и, попадая в нос, вызывает более непривычные ощущения.

Периодически поглядывая на манометр, мы ещё поплавали какое-то время. Иногда справа или слева появлялась тёмно-красно-зелёная мохнатая стена подводного рифа, иногда бывало бац- и твой баллон во что-то упирается – а это стена. Откуда в море стена? А вот.

Также я позависала в толще воды и посидела в «лотосе».

Нина спросила (мне так показалось), какие ещё упражнения мы хотели повторить, но я кроме «снять маску» и «снять и надеть акваланг под водой» ничего не вспомнила. Но оба этих упражнения я выполнять на такой глубине почему-то побаивалась, поэтому остальное время мы просто плавали.

В какой-то момент Нина показала жест «жди здесь» и уплыла наверх. Я не очень поняла, зачем ей туда, я же помню учебник, где ясно написано не расставаться с напарником ни при каких обстоятельствах. Поэтому я сперва даже немного испугалась и вопросительно посмотрела ей вслед, но она, обернувшись, ещё раз показала мне жест «жди». Пока ждала, до меня дошло – наверное она вынырнула на поверхность, чтобы посмотреть, куда нам плыть, чтобы достичь берега в нужном месте. Логично. Эта мысль меня успокоила. Но Нины нигде не было видно. Ни сверху, ни справа, ни слева. Я усиленно крутила головой по-сторонам, пытаясь хоть где-то разглядеть её силуэт. «Ну прям мистика какая-то…». Я понятия не имела, сколько времени прошло с начала нашего погружения и на какой я глубине, и сколько по времени отсутствовала моя напарница, но когда внезапно из морской пучины меня схватила за плечо тонкая рука я удивилась и успокоилась одновременно. «Как ей удалось так внезапно подплыть?» – в голову закрались подозрения по поводу земного происхождения этого человека. Надо будет навести инопланетные сводки.

Нина спросила, как дела, я сказала что всё ок. И тогда она показала странный жест двумя руками. Пять пальцев а сверху три. Или наоборот. Не помню. Я сделала самое тупое выражение лица, на которое была способна (не знаю, прочитывалось ли оно под маской), ибо этот жест я не поняла. Не помню такого в учебнике. Хм… Впрочем, по какой-то невероятной и нелогичной причине я совершенно не волновалась и была спокойна как … ммм.. как кто? Ну, допустим, как бетон. В бетономешалке. Ему же там вполне себе спокойно, правда? Ну хорошо-хорошо, как двоечник перед экзаменом.

И мы начали медленно, но верно, всплывать. Не строго вверх, а по диагонали, не заметно как бы, просто плывёшь вперёд и теряешь, тьфу, набираешь высоту (теряешь глубину)). Как самолёт на посадке. Нет, как на взлёте. Ну, в общем, меня поняли.

И тут до меня дошло, что мог означать тот жест! Остановку безопасности! Точно. Наверняка. Что это ещё могло быть? Типа пять минут на трёх метрах. Или три минуты на пяти метрах. Забегая вперёд – это так и оказалось)

После полноценного погружения дайверы должны делать остановку безопасности на глубине 5 метров – чтобы из крови ушли остатки азота.

А в нашем случае это значило только одно - что у нас таки было полноценное погружение! Урааааа! Трижды ура! И я даже не успела замёрзнуть! Да, мне было холодно, но не до стука зубами. И вообще - я даже кайфовала.

Мы вынырнули где-то неподалёку от берега – по крайней мере Серёгу на камнях было отлично видно. Я сразу поблагодарила его за плевок мне в маску. Без этого точно ничего не вышло бы. Я до сих пор твёрдо в этом уверена. Серьёзно.

Какая радость меня раздирала изнутри – сложно описать словами. Ещё в воде я попыталась уместить всё это в одно короткое «спасибо», адресованное напарнику, но пф… оно туда не уместилось.

Кто-то что-то у меня спрашивал потом, но я была полу-глухая, моё левое ухо было наглухо забито.)) В бассейне та же фигня была. После дайва сутки хожу «как с медным тазом на голове». Своя собственная речь уходит внутрь головы и там стукается о пустые стенки, раздаваясь эхом, а речь других людей вообще туда проникает с трудом. Но искусство по-любому требует жертв.


Вид с моря на наш лагерь (фото не моё)
После этого погружения я ходила счастливая до самой ночи, а потом ещё пол-дня точно, пока у берега не пришвартовалась наша лодка и из неё не вылезли двое окоченевших начинающих дайверов, наши ребята — Дима и Лёша. Они только что ездили на погружение в «Подводный Музей» и оказалось, что температура воды там около 8 градусов по Цельсию. И если уж у мужчин плотной конституции зубы стучали и губы посинели от холода после погружения на Музее, то уж такому задохлику, как я, можно распрощаться с желанием посетить это место. «На музей меня возьмёте?» - спрашивала я вчера Нину. «Можно попробовать» - отвечала она. Но глядя на наших замёрзших парней я что-то передумала. Не женское это дело – торчать в восьмиградусной воде с аквалангом, – решила я. Может и к лучшему. Всё равно я не готова. Один раз удачно погрузиться в открытой воде – это ещё ничего не значит. Может мне просто повезло. Звёзды так сошлись.

Что ж, будем петь песни и готовиться ко Дню Нептуна!
87849_800.jpg
продолжение следует...

Аватара пользователя
staroverrr
Активный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26-08-2016 14:37

#95 Сообщение Добавлено: 25-01-2019 11:41 Заголовок сообщения: Re: Крым, Оленевка

автор Людмила Малышева

часть четвертая
82543_original.jpg

Прошёл ещё день, насыщенный событиями. И ещё один… В нашем лагере было около тридцати человек. Мы всё время смеялись, обсуждая местоположение туалета – он был метрах в шестистах. Особенно если идти к нему не по колючей степи, а по грунтовой дороге, огибающей степь полукругом. То есть приходилось заранее планировать свои туалетные делишки. Не успел спланировать, и на улице ещё не ночь – сам виноват. Беги, Форест, беги!

В последний день на концерте ко Дню Нептуна у одной из команд была даже песня на мотив «Пять минут». В ней пелось «Тарханку-у-ут, Тарханку-у-ут, туалет в трёх километрах!» (ссылка на видео)


Это я пошла в одиночку гулять к далёкой трубе - путь в обе стороны вышел километров 16... Красота, степь...
Из общего круговорота событий и приключений мне очень запомнилась одна морская прогулка на ластах и с трубками.

В разгар солнечного дня от главаря нашей банды Валентины прозвучала команда – всем надеть кофты с длинным рукавом и брюки, чтобы не покусали медузы и не обгореть, взять маску, ласты и трубку и спускаться на берег. А на берегу нас ждала надувная моторная лодка с Женей за рулём и с привязанными к ней двумя верёвками. За эти верёвки надо было схватиться и плыть за лодкой как-нибудь. Поскольку желающих было много (почти все), а верёвки были не очень длинными (и места в лодке быстро заполнились детьми и другими желающими), то лодка шла медленно, и мы постоянно били друг друга ластами по голове и другим частям тела. К тому же мои ласты постоянно всплывали над водой и никак не хотели погружаться – поэтому, смекнув что к чему, я отпустила верёвку и плыла рядом. Уже через минуту я поняла, что такая скорость мне не комфортна и я постоянно обгоняю лодку, приходится ждать, а ждать не удобно, ласты всплывают наверх. Мысленно поблагодарив оставшегося в лагере Серёгу-инструктора за одолженную мне трубку из общественной снаряги (моя почему-то протекала), я «с головой погрузилась в подводный мир». Когда у меня сводило ногу с непривычки, я ещё раз тщетно пыталась подержаться за ту верёвку, но тут же получала в глаз чьим-то ластом, сама кому-то давала по морде, была ужалена двумя медузами и трижды захлебнулась. Тогда я окончательно решила – ну её. Вместе со мной от верёвки отсоединилось ещё пара-тройка человек, и один из них тоже был настроен решительно – Сергей (не инструктор, другой Сергей, отец гитариста Ильи, с которым у нас иногда была война за Женину гитару))).


В разгар дня - после импровизаций на верёвках. Едим арбузы, которые притащили нам ребята!
В своём решительном настрое мы оба – я и Сергей – не заметили, как лодка осталась где-то далеко позади и скрылась за волнами. И если бы не голова и трубка Сергея, периодически появляющаяся где-то в радиусе двадцати метров, я бы немного заочковала. Нет, плаваю я хорошо. До берега доберусь в любом случае, но там же одни сплошные скалы. А с вылезанием на скалы у меня как-то не очень. Хотя конечно за эти дни мы тут уже как-только не ныряли, на каких камнях только задницу не отбили, но всё же. И медуз кругом полно. Трутся о тебя своими прозрачными телами – завлекают в подводный мир.

Я оглянулась - лодку уже совсем не видать – застряли они что-то.

Мы с Сергеем посовещались на счёт того, где, мол, место назначения нашей экскурсии. Тот пляж за теми скалами или не тот? Решили, что тот. Значит держим курс на него. Туда ещё плыть и плыть… Ого-го.

Я в ластах-то последний раз плавала лет в десять… Да и то – как плавала… как все. Барахталась) А мои ласты меня вообще бесили – под водой не могут, их сразу выталкивает. Приходится шлёпать ими над водой, впустую теряя энергию. Можно конечно плыть на спине, но тогда не будет возможности лавировать между медузяками.

Но не смотря на все эти неудобства в этот момент я словила такой дзен, какой не ловила никогда и вряд ли ещё поймаю.

Я плыву в море, голова опущена целиком в воду, трубка исправно отправляет мой выдох наверх, я вижу свои руки, которые переходят с кроля на пассивное положение вдоль тела, когда это возможно. Мне удаётся направить энергию ласт, находящихся над водой, в нужное русло, я плыву уверенно, словно родилась в этой воде и всю свою жизнь так живу. Вокруг – ни души. Сергей где-то там есть, но я не уверена. Я уже ни в чём не уверена, кроме того, что уже ради этого момента стоило сюда приехать. Впереди, на сколько хватает взора, вся толща воды на два метра в глубину усеяна прозрачными подвижными существами, они мягко движутся то влево, то вправо, и я скольжу между ними, извиваясь как рыба, стараясь не задеть ни единого существа. Иногда я протягиваю ладонь и глажу их по телу, не задевая ядовитых щупалец. Или аккуратно подвигаю их руками, чтобы проплыть сквозь это пространство – в другое. Пространство раскрывается всё шире и шире, и вскоре для меня перестаёт существовать мир на поверхности – всё, что я вижу и чувствую связано с этой толщей солёной синей воды. Если это не дзэн, то называйте как хотите. Когда медуз становится ещё больше, я вытягиваю вперёд одну руку, и, подобно летящему супермену, рассекаю гладь воды и лавирую между её постоянными жителями. Подо мной проплывают косяки рыб – ставридка и ещё какие-то. Дна не видать – оно где-то далеко внизу, но это совершенно не пугает.

Так продолжалось минут двадцать, и что самое интересное, я пока ещё не замёрзла. Вода правда успела к этому времени хорошо нагреться. Ну, верхние её слои.

Мы снова состыковались с Сергеем, он плыл чуть позади и ближе к скалистому берегу. На Сергее были очки (как носят в бассейне) и по-моему он был без трубки. Я даже не уверена, были ли у него ласты… ну вроде были.. не могло не быть!

Я решила понемногу начать сокращать расстояние между мной и скалистым берегом. Сергея уже не было видно, по моим подсчётам он был где-то у самых скал. Я погребла по направлению к скалам и увидела, что Сергей машет мне оттуда рукой – он уже вскарабкался. Забраться к нему оказалось не сложно. Можно было даже не снимать ласты.

Каменный пляж находился чуть дальше по берегу, в бухточке, обособленной скалами (на одну из которых мы как раз и вылезли), и если бы мы поплыли к пляжу сразу – могло случиться так, что лодка нас бы больше не увидела.

Поэтому мы решили, что лучше остаться тут, чтобы наша лодка нас увидела издалека и не волновалась (или подобрали бы нас тут и доставили до пляжа, если конечно наше отсутствие вообще заметили)). Кроме того, плыть на пляж своим ходом казалось мне не лучшей идеей. Дело в том, что справа была гигантская сквозная пещера (проход в скале) – местная достопримечательность, со сквозной дыркой вверху, проплывая под которой, туристы загадывали желания и они обязательно исполнялись. И сквозь эту пещеру постоянно туда-сюда сновали моторные лодки, кораблики и прочие плав-средства. И если мы поплывём на перерез их маршруту – на пляж – то можно быть намотанным на винт какого-нибудь моторчика.

Мы ходили туда-сюда по небольшому участку скалы, вглядываясь в горизонт, но нашу зелёную надувную лодку с вереницей людей нигде видно не было.

Сергей признался, что замёрз. Я удивилась, потому что мне всё ещё было тепло. Но вот когда он об этом сказал – вот прямо в эту самую секунду – я осознала, что на мне мокрая холодная рубашка и штаны, и сама начала замерзать. Надо было что-то делать – торчать тут не логично. Внезапно я краем глаза заметила часть нашей зелёной лодки, заходящую с обратной стороны в сквозную пещеру, и мне даже показалось, что на капитане красная бандана – это точно Женя! Я сообщила об этом Сергею, и мы минут пять пытались понять, каким образом лодка прошла мимо нас (не заметив) и оказалась уже на этой стороне скалы. Может они плавали туда-сюда через пещеру? Ох… Чем ломать голову, ныряем и плывём на пляж.

Ага. Легко сказать. Теперь мы уже оба замёрзли, и перспектива снова оказаться в холодной воде не радовала. Ну что поделать. Искусство требует… ну вы поняли. И мы надели ласты и сиганули в воду. Я погребла изо всех сил, постоянно контролируя морской маршрут лодок и кораблей, чтобы не стать случайно их мишенью, но благо ни одного шального катера не вылетело из пещеры. К середине пути я почуяла усталость. «Наконец-то» – подумала я. А то как-то даже странно было до этого. На пляже нас ждали почти все ребята. Лодки и нескольких человек не было – они загадывали свои желания в пещере под дырой в потолке. Никто не удивился, увидев нас, все были похожи на тюленей в длинных штанах, рубашках и банданах – вряд ли кто-то заметил, что пара тюленей отбилась от стаи и выпрыгнула на скалы раньше времени. Потом я подначила девчонок (и Диму)) нырять рыбкой с камней на берегу. Девчонки сперва боялись и сомневались, но глядя на меня, периодически отбивающую себе то пузо, то руку, то ногу, тоже решились. И потом мы устроили синхронные прыжки в воду. Это было незабываемо! Раскалённое солнце, нагревающее тело за пару секунд, и обжигающая ледяная вода… Кайф. Контраст такой. А я продолжала оттачивать мастерство прыжка, пока ожидала своей очереди в лодке для загадывания желаний. Плыть в пещеру своим ходом было не безопасно – проход узкий, обочины нет, а катера ходят друг за другом.

Сергей с сыном Ильёй ушёл в небольшой грот в тень. Я их понимала – полуденное солнце способно тебя испепелить в одночасье. Не заметишь, как превратишься в кучку пепла. Поэтому мы укрывали головы и ныряли, ныряли. Жара – холод. Жара – холод. Ать, да, ать, два!


Фото как раз с того пляжа, вот они мы все! Ну, те, кто выжил)) Я там вдали - прикрываюсь от солнца рукой.
Больше никуда с этого пляжа было не деться. Разве что скалолазанием выбраться наверх по отвесным стенам.

Потом дошла и моя очередь, прыгаем в лодку и идём под арку — я как положено загадала свои желания, которые обязательно сбудутся. А дальше Валя сказала, что мы своим ходом поплывём сейчас вон в ту тёмную маленькую пещеру (кишка дьявола или как-то так)… И там может быть страшно. И мы поплыли. Я, как обычно, полосячила впереди всех, потому что замёрзла и пыталась согреться. Рядом, помню, плыла Наталья. Впереди показалась узкая щель, о стены которой разбивались маленькие волны. Шлёп, шлёп. Мы спросили «это оно?». Оно, оно. И поплыли внутрь – аккуратно, стараясь не ударяться о стенки и друг о друга. Валя сказала нам не очковать и плыть до самого конца – в конце можно будет встать на дно. Мне до последнего не верилось в это)) Полная темнота, и миллион отдающих глухим эхом звуков разбивания воды о камень… голоса ребят, смешавшиеся в единую какофонию… Бррр… действительно жутко. =) Нечто подобное произошло однажды со мной в Гватемале в национальном парке Семук-Чампей (но это совсем другая история, заслуживающая отдельной главы), поэтому к тёмным затопленным пещерам я была уже морально подготовлена. Но всё равно – это было эпично! А медузы тут были какие-то мёртвенькие… И вот мои ласты опускаются вниз и я ощущаю, тчо тут можно стоять. Песок! Под ногами офигенный морской песочек. Как в Египте, Таиланде или где-нибудь на Бали (на Бали я не была, не знаю). Учитывая, что на мысе песчаных пляжей как таковых нет (кроме Оленёвки), мы были рады потрогать песочек хотя бы ластами)) Поудивлялись, покричали, проверили акустику и поплыли назад. Мне стало очень хорошо и я начала петь песни. Кто-то смеялся, мол, Людка вроде впереди плывёт, а музыка сзади раздаётся. Вот так бывает, когда постигнешь дзэн. Ну или когда перепутаешь одну попу в штанах с другой. XDD

Обратно в лагерь нас доставили партиями по шесть-семь тюленей на лодке. Спасибо Жене.


С лодкой у меня связано ещё одно приятное воспоминание – выход в открытое море, когда Женя увёз нас (трёх или четверых рябятишек, пару девчонок и меня) подальше от берегов, и под нами было абсолютно чистое, прозрачное голубое море, и при этом не было ни одной медузы! Это ж раздолье какое – можно плавать туда сюда сколько душе угодно и не опасаться быть ужаленным! Просто нереальное ощущение… Свобода, море.. красота… А жалят медузы очень интересно – сперва не ощущаешь, а потом болит и краснеет, как после укуса мошки или муравья, но не так, как после комара. Иногда медуза укусит тебя в губу – и тогда можно стать губошлёпом.


Если ныряешь со скал рыбкой в море, кишащее медузами, то обязательно пропусти вперёд мальчишек – Мишу или Рому, они всех распугают. На крайний случай профессионала Вадима – он единственный из нас всех умел прыгать рыбкой с весьма большой высоты, когда есть реальный риск повредить поясницу или разбиться о воду. Я на это не решалась. С большой высоты только солдатиком. Рыбкой – это надо тренироваться. А Вадим конечно крутой – чего говорить. У него за плечами два или три года прыжковой школы. А ещё вегетарианство и всякие практики.. Он классно прыгал.

Чего мы только не вытворяли в рамках нашего дикого лагеря и за его пределами – висели на верёвках над пропастью, изображая в парах разные фигуры (контактная импровизация), карабкались по скалам, спускались на дюльфере, «рождались заново» в пещере, развивали интуицию, плели фенечки и мандалы, было ещё много активностей и практик, которые я пропустила по разным причинам.


Спуск на дюльфере с последующим скалолазанием. Дался мне тяжело, стрёмно было, я долго ждала своей очереди, пропустив всех вперёд, и как следствие перегрелась на солнце.

Плетём мандалы
Но самым запоминающимся и важным для меня стал день Лунного Затмения — 27 июля 2018 года

В ночь с этого на следующий день учёные обещали нам полное Лунное затмение. И тогда я поняла фразу «Оказаться в нужном месте в нужное время». Звёзды едва на голову не падали… полный небосвод хвостов. Млечный путь как на ладони. Сперва я взяла стульчик и ушла подальше от шумной столовой играть на гитаре. Я долго дёргала две струны, впадая в гармонию с космосом. Надеюсь, космосу понравилось) Потом я ушла от всех во тьму, выключила фонарик и легла на пенке возле обрыва - так сильно мне захотелось одиночества. Потом меня нашёл Вадим и долго и искренне пытался не мешать моему уединению. Долго и искренне. А позже я спустилась на наш каменный пляж и нашла там наших девчонок, а потом мы стали выть на луну… долго выли. И главное — громко и по-настоящему. Издали нас услыхал Вадим и тоже к нам спустился, сперва стоял особняком и косо поглядывал, а потом и сам стал выть в резонанс, добавляя баритона нашей гармонии. Волки всего Крымского полуострова нервно курили в сторонке.


Это, похоже, единственно сохранившееся фото с той ночи... У меня куда-то пропали все мои фото с той поездки.
А ещё в этот день случилось вот что.

***

- Ну что, сегодня на музей. – за завтраком сообщает мне Нина, и внутри у меня всё переворачивается. Может не надо, а? Я тут тихонько в сторонке посижу… на медитацию сбегаю.

Но вслух я конечно произношу:

- Угу… Попробуем. Надеюсь там потеплело…

- Да, говорят там стало на несколько градусов теплее.

- Ну классно. А кто ещё поедет?

- Ты, я, Серёга с Женей.. и Миша.

- Миша? – удивляюсь я, - вот это да!

Миша очень классный парень. Он добрый, отзывчивый, смелый, любопытный, здраво рассуждает, выдвигает свои идеи по разным вопросам, и даже берёт у нас с Ильёй уроки игры на классической гитаре. Илюха учит его рифам и крутым фишкам, а я учу его «Звезду по имени солнца» чесать боем. А ещё Миша учится в средней школе и ему лет 12-13 =).

- То есть мы втроём будем погружаться? С тобой или…?

- Да. Погружаемся ты, я и Миша. А ребята дежурят на лодке.

- Понятно. Ок. Э-э-э... А можно мне два гидрика и один чтобы со шлемом? И самые толстые носки. Две пары. И вашу маску… (И таблеток от жадности, и побольше, побольше…)

***

Если попытаться передать словами, как мне было страшно, то получатся одни междометия. Короче, мне было страшно. Но глядя на маленького щупленького Мишу с его выразительными глазами и обворожительной улыбкой, натягивающего гидрокостюм, я задумалась, а хули мне бояться. Тут ребёнок со мной ныряет между прочим. На этот раз моя пара гидриков была ну точно как у космонавтов – это я поняла, когда застегнула все молнии, втиснула свою голову в шлем и плюхнулась в море. Все пустые полости наполнились водой и меня раздуло, как Леонова в открытом космосе. А из-за того, что я заправила штаны в носки, воде некуда было выйти, и ноги тоже раздуло. Вообще план был такой – нагреть как можно большее количество воды между моим телом и гидрокостюмом заранее, чтобы потом при погружении на музей эта вода меня согревала. За неимением костюмов нужного размера этот план был даже неплохим.) Можно было конечно ещё пописать в костюм для верности, но у дайверов есть одно непоколебимое правило – в прокатные костюмы не писать. Ну что поделать… Закон есть закон.

Шлем – это отдельная песня. Миша так же, как и я, разделял ужас по поводу шлема в гидрике. Чувство, что твою голову сжимают в тисках и ты ни за что не продуешь свои уши, и маска на шлем плохо садится, и регулятор шлем мешает закусывать – эти ощущения не покидали нас вплоть до того момента, пока Нина не посоветовала нам войти в этом всём в воду. Тогда шлемы немного «помягчали». Но всё равно – страшно неудобная молния, врезающаяся в шею и подбородок, чувство, что тебе перекрыли кислород уже заранее. Одним словом – непривычно. Будто реально готовишься выйти в открытый космос. Сразу говорю, чтобы не напугать новичков, читающих этот рассказ – такое случается только если поблизости нет костюмов твоего размера. А если правильно подобрал себе костюм – то всё будет ок и дискомфорт будет минимален. Так что не бойтесь) Впереди ещё много ужасов)))

Мишу взяли, потому что он нырял уже в прошлом году, да и в этом тоже показал себя хорошо. Но на Музее он ещё не был. Ну и меня взяли, потому что я вроде как справилась со вторым полноценным погружением.

Нина напомнила мне, кто здесь инструктор, когда я в который раз вместо неё пыталась объясните Мише что означает жест «два пальца рядом». Я иногда забываюсь и начинаю учить людей вокруг, сказывается семилетний опыт работы педагогом.

- Погружаться будем с лодки. Доходим до места погружения, по-очереди надеваем ласты, маску, берём загубник в рот и делаем кувырок назад. При кувырке чуть поджимаем вперёд голову, чтобы не удариться о баллон.

(Кувырок! Ого! Это как в кино показывают… мне уже вдвойне страшно)

Но меня интересовал другой вопрос:

- Так, а что мы делаем, если кто-то капец как замёрз и больше не может? Он поднимается один или как?

- Нет. – немного подумав, ответила Нина, - Тогда все вместе завершаем погружение. Но лучше не замерзать.

- Ок. Поняли.

Вообще умение сохранять серьёзность, чувство юмора и способность соображать на грани дикого ужаса и страха всегда меня удивляло. Но именно этим в тот момент я и занималась. Я видела, что Миша тоже волнуется и старалась по-больше храбриться. Не, ну а чо – кто тут взрослый?

И тут я кое что вспомнила. Я же взяла из Электростали свою экшн-камеру Полароид, а она способна снимать под водой (я проверяла в бассейне).

- А можно я возьму свою камеру?

- Конечно бери.

- Нин, а у тебя же есть карманы на жилете, они на молнии? Давай к тебе её положим? А то я понятия не имею, куда мне её засунуть. Тут нет карманов…

- Давай

- Она у меня в палатке, щас сбегаю!

Ещё у нас была небольшая проблема с одним жилетом-компенсатором. Одна очень небольшая проблема с одним ОЧЕНЬ большим жилетом-компенсатором)) Собственно, вот и вся проблема. Мише, как самому младшему, дали маленький размер жилета, а мне достался жилет Рубеуса Хагрида (персонаж-великан из Гарри Поттера). На самых тугих утяжках он висел на мне как пальто на швабре. Ничего не имею против свободного кроя, но в тот момент я уже и так сильно нервничала и переживала, а когда надела «это чудо» мне стало что-то совсем «хорошо». Более того – это был жилет типа «крыло», в таких я ещё не погружалась. У него есть свои особенности, как сказала Нина – на поверхности тебя будет клонить вперёд, а в воде будет шикарно. Но вот размер… Тогда Нина решила тоже его померить – а вдруг. Но увы, туда влезло бы две Нины. Мы с минуту-другую размышляли, как поступить. В итоге я решила плюнуть на это дело и забыть о проблеме с размером. Фиг с ним.

Но Нина в эту секунду тоже передумала и приняла решение поменяться со мной жилетами – мне отдала свой личный (идеальный по всем параметрам)), а себе взяла этот огромный.

- Ты уверена? – спросила я.

- Да. Давай так. И твоя камера заодно будет у тебя.

- Ладно, круто, спасибо!

- Только смотри, тут кнопка на инфляторе немного иначе расположена, вот, - Нина показывает мне кнопку сброса воздуха, она расположена не как я привыкла – сверху, а сбоку.

- Ок. Поняла.

Тут как раз подошёл Вадим, пожелал нам удачи и сделал фото на прощание, тьфу, на память. На фото два тюленя и один инструктор в процессе надевания гидрокостюма. Не могу назвать это фото высокохудожественным, но оно для меня очень ценное. Уж какое есть.


Слева-направо - Я, Миша, Нина, Чёрное море
Мы в какой-то нервозной и медлительной спешке выбрали себе маски по лицу, побросали их в лодку, закинули туда же ласты, баллоны вместе с жилетами, проверили, не забыли ли чего на берегу, ведь возвращаться мы не станем. Если что-то забыли – погружение обломается.

Затем сели в лодку и отчалили. Женя завёл мотор.

- Спускаться будем по тросу. В какой-то момент трос закончится, тогда отпускаем его и дальше погружаемся так, — раздаёт последние указания Нина.

- А сколько там глубина?

- 10-12 метров, в разных местах по-разному. Где-то побольше, а где-то и 8 метров…

- Серёг, а ты мне в маску плюнешь?

- А надо?

- Конечно!

- Плюну, плюну.

Лодку качает на волнах, день переходит в свою вторую половину. Фигурки провожавших нас товарищей растворяются вдалеке. И лишь одно пятно до сих пор привлекает к себе внимание – наш ярко-оранжевый тент, натянутый на пляже для вечерних медитаций и дневных практик. Он как маяк – виден за километры. Однажды какие-то туристы даже пришли к нам, в надежде что это магазин с прохладительными напитками. Мне пришлось их расстроить. ))


Это фото как раз иллюстрирует наш тент, который, наверное, и из космоса было видно
***

И вот этот день настал… Мне предстоит настоящее-принастоящее погружение! С лодки! Кувырком! Как в кино показывают… Эх, никогда бы не поверила, что такое возможно.. от мечты до реальности прошло меньше двух месяцев. Тогда впервые я погрузилась в бассейне…

Наша лодка продолжает разрезать морскую синеву, проплывающие мимо медузы желают нам удачи на своём, медузьем.

- Эх, Мишка, щас как занырнём с тобой!

- Угу…

Интересно, кому из нас было более очково в тот момент?

Наверное медузе, на которую неумолимо мчалось наше судно.

продолжение следует ...

Аватара пользователя
staroverrr
Активный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26-08-2016 14:37

#96 Сообщение Добавлено: 26-01-2019 12:14 Заголовок сообщения: Re: Крым, Оленевка

автор Людмила Малышева
82543_original.jpg



ГЛАВА ПЯТАЯ


- Приехали, - сообщает Женя. Заглушает мотор.

Ну, всё.

Мимо нас проходит судно с туристами, и я ощущаю какую-то нелепую нервную гордость из-за того, что сижу тут в гидрокостюме с дайверами и кучей снаряги, и выглядит наверное наш экипаж отважно и внушительно. На нас оглядываются. По-моему я даже кому-то помахала рукой.

Место погружения отмечено буем-бутылочкой, так что мимо не проедешь. На музей не обязательно погружаться с лодки, можно и с берега, но с лодки надёжнее, проще и быстрее.

Первый пошёл – это Нина. За ней – Миша. За ним – я.

Кувырк, кувырк, кувырк.

Поверьте, кувырок спиной это самое простое и весёлое из всего что может быть. Труднее было разобраться в маленькой лодке с ластами, масками и прочим. Одеваться приходилось по-очереди, подавая друг другу вещи. Серёга помогал нас выталкивать с лодки. И конечно же смачно плюнул мне в маску напоследок =) Изнутри. ))

- Давай под водой поспрашиваем друг друга иногда о показаниях маномера, а? – предложила я Мише. – чтобы потренироваться.

- Давай, - Миша охотно согласился. – как там показывать сто?

Мы условились, какой именно жест мы будем использовать для «полтинника» и «ста».

Обтюратор маски плотно прилегал к лицу, и при этом сверху закрывался краями шлема, так что я понятия не имела, как совладать с этой конструкцией, если у меня вдруг под водой запотеет маска. Но думать об этом не хотелось. Тем более Серёгина слюна обладает явно волшебными свойствами, так что за маску можно не переживать. И вообще, пора…

Нина и Миша спускают воздух из компенсаторов и уходят под воду. Я бросаю последний взгляд на лодку и тоже сдуваю жилет. С первого раза не выходит – меня выталкивает наверх. Плохо выдохнула. Ничего, ещё раз. Медленно моё тело начинает погружаться под воду, я вижу трос и хватаюсь за него рукой. Трос, изгибаясь, уходит в бездну, и – тысяча чертей! – как же это жутко выглядит… Мои напарники уже на пяти метрах глубины (на вскидку), а я всё ещё никак. Надо догонять. Видимость не очень. Всё какое-то мутное и тёмное. Ну точно – открытый космос! Слышно только собственное дыхание, как у Дарта Вэйдера (кстати, я слышала, что его дыхание для фильма Звёздные войны записывали именно так). Вдох, выдох… Главное продуть уши. Щелчок – и давление в правом ухе выравнивается. А левое опять никак не хочет. Я зависаю на одном месте, благо трос позволяет тонко контролировать глубину.

Ребята показывают знаки «Ок», я отвечаю им те же, и в этот момент – ёж меня раздери! - отчётливо слышу странный звук в районе вентиля баллона или капюшона. Как будто что-то травит воздух и пузырьки выходят с таким характерным треском, или ещё какая-то неведомая хрень. При этом дышится мне отлично, регулятор явно в порядке. Я смотрю вниз на Нину и Мишу - они уже метрах в трёх ниже меня. Как сказать-то?... «Я слышу странный звук»… Такого жеста нет. Я фантазирую, что могла бы нарисовать в воде рукой скрипичный ключ. Но тогда проще нарисовать басовый. Хм… В итоге я рисую какую-то непонятную фигню, на что мои товарищи недоумевают и снова переспрашивают, всё ли у меня Ок? Вот оказывается зачем нужен подводный планшет для записей)) Чтобы скрипичные ключи не рисовать! Но у нас планшета не было, поэтому общаться мы могли только жестами.

У меня есть буквально пара секунд, чтобы принять решение – показать знак «Ок» и продолжить погружение или сообщить, что у меня проблемы и отправиться наверх. Звук не прекращается. Он сопровождает каждый вдох и выдох.

Что же делать?... Блин, блин, трижды блин…

А, хрен с ним!

Я показываю «Ок» и спускаюсь дальше.

Чтобы какой-то дурацкий звук стал причиной остановить погружение, к которому мы так долго шли? Ну уж нет. Мда, если подумать, на Эверест мне точно нельзя. Я там первая коньки отброшу с таким подходом к жизни. Впрочем, тут далеко не Эверест. И моему загадочному звуку вполне можно было найти логичное оправдание – например «капюшон плотно прилегает и на выдохе выталкивает сжавшийся воздух наружу с таким звуком.» И вариант номер два: «Где-то рядом плывёт медузяка, но ей стало скучно, она уснула и храпит».

Трос закончился. Пора отпускать руку.

Оооо, а Нина с Мишей-то уже совсем глубоко. Меня ждут. А у меня опять ухо не продувается. Я его уже и так, и сяк, уже и с бубном поплясала, и мантры прочла, и челюстью подвигала, и сглотнула, и рак на горе свистнул – а оно всё никак. Я снова делаю «лесенку» - поднимаюсь чуть выше, потом опять вниз, и опять чуть выше. И снова вниз. Но так до конца и не могу избавиться от давяще-колющего ощущения в ухе. Решив, что оно как-нибудь само наладится, я показываю «Ок» заждавшимся меня напарникам. В душе трепет и волнение. Слабоумие и отвага!

Мы принимаем горизонтальное положение тел, Нина показывает жест «греби ластами» и указывает направление, говорит держаться вместе.

Миша в своём голубом костюмчике и капюшочнике выглядит так мило и так отважно одновременно, что я борюсь с желанием обнять его или взять за маленькую ладошку (хотя у кого из нас ещё ладошка маленькая)). У нас с ним нет перчаток, поэтому руки замёрзнут первыми. Нина плывёт впереди, активно орудуя ластами. Внезапно Миша задаёт мне вопрос «Сколько у тебя осталось воздуха?». Я думаю: «Вот молодец-то, вспомнил о просьбе». И ищу манометр, чтобы проверить показания. Но не могу найти. Его нет. Да где же он? Мы замешкались и отстали от Нины. Блин, где же манометр? Я как неуклюжий тюлень – потеряла такую важную штуку!

Тут Миша сует руку куда-то в районе моего левого кармана и достаёт оттуда мой манометр. Ой. Спасибо, дружище! Я смотрю на стрелку и показываю ему трёхзначное число. В ответ Миша показывает мне своё число. Нина зовёт нас за собой, намекая что харош там тупить. Я плыву чуть повыше и чуть подальше от Миши. Придерживаю его то за баллон, то за плечо. За руки держаться не удобно – руки могут пригодиться. Видимость, как я и говорила, не очень. Поэтому терять друг друга из виду крайне не желательно. И меня не покидает мысль «Ну какой же Мишка смелый!», и вторая мысль «Блииин, мы плывём на музей, мы погрузились, офигеть. Неужели это явь? Неужели это я?»

Нина плывёт быстро, и мы с Мишей стараемся от неё не отстать. Тут я вспоминаю про свою камеру Полароид и достаю её из кармана. Включаю и начинаю съёмку. Камера лежит у меня в руке и ни к чему не крепится. Просто герметичный белый цилиндрик размером с ладонь. Интересно, на такой глубине и в солёной воде она не крякнется? Вот и проверим.

Оба уха чувствуют себя хорошо. В голове тоже порядок. Как здорово! В этом космосе можно существовать.

***

Миша показывает, что замёрз. Нина спрашивает, проплывёт ли он ещё немного, и он соглашается. Мы достигаем первых экспонатов. Но всё моё сознание занимают вовсе не потёртые временем таблички и поросшие водорослью элементы музея, а просто сам факт того, что мы под водой, здесь, втроём, на какой-то глубокой глубине, среди подводных обитателей, плывём как ёжики в тумане (тюлени в тумане?)… Я просто офигеваю от происходящего. И, честно признаться, не до конца верю в то, что это реальность. Но это, блин, реальность. Реальнее не бывает. У меня уже окоченели руки – точно реальность. Но нет леденящего душу холода, нет стучащих зубов, нет паники и страха. На смену им пришло любопытство и подозрительное спокойствие. Слишком подозрительное.

Азотный наркоз? Хм.. Да вряд ли.

В какой-то момент я понимаю, что пора поддуть компенсатор, а то меня постоянно тянет вниз, и запутываюсь в своих приборах. Часть шнура убрана в карман, поэтому немного неудобно, и в момент когда я нажимаю на кнопку инфлятора, у меня изо рта вылетает загубник. Без единого признака паники, со всё тем же подозрительным спокойствием я возвращаю себе свой дыхательный аппарат, продуваю его и продолжаю выравнивать плавучесть.

Честно говоря, никогда бы не подумала, что регулятор может выпасть изо рта так просто - без какой-либо причины (ладно ещё там.. ну.. удивился рыбе – открыл рот, песню спеть решил и прочее…), а вот просто так, на ровном месте, из-за неловкого движения рукой. Вот занятия и пригодились.

Вскоре мне удаётся найти нейтральную плавучесть и сравняться по высоте с моими напарниками (у дайверов напарников называют «бади» от англ.) и вот мы уже достигаем… достигаем… большой металлический глобус! Ого, он крутится! Коррозия и мох. Надеюсь, камера это снимает! Плывём дальше… И вдруг… Из подводного тумана, из синей толщи, неожиданно проступают контуры чего-то высокого и монументального. Мы достигаем Эйфелевой башни! (А вы конечно подумали, что там Кракен)). Нет, всего лишь Эйфелева башня. Ну, разумеется, не оригинал, а только лишь её макет… но зато как эпично она тут смотрится. Большая такая башня… Миша снова показывает, что замёрз. Они с Ниной обмениваются парой жестов и решают закончить погружение. Нина показывает мне жест «Жди здесь». Я киваю и, прежде чем сообразить, что происходит, теряю из виду моих напарников.

И остаюсь у Эйфелевой башни одна.

Пытаясь разглядеть в толще воды ребят, насколько позволяет шлем поднять голову, я думаю о том, сколько времени им понадобится, чтобы достигнуть поверхности и вернётся ли кто-то обратно ко мне. А ещё я думаю вот о чём: «Воу-воу, я одна у башни, как тут круто, я тут тусуюсь совсем одна, ну, может, с парой рыб, мне так спокойно, как будто я сто тыщ раз уже это проделывала». И другая мысль: «Чтобы не замёрзнуть - нужно двигаться». Я гляжу на манометр – воздуха у меня есть ещё 100 бар, до красной отметки далеко. Дыхание у меня ровное и спокойное, маска не потеет (аве Серёге!). Достану-ка я камеру, чтобы время зря не терять, хоть подводный Париж поснимаю.

Я засовываю руку в левый карман – а там пусто.

В правый – пусто.

Эээ, стоп. Вы шутите?

Блин, за пояс запихнула вместо кармана. Точно. Но за поясом камеры тоже нет. И в подмышках она не затерялась. Я осматриваюсь по сторонам – нигде нет моего белого цилиндрика. Я не знаю, плакать или смеяться. На ней же записаны такие уникальные для меня подводные кадры! Что это за безумие такое – потерять камеру? Я так не играю. Нужно срочно её отыскать.

Отплыву чуть-чуть назад, посмотрю, может выронила где-то здесь, пока Нины нет… Отплываю от Эйфелевой башни назад метров на шесть, по тому пути, откуда мы приплыли. Оглядываюсь, а контуры башни уже пропадают в тумане. «Нет, так не пойдёт» - решаю я и возвращаюсь на исходную позицию. Не хватало ещё тут потеряться. Одно дело – шляться по горам Крыма в одиночку с исправным модулем GPS в телефоне, и совсем другое – здесь, под водой. Ко всему прочему я ещё начинаю замерзать, тогда я снова отплываю метров на шесть в ту же сторону и заглядываю за угол (там точно был какой-то угол))). А за углом меня ждёт очаровательное зрелище – побитый временем и коррозией с морскими отложениями чей-то древний баллон из под воздуха. Экспонат музея. «Видимо кто-то всё-таки тут потерялся…» Зрелище это немного жуткое, и поэтому я снова возвращаюсь к своей башне. И начинаю размышлять. Ребята уплыли минут 10 назад точно. Что можно делать целых 10 минут? За это время можно было три раза подняться и спуститься. Значит у них что-то произошло. Может они не нашли лодку и плывут к берегу? Да ну, бред. Может у Миши какие-то проблемы… В таком случае мне нужно совершить самостоятельное всплытие. Это я могу, это мы тренировались в бассейне. Если что – поднимусь. Но… блин… как-то не хочется. Мне и тут хорошо. Никуда я не хочу всплывать. Особенно без своей камеры.

А в голове прокручивается фраза из учебника, который я прочитала вдоль и поперёк ещё в июне – если вы потерялись с напарником и более пяти минут не можете его найти, то вам нужно всплыть на поверхность и оттуда уже искать. Значит, мне надо подниматься. За мной уже никто не вернётся, меня ждут наверху, это логично.

Хм… Тогда можно было бы поискать камеру и потом подняться… Нет. Одной как-то страшновато. Дайвер не должен плавать один. Косяк рыб рядом – не в счёт.

Я потираю друг о друга замёрзшие руки, разминаю ледяные пальцы, но зубы ещё не стучат. Неопрен и капюшон работает – прослойка воды между костюмом и телом сохраняет тепло. Йоу. Я смотрю на манометр – осталось около 70-80 бар. До красной отметки ещё есть время. И я решаю – буду ждать столько, сколько позволит мне запас воздуха. И чтобы не замёрзнуть, начинаю плавать туда-сюда, предварительно осмотрев пространство над собой и убедившись, что там нет ни одного человеческого силуэта.

Внезапно моего плеча касается рука.

Мне некогда размышлять, как Нина так быстро ко мне телепортировалась, поэтому в ответ на её «Ок» я показываю своё «Ок» и сходу объясняю ей, что потеряла свою камеру. Последовательность жестов рождается сама собой – указываю на свой карман, делаю кружочек из пальцев возле глаза, развожу в стороны руки, пожимаю плечами и указываю туда, где, как мне кажется, я выронила артефакт. Нина понимает меня моментально, спрашивает, сколько воздуха у меня осталось, и, не теряя ни секунды драгоценного времени, мы отправляемся по обратному маршруту на поиски затонувшего сокровища...

***

Как это было круто! Пойми меня, читатель, ради одного только этого момента стоило рождаться на свет, спотыкаться, падать, разбиваться в дребезги, рыдать, умирать и снова возрождаться, и простираться, простираться через тернии… Глупо, правда?

Под словом «круто» я прячу нечто такое, что не помещается во все словари и книги. Что вообще в эти словари помещается?

Мы были словно два робинзона, ихтиандра… словно сам Жак Ив Кусто дал нам карту и отправил нас на поиски. Мои глаза горели азартным огнём, но под маской это было незаметно. Я абсолютно точно верила в то, что мы отыщем камеру. Должно быть, я выронила её в тот момент, когда вылетел регулятор, а может и позже… положила мимо кармана. Если она упала в водоросли – то конечно абзац… пиши пропало. Но мой энтузиазм было не погасить.

Тем более мой энтузиазм разделил ещё один человек. Это вам не хухры-мухры. Это ж ого-го! Мы маньячно и синхронно плыли друг рядом с другом в обратном направлении маршрута. Прошло около минуты, и мы взяли чуть правее. Никаких признаков камеры… Я усиленно вглядывалась в пространство впереди и сбоку. Нина смотрела вперёд и влево, а я – вперёд и вправо.

***

Не знаю, кто первый её заметил.

Вдали, сквозь морской туман, будто во сне, глаза различили белый цилиндрик. Он возлегал на расчищенном песчаном островке, будто на подушке в музее королевских экспонатов. Слева и справа были дебри подводной флоры, а он… будто сам сюда приплыл и лёг на самое видное место. Сердце возликовало и станцевало короткий вальс. Но прежде… вперёд! Ко мне, моя прелесть, я схвачу тебя первой! Во мне проснулся небывалый азарт, и, забыв обо всех правилах размеренного и неторопливого поведения дайверов при погружении, я помчалась к цилиндрику.

Никогда не думала, что мне придётся описывать момент, как два человека под водой одновременно смеются и радуются. Странно, как легко подо всеми этими масками, трубками, регуляторами и капюшонами можно легко прочесть человеческую улыбку.

- Ну что, плывём другие экспонаты смотреть? – спрашивает Нина.

- Ага, - отвечаю я и включаю камеру.

Нина вынимает регулятор и показывает в камеру язык. Блин, круто, я тоже так хочу. Но некогда дурья маяться. Поплыли дальше!

А там… Чего только впереди не было… Откуда ни возьмись из толщи воды возник огромный нос, и только подплыв ближе, я поняла, что принадлежит он дядюшке Ленину. Какая огромная голова Ленина… Ничёсе! Я погладила шершавый от морского мха лоб скульптуры и сняла его на камеру, в надежде что она ещё работает и её не погубила холодная солёная морская вода вкупе с минутами одиночества на том островке.

Голова Ленина осталась позади. И ещё много чего осталось позади.

Нина мастерски указывала рукой в какую-то новую сторону, а затем, будто сверяясь со своей невидимой картой, плавно корректировала курс, чтобы мы сразу достигли нового экспоната. Как ей это удавалось, понятия не имею. А вот и куча маленьких скульптурок! Ого… А вот Нина стирает ладонью пыль с какой-то таблички… Что там написано… «Посвящается первым водола…» От заваливших меня эмоций я толком не успела всё рассмотреть и вникнуть. Надо будет туда вернуться, чтобы получше всё разглядеть.

В тот момент экспонаты для меня были на втором месте. Меня просто дико воодушевлял сам факт того, что тут можно находиться, и не просто существовать, как гость, обвешанный дорогостоящим оборудованием, не понимая, как оно работает, схватив инструктора за руку, а именно жить, проживать какой-то момент, чувствовать его полной грудью, разминать замёрзшие пальцы, крепко сжимая в них белый цилиндрик, и немного опьянённой, но светлой головой радоваться этому моменту своей жизни. И всем остальным моментам, которые к нему привели, даже если вырванные из контекста они были не слишком приятными.

И всё-таки я ощущала себя космонавтом. В детстве у меня была сначала одна Главная Мечта - полететь в космос, но потом, по мере взросления, она немного расширилась (ну, чтобы было не так безнадёжно)). И разделилась на три – полететь в космос, забраться на гору и нырнуть с аквалангом под воду. Мне казалось, что эти три мечты будто части целого. А ещё они мне казались одинаково сложными и неисполнимыми. Поэтому я их и мечтала. Чтобы не особо напрягаться по жизни. А то ставить цели, стремиться к ним, идти за мечтой… у-у-у.. сложно-то как))

Но вот как-то неожиданно для себя, напрочь позабыв об этих детских причудах, однажды променяв дорожную сумку на рюкзак, я успела слазить на несколько красивых гор, пусть и не Джамалунгма, Казбек или Белуха, но всё же.

И вот… спустя много лет, я здесь - с аквалангом под водой. И при этом ощущаю себя космонавтом. Ну надо же! Это можно зачесть за два?)) Ладно, ладно. Интересно, те, кто нырял свой первый раз в Египте, могли ощущать то же самое, что и я в Чёрном Море? И вообще интересно, там вода потеплее-то хоть немного?

А мы, тем временем, продолжали исследовать окрестности.

Ой… а это что? Пещера что ли? В какой-то момент я поняла, что меня начали окружать стены. И мне что-то опять страшно стало. Я почувствовала себя неуклюжей, побоялась, что не смогу развернуться тут, хотя и пещерой-то это было не назвать, просто какой-то грот подводный, или вообще просто арка… У страха глаза велики.

Не помню, да и честно говоря, понятия не имею, сколько времени прошло от момента, когда мы нашли камеру до того, как Нина показала знак «остановки безопасности». Стрелка манометра неуклонно приближалась к красной отметке, и пора было возвращаться. Мы плавно, без всяких вертикальных всплытий, погребли ластами в какую-то определённую, одной Нине понятную сторону, и вскоре так же плавно начали набирать высоту.

Горячее молоко! Натурально мы приплыли в горячее молоко! Вода в мгновение ока стала светлее и прозрачнее, в ней даже добавилось голубых оттенков. Но главный вопрос – кто нагрел бассейн? Море как по щелчку пальцев стало горячим. Раз – и ты уже не замерзающий тюлень, а поджаренная королевская креветка. Уиии. Можно побыть парашютистом… раскинуть руки… лицом вниз… Всё равно нам тут торчать минут пять… это же остановка безопасности на пяти метрах. Ну вот наконец пришла пора постигать дзен с аквалангом! Самое страшное и сложное позади, а значит можно дурачиться! Я повернула камеру, и мы сделали пару сэлфи. Потом я сфоткала Нину, а она – меня. Тут уж я взяла пример со своего напарника и тоже показала язык. Он у меня, конечно, не такой фотогеничный, как у Нины, но что поделать, чем природа наградила)). Ещё я попыталась «лечь на спину», потом снова перекатилась на живот как в невесомости.

Из нас двоих подводный компьютер-часы был только у Нины, поэтому она периодически поглядывала, сколько ещё времени нам осталось стоять на «остановке безопасности». Мимо нас туда-сюда сновали косяки рыбёшек. Нина показала куда-то наверх. Я даже не видела, что мне указывают аккурат на днище нашей лодки, находящейся чуть в стороне, намекая, что эту рыбку наш повар Вася вчера ловил на берегу с удочки. И что ребята в лодке скорее всего тоже сейчас рыбачат. Я ничего из этого не поняла, это Нина мне потом уже объяснила, на суше. Ну вот пять минут и закончились. Пора наверх.

Первое, что я сделала, когда моя голова высунулась из воды, это начала смеяться (ну точно азотный наркоз)). Потом вкратце поведала ребятам в лодке о потере камеры и о том, как мы её искали, потом поняла, что меня уже ждут погребла к нашему судну. Залезть в надувную лодку с воды оказалось труднее, чем из неё катапультироваться кувырком, поэтому я распласталась неуклюжей селёдкой поперёк деревянного сидения и долго соображала, как мне совладать с ластами, никого не убить и перевернуться на 90 градусов. Миша был жив-здоров, как мне показалось, и он был здесь, с ребятами. Но всё-таки он был грустный. Конечно, ещё бы, я его прекрасно понимала. Сама несколько дней тому назад сидела и ревела из-за неудачного погружения. Но он такой отважный!

Тем временем Нина тоже залезла в лодку – более грациозно, чем я, – и Женя завёл мотор.

Наконец можно расстегнуть этот капюшон! Красотищщща…

- Ну чего ты, совсем замёрз там, да? – не удержалась я и спросила у Миши.

- Да не, я не замёрз…

- В смысле? А чего тогда показывал?

- Да у меня нога онемела, а я не знал, как показать. Я её вообще не чувствовал, типа мышцу свело, только хуже.

- Да ладно… ни фига себе… От холода что ли?

- Не знаю, - Миша явно натерпелся страха и даже сейчас ему немного не комфортно, - ну я не знал, как это объяснить под водой, поэтому показал, что мне холодно.

- А щас как? Отпустило?

- Неа… всё ещё не чувствую.

Тут я напряглась прям. У ребёнка онемела нога ни с того ни с сего. Это что за покемон? Нина как-то спокойно на это реагировала, предположив, что Мишка чуть преувеличивает или просто испугался. Но я всё же не могла оставить эту ситуацию как есть, поэтому потрогала икроножную мышцу парнишки – она реально была твёрдая как камень (в сравнении с другой ногой). Я лично не понаслышке знаю, что такое «свело ногу», и у меня часто сводит стопу в бассейне или ещё где, но так, чтобы нога при этом потеряла чувствительность…

Миша был как-то через чур напряжённо спокоен – всё-таки, наверное, перетрухал. Блин, да я бы на его месте в костюм от страху сходила, ей богу)) Парень молодец – страха своего не выдавал, и в панику не пустился. Просто крутой мэн.

Протыкать мышцу иголкой я не умею, себе никогда так не делала, да и иголки на борту не было, поэтому оставалось просто ждать, когда само пройдёт. Вечером, уже в лагере, Миша говорил, что нога у него до сих пор «не отошла», но на утро вроде всё прошло. По крайней мере ко Дню Нептуна Миша вышел во всей красе и на двух ногах – он ведь был в нашей команде и втихаря от всех готовился облачиться в одеяния Царя Морского на праздник, предатель эдакий, а мы и не знали, и запланировали ему роль! Ай да актёр!

Потом надо мной шутили, когда я приколола булавку к шортам, мол, Людка теперь будет с булавкой везде ходить на всякий пожарный, вдруг кому-то ногу сведёт опять. Но булавку я приколола совсем не для этого, а для чего-то другого (не помню, SD карту из планшета вытаскивать, наверное))). Но шутка от этого менее актуальной не стала. А ещё у меня окончательно сел голос, который и до этого от постоянных заплывов в холодной воде перестал брать добрую половину высоких нот нужной мне октавы. Зато с низкими справлялся на ура. И ведь ни одни, даже самые крутые таблетки для рассасывания не помогли! Я уж молчу про джентельменский набор Вадима – мёд и шиповник. Оставалось только смириться и не прекращать петь, пока не выгонят)).



Когда наша лодка причалила к берегу, нас даже кто-то встречал. Мы разгрузили снаряжение, в этом нам помогал Илья, поехавший сюда волонтёром, потаскали жилеты и ласты в лагерь… и по-моему … даже успели на ужин. Но осталась одна интрига, которую не терпелось разрешить!

Выжила ли моя камера и сняла ли она хоть что-нибудь?

Переодевшись, я первым делом метнулась в столовую и устроилась за длинным деревянным столом. Я открыла заднюю крышечку камеры, потрясла её, чтобы выпустить скопившуюся влагу, и изъяла флешку. Затем засунула булавку в слот для SD-карты на планшете и вуаля – момент истины…

На узкой и длинной скамейке вокруг меня собралась добрая дюжина желающих увидеть подводные съёмки. Меня облепили слева, справа, любопытные дружественные головы нависали сверху, сбоку, и даже снизу. Я не ожидала такого ажиотажа; особенно будет облом, если сейчас я открою флешку, а там пустота и перекати поле…

Ох… надо будет сказать спасибо Серёге за плевок в маску, пожать руку самому смелому парню Мише, поделиться впечатлениями с Женей в его волшебных сланцах вездеходах, рассказать ребятам про наши приключения, попросить у Вадима ещё мёда, лимона и шиповника, не забыть посмотреть на лунное затмение, спеть кое-какие песни и… крепко обнять моего подводного проводника и напарника, о котором я не знаю ровным счётом ничего, но теперь почему-то кажется, что знаю его с самого рождения.

Я включаю планшет.

Ну что, моя прелесть, покажем кино про ёжиков в подводном тумане?...

Аватара пользователя
staroverrr
Активный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26-08-2016 14:37

#97 Сообщение Добавлено: 28-01-2019 14:25 Заголовок сообщения: Re: Крым, Оленевка

ну и собственно ролик Людмилы Малышевой

https://www.youtube.com/watch?v=PlK3XXfrddo&t=4s
phpBB [video]

Ответить