лайкра и медузы

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#1 Сообщение Добавлено: 13-07-2018 15:20 Заголовок сообщения: лайкра и медузы

Буду краток...
Был недавно на Черном Море, попал в место где много таких медуз: Изображение
При себе имел лайкровый костюм Everflex Lycra man (толщина якобы 1мм), неопреновый шлем, перчатки, и носки 3мм.

Пришлось плыть через медуз и таранить их...
В тех местах где кожа более тонкая (внутренная часть локтя, колена и т.д.) чувствовались ожоги от медуз...
В тех местах где было "сильное" столкновение с медузой - чувствовались ожоги от медузы...
Я рукой убирал медуз от лица, а потом этой же перчаткой снимал водоросли с загубника, после чего на губах тоже ожоги от медузы...

Ожоги проходили через 3-120 минут (на губах 5 часов) и никакого вреда организму не нанесли...
Но во первых - меня возмущает заявление продавцов что лайкра спасает от медуз...
Во вторых - а что бы было если бы медузы были бы смертельно опасными, а я бы наивно думал бы что я в безопасности?!


Интересно Ваше мнение по данному вопросу. Какая есть альтернатива лайкровому костюму для защиты от медуз в "гарячих водах"?
Будьте бдительны под водой!
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#2 Сообщение Добавлено: 13-07-2018 16:36 Заголовок сообщения: Re: лайкра и медузы

zartt писал(а): Я рукой убирал медуз от лица, а потом этой же перчаткой снимал водоросли с загубника, после чего на губах тоже ожоги от медузы...

Ожоги проходили через 3-120 минут (на губах 5 часов) и никакого вреда организму не нанесли...
Но во первых - меня возмущает заявление продавцов что лайкра спасает от медуз...
Во вторых - а что бы было если бы медузы были бы смертельно опасными, а я бы наивно думал бы что я в безопасности?!


Интересно Ваше мнение по данному вопросу. Какая есть альтернатива лайкровому костюму для защиты от медуз в "гарячих водах"?
Будьте бдительны под водой!
Почитайте как действуют стрекательные клетки медуз и вам станет все понятно без обсуждений на форуме. С медузами посерьезнее, например в Средиземке, вы б повернули назад после первой же :) , а "сильно сталкиваться" с такой медузой в голову не придет никому даже в сухаре: стрекательные клетки, бывает, и под загубник попадают.
Легкая лайкра не защитит от прямого столкновения с этими клетками. Представьте себе свернутый почти в спираль гарпунчик с ядом, химически реагирующий на голую кожу — резко распрямляющийся. Вскользь они до кожи не доберутся когда в лайкре, но если сильно их искать и напарываться нарочно... :) .
Альтернативы летом в жару нет. Лайкра — хорошая защита, но без прямого контакта. И уж конечно не контачить голой кожей с элементами одежды или оборудования до их промытия.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#3 Сообщение Добавлено: 13-07-2018 17:08 Заголовок сообщения: Re: лайкра и медузы

digest писал(а):
Почитайте как действуют стрекательные клетки медуз и вам станет все понятно без обсуждений на форуме. С медузами посерьезнее, например в Средиземке, вы б повернули назад после первой же :) , а "сильно сталкиваться" с такой медузой в голову не придет никому даже в сухаре: стрекательные клетки, бывает, и под загубник попадают.
Легкая лайкра не защитит от прямого столкновения с этими клетками. Представьте себе свернутый почти в спираль гарпунчик с ядом, химически реагирующий на голую кожу — резко распрямляющийся. Вскользь они до кожи не доберутся когда в лайкре, но если сильно их искать и напарываться нарочно... :) .
Альтернативы летом в жару нет. Лайкра — хорошая защита, но без прямого контакта. И уж конечно не контачить голой кожей с элементами одежды или оборудования до их промытия.
Вот допустим я был в неопреновой перчатке и засунул ее в щупальца медузы, каким образом мне потом "отмыть" эту перчатку?
Можно ли просто потереть перчаткой об перчатку под водой?
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#4 Сообщение Добавлено: 13-07-2018 17:13 Заголовок сообщения: Re: лайкра и медузы

Думаю, что в продаже нет лайкровых костюмов толщиной 1 мм. Если у Вас появится возможность понырять в морях, окружающих в Австралию, где водятся смертельно опасные медузы, то Вы купите себе за сотню долларов тонкий неопреновый костюм от 1 до 3 мм. У меня есть неопреновый костюм толщиной 1,5 мм. Медузы его не прожигают.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 13-07-2018 18:41 Заголовок сообщения: Re: лайкра и медузы

zartt писал(а):Буду краток...

Но во первых - меня возмущает заявление продавцов что лайкра спасает от медуз...
Продавцы могут заявлять что угодно, а давать какие либо гарантии и обещания может только производитель!
Я не видел ни где утверждений, что лайкра это защита от медуз!
На моём лайкровом костюме написано что он защищает от ультрафиолета, при занятии плаванием с маской и трубкой.

Везде примерно вот так:
Он может использоваться как костюм для дайвинга в теплой воде, так и для более удобного надевания мокрого костюма или как утеплитель под мокрый гидрокостюм.
В тропических морях костюм защитит Вас от пагубного воздействия УФ.
А также гидрокостюм Lycra – это средство личной гигиены в том случае, если Вы используете арендованный костюм.
Так что не надо возмущаться, Ваши предположения о защитных свойствах лайкры не оправдались
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#6 Сообщение Добавлено: 14-07-2018 01:40 Заголовок сообщения: Re: лайкра и медузы

NikKlim писал(а):
Так что не надо возмущаться, Ваши предположения о защитных свойствах лайкры не оправдались
Это не мое предположение, мне так говорили несколько разных людей, и если Вы погуглите то убедитесь в том что есть те кто утверждает что лайка от медуз помогает.

Вот пример с ресурса snorkup.com:
Решил купить лайкровый гидрик - идея возникла ещё в Еги, когда в очередной раз утром напяливал непросохший гидрокостюм.
Поразмыслив решил взять отдельно шорты и футболку - очень удобно шорты надеваешь сразу и не надо изощрятся в узенькой филиппинской лодке. Также удобно снять мокрую футболку на переходах между снорк-сайтами.
Вообщем, затея оправдалась на все 100% ! Всё гораздо удобнее и практичнее, чем в неопреновом гидрике. Сохнет быстро, к телу приятней, от УФ и медуз защищает великолепно, и места в багаже меньше занимает.
ВВБ ну неопрен это конечно 100% защита от медуз... Но вес, объем, условия хранения и скорость высыхания желают лучшего...
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 14-07-2018 10:20 Заголовок сообщения: Re: лайкра и медузы

zartt писал(а):
Это не мое предположение, мне так говорили несколько разных людей, и если Вы погуглите то убедитесь в том что есть те кто утверждает что лайка от медуз помогает.

Вот пример с ресурса snorkup.com:
Решил купить лайкровый гидрик - идея возникла ещё в Еги, когда в очередной раз утром напяливал непросохший гидрокостюм.
Поразмыслив решил взять отдельно шорты и футболку - очень удобно шорты надеваешь сразу и не надо изощрятся в узенькой филиппинской лодке. Также удобно снять мокрую футболку на переходах между снорк-сайтами.
Вообщем, затея оправдалась на все 100% ! Всё гораздо удобнее и практичнее, чем в неопреновом гидрике. Сохнет быстро, к телу приятней, от УФ и медуз защищает великолепно, и места в багаже меньше занимает.
Это не гарантии и не обещания производителя и даже не продавца, это отзыв некоего пользователя и не костюма, а футболки и шорт!
Ну и что бы убедиться что лайкра "защищает" и от медуз, повторите тот же дайв, но без лайкры, на голое тело, почувствуйте разницу.

А для полной защиты от медуз, любых, одевайте трёхболтовку.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#8 Сообщение Добавлено: 14-07-2018 12:59 Заголовок сообщения: Re: лайкра и медузы

zartt писал(а):
NikKlim писал(а): Так что не надо возмущаться, Ваши предположения о защитных свойствах лайкры не оправдались
Это не мое предположение, мне так говорили несколько разных людей, и если Вы погуглите то убедитесь в том что есть те кто утверждает что лайка от медуз помогает.
Вот пример с ресурса snorkup.com:
Гуляя в инете надо свои мозги включать - а не неким никам верить, особливо в вопросах покупок разного дерьма.
На популярном ресурсе куча народа рассказывает как из 20 литровой бутыли акваланг сделать или из куска проволочки инет ловить на 30 км. Вы последуете им??
Есть производитель, есть физика. А есть дяди...

ЗЫ По старом опыту шноркеления в ЧМ - там медузы стоят стенкой до метра-полутора в глубину. Если так - то можно пронырнуть под ними в чистую воду.
На вашем фото - обычный черноморский корнерот. Нахрена вы в их массу поперлись?? :shock:
Последний раз редактировалось Андрей СПб 15-07-2018 22:26, всего редактировалось 1 раз.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#9 Сообщение Добавлено: 14-07-2018 14:35 Заголовок сообщения: Re: лайкра и медузы

zartt писал(а): Вот допустим я был в неопреновой перчатке и засунул ее в щупальца медузы, каким образом мне потом "отмыть" эту перчатку?
Можно ли просто потереть перчаткой об перчатку под водой?
Промыть проточной водой. Или действительно, тщательно потереть перчатку о перчатку, смытв клетки морской водой.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#10 Сообщение Добавлено: 14-07-2018 18:57 Заголовок сообщения: Re: лайкра и медузы

Уксус. Он нейтрализует стрекательные клетки.
В том числе и протереть место ожога.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#11 Сообщение Добавлено: 15-07-2018 00:09 Заголовок сообщения: Re: лайкра и медузы

Андрей СПб писал(а):Уксус. Он нейтрализует стрекательные клетки.
В том числе и протереть место ожога.
Уксусом одежду/перчатки/снаряжение не промоешь :)
А для кожи да, уксус — первое дело. Нет уксуса — сгодится чистая морская вода или даже моча, только не пресная вода. И как можно быстрее антигистамины.

В Черном море, помню, медузы жалили не сильнее крапивы.
В Красном они часто неядовитые, холодно им там.
Средиземку заполонила медуза Ропилема. Попала она туда через Суэцкий канал и оказалась настолько сильнее местных обитательниц, что расплодилась сверх всякой меры, летом даже вода жжется из-за их стрекательных клеток. Встреча с ней очень неприятна: сильные ожоги, не проходящие неделями, и шрамы чуть ли не на годы (хорошо еще если нет усугубления от аллергических реакций).
Ну а в Австралии да, есть такие медузочки – чик, и ты уже на небесах (С).
Мораль: к медузам, как и к любой другой подводной живности (особенно ядовитой), надо относиться уважительно. Не пробиваться через них, а наоборот, избегать.

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#12 Сообщение Добавлено: 15-07-2018 06:39 Заголовок сообщения: Re: лайкра и медузы

digest писал(а): Ну а в Австралии да, есть такие медузочки – чик, и ты уже на небесах (С).
коробчатая медуза, видимо.
даже вид на фото какой-то жуткий.
dum spiro spero

VGM
Участник
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 04-05-2016 06:14

#13 Сообщение Добавлено: 15-07-2018 12:40 Заголовок сообщения: Re: лайкра и медузы

Нырял на Ко Чанге в короткой тройке, ничего не касался, ни кораллов, ни медуз, в итоге ожог. Уксус не помог, рука начала опухать, температура 38. В аптеке купил местную мазь, за 2 применения все сошло. После этого сразу купил длинную лайкру, позже ещё и длинный 1,5 мм костюм. Также была лайкровая футболка с длинным рукавом, одевается и снимается не совсем удобно.
NAUI

BKC
Активный участник
Сообщения: 15175
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#14 Сообщение Добавлено: 15-07-2018 19:03 Заголовок сообщения: Re: лайкра и медузы


Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#15 Сообщение Добавлено: 16-07-2018 13:47 Заголовок сообщения: Re: лайкра и медузы

Да, я скопипастил кого то там из интернета... А как я Вам копипаст сделаю того что было в устной форме?!
Два разных человека - продавец и инструктор сказали что лайкра спасает от медуз.

В этот раз медузы были в каждом кубометре воды, плюс течение плюс они тоже плывут...
А в Болгарии когда я к останкам корабля погружался то там мелкие медузы на глубинах от 25 до 34 метров было в количестве около 6 штук на куб воды...
Потому я предпочитаю не портить себе дайв избегая медуз, а просто "прилично одеться" и плыть туда куда мне нужно.

Короче я так понял что нужно покупать неопреновый тонкий мокряк... Но "тканевая" альтернатива подошла бы мне на много больше, по скольку в ней не будет перегрева пока я "иду" до и иду "после".
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#16 Сообщение Добавлено: 16-07-2018 15:24 Заголовок сообщения: Re: лайкра и медузы

Короче я так понял что нужно покупать неопреновый тонкий мокряк...
Я по рекомендовал вам в ЧМ использовать НОРМАЛЬНЫЙ мокряк. ну не жаркое оно, это черное море...
А лайкра поможет его быстро и легко снять и надеть
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

sergkrk
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23-12-2010 17:55
Откуда: Ростов-на-Дону

#17 Сообщение Добавлено: 16-07-2018 16:05 Заголовок сообщения: Re: лайкра и медузы

zartt писал(а):Но "тканевая" альтернатива подошла бы мне на много больше, по скольку в ней не будет перегрева пока я "иду" до и иду "после".
Без охотничьей пятерки в августе в Крыму к воде боюсь подходить. В ней же еду до/из гостиницы и на берегу вожусь со снаряжением. Подумываю о семерке.
А вы всем моржам морж :) Возьмите напрокат пятерку и попробуйте в чм, может быть к перегреву вы слишком настороженно относитесь?

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#18 Сообщение Добавлено: 16-07-2018 17:07 Заголовок сообщения: Re: лайкра и медузы

Андрей СПб , sergkrk - да, ЧМ не жаркое море, но тут все зависит от глубины и места погружения.
Просто хочется комфорта... В гостинице оделся, нацеплял на себя всего по максимуму и потулил 700м к морю, снял резиновые тапки, одел ласты, занырнул, вышел из воды, ласты снял, одел тапки и пошел назад гостиницу :D
В лайкре это и днем под палящим солнцем и ночью - комфортно, плюс вес всего минимален...

Всем спасибо за посты, думаю инфу до людей я донес которую хотел. Те кто хотел мне что-то посоветовать - уже посоветовали...
Топик можно закрывать.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#19 Сообщение Добавлено: 16-07-2018 21:23 Заголовок сообщения: Re: лайкра и медузы

К стати, пока тему не закрыли... А что будет если две лайкры одеть?
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
snb
Активный участник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 20-10-2006 16:08
Откуда: Московская область

#20 Сообщение Добавлено: 17-07-2018 09:05 Заголовок сообщения: Re: лайкра и медузы

zartt писал(а):А что будет если две лайкры одеть?
Была такая... даже не знаю как это правильно называется, скажем, газета "Красная Бурда": "Мне стало холодно и я поверх своей рубашки надел рубашку друга. Мораль: своя рубашка ближе к телу."

Вы что ожидаете в ответ на свой вопрос услышать?
Credo quia absurdum est.

Ответить