Ребризер вместо спарки?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
jvb
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25-07-2018 23:57

#1 Сообщение Добавлено: 26-07-2018 01:43 Заголовок сообщения: Ребризер вместо спарки?

Уважаемые "технари" !

Просмотрев ребризерные ветки,
cкладывается впечатление, что если вы в чем и согласны друг с другом, то это в простом утверждении: ребризер нужен там (и только там) где использование ОЦ связанно с большими трудностями и/или невозможно.
Некоторые из вас, чей опыт не вызывает сомнений, прямо это утверждали, другие, споря по самым разным техническим аспектам, этот тезис не оспаривали никогда.

У меня возник следующий дилетантски-наивный вопрос. Чем плоха идея использовать небольшой и простой ребризер + пони для простых (НЕ над-головных, НЕ требующих длительных деко остановок, НЕ в мутной ледяной воде, и т.д и т.п) погружений вместо спарки?
Как несложно видеть, я говорю о чем-то на грани продвинутых рекреационных/простейших технических погружений. Из серии, которую один из вас назвал "рыбов посмотреть". Уберем из уравнения наркоз. Глубина до 45-50 метров.
В конце-концов, все ребризеры () дают очень большую экономию газа. А ведь и в плановом случае отказа нашего ребризера, мы поднимемся и "отстоимся" с 20-30 CF пони. Ну пусть 40 CF максимум. Суммарный вес может быть существенно меньше спарки. И на лодке, пусть и в небольшое волнение, вылезать по лестнице приятнее.

Я, к сожалению, знаю "конечный ответ". Так не делают. Тот факт, что за исключением может быть kiss и triton, и ребризеров то "маленьких" нет, сам по себе является ответом.
Ну хорошо, eccr дороги, но mccr? Не хотим связываться с датчиками? ок=>pscr. Почему нет "меньшого брата" у ребризера Максима Васильева?
Помогите найти объяснение.
С уважением,
Алексей.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19282
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 26-07-2018 07:19 Заголовок сообщения: Re: Ребризер вместо спарки?

Сколько раз уже пытались засунуть ребризер именно в эту нишу что вы говорите. НО!
Как вы уже верно сказали ребризер начинает "играть" там где слишком дорогой газ получается. На глубинах за 60 метров. И там люди готовы мириться с тем что надо платить по 300-500 евро в год за датчики, 20-25 евро за софнолайм каждый день. Мыть его каждый день. Возится по паре часов.

Смотрите ОЦ не надо везти с собой ничего кроме регуляторов. На сегодняшний день спарки есть почти везде. По большому счету даже регуляторы можно не возить. Они тоже на месте есть. Упрощение логистики.
Обслуживание. С нырялки вернулся душиком спарку с регуляторами помыл и гуляй. Даже разбирать не надо. Максимум один регулятор для перезарядки открутить.

Человечеством движет лень и экономия ребризер на до гелиевых глубинах не соответсвует ни экономичности ни лени. Нет спроса и все попытки создать спрос с треском проваливались. Даже ПАДИ пыталась продвигать ребризер на рекреационный рынок и ничего не получилось.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
snb
Активный участник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 20-10-2006 16:08
Откуда: Московская область

#3 Сообщение Добавлено: 26-07-2018 09:05 Заголовок сообщения: Re: Ребризер вместо спарки?

Ныряли вместе с бритами-ребризерщиками на одном из стандартных маршрутов в Красном море. Нормальные ребята и рыбков смотрели на 20-ке вместе со всеми. Только с порошками вечно что-то мутят :D
Credo quia absurdum est.

unifor
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 23-06-2012 23:49
Откуда: Belarus

#4 Сообщение Добавлено: 26-07-2018 12:53 Заголовок сообщения: Re: Ребризер вместо спарки?

jvb писал(а): У меня возник следующий дилетантски-наивный вопрос. Чем плоха идея использовать небольшой и простой ребризер + пони для простых (НЕ над-головных, НЕ требующих длительных деко остановок, НЕ в мутной ледяной воде, и т.д и т.п) погружений вместо спарки?
Дык вроде никто и не запрещает ) Я например дома всегда на ребре ныряю, спарки нет. )))
jvb писал(а): Как несложно видеть, я говорю о чем-то на грани продвинутых рекреационных/простейших технических погружений. Из серии, которую один из вас назвал "рыбов посмотреть". Уберем из уравнения наркоз. Глубина до 45-50 метров.
В конце-концов, все ребризеры () дают очень большую экономию газа. А ведь и в плановом случае отказа нашего ребризера, мы поднимемся и "отстоимся" с 20-30 CF пони. Ну пусть 40 CF максимум. Суммарный вес может быть существенно меньше спарки. И на лодке, пусть и в небольшое волнение, вылезать по лестнице приятнее.
Суммарный вес не меньше, в любом случае даже если ребризер будет весить 5кг вам все равно грузов надеть придется чтобы погрузиться. ) Экономия газов, да есть, но зато порошок достаточно дорогой. ) Но если едешь на нырялку на пару дней на глухое озеро - компрессор тащить не надо. ) А если летишь на самолете - багажа много, на любом боте воздух бесплатный, спарку в аренду возможно дешевле можно взять, чем за перевозку багажа платить. ))) Короче снова все к целям и целесообразности сводится.
Не размауляю з жывеламi!!!

unifor
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 23-06-2012 23:49
Откуда: Belarus

#5 Сообщение Добавлено: 26-07-2018 13:03 Заголовок сообщения: Re: Ребризер вместо спарки?

KWAK писал(а):Мыть его каждый день. Возится по паре часов.
Этим только "большие любители пое...ся" занимаются! )
Нормальные люди не заморачиваются разборкой и мытьем при серии дайвов.
Все "предполетные" проверки перед дайвом занимают не более 5-10 мин.
Не размауляю з жывеламi!!!

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#6 Сообщение Добавлено: 26-07-2018 13:44 Заголовок сообщения: Re: Ребризер вместо спарки?

jvb писал(а):Чем плоха идея использовать небольшой и простой ребризер...
На страничке SDI-TDI есть раздел, посвящённый "Правде о ребризерах" - ну, типа, развенчивание распространённых мифов.
Вот внизу - "развенчивание" одного из них, главного в Вашем случае. ПМСМ, конечно.

"Your rebreather is trying to kill you.
While this is a funny concept, the reality is actually the exact opposite. Your rebreather is trying to keep you alive. Improper assembly, poor maintenance, complacency, and failure to conduct proper pre-dive checks are among the top reasons for rebreather accidents, not a machine with an affinity for murder."


(Ребризер пытается убить вас.
Тогда как это лишь забавная фраза, реальность совершенно противоположна. .... Неправильная сборка, ненадлежащее обслуживание, благодушие/самоуверенность и неправильно проводимые проверки - одни из главных причин несчастных случаев при использовании ребризеров, а вовсе не склонность машины к убийству.)

Вот читаю и не очень понимаю, что это было - издевательство, чёрный юмор или просто поток слов не связанных ни с чем... кроме разве что предполагаемой дикости читателя-покупателя. :roll:

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#7 Сообщение Добавлено: 26-07-2018 13:59 Заголовок сообщения: Re: Ребризер вместо спарки?

jvb писал(а):Чем плоха идея использовать небольшой и простой ребризер + пони для простых (НЕ над-головных, НЕ требующих длительных деко остановок, НЕ в мутной ледяной воде, и т.д и т.п) погружений вместо спарки?
+ пони ... талантище ... :-)

регулярно поглядывайте на список вот тут ...
https://www.google.co.uk/search?q=rebre ... tabase+XLS

зачем регулярно ? Автор говорит что и производители и самоделкины-кулибины его постоянно теребят "а докажи что именно из-за этого, а не из-за того", грозятся подать в суд итд итп. Поэтому то ему и приходится убирать названия и заменять на unknown (неизвестно)

edward6
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18-03-2012 20:23
Откуда: Munich, DE

#8 Сообщение Добавлено: 26-07-2018 14:25 Заголовок сообщения: Re: Ребризер вместо спарки?

небольшой и простой ребризер + пони
С ребризером и на лошадь - оригинально ;)
Если серьёзно:
Глубина до 45-50 метров
Ну, не нужен там ребризер.
Tx HH CCR diver IANTD

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 26-07-2018 14:47 Заголовок сообщения: Re: Ребризер вместо спарки?

Ответ простой - ECCR, MCCR, PSCR , сложный аппарат, с соленойдами, сенсорами, достаточно тяжёлый и большой (если брать с баллонам)
Разница со спаркой не большая в весе и размерах. Лишний стресс в использовании, дорогой в обслуживании и покупке.
Смысл?
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

jvb
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25-07-2018 23:57

#10 Сообщение Добавлено: 26-07-2018 16:12 Заголовок сообщения: Re: Ребризер вместо спарки?

Давайте посчитаем.
Просто для примера:
(http://www.bluesteelscuba.com/cylinder- ... tions.html)

спарка
вес
L85(LP) 31lb или FX80(HP) 28.6lb.
(при том, что HP вам еще не всюду забьют. Cкорее всего, вы получите "стандарт" AL80 (35LB).
+ манифолд
т.е 30 кг это оценка снизу
газ примерно 160 CF.

ребризер
Берем самый надежный, но и самый расходный по газу вариант PSCR
газ 1/8 . ⇒160/8 = 20. получили 20 CF!

Не будем мелочны, возьмем L27 (но на FX23 посмотрим :)) < 12LB
12*2 = 24 (учитывая bailout gas) ⇒ 11 кг оценка сверху

регуляторы считаем идентичными.
по баллонам получили: 19 кг разница минимум.

Максим, сколько может весить "маленький" PSCR?

дополнительный вопрос к технарям=>Ваше мнение о тритоне?
https://www.ccrtriton.com/copie-de-triton-ccr
С уважением,
Алексей.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 26-07-2018 16:14 Заголовок сообщения: Re: Ребризер вместо спарки?

А что значит "маленький" Гиперион?
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

jvb
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25-07-2018 23:57

#12 Сообщение Добавлено: 26-07-2018 16:20 Заголовок сообщения: Re: Ребризер вместо спарки?

"+ пони ... талантище ... :-)"
"С ребризером и на лошадь - оригинально"

За англицизм простите. Как правильно в русской терминологии pony bottle?
С уважением,
Алексей.

jvb
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25-07-2018 23:57

#13 Сообщение Добавлено: 26-07-2018 16:26 Заголовок сообщения: Re: Ребризер вместо спарки?

Максим,

Я, наверное, неудачно выразился.
Сколько по-вашему может/должен весить "рекреационный" PSCR с канистрой на 2,5-3 часа максимум (не в ледяной воде)

Сколько я реально сэкономлю по весу?
С уважением,
Алексей.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#14 Сообщение Добавлено: 26-07-2018 16:29 Заголовок сообщения: Re: Ребризер вместо спарки?

дело не в прнокопытных

брать с собой 3 л как бейлаут - для этого нужен "определенный" талант ...

jvb
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25-07-2018 23:57

#15 Сообщение Добавлено: 26-07-2018 16:48 Заголовок сообщения: Re: Ребризер вместо спарки?

Dm333,
Мне нужно достаточно газа, что бы подняться с глубины "до 50 м" и, возможно, отстоять совсем небольшую "деку".
20CF (четверть стандартного баллона) должно вполне хватить. У нас же 27CF(треть)

Возможно я что-то упускаю. Я не технарь. Подскажите.
С уважением,
Алексей.

jvb
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25-07-2018 23:57

#16 Сообщение Добавлено: 26-07-2018 16:54 Заголовок сообщения: Re: Ребризер вместо спарки?

Возможно, необходимо уточнение.
Я не технарь.
Я не собираюсь в ближайшем будущем нырять на ребризерах (это просто не мой уровень)
Мне "бескорыстно" интересно.
Если в моих выкладках есть ошибки, пожалуйста укажите.
С уважением,
Алексей.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 26-07-2018 17:03 Заголовок сообщения: Re: Ребризер вместо спарки?

jvb писал(а):Максим,

Я, наверное, неудачно выразился.
Сколько по-вашему может/должен весить "рекреационный" PSCR с канистрой на 2,5-3 часа максимум (не в ледяной воде)

Сколько я реально сэкономлю по весу?
моё ребро (пустое) весит 13кг, как баллон в общем. Дальше его вес будет увеличиваться от кол. поглитителя, баллонов, регов, спинок и т.п.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Smusmumrik
Активный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 20-01-2007 23:05
Откуда: Санкт-Петербург

#18 Сообщение Добавлено: 26-07-2018 17:39 Заголовок сообщения: Re: Ребризер вместо спарки?

jvb писал(а): дополнительный вопрос к технарям=>Ваше мнение о тритоне?
https://www.ccrtriton.com/copie-de-triton-ccr
Присоединюсь к вопросу, тем более что аппарат нагрудный, и чертовски интересно, как с ним поддуваться
стандартным нагрудным клапаном.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19282
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 26-07-2018 21:26 Заголовок сообщения: Re: Ребризер вместо спарки?

jvb писал(а): Если в моих выкладках есть ошибки, пожалуйста укажите.
Выше уже верно сказали. Ребро - противолегкое. Не важно какой. С электроникой или без. Замкнутый или полу замкнутый. Противолегкое есть всегда, вы в него выдыхаете воздух. Его надо утопить. А это литров шесть воздуха на любой глубине. И этот воздушный шарик надо утопить. Поэтому собранный ребризер не легче спарки. Поверьте. Грузил я это в большом количестве. Сейчас ныряют 12 человек с ребрами. Лучше бы они со спарками ныряли. Грузить, однозначно проще. Но там 15/50 газ. Это целесообразно. Все что воздух это не целесообразно. Просто тупо не выгодно.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

jvb
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25-07-2018 23:57

#20 Сообщение Добавлено: 26-07-2018 22:39 Заголовок сообщения: Re: Ребризер вместо спарки?

Спасибо всем ответившим. Если тритон проходит по классу "без комментариев", то тему можно закрывать.
С уважением,
Алексей.

Ответить