"целеуказание" для aow+

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
jvb
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25-07-2018 23:57

#1 Сообщение Добавлено: 26-07-2018 23:16 Заголовок сообщения: "целеуказание" для aow+

Уважаемые "технари", инструкторы и другие "продвинутые пользователи"!
Подскажите, исходя из своего опыта, несколько достойных внимания "целей"/мест лежащих на грани aow или чуть дальше.

Если "цель" в категории "чуть дальше", укажите, пожалуйста, необходимый курс.
Как примеры:
Интересный (не только глубиной залегания!) рек, лежащий чуть глубже 40. (Где лежит Андреа Дориа я и сам знаю :))
Простая каверна/пещерка.
Просто интересное(красивое) место, но придется постоять в деке.

Набрав "пакет" и отсортировав его в соотвествии с собственными предпочтениями, я смогу выбор обучения сделать более оптимальным.

Особо прошу отметить места в карибском регионе или на американском континенте.

Возможно, такой список будет интересен не только мне.
Спасибо.
С уважением,
Алексей.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 26-07-2018 23:27 Заголовок сообщения: Re: "целеуказание" для aow+

Пещерки/каверны - только после соответствующего обучения
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

jvb
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25-07-2018 23:57

#3 Сообщение Добавлено: 26-07-2018 23:39 Заголовок сообщения: Re: "целеуказание" для aow+

Максим,

"Пещерки/каверны - только после соответствующего обучения"

это понятно.
Если "цель" в категории "чуть дальше", укажите, пожалуйста, необходимый курс.
Вся идея в том, что бы, набрав плюшек, решить, что на очереди: "глубже", "дольше" или "дальше".
Ну и информации о просто интересных местах собрать.
Надо же ваш инструкторско-технарский опыт "эксплуатнуть"
С уважением,
Алексей.

Твёрдый знакЪ
Активный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23-05-2011 16:31
Откуда: Москва

#4 Сообщение Добавлено: 27-07-2018 08:05 Заголовок сообщения: Re: "целеуказание" для aow+

А зачем вам этот список, вы всё равно еще не дошли до развилки? :) :) :)

Путь, что в пещерки, что в рэки, что в глубину лежит через базовое техно. Исключение - подлёдка, но с неё должен быть некоторый напряг в карибском регионе.

Пройдите деко-процедуры, наныряйте полсотни дайвов в режиме техно-лайт, поймёте, куда дальше двигаться.
Трусливый эдванс. Лучше 20 раз не нырнуть, чем однажды не вынырнуть.
...и твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с)

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#5 Сообщение Добавлено: 27-07-2018 10:40 Заголовок сообщения: Re: "целеуказание" для aow+

jvb писал(а):
Особо прошу отметить места в карибском регионе или на американском континенте.

Возможно, такой список будет интересен не только мне.
Спасибо.
В Гугле забанили? https://www.amazon.com/Complete-Wreck-D ... 0922769389

vovanx
Участник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 29-04-2018 22:22

#6 Сообщение Добавлено: 27-07-2018 17:02 Заголовок сообщения: Re: "целеуказание" для aow+

вот интересная животина https://www.youtube.com/watch?v=4jl_txxYQEA
обитают на глубинах 100м+
на 1:22 можно увидеть пример необходимого снаряжения :)
Bangkok Women Really Are Fellas

Верить нельзя никому. Если человек имеет карточку дайв-мастера, это не означает что он не дебил. © Катерина Р

Хто не в боковій підвісці, той - москаль! © S.S. "Drip"

SergeyK123
Активный участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20-06-2018 20:21

#7 Сообщение Добавлено: 27-07-2018 18:53 Заголовок сообщения: Re: "целеуказание" для aow+

В чем вообще разница в AOWD и прохождением специализаций после OWD?
Кроме экономии денег и времени?

Вот есть курс Nigt Diver, к примеру или Deep Diver.
В чем необходимость их проходить ( погружения с инструктором) и получать отдельные сертификаты, если можно в курсе AOWD пройти и ночное и глубокое погружение? И получить сертификат AOWD разрешающий такие погружения.
Дешевле и быстрее.

Инструктора, подскажите. :?:

jvb
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25-07-2018 23:57

#8 Сообщение Добавлено: 27-07-2018 21:08 Заголовок сообщения: Re: "целеуказание" для aow+

Мне казалось, что я сформулировал вопрос ясно, но, видимо, я ошибся.
Цитирование самого себя есть признак дурного тона, но, надеюсь, меня извинят.
#
"мест лежащих на грани aow или чуть дальше"
Если "цель" в категории "чуть дальше", укажите, пожалуйста, необходимый курс.
#

За "старину четверонога" ака латимерия спасибо, но 100+м - это, с моей точки зрения, гораздо дальше, чем "чуть".
Это, по-хорошему, сотни погружений. В моем случае, это, к сожалению, годы.

Призыв посетить гугл, будучи значим сам по себе, плохо помогает воспользоваться опытом форумчан, т.е. тем, ради чего, как правило, люди и задают вопросы на форуме, а не в поисковых системах.

Идея была набрать пул вполне конкретных, интересных с точки зрения более опытных коллег с данного форума мест/точек.
Места эти должны находиться, если и не в шаговой доступности для AOW, то быть сравнительно легко (с точки зрения необходимого тренинга/усилий) достижимы. Просто интересные/"не избитые" предложения для АOW, так же более чем желательны.

Вышеупомянутые места и должны были использоваться для совершенно верных предложений типа "наныряйте полсотни дайвов в режиме техно-лайт"

Карибский бассейн предпочтителен, но отнюдь не является исключительным требованием.

Спасибо всем ответившим.
С уважением,
Алексей.

Andrey068
Участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03-04-2013 17:18
Откуда: Россия. Тамбов

#9 Сообщение Добавлено: 27-07-2018 21:20 Заголовок сообщения: Re: "целеуказание" для aow+

Если для Вас предпочтительнее Карибский бассейн, то сеноты Мексики )) мне кажется, что очень интересно. Поныряйте в режиме рекреации , а там и определитесь с необходимостью кейв сертификации. В сенотную часть водят и АОВД. Дримгейт, Ангелита и многие другие , по мне, так очень интересные))

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 27-07-2018 21:59 Заголовок сообщения: Re: "целеуказание" для aow+

jvb писал(а):Мне казалось, что я сформулировал вопрос ясно, но, видимо, я ошибся.
Вопрос именно об aow+ ...или все же о AOWD и о дальнейшем развитии ?
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

jvb
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25-07-2018 23:57

#11 Сообщение Добавлено: 27-07-2018 23:30 Заголовок сообщения: Re: "целеуказание" для aow+

Urab,

"грань или чуть дальше".
интересны как продвинутые AOW места, так и места, требующие квалификацию выходящую за рамки AOW.
Если "цель" в категории "чуть дальше", укажите, пожалуйста, необходимый курс.

Спасибо.
С уважением,
Алексей.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 28-07-2018 11:20 Заголовок сообщения: Re: "целеуказание" для aow+

Я бы прошёл intro2tec, он входной курс в мир тех-дайвинга. Он даст на самом деле очень много, вы поймёте вообще, стоит ли вам двигаться дальше. А так любой курс- это расширение горизонта, как навыков, так и теории.
А целей полно - на Багамах например есть Dan's Cave, Ralph's Cave, исключительно красивые пещеры с люстрами полупрозрачных минералов
Я сам концентрируюсь на нескольких направлениях, это Грузия и Китай (пещеры и там и там), о Китае пишу отчёт, но это уже немного больше, чем АОВД.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 28-07-2018 11:21 Заголовок сообщения: Re: "целеуказание" для aow+

Не очень понятно, что конкретно вас интересует.
Интересные места/объекты или выбор дальнейшего пути развития в дайвинге.

объекты - их сотни и тысячи. Определите регион/водоем, который вас интересует.
Что-то интересное можно найти практически везде, где есть дайвинг. И даже там, где его нет )

Грань AOWD и 'чуть дальше' - очень зыбкая и опасная грань. Это как водитель Воронежа со стажем вождения 1 год, приехавшим на экскурсию в Москву на 1 сентября.

Про обучение - вариантов не много. Для вас, скорее всего - это AN&DP. Это инструмент, с которого однозначно стоит начинать, если хочется "чуть дальше". Пройдите этот курс у нормального инструктора. Это направит мозги в нужном направлении.
Не важно, что будет дальше - пещеры , рэки, ребризер или ОЦ.
C уважением, Alexey

jvb
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25-07-2018 23:57

#14 Сообщение Добавлено: 28-07-2018 22:10 Заголовок сообщения: Re: "целеуказание" для aow+

Алексей, Андрей, Максим,
Прежде всего спасибо.

Предложенные Максимом Dan's Cave, Ralph's Cave, судя по youtube, это не каверны/”пещерки”, а более чем полноценные пещеры, правда удивительной красоты.
Но, "путь туда долог и труден".
Cеноты Мексики Андрея в этом плане несколько более достижимы. Но об этом месте я уже знал, оно просто слишком известно.

Наверное, перед тем, как соваться в пещеры(cavern, itro & full cave), предложенные выше Максимом itro2teck и Алексеем AN&DP будут вовсе не лишними.

Как я понимаю, порядок прохождения itro2teck, AN&DP по большому счету неважен.

Буду искать "нормального инструктора", который "не так как пономарь, а с чувством, с толком, с расстановкой" обучает всему вышеупомянутому в месте, которое хоть как-то интересно само по себe и сравнительно легко достижимо с восточного побережья.
Не хочется нырять в пустом глубоком пруду.
С уважением,
Алексей.

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#15 Сообщение Добавлено: 30-07-2018 03:34 Заголовок сообщения: Re: "целеуказание" для aow+

jvb писал(а): AN&DP .... БУДУ ИСКАТЬ НОРМАЛЬНОГО ИНСТРУКТОРА ...
да, именно так.
dum spiro spero

Ответить