Изготовление грузов

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#21 Сообщение Добавлено: 01-08-2018 15:50 Заголовок сообщения: Re: Изготовление грузов

сдается мне тут вам заморочат голову сейчас правильными советами, похоже что тут мало кто имеет опыт практического изготовления грузов самому.
В общем, как делал, я, мне было жалко отдавать 500р за 1кг груза. и я решил все сделать сам, конечно это будет не заводской груз, но на грузовом ремне он держится отлично, и ныряю я с такими грузами уже 2й сезон.
Как я говорил,на деле вам нужно будет найти металлолом, а именно нужно будет три куска швеллера, первые два 10ка второй кажется пятерка, или 4ка.
делаем форму из швеллера 10ки, квадрат, обрезаем болгаркой, из второго спиливаем бортики, и привариваем их по краям нашей формы, именно привариваем снаружи, что бы форма была герметичная, получается квадратная форма, в середине этой формы прожигаем отверстие, и через это отверстие привариваем швеллер 5ку, посередине.
обязательно сбоку нужно приварить ручку, он же кусок любой арматуры, или трубы 1\2 дюйма. у меня такой на даче валялся я его приварил.
Вот и все, форма готова.
свинец отмеряете по весам, плавите и заливаете в разогретую форму, после остывания свинец выбить, только бить не по ворме молотком, иначе он из нее вообще никогда не вывалится только форму угробите. выбивать нужно постукиванием самой формы о какой то объект, хоть об голову, тогда все получится.
А вообще странно, на ютубе просто море видео о том как люди делают груза, просто море, в основном этим занимаются подвохи, это у нас дайверы богатые буратины, а подвох ныряет в труханах теплых, с самодельными грузами ) им жалко тратить на анатомические грузики большие деньги, а нужно их не мало, лично я с собой в воду беру 12 кг а исходя из цены за 1кг в районе 500-600р, несложно подсчитать что свинец становится золотым.
А для дайвинга. если вам нужно 3-4 кг, то может и не стоит голову морочить.
По поводу формы получаем вот такую вот бороду

Изображение

Ну а если ен дружите со сваркой, то можно вполне обойтись вот таким вот советом, главное найти металлическую коробку распаечную, это кстати именно она и есть, и в нее отличть то что вам нужно.
Изображение
Изображение
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
yii
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 01-09-2014 14:33

#22 Сообщение Добавлено: 01-08-2018 17:29 Заголовок сообщения: Re: Изготовление грузов

K1rill писал(а):сдается мне тут вам заморочат голову сейчас правильными советами, похоже что тут мало кто имеет опыт практического изготовления грузов самому.
О очередной д'Артаньян... ничего что я и еще несколько человек описали форму и технологию как у вас... но конено же только вы имеете практический опыт...
Вложения
2018-08-01 21.47.26.jpg
2018-08-01 21.42.46.jpg
Последний раз редактировалось yii 01-08-2018 17:42, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#23 Сообщение Добавлено: 01-08-2018 17:34 Заголовок сообщения: Re: Изготовление грузов

yii писал(а):
K1rill писал(а):сдается мне тут вам заморочат голову сейчас правильными советами, похоже что тут мало кто имеет опыт практического изготовления грузов самому.
О очередной д'Артаньян... ничего что я и еще несколько человек описали форму и технологию как у вас... но конено же только вы имеете практический опыт...
Ну извини что за живое задел, так просто описал бы подробно как что и куда, а то я прочитал, только ведь кроме того что ты делал, а как и что ничерта не понять.
Ну если делал то хорошо, молодец :D
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
yii
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 01-09-2014 14:33

#24 Сообщение Добавлено: 01-08-2018 17:48 Заголовок сообщения: Re: Изготовление грузов

K1rill Извеняй. Чето я зря погорячился. Но все же считаю что описанного мной достаточно для человнка держущего в руках болгарку и сварку, а если не держит то и не надо особо. Добавил фото грузов и формы переменного размера.
пиво!!! ну нет тут нужного смайлика...

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#25 Сообщение Добавлено: 01-08-2018 18:14 Заголовок сообщения: Re: Изготовление грузов

yii писал(а):K1rill Извеняй. Чето я зря погорячился. Но все же считаю что описанного мной достаточно для человнка держущего в руках болгарку и сварку, а если не держит то и не надо особо. Добавил фото грузов и формы переменного размера.
пиво!!! ну нет тут нужного смайлика...
А вообще я действительно удивлен что кто то что то для дайвинга мастерит сам. обычно дайвнг занятие для людей с доходом намного выше среднего, а такие обычно могут себе позволить купить качественные груза.
А тут человеку чуть ли не пол тонны нужно, значит бизнес или свой дайвцентр, скажу честно, если это действительно для нырялок в дайвцентре. то лучше вложиться.
И не позорить свою репутацию самолитными грузами, все же люди разные бывают.
Ну а если для себя и друзей то думаю проблем отлить не будет.
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Skiplo
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 16-09-2015 18:46
Откуда: Costa Rica

#26 Сообщение Добавлено: 02-08-2018 02:54 Заголовок сообщения: Re: Изготовление грузов

Всем спасибо за ответы.

Модератор, закрой пожалуйста тему. ВСЮ нужную мне информацию я получил.
А вот получать комментарии зачем и почему - мне не очень интересно. (как же любят на тетисе пообсуждать-осуждать-решать за других).

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 02-08-2018 10:31 Заголовок сообщения: Re: Изготовление грузов

K1rill писал(а): им жалко тратить на анатомические грузики большие деньги, а нужно их не мало, лично я с собой в воду беру 12 кг а исходя из цены за 1кг в районе 500-600р, несложно подсчитать что свинец становится золотым.
Вау, полегче!
вот первый попавшийся магазин, продающие груза по цене в 2 раза ниже написанной вами!
И не надо быть богатым что бы купить готовый груз по 250 рублей за кг.
Учитывая что свинец всё равно надо покупать, форму делать, а потом ещё и гиммороиться с отливом.
За потраченный день на все эти танцы с бубнами, я могу больше заработать, чем сэкономить.
ссыль
в наличии 1-2-3 кг, с креплением на ремень и для кармашков.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#28 Сообщение Добавлено: 02-08-2018 10:41 Заголовок сообщения: Re: Изготовление грузов

K1rill писал(а): а именно нужно будет три куска швеллера, первые два 10ка второй кажется пятерка, или 4ка.
делаем форму из швеллера 10ки, квадрат, обрезаем болгаркой, из второго спиливаем бортики, и привариваем их по краям нашей формы, именно привариваем снаружи, что бы форма была герметичная, получается квадратная форма, в середине этой формы прожигаем отверстие, и через это отверстие привариваем швеллер 5ку, посередине.
обязательно сбоку нужно приварить ручку, он же кусок любой арматуры, или трубы 1\2 дюйма. у меня такой на даче валялся я его приварил.
Вот и все, форма готова
сложно-сложно...
Есть САМЫЙ простой вариант, в быту опробованный - идем на автосвалку или в гаражи, находим реле-регулятор от классики.
Его металлическая крышка - готовая форма. В нее надо только вложить кусок п-образного швеллера шириной с ремень.
И всё, лейте на здоровье!
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Jambo
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12-03-2013 20:51
Откуда: Москва

#29 Сообщение Добавлено: 08-04-2019 19:38 Заголовок сообщения: Re: Изготовление грузов

Други, имею большой запас свинца, ввиду своей шиномонтажки (отходы) подскажите, где взять в аренду форму или сделать её?
AOWD

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 08-04-2019 20:46 Заголовок сообщения: Re: Изготовление грузов

Купите и не мучайтесь. На и бее практически всегда есть в наличии и стоят не бешеных денег.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#31 Сообщение Добавлено: 15-04-2019 23:26 Заголовок сообщения: Re: Изготовление грузов

Jambo писал(а):
08-04-2019 19:38
Други, имею большой запас свинца, ввиду своей шиномонтажки (отходы) подскажите, где взять в аренду форму или сделать её?
KWAK писал(а):
08-04-2019 20:46
Купите и не мучайтесь. На и бее практически всегда есть в наличии и стоят не бешеных денег.
31$ https://www.ebay.com/itm/PROLINE-5LB-LE ... 3303966366
22,5$ https://www.ebay.com/itm/Trident-Poured ... 3256925591
21$ https://www.ebay.com/itm/Vintage-Skin-D ... 3724236841
Ныряю

Аватара пользователя
TerminatorOff
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22-08-2017 04:14

#32 Сообщение Добавлено: 16-04-2019 03:29 Заголовок сообщения: Re: Изготовление грузов

Покупать форму - это если лить груза ну как минимум себе + друзьям. Если только себе - то проще купить один раз готовые груза и все.
Я брал форму в своем ДЦ, отлил себе грузов на все случаи жизни и успокоился :D

Ответить