Стандарты обучения

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaa
Активный участник
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01

#81 Сообщение Добавлено: 27-08-2018 23:13 Заголовок сообщения: Re: Стандарты обучения

:beer1:
Extended range snorkeler
Keep calm and share gas

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#82 Сообщение Добавлено: 28-08-2018 11:20 Заголовок сообщения: Re: Стандарты обучения

kotop3s писал(а): Я в свое время тоже мечтал уйти в техно, потому что для меня над этим всегда был флер таинственности, кастовости, мне казалось, что это так круто.. я понял, что глубже 40 метров мне пока делать нечего, а все что мне нравится находится гораздо ближе к поверхности...
Без всяких флеров таинственности. Только трезвый расчет ))) Просто у некоторых под боком холодные и суровые моря (Черное, Балтийское, Баренцево) в которых все самое интересное как раз от 40 метров и начинается. А различные обстоятельства не позволяют каждый раз, как жабры подсыхают, мотаться в теплые края на погружения.
А насчет "шлангов на шее" и как раз соответствующих стандартов обучения, неужели никогда не возникало желания узнать зачем и почему "сектанты" так делают? Ведь знаний же много не бывает :wink: Книжка не толстая, на один вечер почитать...

ТСа нужно с Sonc пересечь ))) Вот это будет битва! :duel:

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#83 Сообщение Добавлено: 28-08-2018 11:47 Заголовок сообщения: Re: Стандарты обучения

majorcom писал(а): Без всяких флеров таинственности. Только трезвый расчет ))) Просто у некоторых под боком море (Черное, Балтийское, Баренцево) в котором все самое интересное как раз от 40 метров и начинается. А различные обстоятельства не позволяют каждый раз, как жабры подсыхают, мотаться в теплые края на погружения.
А насчет "шлангов на шее" и как раз соответствующих стандартов обучения, неужели никогда не возникало желания узнать зачем и почему "сектанты" так делают? Ведь знаний же много не бывает :wink: Книжка не толстая, на один вечер почитать
Да я был еще молодой и неопытный на тот момент. Мечтал работать инструктором по дайвингу, потому что это так клево - ты погружаешься, а тебе за это еще и платят, волосы длинные просоленые, ласты разного цвета, ну и все такое. А когда в Шарм первый раз попал, еще как турист, и первый раз ввочию технарей увидел, которых до этого только на картинке видел, так и вообще чуть с ума не сошел: все эти слейты, компьютеры, баллоны, странные буквы TX10/50 на баллонах, ну и все такое - как тут было молодому дайверу с десятью погружениями в Хургаде не загореться этой идеей?
Что касается шлангов и всего такого остального, то конечно читал. Я ходил в бассейн с человеком по имени AlexF, он мне как-то книжечку подкинул за авторством Джаррода Джаблонски "Doing It Right: The Fundamentals of Better Diving", там и про шланги и про Halcion, и про "правильную" конфигурацию, пробовал я все это дело - прикольно конечно, я потом еще много раз к этой идее возвращался, но так на уровне идеи все и осталось.
Я вот все думаю сайдмаунт попробовать и это, наверное, самая безумная идея, которая посещала меня за последние лет шесть-семь.
majorcom писал(а):ТСа нужно с Sonc пересечь ))) Вот это будет битва! :duel:
Я почитал некоторые его высказывания, не думаю что мне есть о чем с ним разговаривать, а уж тем более воевать.
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#84 Сообщение Добавлено: 28-08-2018 14:43 Заголовок сообщения: Re: Стандарты обучения

kotop3s писал(а): Я почитал некоторые его высказывания, не думаю что мне есть о чем с ним разговаривать, а уж тем более воевать.
Ну он тоже в своем роде именно за стандарты топит

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#85 Сообщение Добавлено: 28-08-2018 16:44 Заголовок сообщения: Re: Стандарты обучения

majorcom писал(а): Ну он тоже в своем роде именно за стандарты топит
Кто за стандарты топит? Sonc? У него очень странное представление о стандартах, исходя из того, что я прочитал.
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#86 Сообщение Добавлено: 28-08-2018 20:20 Заголовок сообщения: Re: Стандарты обучения

kotop3s писал(а):И так, резюмируя - на курсе OWD мы учим дайвера как взять и начать дыхание из альтернативного источника воздуха, а не предоставить дайверу оставшемуся без воздуха свой альтернативный источник воздуха.
Я совсем не PADI, но - это разве не оно?
kotop3s писал(а):Человек и так прекрасно понимает, что вода - это враждебная среда...
:?
Тут вот можно было бы подискутировать... (Но не по переписке!!! :lol: )
Порою создаётся впечатление, что не очень понимает, чтобы не сказать - совсем не понимает.
kotop3s писал(а):Что касается третьего пункта - то это идет в разрез с идеей, что погружаться - легко. Может возникнуть лишний и ненужный страх, который может привести к стрессу, который может в свою очередь привести к внештатной ситуации под водой.
А может "лишний страх" - совсем и не лишний... если дозированно?
Давайте только не будем лицемерить, please. Говорите то, что padiдумаете - есть опасения, что это уменьшит количество клиентов!
А к внештатной ситуации скорее может привести (и приводит!) неподготовленность и незнание - т.е. когда в голову не берут.

Да, продажам это не способствует - на ценнике обязательно должно быть $299.99!
А если всё-таки честно сказать клиенту, что цена - полновесные три сотни? Невелика разница, а качество подготовки может заметно улучшиться, ПМСМ.
:wink:

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#87 Сообщение Добавлено: 28-08-2018 21:22 Заголовок сообщения: Re: Стандарты обучения

Мне уже указали на пробел в моих знаниях, оказывается в Training Bulletin 1Q 2016, PADI рекомендует отрабатывать два сценария передачи и предоставления альтернативного источника воздуха, тут мой косяк, бюлетень читал наискосок, спасибо kaa. В самих стандартах это не прописано, но в качестве рекомендации можно делать оба способа. Уже сделал для себя пометку на эту тему и в ближайшем OWD планирую опробовать.
BKC писал(а): :?
Тут вот можно было бы подискутировать... (Но не по переписке!!! :lol: )
Порою создаётся впечатление, что не очень понимает, чтобы не сказать - совсем не понимает.
Я собственно всегда за живое общение и аргументированную дискуссию. :)
BKC писал(а):А может "лишний страх" - совсем и не лишний... если дозированно?
Давайте только не будем лицемерить, please. Говорите то, что padiдумаете - есть опасения, что это уменьшит количество клиентов!
А к внештатной ситуации скорее может привести (и приводит!) неподготовленность и незнание - т.е. когда в голову не берут.

Да, продажам это не способствует - на ценнике обязательно должно быть $299.99!
А если всё-таки честно сказать клиенту, что цена - полновесные три сотни? Невелика разница, а качество подготовки может заметно улучшиться, ПМСМ.
:wink:
Позвольте все-таки не согласиться, страх - лишнее, предупредить нужно, но нагонять жути, пусть и дозированно - не надо. Зачем? Человек такое существо, которое при необходимости и без посторонней помощи жути нагонит столько, что замучаешься разгребать. И нет, я не про лицемерие. В свое время, когда я работал макателем чайных пакетиков, я считал, что лучший брифинг это тот, когда из 30 человек на погружение остается 15. Самые стойкие и мужественные, с которыми мы все сделаем правильно и хорошо, и не будем сидеть в воде по четыре-пять часов. Я был глубоко не прав. Лучше сделать брифинг так, что черт с ним пусть будут все 30, но зато от того, что я правильно проведу им брифинг, у меня будет меньше проблем на поверхности и под водой. И на брифинге я по прежнему рассказывал о том, что нельзя задерживать дыхание и к чему это может привести, но акценты расставлял несколько иначе, и все было замечательно. Погружались все, и даже навыки делали, и моим личным рекордом стало 24 проведенных DSD со сдачей навыков и опциональным экскурсионным погружением, за которое я получил дополнительные бонусы. :)
Что касается продаж - то я не вижу в этом ничего зазорного. Я хочу кушать, мой сын тоже иногда хочет кушать, моя жена хочет кушать и мой кот тоже периодически требует еды, так почему я не могу воспользоваться достаточно четко выверенной системой для продажи своих услуг, как инструктора? Покажите мне хоть одну ассоциацию, которая не ставит во главу угла заработок в той или иной его форме: курсы, пластик, учебники и т.д., и т.п. НДЛ? Позвольте - допустим они не берут денег за учебники, но курсы-то с пластиком они продают, а ветка курсов у них ни разу не меньше чем в том же PADI, дешевле? Возоможно, не знаю, у меня с НДЛ сложились непонятные и запутанные отношения. Но с другой стороны PADI - это бренд, а за бренд нужно платить. За карточку красивую - платим, за все остальное. НДЛ пока еще не дорос до уровня PADI и не уверен, что сможет вырасти.
Что касается маркетинговой уловки про 299,99, то я что-то давно такого в PADI не видел, да PADI, собственно, ценообразованием и не занимается. В прайсе PADI на профессиональной территории, где продаются книжки, PIC-конверты и прочий POSM таких цен нет. Можете уточнить где и в какой момент вы видели подобное предложение от PADI мне просто интересно. Ну и по поводу внештатной ситуации (прошу прощения, что сумбурно отвечаю, я одним ногой в ботинке и убегаю уже) - задача инструктора подготовить дайвера к наиболее часто встречающимся внештатным ситуациям, а как это сделать - за инструктора в PADI уже все придумали и не надо изобретать велосипед. Берем стандарт и учим по стандарту, их в конце концов, не конченные идиоты писали.
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#88 Сообщение Добавлено: 28-08-2018 22:22 Заголовок сообщения: Re: Стандарты обучения

kotop3s писал(а):
majorcom писал(а): Ну он тоже в своем роде именно за стандарты топит
Кто за стандарты топит? Sonc? У него очень странное представление о стандартах, исходя из того, что я прочитал.
О! В его церкви такие стандарты - закачаешься! Всем стандартам стандарты. Шаг вправо, шаг в лево - сразу казнь через чики-пуки, а за прыжок на месте я даже боюсь подумать что будет...

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#89 Сообщение Добавлено: 28-08-2018 23:46 Заголовок сообщения: Re: Стандарты обучения

kotop3s писал(а):Мне уже указали...
Sorry... Совершенно не хотел тыкать лишний раз - просто пошёл посмотрел как это оно в PADI.
Ну... наверное, Вы теперь забудете про кнопочку, как очень злостное нарушение - согласитесь, что это несерьёзно по сравнениею с Вашим outdating. :wink: Почти шутка.

Но зато сам-то я нашёл и посмотрел ещё и старые видео - как надо было раньше "делиться" воздухом. :shock: :roll:
Можно конечно прокомментировать, но... :mad1: ПМСМ, конечно...

kotop3s писал(а):
BKC писал(а):Тут вот можно было бы подискутировать...
Я собственно всегда за живое общение и аргументированную дискуссию.
Вы так и не сказали насколько Вы не согласны с моим мнением. Ну да и ладно...
kotop3s писал(а):
BKC писал(а):А может "лишний страх" - совсем и не лишний... если дозированно?
А к внештатной ситуации скорее может привести (и приводит!) неподготовленность и незнание - т.е. когда в голову не берут.
Позвольте все-таки не согласиться, страх - лишнее, предупредить нужно, но нагонять жути, пусть и дозированно - не надо.
Вы как-то очень буквально-детально восприняли про страх и ценообразование...
Никто никогда страх и не нагонял. Но как-то "нынешние" недопереинформированы" :wink: о свойствх жидкой-глубокой-умеренно прозрачной-свободнотекущей воды. Ну да и ладно. началось-то это с замечания о навыках включения в АВМ-1. Когда другого нет, учат этому. И это вовсе не так трудно! (хотя и незачем теперь...) Зато после этого все разговоры о протоколах продувания/очистки акваматика кажутся очень сильно надуманными и именно таковыми являются. Разговор-то только об этом был, если помните.
kotop3s писал(а):Что касается продаж - то я не вижу в этом ничего зазорного. Я хочу кушать...
Да нет в продажах ничего зазорного. И речи об этом не идёт - кушать все хотят. Вопрос в том как совместить несовместимое и впихнуть невпихуемое. (С)
О том, что продавец неизбежно хочет продать кучку поменьше, ценою побольше и большему количеству покупателей. А хотелось бы подешевле, покрупнее, отменного качества и, желательно, подешевле.
Ну и... :(


P.S. Чтобы отвлечься и забыться, но не отвлечься о темы про погружения и протоколы...
Вот скажите как на духу (да - нет - не знаю - не уверен). Ваши курсанты и окружающие Вас Дайверы Открытой Воды спокойно и без проблем поддувают компенсатор ртом (на курсах и, более важно, потом на погружениях)? Не побоюсь даже задать тот же вопрос в совершенно ортодоксальной форме: знают ли/помнят ли они вообще о такой возможности?

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#90 Сообщение Добавлено: 30-08-2018 17:04 Заголовок сообщения: Re: Стандарты обучения

majorcom писал(а):
28-08-2018 22:22
О! В его церкви такие стандарты - закачаешься! Всем стандартам стандарты. Шаг вправо, шаг в лево - сразу казнь через чики-пуки, а за прыжок на месте я даже боюсь подумать что будет...
Странная церковь и стандарты странные.
BKC писал(а):
28-08-2018 23:46
Sorry... Совершенно не хотел тыкать лишний раз - просто пошёл посмотрел как это оно в PADI.
Ну... наверное, Вы теперь забудете про кнопочку, как очень злостное нарушение - согласитесь, что это несерьёзно по сравнениею с Вашим outdating. :wink: Почти шутка.
Да без проблем, на самом деле. Я вполне нормально отношусь к объективной критике, это дает возможность исправить ошибки в случае их наличия. Так что все ок. Что касается outdating, то вот здесь не совсем согласен. Все-таки основной документ для обучения дайверов по системе PADI - это Стандарты, все остальное носит рекомендательный характер. Да, действительно, я упустил момент о двух возможных сценариях выполнения данного навыка, тем не менее то, что я учил двум способам так как это прописано в Стандартах, не является ошибкой. Подход, описанный в Training Bulletin, дает мне как инструктору больше возможностей отработать навык приближенный к условиям реального погружения, при этом он уточняет описания навыка в основных стандартах. Про кнопочку все равно не забуду. Мои студенты будут отрабатывать оба способа очистки регулятора.
BKC писал(а):Вы так и не сказали насколько Вы не согласны с моим мнением. Ну да и ладно...
Я думал, что это было приглашение продолжить дискуссию в режиме Live, и прекратить обсуждение данного вопроса в рамках данного топика. Не более.
BKC писал(а):Да нет в продажах ничего зазорного. И речи об этом не идёт - кушать все хотят. Вопрос в том как совместить несовместимое и впихнуть невпихуемое. (С)
О том, что продавец неизбежно хочет продать кучку поменьше, ценою побольше и большему количеству покупателей. А хотелось бы подешевле, покрупнее, отменного качества и, желательно, подешевле.
Ну и... :(
Как обыватель - я безусловно хочу стать обладателем Tesla по цене ВАЗ 2101 какого-нибудь лохматого года выпуска, как продавец и человек не далекий от бизнеса, я прекрасно понимаю из чего складывается стоимость услуги, а также сопутствующие товары, которые приобретаются мною, как потребителем данной услуги. Если товар или услуга стоит дешевле своих аналогов при сравнительно одинаковых свойствах - заставляет меня задуматься о том, что не так с этим товаром.
BKC писал(а):P.S. Чтобы отвлечься и забыться, но не отвлечься о темы про погружения и протоколы...
Вот скажите как на духу (да - нет - не знаю - не уверен). Ваши курсанты и окружающие Вас Дайверы Открытой Воды спокойно и без проблем поддувают компенсатор ртом (на курсах и, более важно, потом на погружениях)? Не побоюсь даже задать тот же вопрос в совершенно ортодоксальной форме: знают ли/помнят ли они вообще о такой возможности?
Не побоюсь ответить - я уверен, что большинство моих студентов спокойной и без проблем поддувают жилет ртом под водой и на поверхности. Навык важный и полезный, а в условиях прокатной снарягие где-нибудь в том же Красноморске - жизненнонеобходимый. Я сам частенько попоадал на необслуженные шланги инфляторов, которые не отключают подачу воздуха в BCD, поэтому могу со знанием дела объяснять зачем и почему это упражнение есть в курсе OWD.
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#91 Сообщение Добавлено: 30-08-2018 22:56 Заголовок сообщения: Re: Стандарты обучения

"Ваши утверждения насчет большей вероятности развития ДКБ при RDP — не более, чем недоказанное личное мнение."

На портале тетис есть статья про реверсивный профиль http://tetis.ru/diving/diving_art/medicine/261/
Там есть ссылки на публикации, в которых подтверждается более высокая опасность обратного профиля по сравнению с обычным.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#92 Сообщение Добавлено: 31-08-2018 20:44 Заголовок сообщения: Re: Стандарты обучения

digest писал(а):
27-08-2018 01:52
Пока что Ваши утверждения насчет большей вероятности развития ДКБ при RDP — не более, чем недоказанное личное мнение.
:roll:
Вы, прежде, чем отвечать, посмотрели выданную Вам статью?
BKC писал(а):
26-08-2018 02:22
Хотите ещё почитать? Давайте я Вам свинью подложу... гвинейскую :wink: :
Reverse dive profiles: the making of a myth.
Наслаждайтесь. :wink:
Можете потом даже рассказать о прочитанном. Только, чур, без меня. :wink:
Похоже, что нет. А зря - так как раз то, что вы искали - результаты экспериментов с прямым и обратным профилем погружения.

Как выяснилось, "всё украдено до нас" (C) - причём, прямо на Тетисе уже обсуждалось -
Asty писал(а):
30-08-2018 22:56
На портале тетис есть статья про реверсивный профиль http://tetis.ru/diving/diving_art/medicine/261
И Proceedings вашингтонского совещания (1999 г.) и обе статьи об опытах со свинками доступны в сети.



digest писал(а):
27-08-2018 10:59
snb писал(а):
digest писал(а):Я все пытаюсь понять из чего следует, что обратный профиль [существенно] сокращает общее время? Ну в самом деле, как Вы пришли к этому выводу? Мне стало настолько интересно, что специально попробую обратный профиль на 2 сайтах, глубоком и мелком, где не раз нырял первым глубокий. Потом сравним графики дайвов.
Так в компах симулятор обычно есть, может стоит с этого начать?
Нет, только практика! Довольно теорий!!
Ну а теперь о теории и практике... :wink:
Давайте вместе. Только, ещё раз, я говорю об обратном профиле в течение одного погружения. Принципиальной разницы нет, но надо определиться!
Симулятор на декомпрессиметре тут не очень поможет, а вот сам опыт погружений с декомпресиметром - вполне.
Итак, вспоминаем...
У Вас никогда не было таких погружений, когда плавая в глубокой части (рифа, стенки) Вы набирали несколько минут декообязательств? А потом поднимались неторопливо на мелководную часть и по мере болтания там, неторопливого подъёма, обнаруживали, что эти небольшие декообязательства потихоньку-потихоньку уменьшаются и вообще исчезают к концу погружения... вместе с закончившимся воздухом.
Никогда такого не было?
Не знаю как по-вашему, а по-нашему - очень распространённая ситуация.

Ну и попробуем её "развернуть" в обратную сторону. Проведём то же погружение в обратную сторону - начнём с меляка и точно воспроизведём профиль двигаясь вниз по рифу/стенке. Как думаете, что будет с Вашими декообязательствами к моменту израсходования воздуха в нижней точке профиля? Можете представить себе, что Вы сделали такое "обратное" погружение и оказались на глубине без всяких декообязательств?

Ну а теория...
Хотел было написать про времена насыщения применительно к "нашим" погружениям по прямому и обратному профилю... Ну, что-то кажется, что Вы просто издеваетесь... :twisted: :lol:

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#93 Сообщение Добавлено: 31-08-2018 20:59 Заголовок сообщения: Re: Стандарты обучения

kotop3s писал(а):
30-08-2018 17:04
Как обыватель - я безусловно хочу стать обладателем Tesla по цене ВАЗ 2101 какого-нибудь лохматого года выпуска.
Да нет, не об этом речь!
Получаете-то Вы вполне себе Tesla, как и обещали. С сертификатом! Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что у неё плохо закреплены колёса и при наезде на ямку или кочку вполне могут отвалиться... И батарея собрана кое как - то есть контакт, то не очень... Про авторулевого и говорить не будем... А так - Tesla как Teslа. Багажник и спереди и сзади. Дисплей - сказка. Кресла отличные. Ну и Вы на ней давай по трассе рассекать... в то время как она, при такой сборке, предназначена только для неторопливого катания по двору и наслаждения самим фактом обладания этим OWD... тьфу, этой Tesla...
Как-то так... :wink:

А ВАЗ этот - если он хорошо собран, отрегулирован и периодически смазывается... так он будет хоть полвека нырять... тьфу, ездить практически не требуя дoполнительной сертификации. :lol:


P.S. Спрашивая про оральный поддув компенсатора, я имел в виду все впечатления - не только от ваших студентов.

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#94 Сообщение Добавлено: 01-09-2018 07:36 Заголовок сообщения: Re: Стандарты обучения

BKC писал(а):
31-08-2018 20:44
Проведём то же погружение в обратную сторону - начнём с меляка и точно воспроизведём профиль двигаясь вниз по рифу/стенке. Как думаете, что будет с Вашими декообязательствами к моменту израсходования воздуха в нижней точке профиля? Можете представить себе, что Вы сделали такое "обратное" погружение и оказались на глубине без всяких декообязательств?
более чем убедительно.
даже если "декообязательства" будут одинаковые в обоих случаях - одно дело когда они (обязательства) на пятерке, другое дело на тридцатке.
собственно об этом выше уже говорилось.
dum spiro spero

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#95 Сообщение Добавлено: 03-09-2018 09:37 Заголовок сообщения: Re: Стандарты обучения

BKC писал(а):
31-08-2018 20:59
Да нет, не об этом речь!
Получаете-то Вы вполне себе Tesla, как и обещали. С сертификатом! Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что у неё плохо закреплены колёса и при наезде на ямку или кочку вполне могут отвалиться... И батарея собрана кое как - то есть контакт, то не очень... Про авторулевого и говорить не будем... А так - Tesla как Teslа. Багажник и спереди и сзади. Дисплей - сказка. Кресла отличные. Ну и Вы на ней давай по трассе рассекать... в то время как она, при такой сборке, предназначена только для неторопливого катания по двору и наслаждения самим фактом обладания этим OWD... тьфу, этой Tesla...
Как-то так... :wink:
А ВАЗ этот - если он хорошо собран, отрегулирован и периодически смазывается... так он будет хоть полвека нырять... тьфу, ездить практически не требуя дoполнительной сертификации. :lol:
P.S. Спрашивая про оральный поддув компенсатора, я имел в виду все впечатления - не только от ваших студентов.
Хорошая аналогия вышла с Tesla и ВАЗ. Тут ведь обоюдочка получается - недобросовестный продавец вполне может продать вам Tesla в том состоянии, о котором вы рассказываете, но ведь вы, как добросовестный покупатель, вполне можете проверить качество предлагаемого вам товара. Колеса проверить, тяги, и прочие всякие разные моменты, и только убедившись в соответствующем качестве товара, принять решение о покупке. Если вы не являетесь спецалистом, который способен объективно оценить предлагаемый товар, то всегда есть возможность обратиться к внешней экспертизе (сиречь - отзывы, независимая оценка ну и т.п.), и потом принять решение с учетом внешней экспертизы.
Ну и что касается ВАЗ - безусловно ездить на нем можно, а если хорошо за ним следить и пользоваться оригинальными запчастями, регулярно проводить ТО, периодически капиталить, то возможно и отъездите на нем круга три по одометру, но зачем, когда есть более удобные и продвинутые способы доставить свою тушку из пункта А в пункт Б? Где у ВАЗ гидроусилитель, шумоизоляция, кондиционер, электрорегулировка сидений и все прочие прелести жизни? Зачем выбирать ВАЗ, когда можно выбрать Tesla? А по поводу дополнительной сертификации, то неплохо было бы пройти курсы контраварийного вождения будь вы водетелем ВАЗ или водителем Tesla - принципы везде одинаковые.
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#96 Сообщение Добавлено: 04-09-2018 00:28 Заголовок сообщения: Re: Стандарты обучения

blagscuba писал(а):
01-09-2018 07:36
BKC писал(а):
31-08-2018 20:44
Проведём то же погружение в обратную сторону - начнём с меляка и точно воспроизведём профиль двигаясь вниз по рифу/стенке. Как думаете, что будет с Вашими декообязательствами к моменту израсходования воздуха в нижней точке профиля? Можете представить себе, что Вы сделали такое "обратное" погружение и оказались на глубине без всяких декообязательств?
...даже если "декообязательства" будут одинаковые в обоих случаях - одно дело когда они (обязательства) на пятерке, другое дело на тридцатке.
Логично.
Только декообязательства никак не могут оказаться одинаковыми в этих случаях... если вспомнить как мы (ну.. те мы, которые "мы пахали") описываем насыщение и рассыщение тушки. Уговаривать не буду, но пара абсолютно понятных "теоретических упражнений".

1. Предположим, что в тушке вообще нет быстрых (быстронасыщающихся) тканей - т.е. характерное время насыщения тушки азотом одно и оно намного больше, чем время нашего погружения. Вот в этом случае - да! Тушка будет беспристрастно добавлять азот со скоростью, пропорциональной глубине. насыщение будет небольшое (потому, что время полунасыщения большое) и к концу погружения что по первому профилю, что по второму степень насыщения будет одинаковая. В этом случае коллега digest был бы прав. Заметим! Прав в том, что азота набрали бы одинаково, независимо от направления движения вдоль профиля. А о том, при чём тут "обратный профиль" - чуть позже.

2. Теперь пусть всё наоборот - тушка насыщается азотом мгновенно. Нет никаких "медленных" тканей - вся тушка одна и очень быстрая ткань, которая насыщается азотом как только, так сразу. В этом случае напряжение азота в тушке всегда соответствует окружающему давлению. Следовательно при погружении по "прямому профилю" мы подходим к поверхности с напряжением азота 0,8 ата (соответствует поверхности, избыточного азота нет), а при погружении по "обратному профилю" подходим к конечной точке (30 м?) с напряжением азота в тушке 4х0,8=3,2 ата (в 4 раза больше, чем на поверхности).

Это два "крайних случая". Реальная тушка имеет и очень быстрые и очень медленные ткани. При моделировании насыщения/расыщения используется набор характерных времён полунасыщения от нескольких минут до нескольких часов. Стало быть и ответ на вопрос о насыщении при прохождении одного и того же профиля в двух направлениях где-то между случаями 1 и 2. В любом случае, насыщение при "обратном профиле" будет больше. Насколько - зависит от профиля.
Это была простая, с позволения сказать, "теория". Избегать обратные профили несомненно полезно просто для увеличения времени погружения при данном запасе воздуха.


А вот в чём есть некоторая неопределённость с этими "обратными профилями". ПМСМ, конечно.
Вот пришли мы на дно, неторопливо погружаясь по обратному профилю и набрали декообязательств. Ну просто для примера.
- Теперь слушаемся нашего декомпрессиметра и со всей необходимой скоростью и всеми необходимыми остановками поднимаемся на поверхность.
- Вспомним, что декообязательства набранные на глубине при прямом профиле, рассосались при подъёме. Предположим для наглядности, что рассосались они как раз к моменту подхода к поверхности.
Вопрос! Вероятность возникновения ДКБ в этих двух случаях одинаковая или разная? И в том и в другом случае делали всё строго по указаниям декомпрессиметра.
Если бы мы всё знали про тушку и насыщаемость-рассыщаемость её тканей, а декомпрессиметр как-то обсчитывал то, что реально происходит в тканях... Если бы... Тогда бы...

А на самом же деле пора сказать всем известную правду. В расчётах декомпрессии используются не "ткани" с какими-то своими свойствами, а теоретическая модель. Модель, включающая в себя и обсчитывающая чисто теоретические "компартменты", разные отделы, насыщающиеся с разной скоростью. И предполагаем, что это как-то худо-бедно отражает то, что происходит в реальной тушке водолаза. Отражает. Как-то. Грубо.
А "критерием истины" являются наблюдения за реальными водолазами - прихватило или не прихватило. Ещё раз - имеем математическую модель, проверенную при погружениях реальных водолазов. Она как-то худо-бедно работает давая приемлемо малый процент ДКБ. НО. Практически все погружения, на которых поверяют расчёты - погружения на грунт, на одну глубину с последующим подъёмом. Огромное количество пользователей (нас! :wink: ) создают статистику (прихватило - не прихватило) и при многоуровневых погружениях. Причём, практически всегда погружения проводятся по "прямому профилю" - на глубину и потом сразу или медленно вверх. Погружений по обратному профилю, когда азот медленно набирается в ткани при медленном погружении - мало, очень мало. Будут ли используемые модели правильно описывать насыщение и рассыщение реальной тушки водолаза в этом случае - некоторый вопрос.
Как-то так, ПМСМ...

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#97 Сообщение Добавлено: 04-09-2018 10:07 Заголовок сообщения: Re: Стандарты обучения

Просто вспомнилось. Плыву на 10-и метрах. Ниже меня ещё метров на десять песчаная полянка. На ней на коленях, друг против друга, сидят два дайвера. Один, не в меру загорелый, похоже мой местный коллега. Напротив него девушка, похоже ученица. Вот так и чувствую, что сейчас упражнения отрабатывать станут. И точно - он показывает ей, как очищать от воды маску и просит повторить. Она пытается что-то изобразить, после чего пулей вылетает наверх. Хорошо, что дыхание не задержала, а могла.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#98 Сообщение Добавлено: 05-09-2018 10:16 Заголовок сообщения: Re: Стандарты обучения

IGOR KOT писал(а):
04-09-2018 10:07
Просто вспомнилось. Плыву на 10-и метрах. Ниже меня ещё метров на десять песчаная полянка. На ней на коленях, друг против друга, сидят два дайвера. Один, не в меру загорелый, похоже мой местный коллега. Напротив него девушка, похоже ученица. Вот так и чувствую, что сейчас упражнения отрабатывать станут. И точно - он показывает ей, как очищать от воды маску и просит повторить. Она пытается что-то изобразить, после чего пулей вылетает наверх. Хорошо, что дыхание не задержала, а могла.
Класека. На 20 м. глубине OWD проводить - достойно подражания.
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#99 Сообщение Добавлено: 05-09-2018 11:18 Заголовок сообщения: Re: Стандарты обучения

kotop3s писал(а):
05-09-2018 10:16
IGOR KOT писал(а):
04-09-2018 10:07
...
Класека.
Lamborghini собирают?
:wink:

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#100 Сообщение Добавлено: 05-09-2018 11:49 Заголовок сообщения: Re: Стандарты обучения

BKC писал(а):
05-09-2018 11:18
Lamborghini собирают?
:wink:
Кортеж вроде. :2gun:
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Ответить