Паника у студента при снятии маски.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#1 Сообщение Добавлено: 05-10-2018 14:10 Заголовок сообщения: Паника у студента при снятии маски.

Вопрос к инструкторам. Коллеги, посоветуйте, пожалуйста. Провожу курс OWD. Студент (довольно взрослый товарищ) никак не может справится с упражнением "Дыхание без маски", а впереди нас ждет еще и плавание без маски, к нему вообще не понятно как подступаться. У меня в практике таких запущенных случаев не было. Как правило все решалось достаточно просто и легко - сначала учим дышать без маски на поверхности, потом потихоньку в мелкой части погружаемся, учимся чистить маску, потом комбинируем, и все прокатывало. Здесь - никак. На поверхности худо бедно дышит, стоит погрузиться и снять маску - паника и наверх. Хорошо возможность встать на ноги есть. Учил и вдох ртом выдох носом делать, и голову слегка наклонять - все без толку. На вопрос - что мешает повторить дыхание как на поверхности - ничего сказать не может. Говорит, что под водой как только маску снимает, начинает рефлекторно делать вдох носом. Какие могут быть еще варианты?
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

vovanx
Участник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 29-04-2018 22:22

#2 Сообщение Добавлено: 05-10-2018 14:25 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

(не инструктор)

пусть посидит под водой в полностью залитой маске пару минут, и потом уже снимает.
Bangkok Women Really Are Fellas

Верить нельзя никому. Если человек имеет карточку дайв-мастера, это не означает что он не дебил. © Катерина Р

Хто не в боковій підвісці, той - москаль! © S.S. "Drip"

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 05-10-2018 14:44 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

kotop3s писал(а):
05-10-2018 14:10
Какие могут быть еще варианты?
Тоже не инструктор.
Не пугайте его что нужно потом открыть глаза ( возможно все дело в этом) - закройте на этот пункт свои глаза.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#4 Сообщение Добавлено: 05-10-2018 14:54 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

Прищепку фридайверскую ему на нос нацепите! И пусть глаза не закрывает.
Профит - носом не вдохнет и не так страшно будет.
А, да! не инструктор )))

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#5 Сообщение Добавлено: 05-10-2018 14:55 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

vovanx писал(а):
05-10-2018 14:25
(не инструктор)
пусть посидит под водой в полностью залитой маске пару минут, и потом уже снимает.
UPD
Пробовал. На поверхности ок, а под водой сразу паника, выплевывает регулятор и на поверхность. Забыл сразу написать - очистку частично залитой маски делает более-менее сносно. Случай реально тяжелый.
urab писал(а):
05-10-2018 14:44
Тоже не инструктор.
Не пугайте его что нужно потом открыть глаза ( возможно все дело в этом) - закройте на этот пункт свои глаза.
А я и не пугаю. В стандартах PADI ни слова не сказано, что навык нужно выполнять с открытыми глазами. Важно выполнить навык с открытыми или закрытыми глазами - значения не имеет. Тем более, что глаза можно не открывать по определенным физическим показаниям - линзы, вероисповедание, сексуальная ориентация.
majorcom писал(а):
05-10-2018 14:54
Прищепку фридайверскую ему на нос нацепите! И пусть глаза не закрывает.
Профит - носом не вдохнет и не так страшно будет.
А, да! не инструктор )))
С фридайверской прищепкой тяжело будет маску прочистить. :) Что касается глаз - ответил выше - я не деспот. :)
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 05-10-2018 16:32 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

kotop3s писал(а):
05-10-2018 14:55
Что касается глаз - ответил выше - я не деспот. :)
Все инструкторы деспоты...ни кто не исключение :bee2: ШУТКА :alc:

Расскажу одну из последних историй, как обучали одного человека ( девушку) :
Иордания июль 2018. Ну ни как не снимает маску даже на 1 метре :( 2...4 погружения в бассейне - ну не может и все.
Деспот...тьфу инструктор :D решил 1 день провести изучению теории.
На след день и маску сняла и глаза открыла...а на 15 м когда "внезапно" сорвали маску - вообще отлично было.
Думаю и в вашем случае нужно подойти как то...по своему, хитрый маневр какой нибудь.
Удачи !!! :alc:
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
Kaa
Активный участник
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01

#7 Сообщение Добавлено: 05-10-2018 18:20 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

Складывает ладонь лодочкой, большим пальцем и мизинцем зажимает нос, остальные размещает на переносице, безымянным и указательным легко касается закрытых глаз. В таком положении опускает лицо в воду, привыкает.. Потом садится на колени (глубина, понятно, так что бы только макушка скрылась и встать мог - сами в курсе). И снова привыкает.. долго, вдумчиво и мучительно привыкает. Убирает руку.. Заменяет руку маской и т.д. Это, конечно, если времени полно и желание есть. А то, может и не мучаться, снорклинг наше все?
Also, будучи ДМ, ассистировал на одном курсе, там мелкая британская девчушка была с похожими проблемами )но только похожими - ей вода в нос ужас-ужас и вот это вот все). Придумал напомнить ей про сырой климат и зверский насморк, такой что носом дышать никак. Сняла маску и не поморщилась.
Последний раз редактировалось Kaa 05-10-2018 19:12, всего редактировалось 1 раз.
Extended range snorkeler
Keep calm and share gas

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#8 Сообщение Добавлено: 05-10-2018 18:54 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

kotop3s писал(а):
05-10-2018 14:10
под водой как только маску снимает, начинает рефлекторно делать вдох носом. Какие могут быть еще варианты?
Может у его регуля слишком большое сопротивление вдоху? Настройте его так чтобы дышалось совсем легко. Вдруг поможет.

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#9 Сообщение Добавлено: 06-10-2018 07:44 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

если я правильно понял, проблемы даже в мелкой части бассейна? т.е. в мелкой части не встает на колени с регулятором без маски и без ласт?
было такое - переводил упражнение на самый конец занятия, в течении занятия активно хвалил знаками за другие упражнения , а последние 5-7 минут несколько раз просил сделать упражнение на глубокой части.
на 7-м занятии худо-бедно выполнил - сейчас занимается добычей в сложных подводных условиях.
dum spiro spero

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 06-10-2018 09:05 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

Если он сам хочет, то он сделает!
Была такая проблема у супруги, на курсе овд.
Она всегда носом дышит и не могла в воде снять маску вообще!
Лечилось дома, самостоятельно, в ванной!
маска и трубка, лежать лицом в воде и дышать, потом снимать маску и дышать.
Пары часов самостоятельных упражнений и контроля дыхания, и у неё всё получилось дома, а потом и в бассейне и в море.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

пищенюк илья
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06-10-2018 09:36

#11 Сообщение Добавлено: 06-10-2018 10:00 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

маску и трубу никто не отменял. на первом занятии демонстрируешь, как продувать маску. затем просишь повторить. у кого не получается и кому попадает в нос вода, с тем действия следующие, кстати таких порядка 30%.
1 вдыхать ртом, выдыхать носом.
2 тоже самое трубкой
3 трубка в рот нос начинаем погружать. лицо вертикально. без маски
4 когда получится, не сразу, погружаем лицо без маски под воду. с закрытыми глазами.
5 открываем глаза. человек с открытыми глазами через ТРУБКУ дышит.
6 переходим к маске. как учат в автошколе.
7 когда начнётся получаться. показать, что на выдохе немного запрокидывая голову назад, осушаешь маску полностью.
8 переходим к скубе. берёшь маску курсанта в руку и бросаешь в любое, желательно на глубокое место бассейна,
ставишь задачу вернуться в маске без воды. никогда не было, чтоб не выполняли задачу. если не выполнили, в одном
из пунктов Вы поторопились. И необходимо понимать, что это проблемма не студента(курсанта), а от "А" до "Я" ваша.

пищенюк илья
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06-10-2018 09:36

#12 Сообщение Добавлено: 06-10-2018 10:23 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

забыл. после пункта 7, всё, чему научился в движении по поверхности.
для ВСЕХ курсантов и себе любимом лично, начинать каждое занятие в бассейне плавая по поверхности, в ластах, маска ремешком на лоб придерживает трубку через которою дышать с открытым лицом, метров 50. очень полезное упражнение.

медуза 555
Участник
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 25-01-2016 17:34
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 06-10-2018 13:17 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

Стыдно признаться но у меня у самого была такая проблема .Пусть попробует залазить в воду с регулятором во рту и без маски .Мне понравилось первые года два каждый дайвинг снимал маску плавал без нее

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#14 Сообщение Добавлено: 06-10-2018 14:53 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

медуза 555 писал(а):
06-10-2018 13:17
Стыдно признаться но у меня у самого была такая проблема
Аналогично. Для меня это был ужас, но сделал с первого раза. Просто надо зажать свои чувства в кулак и выполнить упражнение, раз уж пришел учиться. Это, наверно, как с парашютной вышкой: забрался на нее - так заткни свой страх и прыгай сам, а не жди, когда тебя спихнут насильно. :) Потом после курсов, плавая в бассейне, тренировался плавать без маски, старался не заглатывать при этом воздух, научился создавать воздушный пузырек у глаза, прикрыв его сверху ладонью, чтобы через него, например, прочитать показания компа, но так и не полюбил снятие маски в воде.
Последний раз редактировалось Николай_68 06-10-2018 14:56, всего редактировалось 1 раз.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 06-10-2018 14:54 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

Ошибка.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#16 Сообщение Добавлено: 08-10-2018 10:11 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

Всем спасибо, будем пробовать. По поводу того, что проблема не курсанта, а моя - согласен, возможно, что не так что-то объясняю, нужно попробовать другой подход. Понравилась идея по поверхности без маски с регулятором, а также перенос упражнения на конец учебного погружения. В среду будет результат. :)
Самое интересное - за всю мою практику в Красноморске, где маску надо было снимать не в тепличных условиях бассейна, а на море где куча стрессовых факторов, плюс очень ограниченное время на прохождение курса, все решалось и делалось гораздо быстрее.
Из плюсов для себя - получение новой педагогической ачивки. :)
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#17 Сообщение Добавлено: 08-10-2018 10:25 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

kotop3s писал(а):
08-10-2018 10:11
проблема не курсанта, а моя - согласен, возможно, что не так что-то объясняю,
зря вы так - есть люди в принципе мало пригодные для занятия дайвингом, да и чужая "голова предмет темный и исследованию не подлежит" (с).
dum spiro spero

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#18 Сообщение Добавлено: 08-10-2018 10:50 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

blagscuba писал(а):
08-10-2018 10:25
зря вы так - есть люди в принципе мало пригодные для занятия дайвингом, да и чужая "голова предмет темный и исследованию не подлежит" (с).
Позвольте не согласиться. Вот, к примеру, я. Будучи в далекие годы школьником, никак не мог понять некоторые основы алегебры. Постоянно двойки были, учитель мучился со мной страшно, да и я, откровенно говоря, алгебру и учителя не долюбливал, пока не перешел в другую школу. Там попался мне новый педагог, она смогла помочь мне разобраться в чем была проблема. Начали с элементарного, показала мне пару схем, как можно решать задачи проще и быстрее, как разбивать задачи от сложных к более простым, объяснила нормальным языком как и для чего используются те или иные формулы, для чего используются все эти [s]дурацкие[/s] логарифмы, графы и все такое остальное. Верите или нет, но два месяца занятий с этим учителем дали мне гораздо больше, чем три года мучений с прошлым. Из всей этой истории я сделал такой вывод - подход можно найти практически к любому ученику (сиречь студенту), было бы желание. Применимо к моей ситуации со студентом и его маской - все тоже самое - найти подход, нужные слова, правильное время, и проблема будет решена. Было бы желание.
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Аватара пользователя
kriz
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22-07-2013 10:16
Откуда: Ставрополь

#19 Сообщение Добавлено: 08-10-2018 11:47 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

kotop3s писал(а):
08-10-2018 10:50
Позвольте не согласиться.
Абсолютно с вами согласен. Не надо из дайвинга делать избранную касту, дайвинг доступен всем, и очень много зависит от учителя! Несколько лет назад я заболел и не мог обходится без специальных аэрозолей, задыхался. Очень был огорчен т.к. недавно прошел курс, и мечта и деньги казалось выброшены на ветер. Пожаловался учителю, и хвала таким людям, мы нырнули, и под водой мне даже лучше чем на воздухе! И про маску, снять конечно надо, но вполне возможно что все последующие погружения ему это не понадобится...
CMAS*

Твёрдый знакЪ
Активный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23-05-2011 16:31
Откуда: Москва

#20 Сообщение Добавлено: 08-10-2018 12:08 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

а просто оставить маску на бортике?
Лечь на воду, подышать из регуля на поверхности, лицом вниз, несколько минут.
Опуститься "по стеночке" на дно в мелкой части.
Там полежать на дне.
можно всё это сделать не открывая глаза, можно открывая.
Потом можно на дне надеть маску, прочистить...

Не инструктор, проблемы с маской были серьёзные. Сейчас могу ходовик без маски в холодной воде мотать )))
Трусливый эдванс. Лучше 20 раз не нырнуть, чем однажды не вынырнуть.
...и твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с)

Ответить