Паника у студента при снятии маски.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Skiplo
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 16-09-2015 18:46
Откуда: Costa Rica

#41 Сообщение Добавлено: 16-10-2018 04:30 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

kotop3s писал(а):
15-10-2018 20:46
7. Тренировка и еще раз тренировка. Студент самостоятельно дома отрабатывал "в тазике" - лежал в ванной вниз лицом и дышал через трубку. Научился контролировать дыхание - вдох через рот, выдох через нос или через рот. Успокоение, по его словам, пришло на третий день тренировок. Морально стал готов к выполнению навыка и перестал бояться.
это хорошо когда есть время. а что делать когда студент приехал в отпуск на море и тут проходит курс (те время жестко лимитировано)?

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#42 Сообщение Добавлено: 16-10-2018 04:45 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

Skiplo писал(а):
16-10-2018 04:30
это хорошо когда есть время.
а что делать когда студент приехал в отпуск на море и тут проходит курс (те время жестко лимитировано)?
скоро только кошки родятся.
учебный процесс занимает столько времени сколько требуется для данного конкретного индивидуума -
в случае спешки человек уйдет сильно недоученным в лучшем случае .
dum spiro spero

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#43 Сообщение Добавлено: 17-10-2018 10:40 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

Skiplo писал(а):
16-10-2018 04:30
это хорошо когда есть время. а что делать когда студент приехал в отпуск на море и тут проходит курс (те время жестко лимитировано)?
Если студент не выполняет навыков для того, что бы выдать ему сертификат OpenWater, но выполнил требования по ScubaDiver, то выдаем ScubaDiver, если и на последнего не тянет, то Referal. Я поступал так. Или вы считаете, что если к вам пришел студент, то через 4 дня он обязательно должен быть сертифицирован?
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Skiplo
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 16-09-2015 18:46
Откуда: Costa Rica

#44 Сообщение Добавлено: 17-10-2018 20:54 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

В свете того что
blagscuba писал(а):
16-10-2018 04:45
учебный процесс занимает столько времени сколько требуется для данного конкретного индивидуума
Возник вопрос. Студент платит за курс или почасовую оплату инструктору?

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 18-10-2018 13:56 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

Skiplo писал(а):
17-10-2018 20:54
Возник вопрос. Студент платит за курс или почасовую оплату инструктору?
Если мы говорим о курсе, то учащийся оплачивает курс. Каждый курс, в соответствии со стандартами обучающей организации, имеет определённую продолжительность (n-часов на лекции, n-часов на занятия в бассейне, n-часов на открытую воду).

Если учащийся за отведённое время не осваивает материал курса в требующемся объёме, то сертификацию по данному курсу он не получает и имеет выбор: получить сертификат того уровня, которому соответствуют его знания и навыки на текущий момент, или пройти дополнительное обучение (платное, разумеется), отработать то, что не получается, и получить таки тот сертификат, к которому стремился.

Если говорить не о курсе, то оплата может быть почасовой: например, человек хочет, чтобы инструктор отработал с ним какие-то конкретные навыки. Значит, идём в воду, например, на 2 часа и оплачиваем 2 часа работы инструктора.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#46 Сообщение Добавлено: 18-10-2018 16:28 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

Skiplo писал(а):
17-10-2018 20:54
Возник вопрос. Студент платит за курс или почасовую оплату инструктору?
собственно, к сказанному выше добавить практически нечего, кроме мелких опций (если потребуется):
... идём в воду, например, на 2 часа и оплачиваем 2 часа работы инструктора... "+ аренда бассейна/судна, учебного комплекта снаряжения и пр., если таковые не включены в стоимость работы инструктора"
dum spiro spero

Skiplo
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 16-09-2015 18:46
Откуда: Costa Rica

#47 Сообщение Добавлено: 20-10-2018 02:59 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

BIRKA писал(а):
18-10-2018 13:56
Если мы говорим о курсе, то учащийся оплачивает курс. Каждый курс, в соответствии со стандартами обучающей организации, имеет определённую продолжительность (n-часов на лекции, n-часов на занятия в бассейне, n-часов на открытую воду).

Если учащийся за отведённое время не осваивает материал курса в требующемся объёме, то сертификацию по данному курсу он не получает и имеет выбор: получить сертификат того уровня, которому соответствуют его знания и навыки на текущий момент, или пройти дополнительное обучение (платное, разумеется), отработать то, что не получается, и получить таки тот сертификат, к которому стремился.

Если говорить не о курсе, то оплата может быть почасовой: например, человек хочет, чтобы инструктор отработал с ним какие-то конкретные навыки. Значит, идём в воду, например, на 2 часа и оплачиваем 2 часа работы инструктора.
с этим то я полностью согласен. у меня вопрос вызвало нижеследующее -

blagscuba писал(а):
16-10-2018 04:45
учебный процесс занимает столько времени сколько требуется для данного конкретного индивидуума
ибо отсюда получается что инструктор должен заниматься со студентом без оглядки на время, а только ориентируясь на студента. вот и стало интересно - если человек это практикует - как он берет оплату за свою работу.

Skiplo
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 16-09-2015 18:46
Откуда: Costa Rica

#48 Сообщение Добавлено: 20-10-2018 03:01 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

blagscuba писал(а):
18-10-2018 16:28
собственно, к сказанному выше добавить практически нечего,
те все же вы после n часов, заложенных в стандартах - занятие со студентом прекратите? или все же продолжите? если продолжите - то за доп плату?

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#49 Сообщение Добавлено: 20-10-2018 08:07 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

Skiplo писал(а):
20-10-2018 02:59
BIRKA писал(а):
18-10-2018 13:56
Если учащийся за отведённое время не осваивает материал курса в требующемся объёме, то сертификацию по данному курсу он не получает и имеет выбор: получить сертификат того уровня, которому соответствуют его знания и навыки на текущий момент, или пройти дополнительное обучение (платное, разумеется), отработать то, что не получается, и получить таки тот сертификат, к которому стремился.
с этим то я полностью согласен.
и я , поверьте, с этим тоже согласен :|
дружище, расскажите лучше, что у вас получилось с отливкой грузов -
качество, цена, эффективность собственного производства в сравнении с покупкой.
dum spiro spero

Skiplo
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 16-09-2015 18:46
Откуда: Costa Rica

#50 Сообщение Добавлено: 20-10-2018 23:58 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

по определенным причинам пока никак.

talich
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13-09-2016 11:25

#51 Сообщение Добавлено: 30-10-2018 03:59 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

kotop3s писал(а):
15-10-2018 20:46
Ну вот как-то так. Еще раз всем поучаствовавшим спасибо! Двигаемся дальше, тему можно закрывать.
Не торопитесь). Когда я учился, у многих из студентов была проблема такая же. И у меня тоже. Причем плавать без маски и дышать - вообще никаких проблем - ныряю на задержке, и плаваю долго. А вот выдохнуть - физиология не дает, блок, похожий на то, как надгортанник перекрывается. Воздух идет куда угодно, но не в нос :lol: Глаза если закрыть - то легко выдыхаю в нос, с открытыми кое-как. Дыхалка норм - бегаю и 1км на время, и 3км, и полумарафон для себя вместе с коллегой пробегаем. Понемногу отработали очистку маски, каждый, у кого не получалось, еще упражнялся сам в свободное время. Спустя год, когда встретились на нырялке, мой инструктор рассказал, что взял на нырялку двух студентов из нашей группы, и оба не смогли очистить маску, когда понадобилось в открытой воде. Практика нужна регулярная. А с бассейнами у нас туго зимой. , если под лед не ныряешь - только ехать в теплые места. :cry:

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#52 Сообщение Добавлено: 31-10-2018 12:45 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

talich писал(а):
30-10-2018 03:59
Не торопитесь). Когда я учился, у многих из студентов была проблема такая же. И у меня тоже. Причем плавать без маски и дышать - вообще никаких проблем - ныряю на задержке, и плаваю долго. А вот выдохнуть - физиология не дает, блок, похожий на то, как надгортанник перекрывается. Воздух идет куда угодно, но не в нос :lol: Глаза если закрыть - то легко выдыхаю в нос, с открытыми кое-как. Дыхалка норм - бегаю и 1км на время, и 3км, и полумарафон для себя вместе с коллегой пробегаем. Понемногу отработали очистку маски, каждый, у кого не получалось, еще упражнялся сам в свободное время. Спустя год, когда встретились на нырялке, мой инструктор рассказал, что взял на нырялку двух студентов из нашей группы, и оба не смогли очистить маску, когда понадобилось в открытой воде. Практика нужна регулярная. А с бассейнами у нас туго зимой. , если под лед не ныряешь - только ехать в теплые места. :cry:
Да я не тороплюсь, и студент предупрежден и вооружен, что навыки - это такая вещь, которую нужно отрабатывать и регулярно тренировать. Самое главное - это получить первоначально правильное выполнение на курсе, чтобы потом можно было отрабатывать его самостоятельно. У нас с бассейнами проблем вообще нет. Заниматься можно почти круглый год (за исключением летних месяцев, когда половина бассейнов на профилактике, но тогда и в открытую воду можно ходить), при этом я сам являюсь адептом того, что чем чаще погружаешься в бассейне, тем проще и комфортнее будут последующие погружения в открытой воде. Просто для каждого погружения в бассейне нужно ставить себе конкретные цели (что тоже является навыком под названием "планирование погружений") - отработка навыков, плавучесть, да много чего еще. Конечно, если ездить на нырялку раз в год, а то и реже, то даже такие простейшие навыки, как очистка маски и поиск регулятора будут вызывать огромные проблемы, что говорить о более сложных?
И вот еще - выдохнуть вам не дает не физиология, а психология. :) С точки зрения физиологии у вас механизм вдоха и выдоха работает, а вот психологически - возникают проблемы, а значит работать надо не с физиологическими особенностями, а для начала с головой. Я в хорошем смысле. :)
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

talich
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13-09-2016 11:25

#53 Сообщение Добавлено: 31-10-2018 12:55 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

kotop3s писал(а):
31-10-2018 12:45
...И вот еще - выдохнуть вам не дает не физиология, а психология...
хм, тут я при своем мнении останусь, потому как, к примеру - возникающее желание чихать при выходе на яркий свет из темноты или полусвета у меня с детства, и за 40 с небольшим лет я только одного такого человека знаю с точно такой же реакцией. Это точно не психологическая проблема). И когда вентилировал вопрос какие упражнения можно потренировать - нашел источник - американского инструктора, которому достаточно опытный дайвер обращался с такой же проблемой - такая же проблема с выдохом, несмотря на 300+ дайвов, если верить ему на слово. Ну и способ, предложенный инструтокром, вполне помог.

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#54 Сообщение Добавлено: 31-10-2018 17:24 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

talich писал(а):
31-10-2018 12:55
возникающее желание чихать при выходе на яркий свет из темноты или полусвета у меня с детства
Это называется световой чихательный рефлекс. Обусловлен особенностями строения нервной системы. встречается у 20 - 30 процентов людей.
https://hi-news.ru/research-development ... hixat.html
https://www.bbc.com/russian/science/201 ... _us_sneeze

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 31-10-2018 17:26 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

talich писал(а):
31-10-2018 12:55
возникающее желание чихать при выходе на яркий свет из темноты или полусвета у меня с детства, и за 40 с небольшим лет я только одного такого человека знаю с точно такой же реакцией
Давайте познакомимся, будете знать двух :D . Хотя, мне казалось, что это происходит вообще со всеми )))
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#56 Сообщение Добавлено: 31-10-2018 18:55 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

BIRKA писал(а):
31-10-2018 17:26
talich писал(а):
31-10-2018 12:55
возникающее желание чихать при выходе на яркий свет из темноты или полусвета у меня с детства, и за 40 с небольшим лет я только одного такого человека знаю с точно такой же реакцией
Давайте познакомимся, будете знать двух :D . Хотя, мне казалось, что это происходит вообще со всеми )))
три мушкетера ? :duel:
ДАртаньяна возьмете ?
dum spiro spero

Аватара пользователя
kenkokan
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 16-08-2010 12:00
Откуда: moscow
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 31-10-2018 22:33 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

kotop3s писал(а):
05-10-2018 14:10
Вопрос к инструкторам. Коллеги, посоветуйте, пожалуйста. Провожу курс OWD. Студент (довольно взрослый товарищ) никак не может справится с упражнением "Дыхание без маски", а впереди нас ждет еще и плавание без маски, к нему вообще не понятно как подступаться.
По феншую такое лечится в мелководном бассейне. На глубине менее роста дайвера. А ещё лучше на глубине до 1 метра.
Важна длительность занятий. Снял маску на мелководье, потом одел. Потом всякие упражнения и игры. Ныряние в мелководном бассейне без маски за предметами без снаряжения, за любыми предметами, со снаряжением, с компасом, с пикетажкой, за пикетажкой, за логбуком, с записью в логбуке под водой без маски, за снарягой на мелководье и т.д.
Самое главное - упражнения на мелководье. Т.е. там, где он может спокойно встать на ноги и при этом выйти из воды до уровня ниже груди. Т.е. на совсем мелкой воде.
Потом постепенно - это главное, увеличивать глубину.

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#58 Сообщение Добавлено: 17-01-2019 19:09 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

kenkokan писал(а):
31-10-2018 22:33
По феншую такое лечится в мелководном бассейне. На глубине менее роста дайвера. А ещё лучше на глубине до 1 метра.
Важна длительность занятий. Снял маску на мелководье, потом одел. Потом всякие упражнения и игры. Ныряние в мелководном бассейне без маски за предметами без снаряжения, за любыми предметами, со снаряжением, с компасом, с пикетажкой, за пикетажкой, за логбуком, с записью в логбуке под водой без маски, за снарягой на мелководье и т.д.
Самое главное - упражнения на мелководье. Т.е. там, где он может спокойно встать на ноги и при этом выйти из воды до уровня ниже груди. Т.е. на совсем мелкой воде.
Потом постепенно - это главное, увеличивать глубину.
Спасибо, уже победили. Человек вчера вернулся из своей первой поездки - доволен до чертиков. :) Все прошло на отлично.
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Аватара пользователя
SWERSH
Участник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 15-07-2018 01:19
Откуда: Arcachon, France

#59 Сообщение Добавлено: 18-01-2019 01:11 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

Просто в качестве резюме к успешно решенной проблеме (как к конкретно этой, так и к любой другой):
Любой человек может запаниковать, попадая в незнакомую ситуацию, к которой он не готов или плохо готов. Тем более, когда это связано с риском для жизни.
И лечение тут только одно- практика, практика и еще раз практика. Чтобы ситуация стала хорошо знакомой. И конечно практика регулярная- без больших временных промежутков.
Ну а что касается потраченного инструктором времени, то это уже от конкретного инструктора зависит- готов он тратить на студента дополнительное время бесплатно или предложит оплатить его. Я думаю, что оба варианта приемлемы :-)

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#60 Сообщение Добавлено: 23-01-2019 03:14 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

SWERSH писал(а):
18-01-2019 01:11
Любой человек может запаниковать, попадая в незнакомую ситуацию, к которой он не готов или плохо готов. Тем более, когда это связано с риском для жизни.
был такой заслуженный летчик-испытатель СССР полковник Сергей Анохин.
по заключению специалистов медиков у него полностью отсутствовало чувство страха.
так что не любой :shock: :shock: :shock: ; очень интересная биография у человека.
dum spiro spero

Ответить