Паника у студента при снятии маски.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 08-10-2018 13:06 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

urab писал(а):
05-10-2018 16:32
а на 15 м когда "внезапно" сорвали маску - вообще отлично было.
А это что за курс такой прекрасный, не подскажете?
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#22 Сообщение Добавлено: 08-10-2018 13:15 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

Твёрдый знакЪ писал(а):
08-10-2018 12:08
а просто оставить маску на бортике?
Лечь на воду, подышать из регуля на поверхности, лицом вниз, несколько минут.
Опуститься "по стеночке" на дно в мелкой части.
Там полежать на дне.
можно всё это сделать не открывая глаза, можно открывая.
Потом можно на дне надеть маску, прочистить...
Не инструктор, проблемы с маской были серьёзные. Сейчас могу ходовик без маски в холодной воде мотать )))
Ну вот уже выше присылали варианты. Будем пробовать. Самое главное - на сегодняшний день студент хочет освоить этот навык, а это тоже немало важно. Работаем.
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#23 Сообщение Добавлено: 08-10-2018 13:19 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

BIRKA писал(а):
08-10-2018 13:06
А это что за курс такой прекрасный, не подскажете?
phpBB [video]
- вот этот, наверное. :)
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 08-10-2018 15:05 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

BIRKA писал(а):
08-10-2018 13:06
urab писал(а):
05-10-2018 16:32
а на 15 м когда "внезапно" сорвали маску - вообще отлично было.
А это что за курс такой прекрасный, не подскажете?
А я знаю :shock: :?: Я ж не инструктор, но думаю полезное задание на глубине - особенно если потом попадет в группу с китайцами.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#25 Сообщение Добавлено: 08-10-2018 17:43 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

BIRKA писал(а):
08-10-2018 13:06
urab писал(а):
05-10-2018 16:32
а на 15 м когда "внезапно" сорвали маску - вообще отлично было.
А это что за курс такой прекрасный, не подскажете?
" эдвансед ужос дайвер " :mrgreen:
dum spiro spero

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#26 Сообщение Добавлено: 08-10-2018 20:57 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

ну если что все валят на китайцев ;-) Да помимо них бывают ... https://www.facebook.com/diversdirect/v ... 471902761/

Mallard
Участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 02-09-2013 17:07

#27 Сообщение Добавлено: 08-10-2018 22:05 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

Коллега, попробуйте так (на мелкой воде, глубина - метра полтора) - частично затопленная маска, дишим минуту, прочищаем. Полностью затопленная маска, не снимаем, дышим минуту, прочищаем. На поверхности - без маски, с регулятором лицо вниз, дышим минуту. На поверхности, лицо в воду - снимаем маску, дышим минуту. Без маски, лицо вниз с регулятором, опускаемся на дно. Без ласт, чтоб встать мог. Дышим минуту. Надеваем маску, дышим минуту. Прочищаем. Давал бы человеку возможность привыкнуть к ощущениям на каждом этапе при снятии маски. Можно все вводить на последующих погружениях, поэтапно, но добиваясь уверенного ввполнения предыдущего этапа. Ну и личных советов написали, можно и их поппобовать. Хочет нырятт - научится. Домашние тренировки в ванной и тазике - на мой взгляд очень правильный совет! Удачи вам с учеником!
Bubblemaker

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#28 Сообщение Добавлено: 08-10-2018 22:54 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

Mallard писал(а):
08-10-2018 22:05
Коллега, попробуйте так (на мелкой воде, глубина - метра полтора) - частично затопленная маска, дишим минуту, прочищаем. Полностью затопленная маска, не снимаем, дышим минуту, прочищаем. На поверхности - без маски, с регулятором лицо вниз, дышим минуту. На поверхности, лицо в воду - снимаем маску, дышим минуту. Без маски, лицо вниз с регулятором, опускаемся на дно. Без ласт, чтоб встать мог. Дышим минуту. Надеваем маску, дышим минуту. Прочищаем. Давал бы человеку возможность привыкнуть к ощущениям на каждом этапе при снятии маски. Можно все вводить на последующих погружениях, поэтапно, но добиваясь уверенного ввполнения предыдущего этапа. Ну и личных советов написали, можно и их поппобовать. Хочет нырятт - научится. Домашние тренировки в ванной и тазике - на мой взгляд очень правильный совет! Удачи вам с учеником!
Спасибо. Работаем! (С)
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#29 Сообщение Добавлено: 08-10-2018 23:22 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

ИМХО вот такие проблемы из за того, что погружаться лезут люди, которые даже плавать толком не умеют...
Кстати на счёт "работаем", у меня жена смогла погрузиться только после того, как обычную маску ей заменили на безкаркасную )))) (мою отобрали). Стало "удобно", стресс уменьшился и вуаля!

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#30 Сообщение Добавлено: 10-10-2018 09:23 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

majorcom писал(а):
08-10-2018 23:22
ИМХО вот такие проблемы из за того, что погружаться лезут люди, которые даже плавать толком не умеют...
Кстати на счёт "работаем", у меня жена смогла погрузиться только после того, как обычную маску ей заменили на безкаркасную )))) (мою отобрали). Стало "удобно", стресс уменьшился и вуаля!
Ну вот здесь у меня тоже есть что сказать - первоначально, перед тем как проводить курсы, я провожу пробное занятие с человеком, чтобы понять насколько уверенно он держится на воде и как плавает. Да и у PADI есть набор так называемых Flexible Skils, которые студент обязан выполнить во время прохождения курса. Выполнение этих навыков позволяет с уверенностью сказать, что студент не испытывает на поверхности воды стресса, а значит с меньшей вероятностью будет испытывать его под водой. В моей практике были случаи, когда я отказывал в прохождении курса студентам при невыполнении данных навыков.
Что касается замены маски у студента - это конечно вариант, но довольно сомнительный в моем случае - остальные упражнения студент выполняет довольно спокойно, и плавает уже довольно неплохо. Но сегодня попробуем еще варианты со снятием маски. Начиная с выходных студент "тренировался" в ванной в тазике. :) Говорит, что начало получаться. Посмотрим. :)
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#31 Сообщение Добавлено: 10-10-2018 09:43 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

kotop3s писал(а):
10-10-2018 09:23
Ну вот здесь у меня тоже есть что сказать - первоначально, перед тем как проводить курсы, я провожу пробное занятие с человеком, чтобы понять насколько уверенно он держится на воде и как плавает.
Пловец никогда не будет пытаться дышать носом в воде. У пловца никогда не возникнет проблемы открыть глаза под водой. Ну разве что эта вода уж очень соленая или грязная. Если человек умеет именно плавать, то таких проблем возникать не должно. А если человек умеет только "держаться на воде", то вот тогда и возникают подобные проблемы.

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#32 Сообщение Добавлено: 10-10-2018 10:04 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

majorcom писал(а):
10-10-2018 09:43
Пловец никогда не будет пытаться дышать носом в воде. У пловца никогда не возникнет проблемы открыть глаза под водой. Ну разве что эта вода уж очень соленая или грязная. Если человек умеет именно плавать, то таких проблем возникать не должно. А если человек умеет только "держаться на воде", то вот тогда и возникают подобные проблемы.
Не просто держаться, а уверенно держаться. Разница довольно существенная.
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#33 Сообщение Добавлено: 10-10-2018 11:44 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

BIRKA писал(а):
08-10-2018 13:06
urab писал(а):
05-10-2018 16:32
а на 15 м когда "внезапно" сорвали маску - вообще отлично было.
А это что за курс такой прекрасный, не подскажете?
15м — значит OWD, вестимо :) . Ненуачо, любовь к дайвингу надо прививать с самых первых шагов! На AOWD наверное будут протыкать шилом BCD. Желательно, в синьке и тоже внезапно.

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#34 Сообщение Добавлено: 10-10-2018 12:44 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

digest писал(а):
10-10-2018 11:44
15м — значит OWD, вестимо :) . Ненуачо, любовь к дайвингу надо прививать с самых первых шагов! На AOWD наверное будут протыкать шилом BCD. Желательно, в синьке и тоже внезапно.
Страшно представить себе Resue, а про Divemaster даже думать не хочется с такими раскладами. :2gun:
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Pastor_x
Участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 07-08-2015 18:16

#35 Сообщение Добавлено: 12-10-2018 00:45 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

digest писал(а):
10-10-2018 11:44
BIRKA писал(а):
08-10-2018 13:06
urab писал(а):
05-10-2018 16:32
а на 15 м когда "внезапно" сорвали маску - вообще отлично было.
А это что за курс такой прекрасный, не подскажете?
15м — значит OWD, вестимо :) . Ненуачо, любовь к дайвингу надо прививать с самых первых шагов! На AOWD наверное будут протыкать шилом BCD. Желательно, в синьке и тоже внезапно.
Выдержка из инструкторского мануала, пятое погружение в закрытой воде.
Вложения
E5BDD3CF-E546-41FB-8592-C7B1B2A8DD76.jpeg
#olddiversneverdie

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#36 Сообщение Добавлено: 12-10-2018 01:22 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

Pastor_x писал(а):
12-10-2018 00:45
Выдержка из инструкторского мануала, пятое погружение в закрытой воде.
Ну тут надо проверить - навык отрабатывался в открытой воде или закрытой. Если в открытой - violation of standarts.
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 12-10-2018 15:41 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

Pastor_x писал(а):
12-10-2018 00:45
Выдержка из инструкторского мануала, пятое погружение в закрытой воде.
Ок, я сформулирую иначе: в каком инструкторском мануале под закрытой водой подразумевается глубина 15 метров?
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#38 Сообщение Добавлено: 12-10-2018 23:19 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

Pastor_x писал(а):
12-10-2018 00:45
digest писал(а):
10-10-2018 11:44


15м — значит OWD, вестимо :) . Ненуачо, любовь к дайвингу надо прививать с самых первых шагов! На AOWD наверное будут протыкать шилом BCD. Желательно, в синьке и тоже внезапно.
Выдержка из инструкторского мануала, пятое погружение в закрытой воде.
Извините, но на 15 метрах надо не из инструкторского мануала выдержки приводить, а из уголовного кодекса.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#39 Сообщение Добавлено: 14-10-2018 19:05 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

kotop3s писал(а):
05-10-2018 14:10
Вопрос к инструкторам. Коллеги, посоветуйте, пожалуйста. Провожу курс OWD. Студент (довольно взрослый товарищ) никак не может справится с упражнением "Дыхание без маски", а впереди нас ждет еще и плавание без маски, к нему вообще не понятно как подступаться. У меня в практике таких запущенных случаев не было. Как правило все решалось достаточно просто и легко - сначала учим дышать без маски на поверхности, потом потихоньку в мелкой части погружаемся, учимся чистить маску, потом комбинируем, и все прокатывало. Здесь - никак. На поверхности худо бедно дышит, стоит погрузиться и снять маску - паника и наверх. Хорошо возможность встать на ноги есть. Учил и вдох ртом выдох носом делать, и голову слегка наклонять - все без толку. На вопрос - что мешает повторить дыхание как на поверхности - ничего сказать не может. Говорит, что под водой как только маску снимает, начинает рефлекторно делать вдох носом. Какие могут быть еще варианты?
Да я не инструктор и все такое... Но...
Попробуйте вот так:
1) Пусть глаза вообще даже и не пытается открыть под водой (это потом отработаете)
2) Дайте ему трубку, пусть положит лицо в воду и дышит без маски придерживая конец трубки выше воды рукою
а) Если все ок, то проблема может быть в пузырях которые попадают в нос при выдохе, в таком случае пусть наклонит голову сами знаете как
б) Если та же проблема что и с регулятором, то вероятно что у него физиологически так устроено что при вдохе через рот идет вдох и через нос, и тогда хз что делать.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#40 Сообщение Добавлено: 15-10-2018 20:46 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

Господа, коллеги и сочувствующие! Всем спасибо! Проблему решили. :)
Решение было на поверхности в прямом и переносном смысле. :)
Для начала студент (благодаря вашим в том числе советам) тренировался на поверхности. Плавал без маски дыша в трубку, и на занятии с регулятором, но не погружаясь, а также дома заливал маску и пробовал с залитой маской просидеть максимально возможное время дыша ртом. Результат - привык к тому, что лицо в воде, а вдох только ртом, уже в бассейней на мелкой части отрабатывали дыхание без маски. В начале учебного погружения возникла таже самая проблема, я решил не форсировать события и ограничился очисткой неполностью залитой маски, этот навык получается уже очень хорошо, маску чистил с первого раза. Отработали упражнения запланированные на учебном погружении, в процессе периодически давал задание студенту залить маску водой, сначала немного, а потом и полностью. Реглярные одобрения с моей стороны сделали свое дело и уже к середине учебного погружения студент уже полностью заливал маску на мелководье и чистил ее в один прием без приступов паники и желания выбраться на поверхность. К самому концу погружения студент сам попросил о возможности попробовать посидеть без маски. Подошли на мелкую воду, я спросил все ли ОК, студент ответил утвердительно. Снял маску. Первые два вдоха паника была будь здоров, но к чести студента, быстро с паникой справился и по таймеру просидел без маски больше 2 минут, после этого мне стало скучно, я попросил маску одеть. Студент одел маску и прочистил. Доволен был до чертиков. :) На мой вопрос - попробует ли проплыть без маски, ответил утвердительно. Плавал уверенно, глаза под водой открывал, хотя об этом не просил. Проплыли около 20 метров, после чего опять одел маску и прочистил. Могу с уверенностью сказать, что больше, по крайней мере, при условии постоянного возвращения к этому упражнению, проблем с маской у этого человека точно не будет. Мы победили, товарищи!!!
Резюме:
1. В случае проблемы с навыком снятия маски - не останавливаться, не паниковать, пробовать.
2. Репетиция плавания без маски на поверхности важна и работает.
3. Не зацикливаться на выполнении данного навыка, а пробовать различными способами "убирать" неприятные моменты нахождения под водой без маски.
4. Похвала - это важно. Уверенность в своих силах от этого только растет, но с другой стороны важно не перестараться. Ищем золотую середину.
5. При подготовке к выполнению данного навыка, как мне теперь думается, можно и нужно посидеть в затопленной маске на мелкой воде, чтобы привыкнуть к ощущениям воды на лице, после чего приступать к снятию маски.
6. Отработать навык очистки залитой маски до автоматизма, чтобы у студента была уверенность, что если что-то пойдет не так, то он в кратчайшие сроки может решить проблему просто прочистив маску.
7. Тренировка и еще раз тренировка. Студент самостоятельно дома отрабатывал "в тазике" - лежал в ванной вниз лицом и дышал через трубку. Научился контролировать дыхание - вдох через рот, выдох через нос или через рот. Успокоение, по его словам, пришло на третий день тренировок. Морально стал готов к выполнению навыка и перестал бояться.

Ну вот как-то так. Еще раз всем поучаствовавшим спасибо! Двигаемся дальше, тему можно закрывать.
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Ответить