Паника у студента при снятии маски.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
kenkokan
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 16-08-2010 12:00
Откуда: moscow
Контактная информация:

#61 Сообщение Добавлено: 25-01-2019 06:26 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

blagscuba писал(а):
23-01-2019 03:14
по заключению специалистов медиков у него полностью отсутствовало чувство страха.
Специалисты медики чувствами не занимаются. Чувствами занимаются попы.

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#62 Сообщение Добавлено: 25-01-2019 06:56 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

kenkokan писал(а):
25-01-2019 06:26
blagscuba писал(а):
23-01-2019 03:14
по заключению специалистов медиков у него полностью отсутствовало чувство страха.
Специалисты медики чувствами не занимаются. Чувствами занимаются попы.
ладно, будь по вашему : по заключению специалистов попов у него полностью отсутствовало чувство страха.
dum spiro spero

Аватара пользователя
SWERSH
Участник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 15-07-2018 01:19
Откуда: Arcachon, France

#63 Сообщение Добавлено: 07-02-2019 19:13 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

blagscuba писал(а):
25-01-2019 06:56
kenkokan писал(а):
25-01-2019 06:26
blagscuba писал(а):
23-01-2019 03:14
по заключению специалистов медиков у него полностью отсутствовало чувство страха.
Специалисты медики чувствами не занимаются. Чувствами занимаются попы.
ладно, будь по вашему : по заключению специалистов попов у него полностью отсутствовало чувство страха.
:-)
Но вообще это конечно ненормально, если человек лишен базового инстинкта сохранения жизни, который и вызывает чувство страха.

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#64 Сообщение Добавлено: 17-02-2019 10:01 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

Я только что закончил owd и тоже были проблемы, правда не со снятием а с очисткой маски...
Отложили, поехал на пляж на следующий день, зашел в воду по макушку, отстегнул трубку и стал пробовать снимать-одевать-прочищать. Обнаружил одну интересную вещь
Когда в воде маску одеваешь она плотно прилегает вокруг носа и при выдохе носом почти весь воздух выходит вниз под уплотнитель, в маску ничего почти не попадает. Толи у меня нос большой, толи производители так постарались... Обнаружил я это раза с 20, тут же стал пробовать при очистке не просто сверху придерживать маску а и снизу ее оттягивать, чтобы воздух из носа в нее шел... Теперь все идет нормально.... Так что бывает и особенности оборудования не дают нормально выполнить упражнение., но все можно победить, главное желание...

SergeyK123
Активный участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20-06-2018 20:21

#65 Сообщение Добавлено: 17-02-2019 10:40 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

Если вы нажимаете верх маски то тем самым приподнимаете её низ,откуда с выдохом из носа уходит вода через щелй.
Зачем дополнительно низ маски приподнимать?
Что это за дайверская маска которая не позволяет сделать очистку обычным способом?

Аватара пользователя
SWERSH
Участник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 15-07-2018 01:19
Откуда: Arcachon, France

#66 Сообщение Добавлено: 17-02-2019 12:27 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

SergeyK123 писал(а):
17-02-2019 10:40
Если вы нажимаете верх маски то тем самым приподнимаете её низ,откуда с выдохом из носа уходит вода через щелй.
Зачем дополнительно низ маски приподнимать?
Что это за дайверская маска которая не позволяет сделать очистку обычным способом?
Может, слишком сильно прижата? Ремешок сильно затянут?
А вообще кому как удобнее, так и правильно. Лично я, к примеру, если нужно маску промыть, то двумя руками отягиваю маску, заполняю ее водой и при очищении продолжаю держать маску двумя рукамии, прижимая верх и слегка ослабляя прижатие снизу. Мне так проще.
Могу прочистить конечно и одной рукой, прижимая только верх, не трогая низ. Но двумя руками мне как-то привычнее :-)

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#67 Сообщение Добавлено: 17-02-2019 19:38 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

SergeyK123 писал(а):
17-02-2019 10:40
Если вы нажимаете верх маски то тем самым приподнимаете её низ,откуда с выдохом из носа уходит вода через щелй.
Зачем дополнительно низ маски приподнимать?
Что это за дайверская маска которая не позволяет сделать очистку обычным способом?
Если я нажимаю верх маски то просто прижимаю верх, с какой стати низ приподнимется? У меня нет шарнира посредине в голове....
Маска обычная Туса, очень хорошо прилегает и обзор хороший
SWERSH писал(а):
17-02-2019 12:27
при очищении продолжаю держать маску двумя рукамии, прижимая верх и слегка ослабляя прижатие снизу. Мне так проще.
Могу прочистить конечно и одной рукой, прижимая только верх, не трогая низ. Но двумя руками мне как-то привычнее :-)
Вот я сейчас так же делаю..... Познал дзен сидя в море с макушкой...

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#68 Сообщение Добавлено: 17-02-2019 20:46 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

GeorgeYu писал(а):
17-02-2019 10:01
Я только что закончил owd и тоже были проблемы, правда не со снятием а с очисткой маски...
Просто, ну, скажем, для развлечения и тренировки, попробуйте продувать маску "старорежимным" способом - через левую сторону. В горизонтальном положении поверните голову направо - так, чтобы левый край маски оказался самым нижним и представьте себе как туда, в нижний-левый край стекает вода. Как следует повернуть голову - чтобы "нижним" оказался не край стекла именно левый край фланца/обтюратора там, где он к лицу примыкает. Чтобы вода в маске как-бы к левому уху стекала. Теперь прижмите рукой (одной) противоположный край маски - просто слегка нажмите на правый край стекла. И потихоньку поддувайте носом, глядя как уходит вода. (Можно и плечом прижать если руки заняты.)

Раньше, при использовании аппаратов с совмещёнными ступенями (тех, что с двумя гофрированными шлангами) такой метод был наиболее удобным по некоторым причинам. Теперь можете попробовать для тренировки и понимания того, что продувать маску с использованием одной руки можно в разных положениях. А может и для использования при случае... :wink:
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

SergeyK123
Активный участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20-06-2018 20:21

#69 Сообщение Добавлено: 17-02-2019 22:16 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

GeorgeYu писал(а):
17-02-2019 19:38
SergeyK123 писал(а):
17-02-2019 10:40
Если вы нажимаете верх маски то тем самым приподнимаете её низ,откуда с выдохом из носа уходит вода через щелй.
Зачем дополнительно низ маски приподнимать?
Что это за дайверская маска которая не позволяет сделать очистку обычным способом?
Если я нажимаю верх маски то просто прижимаю верх, с какой стати низ приподнимется?
Так вы попробуйте,хотя бы даже не в воде и увидите.

Leks780428
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04-03-2019 22:49

#70 Сообщение Добавлено: 05-03-2019 15:16 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

У жены была изначально проблема со снятием маски и попаданием в неё воды. В бассейне пробовали долго. Показывал на своём опыте. С четвёртого занятия получилось. С начала понемногу воды в маску заливала себе пробовала плавать, потом больше, ну потом и до снятия дошли. В нашем случае главное было что всё она делала сама . Сейчас летом в баренцухе на 6 метрах спокойно снимает одевает. :D Так же были проблемы с выбором ей маски у неё родника как раз под уплотнитель нижний попадает. Перепробовали кучу масок. Уже о удалении родинки задумывались. Но с раза с 20 го нашли маску с широким уплотнителем и все проблемы решились. (это к выше написанному о проблеме очистки маски).

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#71 Сообщение Добавлено: 13-03-2019 11:41 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

BKC писал(а):
17-02-2019 20:46

Просто, ну, скажем, для развлечения и тренировки, попробуйте продувать маску "старорежимным" способом - через левую сторону. В горизонтальном положении поверните голову направо - так, чтобы левый край маски оказался самым нижним и представьте себе как туда, в нижний-левый край стекает вода.
Сейчас такой способ может быть не сильно комфортным, справа все-таки шланги регуля идут, лучше для новичка, имхо, пробовать не через левый край маски, а через правый. Заморочек меньше.
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#72 Сообщение Добавлено: 13-03-2019 14:50 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

kotop3s писал(а):
13-03-2019 11:41
BKC писал(а):
17-02-2019 20:46

Просто, ну, скажем, для развлечения и тренировки, попробуйте продувать маску "старорежимным" способом - через левую сторону. В горизонтальном положении поверните голову направо - так, чтобы левый край маски оказался самым нижним и представьте себе как туда, в нижний-левый край стекает вода.
Сейчас такой способ может быть не сильно комфортным, справа все-таки шланги регуля идут, лучше для новичка, имхо, пробовать не через левый край маски, а через правый. Заморочек меньше.
Делайте как требует ваш инструктор.
dum spiro spero

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#73 Сообщение Добавлено: 13-03-2019 18:24 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

blagscuba писал(а):
13-03-2019 14:50
kotop3s писал(а):
13-03-2019 11:41
BKC писал(а):
17-02-2019 20:46
Просто, ну, скажем, для развлечения и тренировки, попробуйте продувать маску "старорежимным" способом - через левую сторону. В горизонтальном положении поверните голову направо - так, чтобы левый край маски оказался самым нижним и представьте себе как туда, в нижний-левый край стекает вода.
Сейчас такой способ может быть не сильно комфортным, справа все-таки шланги регуля идут, лучше для новичка, имхо, пробовать не через левый край маски, а через правый. Заморочек меньше.
Делайте как требует ваш инструктор.
+1!
Если у Вас есть инструктор или вообще опытный дайвер, который может показать - делайте как он покажет/потребует. Вообще такие вещи - первоначальное обучение - надо делать с "инструктором", а не по переписке.

Аватара пользователя
SWERSH
Участник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 15-07-2018 01:19
Откуда: Arcachon, France

#74 Сообщение Добавлено: 14-03-2019 01:15 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

Возражу.
Если Вы поняли суть того, как промыть маску (вода должна быть снизу, а воздух, который вы выдыхаете в нос и вытесняете им воду, сверху) то далее делвйте так, как Вам удобнее. И в разных ситуациях способы могут немного отличаться. Главное- понимать принцип.
А советы слушать конечно полезно, но не нужно их воспринимать, как требование. Ни в коем случае не поддавайтесь советскому воспитанию- бездумно исполнять требования кого-то, даже опытного инструктора. Главное- Ваше понимание, осмысленность действий, а не исполнительность чужой воли!
Успехов! :-)

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#75 Сообщение Добавлено: 14-03-2019 04:00 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

SWERSH писал(а):
14-03-2019 01:15
... И в разных ситуациях способы могут немного отличаться...
интересно в каких, и немного это как ?
dum spiro spero

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#76 Сообщение Добавлено: 14-03-2019 13:12 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

SWERSH писал(а):
14-03-2019 01:15
...
Странное впечатление возникает когда читаешь некоторые сообщения... :cry:
Sorry...



P.S. Ещё раз прошу прощения за шутку, но что-то странное Вы пишете...
Как-то странно Вы себе представляете что такое "хороший инструктор" и как он работает с людьми. Какие "бездумные исполнения", какая "чужая воля" - о чём Вы вообще? Откуда это?
Рекламные видеролики о подготовке американских NAVY SEAL teams такое впечатление произвели?
Воду в маске вообще трудно держать выше воздуха - она всё норовит ниже воздуха стечь.
Одна из частых забавных ошибок при начальном обучении - именно держать воду "снизу" на стекле (а не у обтюратора) и дуть... удивляясь тому, что вода не уходит как советчики обещали.
Да, все навыки в непонятной новой активности (типа подводного плавания для человека, никогда этим не занимавшегося) лучше делать под наблюдением более опытного человека, который и расскажет, и покажет, и поправит.
Что у Вас за комплексы такие, связанные с "советским воспитанием", кто Вас и что так уж бездумно заставлял делать...
Ну что Вы в самом деле... :cry: :cry: :cry:
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#77 Сообщение Добавлено: 22-03-2019 14:33 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

blagscuba писал(а):
13-03-2019 14:50
Делайте как требует ваш инструктор.
Это вы сейчас кому отвечали? Мне?
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#78 Сообщение Добавлено: 23-03-2019 09:13 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

kotop3s писал(а):
22-03-2019 14:33
blagscuba писал(а):
13-03-2019 14:50
Делайте как требует ваш инструктор.
Это вы сейчас кому отвечали? Мне?
нет конечно, не подумайте плохого.
это вашим студентам, да и вообще всем остальным.
dum spiro spero

Аватара пользователя
oserge
Активный участник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 25-09-2012 10:46
Откуда: Москва

#79 Сообщение Добавлено: 13-05-2019 18:07 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

Я достаточно давно ныряю, но тренировку с полным снятием маски не делал много лет. Как-то само собой считалось что это не составит мне особого труда, с промывкой маски никаких проблем никогда не испытываю... Так вот, полгода назад знакомый инструктор попросил поассистировать в качестве "обучаемого" на инструкторском экзамене и мне пришлось выполнить то самое упражнение по снятию маски... Как только я бодро её снял мне с такой силой солёная красноморская вода шибанула в нос и даже немного в горло что показалось вот-вот захлебнусь, разные спазмы начались неприятные... довольно сильным усилием воли подавил желание немедленно выскочить и закончил упражнение :shock: Только отошел как мне знаками показали что незачёт и надо повторить теперь с открытыми глазами, второй раз ощущения были не лучше первого... :lol:

В общем "не так всё просто" оказалось, теперь планирую потренироваться намеренно в следующем отпуске. Что самое прикольное - маску мне не раз задевали ластами и заливали, но таких неприятных ощущений никогда не происходило, т.е. полное снятие намного превосходит по уровню стресса даже полное залитие маски.
"Прошедшее России было удивительно, ее настоящее более чем великолепно, что же касается до будущего, то оно выше всего, что может нарисовать себе самое смелое воображение». Александр Бенкендорф, начальник III отделения.

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#80 Сообщение Добавлено: 14-05-2019 07:53 Заголовок сообщения: Re: Паника у студента при снятии маски.

oserge писал(а):
13-05-2019 18:07
Я достаточно давно ныряю, но тренировку с полным снятием маски не делал много лет ... В общем "не так всё просто" оказалось
ничего необычного, эта операция врожденным инстинктом не является.
dum spiro spero

Ответить