Вопросы про Палау 2019

Здесь размещаются отзывы о поездках и погружениях от их непосредственных участников.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 31-12-2018 14:53 Заголовок сообщения: Re: Вопросы про Палау 2019

Вставлю свои 5 копеек. :-) Меня смущает фраза "Будем жить на Короре" Он вроде большой :-) Подозреваю, что лучший вариант - посмотреть дайв-центры вблизи от именно того отеля, где будете жить. Мы ныряли с Fish'n'Fins, небольшой группой, все жили в одном отеле, поэтому начиная со второго дня нас перестали возить на минибасе в дайвцентр, а высаживали прямо в отель, откуда утром и забирали. Так как группа была порядка 7-9 человек (кто-то уехал раньше, кто-то приехал позже), к нам "подсаживвали" одиночек. Кого-то на один день, кого-то на несколько.
По сайтам - не помню, чтобы пришлось идти больше получаса. Лодки скоростные, жена спросила капитана - сказал, 45 узлов. Канделябровая пещера, действительно очень красивая. Насколько понял, у дайвцентров есть "внутренний" график посещения, чтобы не толпиться: мы в ней были одни (точнее, в них, потому что это 4 камеры с подводными переходами между ними).
И, если правильно помню, был только раз, когда лэнч был на лодке - на островах оборудованы специальные места для отдыха и "принятия пищи" :-) Разок наш капитан, пока мы быи на первом дайве, поймал большую макрель, и на обед после второго дайва приготовил сашими :-)
Опять-таки как правило ныряли по 3 раза в день, в последний день расплатились.
Из дайвсайтов, конечно, German Channel, Blue Corner, Blue Holes. На самолёт и на гигантские ракушки снорклятся как-нибудь по дороге.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#22 Сообщение Добавлено: 31-12-2018 15:09 Заголовок сообщения: Re: Вопросы про Палау 2019

Павел.bard.ru писал(а):
31-12-2018 14:53
Вставлю свои 5 копеек. :-) Меня смущает фраза "Будем жить на Короре" Он вроде большой :-) Подозреваю, что лучший вариант - посмотреть дайв-центры вблизи от именно того отеля, где будете жить. Мы ныряли с Fish'n'Fins, небольшой группой, все жили в одном отеле, поэтому начиная со второго дня нас перестали возить на минибасе в дайвцентр, а высаживали прямо в отель, откуда утром и забирали.
На Короре — имелось в виду в цивилизации, не на Пелелиу. Так решило демократическое большинство :-). Отель еще не выбрали, думаем что лучше: самим заказывать отель, нырялки и подвозки или взять всё пакетом у тех же Фишей или Сэма, или Адвенчуров, включая гостиницу, нярялки и трансфер.

В цену ныряний с Фиш-н-Финс входила подвозка до отеля или это вашей группе стоило дополнительной услуги? Я совершенно не заморачиваюсь разницей в несколько десятков долларей, но с Палау, такое чувство, что эти десятки (стальные баллоны, подвозки, пермиты на ныряние, зеленые налоги и т.п.) превратятся в сотни. Так что хотелось бы все же спланировать бюджет такой небюджетной поездки поточнее.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 31-12-2018 16:02 Заголовок сообщения: Re: Вопросы про Палау 2019

digest писал(а):
31-12-2018 15:09
Павел.bard.ru писал(а):
31-12-2018 14:53
Вставлю свои 5 копеек. :-) Меня смущает фраза "Будем жить на Короре" Он вроде большой :-) Подозреваю, что лучший вариант - посмотреть дайв-центры вблизи от именно того отеля, где будете жить. Мы ныряли с Fish'n'Fins, небольшой группой, все жили в одном отеле, поэтому начиная со второго дня нас перестали возить на минибасе в дайвцентр, а высаживали прямо в отель, откуда утром и забирали.
На Короре — имелось в виду в цивилизации, не на Пелелиу. Так решило демократическое большинство :-). Отель еще не выбрали, думаем что лучше: самим заказывать отель, нырялки и подвозки или взять всё пакетом у тех же Фишей или Сэма, или Адвенчуров, включая гостиницу, нярялки и трансфер.
Мы жили в Sea Passions, говорят, это практически единственный на Палау (ну ладно, один из немногих) отель, у которого есть свой пляж. Небольшой, но очень уютный, с великолепной лагуной, в которой неожиданно обнаружили останки японского самолёта на глубине метра 2.5 Этакий персональный отельный рэк. Жена с удовольствием снорклилась в этой лагуне, пока не начала ездить с нами.
digest писал(а):
31-12-2018 15:09
В цену ныряний с Фиш-н-Финс входила подвозка до отеля или это вашей группе стоило дополнительной услуги? Я совершенно не заморачиваюсь разницей в несколько десятков долларей, но с Палау, такое чувство, что эти десятки (стальные баллоны, подвозки, пермиты на ныряние, зеленые налоги и т.п.) превратятся в сотни. Так что хотелось бы все же спланировать бюджет такой небюджетной поездки поточнее.
А вот это не скажу :-( Мы сами пристегнулись в последний момент к группе, поэтому всё было фиксировано, начиная с авиабилетов и заканчивая билетами на озеро Медуз. Платил заранее в Москве. Могу назвать общую стоимость, но это мало что скажет, потому что 1. ныряю только я, и 2. у нас в неё входило 4 дня на Панглао. А вот сколько стоил жёнин снорклинг, который изначально не был предусмотрен (была вынуждена идти на весь день с нами, потому что конечным пунктом были Медузы, а ради неё, естественно, никто никуда заезжать не собирался), но ей очень понравился, запомнил: $45 в день. Когда узнали это при окончательной расплате, поперхнулись, но заплатили :-) Почему-то уверен, что жена, при всей её жмотливости, ходила бы на снорклинг за эти деньги, если бы заранее знала, сколько это стоит, но и как она будет плавать :-)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#24 Сообщение Добавлено: 31-12-2018 18:13 Заголовок сообщения: Re: Вопросы про Палау 2019

Павел ездил на Палау в составе группы из 10-15 человек с инструктором-турлидером.
("Мы сами пристегнулись в последний момент к группе, поэтому всё было фиксировано, начиная с авиабилетов и заканчивая билетами на озеро Медуз. Платил заранее в Москве." Правда, в другом сообщении было написано "как правило ныряли по 3 раза в день, в последний день расплатились." :) ) .

Большая группа с опытным турлидером (помнится, Павел ранее писал, что он ездил с группой Оксаны Истратовой), полностью занимает 1 или 2 лодки. Соответственно, имеет возможность на весь период нырялки почти самостоятельно определять посещаемые дайвсайты и количество дайвов.

А это все-таки немного отличается от индивидуальной поездки одного (или двух) человек, которые в чем-то более мобильны, но в тоже время не всегда могут повлиять на решение гнать или не гнать лодку на какие-нибудь отдаленные дайвсайты, на которые не набрали желающих ( например, возле острова Пелелиу). Это тоже надо учитывать при планировании поездки, согласовывая условия с дайвцентром.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 01-01-2019 08:31 Заголовок сообщения: Re: Вопросы про Палау 2019

ВВБ писал(а):
31-12-2018 18:13
Павел ездил на Палау в составе группы из 10-15 человек с инструктором-турлидером.
("Мы сами пристегнулись в последний момент к группе, поэтому всё было фиксировано, начиная с авиабилетов и заканчивая билетами на озеро Медуз. Платил заранее в Москве." Правда, в другом сообщении было написано "как правило ныряли по 3 раза в день, в последний день расплатились." :) ) .
Противоречия нет! Были предоплачены 2 дайва в день; как правило, ныряли 3, поэтому потребовалась доплата, которая произошла в последний день.
ВВБ писал(а):
31-12-2018 18:13
Большая группа с опытным турлидером полностью занимает 1 или 2 лодки.
Нас было меньше 10 человек, даже считая мою неныряющую жену, поэтому была одна лодка, и то не полная, поэтому к нам и "пристёгивали" в хорошем смысле одиночек. При работе не с группами, а с одиночными дайверами у дайвцентра есть две естественные стратегии: собрать одиночек в отдельную группу или, наоборот, добавлять их к существующим. Вероятно, выбор стратегии заранее непредсказуем и определяется тем, кого сейчас больше: групп или одиночек.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

valheru
Активный участник
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 11-08-2011 23:17
Откуда: Одесса – Кишинёв

#26 Сообщение Добавлено: 01-01-2019 17:11 Заголовок сообщения: Re: Вопросы про Палау 2019

digest писал(а):
30-12-2018 11:10
А клубы туда по умолчанию не везут? Им надо специально говорить "Хочу на Пелелиу"?
Да, нужно именно сказать. Нужно чтобы собралась группа желающих немного доплатить за выход, поскольку Пелилеу заметно дальше основных сайтов.
TDI Full Cave

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#27 Сообщение Добавлено: 02-01-2019 12:12 Заголовок сообщения: Re: Вопросы про Палау 2019

ВВБ писал(а):
31-12-2018 18:13
которые в чем-то более мобильны, но в тоже время не всегда могут повлиять на решение гнать или не гнать лодку на какие-нибудь отдаленные дайвсайты, на которые не набрали желающих ( например, возле острова Пелелиу). Это тоже надо учитывать при планировании поездки, согласовывая условия с дайвцентром.
Именно! На данном этапе планирования с этим самые большие непонятки. Клубы Палау требуют зарезервировать места заранее (причем, с достаточно драконовскими условиями: нельзя передумать, нет возвратов за отмену и т.п.). Получается, мы покупаем "кота в мешке", а потом никуда не денемся "с подводной лодки" и поедем нырять туда, куда повезут. А если не резервировать ничего заранее (лицом к лицу все всегда намного сговорчивее), то пугают "высоким сезоном", отсутствием мест и т.д. Как тут согласовать условия — ума не приложу.
Видимо, лучший вариант — не заморачиваться :D.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#28 Сообщение Добавлено: 02-01-2019 20:00 Заголовок сообщения: Re: Вопросы про Палау 2019

Можно попробовать компромиссный вариант. Отель букируете на весь срок поездки, а дайвинг всего на 2-3 дня. А затем решить для себя, стоит с ними нырять или попробовать с другими. Интернет есть. Не думаю, что заполняемость лодок будет такая, что не будет никаких вариантов. Я нырял на Палау в марте и апреле. Сезон, конечно, высокий, но в одном из отчетов читал, что в начале января на Blue Corner стояло около 20 спидботов. Я нырял на Blue Corner 5 раз и максимально видел там до 5-7 спидботов после полудня и всего 2-3 ( рано утром). Значит на мартовский высокий сезон лодок должно хватать. :)
С уважением, Владимир.

biohumanoid
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09-01-2019 21:39

#29 Сообщение Добавлено: 09-01-2019 22:44 Заголовок сообщения: Re: Вопросы про Палау 2019

По просьбе доброго "Доктора Зло".

Были на Палау 2 раза, с этой колокольни и вещаю.
В первый визит жили на Peleliu (2014 кажется). Во второй раз - жили на Koror.
Дайвить лучше с Peleliu, но делать там больше нечего.
digest писал(а):
27-12-2018 15:50
Парочка тем про Палау на Тетисе уже была, я их все внимательно проштудировал. И тем не менее, некоторые вопросы остались, да и освежить информацию не мешает.
Дано: 7 дней на Палау в марте месяце, 5-6 дней ныряния, нырялки с берега (ботов). Проживание на Короре. Это неизменяемые условия. Вопросы, на которые хотелось бы получить ответы или личные рекомендации:
Ok.
digest писал(а):
27-12-2018 15:50
1. Главный Дайверский вопрос: какие сайты ОБЯЗАТЕЛЬНЫ, а какие оставить опцией? Клубы предлагают пакеты по 2 нырялки с лодки в день, то бишь, надо понять сколько дополнительных дайвов запланировать? 10-и пакетных достаточно? Еще 2-3-4? Есть ли достаточно крутых сайтов для 3-х дайвов (без спидботов)?
Обязательно: German channel, blue hole, Ulong channel, New drop off.
https://palaudiveadventures.com/best-dive-sites-palau/
Ребята честно пишут, что в озеро медуз нет смысла ехать.
10 пакетных - индивидуально. мне 20 не хватило.
Не каждый DC делает 3 дайва.
digest писал(а):
27-12-2018 15:50
2. Вода, я так понял, теплая. В чем удобнее всего нырять рекреацию? Хватит обычной лайкры или в 3" коротком костюме будет самое то?
Индивидуально.
Старого костюма 3мм (уже скорее 2мм) хватает.
digest писал(а):
27-12-2018 15:50
3. Есть ли ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ к посещению наземка (помимо Озера с медузами)?
Водопад - 2 часа + дорога.
Исторический музей - 2 часа.
Просто проехать по острову, красивая дорога и виды.
Полетать на самолете.
Капитолий.
Медузы - точно нет, см. выше.
Не надо идти в aquarium, 10$ за 5 минут.
digest писал(а):
27-12-2018 15:50
4. Из переписки с дайв-клубами я понял, что на острове их всего несколько штук, с плюс-минус одинаковыми ценами. Надо производить кучу арифметических действий (у одних включено одно, у других — другое), но в итоге все выводится в похожие цифры. Это действительно такой мини-траст или есть смысл продолжать искать? Хочу не столько дешевле, сколько без дурацкой мелочности "за найтрокс берем $10 за баллон", "а у нас найтрокс включен в цену, но за стальной баллон хотим еще $5 сверху" и т.п.
Не нЕ НЕ ходи в Sam's tour, если нужен дайвинг.
Эти упыри возьмут деньги, и только утром ты узнаешь, куда они повезут.
По факту повезут на ближайший сайт, самый простой, чтобы окунуть для галочки.
Safety first - их движущий фактор...

С Koror мы ныряли с Palau Dive Advantures и с Neco Marine.
Понравились обе.

Palau Dive Advantures - Американский DC.
Nitrox analizer, дождевики, бутылки для воды, четкий breefing.
Что порадовало - не было зае**в в стиле Safety first.
Гид попереживал, что мы потерялись (не так, он нас прое**л, хотя мы их видели и на них вышли), но просто дал нам свободу, приставив 2-го гида. За что огромное спасибо ребятам !

Neco Marine - местный DC, более халявный.
Не было Nitrox analizer от слова совсем. Это напрягало. Но глубин более 30 метров не было.
Дешевле на 10-20%.
digest писал(а):
27-12-2018 15:50
5. Любые другие подсказки будут встречены с большой благодарностью. Отпуск небольшой, а дорога очень дальняя. Информации не так много, как хотелость бы. Спасибо всем заранее!
Готовьте деньги, бюджет вырастет от запланированного ;-)

Сотовые не работают (не смотрите, что пишет МТС и.т.п.).
Т.е. вы будете без связи, от слова - совсем. т.е. СМС от банка не придут.
Как результат - Клиент-банк не будет работать, если банк шлет только СМС а не PUSH уведомления в программу.

Интернет - только в гостиннице/кафэ.

Официального такси нет, или я не нашел.

Снятие наличных в банкомате - (на память) 3% + комиссия за конвертацию.

Селитесь по ближе к "Surangel and Sons Co." , напротив еще один магазин (не помню).
Т.к. такси нет.
Surangels не работает в "Шабат", т.е. в субботу и конец пятницы.

Сходите в
Taj https://goo.gl/maps/BBaq4bEt3wS2
Есть еще японское кафэ, но ссылку найти не могу.
Настоящий сашими, сакэ, ... Но с виду - сарай.
Еле ушли. Как доели - нам принесли презент.
Ну мы рождены в СССР, не гоже выкидывать еду. Мы съели.
Нам принесли еще.
Пришлось дважды объяснить, что пожалуйста, не надо больше.

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#30 Сообщение Добавлено: 10-01-2019 10:12 Заголовок сообщения: Re: Вопросы про Палау 2019

biohumanoid писал(а):
09-01-2019 22:44
По просьбе доброго "Доктора Зло".
:lol:
Спасибо!
Вы были в 2018 г., мы тоже с вами собирались, поэтому я и попросил тебя ответить поподробнее :)
Кстати, ты говорил, что Maml divers, которых рекомендовал Володя, закрылись.
Про Sam`s красочно рассказывал известный подводный фотограф А.Стойда, которому через 45 мин. дайва, гидша надула BCD, после чего лишилась маски :wink:
Эту компанию точно надо обходить подальше.
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

biohumanoid
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09-01-2019 21:39

#31 Сообщение Добавлено: 10-01-2019 10:30 Заголовок сообщения: Re: Вопросы про Палау 2019

Dr.Evil писал(а):
10-01-2019 10:12
biohumanoid писал(а):
09-01-2019 22:44
По просьбе доброго "Доктора Зло".
:lol:
Кстати, ты говорил, что Maml divers, которых рекомендовал Володя, закрылись.
Да, Maml divers (Takashi Babba) закрылся, не предупредив клиентов и перестав отвечать на почту.
С Maml divers ныряли в 2014.
Жуткие пофигисты, собственник, кидающий свой персонал.
Dr.Evil писал(а):
10-01-2019 10:12
biohumanoid писал(а):
09-01-2019 22:44
По просьбе доброго "Доктора Зло".
:lol:
Про Sam`s красочно рассказывал известный подводный фотограф А.Стойда, которому через 45 мин. дайва, гидша надула BCD, после чего лишилась маски :wink:
Эту компанию точно надо обходить подальше.
Хорошие шутки.
При всплытии хлопнуть гиду по ушам, пусть посидит, подумает.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#32 Сообщение Добавлено: 10-01-2019 12:20 Заголовок сообщения: Re: Вопросы про Палау 2019

biohumanoid писал(а):
09-01-2019 22:44
По просьбе доброго "Доктора Зло".
Ух, как подробно! Спасибище огромное, и Доктору Злу тоже, раз по его просьбе! :D :cool1:
biohumanoid писал(а):
09-01-2019 22:44
Индивидуально.
Старого костюма 3мм (уже скорее 2мм) хватает.
Я почему спрашивал. По температуре — это ведь совершенно однозначно лайкра или короткая трешка. Но все дайверы почти на всех виденных мной видео про Палау ныряют в длинных костюмах, пусть и тонких. Есть ли там, как случается в течениях на Мальдивах, всякая гадость в воде, так что нужна физическая защита, или речь идет только о термо-комфорте?

biohumanoid писал(а):
09-01-2019 22:44
Palau Dive Advantures - Американский DC.
Ага, я сейчас с ними активно переписываюсь. Немного удручает что за стальную пятнашку они дополнительно хотят по $10 за баллон(!), но из всех они самые общительные, вменяемые и полные в смысле информации.
biohumanoid писал(а):
09-01-2019 22:44
Готовьте деньги, бюджет вырастет от запланированного ;-)
О, это я уже понял в первую очередь :D . Они не дураки там деньги отнимать.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 10-01-2019 16:52 Заголовок сообщения: Re: Вопросы про Палау 2019

digest писал(а):
10-01-2019 12:20
biohumanoid писал(а):
09-01-2019 22:44
Индивидуально.
Старого костюма 3мм (уже скорее 2мм) хватает.
Я почему спрашивал. По температуре — это ведь совершенно однозначно лайкра или короткая трешка. Но все дайверы почти на всех виденных мной видео про Палау ныряют в длинных костюмах, пусть и тонких. Есть ли там, как случается в течениях на Мальдивах, всякая гадость в воде, так что нужна физическая защита, или речь идет только о термо-комфорте?
Ну течением там может, конечно, кинуть на камни, но, может, скорее дело в том, что на Палау в основном ездят уже достаточно опытные дайверы, у которых в основном своя снаряга, а свой костюм, в основном, длинный? ;-)
У меня длинный 3мм, хватало "по теплу" с запасом, даже черезчур - иногда чувствовал, что перегреваюсь, оттягивал ворот и пускал под костюм воду. Чувствовал приятную прохладу :-)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#34 Сообщение Добавлено: 10-01-2019 17:54 Заголовок сообщения: Re: Вопросы про Палау 2019

Павел.bard.ru писал(а):
10-01-2019 16:52
digest писал(а):
10-01-2019 12:20
biohumanoid писал(а):
09-01-2019 22:44
Индивидуально.
Старого костюма 3мм (уже скорее 2мм) хватает.
Я почему спрашивал. По температуре — это ведь совершенно однозначно лайкра или короткая трешка. Но все дайверы почти на всех виденных мной видео про Палау ныряют в длинных костюмах, пусть и тонких. Есть ли там, как случается в течениях на Мальдивах, всякая гадость в воде, так что нужна физическая защита, или речь идет только о термо-комфорте?
Ну течением там может, конечно, кинуть на камни, но, может, скорее дело в том, что на Палау в основном ездят уже достаточно опытные дайверы, у которых в основном своя снаряга, а свой костюм, в основном, длинный? ;-)
У меня длинный 3мм, хватало "по теплу" с запасом, даже черезчур - иногда чувствовал, что перегреваюсь, оттягивал ворот и пускал под костюм воду. Чувствовал приятную прохладу :-)
Снаряга своя, разумеется, но для таких температур у меня только 2.5" короткий (шорти) костюм. или 5" длинный, но с 5" я в 28-градусной воде сварюсь.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 10-01-2019 22:45 Заголовок сообщения: Re: Вопросы про Палау 2019

digest писал(а):
10-01-2019 17:54
Снаряга своя, разумеется, но для таких температур у меня только 2.5" короткий (шорти) костюм. или 5" длинный, но с 5" я в 28-градусной воде сварюсь.
Свариться в 5 дюймов длинном - однозначно :lol:
Про шорти - у нас один мужик в группе нырял вообще без костюма: футболка и шорты-трусы. Никаких проблем с липнущими "гадами" не было. Дайвер умелый, поэтому ни разу о кораллы не оцарапался.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

biohumanoid
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09-01-2019 21:39

#36 Сообщение Добавлено: 12-01-2019 21:19 Заголовок сообщения: Re: Вопросы про Палау 2019

digest писал(а):
10-01-2019 12:20
biohumanoid писал(а):
09-01-2019 22:44
Индивидуально.
Старого костюма 3мм (уже скорее 2мм) хватает.
Я почему спрашивал. По температуре — это ведь совершенно однозначно лайкра или короткая трешка. Но все дайверы почти на всех виденных мной видео про Палау ныряют в длинных костюмах, пусть и тонких. Есть ли там, как случается в течениях на Мальдивах, всякая гадость в воде, так что нужна физическая защита, или речь идет только о термо-комфорте?
Течений по сравнению с Мальдивами нет, от слова совсем.
Что удивительно, акулы при этом есть.
digest писал(а):
10-01-2019 12:20
biohumanoid писал(а):
09-01-2019 22:44
Palau Dive Advantures - Американский DC.
Ага, я сейчас с ними активно переписываюсь. Немного удручает что за стальную пятнашку они дополнительно хотят по $10 за баллон(!), но из всех они самые общительные, вменяемые и полные в смысле информации.
Оно там не надо.
Течений нет, расхода воздуха, как следствие - тоже.

biohumanoid
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09-01-2019 21:39

#37 Сообщение Добавлено: 12-01-2019 21:22 Заголовок сообщения: Re: Вопросы про Палау 2019

digest писал(а):
10-01-2019 17:54
Снаряга своя, разумеется, но для таких температур у меня только 2.5" короткий (шорти) костюм. или 5" длинный, но с 5" я в 28-градусной воде сварюсь.
Нового полного костюма 3мм хватит всем.
Нового коротыша 3мм хватит не совсем мерзлявым.
В точнее - зависит от человека, степени износа костюма.
5мм - однозначно нет. Кончитесь в нем.
Гадости в воде не замечал.
Ну и лайкра - спасет даже в коротыше, она всегда полезна с собой, благо весит немного.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#38 Сообщение Добавлено: 12-01-2019 23:03 Заголовок сообщения: Re: Вопросы про Палау 2019

Я бы не сказал, что там не встречаются течения сравнимые с течениями Мальдив. Несколько раз попадали в очень сильные течения, когда несмотря на рифовый крюк, удержаться на месте было очень сложно, а при повороте головы с лица почти срывало маску. Прикольно было видеть, как в момент разворота, когда акулы становились боком к течению, их просто тащило по течению, пока они не разворачивались дальше. Гид сразу предупреждал, что если кого-нибудь оторвет от рифа, остальные должны сразу отцепляться, т.к. сразу разнесет на сотни метров. Несколько раз кайфовали, летая в сильных течениях.

А вот чего ни разу не было, так это тупого ластания против течения, с которым часто сталкивался на Мальдивах.

На Палау наш гид-японец всегда сначала определял направление течения сам, прыгая первым в воду, и только потом прыгали мы. Таким образом, исключался поспешный вход группы в воду. Всегда можно было переместиться на спидботе в другое место, и попасть к интересующему месту по течению, а не тупо ластать к нему, сжирая воздух, против течения.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 14-01-2019 09:06 Заголовок сообщения: Re: Вопросы про Палау 2019

ВВБ писал(а):
12-01-2019 23:03
Я бы не сказал, что там не встречаются течения сравнимые с течениями Мальдив. Несколько раз попадали в очень сильные течения, когда несмотря на рифовый крюк, удержаться на месте было очень сложно, а при повороте головы с лица почти срывало маску. Прикольно было видеть, как в момент разворота, когда акулы становились боком к течению, их просто тащило по течению, пока они не разворачивались дальше. Гид сразу предупреждал, что если кого-нибудь оторвет от рифа, остальные должны сразу отцепляться, т.к. сразу разнесет на сотни метров. Несколько раз кайфовали, летая в сильных течениях.
Подтверждаю. Нигде, кроме Палау, не слышал шум в ушах от течения, когда висел на риф-хуке.
ВВБ писал(а):
12-01-2019 23:03
А вот чего ни разу не было, так это тупого ластания против течения
Аквалангично
ВВБ писал(а):
12-01-2019 23:03
На Палау наш гид-японец всегда сначала определял направление течения сам, прыгая первым в воду, и только потом прыгали мы. Таким образом, исключался поспешный вход группы в воду. Всегда можно было переместиться на спидботе в другое место, и попасть к интересующему месту по течению, а не тупо ластать к нему, сжирая воздух, против течения.
Наш гид был местный, Анжело. Не помню, чтобы был его тест-ныр с последующим перемещением бота, но выводил он на место "прикрепления" всегда точно. Обычно шли вдоль стены чуть ниже кромки, выбирая место. Затем подъём, разворот, активнейшее ластание дабы зацепиться, ну и потом сидишь, смотришь, разве что поп-корна нет :-)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

KEA
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01-07-2008 21:49
Откуда: Обнинск

#40 Сообщение Добавлено: 15-02-2019 19:29 Заголовок сообщения: Re: Вопросы про Палау 2019

Списался с японским дайв-центром. Предложили очень хорошие цены. Мы согласились и они подтвердили. До этого общался с Palau Dive Adventures. Они заломили 220 юсд в день (это три баллона в день). В других центрах цена в пределах 150 юсд за два баллона. На Палау прилетаем 11 марта (С Чуука). Ныряем с 13-ого. Отпишусь, как вернёмся.
AN/DP TDI

Ответить