История выжившего дайвера. Уроки Эльфинстоуна

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#141 Сообщение Добавлено: 21-03-2019 16:30 Заголовок сообщения: Re: История выжившего дайвера. Уроки Эльфинстоуна

Natalie писал(а):
21-03-2019 10:33
Leonid Bugrov писал(а):
20-03-2019 18:40

Похоже, что это несколько другая история и дайвер погиб под водой, так и не успев всплыть.
Одно дело, когда ведут поиски тела, а совсем по другому воспринимается потеря группы дайверов на поверхности без каких-либо усилий по их поиску...
Возможно , что он погиб под водой, но как одну из версий рассматривают (и надеются) , что он жив и его унесло течением...
поэтому, сюда и запостила
и у него тоже ни горна ни буя?
dum spiro spero

OrangeStingrey
Активный участник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 17-08-2009 12:04
Откуда: Планета Земля

#142 Сообщение Добавлено: 04-04-2019 01:25 Заголовок сообщения: Re: История выжившего дайвера. Уроки Эльфинстоуна

А я при здравом размышлении вот что напишу...

Самый важный девайс - это мозг, ребята.
Да, дайвинг фан, НО... главное бдить, чтобы экстрим не перешёл в пiz@ец...

Для начинающих, с менее 50 дайвов - я бы вообще избегал мест с сильными течениями ( типа Бразерсов, Мальдив, ну и много чего есть в открытом море/океане) и таких сайтов, где риф заканчивается (начинается, что то же самое) глубоко под поверхностью, где обычно выступающей над водой части рифа тупо нет, чтобы к ней привязаться визуально да и физически и где тебя гарантированно заберёт не одна лодка, так другая. Известные сайты - бойкое местечко, даже в несезон...
Если попали в такое место и есть сомнения в квалификации себя/группы //гида - надо не идти на погружение. Просто не надо идти. Ни один дайв не стоит жизни....

Помните две вещи - надо держаться стены рифа. а) это ориентир, б) у неё не так дует (как правило).
Следите за этой стенкой. На нормальных брифингах обычно объясняют, каким плечом идём к рифу, идите как договорено и не теряйте её из виду. При первых признаках что удаляетесь неконтролируемо - включайте все резервы и гребите к стенке. Лучше выложиться на пятидесятиметровке и потом отдохнуть, и пусть вас подстёгивает мысль что 10-20 км вы точно не осилите..... И никаких фрогов, вытянитесь горизонтально, руки к бокам чтобы не парусило , и вперед и с песней к намеченной цели.
И держитесь у стенки, а если надо и есть такая возможность (а вас забыли/ не забрали) - после всплытия хоть на риф вылезайте, лишь бы в синьку не унесло - с океанскими течениями бесполезно бороться в принципе, если уж провафлил, да и скорости у них недецкие...
Есть ещё лайфхак - если глубина не бесконечная, дно в пределах 40м и газа хватает - смело падаем максимально ближе к дну, там течения почти вовсе нет, и у дна гребём к рифу, и там уже медленно вылезаем вдоль стенки. Лишь бы не унесло...
Да, ещё важное. Бассейновые дайверы борются за максимальное облегчение тушки и минимум грузов. Так вот. Для мест, где есть сильные течения - полезно быть слегка перегруженным. Ибо часто у самого рифа дует чуть вверх. Один лишний кг вас не утопит, но зато сильно поможет не быть выброшенным - придётся просто сдуть бисюк, и всего делов....

Да, есть места где уносит даже от стенки. Не только в стороны, но и вверх/вниз. С бешеной силой. И стиральные машинки бывают...
Если нет опыта это всё победить и возглавить - скажу крамольную вещь - плюйте на правила и хватайтесь за риф... ДА. руками. И тупо медленно лезьте по нему наверх (чтобы внезапно не выкинуло) , где вас 100 процентов заберут. Я знаю пару молодых американских парней-бадди, поехавших на непростое сафари без опыта, которые в сложном (очень) месте сделали так. И выжили, понимаете? Да, им было потом а)стыдно и б) обосрались так (представив последствия) что потом два дня вообще не могли себя заставить нырять... Но это были живые чуваки. А не потеряшки....

Всё вышеописанное - не для ежедневного применения, конечно же, и не личный опыт, упаси господи. Это размышления на тему - что делать челу без опыта, если светит полная... задница, а не луна, ясное дело...

И да, в открытой воде я за длинные и жёсткие (ну, может не фридайверские, но близко) ласты. Не тяжеленные и короткие для фрога, фрог феноменально бесполезен в течениях. Он вообще для каверн, пещер, рэков. А за такие, в которых можно выгребать. Хотя бы поперёк. Против сильного течения идти бесполезно, но поперёк шанс есть. Тогда, сбросив бесполезный баллон и груза, но оставив БСД - шансов добраться до берега много больше, тем более если вы в крыле, которое сильно парусить не будет. Главное, в состоянии аффекта с баллонного ремня груза не сбросить - они сильно помогают отдыхать в правильном положении. :D

Если что, обо мне - понятно что в бассейне не был я примерно лет миллион, а погружаться люблю на сафари, особенно перегонные маршруты в межсезонья, вдали от цивилизации. Не Египет.
Потому всё это не раз обдумывал. Мало ли.. Ну и да, и буй и фонарь на каждое погружение беру, не без этого. И крюк рифовый.. Нда..

Кстати, после океанских течений - в Египте почти полный штиль... Был я там тем летом, на Агрессоре как раз.. На БДЭ, внезапно. На лонгиманусов потянуло :lol:
То, что я там по молодости и неопытности когда-то считал течениями - вообще ниочем, как оказалось. Но, опять же, я в длинных ластах :roll:

А то - буи, фонари....Ракеты какие-то, перделки..... Не о том думает народ.. Мозг не забывайте!
И - чётности.
Жизнь это песня - пой её, жизнь это вИна - играй на ней, жизнь - это река, она сливается с морем...

Ответить