мини-обзор ласт Deep6 Eddy

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
vovanx
Активный участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 29-04-2018 22:22

#1 Сообщение Добавлено: 11-02-2019 12:08 Заголовок сообщения: мини-обзор ласт Deep6 Eddy

предыстория:
пользуюсь Mares Avanti Quattro, которые в принципе отличные ласты, но обратный фрог в них — боль, из-за их мягкости. давно присматривался к коротким "техно" ластам типа Scubapro Jet Fins, пробовал аналоги (OMS Slipstream, Apeks RK3, ...), но всё никак не мог окончательно определиться с покупкой.
при этом в буржунете я встречал огромное количество отзывов про Deep6 Eddy, типа это "лучшие ласты ever", но не имел возможности их попробовать, т.к. они распространены только в Америке. но вдруг однажды в Краби (Таиланд), встретил дайвера из Хонгконга с этими ластами, попросил попробовать их, и понял: надо брать.

плюсы:
ботинок действительно широкий ("a foot pocket that is actually designed to fit a human foot") — тогда как в Scubapro Jet Fins у меня пальцы ощутимо трутся друг о друга, в Deep6 Eddy пальцам комфортно [*].
отличная манёвренность благодаря высокой жёсткости ласт. фрог, бэкфрог, повороты — отлично, флаттер — хорошо.
регулируемая длина пружин засчёт двух точек крепления с каждой стороны ласт.

минусы:
крайне высокая жёсткость — ласты просто дубовые (на офсайте материал называют "monoprene", но по ощущениям это тупо пластик с небольшим добавлением резины). засчёт высокой жёсткости ласты сильно упираются в ногу спереди, и два человека, попробовавшие эти ласты, сказали, что им аж больно их носить. при этом мне спереди жмёт не настолько сильно — или из-за строения ноги [*], или засчёт дополнительного слоя резины на ботинке:
Изображение
также из-за этого пластикового материала ласты довольно скользкие — я пару раз чуть не поскользнулся на мокром деревянном полу корабля.

плюсминус:
ласты нейтрально плавучие, поэтому могут не подходить для некоторых условий и конфигураций снаряжения.
я думаю, что для сайд, прости господи, маунта с алюминиевыми баллонами и мокрым костюмом отрицательно плавучие Scubapro Jet Fins могут быть лучше, хотя сам ещё не испытывал проблем с этим. отпишу, как побольше поныряю с почти пустыми баллонами.

[*] — из-за различной формы ног у разных людей ваш опыт может отличаться, всвязи с чем не рекомендую покупать эти ласты "вслепую", пока не попробуете их на практике.




подробнее о жёсткости ласт:
https://streamable.com/uigc0
список ласт в видео, по очереди: Deep6 Eddy, OMS Slipstream, Hollis F1, Scubapro Jet Fins, Saekodive Jet Fins.
https://streamable.com/1ofym
в этом видео немного другой порядок: Deep6, OMS, Scubapro, Hollis, Saekodive.

итоговое распределение по жёсткости: Deep6, Hollis, Scubapro, OMS, Saekodive (эти вообще как будто из силикона сделаны, под водой ведут себя соответствующе).

(благодарность за предоставленные для теста ласты http://acdcdivingphuket.com/ и лично Vsevolod Korobov)




ссылки на офсайт:
https://www.deep6gear.com/deep-6-eddy-fin.html
https://www.deep6gear.com/deep-6-eddy-f ... -blue.html
Bangkok Women Really Are Fellas

Верить нельзя никому. Если человек имеет карточку дайв-мастера, это не означает что он не дебил. © Катерина Р

Хто не в боковій підвісці, той - москаль! © S.S. "Drip"

BKC
Активный участник
Сообщения: 15170
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#2 Сообщение Добавлено: 12-02-2019 20:20 Заголовок сообщения: Re: мини-обзор ласт Deep6 Eddy

vovanx писал(а):
11-02-2019 12:08
минусы:
крайне высокая жёсткость — ласты просто дубовые (на офсайте материал называют "monoprene", но по ощущениям это тупо пластик с небольшим добавлением резины). засчёт высокой жёсткости ласты сильно упираются в ногу спереди, и два человека, попробовавшие эти ласты, сказали, что им аж больно их носить.
Спасибо за отчёт. А то я тоже поглядывал на них издалека и подумывал... :(

vovanx
Активный участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 29-04-2018 22:22

#3 Сообщение Добавлено: 07-03-2020 23:11 Заголовок сообщения: Re: мини-обзор ласт Deep6 Eddy

vovanx писал(а):
11-02-2019 12:08
я думаю, что для сайд, прости господи, маунта с алюминиевыми баллонами и мокрым костюмом отрицательно плавучие Scubapro Jet Fins могут быть лучше, хотя сам ещё не испытывал проблем с этим. отпишу, как побольше поныряю с почти пустыми баллонами.

кстати, дошёл-таки до пустых баллонов (20/20 бар) - с Deep6 терпимо. ноги, конечно, тянет наверх, но это всё вполне несложно контролируется.
как-нибудь попробую "настоящие" резиновые джеты.
Bangkok Women Really Are Fellas

Верить нельзя никому. Если человек имеет карточку дайв-мастера, это не означает что он не дебил. © Катерина Р

Хто не в боковій підвісці, той - москаль! © S.S. "Drip"

vovanx
Активный участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 29-04-2018 22:22

#4 Сообщение Добавлено: 11-12-2023 14:42 Заголовок сообщения: Re: мини-обзор ласт Deep6 Eddy

примерно с конца 2022 года ласты делаются из более мягкой резины, и по жёсткости примерно как Scubapro Jet Fins или OMS Slipstream.
вес вроде остался такой же, и плавучесть вроде тоже - примерно нейтральная.

https://streamable.com/13sohv - на видео голубые и оранжевые ласты выпущены до 2022 года, белые в 2022ом.

vovanx писал(а):
07-03-2020 23:11
кстати, дошёл-таки до пустых баллонов (20/20 бар) - с Deep6 терпимо. ноги, конечно, тянет наверх, но это всё вполне несложно контролируется.
дошёл до совсем пустых баллонов :roll: около 5 бар, ноги тянет наверх, но это всё равно контролируется. короче, для своей комплекции и двух баллонов не вижу смысла в тяжеленных джет финах.
вот 3 или 4 пустых баллона уже скорее всего потребуют утяжелителей для ног.
vovanx писал(а):
11-02-2019 12:08
в буржунете я встречал огромное количество отзывов про Deep6 Eddy, типа это "лучшие ласты ever"
подтверждаю.
Последний раз редактировалось vovanx 11-12-2023 16:14, всего редактировалось 1 раз.
Bangkok Women Really Are Fellas

Верить нельзя никому. Если человек имеет карточку дайв-мастера, это не означает что он не дебил. © Катерина Р

Хто не в боковій підвісці, той - москаль! © S.S. "Drip"

Аватара пользователя
ssk
Активный участник
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 27-01-2008 22:25
Откуда: И100ния

#5 Сообщение Добавлено: 11-12-2023 15:21 Заголовок сообщения: Re: мини-обзор ласт Deep6 Eddy

Для сайда тяжелые ласты не нужны,это в спарке они компенсируют вес вентилей и манифолда в районе головы.Нейтральные=самое то.

Mazay
Активный участник
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 25-05-2005 20:39
Откуда: Питер

#6 Сообщение Добавлено: 11-02-2024 15:08 Заголовок сообщения: Re: мини-обзор ласт Deep6 Eddy

С изрядным запозданием спрошу, а чем RK3 HD, например, не глянулись? Вроде практически идеальный вариант. Разве что чуть тяжеловаты. Да и то только по сравнению с ОМС или Эдди
6...

vovanx
Активный участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 29-04-2018 22:22

#7 Сообщение Добавлено: 20-02-2024 13:38 Заголовок сообщения: Re: мини-обзор ласт Deep6 Eddy

Mazay писал(а):
11-02-2024 15:08
С изрядным запозданием спрошу, а чем RK3 HD, например, не глянулись? Вроде практически идеальный вариант. Разве что чуть тяжеловаты. Да и то только по сравнению с ОМС или Эдди
6...
я не знаю, что такое RK3 HD, пробовал обычные RK3 - не гребут.
ну или это я в них не гребу :lol:
Bangkok Women Really Are Fellas

Верить нельзя никому. Если человек имеет карточку дайв-мастера, это не означает что он не дебил. © Катерина Р

Хто не в боковій підвісці, той - москаль! © S.S. "Drip"

Mazay
Активный участник
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 25-05-2005 20:39
Откуда: Питер

#8 Сообщение Добавлено: 25-02-2024 14:06 Заголовок сообщения: Re: мини-обзор ласт Deep6 Eddy

Совсем разные ласты. Первые мягкие, как не знаю что...) Вторые вполне жёсткие и тяжелее. Гребок совсем другой. Но лопасть на мой взгляд маловата и у тех и у других. Взял ради удобной калоши. Доволен, но слипстримы толкались лучше. Факт...)

Ответить