Подводный бокс Meikon для сматрфона

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#21 Сообщение Добавлено: 17-02-2019 17:14 Заголовок сообщения: Re: Подводный бокс Meikon для сматрфона

billie писал(а):
17-02-2019 16:55
Человек спросил про бокс а ему как обычно стали втирать про радиоволны :-)
По существу вопроса скажу следущее-под водой нужно иметь или более-менее ширик, а лучше фишай, или макро. Ни то ни другое в боксе для мобилки невозможно. Хотя если цель фигачить селфи для контактика в стиле *моя рожа в маске* то тогда конечно можно и мобилкой.
Мда. Перечитал начальное сообщение темы. Извините, больше не буду.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#22 Сообщение Добавлено: 17-02-2019 18:08 Заголовок сообщения: Re: Подводный бокс Meikon для сматрфона

SWERSH писал(а):
17-02-2019 12:45
Я тоже радиоинженер по образованию и тоже не понимаю нахрена там нужны радиоволны, когда проще утльтразвуком передать.
Но звуковая частота 5 кГц была бы слышна ушами.
Кстати, трансмиттер от Shearwater работает на частоте 38 кГц (https://www.shearwater.com/wp-content/u ... s_RevA.pdf), что как раз разумно для ультразвука, но в мануале тоже написано, что РАДИО- волны.
Что же на самом деле используется- хз :-(
А это ОЧЕНЬ ПРОСТО проверить тем у кого есть трансмиттер замерив дистанцию связи на мелководье (на метре например):
Включите его и комп, разведите под водой на расстояние чтоб связь прервалась
Сделайте тоже самое на воздухе.

Если радиоволны то на воздухе будет дальше (или по уверениям ВКС одинаково)
Если ультразвук то на воздухе будет весьма немного

ЗЫ Плюсую " тоже не понимаю нахрена там нужны радиоволны, когда проще утльтразвуком передать".
А совмещение комп-трансмиттер делается элементарно, передаваемым кодом. Как в кнопке радиоворот или сигналок
Просто радиоволны сверхнизких частот (кГц) хрен излучишь из микрокоробочки и хрен поймаешь микрокомпом... просто физика
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Kaa
Активный участник
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01

#23 Сообщение Добавлено: 17-02-2019 19:32 Заголовок сообщения: Re: Подводный бокс Meikon для сматрфона

Alistaire писал(а):
15-02-2019 13:34

У кого-нибудь есть опыт использования такого бокса? Стоит ли брать?
Опыт использования похожего, weefine . Если цель - фоторегистратор, чтоб после погружения опознать увиденных животин, то ОК. Или на мордокниге выложить в целях опять же опозания или похвастаться "завидуйте, посоны, чо я видел" тоже потянет.
Extended range snorkeler
Keep calm and share gas

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#24 Сообщение Добавлено: 17-02-2019 21:56 Заголовок сообщения: Re: Подводный бокс Meikon для сматрфона

Андрей СПб писал(а):
17-02-2019 18:08
SWERSH писал(а):
17-02-2019 12:45
Я тоже радиоинженер по образованию и тоже не понимаю нахрена там нужны радиоволны, когда проще утльтразвуком передать.
Плюсую " тоже не понимаю нахрена там нужны радиоволны, когда проще утльтразвуком передать".
А чего тут понимать... Сделали, оно работает и продаётся по всему миру. Альтернатива известна... :wink:

Андрей СПб писал(а):
17-02-2019 18:08
...по уверениям ВКС...
:roll:
"Распространение радиоволн"

Андрей СПб писал(а):
17-02-2019 18:08
Просто радиоволны сверхнизких частот (кГц) хрен излучишь из микрокоробочки и хрен поймаешь микрокомпом... просто физика.
Тут эта... Совсем уж "лирическое отступление"...
Вы вроде как в прошлой жизни с лазерной техникой общались и оптика Вам не чужда... просто как раздел физики. Вы никогда не интересовались тем какова длина волны лазеров, используемых для "печатания" компьютерных микросхем (Photolithography, UV Lithography) и какого размера элементы микросхем при этом печатают?

Sorry за отклонение от темы.. Но вроде как с применением телефона для подводной фотографии уже разобрались.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#25 Сообщение Добавлено: 17-02-2019 23:03 Заголовок сообщения: Re: Подводный бокс Meikon для сматрфона

Вы своим вопросом про лазеры показали что вы ОЧЕНЬ далеки от темы излучения-приема и только гуглить способны, вываливая даже без осмысления... :wink:
Что в общем то не впервой.

По поводу способа передачи трансмиттер-комп - я выше предложил простой эксперимент.
Предлагаю участникам спора, а среди нас наверняка есть владельцы, его провести.
И все тут.
Без гугельшиков с их патентами и некими инет-описаниями.
Ибо не один я тут удивлен излучением-приемом радиоволн 5-30 кГц из/в микрокоробочку под водой. Тем более в соленой.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#26 Сообщение Добавлено: 17-02-2019 23:53 Заголовок сообщения: Re: Подводный бокс Meikon для сматрфона

Андрей СПб писал(а):
17-02-2019 23:03
Вы своим вопросом показали...
Что в общем то не впервой.
Ну... Вы бы могли показать своим ответом хоть что-нибудь. Тем более, что сказать-то надо было всего "да" или "нет". Но нет - только "ветер" в ответ. Знакомо. (C) :wink:



P.S. Впрочем... показали Вы свою "проницательность" в очередной раз. :lol: Hе впервой (C) и каждый раз как-то удивительно "удачно". :lol:
Ну а что касается "гугления", я Вам писал и не раз - рождённые и воспитанные в "горбатые годы" (С) и не ставшие сутулыми используют ссылки на интернет-странички для иллюстрации своего текста, для иллюстрации того, что хотят сказать, для поддержки ссылками или чтобы проверить/уточнить что-то. Ну а у некоторых "пионеров всех 70-х", видимо, как-то по-другому в голове устроено. :wink:
Не обижайтесь, плиз, а следите за своим языком или, чтобы Вам понятнее было, за "базаром". :alc10:
И будет мир-дружба-жвачка. :beer1:
А фантазии Ваши как-нибудь отфильтруются. Хотя... конечно могли бы и сами как-то проверять то, что пишете... до того как пишете, чтобы не приходилось потом упираться.

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#27 Сообщение Добавлено: 18-02-2019 00:13 Заголовок сообщения: Re: Подводный бокс Meikon для сматрфона

Андрей СПб писал(а):
17-02-2019 23:03
Вы своим вопросом про лазеры показали что вы ОЧЕНЬ далеки от темы излучения-приема и только гуглить способны, вываливая даже без осмысления... :wink:
Что в общем то не впервой.

По поводу способа передачи трансмиттер-комп - я выше предложил простой эксперимент.
Предлагаю участникам спора, а среди нас наверняка есть владельцы, его провести.
И все тут.
Без гугельшиков с их патентами и некими инет-описаниями.
Ибо не один я тут удивлен излучением-приемом радиоволн 5-30 кГц из/в микрокоробочку под водой. Тем более в соленой.
Вы своими утверждениями про распространение радиоволн дискредитируете советское образование.
Эксперимент вишь вам надо. Все известно давно без всяких экспериментов с трансмиттерами.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#28 Сообщение Добавлено: 18-02-2019 09:04 Заголовок сообщения: Re: Подводный бокс Meikon для сматрфона

Как говорится еще в советском образовании - один факт рушит много теорий.
Пока тут теории. И теоретики от инета, иные даже апеллируют к сайтам типа ржевский.ру .
Потому и предлагаю сделать эксперимент.

ЗЫ Пока я вижу в описанияхтрансмиттеров фразу как конектить "Hold your dive computer close to the transmitter"
И это делается на воздухе, где ультразвуку хреново - оттого и close. Для радиоволн на воздухе close несущественно.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#29 Сообщение Добавлено: 18-02-2019 11:21 Заголовок сообщения: Re: Подводный бокс Meikon для сматрфона

Андрей СПб писал(а):
18-02-2019 09:04
Как говорится еще в советском образовании - один факт рушит много теорий.
Пока тут теории. И теоретики от инета, иные даже апеллируют к сайтам типа ржевский.ру .
Потому и предлагаю сделать эксперимент.

ЗЫ Пока я вижу в описанияхтрансмиттеров фразу как конектить "Hold your dive computer close to the transmitter"
И это делается на воздухе, где ультразвуку хреново - оттого и close. Для радиоволн на воздухе close несущественно.
Т.е. в заговор производителей вы верите охотно? Причины для такового можете придумать?
А других причин поднести компьютер к трансмиттеру при спаривании не видите?
Причем именно потому, что радиоволны лучше распространяются на воздухе.
Последний раз редактировалось ak3141 18-02-2019 11:23, всего редактировалось 1 раз.

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#30 Сообщение Добавлено: 18-02-2019 11:22 Заголовок сообщения: Re: Подводный бокс Meikon для сматрфона

Опять глюк

КСВК
Активный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 24-03-2015 21:37

#31 Сообщение Добавлено: 18-02-2019 11:41 Заголовок сообщения: Re: Подводный бокс Meikon для сматрфона

Андрей СПб писал(а):
18-02-2019 09:04
И теоретики от инета, иные даже апеллируют к сайтам типа ржевский.ру .
Потому и предлагаю сделать эксперимент.
Я прошу прощения, что влезаю в Вашу высоконаучную полемику. Я вообще достаточно далёк от радиоэлектроники (хотя вышеуказанный сайт к своему стыду ни разу не посещал), несмотря на советское ещё образование, а возможно благодаря ему, могу отличить источник электромагнитных волн от источника звуковых. Так вот, разбирая раз трансмиттер Суунто на предмет замены в ём источника питания, я источник электромагнитного излучения (типа катушка с сердечником) наблюдал, а вот источника звуковых (мембрану, динамик и т.д. и т.п) нет. :oops: Вполне возможно, что где-то в недрах этого прибора сей источник есть, но как-то слабо в это верится, исходя из размеров и функционала данного устройства. А возможно, что и сам "дивайс" мне попалсО какой-то .... "оригинальный", но с компьютером Суунто "коннектился" исправно. При наличии источника питания в ём, конечно. :lol:

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#32 Сообщение Добавлено: 18-02-2019 14:11 Заголовок сообщения: Re: Подводный бокс Meikon для сматрфона

вот источника звуковых (мембрану, динамик и т.д. и т.п)
Для испускания-приема ультразвука не надо мембраны-динамика. Ну нет их в парктронике например...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#33 Сообщение Добавлено: 18-02-2019 14:40 Заголовок сообщения: Re: Подводный бокс Meikon для сматрфона

Андрей СПб писал(а):
18-02-2019 09:04
И теоретики от инета, иные даже апеллируют к сайтам типа ржевский.ру .
Потому и предлагаю сделать эксперимент.
поручик Ржевский писал(а): Господа офицеры, замечательный каламбур слышал в Петербурге! В общем… конкретики я не помню, но суть такова — вы все пидорасы, а я — д’Артаньян.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#34 Сообщение Добавлено: 27-03-2019 03:32 Заголовок сообщения: Re: Подводный бокс Meikon для сматрфона

ak3141 писал(а):
18-02-2019 11:21

А других причин поднести компьютер к трансмиттеру при спаривании не видите?
Причем именно потому, что радиоволны лучше распространяются на воздухе.
+100500
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Ответить