Средства спасения для дайверов (Nautilus и PLB)

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
SWERSH
Участник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 15-07-2018 01:19
Откуда: Arcachon, France

#21 Сообщение Добавлено: 18-02-2019 20:49 Заголовок сообщения: Re: Средства спасения для дайверов

Andrey068 писал(а):
18-02-2019 20:47
Прыгнули, куда то поплыли, где то всплыли, а девайс залит ..
И дальше что?
А дальше действовать в соответствии с планом, где этот вариант должен быть заранее предусмотрен

Andrey068
Участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03-04-2013 17:18
Откуда: Россия. Тамбов

#22 Сообщение Добавлено: 18-02-2019 20:58 Заголовок сообщения: Re: Средства спасения для дайверов

SWERSH писал(а):
18-02-2019 20:49
Andrey068 писал(а):
18-02-2019 20:47
Прыгнули, куда то поплыли, где то всплыли, а девайс залит ..
И дальше что?
А дальше действовать в соответствии с планом, где этот вариант должен быть заранее предусмотрен
Нет! Такого брифинга не может быть в принципе, и снова возвращаемся к навыкам, планированию и команде, а не пытаемся все это заменить чудными девайсами! Тогда уж надежнее на веревке, как под лёд, точно не унесёт))

SergeyK123
Активный участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20-06-2018 20:21

#23 Сообщение Добавлено: 18-02-2019 21:21 Заголовок сообщения: Re: Средства спасения для дайверов

Одна из проблем системы Коспас-Сарсат ложные срабатывания буев
Я например,не понимаю как можно случайно его активировать.
На моем стоит защита от вскрытия,что бы достать антену нужно сломать красный колпачек, потом надо снова новый в сборе устанавливать:
IMG_20190218_211539_edit.jpg

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#24 Сообщение Добавлено: 18-02-2019 21:35 Заголовок сообщения: Re: Средства спасения для дайверов

SergeyK123 писал(а):
18-02-2019 21:21
Одна из проблем системы Коспас-Сарсат ложные срабатывания буев
Я например,не понимаю как можно случайно его активировать.
...
Ложное не всегда случайное :(
Это как ложный вызов скорой помощи от мнительной старушки или для прикола от пьяной компашки
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#25 Сообщение Добавлено: 18-02-2019 21:37 Заголовок сообщения: Re: Средства спасения для дайверов

SWERSH писал(а):
18-02-2019 20:24
[

И, еще раз. Имея морскую рацию, вы можете договориться со своим шкипером и использовать просто для связи любой свободный канал (категорически не 16-ый, разумеется). Вынурнули, связались с ботом, договорились где и когда вас подобрать и так далее… Очень удобно.
Абдаллах, я тут где-то в море, ориентир волна с барашком, солнце светит в левый глаз, подбери меня в течение часа или я начну паниковать.. :idea:

А вообще это третья тема подряд которая создана в 2019 году и судя по ответам у людей полная каша в голове, у одних Gps чего-то кудато должно передавать, у других по укв рации можно связаться с мамочкой в москве и передать сос...
А разработчики средств спасения сплошь враги и специально не хотят выдумать такое простое приспособление которое в случае неудачи тут же оповестит весь мир что Василий Пупкин потерял плавсредство и болтается в открытом море...

Ну и с технической точки зрения, отойдя от лирики :
GPS только приемник, он укажет ваши координаты, современные достаточно малы и натыканы везде, начиная от телефона и заканчивая собачьим ошейником.... Но. Интерес они представляют только для вас с целью посмотреть а где это я... Чтобы стало интересно всем остальным, в том числе спасателям, и хозяину потерявшегося ротвейллера координаты надо ПЕРЕДАТЬ...
Тут то и порылась собака.. Ибо если приемнику радиосигналов нифига не надо, люди в возрасте даже могут помнить детекторные радиоприемники, которые работают без источника питания... то передатчику нужно очень много...
Все как у людей, слушать легко, а вот орать соседу чтоб вырубил патефон требует усилий...
Соответственно нужна антенна, естественно чем больше тем лучше, тем больше длина волны и дальше нас услышат...
Блок питания, чем больше тем лучше, ибо надо передавать долго пока нас не найдут..
Ну и мощность желательно поболее, ибо передать надо всем и подальше....
В результате этот идеальный прибор надо упаковать в гермоконтейнер размером с баллон и нырять с ним вместо воздуха.....

К чему все это...
Все вышеуказанные приборы не панацея а половина фуфло и развод на бабки... Желающие могут взять воки-токи и поболтать с пирса с уходящей лодкой, сразу будет понятно насколько хватает мощности передатчика...
На судне должен быть человек который будет вас ИСКАТЬ, иначе не надо входить в воду вообще.....
Это главное средство спасения.. Ну и на берегу желательно иметь человека который спросит того кто должен вас искать, а где дайвер Пупкин с которым вы ушли утром в море? Это очень сильно дисциплинирует....

SergeyK123
Активный участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20-06-2018 20:21

#26 Сообщение Добавлено: 18-02-2019 22:04 Заголовок сообщения: Re: Средства спасения для дайверов

Leonid Bugrov писал(а):
18-02-2019 21:35
SergeyK123 писал(а):
18-02-2019 21:21
Одна из проблем системы Коспас-Сарсат ложные срабатывания буев
Я например,не понимаю как можно случайно его активировать.
...
Ложное не всегда случайное :(
Это как ложный вызов скорой помощи от мнительной старушки или для прикола от пьяной компашки
Ну там есть защита от дурака.
Просто так не полетят и 5-й флот США не сойдёт с боевого курса :)
Я когда заполнял регистрацию указывал телефоны для экстренной связи.По ним начинают звонить сначала.
Плюс есть возможность в онлайн режиме в личном кабинете указывать информацию где-ты,например:
"18 февраля 2019,18-00 идем на ночной дайв у рифа N Гид такой-то,судно такой" Оператор сразу видет ваш профайл со всей информацией и соотносит с координатами буя.
Если есть сигнал с улицы многолюдной в городе,никто не отвечает на звонки,мне кажется , даже не будут никого поднимать на ноги,полицейским скажут проверить и все,параллельно отправив сообщение голосовое с просьбой перезвонить.
Вообще, официально пишут про штраф за ложный вызов.

SergeyK123
Активный участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20-06-2018 20:21

#27 Сообщение Добавлено: 18-02-2019 22:06 Заголовок сообщения: Re: Средства спасения для дайверов

Я понял почему все пишут "глюк" в последнее время :D
del

Аватара пользователя
SWERSH
Участник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 15-07-2018 01:19
Откуда: Arcachon, France

#28 Сообщение Добавлено: 18-02-2019 22:24 Заголовок сообщения: Re: Средства спасения для дайверов

Andrey068 писал(а):
18-02-2019 20:58
SWERSH писал(а):
18-02-2019 20:49
Andrey068 писал(а):
18-02-2019 20:47
Прыгнули, куда то поплыли, где то всплыли, а девайс залит ..
И дальше что?
А дальше действовать в соответствии с планом, где этот вариант должен быть заранее предусмотрен
Нет! Такого брифинга не может быть в принципе, и снова возвращаемся к навыкам, планированию и команде, а не пытаемся все это заменить чудными девайсами! Тогда уж надежнее на веревке, как под лёд, точно не унесёт))
Вы пытаетесь спорить с очевидными вещами. Отвечу так: никогда еще средства связи не были лишними. В ЛЮБОМ деле! И дайвинг не может быть исключением :-)

Аватара пользователя
SWERSH
Участник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 15-07-2018 01:19
Откуда: Arcachon, France

#29 Сообщение Добавлено: 18-02-2019 22:41 Заголовок сообщения: Re: Средства спасения для дайверов

GeorgeYu писал(а):
18-02-2019 21:37
...........
В результате этот идеальный прибор надо упаковать в гермоконтейнер размером с баллон и нырять с ним вместо воздуха.....
К чему все это...
Все вышеуказанные приборы не панацея а половина фуфло и развод на бабки... Желающие могут взять воки-токи и поболтать с пирса с уходящей лодкой, сразу будет понятно насколько хватает мощности передатчика...
Похоже, Вы никогда на УКВ на море не работали. Простая портативная морская рация мощностью 5-6 Ватт с укороченной (спиральной) антенной (“резинкой”) позволяет с обычной лодки прекрасно работать до пяти, а часто и более километров. Я со своей ICOM M88 (https://www.youtube.com/watch?v=mJrC9vjeBcI) легко связывался с лодки на удалении гораздо более 5-ти миль.
Учитывая, что дайвер в воде, это расстояние будет конечно поменьше. Я думаю, что от 1 до 5-ти километров.
Так что, не нужны тут боксы размером с баллон. Это Ваши бурные фантазии :-)
GeorgeYu писал(а):
18-02-2019 21:37
На судне должен быть человек который будет вас ИСКАТЬ, иначе не надо входить в воду вообще.....
Это главное средство спасения.. Ну и на берегу желательно иметь человека который спросит того кто должен вас искать, а где дайвер Пупкин с которым вы ушли утром в море? Это очень сильно дисциплинирует....
А кто-то против этого?
Мы лишь говорим о девайсах, которые ПОМОГУТ вас найти.
Последний раз редактировалось SWERSH 18-02-2019 22:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#30 Сообщение Добавлено: 18-02-2019 22:56 Заголовок сообщения: Re: Средства спасения для дайверов

SWERSH писал(а):
18-02-2019 22:41
. Я со своей ICOM M88 легко связывался с лодки на удалении гораздо более 5-ти миль.
Учитывая, что дайвер в воде, это расстояние будет конечно поменьше. Я думаю, что от 1 до 5-ти километров.
Что по ней передать на пусть даже 5 километров? Особые приметы ближайшей волны?
Я потерялся? Так это и без вас должны знать на нормальном судне....
Координаты? Так для этого нужен еще GPS приемник с экраном....
Вот и набирается девайсов на бокс......
И сколько там у этой рации время работы? В автономном режиме 20 часов, а в режиме постоянно нажатой кнопки и мэйдэй? Часа 2?

Аватара пользователя
SWERSH
Участник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 15-07-2018 01:19
Откуда: Arcachon, France

#31 Сообщение Добавлено: 18-02-2019 23:02 Заголовок сообщения: Re: Средства спасения для дайверов

GeorgeYu писал(а):
18-02-2019 22:56
Что по ней передать на пусть даже 5 километров? Особые приметы ближайшей волны?
Я потерялся? Так это и без вас должны знать на нормальном судне....
Координаты? Так для этого нужен еще GPS приемник с экраном....
Вот и набирается девайсов на бокс......
И сколько там у этой рации время работы? В автономном режиме 20 часов, а в режиме постоянно нажатой кнопки и мэйдэй? Часа 2?
Я выше уже приводил примеры портативных раций со встроенным GPS и Digital Distress Call. Вы читаете невнимательно :-)
Вот еще пример: https://www.youtube.com/watch?v=o0i5SNQHgJ0

А зачем "в режиме постоянно нажатой кнопки и мэйдэй”? Зачем Вам непрерывно держать рацию в режиме передачи?

Как бы ни было, но наличие у вас морской рации реально может спасти вашу жизнь. Если бы у тех ребят, из которых лишь один доплыл, а остальные пропали без вести, была бы морская рация со встроенным GPS, то их несомненно спасли бы.
И даже если без GPS, то шансов спастись было бы намного больше. Они же видели проходящие мимо плавсредства. С любым из них они могли бы связаться голосом по 16-му каналу и попросить о помощи. И затем направить судно в свою сторону, подсказывая по рации правильный курс- они же видели судно и могли подсказать- на них оно плывет или в сторону.

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#32 Сообщение Добавлено: 19-02-2019 00:26 Заголовок сообщения: Re: Средства спасения для дайверов

Есть часы фирмы breitling с маяком системы Коспас
Вот подробнее https://www.breitling.com/us-en/emergency/
Стоимость в районе 18 тыс долл.
Ныряю

SergeyK123
Активный участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20-06-2018 20:21

#33 Сообщение Добавлено: 19-02-2019 06:58 Заголовок сообщения: Re: Средства спасения для дайверов

Vaga писал(а):
19-02-2019 00:26
Есть часы фирмы breitling с маяком системы Коспас
Вот подробнее https://www.breitling.com/us-en/emergency/
Стоимость в районе 18 тыс долл.
Мощности маловато:
3.2 W @ 406.040 MHz
И перед покупкой лучше сверить есть ли он в списке одобренные Коспас-Сарсат девайсов

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#34 Сообщение Добавлено: 19-02-2019 08:22 Заголовок сообщения: Re: Средства спасения для дайверов

SWERSH писал(а):
18-02-2019 23:02


А зачем "в режиме постоянно нажатой кнопки и мэйдэй”? Зачем Вам непрерывно держать рацию в режиме передачи?
А в каком режиме должна быть рация если вы болтаетесь один в открытом море? В режиме приема? Или все-таки в режиме передачи сигнала сос в автоматическом или голосовом режиме? Вот если в вышеуказанную рацию кричать сос раз в 5 минут то заряда хватит часа на 3.... И еще раз про дальность с поверхности воды, особенно в волнение, никакая она.....
SWERSH писал(а):
18-02-2019 23:02
была бы морская рация со встроенным GPS, то их несомненно спасли бы.
И даже если без GPS, то шансов спастись было бы намного больше. Они же видели проходящие мимо плавсредства.
В прямой видимости с таким же успехом помог бы ревун и фонарик....

Еще раз попытаюсь донести свою мысль
Девайс который поможет вас 100% найти в море будет размером с хороший чемодан...
Все остальное печальный компромисс и ложное чувство уверенности...
Если вы думаете что нацепив наутилус или морскую рацию можно брать первую попавшуюся лодку с пляжа и валить в открытое море подайвить задешево, вы уже одной ногой шагаете в царство Нептуна....
А деньги потраченные на всеэти примочки лучше пустить на доплату за нырялку с хорошим клубом....
Как по мне лучше болтаться без всего в открытом море зная что тебя точно ищут, чем обвешанным прибамбасами в полной неизвестности...

vovanx
Участник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 29-04-2018 22:22

#35 Сообщение Добавлено: 19-02-2019 09:52 Заголовок сообщения: Re: Средства спасения для дайверов

вопрос к счастливым обладателям комплюктера Garmin MK1 "Descent" - он умеет показывать GPS координаты цифрами, а не в виде карты?
Bangkok Women Really Are Fellas

Верить нельзя никому. Если человек имеет карточку дайв-мастера, это не означает что он не дебил. © Катерина Р

Хто не в боковій підвісці, той - москаль! © S.S. "Drip"

SergeyK123
Активный участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20-06-2018 20:21

#36 Сообщение Добавлено: 19-02-2019 13:13 Заголовок сообщения: Re: Средства спасения для дайверов

Девайс который поможет вас 100% найти в море будет размером с хороший чемодан...
Спутники покрывают всю поверхность земли.
Если буй активирован - то это 100% гарантии.

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#37 Сообщение Добавлено: 19-02-2019 14:04 Заголовок сообщения: Re: Средства спасения для дайверов

Коспас-Сарсат это вообще специальная прекрасная тема ...
Напишите письмо тем кто вам продал этот буй и ненавязчиво спросите кто вас будет искать в КМ например вне территориальных вод Египта ...
Только пусть не отделываются рекламными слоганами станции по всему миру и прочее , а ответят конкретно , ваш сигнал будет передан туда-то и туда-то , они будут обязаны на него отреагировать так-то и так-то ...
Боюсь вы печально удивитесь ...
Если у наутилуса есть хотя бы шанс словить проходящую мимо яхту , то сигнал с буя передается спасательным службам региона ..
и тут же на отлов одинокого дайвера в море устремляется могучий спасательный корабль, самолет и пара вертолетов ....
а может не устремляется , или медленно устремляется , или нету под рукой могучего корабля, ...
нет у них задачи вас одинокого дайвера спасти, есть задача передать сигнал ....

SergeyK123
Активный участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20-06-2018 20:21

#38 Сообщение Добавлено: 19-02-2019 20:30 Заголовок сообщения: Re: Средства спасения для дайверов

GeorgeYu писал(а):
19-02-2019 14:04
Коспас-Сарсат это вообще специальная прекрасная тема ...
Напишите письмо тем кто вам продал этот буй и ненавязчиво спросите кто вас будет искать в КМ например вне территориальных вод Египта ...
Почитайте что бы понять как это работает по ссылке которую я привел на первой странице.
Более развернуто ни один продавец не сможет рассказать.

PLB -это аналог EPIRB для судов и ELT для самолетов, только уменьшенная его копия.
Когда падает самолет или уходит под дно судно никто не задает вопросы чьи территориальные воды, а плывут/летят спасать. :|
Причем здесь вообще Египет .... :?:

Сигнал от буя, что от EPIRB, что от ELT такой же как и от PLB, только с той разницей что при дешифровке сообщения от буя сразу понятно кто это, лодка или человек. Поэтому его в обязательном порядке надо регистрировать.

Проблемы будут не со спасением, даже в самой бедной стране с выходом в море, есть береговая служба, а с тем кто платит.

И никто не собирается сразу активировать буй, естественно.
Как Вы верно отметили, Наутилус в большинстве случаев должен сработать.
PLB - это как атомное оружие в войне, с ним спокойнее.

Он работает минимум 24 часа, при теплой погоде часов 48, даже самые ленивые арабы за это время доплывут. :mrgreen:
GeorgeYu писал(а):
19-02-2019 14:04
.
нет у них задачи вас одинокого дайвера спасти, есть задача передать сигнал ....
А я и не утверждал что задача Координационного центра в Москве, к примеру, организовывать спасения лодки или дайвера в Австралии, если придет сигнал в Столицу. :shock:
Спасают местные службы, которым известны координаты в радиусе 60 метров от буя, они пеленгуют сигнал на частоте 121 и забирают потеряшку, если мы говорим про дайвера.

Вы вообще не владеете темой и с надутыми щеками пытаетесь что-то тут доказать в каждом посте, что с рациями, что с буем :mrgreen:

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#39 Сообщение Добавлено: 19-02-2019 20:46 Заголовок сообщения: Re: Средства спасения для дайверов

Да ради бога
Надежды юношей питают, Отраду старцам подают
Атомная бомба, все мчс всех стран кинется спасать, самолеты, пароходы
Детский сад ей богу...

Olevka
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21-08-2013 15:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 28-03-2019 23:07 Заголовок сообщения: Re: Средства спасения для дайверов

GeorgeYu писал(а):
18-02-2019 22:56
Что по ней передать на пусть даже 5 километров? Особые приметы ближайшей волны?
на самом деле важно хотя бы передать "Я еще жив, ищите меня". Это ОЧЕНЬ сильно стимулирует поиски.
Не я сам придумал, делюсь практическим опытом людей, организовывавших реальные поиски дайверов.

Теперь что касается "примет ближайшей волны". Вижу, что вы настроены скептически, но не все же так плохо.
Например, когда на Мальдивах нас унесло течением на фоне заходящего солнца, я не описывал по рации волны, а говорил капитану лодки:
"turn to 3 o'clock and go forward. More, more, more. Ok. GO! "
А сафарийник можно видеть на большом расстоянии.
Я тогда использовал старую версию Nautilus LifeLine с рацией и gps (на картинке внизу, сейчас уже не выпускается)
nautilus-radio-closed2.jpg
Но надо признать, что качество связи было плохим и координаты GPS передать голосом по рации я не смог бы.
И любое волнение очень сильно ухудшает дальнобойность и разборчивость речи.

Кстати, такие рации, настроенные на MMSI своего корабля, выдавали всем дайверам во время сафари на Сокорро, Мальпело и на Кокосе
(кто не знает - это отдельно стоящие острова посреди океана). Кажется, на Галапагосах тоже выдавали, но лишь на одной лодке из двух.
Впрочем, это зависит от корабля. На первом же сафари я ее себе и купил.
Последний раз редактировалось Olevka 29-03-2019 01:49, всего редактировалось 2 раза.

Ответить