Средства спасения для дайверов (Nautilus и PLB)

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Olevka
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21-08-2013 15:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 29-03-2019 01:24 Заголовок сообщения: Re: Средства спасения для дайверов (Nautilus и PLB)

SergeyK123 писал(а):
18-02-2019 00:32
Вынес в отдельную тему, т.к пишут об этом мало и вскользь.

Приобрел два чудных девайса, Nautilus Marine Rescue GPS и McMurdo FastFind 220
McMurdo FastFind 220 Это персональный радиобуй работающий через спутники.
После покупки пришлось сделать несколько манипуляций что бы его зарегистрировать в базе Системы Коспас-Сарсат, т.к в России не регистрируют, к сожалению, на физических лиц.

Пока нет дайверской модели, водонепроницаемость только до 10 метров, нужно покупать бокс.
Коллега, большое вам спасибо за создание такой важной и нужной темы.
Я с 2016 года пользуюсь Nautilus LifeLine Radio, у бади - Nautilus Marine Rescue GPS.
Но возможности этих устройств ограничены расстоянием и наличием принимающего оборудования у лодки, с которой приходит погружение.
Бывает, что дайвинг происходит в таких местах, где порой на лодке даже рации нет.
Поэтому я интересовался спутниковыми персональными радиобуями. Были даже мысли приспособить спутниковый телефон
в герметичный контейнер, но до дела так и не дошло.

Упомянутый в вашем сообщении McMurdo FastFind 220 - это именно то, что нужно.
Я уже нашел, где его можно купить в Питере и в ближайшее время сделаю это.
Осталось два нерешенных вопроса:
1)не могли бы вы поделиться опытом, как его зарегистрировать (можно в личку)
2)подскажите, какой герметичный бокс вы используете для погружений с McMurdo FastFind 220?

Еще раз спасибо за информацию.

SergeyK123
Активный участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20-06-2018 20:21

#42 Сообщение Добавлено: 29-03-2019 19:09 Заголовок сообщения: Re: Средства спасения для дайверов (Nautilus и PLB)

Olevka писал(а):
29-03-2019 01:24
Коллега, большое вам спасибо за создание такой важной и нужной темы.
Я с 2016 года пользуюсь Nautilus LifeLine Radio, у бади - Nautilus Marine Rescue GPS.
Но возможности этих устройств ограничены расстоянием и наличием принимающего оборудования у лодки, с которой приходит погружение.
Бывает, что дайвинг происходит в таких местах, где порой на лодке даже рации нет.
Поэтому я интересовался спутниковыми персональными радиобуями. Были даже мысли приспособить спутниковый телефон
в герметичный контейнер, но до дела так и не дошло.

Упомянутый в вашем сообщении McMurdo FastFind 220 - это именно то, что нужно.
Я уже нашел, где его можно купить в Питере и в ближайшее время сделаю это.
Осталось два нерешенных вопроса:
1)не могли бы вы поделиться опытом, как его зарегистрировать (можно в личку)
2)подскажите, какой герметичный бокс вы используете для погружений с McMurdo FastFind 220?

Еще раз спасибо за информацию.
1) Вам,в первую очередь, нужно определиться где будете регистрировать свой буй. На физ.лицо в России нельзя регистрировать,только как дополнительный авиационный радиомаяк или на плавсредство.

В Питере, вам скорее всего, предложат "голый аппарат" не запрограммированный под национальный код.
Нужно искать компанию или человека который программирует  под конкретную страну. Это обязательное требование при регистрации аварийных маяков. В Питере это не проблема, рядом порт, таких компаний полно. Если не найдете, могу дать контакты в Москве человека кто этим занимается. Если у вас будет российский код, то не сможете его зарегистрировать в другой стране.
 
Просмотрел различные варианты, остановился на наших союзниках по второй мировой войне - американцев :mrgreen:
Отдал буй на прошивку под код США человеку, получил  и в этот же день зарегистрировал в N.O.A.A через их сайт https://beaconregistration.noaa.gov/RGDB/index
 
Там все понятно, вводите все номера, в том числе экстренный, точный российский адрес, туда придет официальное письмо   (ко мне пришло за три недели) о регистрации и наклейка на буй.  Никакой липы, пишите все как есть. Минут 15 заполнять, не больше.
 
2) Это самое сложное... Нет рынка...все придумывают из подручных средств.
Хотел у Валентина Колосова заказать что - то типа канистры по фонарь пустой, но там сложность техническая...
 
Пока временно взял аквабокс от фотоаппарата (до 30 метров), но скорее всего буду заказывать специальный бокс специально для PLB.
 

Olevka
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21-08-2013 15:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 30-03-2019 01:27 Заголовок сообщения: Re: Средства спасения для дайверов (Nautilus и PLB)

SergeyK123 писал(а):
29-03-2019 19:09
1) Вам,в первую очередь, нужно определиться где будете регистрировать свой буй. На физ.лицо в России нельзя регистрировать,только как дополнительный авиационный радиомаяк или на плавсредство.
В Питере, вам скорее всего, предложат "голый аппарат" не запрограммированный под национальный код.
Нужно искать компанию или человека который программирует  под конкретную страну. Это обязательное требование при регистрации аварийных маяков. Если не найдете, могу дать контакты в Москве человека кто этим занимается. Если у вас будет российский код, то не сможете его зарегистрировать в другой стране.
Отдал буй на прошивку под код США человеку, получил  и в этот же день зарегистрировал в N.O.A.A через их сайт https://beaconregistration.noaa.gov/RGDB/index
Там все понятно, вводите все номера, в том числе экстренный, точный российский адрес, туда придет официальное письмо   (ко мне пришло за три недели) о регистрации и наклейка на буй.  Никакой липы, пишите все как есть. Минут 15 заполнять, не больше.
 
Сергей, спасибо за подробный ответ. Правильно ли я понял, что:
1)вначале надо "перепрограммировать" само устройство под определенную страну, и для этого надо отдать устройство специалисту, который сможет это сделать
2)а потом на сайте этой страны надо сделать регистрацию

У меня есть знакомый в США, но как я понял из вашего ответа, на сайте https://beaconregistration.noaa.gov/RGDB/index можно зарегистрировать буй, не будучи жителем штатов?
Да, мне нужен будет человек в Москве для программирования, буду признателен за помощь. Код США меня устраивает.

Насчет бокса. Смотрите, что я нашел: http://www.swimbox.ru/model.php?CS-R
По размерам подходит, но есть нюанс с глубиной 30м. Можно рискнуть, проверить на 40м без камеры.

SergeyK123
Активный участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20-06-2018 20:21

#44 Сообщение Добавлено: 30-03-2019 07:37 Заголовок сообщения: Re: Средства спасения для дайверов (Nautilus и PLB)

Olevka писал(а):
30-03-2019 01:27
Сергей, спасибо за подробный ответ. Правильно ли я понял, что:
1)вначале надо "перепрограммировать" само устройство под определенную страну, и для этого надо отдать устройство специалисту, который сможет это сделать
Да, все верно. Можно сразу купить на амазоне с американской прошивкой, но там сумма будет больше 200 евро, попадаете на таможенные платежи, т.к доставка через курьерские службы.
Просто так не зарегистрировать, должен быть под флагом той страны где будет аварийный радиомаяк регистрироваться.
2)а потом на сайте этой страны надо сделать регистрацию
Не во всех странах можно сделать это через интернет. В США очень доступная система регистрации.
У меня есть знакомый в США, но как я понял из вашего ответа, на сайте https://beaconregistration.noaa.gov/RGDB/index можно зарегистрировать буй, не будучи жителем штатов?
Для них не имеет значение откуда вы, из России или США. Ваш сигнал будет принят американским координационным центром в любом случае и информация о вас будет передана местным спасательным службам Search and rescue (SAR). Поэтому обязательна регистрация, что бы ваш сигнал не улетел просто в космос :D Спасать то будут, но это дополнительное время и скорее всего полное покрытие расходов.
Могут звонить по всем контактным номерам в случае активации буя. Поэтому кто-то должен объяснится на английском, в случае чего.

Насчет бокса. Смотрите, что я нашел: http://www.swimbox.ru/model.php?CS-R
По размерам подходит, но есть нюанс с глубиной 30м. Можно рискнуть, проверить на 40м без камеры.
Я купил японский аквабокс для мыльницы Canon за 1200 руб на Авито,

Olevka
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21-08-2013 15:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 30-03-2019 13:55 Заголовок сообщения: Re: Средства спасения для дайверов (Nautilus и PLB)

SergeyK123 писал(а):
30-03-2019 07:37
Для них не имеет значение откуда вы, из России или США. Ваш сигнал будет принят американским координационным центром в любом случае и информация о вас будет передана местным спасательным службам Search and rescue (SAR). Поэтому обязательна регистрация, что бы ваш сигнал не улетел просто в космос :D Спасать то будут, но это дополнительное время и скорее всего полное покрытие расходов.
Могут звонить по всем контактным номерам в случае активации буя. Поэтому кто-то должен объяснится на английском, в случае чего.
Сергей, благодарю за пояснения. Я серьезно озаболтился вопросами безопасности после прочтения истории с потерявшимися дайверами на Мальпело в 2016г.
Так получилось, что через полгода после этого я должен был ехать как раз на Мальпело, именно на лодку MV Yemaya 2, до которой доплыл один из спасшихся.
Нырялка на Мальпело оказалась самой сложной в моей жизни, из-за сильных течений и сложного рельефа я несколько раз попадал там в неприятные ситуации.

Ссылка на тетисе:
viewtopic.php?f=4&t=97355

Еще интересно почитать здесь:
https://www.jamtsisu.com/license-to-kil ... n-malpelo/
Кто не силен в инглише - легко поможет гугл-переводчик:
https://translate.google.ru/translate?h ... malpelo%2F

Это информация от одного из тех, кто спасся - дайвера по имени Peter:
https://www.scubaboard.com/community/th ... st-7783880
https://www.scubaboard.com/community/th ... st-7783882

А тут идет общее обсуждение:
https://www.scubaboard.com/community/th ... ia.532766/

И насколько я помню итоги этой истории (читал пару лет назад, многое уже подзабылось, так что поправьте, если я ошибаюсь) - поиски на самолете,
которые в итоге увенчались успехом, начались после того, как от родственников пострадавших были получены подтверждения на оплату расходов.
Поэтому я абсолютно согласен с вами, Сергей, что указание при регистрации буя (PLB) правильных контактных данных,
в том числе людей, говорящих по-английски - это важная часть планирования безопасного дайвинга.

SergeyK123 писал(а):
30-03-2019 07:37
Я купил японский аквабокс для мыльницы Canon за 1200 руб на Авито,
посмотрите, пожалуйста, какая модель у вашего бокса или его камеры?
Я пока нашел почти подходящий по параметрам бокс WP-DC1 для мыльницы Canon PowerShot S80 (104×57×39). Не нравится лишь торчащий порт для объектива.

SergeyK123
Активный участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20-06-2018 20:21

#46 Сообщение Добавлено: 30-03-2019 14:53 Заголовок сообщения: Re: Средства спасения для дайверов (Nautilus и PLB)

Olevka писал(а):
30-03-2019 13:55

посмотрите, пожалуйста, какая модель у вашего бокса или его камеры?
Я пока нашел почти подходящий по параметрам бокс WP-DC1 для мыльницы Canon PowerShot S80 (104×57×39). Не нравится лишь торчащий порт для объектива.
Лучше примерять при покупке. У меня для Canon WP-DC 300
IMG_20190330_144602.jpg

SergeyK123
Активный участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20-06-2018 20:21

#47 Сообщение Добавлено: 30-03-2019 14:58 Заголовок сообщения: Re: Средства спасения для дайверов (Nautilus и PLB)

Olevka писал(а):
30-03-2019 13:55

Сергей, благодарю за пояснения. Я серьезно озаболтился вопросами безопасности после прочтения истории с потерявшимися дайверами на Мальпело в 2016г.
Так получилось, что через полгода после этого я должен был ехать как раз на Мальпело, именно на лодку MV Yemaya 2, до которой доплыл один из спасшихся.
Нырялка на Мальпело оказалась самой сложной в моей жизни, из-за сильных течений и сложного рельефа я несколько раз попадал там в неприятные ситуации.
Да, тоже читал об этой истории, конечно.
Море это стихия, ее невозможно побороть.
Наутилус хорош для дейли, рядом с берегом.
PLB - для удаленных районов и мест с сильными течениями.

Olevka
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21-08-2013 15:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 30-03-2019 15:54 Заголовок сообщения: Re: Средства спасения для дайверов (Nautilus и PLB)

SergeyK123 писал(а):
30-03-2019 14:58
Да, тоже читал об этой истории, конечно.
Море это стихия, ее невозможно побороть.
Наутилус хорош для дейли, рядом с берегом.
PLB - для удаленных районов и мест с сильными течениями.
совершенно верно. Побороть стихию невозможно, и лучше всего избегать встречи с ней, насколько это возможно.
Но поскольку не всегда все идет как запланировано - то еще заблаговременно нужно подготовиться к этой встрече.

Из сигнального оборудования - могу порекомендовать вот этот стробоскоп Mares Eos Strobe https://www.mares.com/shop/en-IC/eos-strobe-1.html
strobe.JPG
Mares Eos Strobe
strobe.JPG (8.37 КБ) 2743 просмотра
Он значительно надежнее старых пластмассовых версий стробоскопа, выпускавшихся под брендами Mares и Aqualung.
Стробоскоп тонкий и легко устанавливается сзади за спинку крыла, откуда его может достать бади или сам дейвер, если снимет BCD.
Разумеется, его можно положить и в карман, у кого есть такая возможность.
Кольцо включения стробоскопа лучше обернуть несколькими слоями изоленты для предотвращения случайного включения.
При применении стробоскопа рекомендую прикрепить его сверху на буй.
bcd.JPG
Вариант крепления стробоскопа сзади за спинкой крыла

Аватара пользователя
Aquasaur
Активный участник
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 18-06-2016 16:16
Откуда: Ленинград

#49 Сообщение Добавлено: 05-05-2019 13:48 Заголовок сообщения: Re: Средства спасения для дайверов

GeorgeYu писал(а):
19-02-2019 08:22
....
Еще раз попытаюсь донести свою мысль
Девайс который поможет вас 100% найти в море будет размером с хороший чемодан...
Все остальное печальный компромисс и ложное чувство уверенности...
Если вы думаете что нацепив наутилус или морскую рацию можно брать первую попавшуюся лодку с пляжа и валить в открытое море подайвить задешево, вы уже одной ногой шагаете в царство Нептуна....
А деньги потраченные на всеэти примочки лучше пустить на доплату за нырялку с хорошим клубом....
Как по мне лучше болтаться без всего в открытом море зная что тебя точно ищут, чем обвешанным прибамбасами в полной неизвестности...
:( :) :D :lol:

Изображение
Инструктор ДОСААФ; инструктор CMAS

Vugl
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04-03-2018 21:43

#50 Сообщение Добавлено: 07-07-2019 22:48 Заголовок сообщения: Re: Средства спасения для дайверов (Nautilus и PLB)

SmartFind S10 AIS MOB Device
https://cirspb.ru/equipment-and-service ... tfind-s10/

Вот такой штукой кто нибудь пользуется? Что думаете?
А если я его включу, я смогу вот тут увидеть себя https://flightradars24.ru/marinetraffic/ ?

Olevka
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21-08-2013 15:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 13-07-2019 09:09 Заголовок сообщения: Re: Средства спасения для дайверов (Nautilus и PLB)

Vugl писал(а):
07-07-2019 22:48
SmartFind S10 AIS MOB Device
https://cirspb.ru/equipment-and-service ... tfind-s10/
Что думаете?
Vugl, спасибо за найденное устройство. Оказывается, оно выпускается еще с 2012 года. Именно им я не пользуюсь, но попробую сравнить его с аналогичным.
Хорошо, что у дайверов есть выбор.

Вот страница SmartFind S10 на сайте производителя: https://www.oroliamaritime.com/products ... tfind-s10/
Технические спецификации: https://www.oroliamaritime.com/wp-conte ... IS-MOB.pdf

Я думаю, что SmartFind S10 - это неплохое решение для поиска потерявшихся дайверов со своими плюсами и минусами,
некий аналог популярного Nautilus Marine Rescue GPS, описанного в самом начале этой ветки. В настоящее время в продаже существует большое количество поисковых маяков, предназначенных для обнаружения упавших за борт или потерявшихся в лесах или горах туристов. Как правило, эти маяки рассчитаны на погружение в воду на глубину не более 5-10м. Для дайвинга эти маяки требуют отдельного герметичного контейнера, и поиск такого контейнера (а также его размеры) представляет собой большую проблему, неоднократно обсуждавшуюся тут на форуме.
В отличие от них, SmartFind S10 уже "из коробки" выдерживает погружение до 60м и предназначен для дайверов, о чем специадьно сказано на сайте у производителя.

Плюсы S10: мощность передатчика AIS у SmartFind S10 - 2 Watt,
у Nautilus - AIS Transmit Power: 1 Watt.
Думаю, мощность передатчика - это важный параметр.

Минусы S10:
S10 - передает только сигнал AIS.
А Nautilus передает сигналы двух типов:
1)AIS Frequency: 161.975 and 162.025 MHz
2)DSC Frequency: 156.525 MHz (т.е. это на УКВ DSC канал 70, который принимают современные морские радиостанции)


Размеры: S10 заметно крупнее Наутилуса.
Nautilus небольшой (размер примерно с пачку сигарет) и легко вешается на стропу, кладется в карман или просто крепится к жилету снаружи.
S10 все же довольно крупный (длина 20см), но тем не менее его можно прикрепить за спинку крыла или попробовать положить в карман жилета.
На фото у производителя S10 крепится на предплечье:
4_s10.jpg

Мне показалось, что активация S10 происходит немного проще, чем у Наутилуса, а также что стробоскоп у S10 работает поярче, но тем не менее оба устройства
не сложны в освоении.
https://youtu.be/iU1lq7KAIsY?t=23

Батарейки у Наутилуса (2шт CR123) может заменить сам пользователь, а S10 нужно отправлять производителю, что у нас в России может быть не так просто.


Цена:
Наутилус в США стоит 229$, а SmartFind S10 у себя на родине в Англии - 227 фунтов ($285). На ебеях и других площадках скорее всего можно найти дешевле. Впрочем, разница в цене для тех, кто ездит на дайвинг, вряд ли будет определяющей при выборе.
Возможно, более важным при выборе будет то, что Наутилус и в мире, и у нас в России гораздо более распространен. По крайней мере я неоднократно видел его на выставках, в магазинах и на кораблях (у самих дайверов и в продаже), в отличие от S10.


Что касается результатов работы, я неоднократно тестировал Nautilus на сафарийных кораблях и могу сказать, что практически сразу после срабатывания аварийного сигнала капитану в рубку приходит курс на подающий сигнал радиомаяк и расстояние до него. На мониторе компьютера наглядно выводится изображение корабля и местоположение дайвера с маяком, так что сложно представить, как еще можно облегчить поиск. Для увеличения дальнобойности следует еще на суше потренироваться крепить радиомаяк к бую-сосиске, чтобы можно было поднять его повыше над водой.

Однако все вышесказанное не в полной мере относится к случаям, если вы ныряете на дейли-дайвинге с берега или выходите в море на небольшой филиппинской лодочке, на которой нет даже обычной рации, не говоря уже об оборудовании AIS, которое как правило установлено на всех современных кораблях. В таких случаях нужно иметь другие поисковые устройства, например спутниковый маяк, но это уже другая, очень обширная и непростая тема.

SergeyK123
Активный участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20-06-2018 20:21

#52 Сообщение Добавлено: 13-07-2019 09:42 Заголовок сообщения: Re: Средства спасения для дайверов (Nautilus и PLB)

Я думаю, что SmartFind S10 - это неплохое решение для поиска потерявшихся дайверов со своими плюсами и минусами,
Радиус всего 4 мили, чуть больше 6 км. А так да, аналог Nautilus по функциональному предназначению
В таких случаях нужно иметь другие поисковые устройства, например спутниковый маяк, но это уже другая, очень обширная и непростая тема.
Здесь как раз тема для обсуждения, в том числе и PLB :)
Тем более в России нет так много владельцев физических лиц )

Ответить