Регуляторы.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#81 Сообщение Добавлено: 11-03-2019 00:08 Заголовок сообщения: Re: Регуляторы.

SWERSH писал(а):
10-03-2019 23:28
BKC писал(а):
07-03-2019 19:55
.............................................
Мда…. Видимо, не каждому советскому водолазу дано понять, как работают такие ОЧЕНЬ ПРОСТЫЕ, на самом деле, вещи. Чужды и даже вредны такие сложности советскому менталитету :-)
О как.
Слышь, обожатель пиндосов, с твоими "абсолютными" знаниями пытаться читать нравоучения ВКСу.... :smile1: :smile1: :smile1: :smile1:
............"как работают такие ОЧЕНЬ ПРОСТЫЕ" здесь от тебя уже слышали.
Что такого из его слов ваше сиятельство оскорбительно возмутило и побудило изложить свои мысли? :)
Чё, на "колеса" перешел?
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#82 Сообщение Добавлено: 11-03-2019 10:01 Заголовок сообщения: Re: Регуляторы.

по телеку - пиндосы, по радио - пиндосы, теперь еще на водолазном форуме пиндосы .
ну куда крестьянину-дайверу податься ... :cry:
dum spiro spero

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#83 Сообщение Добавлено: 11-03-2019 10:55 Заголовок сообщения: Re: Регуляторы.

blagscuba писал(а):
11-03-2019 10:01
по телеку - пиндосы, по радио - пиндосы, теперь еще на водолазном форуме пиндосы .
ну куда крестьянину-дайверу податься ... :cry:
В воду.
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#84 Сообщение Добавлено: 11-03-2019 12:13 Заголовок сообщения: Re: Регуляторы.

AVL писал(а):
11-03-2019 00:08
SWERSH писал(а):
10-03-2019 23:28
BKC писал(а):
07-03-2019 19:55
.............................................
Мда…. Видимо, не каждому советскому водолазу дано понять, как работают такие ОЧЕНЬ ПРОСТЫЕ, на самом деле, вещи. Чужды и даже вредны такие сложности советскому менталитету :-)
О как.
Слышь, обожатель пиндосов, с твоими "абсолютными" знаниями пытаться читать нравоучения ВКСу.... :smile1: :smile1: :smile1: :smile1:
............"как работают такие ОЧЕНЬ ПРОСТЫЕ" здесь от тебя уже слышали.
Что такого из его слов ваше сиятельство оскорбительно возмутило и побудило изложить свои мысли? :)
Чё, на "колеса" перешел?
Ну про них давно все сказано:
"На съездах, на больших, по праздникам приходским (чем не форум тетис)
Господствует еще смешенье языков:
Французского с нижегородским? " (С)

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#85 Сообщение Добавлено: 11-03-2019 16:20 Заголовок сообщения: Re: Регуляторы.

Golf писал(а):
11-03-2019 10:55
blagscuba писал(а):
11-03-2019 10:01
по телеку - пиндосы, по радио - пиндосы, теперь еще на водолазном форуме пиндосы .
ну куда крестьянину-дайверу податься ... :cry:
В воду.
в смолу кипящую ... и черные дайверы там с кочергами ... "и нет их черной душе покоя"(с) :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
dum spiro spero

BKC
Активный участник
Сообщения: 15147
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#86 Сообщение Добавлено: 12-03-2019 00:30 Заголовок сообщения: Re: Регуляторы.

kenkokan писал(а):
08-03-2019 17:47
BKC писал(а):
08-03-2019 01:19
Термин "установочное давление" - то, чем русский язык мог бы обогатить и несомненно улучшить теорию и практику мирового дайвинга. Увы, слово "ustanovochnoe" совершенно неподъёмно для настоящих носителей падиевского языка...
А какие есть варианты?
Да никаких нет вариантов.
"Intermediate Pressure" - вполне себе нормальный термин, только смысл-то у него, вводящий в заблуждение, ПМСМиО. Могло бы быть "Set Pressure" (почти что "установочное давление"), но оно уже занято и обозначает давление срабатывания предохранительного клапана.
Могло бы быть и "Regulator Pressure" (давление регулятора), "First Stage Pressure" (давление первой ступени), да и мало ли как ещё. Главное-то не название, а вкладываемый в него привычный смысл. А смысл уже вложен в "Intermediate pressure"... :cry:

Да... Когда-то давно я переписывался с представителем одного очень известного и любимого многими производителя регуляторов. И, к своему удивлению, обнаружил некоторое непонимание этого термина, "intermediate pressure", самой стороной изобретателем. Даже после уточняющих вопросов меня уверяли, что избыточное давление в редукторе (т.е. установочное давление, если по-нашему) на 95 метрах будет 21 атмосфера: "The values stated are gauge pressure and not absolute. (pressure relative to the ambient pressure.)". Нет, потом разобрались - но это было. А в соседнем помещении ковали эти замечательные регуляторы. :shock:

А тут недавно так случилось, что была возможность поговорить о термине "intermediate pressure" c носителями языка и, стало быть, термина - с инструкторами, обучающими англоговорящих курсантов. Хотел-то я просто узнать у истиных divers не используется/использовался ли в их "живом языке" какой другой термин для описания давления в камере редуктора - простой, как мне казалось, терминологический вопрос и не более того. Ага... Опрос в результате получился вполне репрезентативным :wink: - три инструктора, один специалист по обслуживанию регуляторов, одна женщина, говорящие на английском (один) и американском английском (двое), представляющие PADI и UDT. Справедливости ради скажу-таки, что всё это разнообразие было представлено всего тремя инструкторами, с которыми говорил по-отдельности. :wink: Но всё же... Да и вопрос-то простой, вроде бы...
До сих пор плачу... :cry: :cry: :cry:



P.S. Но все ныряют в своё удовольствие. Инструктора даже подрабатывают себе на нырялку, а то и на жизнь. И все довольны жизнью. А это - главное в конце концов! :wink:

Аватара пользователя
SWERSH
Участник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 15-07-2018 01:19
Откуда: Arcachon, France

#87 Сообщение Добавлено: 12-03-2019 02:42 Заголовок сообщения: Re: Регуляторы.

BKC писал(а):
12-03-2019 00:30
"Intermediate Pressure" - вполне себе нормальный термин, только смысл-то у него, вводящий в заблуждение...
Да какая хрен разница, каким термином назвать это избыточное, по сути, давление- разницу между давлением на выходе первой ступени и давлением окружающей среды? Так ли важно название? Главное, чтобы человек понимал как это работает. А о терминах (названиях) всегда можно договориться в самом начале обсуждения, чтобы понимать кто и что имеет в виду.
Путаница, на мой взгляд, не из-за терминов, а от непонимания или незнания.
Например, современные регуляторы (сверх-сбалансированные) не сохраняют “установочное" давление неизменным с глубиной, а увеличивают его (для компенсации потерь на трение более плотного газа). Это тоже повод для путаницы о каком давлении идет речь- об абсолютном давлении газа на выходе первой ступени или же о разнице (за вычетом давления окружающей среды). И то и то меняется с глубиной. Вот и путаница у некоторых в голове.
На самом же деле, все предельно просто, если человек разобрался в сути. Ну а если не разобрался и не понимает, то в этом виноваты уж точно не англосаксы и их менталитет :-)

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#88 Сообщение Добавлено: 12-03-2019 03:15 Заголовок сообщения: Re: Регуляторы.

Ну неееееееееет!
Англосаксы виноваты всегда!
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

BKC
Активный участник
Сообщения: 15147
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#89 Сообщение Добавлено: 12-03-2019 06:57 Заголовок сообщения: Re: Регуляторы.

SWERSH писал(а):
12-03-2019 02:42
Главное, чтобы человек понимал как это работает.
+1!
SWERSH писал(а):
12-03-2019 02:42
...увеличивают его (для компенсации потерь на трение более плотного газа).
:popcorn:
SWERSH писал(а):
12-03-2019 02:42
Ну а если не разобрался и не понимает, то в этом виноваты уж точно не англосаксы и их менталитет.
+1! :lol:

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#90 Сообщение Добавлено: 12-03-2019 10:04 Заголовок сообщения: Re: Регуляторы.

BKC писал(а):
12-03-2019 00:30
Опрос в результате получился вполне репрезентативным :wink: - три инструктора, один специалист по обслуживанию регуляторов, одна женщина, говорящие на английском (один) и американском английском (двое), представляющие PADI и UDT. Справедливости ради скажу-таки, что всё это разнообразие было представлено всего тремя инструкторами, с которыми говорил по-отдельности. :wink: Но всё же... Да и вопрос-то простой, вроде бы... До сих пор плачу... :cry: :cry: :cry:
так что сказали-то они, носители языка которые, если не секрет?
dum spiro spero

Аватара пользователя
SWERSH
Участник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 15-07-2018 01:19
Откуда: Arcachon, France

#91 Сообщение Добавлено: 12-03-2019 13:42 Заголовок сообщения: Re: Регуляторы.

BKC писал(а):
12-03-2019 06:57
SWERSH писал(а):
12-03-2019 02:42
...увеличивают его (для компенсации потерь на трение более плотного газа).
:popcorn:
А что сие означает? :-)
Вы не знаете как работает сверх-сбалансированный регулятор?
Или не понимаете зачем он это делает?
Или же Вы желаете мои пояснения получить? :-)
Хорошо, отвечу.
Для облегчения дыхания на любой глубине важно не избыточное давление стабилизировать, а количество газа, поступающего дайверу при том же усилии на вдох. Простая стабилизация (балансировка) не учитывает то, что с глубиной газ становится плотнее и труднее проходит через шланги и изменения сечений на переходах = требует дополнительных усилий на вдох со стороны дайвера. Перекомпенсация (увеличение “установочного давления” = разницы давлений на выходе первой ступени и внешней среды) с глубиной дополнительно компенсирует эти возрастающие усилия на трение, сохраняя дыхание дайвера легким.
Сделано это очень просто- увеличением площади (на ~10%) нижней мембраны, герметизирующей сухую камеру и воздействующей на шток и клапан под действием давления внешней среды.
И, еще раз, сделано это для того, чтобы стабилизировать с глубиной не "установочное давление”, а количество вдыхаемого газа при том же усилии на вдох.
Чтобы далеко не ходить, конкретные цифры (сам я их, правда, не проверял, но верю) на примере AquaLung Legend с сайта tetis.ru :
http://www.tetis.ru/diving_gear/regs/legend_lx/
Если верить этим цифрам, то на глубине 50м установочное давление “перекомпенсировано” на 1.8 Бар. Давление на выходе первой ступени, установленное на поверхности в 9.4 Бар, на этой глубине составляет не 14.4 Бар, а 16.2 Бар.
Вы удовлетворены таким пояснением? :-)

BKC
Активный участник
Сообщения: 15147
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#92 Сообщение Добавлено: 12-03-2019 16:36 Заголовок сообщения: Re: Регуляторы.

SWERSH писал(а):
12-03-2019 13:42
А что сие означает?
Заинтересовался тем, что сие значит - что Вы хотели этим сказать/пояснить:
SWERSH писал(а):
12-03-2019 02:42
...увеличивают его (для компенсации потерь на трение более плотного газа).
SWERSH писал(а):
12-03-2019 13:42
...с глубиной газ становится плотнее и труднее проходит через шланги...

P.S. На сбивчивое описание конструкции и работы "overtracking" редуктора Вы зря время тратили - я это немножко представляю и об этом не спрашивал.

Аватара пользователя
SWERSH
Участник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 15-07-2018 01:19
Откуда: Arcachon, France

#93 Сообщение Добавлено: 12-03-2019 19:12 Заголовок сообщения: Re: Регуляторы.

BKC писал(а):
12-03-2019 16:36
P.S. На сбивчивое описание конструкции и работы "overtracking" редуктора Вы зря время тратили - я это немножко представляю и об этом не спрашивал.
Ну и хорошо :-)
А времени я немного потратил. И, возможно, кому-то другому пригодится для лучшего понимания :-)

Аватара пользователя
Kaa
Активный участник
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01

#94 Сообщение Добавлено: 12-03-2019 20:19 Заголовок сообщения: Re: Регуляторы.

SWERSH писал(а):
12-03-2019 19:12
BKC писал(а):
12-03-2019 16:36
P.S. На сбивчивое описание конструкции и работы "overtracking" редуктора Вы зря время тратили - я это немножко представляю и об этом не спрашивал.
Ну и хорошо :-)
А времени я немного потратил. И, возможно, кому-то другому пригодится для лучшего понимания :-)
Что есть "overtacking" редуктор?
EDIT: А "перебалансированый", понятно.
Extended range snorkeler
Keep calm and share gas

BKC
Активный участник
Сообщения: 15147
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#95 Сообщение Добавлено: 12-03-2019 20:45 Заголовок сообщения: Re: Регуляторы.

Kaa писал(а):
12-03-2019 20:19
Что есть "overtacking" редуктор?
Sorry... :oops: Я когда-то писал.
Apeks раньше так называл редуктор/первую ступень с увеличивающимся с глубиной установочным давлением. Что было ПМСМ гораздо более адекватно и не столь отвратно как overbalanced. Под "отвратно" имею в виду то, что это название вводит пользователя в заблуждение. (У них есть хорошее слово на этот случай - misleading.) Вы спрашиваете 99 из 100 продавцов и они вам скажут, что есть balanced regulator, в которых дышать несомненно комфортнее, чем в несбалансированных. А есть overbalanced, в которых дышать - ясное дело, пень - ещё комфортнее, чем в balanced. Это ж просто по названию понятно! Аналогичная история и с русским переводом - сбалансированный и сверхсбалансированный.
Однако, это и неверно и вообще термины "balanced" и "overbalanced" относятся и к разным частям и к разным функциям регулятора.
"Over-tracking" был хорош уже тем, что не вызывал аналогии с "balanced"! Ну и... вполне хорош если пытаться именно одним словом определить то, что редуктор делает.
Увы... и Apeks сдался на overbalanced. Наверное, это произошло вскоре после их торгового слияния с AquaLung... который гораздо менее щепитилен в деле маркетинга. Тут и "сверхсбалансированный" пойдёт на ура и рассказы про то, что Legend - первый регулятор с этим сверхсбалансированием... "регулятор нового поколения", блин...

EDIT: Да мне-то всё понятно. Но "перебалансированный" тоже неправильный термин - ничего там в редукторе ни "сбалансированно", ни "перебалансированно". Но это о технике. А о маркетинге, честном маркетинге, само упоминание "балансировки" не очень правильно, т.е. misleading. Клапаны (и редуктора и лёгочника) могут быть сбалансированы или нет. Да и то клапан вдоха не полностью сбалансирован - так, чуток подбалансирован. :wink: А установочное давление... ну с чем таким оно сбалансировано? Не дай бог если оно вдруг окажется сбалансированным с окружающим давлением - вынимаем регулировочную пружину редуктора и, вуаля, сбалансировали установочное давление с окружающим - и как теперь дышать будем? :lol:

BKC
Активный участник
Сообщения: 15147
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#96 Сообщение Добавлено: 12-03-2019 21:27 Заголовок сообщения: Re: Регуляторы.

SWERSH писал(а):
12-03-2019 19:12
Ну и хорошо :-)
А времени я немного потратил. И, возможно, кому-то другому пригодится для лучшего понимания :-)
Ну и хорошо что немного.
Единственно что - для понимания другими не худо было бы более внятное описание делать. Кстати, их на форуме есть.

Но вопрос-то не об этом был! Что там с толстым газом и его трением обо что-то? Зачем установочное давление повышать-то?
Я даже проще скажу - уж и не знаю зачем Вас понесло в эту "сверхсбалансировнность" :roll: - зачем у о "обычных" редукторов, тех, что без сухой камеры, делают установочное давление повыше? Достаточно ведь это объяснить/понять и не нужно никаких корявых экскурсов в сверхсбалансированность.

Аватара пользователя
SWERSH
Участник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 15-07-2018 01:19
Откуда: Arcachon, France

#97 Сообщение Добавлено: 12-03-2019 22:00 Заголовок сообщения: Re: Регуляторы.

Да ладно Вам придираться. Вы мне напоминаете моего школьного одноклассника, который еще в 70-ых нырял на всяких “Украинах”. Он тоже ко всему современному скептически относится. “Нахрена эти дурацкие БиСиДи и прочие заморочки. Все это лишнее и нахрен не нужно. Сплошной маркетинг и выкачивание денег…” Так и говорит. Типичный старый зануда :-)
Не обижайтесь. Я тоже человек уже давно не молодой- дедушка старый. Но стараюсь не быть занудой и нормально отношучь ко всему новому :-)

Конечно можно нырять в чем угодно. И с промежуточным давлением в 1 Бар. И без BCD. И называть все, что делают современные производители, “разводом на бабки”. Винить во всех проблемах американцев, ну и так далее. Но лично для меня подобные высказывания и рассуждения выглядят обычной СТАРОСТЬЮ.
Да, конечно, я соглашусь с тем, что есть маркетологи, которые "нихрена не понимают сути, но впаривают…” Но не соглашусь с тем, что современное оборудование чем-то хуже, чем предыдущее. И то, что разбалансированность “сверх-балансированных” регуляторов продается, не считаю обманом лохов. Ничего плохого в повышении установочного давления с ростом глубины не вижу. Главное, чтобы вторая ступень при этом была сбалансированной- несильно зависела от давления на входе.

Вобщем, я надеюсь, что мы с Вами друг друга поняли :-)

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#98 Сообщение Добавлено: 12-03-2019 22:40 Заголовок сообщения: Re: Регуляторы.

SWERSH, хватит нести бред, да еще и поучать других.
Такое ощущение, что у вас мешанина в голове.
SWERSH писал(а):
12-03-2019 02:42
...............Например, современные регуляторы (сверх-сбалансированные) не сохраняют “установочное" давление неизменным с глубиной, а увеличивают его (для компенсации потерь на трение более плотного газа). ..........
Каких потерь на трение...........Да вы чё... :shock:
А я то думал, что эта железяка всего лишь поддерживает заданное давление в зависимости от давления окружающей среды.
Относительно вас ничего не меняется, вы так же дышите легко и свободно как на десяти метрах, так и на двухстах.
Насчет потерь на трение. К счастью современные регуляторы разрабатывал не SWERSH и диаметр отверстия между камерой высокого давления и камерой низкого давления
расчетное и достаточное для прохождения нужного объёма воздуха по всему спектру разумных глубин.
По поводу сверхсбалансированности..........,
не парьтесь и забудьте, считайте это маркетинговым ходом. Хватит вам за глаза и обыкновенного сбалансированного и на двухстах метрах.
SWERSH писал(а):
12-03-2019 02:42
.............. не сохраняют “установочное" давление неизменным с глубиной, а увеличивают его ..........
Вам тут уже говорили, что вы сможете дышать и с 3-я барами установочнонго давления.
SWERSH писал(а):
12-03-2019 13:42
..........................
Хорошо, отвечу.
Для облегчения дыхания на любой глубине важно не избыточное давление стабилизировать, а количество газа, поступающего дайверу при том же усилии на вдох. Простая стабилизация (балансировка) не учитывает то, что с глубиной газ становится плотнее и труднее проходит через шланги и изменения сечений на переходах = требует дополнительных усилий на вдох со стороны дайвера. Перекомпенсация (увеличение “установочного давления” = разницы давлений на выходе первой ступени и внешней среды) с глубиной дополнительно компенсирует эти возрастающие усилия на трение, сохраняя дыхание дайвера легким......................
SWERSH, объема газа проходит достаточно для нормального дыхания, так же, как и на поверхности, так работает регулятор, а чтобы небыло дополнительных усилий на вдох, отрегулируйте правильно вторую ступень.
Есть там еще на некоторых, такая железячка сбоку, позволяющая регулировать усилие подрыва клапана даже в процессе погружения. :)
Ваши ссылка на трение, напомнила анекдот, как ловить молекулы за яйца. :)

SWERSH, вы разобрались почему падает давление на манометре при проверке?
Могу подкинуть ключевые слова: скорость потока, давление..........Бернулли......

А в целом нормально, форум оживился, продолжайте.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

BKC
Активный участник
Сообщения: 15147
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#99 Сообщение Добавлено: 13-03-2019 00:26 Заголовок сообщения: Re: Регуляторы.

SWERSH писал(а):
12-03-2019 22:00
Да ладно Вам придираться....
Вобщем, я надеюсь, что мы с Вами друг друга поняли.
:roll:
Не понял - при чём здесь "придираться"?
В общем, я ничего не понял...
BKC писал(а):
12-03-2019 21:27
Что там с толстым газом и его трением обо что-то? Зачем установочное давление повышать-то?
Или я пропустил Ваш ответ где-то?



P.S.
SWERSH писал(а):
12-03-2019 22:00
Вы мне напоминаете...
Вы нарываетесь на то, чтобы я сказал, что Вы напоминаете молодого, плохоразбирающегося но сильно-гонористого спорщика?
Не, не надейтесь! :lol:
Ибо, во-первых, я не так уж плохо отношусь к молодёжи - т.е. вообще не плохо!
Во вторых, я и к Вам не имею никакого специально-неприязненного отношения. Ваше поведение довольно обычно. Увы... Более того, я ведь задавал Вам вопросы именно потому, что питал надежды на Ваше понимание темы... или, хотя бы, желание понять. Ошибся... :(
Вот желание понять, проверить непонятное - это свойство молодёжи, молодого ума. А бездумное повторение когда-то где-то услышанного - это свойство старости, стареющего ума. Хотя, да, соглашусь - с физиологическим возрастом корреляция не слишком строгая. Бывает, что и прямо смолоду... :alc6:... нет ни к чему интереса. :cry:
SWERSH писал(а):
12-03-2019 22:00
Он тоже ко всему современному скептически относится...
:roll:
Может Вы к нему придираетесь? :lol:

Что касается меня...
- Если Вы найдёте хотя бы одно сообщение, в котором я утверждаю, что старое снаряжение лучше, чем новое - тащите сюда.
Лучше именно для погружений/работы в нём. Учебные упражнения не в счёт - они несколько раз предлагались (скорее гипотетически), но не потому, что старое лучше, а именно, чтобы почувствовать как оно в старом было.
Единственное, пожалуй, исключение - ласты никак не найду себе, чтобы старые заменить. :wink:
- Не стану спрашивать сколько Вам лет и как давно Вы плаваете, но компенсатором плавучести (BCD) я пользуюсь уже тридцать лет и смысл в том нахожу прямо с первых погружений.
- Начинал я погружаться с АВМ-1. До сих пор лежит и АВМ-1 с ЗИПом и АВМ-5. Но почему-то использую Apeks XTX-200. Наверное от неумеренного скептицизма и маразма. (Почему именно Apeks - отдельная история.) Вот что осталось - наверное тоже от старческого маразма - привычка знать матчасть. На всякий случай повторю специально для Вас - не говорить, что я всё знаю, а знать и понимать.
- Что там у нас ещё было... Склероз... :lol:

А, да :!: Так что там с толстым воздухом, который трётся? Почему всё-таки установочное давление в 2-3 атмосферы не очень хорошо? Зачем и когда надо бы иметь установочное давление повыше?

Аватара пользователя
SWERSH
Участник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 15-07-2018 01:19
Откуда: Arcachon, France

#100 Сообщение Добавлено: 13-03-2019 01:20 Заголовок сообщения: Re: Регуляторы.

Боже, какой же Вы все-таки зануда, ВКС :-)
Обвиняете меня в незнании матчасти, придираясь к терминам и еще чему-то :-)
Хотите продолжить? И чего Вы хотите добиться? Показать, что Вы знаете больше, чем я? Да ради бога. Я и не претендую ни на что . Я же не водолаз, а любитель :-)
Если я правильно понял, Вы хотите поговорить о том, как будут вести себя “компенсированный” и “сверх-компенсированный” регуляторы на большой глубине (более 40 метров)? Нужно ли при этом повышение избыточного давления?
Ну так давайте спросим тех, кто ныряет на таких глубинах. Пусть они скажут :-)

Ответить