Регуляторы.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#141 Сообщение Добавлено: 21-03-2019 20:29 Заголовок сообщения: Re: Регуляторы.

BKC писал(а):
21-03-2019 19:05
Хорошо-то - хорошо... А понятно или всё та же галиматья и занудство бессмысленное? :oops:
Не-не-не, спасибо, ВКС, всё хорошо. Вот дурят нас ПАДИ/ШМАДИ, говорят, воздух с глубиной вязкий становится.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#142 Сообщение Добавлено: 21-03-2019 21:18 Заголовок сообщения: Re: Регуляторы.

BKC писал(а):
20-03-2019 22:10

В заключение, ещё раз... sorry: проблемы с подачей воздуха на глубине (при неизменной лёгочной вентиляции водолаза) связаны не с увеличением вязкости газа, а с возрастанием скорости газового потока в системе низкого давления.

Фсё... Больше о вязкости ни слова... :oops:


А можно тогда уж для совсем‐совсем тупых формулку ? Кто на словах не понимает ? В которой будут постоянные величины и переменные ? И относящиеся к конкретному примеру, глубина например, объем легких , или еще чего ....

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#143 Сообщение Добавлено: 21-03-2019 21:26 Заголовок сообщения: Re: Регуляторы.

GeorgeYu писал(а):
21-03-2019 21:18
А можно...
Не очень понятно, что Вы хотите получить/узнать...
Посмотрите на стр. 6 этой темы сообщение №110. Там как раз пример разбирается.

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#144 Сообщение Добавлено: 21-03-2019 21:41 Заголовок сообщения: Re: Регуляторы.

Так давайте уже облечем это в нормальный для инженера вид , оно же формула ....
С глубиной скоростью и литрами ...
Я лично теряюсь в количестве букв в этих примерах ....

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#145 Сообщение Добавлено: 21-03-2019 23:58 Заголовок сообщения: Re: Регуляторы.

GeorgeYu писал(а):
21-03-2019 21:41
Я лично теряюсь в количестве букв в этих примерах ....
Ну я ж для того и дал Вам ссылку на конкретное сообщение, в котором один единственный пример и разбирается:
Посмотрите на стр. 6 этой темы сообщение №110. Там как раз пример разбирается.
GeorgeYu писал(а):
21-03-2019 21:41
Так давайте уже облечем это в нормальный для инженера вид, оно же формула...
По-прежнему, не очень понимаю зачем это Вам, но, нет проблем - облекайте!

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#146 Сообщение Добавлено: 22-03-2019 00:07 Заголовок сообщения: Re: Регуляторы.

Ну это не многим лучше совета погуглить ...

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#147 Сообщение Добавлено: 22-03-2019 00:33 Заголовок сообщения: Re: Регуляторы.

GeorgeYu писал(а):
22-03-2019 00:07
Ну это не многим лучше совета погуглить ...
Стоп-стоп-стоп...
Вы упоминали какого-то инженера, для которого нужен "нормальный для инженера вид".
Полагаю, что инженер, которому это зачем-то понадобилось, без труда "облечёт" это в удобный для вычислений вид. Задачка-то не для инженера, а для школьника - среднего такого школьника. Вся информация для этого дана и разжёвана. Согласны?
Ну и в чём проблема? :roll:

Сам-то я просто не понимаю зачем нужна какая-то формула ибо формулы обычно нужны для того, чтобы что-то посчитать можно было... зачем-нибудь. Что Ваш инженер считать собирается?

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#148 Сообщение Добавлено: 22-03-2019 00:50 Заголовок сообщения: Re: Регуляторы.

Допустим инженер собирается посчитать каким же все-таки должно быть установочное давление в регуляторе...
Десять? Или хватит трех?

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#149 Сообщение Добавлено: 22-03-2019 01:41 Заголовок сообщения: Re: Регуляторы.

BKC писал(а):
21-03-2019 19:05
Хорошо-то - хорошо... А понятно или всё та же галиматья и занудство бессмысленное? :oops:
Понятно. :)
Еще раз спасибо. :)
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
SWERSH
Участник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 15-07-2018 01:19
Откуда: Arcachon, France

#150 Сообщение Добавлено: 22-03-2019 14:26 Заголовок сообщения: Re: Регуляторы.

GeorgeYu писал(а):
22-03-2019 00:50
Допустим инженер собирается посчитать каким же все-таки должно быть установочное давление в регуляторе...
Десять? Или хватит трех?
Вы хотите, чтобы ВКС взял на себя ответственность за “незаконную” установку параметров регуляторов?
Понятно же, что есть производитель, который несет ответственность, что его регуль работает в условиях, оговоренных в стандартах, при установке промежуточного давления = …. ( цифра написана в сервис мануале).
Если Вы хотите его изменить- это Ваш ЛИЧНЫЙ риск. Никто с Вами этот риск разделять не возьмется. Никто же не знает как поведет себя конкретный регулятор в условиях Ваших погружений.
А сказано/ написано выше уже предостаточно. Если собираетесь дышать “подо льдом” (т.е. на глубине в метр-три), то 10 атмосфер- избыточно и можно опустить до 8-ми. НАВЕРНОЕ, можно и ниже, но это под личную ответственность установщика. Если же собираетесь нырять глубже, то ставить нужно то, что написано в мануале.

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#151 Сообщение Добавлено: 22-03-2019 16:08 Заголовок сообщения: Re: Регуляторы.

нини
не надо никому ничего брать на себя
я уже нашел статейку с формулами , спасибо изучаю ...

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#152 Сообщение Добавлено: 22-03-2019 16:55 Заголовок сообщения: Re: Регуляторы.

Ой я тожа :D
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#153 Сообщение Добавлено: 22-03-2019 19:56 Заголовок сообщения: Re: Регуляторы.

GeorgeYu писал(а):
22-03-2019 00:50
Допустим инженер собирается посчитать каким же все-таки должно быть установочное давление в регуляторе...
Десять? Или хватит трех?
Не... О таком применении "формулы" я даже не подумал...
Весь разговор шёл только о том, как и что меняется с глубиной - и не более того. А какое надо давление редуктора устанавливать для погружений - боюсь, что инженеры это считать не будут. Проверять будут сопротивление вдоху (давление открытия клапана вдоха), падение давления при установившемся расходе, максимальный расход газа, обеспечиваемый регулятором.
А это всё много от чего зависит: поршневой или мембранный редуктор (надеюсь, что разницу Вы помните), конструкция как редуктора, так и клапана вдоха, и прочие мелочи. Не думаю, что кто-то это считает: "чего тут думать - трясти надо!" (C)

GeorgeYu писал(а):
22-03-2019 16:08
я уже нашел статейку с формулами , спасибо изучаю ...
ShurikK писал(а):
22-03-2019 16:55
Ой я тожа
:cool1:
Вот это правильно! Ибо то, о чём я говорил - правда. Но только часть правды. На самом деле всё ещё хуже - сильнее/быстрее ухудшаются условия подачи газа регулятором. Ещё одна причина тоже вполне очевидна - то же течение газа через систему под действием разницы давлений. Это мы не рассматривали - мы прикинули только как меняется необходимая скорость с глубиной. А как её обеспечить - отдельный вопрос.
Но мы то говорили только о том, что увеличение вязкости газа с глубиной совершенно не при чём. Как минимум, потому, что она не увеличивается. :wink:

Отмечу, что производительность самих редукторов (первых ступеней) огромна - тысячи (т-ы-с-я-ч-и) литров в минуту - по сравннию с потребностями дайвера в 10-20-30-60 л/мин.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#154 Сообщение Добавлено: 23-03-2019 18:59 Заголовок сообщения: Re: Регуляторы.

Aquasaur писал(а):
15-03-2019 01:00
ShurikK писал(а):
13-03-2019 17:41
На сверхсбалансированных дышать нормально.
А на других я и не нырял.
Молодой ишшо.
А я старый помню, как подкручивали редуктор на АВМ-1М до 7,5 атм (при норме 5-7). Штоб полегше дышалось. :diver1: :)
А я... а я... :wink: Ну, в общем, я тоже помню АВМ-1 и даже храню на память. :oops:
Производительность редуктора у него была не столь высока как у современных-сверхсупердюпер-вааще регуляторов. Кроме собственно установочного давления очень важным параметром регулировки была величина падения этого установочного давления при вдохе - её можно было не только проверить (как у современных регуляторов), но и "подрегулировать", уменьшить насколько возможно, подстраивая длину клапана редуктора. Собственно это и являлось самым важным и самым занудным элементом регулировки, ПМСМ и воспоминаниям. Само же установочное давление никогда не ставили больше 7 атм, что не мешало погружаться до... ну, в общем, несколько глубже "рекреационных" глубин.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#155 Сообщение Добавлено: 06-04-2019 18:53 Заголовок сообщения: Re: Регуляторы.

blagscuba писал(а):
12-03-2019 10:04
BKC писал(а):
12-03-2019 00:30
Опрос в результате получился вполне репрезентативным :wink: - три инструктора, один специалист по обслуживанию регуляторов, одна женщина, говорящие на английском (один) и американском английском (двое), представляющие PADI и UDT. Справедливости ради скажу-таки, что всё это разнообразие было представлено всего тремя инструкторами, с которыми говорил по-отдельности. Но всё же... Да и вопрос-то простой, вроде бы... До сих пор плачу...
так что сказали-то они, носители языка которые, если не секрет?
Да нет, не секрет. Тогда, раззодорившись, хотел ещё пару знакомых англоговорящих профи-инструкторов спросить. Но... подумал, остыл... Да и зачем это.

А тогда... Нет, был и приятный момент - все они, говоря о давлении в камере редуктора, имели в виду именно установочное давление! Что и понятно ибо это единственное, что имеет смысл. Но... мне-то надо было с их терминологией ознакомиться - в литературе/интернете-то присутствует только "intermediate pressure", т.е. полное, давление. Ну а когда начинал это "копать"/выяснять...
Приятная девушка-инструктор UDT с хорошим русским именем Tanya была наиболее податлива. Сперва, естественно - совершенно естественно(!) - сказала, что давление это (превышение над окружающим) не меняется с глубиной. На моё восторженное замечание о глубокой связи её русского имени и русского же понятия "установочное давление" развеселилась. А на рассуждения о том, что "их" промежуточное давление (intermediate pressure) и наше установочное давление это несколько разные параметры... невозмутимо улыбнулась и заключила, что это очень технические вопросы и для неё это слишком сложно.

Два инструктора PADI (американо- и англо-говорящий) начали тоже с большим интересом и тоже как-бы об установочном давлении. Но... слово за слово... Довольно долго с ними говорил, даже притащил свой регулятор с воткнутым в шланг контрольным манометром. И долго-долго руками показывали - вот здесь вода, а здесь.... В результате один тихо отполз по делам и подлядывал из-за прилавка. А второй (инструктор и сервисмен)... ну, в общем, совсем плохо... Давление в камере редуктора вообще не меняется и именно им, давлением этим, ограничена глубина рекреационных погружений - глубже подавать воздух не будeт. Моё тоскливое упоминание о пгружении на 330 метров его несколько озадачило, но ненадолго. В общем, похоже, что обиделся он.

Как-то так получилось... :cry: :cry: :cry:

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#156 Сообщение Добавлено: 06-04-2019 20:53 Заголовок сообщения: Re: Регуляторы.

BKC писал(а):
06-04-2019 18:53
. . Ну а когда начинал это "копать"/выяснять...

.... В результате один тихо отполз по делам и подлядывал из-за прилавка. А второй (инструктор и сервисмен)... ну, в общем, совсем плохо...
:lol: :lol: :lol:
phpBB [video]

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#157 Сообщение Добавлено: 06-04-2019 22:01 Заголовок сообщения: Re: Регуляторы.


Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#158 Сообщение Добавлено: 09-04-2019 03:48 Заголовок сообщения: Re: Регуляторы.

BKC писал(а):
06-04-2019 18:53
blagscuba писал(а):
12-03-2019 10:04
BKC писал(а):
12-03-2019 00:30
Опрос в результате получился вполне репрезентативным :wink: - три инструктора, один специалист по обслуживанию регуляторов, одна женщина, говорящие на английском (один) и американском английском (двое), представляющие PADI и UDT. Справедливости ради скажу-таки, что всё это разнообразие было представлено всего тремя инструкторами, с которыми говорил по-отдельности. Но всё же... Да и вопрос-то простой, вроде бы... До сих пор плачу...
так что сказали-то они, носители языка которые, если не секрет?
Да нет, не секрет.
Два инструктора PADI (американо- и англо-говорящий) начали тоже с большим интересом и тоже как-бы об установочном давлении. Но... слово за слово... Довольно долго с ними говорил, даже притащил свой регулятор с воткнутым в шланг контрольным манометром. И долго-долго руками показывали - вот здесь вода, а здесь.... В результате один тихо отполз по делам и подлядывал из-за прилавка. А второй (инструктор и сервисмен)... ну, в общем, совсем плохо... :cry: :cry: :cry:
я так и думал.
тот кто тихо отполз по делам поступил корректно :D , в отличие от второго :oops: .
dum spiro spero

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#159 Сообщение Добавлено: 09-04-2019 05:38 Заголовок сообщения: Re: Регуляторы.

blagscuba писал(а):
09-04-2019 03:48
я так и думал.
тот кто тихо отполз по делам поступил корректно :D , в отличие от второго :oops: .
Обидеть норовите... :cry: :wink:

Наверное история прозвучала не совсем правильно. Я-то совершенно не собирался никому ничего рассказывать - я хотел спросить что как называется по-английски и есть ли какие ещё термины. Только о терминах был вопрос, о чём я сразу и сказал. Но ребята зачем-то стали объяснять мне что к чему и как работает. Ну и "запутались" чуток... (Так ведь бывает - сначала не знал, а потом забыл... :wink: )

Ответить