приспособление для наддува 2 кубов

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Diver97
Активный участник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 13-02-2005 13:59
Откуда: CCCP

#1 Сообщение Добавлено: 12-05-2019 08:18 Заголовок сообщения: приспособление для наддува 2 кубов

имеется вот такая штука (на видео). Внутри два баллона, общий объем около 2 кубометров. Как средство поддержания на плаву небольшой парусной яхты при затоплении. Как проще организовать быстрый поддув данной штуковины? На видео используется небольшой воздушный насос 12 вольт. Но может случится так, что аккумуляторы будут затоплены и счет пойдет на минуты.

На яхте имеется 15 литровый дайверский баллон. В хозяйстве имеется "лишняя" вторая ступень. Можно ли "отрезать" загубник у второй ступени и через переходник прикрутить к шлангу обычный сантехнический 1/2 дюймовый вентиль? С тем, что когда настанет ...опа нужно будет только достать штуковину, присоединить шланг и открыть вентиль, надув тем самым все хозяйство достаточно быстро.

У меня была небольшая насадка на шланг от сухаря, посредством изгиба которой можно было подать струю воздуха, но, к сожалению, я ее потерял. И напрочь забыл как она называется...

phpBB [video]
«Я здесь, я там, я всегда»©

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 12-05-2019 08:30 Заголовок сообщения: Re: приспособление для наддува 2 кубов

Можно конечно. Но лучше не резать, а взять порванный шланг у которого сохранилась заделка для подсоединения к первой ступени.
Шланг нагреваем, внутрь загоняем трубочку которая стоит внутри баллона на вентиле. Это придает конструкции жесткость. Теперь можно уже на него надеть садовый шланг подходящего диаметра и закрепить хомутом, лучше из нержавейки, море все таки. Для надувания вам особой прочности не надо садовый шланг отлично выдерживает. И на другой конец уже штуцер для подключения к вашему понтону. У меня так от баллона и накачка для колес работает и краскопульт. Уже не один год.

Это картинка как обмерзает даже на жаре первая ступень при работе с краскопультом.
Изображение

Это собственно система с краскопультом.
Изображение
Надо было состыковать шланг от покрасочного пистолета со шлангом от второй ступени. Два хомута, металлическая трубочка и кусочек садового шланга. Все отлично работает.
Больше ничего мудрить не надо. Воздух включаете/выключаете просто вентилем на баллоне.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Diver97
Активный участник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 13-02-2005 13:59
Откуда: CCCP

#3 Сообщение Добавлено: 12-05-2019 09:52 Заголовок сообщения: Re: приспособление для наддува 2 кубов

Спасибо, осталось где-то найти порванный шланг :)
«Я здесь, я там, я всегда»©

Аватара пользователя
Динар Идиятулин
Участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 14-10-2013 15:52
Откуда: Канск Красноярский край

#4 Сообщение Добавлено: 12-05-2019 11:09 Заголовок сообщения: Re: приспособление для наддува 2 кубов

Сходите в любой Дайвцентр поблизости, там этого добра должно быть, ну просто завались))))
Хороший человек, может быть, не очень хорошим дайвером, Плохой человек может быть хорошим дайвером, но он навсегда останется плохим человеком.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 12-05-2019 11:58 Заголовок сообщения: Re: приспособление для наддува 2 кубов

Динар Идиятулин писал(а):
12-05-2019 11:09
Сходите в любой Дайвцентр поблизости, там этого добра должно быть, ну просто завались))))
Именно. Если хотите, могу заслать. Этого добра куча лежит. Могу сразу с трубочкой. Вентиля ломают, трубочки остаются.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Динар Идиятулин
Участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 14-10-2013 15:52
Откуда: Канск Красноярский край

#6 Сообщение Добавлено: 12-05-2019 12:49 Заголовок сообщения: Re: приспособление для наддува 2 кубов

Вот и шлют кому попало)))))))))
Хороший человек, может быть, не очень хорошим дайвером, Плохой человек может быть хорошим дайвером, но он навсегда останется плохим человеком.

Shef
Активный участник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 12-03-2006 13:05
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 13-05-2019 20:54 Заголовок сообщения: Re: приспособление для наддува 2 кубов

Diver97 писал(а):
12-05-2019 08:18
имеется вот такая штука (на видео). Внутри два баллона, общий объем около 2 кубометров. Как средство поддержания на плаву небольшой парусной яхты при затоплении. Как проще организовать быстрый поддув данной штуковины? На видео используется небольшой воздушный насос 12 вольт. Но может случится так, что аккумуляторы будут затоплены и счет пойдет на минуты.

На яхте имеется 15 литровый дайверский баллон. В хозяйстве имеется "лишняя" вторая ступень. Можно ли "отрезать" загубник у второй ступени и через переходник прикрутить к шлангу обычный сантехнический 1/2 дюймовый вентиль? С тем, что когда настанет ...опа нужно будет только достать штуковину, присоединить шланг и открыть вентиль, надув тем самым все хозяйство достаточно быстро.

У меня была небольшая насадка на шланг от сухаря, посредством изгиба которой можно было подать струю воздуха, но, к сожалению, я ее потерял. И напрочь забыл как она называется...

phpBB [video]
И лишь одно непонятно - зачем для БЫСТРОГО надувания данной штуковины применять первую ступень. Подсоединили к открытому баллону - и дуйте.
Не стоит убегать от пулеметчика - умрешь уставшим

Аватара пользователя
Diver97
Активный участник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 13-02-2005 13:59
Откуда: CCCP

#8 Сообщение Добавлено: 14-05-2019 17:13 Заголовок сообщения: Re: приспособление для наддува 2 кубов

тоже вариант, но исходя из своего скромного опыта, моя лодка никак не может получить серьезные повреждения в хорошую погоду либо когда на море штиль. Аналогичная по проекту лодка затонула около Аргентины когда ночью в шторм напоролась на полузатопленный контейнер. В результате повреждения борта лодка быстро набрала воду, экипаж 3 человека смог надуть тузик и спастись. Так вот, даже когда на море ветер 15-20 м/с (а это типичная погода на Балтике где я хожу каждый год), если лодка лежит не на правильном курсе, то качка такая, что мама не горюй. Обычно все что не закреплено летает внутри лодки и потом я делаю уборку и разборку. 15 литровый баллон довольно объемный и он у меня достаточно жестко закреплен.Т.е. в идеале нужно сделать некое "удаленное управление". Достать этот "буек", вставить его в нужное место лодки, провести шланги и включить вентиль баллона. Сам баллон в форпике, т.е. в носовой части лодки, буек нужно надувать внутри посередине лодки. И по размеру он заполнит собой практически все пространство. Лодка имеет ширину всего 2,4 метра по наружным размерам. На прилагаемой схеме зеленая колбаска это место этого баллона. Красный прямоугольник -- предполагаемое место надувания буя. Желтая стрелка -выход/вход в каюту. Т.е. если я буду надувать буек путем откручивания основного вентиля на баллоне, то буек то конечно надуется, но вот проползу ли я под ним или сверху него к выходу из каюты еще вопрос. В случае же заранее проложенного шланга от баллона внутрь каюты с вентилем на шланге, я смогу открыть вениль на баллоне, расправить буек внутри каюты и вентилем на шланге спокойно надуть этот буек, при этом я точно буду рядом с выходом. Лодку мало поддержать на плаву, потом нужно и пробоину залатать и движок завести и в безопасное место уйти.
Мне пока везло за 10 лет хождения по Швеции, Дании, Норвегии. Пару раз были стремные моменты. Один раз ночью с якоря сорвало и протащило почти милю к берегу. На соседней лодке даже спасателей для меня вызвали :roll: Я отказался "спасаться", они немного опоздали, лодка почти остановилась. Второй-движок в свежую погоду отказал, несло к берегу, но есть же паруса, справился.
Звиняюсь за много букв :D
Изображение
«Я здесь, я там, я всегда»©

Аватара пользователя
Владимир_М
Активный участник
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 17-11-2005 11:10
Откуда: Владивосток/Москва/Хургада
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 14-05-2019 18:51 Заголовок сообщения: Re: приспособление для наддува 2 кубов

Есть быстросъемные коннекторы. Когда присоединена ответная часть воздух идет, если не присоединена, то воздух не идет. Сделайте разводку по всем помещениям так, чтобы эти коннекторы находились возле входа в помещение. Достаточно присоединить к коннектору и воздух пойдет в ваш девайс.

Аватара пользователя
Andrey_Cosim
Участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 15-05-2016 17:44

#10 Сообщение Добавлено: 15-05-2019 10:44 Заголовок сообщения: Re: приспособление для наддува 2 кубов

На всякий случай - 15 литровый баллон заправленный до 200 бар (AL100) - это 2.8 куба.
Обычный, 12 литровый (AL80 ) - это 2.2 куба
Мне кажется, 10 литровый баллон AL60 был бы оптимален.
Просто если вы не планируете следить за надувом и вручную перекрывать вентиль в нужным момент - стоит подумать о защите, чтобы мешок не лопнул.

http://scubatechphilippines.com/scuba_b ... fications/

Имхо, стоит взять у производителя параметры вашего баллона, в частности внутренний объем, и рассчитать заправочное давление таким образом, чтобы оно соответствовало объему мешка - 10-15%. Тогда можно просто открыть вентиль и переключиться на другие задачи.

Также мне кажется, что регулятор для дайвинга в данной конструкции - лишняя деталь. Вам, судя по всему, нужно надуть камеру за минимальное время, а каким давлением - не так уж и важно. Первая ступень вам понизит давление до 8 бар и сделает его стабильным. Надуваться при этом камера будет около полутора минут, а при простом надувании достаточно прочного мешка это ни к чему. Если надувать "напрямую" - можно уложиться секунд в 20-30, что в экстренной ситуации может быть критичным.

Т.е. можно заказать у слесаря выточить переходник DIN - штуцер для шланга надува вашей камеры. Но тут нужно смотреть еще диаметр клапана надува вашей камеры, чтобы он успевал справиться с проходящим через него воздухом под давлением и соединения шлангов и сами шланги выдержали.

Аватара пользователя
Diver97
Активный участник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 13-02-2005 13:59
Откуда: CCCP

#11 Сообщение Добавлено: 16-05-2019 07:32 Заголовок сообщения: Re: приспособление для наддува 2 кубов

Спасибо за идеи.
В двух отсеках установлен клапан Браво 2000, обычно ставят на надувные лодки, катамараны и пр.

1,5 минуты должно хватить. Умные люди на профильном форуме подсчитали, что "Через отверстие 100х100 мм на глубине 0.5 м в лодку будет поступать 20-30 литров в секунду". Водоизмещение моей лодки 2,3 тонны.

У меня на лодке и 12 литровый баллон тоже есть.
Возможно самый простой вариант, если не найду порванного шланга второй ступени, станет покупка коннектора-- "папа"--1/4 или 3/8 дюйма. Соответственно папа пристыкуется к шлангу BCD, с другой стороны переходник на шланг. Хотя знакомый токарь тоже есть.
«Я здесь, я там, я всегда»©

Ответить