О необходимости чек-дайва )))

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто

Проведение чек-дайва необходимо в случае, если у дайвера:

Менее 20 погружений и он не нырял более 6 месяцев.
33
27%
Менее 20 погружений и он не нырял более 1 года.
8
6%
Менее 20 погружений и он не нырял более 2-х лет.
8
6%
Примерно 20-50 погружений и он не нырял более 1 года.
13
10%
Примерно 20-50 погружений и он не нырял более 2-х лет.
3
2%
В районе 50-100 погружений и он не нырял более 1 года.
2
2%
В районе 50-100 погружений и он не нырял более 2-х лет.
5
4%
Чек-дайв необходим любому, кто не нырял более 1 года.
35
28%
Чек-дайв необходим любому, кто не нырял более 2-х лет.
11
9%
Чек-дайв не нужен никогда и никому.
6
5%

Всего голосов: 124

digest
Активный участник

#21 Сообщение Добавлено: 21-05-2019 08:52 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

blagscuba писал(а):
21-05-2019 06:12
насчет последующей прогулки - по обстановке, на основании сделанных по итогам чек-дайва выводов и желания/возможности студента.
Ну, то есть, пришли в выходной день расслабиться и культурно отдохнуть, а тут сразу деньги, звание студента, обстановка и итоги. И если не строевым шагом из чек-дайва вышли, то и намеченной прогулки не будт. Клевая бизнес-модель, чо :D. Чувствую, очень популярной у народа будет :)

digest
Активный участник

#22 Сообщение Добавлено: 21-05-2019 09:00 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

kotop3s писал(а):
20-05-2019 20:49
Я уже сегодня здесь на форуме цитировал, сделаю это еще раз:
Спасибо!
kotop3s писал(а):
1. Снимать, снова надевать, регулировать и фиксировать комплект акваланга с минимальной посторонней помощью на глубине, где нельзя встать на ноги, не теряя контроля над плавучестью, положением тела и глубиной.
:shock: :shock: :shock: Но.... ЗАЧЕМ, Холмс?! Зачем снимать комплект? В системах с интегральными грузами это не просто не нужно, это еще и сильно небезопасно! Регулировать и фиксировать — ладно, снимать скубу перед залезанием в зодиак — тоже объяснимо, но снимать ее на глубине?!!

BIRKA
Лучезарная.
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 21-05-2019 10:13 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

Andrey_Cosim писал(а):
20-05-2019 17:31
То что вы описываете - у PADI называется Scuba review
Нет, я говорю не про Scuba review, потому что Scuba review подразумевает теоретическое занятие с прогоном всех основных концепций (планирование, решение проблем и пр.) + собирание оборудования под контролем инструктора + выполнение 20 базовых навыков.

Если хотите мое мнение, то я считаю, что все дайверы, имеющие меньше 20 погружений и не нырявшие полгода, должны в обязательном порядке отправляться на программу Scuba review. Но за это ж деньги надо платить! А по этому поводу уже не одна локальная войнушка была и тут сейчас разгорится :lol: .
Andrey_Cosim писал(а):
20-05-2019 17:31
Хрен вас разберет когда и кто вам календарик выдал.
Кто и когда мне выдавал календарики, действительно, уже и хрен не разберёт, но в данной ситуации, если вы не заметили, я и есть тот, кто регулярно проводит чек-дайвы и даже выдаёт те самые календарики :mrgreen: .
Explorer 2 Instructor SNSI
N.Trimix Instructor IANTD

BIRKA
Лучезарная.
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 21-05-2019 10:31 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

kotop3s писал(а):
....в стандартах этот навык....
Убедительная просьба: не превращать тему в обсуждение стандартов. Тема создана, чтобы узнать мнение дайверов о нужности им чек-дайва. Не дайв-центру, не инструктору, а им самим и их напарникам, которыми часто выступают, например, их жёны и дети.

И пока что я вижу ту же картину, что и в реальной жизни: чек-дайв всегда просят провести самые опытные.

Asty писал(а):
20-05-2019 22:01
Все зависит от того, что в дайв-центре понимают под чек-дайвом.
В стартовом посте я специально написала, что подразумевается под чек-дайвом. Насчёт оплаты сделаю отдельный опрос или просто тему, чтобы всё не смешалось в одну кучу.
Explorer 2 Instructor SNSI
N.Trimix Instructor IANTD

majorcom
Активный участник

#25 Сообщение Добавлено: 21-05-2019 10:49 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

Галочку поставил на п. 8, но лично для меня не всё так однозначно.
Второй год уже начинается с весеннего любования оттенками кафельной плитки в бассейне в рекреационном обвесе. Т.е. к началу сезона (майские празники) с базовыми навыками всё ОК.
Майская нырялка уже традиционно проходит в техническом режиме - чек-дайв - тренировки в полном обвесе в течении минимум часа, а то и два погружения по часу (если косячу сильно) - обязательная процедура. Т.е. на это дело отводится целый день.
Нырялка в течении всего оставшегося года в режиме рекреации - чек дайвы мне нафиг не нужны, только разве что отвеситься, если я в совсем новом месте (на не знаком море) или не в своей снаряге.
В режиме техно - если новое место или не "родное" снаряжение или если в техно-режиме я не погружался более 3-х месяцев, то устраиваю себе тренировку обязательно.

Сын погружается не так часто и мы ему просто в конце мая делаем скуба-ревью с заносом в лог и весь год потом ни один ДЦ к нему с чек-дайвами не пристает.
Последний раз редактировалось majorcom 21-05-2019 11:46, всего редактировалось 1 раз.

blagscuba
Участник

#26 Сообщение Добавлено: 21-05-2019 10:54 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

digest писал(а):
21-05-2019 08:52
тоесть, пришли в выходной день расслабиться и культурно отдохнуть
у океана нет выходных дней, у него все рабочие
digest писал(а):
а тут сразу деньги ... обстановка и итоги.
только так, инструктор без денег не работает
digest писал(а):
И если не строевым шагом из чек-дайва вышли, то и намеченной прогулки не будт.
ну может в Израиле дайверы строевым ходят, у нас до такого еще не дошло
dum spiro spero

kotop3s
Участник

#27 Сообщение Добавлено: 21-05-2019 11:01 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

Asty писал(а):
20-05-2019 22:01
Все зависит от того, что в дайв-центре понимают под чек-дайвом.
Если это 10-15 минут делания упражнений за двойную плату, то я против таких чек-дайвов.
Если это простой дайв (за обычные деньги), во время которого вас никуда не гонят и дают вспомнить навыки, то я за. Ибо груза надо подобрать.
Подбор грузов - это не чек-дайв, все-таки. По хорошему, подбор грузов нужно делать каждый раз, погружаясь в новой конфигурации или новых условиях погружения, а чек-дайв - это, в первую очередь, навыки.
BKC писал(а):
21-05-2019 03:14
Просто ради интереса - обсуждение ж идёт. Вы, как я понимаю, давно плаваете. А вот этого - снять, надеть, без маски etc. - много было в Вашей жизни до того?
Плаваю с 1998 года, в профессии с 2007 года.
Теперь касательно вопроса много ли было в жизни. Так чтобы снять-надеть скубу чтобы специально - такого не припомню, я в рекреационном дайвинге, в технику не лезу. Данное упражнение, как мне думается больше не для какой-либо практической значимости, а больше для того, чтобы увереннее чувствовать себя под водой. Ведь есть так называемый дайвмастерский стресс-тест, или попросту упражнение №5 из раздела "Совершенствование водных навыков", в ходе которого производится оценка участников по пятибальной системе, где пять баллов можно получить за:
...Выполнение задания хорошо продумано, действия эффективны и целенаправленны, без признаков проблем; очень низкий уровень беспокойства. Выглядит естественным и доставляющим удовольствие...
Так что я лично склонен считать, что упражнение со снятием и регулировкой скубы под водой имеет ценность исключительно для оценки и снижения уровня стресса студента.

Что касается маски - то вот здесь все интереснее. Маску приходилось снимать и одевать достаточно часто. Причина банальна - в бытность работы в Красноморске, часто бывало такое на гайдинге, когда кто-нибудь из дайверов шел на прокатном оборудовании и неудачно выбирал себе маску - силикон жесткий, форма маски не та, как результат маска течет, дайвер беспокоится, ну и я постоянно внимание на этого дайвера отвлекаю, так что самым простым было просто поменяться с ним своей маской. Менялся и шли дальше. Ну и уровень стресса значительно меньше. На первом занятии курса OWD самая основная проблема, когда люди вылетают из под воды - это вода в маске, и когда человек научится спокойно снимать маску под водой, то такая проблема как немного воды в маске - автоматически уходит.
Думаю что ответил на ваш вопрос. :)
digest писал(а):
21-05-2019 09:00
Спасибо!
Всегда пожалуйста! Обращайтесь. :)
digest писал(а):
21-05-2019 09:00
:shock: :shock: :shock: Но.... ЗАЧЕМ, Холмс?! Зачем снимать комплект? В системах с интегральными грузами это не просто не нужно, это еще и сильно небезопасно! Регулировать и фиксировать — ладно, снимать скубу перед залезанием в зодиак — тоже объяснимо, но снимать ее на глубине?!!
Речь идет больше про классическую конфигурацию оборудования с грузовым поясом, тем не менее даже с интегрированной грузовой системой данное упражнение в условиях закрытой воды выполняется довольно легко. Выше уже ответил, но еще раз повторю. Основная задача навыков, которые изучаются на курсе OWD (в том числе и навыки плавучести) - снижение уровня стресса студента. Обратите внимание, ведь весь курс построен по принципу от простого к сложному, на первом занятии - чистим маску частично заполненную водой маску, а уже на втором студент должен продемонстрировать дыхание без маски под водой в течение 1 минуты, на четвертом проплыть без маски не менее 15 метров. Результат - человек должен спокойно и комфортно реагировать на любые проблемы с маской уже к окончанию цикла погружений в закрытой воде. Тоже и со скубой.
BIRKA писал(а):
21-05-2019 10:31
Убедительная просьба: не превращать тему в обсуждение стандартов. Тема создана, чтобы узнать мнение дайверов о нужности им чек-дайва. Не дайв-центру, не инструктору, а им самим и их напарникам, которыми часто выступают, например, их жёны и дети.
Умолкаю.
BIRKA писал(а):
21-05-2019 10:31
И пока что я вижу ту же картину, что и в реальной жизни: чек-дайв всегда просят провести самые опытные.
Может быть потому, что самые опытные понимают ценность чек-дайва? Тут же вопрос целеполагания. Если дайвер относится к чек-дайву, как к очередной возможности "срубить бабла с отдыхающего", то конечно довльных будет мало, а если преподнести это с позиции безопасности и, в первую очередь, безопасности самого дайвера, то желающих будет значительно больше. Имхо.
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

kv.tramp
Участник

#28 Сообщение Добавлено: 21-05-2019 11:39 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

Мне наверное повезло, но меня никогда не просили продемонстрировать свои навыки)) Я наверное удивился бы на предложение снять маску, но снял бы, а на предложение снять компенсатор - послал бы жестко и поменял бы гида )
При этом почти всегда, в новом ДЦ, первый дайв был простым и гиды уделяли новичку повышенное внимание и потом делились своими наблюдениями с другими гидами (при необходимости, если на следующий день гид менялся) - это нормальная практика по всему миру.
Поставил галочку на "менее 20 дайвов и большой перерыв" - для перестраховки)

зы.Не первый раз обращаю внимание, что на форуме многие очень сложно относятся к рекреационному дайвингу, требуя навыков морских котиков)) Дайвинг в рекреации -Это фан!) У большинства иностранцев, с которыми нырял, отношение более легкое и расслабленное)
AOWD, Nitrox

Natalie
Активный участник
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 21-05-2019 11:46 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

kv.tramp писал(а):
21-05-2019 11:39
Мне наверное повезло, но меня никогда не просили продемонстрировать свои навыки)) У большинства иностранцев, с которыми нырял, отношение более легкое и расслабленное)
Если поедете на Сипадан в Sipadan Water village , то у них регулятор и маска обязательные упражнения на чек-дайве для всех, включая инструкторов. Если ты приезжаешь туда не в первый раз и есть у них в базе - могут уже не попросить это сделать.
То же самое было в одном из отелей на Мальдивах
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

blagscuba
Участник

#30 Сообщение Добавлено: 21-05-2019 12:02 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

kv.tramp писал(а):
... на форуме многие очень сложно относятся к рекреационному дайвингу ... Дайвинг в рекреации -Это фан!
это для вас фан, но не для инструктора/дайвгида, который видит вас впервые и не знает чего от вас ждать в процессе погружения.
некоторые в бассейне на 3-4 метрах ни с того ни с сего начинают захлебываться и задыхаться имея квалификацию, а что в открытой воде будет?
dum spiro spero

oserge
Активный участник

#31 Сообщение Добавлено: 21-05-2019 12:04 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

Чек-дайв нужен но платить за него как за полноценный дайв сильно неохота . :D Народ стал реже приезжать нырять не от хорошей жизни... :?
Русские и турки — народы-братья.

Почему денег нет теперь более-менее понятно. А вот как теперь держаться - неизвестно.

Павел.bard.ru
Активный участник
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 21-05-2019 12:27 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

Natalie писал(а):
21-05-2019 11:46
kv.tramp писал(а):
Мне наверное повезло, но меня никогда не просили продемонстрировать свои навыки)) У большинства иностранцев, с которыми нырял, отношение более легкое и расслабленное)
Если поедете на Сипадан в Sipadan Water village , то у них регулятор и маска обязательные упражнения на чек-дайве для всех, включая инструкторов. Если ты приезжаешь туда не в первый раз и есть у них в базе - могут уже не попросить это сделать.
Как раз на Сипадане (правда, с другим организатором - Sipadan Mabul Resort) при честно мною заявленном перерыве ровно 11.5 месяцев и при явно оговоренном в ваучере обязательном чек-дайве (было написано типа "3 погружения в день на Сипадане и локалах, в первый день строго два на локалах, из них первый чек") меня тут же записали на 3 дайва на Сипадан, причём первый был относительно глубокий, 25+, Coral Garden. Второй - Barracuda Point :-) Никаких упражнений под водой выполнять не просили. RD ~400
Natalie писал(а):
Единственный раз у меня чек-дайв был как раз на Мальдивах, но тут именно та ситуация, за которою ратую: у меня было тогда всего 18 погружений, и в этом случае независимо от перерыва на мой взгляд чек-дайв необходим. Ныряли на хоум-рифе, нас посадили на песочек на глубине 4 метра, надо было снять-надеть маску, поменяться с бади регуляторами, ещё что-то. Скубу точно не снимали :-) Заняло минут 10, так как нас таких было человек 10, потом пошли смотреть риф. Общая продолжительность 49 минут.
Повторю: для ~20 погружений чек-дайв нужен организаторам в любом случай, для 100+ - самому дайверу, если был значительный перерыв.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

kv.tramp
Участник

#33 Сообщение Добавлено: 21-05-2019 12:29 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

Natalie писал(а):
...
Эти исключения подтверждают правило - монополисты могут требовать что угодно и просто отказать в дайве без объяснения причин )
blagscuba писал(а):
21-05-2019 12:02
...
это для вас фан, но не для инструктора/дайвгида, который видит вас впервые и не знает чего от вас ждать в процессе погружения.
некоторые в бассейне на 3-4 метрах ни с того ни с сего начинают захлебываться и задыхаться имея квалификацию, а что в открытой воде будет?
Надо просто определиться: гид - это нянька, отвечающий за безопасность и могущий требовать за это демонстрацию минимальных навыков, или это просто проводник по маршруту и каждый сертифицированный дайвер сам отвечает за свою безопасность, оба подхода имеют право на жизнь ))
AOWD, Nitrox

Твёрдый знакЪ
Активный участник

#34 Сообщение Добавлено: 21-05-2019 12:31 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

Обсуждение читать некогда )))

Буквально на майских одна "девочка с характером" доказывала инструктору принимающей стороны, что ей никакие освежения навыков не нужны )))
Потом про неё же несколько людей, нырявших в одной группе, вынесли вердикт: "неадекват версия лайт"

Меня давно не просят "чекаться" ))), да и сертификаты тоже не спрашивают обычно.
Но если попросят - быстро всё продемонстрирую и на говно исходить не буду независимо от даты крайнего дайва. Это законное право принимающей стороны - знать, кого они ведут под воду.
Помню, как лет 8 назад меня Владо на Шарк-Иоланде "чекал" ))), но мы и знакомы к этому моменту уже несколько лет были.

Чек - дайв необходим:
Малоопытному дайверу - ВСЕГДА при нырялке в новых условиях и при перерыве от 6 месяцев.
Дайверу с большим, но редким наныром (200+, но за 10+ лет :)) - при перерыве в год. Эта категория, собственно раз в год и ныряет.
Любому дайверу - при перерыве от двух лет.
На июньских в Орде мы начнём с чека. Аккуратненько.

Чаще всего против чека выступают те, с кем под воду лучше не ходить :)
Трусливый эдванс. Лучше 20 раз не нырнуть, чем однажды не вынырнуть.
...и твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с)

YDanilov
Участник

#35 Сообщение Добавлено: 21-05-2019 14:41 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

Что бы не повторяться процитирую, с чем согласен на 100%
Твёрдый знакЪ писал(а):
21-05-2019 12:31
Чаще всего против чека выступают те, с кем под воду лучше не ходить :)
oserge писал(а):
21-05-2019 12:04
Чек-дайв нужен но платить за него как за полноценный дайв сильно неохота .
pediatr писал(а):
20-05-2019 23:02
"Чек дайв" здорового человека - сделать первое погружение не над бездной в течнии с зодиака, а на отмели, с возможностью добавить \ убавить грузов. Спокойно отвисется, подтянуть все лямки и прочие радости.
и после этого продолжить погружение.

ak3141
Активный участник

#36 Сообщение Добавлено: 21-05-2019 14:45 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

ShurikK писал(а):
20-05-2019 17:56
Ириш, мне не подошел ни один пункт.
Мне всегда необходим чек-дайв, когда я приезжаю в новое место. Ну или в старое но, до этого нырял в другом. Или я допустим на море приехал, соответственно, меняю конфиг.

Я вот сегодня два часа в бассе просидел. Давно в СМ не нырял, а послезавтра надо.
Вощем по приезду на новое(пусть раньше и старое место) без чек-дайва низя.
Сдается мне, что Вы лукавите :-) Обратите внимание, что Ирина говорит
BIRKA писал(а):
20-05-2019 11:50
...
Под чек-дайвом понимается следующее: давно не нырявшие дайверы отправляются в воду отдельно с инструктором (то есть не в общей группе) и демонстрируют этому инструктору заранее оговорённые базовые навыки. Если это успешно выполнено, то остаток погружения проводится, как обычная подводная прогулка.
...
Лично, к сожалению, с Вами не знаком, но судя по некоторым постам полагаю, что Вам не нужен инструктор для проведения чек-дайва. Сами справитесь.
Таким образом то, про что Вы говорите - это не чек-дайв вовсе.

А так-то да, я с Вами совершенно согласен. Первый дайв - всегда проверочный.

blagscuba
Участник

#37 Сообщение Добавлено: 21-05-2019 15:18 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

kv.tramp писал(а):
21-05-2019 12:29
blagscuba писал(а):
21-05-2019 12:02
...
Надо просто определиться: гид - это нянька, отвечающий за безопасность и могущий требовать за это демонстрацию минимальных навыков, или это просто проводник по маршруту и каждый сертифицированный дайвер сам отвечает за свою безопасность, оба подхода имеют право на жизнь ))
правильнее сказать оба подхода существуют в реальной жизни, формально да, подписался под признанием рисков и отказом от ... и вперед.
однако, какому дайв-центру или частному инструктору\дайвгиду будет приятно если у него утопнет дайвер - репутационные потери и все такое прочее...
dum spiro spero

ShurikK
Активный участник
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 21-05-2019 15:39 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

ak3141 писал(а):
21-05-2019 14:45
ShurikK писал(а):
20-05-2019 17:56
Ириш, мне не подошел ни один пункт.
Мне всегда необходим чек-дайв, когда я приезжаю в новое место. Ну или в старое но, до этого нырял в другом. Или я допустим на море приехал, соответственно, меняю конфиг.

Я вот сегодня два часа в бассе просидел. Давно в СМ не нырял, а послезавтра надо.
Вощем по приезду на новое(пусть раньше и старое место) без чек-дайва низя.
Сдается мне, что Вы лукавите :-) Обратите внимание, что Ирина говорит
BIRKA писал(а):
20-05-2019 11:50
...
Под чек-дайвом понимается следующее: давно не нырявшие дайверы отправляются в воду отдельно с инструктором (то есть не в общей группе) и демонстрируют этому инструктору заранее оговорённые базовые навыки. Если это успешно выполнено, то остаток погружения проводится, как обычная подводная прогулка.
...
Лично, к сожалению, с Вами не знаком, но судя по некоторым постам полагаю, что Вам не нужен инструктор для проведения чек-дайва. Сами справитесь.
Таким образом то, про что Вы говорите - это не чек-дайв вовсе.

А так-то да, я с Вами совершенно согласен. Первый дайв - всегда проверочный.
Сдается мне что Вам сдается что я читать не умею. :D (шутка :D)
Ну а как на русский перевести слово "check", если не "проверка"? :D

Я совершенно недвусмысленно написал, что мне ни один пункт не подошел и мне лично чек-дайв необходим всегда.
Собственно, сколько с Ириной ныряли, столько его и делали на первом погружении.
Да, Ирина или Владо не давали мне команду снять маску или что-то там еще, но помнится на сафари, когда я на чек-дайве выпускал буй, Ирина, хоть и издалека, но оччень внимательно наблюдала. По свершившемуся факту переключилась на других.
Мне сильно импонирует такой ненавязчивый чек, но в некоторых случаях желательно таки заняться гостем плотно, когда есть видимые проблемы.

А так да, я с Вами совершенно согласен. Чек-дайв нужен лично мне для проверки оборудования и для того чтобы убедиться, что груза, который я беру обычно, мне и тут достаточно. С этим можно справиться и без инструктора.

Вообще, я очень не люблю нырять с незнакомыми организаторами, ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, если такое когда-нибудь произойдет и меня попросят продемонстрировать на первом погружении необходимые навыки, меня это нисколько не оскорбит и даже повысит доверие к организаторам. Тем более, что это займет минуту или две.

Прошу прощения за переквотинг.
Я с телефона обычно на форуме сижу.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

kv.tramp
Участник

#39 Сообщение Добавлено: 21-05-2019 16:08 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

ShurikK писал(а):
21-05-2019 15:39
.. не давали мне команду снять маску или что-то там еще, но помнится на сафари, когда я на чек-дайве выпускал буй, Ирина, хоть и издалека, но оччень внимательно наблюдала. По свершившемуся факту переключилась на других.
Мне сильно импонирует такой ненавязчивый чек, но в некоторых случаях желательно таки заняться гостем плотно, когда есть видимые проблемы.
..
+1
Так обычно и бывает почти всегда и почти незаметно )
Но мне кажется, под чек-дайвом изначально предполагается не это.
blagscuba писал(а):
21-05-2019 15:18
..
правильнее сказать оба подхода существуют в реальной жизни, формально да, подписался под признанием рисков и отказом от ... и вперед.
однако, какому дайв-центру или частному инструктору\дайвгиду будет приятно если у него утопнет дайвер - репутационные потери и все такое прочее...
Это вами выбранный подход )

Есть и обратная сторона - встречал дайверов, которые боялись погружаться не со своим инструктором, т.е. инструктор не доучил их до самостоятельных дайверов, не смотря на выданные сертификаты))
AOWD, Nitrox

ShurikK
Активный участник
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 21-05-2019 16:16 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

kv.tramp писал(а):
21-05-2019 16:08
Есть и обратная сторона - встречал дайверов, которые боялись погружаться не со своим инструктором, т.е. инструктор не доучил их до самостоятельных дайверов, не смотря на выданные сертификаты))
Цельный известный клуб такой знаю. :D
Сам такой был. :cry1: Но это скорее от собственной дотошности в этих делах. :)
Как сказал Дахабский Кудесник, сей клуб в искусстве макания техночайников достиг совершенства. :D
Не дословно, но очень близко к тексту. :D
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Закрыто