О необходимости чек-дайва )))

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто

Проведение чек-дайва необходимо в случае, если у дайвера:

Менее 20 погружений и он не нырял более 6 месяцев.
33
27%
Менее 20 погружений и он не нырял более 1 года.
8
6%
Менее 20 погружений и он не нырял более 2-х лет.
8
6%
Примерно 20-50 погружений и он не нырял более 1 года.
13
10%
Примерно 20-50 погружений и он не нырял более 2-х лет.
3
2%
В районе 50-100 погружений и он не нырял более 1 года.
2
2%
В районе 50-100 погружений и он не нырял более 2-х лет.
5
4%
Чек-дайв необходим любому, кто не нырял более 1 года.
35
28%
Чек-дайв необходим любому, кто не нырял более 2-х лет.
11
9%
Чек-дайв не нужен никогда и никому.
6
5%
 
Всего голосов: 124

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#41 Сообщение Добавлено: 21-05-2019 17:07 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

ShurikK писал(а):
21-05-2019 16:16
kv.tramp писал(а):
21-05-2019 16:08
Есть и обратная сторона - встречал дайверов, которые боялись погружаться не со своим инструктором))
Цельный известный клуб такой знаю. :D
Мммда ... вечер перестает быть томным, первый раз такое слышу.
dum spiro spero

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#42 Сообщение Добавлено: 21-05-2019 17:16 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

BIRKA писал(а):
20-05-2019 11:50

Под чек-дайвом понимается следующее: давно не нырявшие дайверы отправляются в воду отдельно с инструктором (то есть не в общей группе) и демонстрируют этому инструктору заранее оговорённые базовые навыки.
Вот это определение в какой-то момент тут явно упустили из виду. Да, мне чек нужен, если я не нырял несколько месяцев или приехал в новое место. Но для этого мне не нужен инструктор.
Например, я не нырял 4 года. Собираюсь на сафари в июле. Посему несколько раз сходил в басс и освежил навыки. Нянька мне для этого не нужна. И еще схожу несколько раз. А перед сафари чек-дайв нужен, хотя бы чтоб вывеситься (ибо и тушка за 4 года слегка поменялась, и костюм новый купил) и проверить снарягу. Опять же, для этого мне не нужен инструктор.
А кому-то ой как нужен инструктор на чек-дайве. Но я не берусь судить за этого кого-то. Будь у него 20 или 200 дайвов. Он сам должен чувствовать.
Инструктор (гид) вправе требовать от дайвера демонстрации базовых навыков. Я много лет ездил нырять к Юре Завадскому, по нескольку раз в год. Нанырял с ним никак не меньше двух сотен дайвов. Он обучал меня на рескью и на дайвмастера. И даже после этого каждый раз в первый день он просил на первом дайве продемонстрировать в зависе очистку регулятора и снятие маски с последующей очисткой. И это правильно.
Последний раз редактировалось Elf in Stone 21-05-2019 17:20, всего редактировалось 1 раз.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#43 Сообщение Добавлено: 21-05-2019 17:19 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

Я голосую за все пункты, кроме последнего. Но система не пропускает.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#44 Сообщение Добавлено: 21-05-2019 17:21 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

Третьему пункту вообще нужно заново обучение проходить. :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Скрудж(а)
Активный участник
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 03-01-2015 06:44

#45 Сообщение Добавлено: 21-05-2019 20:48 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

BIRKA писал(а):
20-05-2019 17:46
ak3141 писал(а):
20-05-2019 12:54
А снять/одеть маску - не проблема.
Это для тебя не проблема 8) , а для некоторых это иногда такая проблема, что руки трясутся и общее состояние на грани панической атаки ещё до входа в воду от одной только мысли, что придётся что-то делать с маской.
Искренне считаю, что чекдайв необходим всем, кто ныряет в «новой воде»
Может не всем необходимо повторять упражнения, мне например. Но нормально вывеситься, проверить снарягу ( вдруг там все ссохлось уже) просто необходимо в спокойныхусловиях, не тормозя всех вокруг.
Считаю что чек драйв можно сделать и в одиночку. :bee1: возле берега.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#46 Сообщение Добавлено: 21-05-2019 21:11 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

Скрудж(а) писал(а):
21-05-2019 20:48
Может не всем необходимо повторять упражнения, мне например.
И это прекрасно! Good for you.

Скрудж(а) писал(а):
21-05-2019 20:48
Но нормально вывеситься...
Вы действительно каждый раз, специально так, "нормально вывешиваетесь"? И что такое "нормально"? Имею в виду, что Вы, вроде как, из тёплых вод. Есть ли такая необходимость специально вывешиваться если вы (i) действительно-таки не имеете проблем с элементарными навыками/упражнениями, т.е. имеете достаточный опыт (ii) помните-таки когда и как погружались последний раз и (iii) не сменили вдруг 3 мм гидрокостюм на 7 мм или сухой ГК.
Я, собственно, к тому, что лишние 1-2-3 фунта свинца погоды не делают при погружении (от слова совсем!). А самое подходящее и плодотворное время для размышлений на эту тему - отвисание и неторопливый(!) подъём с 3 метров к поверхности по завершении первого-второго погружения.

Скрудж(а) писал(а):
21-05-2019 20:48
Но... проверить снарягу ( вдруг там все ссохлось уже) просто необходимо в спокойных условиях.
Логично. Только проверяется снаряга и на предмет "не ссохлось ли" и на предмет герметичности и работоспособности - на берегу, до погружения или даже до поездки. ПМСМиО, конечно.


P.S. LogBook никакой не веду, т.е. никуда не записываю во что был одет и как отвешен в последней поездке. Но... ну да, интервал между поездками должен быть такой, чтобы помнить это. А если нет - то обязательно чек-дайв. Или, может даже, вообще пора завязывать с этим опасным делом. :wink:

Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 21-05-2019 21:25 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

Чек нужен всем вне зависимости от опыта и перерывов. Согласен со всеми, кто отметил, что он нужен прежде всего самому дайверу.
За все время реальный чек-дайв с демонстрацией навыков был трижды, причем дважды у Ирины+Владо :D .
Не надо представлять чек-дайв как какую-то блажь гида/инструктора. В целом это обычный разнырочный дайв (неглубокий, без тотальных течений), т.е. просто комфортный фан-дайв, в начале которого проверяются основные навыки. Далее это обычный дайв.
Помимо основных навыков (очистка регулятора, снятие/одевание маски, процедуры ООГ) он помогает как минимум понять самому дайверу правильность подбора грузов, почувствовать "плавучесть", "вспомнить" другие навыки.
Вот не вижу проблемы в течение 5-10 минут (зависит от опыта и количества дайверов в группе) продемонстрировать навыки и дальше насладиться фан-дайвом.
Ну и как другой пример: когда ныряю техно под водой проводится взаимная проверка снаряжения, S-дрил и бабл-чек (это протокольные процедуры). Эти же процедуры по моей просьбе провожу при рекреационных погружениях, когда ныряю с техно-дайвером или техно гидом/инструктором - просто для закрепления навыков.
PADI AOWD, Enriched Air Diver
TDI AN + DP

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#48 Сообщение Добавлено: 21-05-2019 21:41 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

maloy1502 писал(а):
21-05-2019 21:25
Согласен со всеми, кто отметил, что он нужен прежде всего самому дайверу.
Я тоже так считаю - моё предыдущее сообщение совсем не о том, что не нужен он. Другой вопрос - не всегда удаётся его сделать.

А вот кому он нужен - это отдельный вопрос.

- Да, если человек более-менее опытный, он понимает нужность этого дела и понимает зачем и что проверить. И проверяет. Эммм... это к ТС и другим активным инструкторам вопрос - многие ли из приезжающих "более-менее опытных" и даже весьма опытных делают этот чек-дайв с проверкой навыков даже для самих себя, без проверки инструктором? (У меня есть мнение, но не скажу.)

- А вот для людей малоопытных... не станем проводить границу... Конечно же, в конце концов, это нужно для них - чтобы не потонуть.
НО необходимость этого и свой реальный уровень надо ещё и понимать. Так что, в конце концов, это нужно принимающему инструктору, хотя и по той же причине - чтобы не потонули.

И, давайте будем честны (если я правильно понял вопрос ТС) - в первую очередь нужна именно уверенность в том, что клиент просто напросто не потонет (сюда же и более мелкие неприятности отношу). И инструктору и клиенту (который просто хуже понимает проблему, в голову не берёт). А уж потом всякие изыски с идеальным вывешиванием и правильно пристёгнутыми карабинчиками.

Скрудж(а)
Активный участник
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 03-01-2015 06:44

#49 Сообщение Добавлено: 21-05-2019 22:23 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

BKC писал(а):
21-05-2019 21:11
Скрудж(а) писал(а):
21-05-2019 20:48
Может не всем необходимо повторять упражнения, мне например.
И это прекрасно! Good for you.

Скрудж(а) писал(а):
21-05-2019 20:48
Но нормально вывеситься...
Вы действительно каждый раз, специально так, "нормально вывешиваетесь"? И что такое "нормально"? Имею в виду, что Вы, вроде как, из тёплых вод. Есть ли такая необходимость специально вывешиваться если вы (i) действительно-таки не имеете проблем с элементарными навыками/упражнениями, т.е. имеете достаточный опыт (ii) помните-таки когда и как погружались последний раз и (iii) не сменили вдруг 3 мм гидрокостюм на 7 мм или сухой ГК.
Я, собственно, к тому, что лишние 1-2-3 фунта свинца погоды не делают при погружении (от слова совсем!). А самое подходящее и плодотворное время для размышлений на эту тему - отвисание и неторопливый(!) подъём с 3 метров к поверхности по завершении первого-второго погружения.

Скрудж(а) писал(а):
21-05-2019 20:48
Но... проверить снарягу ( вдруг там все ссохлось уже) просто необходимо в спокойных условиях.
Логично. Только проверяется снаряга и на предмет "не ссохлось ли" и на предмет герметичности и работоспособности - на берегу, до погружения или даже до поездки. ПМСМиО, конечно.


P.S. LogBook никакой не веду, т.е. никуда не записываю во что был одет и как отвешен в последней поездке. Но... ну да, интервал между поездками должен быть такой, чтобы помнить это. А если нет - то обязательно чек-дайв. Или, может даже, вообще пора завязывать с этим опасным делом. :wink:
Извините, я использую от 3 до 5 фунтов свинца. А вот костюмчики разные ношу и полусухой и трешку. Воды у нас не только тёплые соленые, а ещё и пресные холодные 72градуса.
Отвесить можно конечно как вы писали, а можно и на пустой баллон. Кому как нравится.
И я не ассоциирую себя с супердайвером. Так, любитель, пару раз в году отметиться.

SvetaО
Активный участник
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03-06-2007 21:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 21-05-2019 22:45 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

Считаю, что чек нужен всем туристам, независимо от даты регистрации на форуме)))

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#51 Сообщение Добавлено: 21-05-2019 23:21 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

SvetaО писал(а):
21-05-2019 22:45
... независимо от даты регистрации на форуме...
+100!
Всем необходимо время от времени погружаться в мокрую воду, независимо от даты регистрации на форуме.

ТС, sorry, больше не буду. :oops: Но уж очень в тему... :wink:

Аватара пользователя
Liubov
Активный участник
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 08-12-2005 13:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 22-05-2019 00:18 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

Всем необходимо время от времени погружаться в мокрую воду, независимо от даты регистрации на форуме.
Голой попой, да в мокрую воду?! Фи!.. :lol:
Музыкант никому ничего не должен (с)

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#53 Сообщение Добавлено: 22-05-2019 01:08 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

Просто вспомнил. Приехал к Голобокову со свежим АОВД и 18 дайвами, сделанными до этого год назад в другом ДЦ. Кто-то спрашивает, мол сегодня на ДИП идем? Андрей говорит, кивая на меня: "Ну, человек только с дороги, какой ДИП?" :) Я-то всё понял, :) но вот такой, прямо-таки, верх тактичности удивил. Скилзы демонстрировать не просил.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
maybach
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18-02-2019 19:12
Откуда: город 812

#54 Сообщение Добавлено: 22-05-2019 01:54 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

Если я постоянно хожу в бассейн всю зиму оттачивая плавучесть и навыки (от 4 до 8 раз в месяц), стоит ли это считать перерывом в погружениях? Я не против "чек-дайва" и прекрасно знаю и понимаю, чем открытая вода от закрытой отличаются, но все же регулярно посещая бассейн я не теряю навыки, а наоборот закрепляю и приобретаю, что то новое..

Аватара пользователя
kv.tramp
Участник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 10-07-2013 14:19
Откуда: Москва

#55 Сообщение Добавлено: 22-05-2019 10:58 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

Жаль, что нельзя переголосовать, поменял свое мнение)
Считаю что чек-дайв в том виде, который описан - не нужен никому!
Опытные сами сделают все проверки, а с новичком и после большого перерыва, лучше переговорить на суше для освежения памяти, а не подвергать дополнительному стрессу в воде за его же деньги.
BIRKA писал(а):
20-05-2019 17:46
ak3141 писал(а):
20-05-2019 12:54
А снять/одеть маску - не проблема.
Это для тебя не проблема 8) , а для некоторых это иногда такая проблема, что руки трясутся и общее состояние на грани панической атаки ещё до входа в воду от одной только мысли, что придётся что-то делать с маской.
И с какой целью у вас появляется желание вгонять не опытных клиентов в стресс? Не опытным требуется повышенное внимание гида и максимально простые разнырочные дайвы после перерыва или в начале самостоятельного пути в дайвинге! Для таких нужны отдельные маленькие группы. Если нет возможности их отделить - то лучше сразу отказать, объяснив, что группа опытная и идет на сложный маршрут. Тем более, что после выполнения упражнений он не перестанет быть новичком или не разнырявшимся дайвером и проблемы будут не с маской/регулятором, а с плавучестью (не видел, чтоб новички теряли маску или регулятор, а вот вынос на поверхность - явление частое)

Т.ч. считаю, что добрее надо быть к людям)
AOWD, Nitrox

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#56 Сообщение Добавлено: 22-05-2019 11:36 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

А я не поменял.
Надо и всё.
Если принимающей стороне нужно, пусть посмотрит, если принимающая сторона доверяет, то сам справлюсь.
Если для дайвера снять маску под водой или поменять регулятор, - это стресс, то ему нужен отдельный гид или напарник, который согласится за ним присматривать.
С какого перепугу ему отказывать???
Ну и пойдет он тогда к Юрию Т...
Тот его научит так, что потом точно придется отказывать.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 22-05-2019 11:51 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

kv.tramp писал(а):
22-05-2019 10:58
с новичком и после большого перерыва, лучше переговорить на суше для освежения памяти
Ок, я поясню.

Сами по себе переговоры на суше никак не коррелируют с водными навыками. В противном случае, для обучения дайвингу было бы достаточно почитать учебник и "переговорить на суше". Но дайвинг - это практика, практика, практика и....... ещё немного практики. Не надо 50 раз рассказывать, как здорово вы умеете находить регулятор, снимать/надевать маску и зависать в толще воды. Достаточно 1 раз показать :) .

А комплекс занятий, состоящий из предварительных переговоров с повторением основных теоретических моментов, собиранием оборудования под руководством инструктора, повторением всех навыков в закрытой воде и последующим плаванием в открытой воде, называется Scuba Review. Это не 10-минутная демонстрация своих умений, а полноценный день занятий, проведённый под прямым руководством и наблюдением инструктора. Разумеется, за отдельную плату.
kv.tramp писал(а):
22-05-2019 10:58
а не подвергать дополнительному стрессу в воде за его же деньги
Идя в воду, дайвер обязан уметь выполнять базовые навыки. Лучше или хуже - это отдельный вопрос. Если владение базовыми навыками отсутствует, значит человеку не место в общей группе и требуется отдельное дополнительное обучение. Да, за отдельную дополнительную плату.

kv.tramp писал(а):
22-05-2019 10:58
И с какой целью у вас появляется желание вгонять не опытных клиентов в стресс?
С такой целью, что я должна знать, кто будет у меня за спиной, куда можно взять этих людей и чего от них можно ожидать. Это необходимо для их безопасности.

kv.tramp писал(а):
22-05-2019 10:58
Не опытным требуется...............
Большое спасибо, но думается, что у меня есть некоторый опыт в формировании групп и работе с ними :D .
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#58 Сообщение Добавлено: 22-05-2019 11:59 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

blagscuba писал(а):
21-05-2019 10:54
digest писал(а):
21-05-2019 08:52
то есть, пришли в выходной день расслабиться и культурно отдохнуть
у океана нет выходных дней, у него все рабочие

Патетика — вещь хорошая, но в общении на форуме слабоэффективная :)
blagscuba писал(а):
21-05-2019 10:54
digest писал(а):
21-05-2019 08:52
а тут сразу деньги ... обстановка и итоги.
только так, инструктор без денег не работает
Тут такое дело... инструктор автономному дайверу — ваааще не указ. За что он получает деньги, а за что не получает, пришедшему нырять (нырять, а не на курс!) совершенно фиолетово. Дайверу нужен не инструктор, а гид/мамка. А гид/мамка должны дайвера аккуратно занырнуть (продуть и довесить, если потребуется), показать красивых рыбок и аккуратно вынырнуть прямо к боту или зодиаку. И еще всячески веселить и развлекать долгими переходами между сайтами.
Именно за такой услугой люди приходят в ДЦ. А за платными упражнениями, итогами, строгими и величественными сентенциями про океан из рекреации не приходит никто. Мазохистов и экстремалов не рассматриваем в виду их малочисленности.

Следите за руками: опытному дайверу платные упражнения не нужны: он их сам выполнит, без напоминалок. Неопытному дайверу платные упражнения не нужны: они ему некомфортны, и вообще он пришел развлекаться.

И тут мы приходим к сути действительно интересного конфликта. Каким образом ДЦ в лице его инструкторов и дайвконов повышает безопасность ныряний напоминанием выполнения базовых упражнений, не отпугивая отдыхающих ныряющих. ИМХО — это чрезвычайно трудно сделать, если регулятор не обязывает к этому ОБЕ стороны! На словах, оно, конечно, все строго. А на практике если какой элемент гиды и пропускают в 99.99% случаев, так это именно базовые упражнения во время первого чек-дайва. Особенно, если группа большая и разнородная. Особенно, если у ДЦ не хватает инструкторов, зато есть ДМы для гайдинга. Не надо оно ни одной, ни второй стороне.

А где обязательность чек-дайва обеспечивается серьезностью наказания, там будет попроще и прозрачнее, как инструкторам, так и дайверам. Никакому ДЦ не захочется терять лицензию или попадать под уголовку из-за недовольных развлечением клиентов. Но таких мест не так много, насколько я понимаю.

P.S. У меня сложилось впечатление, что многие при ответе имели в виду обычный первый "облегченный" дайв для отвешивания и проверки оборудования, а не специальный чек-дайв с упражнениями, который имела в виду Ира.

Аватара пользователя
kv.tramp
Участник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 10-07-2013 14:19
Откуда: Москва

#59 Сообщение Добавлено: 22-05-2019 12:41 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

BIRKA писал(а):
22-05-2019 11:51
....
А комплекс занятий, состоящий из предварительных переговоров с повторением основных теоретических моментов, собиранием оборудования под руководством инструктора, повторением всех навыков в закрытой воде и последующим плаванием в открытой воде, называется Scuba Review. Это не 10-минутная демонстрация своих умений, а полноценный день занятий, проведённый под прямым руководством и наблюдением инструктора. Разумеется, за отдельную плату.
....
....Большое спасибо, но думается, что у меня есть некоторый опыт в формировании групп и работе с ними :D .
Полностью согласен с первым и не сомневаюсь в вашем опыте)
Но в первых постах речь шла не о Scuba Review, или я не так понял?

Как инструктор, проводящий Scuba Review вы можете требовать все, что подразумевает этот курс и естественно ваша работа должна оплачиваться.
Как гид, ведущий группу сертифицированных дайверов - вы не можете требовать выполнения упражнений, если это не прописано в законе страны или правилах конкретного ДЦ, одинаковых для всех, независимо от опыта! Но можете прекратить дайв группы/конкретного дайвера, при подозрении о рисках безопасности.
Как бади, идущий в группе с гидом - вы вообще ничего не можете требовать.

Это роли в конкретных ситуациях, не зависящие от наличия у вас карточек инструктора.

Я понимаю, что у многих есть проф-деформация, вызванная инструкторским/технодайверским опытом, но надо все же понимать, какая у вас роль во время конкретного дайва )


digest писал(а):
22-05-2019 11:59

....
Тут такое дело... инструктор автономному дайверу — ваааще не указ. За что он получает деньги, а за что не получает, пришедшему нырять (нырять, а не на курс!) совершенно фиолетово. Дайверу нужен не инструктор, а гид/мамка. А гид/мамка должны дайвера аккуратно занырнуть (продуть и довесить, если потребуется), показать красивых рыбок и аккуратно вынырнуть прямо к боту или зодиаку. И еще всячески веселить и развлекать долгими переходами между сайтами.
Именно за такой услугой люди приходят в ДЦ. А за платными упражнениями, итогами, строгими и величественными сентенциями про океан из рекреации не приходит никто. Мазохистов и экстремалов не рассматриваем в виду их малочисленности.

Следите за руками: опытному дайверу платные упражнения не нужны: он их сам выполнит, без напоминалок. Неопытному дайверу платные упражнения не нужны: они ему некомфортны, и вообще он пришел развлекаться.
...
Вот согласен со всем постом, урезал чтоб простыни небыло)
AOWD, Nitrox

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#60 Сообщение Добавлено: 22-05-2019 12:49 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

Насчет профдеформации сильно! :D
Я б вообще соло ходил, календарик есть. :D
И никаких ни за что ни за кем ничего! :D :D :D

Вообще, что может а что не может гид/инструктор от принимающей стороны устанавливается правилами принимающей стороны в соответствии с законодательством государства, где принимающая сторона ведет свою деятельность и в соответствии с её, принимающей сторороны, понятиями о безопасности и о том как вообще надо нырять.
С чего это гость должен диктовать принимающей стороне свой устав?

Если вдруг мне бади заявит, что я, как бади идущий в группе, ничего от него требовать не могу, то такой бади не нужен . На этот случай у меня соло-календарик. Если у него такого нет, то это его проблема. Пусть ныряет с кем хочет. Только такие вещи выясняется до погружения.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Закрыто