О необходимости чек-дайва )))

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто

Проведение чек-дайва необходимо в случае, если у дайвера:

Менее 20 погружений и он не нырял более 6 месяцев.
33
27%
Менее 20 погружений и он не нырял более 1 года.
8
6%
Менее 20 погружений и он не нырял более 2-х лет.
8
6%
Примерно 20-50 погружений и он не нырял более 1 года.
13
10%
Примерно 20-50 погружений и он не нырял более 2-х лет.
3
2%
В районе 50-100 погружений и он не нырял более 1 года.
2
2%
В районе 50-100 погружений и он не нырял более 2-х лет.
5
4%
Чек-дайв необходим любому, кто не нырял более 1 года.
35
28%
Чек-дайв необходим любому, кто не нырял более 2-х лет.
11
9%
Чек-дайв не нужен никогда и никому.
6
5%
 
Всего голосов: 124

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#21 Сообщение Добавлено: 21-05-2019 08:52 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

blagscuba писал(а):
21-05-2019 06:12
насчет последующей прогулки - по обстановке, на основании сделанных по итогам чек-дайва выводов и желания/возможности студента.
Ну, то есть, пришли в выходной день расслабиться и культурно отдохнуть, а тут сразу деньги, звание студента, обстановка и итоги. И если не строевым шагом из чек-дайва вышли, то и намеченной прогулки не будт. Клевая бизнес-модель, чо :D. Чувствую, очень популярной у народа будет :)

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#22 Сообщение Добавлено: 21-05-2019 09:00 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

kotop3s писал(а):
20-05-2019 20:49
Я уже сегодня здесь на форуме цитировал, сделаю это еще раз:
Спасибо!
kotop3s писал(а):
20-05-2019 20:49
1. Снимать, снова надевать, регулировать и фиксировать комплект акваланга с минимальной посторонней помощью на глубине, где нельзя встать на ноги, не теряя контроля над плавучестью, положением тела и глубиной.
:shock: :shock: :shock: Но.... ЗАЧЕМ, Холмс?! Зачем снимать комплект? В системах с интегральными грузами это не просто не нужно, это еще и сильно небезопасно! Регулировать и фиксировать — ладно, снимать скубу перед залезанием в зодиак — тоже объяснимо, но снимать ее на глубине?!!

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 21-05-2019 10:13 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

Andrey_Cosim писал(а):
20-05-2019 17:31
То что вы описываете - у PADI называется Scuba review
Нет, я говорю не про Scuba review, потому что Scuba review подразумевает теоретическое занятие с прогоном всех основных концепций (планирование, решение проблем и пр.) + собирание оборудования под контролем инструктора + выполнение 20 базовых навыков.

Если хотите мое мнение, то я считаю, что все дайверы, имеющие меньше 20 погружений и не нырявшие полгода, должны в обязательном порядке отправляться на программу Scuba review. Но за это ж деньги надо платить! А по этому поводу уже не одна локальная войнушка была и тут сейчас разгорится :lol: .
Andrey_Cosim писал(а):
20-05-2019 17:31
Хрен вас разберет когда и кто вам календарик выдал.
Кто и когда мне выдавал календарики, действительно, уже и хрен не разберёт, но в данной ситуации, если вы не заметили, я и есть тот, кто регулярно проводит чек-дайвы и даже выдаёт те самые календарики :mrgreen: .
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 21-05-2019 10:31 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

kotop3s писал(а):
20-05-2019 20:49
....в стандартах этот навык....
Убедительная просьба: не превращать тему в обсуждение стандартов. Тема создана, чтобы узнать мнение дайверов о нужности им чек-дайва. Не дайв-центру, не инструктору, а им самим и их напарникам, которыми часто выступают, например, их жёны и дети.

И пока что я вижу ту же картину, что и в реальной жизни: чек-дайв всегда просят провести самые опытные.

Asty писал(а):
20-05-2019 22:01
Все зависит от того, что в дайв-центре понимают под чек-дайвом.
В стартовом посте я специально написала, что подразумевается под чек-дайвом. Насчёт оплаты сделаю отдельный опрос или просто тему, чтобы всё не смешалось в одну кучу.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#25 Сообщение Добавлено: 21-05-2019 10:49 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

Галочку поставил на п. 8, но лично для меня не всё так однозначно.
Второй год уже начинается с весеннего любования оттенками кафельной плитки в бассейне в рекреационном обвесе. Т.е. к началу сезона (майские празники) с базовыми навыками всё ОК.
Майская нырялка уже традиционно проходит в техническом режиме - чек-дайв - тренировки в полном обвесе в течении минимум часа, а то и два погружения по часу (если косячу сильно) - обязательная процедура. Т.е. на это дело отводится целый день.
Нырялка в течении всего оставшегося года в режиме рекреации - чек дайвы мне нафиг не нужны, только разве что отвеситься, если я в совсем новом месте (на не знаком море) или не в своей снаряге.
В режиме техно - если новое место или не "родное" снаряжение или если в техно-режиме я не погружался более 3-х месяцев, то устраиваю себе тренировку обязательно.

Сын погружается не так часто и мы ему просто в конце мая делаем скуба-ревью с заносом в лог и весь год потом ни один ДЦ к нему с чек-дайвами не пристает.
Последний раз редактировалось majorcom 21-05-2019 11:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#26 Сообщение Добавлено: 21-05-2019 10:54 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

digest писал(а):
21-05-2019 08:52
тоесть, пришли в выходной день расслабиться и культурно отдохнуть
у океана нет выходных дней, у него все рабочие
digest писал(а):
21-05-2019 08:52
а тут сразу деньги ... обстановка и итоги.
только так, инструктор без денег не работает
digest писал(а):
21-05-2019 08:52
И если не строевым шагом из чек-дайва вышли, то и намеченной прогулки не будт.
ну может в Израиле дайверы строевым ходят, у нас до такого еще не дошло
dum spiro spero

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#27 Сообщение Добавлено: 21-05-2019 11:01 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

Asty писал(а):
20-05-2019 22:01
Все зависит от того, что в дайв-центре понимают под чек-дайвом.
Если это 10-15 минут делания упражнений за двойную плату, то я против таких чек-дайвов.
Если это простой дайв (за обычные деньги), во время которого вас никуда не гонят и дают вспомнить навыки, то я за. Ибо груза надо подобрать.
Подбор грузов - это не чек-дайв, все-таки. По хорошему, подбор грузов нужно делать каждый раз, погружаясь в новой конфигурации или новых условиях погружения, а чек-дайв - это, в первую очередь, навыки.
BKC писал(а):
21-05-2019 03:14
Просто ради интереса - обсуждение ж идёт. Вы, как я понимаю, давно плаваете. А вот этого - снять, надеть, без маски etc. - много было в Вашей жизни до того?
Плаваю с 1998 года, в профессии с 2007 года.
Теперь касательно вопроса много ли было в жизни. Так чтобы снять-надеть скубу чтобы специально - такого не припомню, я в рекреационном дайвинге, в технику не лезу. Данное упражнение, как мне думается больше не для какой-либо практической значимости, а больше для того, чтобы увереннее чувствовать себя под водой. Ведь есть так называемый дайвмастерский стресс-тест, или попросту упражнение №5 из раздела "Совершенствование водных навыков", в ходе которого производится оценка участников по пятибальной системе, где пять баллов можно получить за:
...Выполнение задания хорошо продумано, действия эффективны и целенаправленны, без признаков проблем; очень низкий уровень беспокойства. Выглядит естественным и доставляющим удовольствие...
Так что я лично склонен считать, что упражнение со снятием и регулировкой скубы под водой имеет ценность исключительно для оценки и снижения уровня стресса студента.

Что касается маски - то вот здесь все интереснее. Маску приходилось снимать и одевать достаточно часто. Причина банальна - в бытность работы в Красноморске, часто бывало такое на гайдинге, когда кто-нибудь из дайверов шел на прокатном оборудовании и неудачно выбирал себе маску - силикон жесткий, форма маски не та, как результат маска течет, дайвер беспокоится, ну и я постоянно внимание на этого дайвера отвлекаю, так что самым простым было просто поменяться с ним своей маской. Менялся и шли дальше. Ну и уровень стресса значительно меньше. На первом занятии курса OWD самая основная проблема, когда люди вылетают из под воды - это вода в маске, и когда человек научится спокойно снимать маску под водой, то такая проблема как немного воды в маске - автоматически уходит.
Думаю что ответил на ваш вопрос. :)
digest писал(а):
21-05-2019 09:00
Спасибо!
Всегда пожалуйста! Обращайтесь. :)
digest писал(а):
21-05-2019 09:00
:shock: :shock: :shock: Но.... ЗАЧЕМ, Холмс?! Зачем снимать комплект? В системах с интегральными грузами это не просто не нужно, это еще и сильно небезопасно! Регулировать и фиксировать — ладно, снимать скубу перед залезанием в зодиак — тоже объяснимо, но снимать ее на глубине?!!
Речь идет больше про классическую конфигурацию оборудования с грузовым поясом, тем не менее даже с интегрированной грузовой системой данное упражнение в условиях закрытой воды выполняется довольно легко. Выше уже ответил, но еще раз повторю. Основная задача навыков, которые изучаются на курсе OWD (в том числе и навыки плавучести) - снижение уровня стресса студента. Обратите внимание, ведь весь курс построен по принципу от простого к сложному, на первом занятии - чистим маску частично заполненную водой маску, а уже на втором студент должен продемонстрировать дыхание без маски под водой в течение 1 минуты, на четвертом проплыть без маски не менее 15 метров. Результат - человек должен спокойно и комфортно реагировать на любые проблемы с маской уже к окончанию цикла погружений в закрытой воде. Тоже и со скубой.
BIRKA писал(а):
21-05-2019 10:31
Убедительная просьба: не превращать тему в обсуждение стандартов. Тема создана, чтобы узнать мнение дайверов о нужности им чек-дайва. Не дайв-центру, не инструктору, а им самим и их напарникам, которыми часто выступают, например, их жёны и дети.
Умолкаю.
BIRKA писал(а):
21-05-2019 10:31
И пока что я вижу ту же картину, что и в реальной жизни: чек-дайв всегда просят провести самые опытные.
Может быть потому, что самые опытные понимают ценность чек-дайва? Тут же вопрос целеполагания. Если дайвер относится к чек-дайву, как к очередной возможности "срубить бабла с отдыхающего", то конечно довльных будет мало, а если преподнести это с позиции безопасности и, в первую очередь, безопасности самого дайвера, то желающих будет значительно больше. Имхо.
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Аватара пользователя
kv.tramp
Участник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 10-07-2013 14:19
Откуда: Москва

#28 Сообщение Добавлено: 21-05-2019 11:39 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

Мне наверное повезло, но меня никогда не просили продемонстрировать свои навыки)) Я наверное удивился бы на предложение снять маску, но снял бы, а на предложение снять компенсатор - послал бы жестко и поменял бы гида )
При этом почти всегда, в новом ДЦ, первый дайв был простым и гиды уделяли новичку повышенное внимание и потом делились своими наблюдениями с другими гидами (при необходимости, если на следующий день гид менялся) - это нормальная практика по всему миру.
Поставил галочку на "менее 20 дайвов и большой перерыв" - для перестраховки)

зы.Не первый раз обращаю внимание, что на форуме многие очень сложно относятся к рекреационному дайвингу, требуя навыков морских котиков)) Дайвинг в рекреации -Это фан!) У большинства иностранцев, с которыми нырял, отношение более легкое и расслабленное)
AOWD, Nitrox

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 21-05-2019 11:46 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

kv.tramp писал(а):
21-05-2019 11:39
Мне наверное повезло, но меня никогда не просили продемонстрировать свои навыки)) У большинства иностранцев, с которыми нырял, отношение более легкое и расслабленное)
Если поедете на Сипадан в Sipadan Water village , то у них регулятор и маска обязательные упражнения на чек-дайве для всех, включая инструкторов. Если ты приезжаешь туда не в первый раз и есть у них в базе - могут уже не попросить это сделать.
То же самое было в одном из отелей на Мальдивах
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#30 Сообщение Добавлено: 21-05-2019 12:02 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

kv.tramp писал(а):
21-05-2019 11:39
... на форуме многие очень сложно относятся к рекреационному дайвингу ... Дайвинг в рекреации -Это фан!
это для вас фан, но не для инструктора/дайвгида, который видит вас впервые и не знает чего от вас ждать в процессе погружения.
некоторые в бассейне на 3-4 метрах ни с того ни с сего начинают захлебываться и задыхаться имея квалификацию, а что в открытой воде будет?
dum spiro spero

Аватара пользователя
oserge
Активный участник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 25-09-2012 10:46
Откуда: Москва

#31 Сообщение Добавлено: 21-05-2019 12:04 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

Чек-дайв нужен но платить за него как за полноценный дайв сильно неохота . :D Народ стал реже приезжать нырять не от хорошей жизни... :?
"Прошедшее России было удивительно, ее настоящее более чем великолепно, что же касается до будущего, то оно выше всего, что может нарисовать себе самое смелое воображение». Александр Бенкендорф, начальник III отделения.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 21-05-2019 12:27 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

Natalie писал(а):
21-05-2019 11:46
kv.tramp писал(а):
21-05-2019 11:39
Мне наверное повезло, но меня никогда не просили продемонстрировать свои навыки)) У большинства иностранцев, с которыми нырял, отношение более легкое и расслабленное)
Если поедете на Сипадан в Sipadan Water village , то у них регулятор и маска обязательные упражнения на чек-дайве для всех, включая инструкторов. Если ты приезжаешь туда не в первый раз и есть у них в базе - могут уже не попросить это сделать.
Как раз на Сипадане (правда, с другим организатором - Sipadan Mabul Resort) при честно мною заявленном перерыве ровно 11.5 месяцев и при явно оговоренном в ваучере обязательном чек-дайве (было написано типа "3 погружения в день на Сипадане и локалах, в первый день строго два на локалах, из них первый чек") меня тут же записали на 3 дайва на Сипадан, причём первый был относительно глубокий, 25+, Coral Garden. Второй - Barracuda Point :-) Никаких упражнений под водой выполнять не просили. RD ~400
Natalie писал(а):
21-05-2019 11:46
То же самое было в одном из отелей на Мальдивах
Единственный раз у меня чек-дайв был как раз на Мальдивах, но тут именно та ситуация, за которою ратую: у меня было тогда всего 18 погружений, и в этом случае независимо от перерыва на мой взгляд чек-дайв необходим. Ныряли на хоум-рифе, нас посадили на песочек на глубине 4 метра, надо было снять-надеть маску, поменяться с бади регуляторами, ещё что-то. Скубу точно не снимали :-) Заняло минут 10, так как нас таких было человек 10, потом пошли смотреть риф. Общая продолжительность 49 минут.
Повторю: для ~20 погружений чек-дайв нужен организаторам в любом случай, для 100+ - самому дайверу, если был значительный перерыв.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
kv.tramp
Участник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 10-07-2013 14:19
Откуда: Москва

#33 Сообщение Добавлено: 21-05-2019 12:29 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

Natalie писал(а):
21-05-2019 11:46
...
Если поедете на Сипадан в Sipadan Water village , то у них регулятор и маска обязательные упражнения на чек-дайве для всех, включая инструкторов. Если ты приезжаешь туда не в первый раз и есть у них в базе - могут уже не попросить это сделать.
То же самое было в одном из отелей на Мальдивах
Эти исключения подтверждают правило - монополисты могут требовать что угодно и просто отказать в дайве без объяснения причин )
blagscuba писал(а):
21-05-2019 12:02
...
это для вас фан, но не для инструктора/дайвгида, который видит вас впервые и не знает чего от вас ждать в процессе погружения.
некоторые в бассейне на 3-4 метрах ни с того ни с сего начинают захлебываться и задыхаться имея квалификацию, а что в открытой воде будет?
Надо просто определиться: гид - это нянька, отвечающий за безопасность и могущий требовать за это демонстрацию минимальных навыков, или это просто проводник по маршруту и каждый сертифицированный дайвер сам отвечает за свою безопасность, оба подхода имеют право на жизнь ))
AOWD, Nitrox

Твёрдый знакЪ
Активный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23-05-2011 16:31
Откуда: Москва

#34 Сообщение Добавлено: 21-05-2019 12:31 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

Обсуждение читать некогда )))

Буквально на майских одна "девочка с характером" доказывала инструктору принимающей стороны, что ей никакие освежения навыков не нужны )))
Потом про неё же несколько людей, нырявших в одной группе, вынесли вердикт: "неадекват версия лайт"

Меня давно не просят "чекаться" ))), да и сертификаты тоже не спрашивают обычно.
Но если попросят - быстро всё продемонстрирую и на говно исходить не буду независимо от даты крайнего дайва. Это законное право принимающей стороны - знать, кого они ведут под воду.
Помню, как лет 8 назад меня Владо на Шарк-Иоланде "чекал" ))), но мы и знакомы к этому моменту уже несколько лет были.

Чек - дайв необходим:
Малоопытному дайверу - ВСЕГДА при нырялке в новых условиях и при перерыве от 6 месяцев.
Дайверу с большим, но редким наныром (200+, но за 10+ лет :)) - при перерыве в год. Эта категория, собственно раз в год и ныряет.
Любому дайверу - при перерыве от двух лет.
На июньских в Орде мы начнём с чека. Аккуратненько.


Чаще всего против чека выступают те, с кем под воду лучше не ходить :)
Трусливый эдванс. Лучше 20 раз не нырнуть, чем однажды не вынырнуть.
...и твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с)

YDanilov
Активный участник
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 26-09-2018 11:54

#35 Сообщение Добавлено: 21-05-2019 14:41 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

Что бы не повторяться процитирую, с чем согласен на 100%
Твёрдый знакЪ писал(а):
21-05-2019 12:31
Чаще всего против чека выступают те, с кем под воду лучше не ходить :)
oserge писал(а):
21-05-2019 12:04
Чек-дайв нужен но платить за него как за полноценный дайв сильно неохота .
pediatr писал(а):
20-05-2019 23:02
"Чек дайв" здорового человека - сделать первое погружение не над бездной в течнии с зодиака, а на отмели, с возможностью добавить \ убавить грузов. Спокойно отвисется, подтянуть все лямки и прочие радости.
и после этого продолжить погружение.

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#36 Сообщение Добавлено: 21-05-2019 14:45 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

ShurikK писал(а):
20-05-2019 17:56
Ириш, мне не подошел ни один пункт.
Мне всегда необходим чек-дайв, когда я приезжаю в новое место. Ну или в старое но, до этого нырял в другом. Или я допустим на море приехал, соответственно, меняю конфиг.

Я вот сегодня два часа в бассе просидел. Давно в СМ не нырял, а послезавтра надо.
Вощем по приезду на новое(пусть раньше и старое место) без чек-дайва низя.
Сдается мне, что Вы лукавите :-) Обратите внимание, что Ирина говорит
BIRKA писал(а):
20-05-2019 11:50
...
Под чек-дайвом понимается следующее: давно не нырявшие дайверы отправляются в воду отдельно с инструктором (то есть не в общей группе) и демонстрируют этому инструктору заранее оговорённые базовые навыки. Если это успешно выполнено, то остаток погружения проводится, как обычная подводная прогулка.
...
Лично, к сожалению, с Вами не знаком, но судя по некоторым постам полагаю, что Вам не нужен инструктор для проведения чек-дайва. Сами справитесь.
Таким образом то, про что Вы говорите - это не чек-дайв вовсе.

А так-то да, я с Вами совершенно согласен. Первый дайв - всегда проверочный.

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#37 Сообщение Добавлено: 21-05-2019 15:18 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

kv.tramp писал(а):
21-05-2019 12:29
blagscuba писал(а):
21-05-2019 12:02
...
это для вас фан, но не для инструктора/дайвгида, который видит вас впервые и не знает чего от вас ждать в процессе погружения.
некоторые в бассейне на 3-4 метрах ни с того ни с сего начинают захлебываться и задыхаться имея квалификацию, а что в открытой воде будет?
Надо просто определиться: гид - это нянька, отвечающий за безопасность и могущий требовать за это демонстрацию минимальных навыков, или это просто проводник по маршруту и каждый сертифицированный дайвер сам отвечает за свою безопасность, оба подхода имеют право на жизнь ))
правильнее сказать оба подхода существуют в реальной жизни, формально да, подписался под признанием рисков и отказом от ... и вперед.
однако, какому дайв-центру или частному инструктору\дайвгиду будет приятно если у него утопнет дайвер - репутационные потери и все такое прочее...
dum spiro spero

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 21-05-2019 15:39 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

ak3141 писал(а):
21-05-2019 14:45
ShurikK писал(а):
20-05-2019 17:56
Ириш, мне не подошел ни один пункт.
Мне всегда необходим чек-дайв, когда я приезжаю в новое место. Ну или в старое но, до этого нырял в другом. Или я допустим на море приехал, соответственно, меняю конфиг.

Я вот сегодня два часа в бассе просидел. Давно в СМ не нырял, а послезавтра надо.
Вощем по приезду на новое(пусть раньше и старое место) без чек-дайва низя.
Сдается мне, что Вы лукавите :-) Обратите внимание, что Ирина говорит
BIRKA писал(а):
20-05-2019 11:50
...
Под чек-дайвом понимается следующее: давно не нырявшие дайверы отправляются в воду отдельно с инструктором (то есть не в общей группе) и демонстрируют этому инструктору заранее оговорённые базовые навыки. Если это успешно выполнено, то остаток погружения проводится, как обычная подводная прогулка.
...
Лично, к сожалению, с Вами не знаком, но судя по некоторым постам полагаю, что Вам не нужен инструктор для проведения чек-дайва. Сами справитесь.
Таким образом то, про что Вы говорите - это не чек-дайв вовсе.

А так-то да, я с Вами совершенно согласен. Первый дайв - всегда проверочный.
Сдается мне что Вам сдается что я читать не умею. :D (шутка :D)
Ну а как на русский перевести слово "check", если не "проверка"? :D

Я совершенно недвусмысленно написал, что мне ни один пункт не подошел и мне лично чек-дайв необходим всегда.
Собственно, сколько с Ириной ныряли, столько его и делали на первом погружении.
Да, Ирина или Владо не давали мне команду снять маску или что-то там еще, но помнится на сафари, когда я на чек-дайве выпускал буй, Ирина, хоть и издалека, но оччень внимательно наблюдала. По свершившемуся факту переключилась на других.
Мне сильно импонирует такой ненавязчивый чек, но в некоторых случаях желательно таки заняться гостем плотно, когда есть видимые проблемы.

А так да, я с Вами совершенно согласен. Чек-дайв нужен лично мне для проверки оборудования и для того чтобы убедиться, что груза, который я беру обычно, мне и тут достаточно. С этим можно справиться и без инструктора.

Вообще, я очень не люблю нырять с незнакомыми организаторами, ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, если такое когда-нибудь произойдет и меня попросят продемонстрировать на первом погружении необходимые навыки, меня это нисколько не оскорбит и даже повысит доверие к организаторам. Тем более, что это займет минуту или две.

Прошу прощения за переквотинг.
Я с телефона обычно на форуме сижу.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
kv.tramp
Участник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 10-07-2013 14:19
Откуда: Москва

#39 Сообщение Добавлено: 21-05-2019 16:08 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

ShurikK писал(а):
21-05-2019 15:39
.. не давали мне команду снять маску или что-то там еще, но помнится на сафари, когда я на чек-дайве выпускал буй, Ирина, хоть и издалека, но оччень внимательно наблюдала. По свершившемуся факту переключилась на других.
Мне сильно импонирует такой ненавязчивый чек, но в некоторых случаях желательно таки заняться гостем плотно, когда есть видимые проблемы.
..
+1
Так обычно и бывает почти всегда и почти незаметно )
Но мне кажется, под чек-дайвом изначально предполагается не это.
blagscuba писал(а):
21-05-2019 15:18
..
правильнее сказать оба подхода существуют в реальной жизни, формально да, подписался под признанием рисков и отказом от ... и вперед.
однако, какому дайв-центру или частному инструктору\дайвгиду будет приятно если у него утопнет дайвер - репутационные потери и все такое прочее...
Это вами выбранный подход )

Есть и обратная сторона - встречал дайверов, которые боялись погружаться не со своим инструктором, т.е. инструктор не доучил их до самостоятельных дайверов, не смотря на выданные сертификаты))
AOWD, Nitrox

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 21-05-2019 16:16 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

kv.tramp писал(а):
21-05-2019 16:08
Есть и обратная сторона - встречал дайверов, которые боялись погружаться не со своим инструктором, т.е. инструктор не доучил их до самостоятельных дайверов, не смотря на выданные сертификаты))
Цельный известный клуб такой знаю. :D
Сам такой был. :cry1: Но это скорее от собственной дотошности в этих делах. :)
Как сказал Дахабский Кудесник, сей клуб в искусстве макания техночайников достиг совершенства. :D
Не дословно, но очень близко к тексту. :D
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Закрыто