О необходимости чек-дайва )))

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто

Проведение чек-дайва необходимо в случае, если у дайвера:

Менее 20 погружений и он не нырял более 6 месяцев.
33
27%
Менее 20 погружений и он не нырял более 1 года.
8
6%
Менее 20 погружений и он не нырял более 2-х лет.
8
6%
Примерно 20-50 погружений и он не нырял более 1 года.
13
10%
Примерно 20-50 погружений и он не нырял более 2-х лет.
3
2%
В районе 50-100 погружений и он не нырял более 1 года.
2
2%
В районе 50-100 погружений и он не нырял более 2-х лет.
5
4%
Чек-дайв необходим любому, кто не нырял более 1 года.
35
28%
Чек-дайв необходим любому, кто не нырял более 2-х лет.
11
9%
Чек-дайв не нужен никогда и никому.
6
5%
 
Всего голосов: 124

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#101 Сообщение Добавлено: 24-05-2019 13:25 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

Molalex писал(а):
23-05-2019 21:00
А за чей счет банкет?
А за чей счёт будет банкет, когда нахлебавшуюся тушку надо будет волочить на бот?
Molalex писал(а):
23-05-2019 21:00
человек имеющий сотни дайвов, тех и соло сертификаты
Это вы о себе?
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#102 Сообщение Добавлено: 24-05-2019 14:25 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

Залепил сюда: "Чек-дайв необходим любому, кто не нырял более 1 года" Это близко, но не отражает всех возможных ситуаций. Состояние здоровья (болезнь, после операции...) может значительно сократить этот срок. Надо же знать как себя поведёт моя вставная челюсть? :roll: :D

Твёрдый знакЪ
Активный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23-05-2011 16:31
Откуда: Москва

#103 Сообщение Добавлено: 24-05-2019 15:23 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

Molalex писал(а):
23-05-2019 21:00
...человек имеющий сотни дайвов, тех и соло сертификаты...
как раз и пишет в этой ветке, что делает чек ВСЕГДА ))))))
Это я о Саше, не о себе, у меня сольного календаря нет, но "в одно рыло" ныряю время от времени.
Трусливый эдванс. Лучше 20 раз не нырнуть, чем однажды не вынырнуть.
...и твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с)

greyfox
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22-08-2009 19:21
Откуда: Липецк

#104 Сообщение Добавлено: 24-05-2019 15:44 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

Видится, что 80% рекреационных дайвов проходят в режиме "чек-дайва". Легкие условия, гид-нянька. Что еще нужно для хорошего отдыха :) На остальные 20% берут не всех и не всегда. И им точно чекаться не обязательно :)

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#105 Сообщение Добавлено: 24-05-2019 16:57 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

BIRKA писал(а):
24-05-2019 13:25
А за чей счёт будет банкет, когда нахлебавшуюся тушку надо будет волочить на бот?
Ирина, вы уходите от важного вопроса - ЦЕНЫ вашего чек-дайва. Если он стоит столько же, сколько погружение, то наверняка на него все согласятся. Но если ваш чек-дайв в два раза дороже, чем обычный, то большинство дайверов от него откажутся и пойдут искать другой ДЦ.

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#106 Сообщение Добавлено: 24-05-2019 17:09 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

Сколько себя помню, ни в одном ДЦ, во время первого спуска никто никогда не требовал от меня очистить маску или найти регуль. Зато гид следил за тем как я собираю скубу, сколько беру грузов, как держу плавучесть, как реагирую на его сигналы и периодически интересовался остатками газа. Наиболее продвинутые гиды в конце спуска даже записывали показания моего манометра. И на основании этих наблюдений сотрудники ДЦ предлагали мне присоединиться к той группе, которая соответствовала мои навыкам.

Что касается навыка поиска регулятора, то он не всем нужен. Многие ныряют со своей снарягой, где основной регуль висит на ошейнике. В такой ситуации искать его не требуется.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#107 Сообщение Добавлено: 24-05-2019 17:18 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

недавняя история
Мексика, нырялка "с материка" идем до о.Козумель, минут 40+ идти туда на спидботе.
На спид бот "стекаются" дайверы из нескольких ДЦ.
Цены кусаются (у спидбота монополия), за день (2 дайва) ~ 150 долл

В нашу группу гид поставил человека 4 включая какую то тормозную американку (лет 30).
Она на 1-ом дайве минут 6-7 не могла погрузиться (гид ее за ноги вниз тащил), а потом и продуться. Все остальные (и Ваш покорный) тихонько дрифтовали ожидая ее и глазея то вверх то на риф.
Потом выяснилось что она года полтора-два не ныряла.

Была б нормальная организация - на спид.бот такого/ую дайвера/ршу не взяли бы пока не разнырялась бы на легких сайтах (и дешевых, около 50 долл) и остальным не пришлось бы тратить драгоценное (и недешевое) время

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#108 Сообщение Добавлено: 24-05-2019 17:23 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

Твёрдый знакЪ писал(а):
24-05-2019 15:23
Molalex писал(а):
23-05-2019 21:00
...человек имеющий сотни дайвов, тех и соло сертификаты...
как раз и пишет в этой ветке, что делает чек ВСЕГДА ))))))
Это я о Саше, не о себе, у меня сольного календаря нет, но "в одно рыло" ныряю время от времени.
Проблема в том что топик стартер и дайверы под чеком понимают разные вещи. Большинство отписавшихся считают чеком обычный, не сложный спокойный дайв, во время которого они сами освежат свои навыки. Некоторым для этого гид не нужен. И цена этого дайва та же, что и обычного.
А Ирина считает, что чек - это демонстрация навыков по снятию маски и поиску регуля при повышении цены дайва. Но, во-первых, это далеко не самые необходимые навыки. У меня ни в одном ДЦ их не требовали. Во-вторых, снимать маску и искать регуль за отдельные деньги меня жаба давит. Надеюсь, что и впредь нигде этого не потребуют.
Последний раз редактировалось Asty 24-05-2019 17:30, всего редактировалось 1 раз.

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#109 Сообщение Добавлено: 24-05-2019 17:27 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

Dm333 писал(а):
24-05-2019 17:18
Она на 1-ом дайве минут 6-7 не могла погрузиться (гид ее за ноги вниз тащил), а потом и продуться. Все остальные (и Ваш покорный) тихонько дрифтовали ожидая ее и глазея то вверх то на риф.
Потом выяснилось что она года полтора-два не ныряла.
Мне тоже приходилось сталкиваться с такими историями. И это говорит о том, что правильный подбор грузов актуальнее, чем очистка маски и поиск регуля.
А если уж не было возможности сделать первый дайв в простых условиях, то самые правильные гиды берут с собою пару дополнительных грузиков для новичка.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#110 Сообщение Добавлено: 24-05-2019 17:30 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

у гида были. Но у той американки было гораздо больше сала под неопреном :-)))

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#111 Сообщение Добавлено: 24-05-2019 17:34 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

Asty писал(а):
24-05-2019 16:57
...ЦЕНЫ вашего чек-дайва. Если он стоит столько же, сколько погружение, то наверняка на него все согласятся.
Всяко бывает...
BKC писал(а):
21-05-2019 03:14
Если я приведу своего взрослого сына, у которого был большой перерыв, то непременно отдам его на проверочное погружение с "посторонним" инструктором, чужим дядей. Хотя эти непосторонние для меня инструктора вполне и мне это доверили бы...
...Но тем не менее за него берётся девушка-инструртор (и по совместительство какой-то там технодайвер)... поскольку прошено было дрючить в полный рост ибо несколько лет прошло после последнего погружения, да и всех погружений-то было около полусотни. Начали с бассейна, который тут же у пирса. Потом поплавали на рифе, до которого надо на лодке дойти. Потом, через неделю, выставили счёт как за одно обычное погружение. Ибо (i) проблем обнаружено не было и, так я думаю (ii) ещё целую неделю он погружался там же.
Всяко бывает...


P.S. Впрочем, когда-то рассказывал, именно этому же "дайверу" когда-то в совершенно другом месте... вернули почти половину денег за обучение OWD (вернули кредитом на аренду снаряги, но всё-же). Причём, не просто OWD а OWD PADI. Так что, может это что-то личное. :wink:
Последний раз редактировалось BKC 24-05-2019 17:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#112 Сообщение Добавлено: 24-05-2019 17:38 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

Что-то я про цену не вычитал ничего.
На мой взгляд, разговор пока идет о нужности/ненужности сего действа.

Ирина, вроде, писала в ветке, что это занимает совсем немного времени, дальше обычный дайв.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#113 Сообщение Добавлено: 24-05-2019 17:42 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

ShurikK писал(а):
24-05-2019 17:38
На мой взгляд, разговор пока идет о нужности/ненужности сего действа.
Да и действо само... ТС, вроде как, писала о проверке с целью вылавливания потенциальных утопленников (хорошо... создавателей проблем). А обсуждение идёт скорее о предсезонной проверке снаряжения.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#114 Сообщение Добавлено: 24-05-2019 17:48 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

Asty писал(а):
24-05-2019 16:57
Ирина, вы уходите от важного вопроса - ЦЕНЫ вашего чек-дайва. Если он стоит столько же, сколько погружение, то наверняка на него все согласятся.
Я не ухожу от этого вопроса. Я специально исключила его из вводных данных, потому что, во-первых, мне была интересна именно самооценка дайверов, а во-вторых, я не хотела переводить тему в обсуждение меня и моих расценок, ведь нырять ездят не только на Красное море и не только ко мне.

Но если хотите, то я отвечу на ваш вопрос (хотя вы почему-то уже сами за меня всё додумали и решили): у нас дифференцированный подход - мы ещё на стадии предварительного бронирования спрашиваем у человека сколько у него погружений и как долго он не нырял. Получив ответ, я/мы, основываясь на собственном опыте и субъективном мнении (да!), принимаем решение о том, в какой форме провести чек-дайв или вообще предложить скуба-ревью.

На дейли-дайвинге в большинстве случаев чек-дайв проходит так, как его и описали 90% участников темы: место попроще, глубины поменьше и пр. Никакой доплаты за такой чек-дайв, естественно, не требуется. Это просто первое погружение в рамках пакета погружений, выбранного клиентом.

Однако, в некоторых случаях (преимущественно тогда, когда речь идёт о людях с маленьким опытом и большим перерывом) мы предлагаем человеку чек-дайв за отдельную плату. И я поясню, почему такой чек-дайв стоит дополнительных денег. Потому что он предлагается таким дайверам, которых, по нашему мнению и исходя из нашего опыта, нельзя просто так поставить в группу. Даже на самое простое погружение. Даже первым номером сразу за гидом. Чтобы такой человек поплыл в группе и не стал трабл-мейкером, с ним надо предварительно поработать: проконтролировать как он собирается, подобрать ему грузы (сам он не знает как), обо всём напомнить, завести в воду, продемонстрировать ему и попросить повторить базовые навыки (не все! обычно: нахождение регулятора, маска, ООГ с напарником, плавучесть - зависание) и затем проплавать всё погружение спиной вперёд, постоянно контролируя такого человека и постоянно напоминая ему поддуть/стравить компенсатор, не грести руками, продуть уши и пр.

В особо запущенных случаях предлагается скуба-ревью - день персональных занятий с инструктором, чтобы "вспомнить всё!".

Иными словами: во-первых, это дополнительная работа, выходящая за рамки понятия "дайв-гид", а во-вторых, поскольку человека нельзя ставить в группу, для выполнения этой работы должен выйти ещё один инструктор и его выход на работу должен быть оплачен.

Благодаря такому подходу, у нас не бывает дайверов, недовольных ситуациями вроде той, что выше описал Dm333. Да, иногда бывает, что люди отказываются и уходят, но, если честно, нас это мало беспокоит - довольных намного больше.

Я ответила на ваш вопрос?
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#115 Сообщение Добавлено: 24-05-2019 17:58 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

BIRKA писал(а):
24-05-2019 17:48
поскольку человека нельзя ставить в группу, для выполнения этой работы должен выйти ещё один инструктор и его выход на работу должен быть оплачен.
И какова оплата?

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#116 Сообщение Добавлено: 24-05-2019 18:02 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

Asty писал(а):
24-05-2019 17:58
И какова оплата?
Доплата 20€ к стоимости дня погружений.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#117 Сообщение Добавлено: 24-05-2019 18:04 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

Йолы!
Это ж сумасшедшие деньги!
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#118 Сообщение Добавлено: 24-05-2019 18:24 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

ShurikK писал(а):
24-05-2019 18:04
Йолы!
Это ж сумасшедшие деньги!
Хоу! И это человек которому чек-дайв нужен всегда :-)

Теперь по делу. Изложу, как Ирина просит, некоторые факты про себя.
1. Мне тут недавно инструктор-египтянин из отеля предложил чек дайв и был громко послан. Типа ты не нырял почти полгода давай мы тебя разведем. После громкого возмущения он таки соизволил сообщить, что это нормальный дайв. Навыков делать в итоге не просил. Самое смешное в этом случае - это то, что сам для себя я рассматривал этот дайв именно как проверочный.
2. В нескольких более адекватных дайв-центрах говорили, что первый дайв - это чек дайв, который как обычный, но попроще и могут попросить чего-то там продемонстрировать. Это у меня ни разу не вызвало никаких нареканий. То, что первый дайв проще - это всегда хорошо, а навыки продемонстрировать не жалко.
3. С набором опыта становишься опытнее :-) и осторожнее. Вон в декабре я вроде с Владо разнырялся, потом надел спарку и сухарь и такой был атас на первом технодайве - мама не горюй. А всего-то ласты другие и груза на спарку не вниз повесил, а посередине. Поэтому конфигурацию сменил - чекай.
4. С ценой чуть похуже. Сейчас мне не жалко будет отдать 20 евро за чек (предположим не нырял год), а лет 10 назад было бы жалко. Просто доход другой немного.

Немного сумбурно, но как-то так.

Molalex
Активный участник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 24-09-2009 12:33
Откуда: МОСКВА

#119 Сообщение Добавлено: 24-05-2019 18:28 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

Тема обсуждения и голосования: «О необходимости чек-дайва )))»

Вариант 1
BIRKA писал(а):
24-05-2019 17:48
На дейли-дайвинге в большинстве случаев чек-дайв проходит так, как его и описали 90% участников темы: место попроще, глубины поменьше и пр. Никакой доплаты за такой чек-дайв, естественно, не требуется. Это просто первое погружение в рамках пакета погружений, выбранного клиентом.
Вариант2
BIRKA писал(а):
24-05-2019 17:48
Однако, в некоторых случаях (преимущественно тогда, когда речь идёт о людях с маленьким опытом и большим перерывом) мы предлагаем человеку чек-дайв за отдельную плату. И я поясню, почему такой чек-дайв стоит дополнительных денег. Потому что он предлагается таким дайверам, которых, по нашему мнению и исходя из нашего опыта, нельзя просто так поставить в группу. Даже на самое простое погружение. Даже первым номером сразу за гидом. Чтобы такой человек поплыл в группе и не стал трабл-мейкером, с ним надо предварительно поработать: проконтролировать как он собирается, подобрать ему грузы (сам он не знает как), обо всём напомнить, завести в воду, продемонстрировать ему и попросить повторить базовые навыки (не все! обычно: нахождение регулятора, маска, ООГ с напарником, плавучесть - зависание) и затем проплавать всё погружение спиной вперёд, постоянно контролируя такого человека и постоянно напоминая ему поддуть/стравить компенсатор, не грести руками, продуть уши и пр.
Вы о каком варианте чек-дайва проводите опрос? :roll:
Какой вариант имеет в виду Александр, когда пишет в этой ветке, что делает чек ВСЕГДА ))))))?
Какой вариант имеют в виду коллеги, голосуя «Чек-дайв необходим любому, кто не нырял более 1 года.»? :D

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#120 Сообщение Добавлено: 24-05-2019 18:56 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

Я меняю маску, меняю регуляторы, имитирую газ-шаринг(дергаю с шеи длинный шланг, держа при этом шланг таким образом, чтобы регулятор был развернут к реципиенту, если он есть, если нет рецепиента, то воображаемому реципиенту).
Что ещё? Ну в триме повисеть, аварийный стравливающий клапан дернуть, до вентилей дотянуться. Ну там контроль манометра/ров, расход(просто оценка нормальный ли, специально не замеряю, т. к. знаю его). Проверяю нормально ли могу дотянуться до обвеса. Ластами в разных режимах погрести(бэк-кики всякие с разворотами).
На бади еще смотрю что как у неё.

Буй только на сафари выпускал, просто чтобы гид это увидела. Ну и всё. Дело пяти минут. Да все так делают у кого наныр больше ста. Что такого то? :D

Если меня попросят сделать что-то еще, ну сделаю. Могу и скубу снять, хотя смысла в этом не вижу.

С грузами обычно не ошибаюсь, но пару кило можно и не брать. Просто привык.

Так примерно.

Гид обычно со стороны наблюдает, но если захочет принять участие, Ну повеселимся, чО. :D
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Закрыто