О необходимости чек-дайва )))

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто

Проведение чек-дайва необходимо в случае, если у дайвера:

Менее 20 погружений и он не нырял более 6 месяцев.
33
27%
Менее 20 погружений и он не нырял более 1 года.
8
6%
Менее 20 погружений и он не нырял более 2-х лет.
8
6%
Примерно 20-50 погружений и он не нырял более 1 года.
13
10%
Примерно 20-50 погружений и он не нырял более 2-х лет.
3
2%
В районе 50-100 погружений и он не нырял более 1 года.
2
2%
В районе 50-100 погружений и он не нырял более 2-х лет.
5
4%
Чек-дайв необходим любому, кто не нырял более 1 года.
35
28%
Чек-дайв необходим любому, кто не нырял более 2-х лет.
11
9%
Чек-дайв не нужен никогда и никому.
6
5%
 
Всего голосов: 124

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#61 Сообщение Добавлено: 22-05-2019 13:39 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

ShurikK писал(а):
22-05-2019 12:49
Вообще, что может а что не может гид/инструктор от принимающей стороны устанавливается правилами принимающей стороны в соответствии с законодательством государства, где принимающая сторона ведет свою деятельность и в соответствии с её, принимающей сторороны, понятиями о безопасности и о том как вообще надо нырять.
Это все теория. На практике принимающей стороне желательно иметь побольше довольных клиентов, чтоб было и безопасно, и как меньше похоже на курс молодого бойца.
ShurikK писал(а):
22-05-2019 12:49
С чего это гость должен диктовать принимающей стороне свой устав?
Мне кажется, ни одна сторона не диктует другой свой устав. Стороны приходят к разумному компромиссу :-).

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#62 Сообщение Добавлено: 22-05-2019 13:44 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

ShurikK писал(а):
22-05-2019 12:49
Если вдруг мне бади заявит, что я, как бади идущий в группе, ничего от него требовать не могу, то такой бади не нужен . На этот случай у меня соло-календарик. Если у него такого нет, то это его проблема. Пусть ныряет с кем хочет. Только такие вещи выясняется до погружения.
В мире обще признаны соло календарики Visa и Master Card. Не забывайте показывая ООГ добавить знак,какой картой будете оплачивать :bee2:

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#63 Сообщение Добавлено: 22-05-2019 13:45 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

digest писал(а):
22-05-2019 13:39
Мне кажется, ни одна сторона не диктует другой свой устав. Стороны приходят к разумному компромиссу :-).
Не обязательно приходят - одна из сторон может уйти. И явно это будет не "гора"

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#64 Сообщение Добавлено: 22-05-2019 14:48 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

Фишкин писал(а):
22-05-2019 13:44
ShurikK писал(а):
22-05-2019 12:49
Если вдруг мне бади заявит, что я, как бади идущий в группе, ничего от него требовать не могу, то такой бади не нужен . На этот случай у меня соло-календарик. Если у него такого нет, то это его проблема. Пусть ныряет с кем хочет. Только такие вещи выясняется до погружения.
В мире обще признаны соло календарики Visa и Master Card. Не забывайте показывая ООГ добавить знак,какой картой будете оплачивать :bee2:
Эт как это я в соло-конфиге до ООГ то доныряюсь??? :bee2:

А вот делиться приходилось не раз, причем бесплатно, ибо я не такой! :bee2:
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#65 Сообщение Добавлено: 22-05-2019 15:17 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

digest писал(а):
22-05-2019 13:39
ShurikK писал(а):
22-05-2019 12:49
Вообще, что может а что не может гид/инструктор от принимающей стороны устанавливается правилами принимающей стороны в соответствии с законодательством государства, где принимающая сторона ведет свою деятельность и в соответствии с её, принимающей сторороны, понятиями о безопасности и о том как вообще надо нырять.
Это все теория. На практике принимающей стороне желательно иметь побольше довольных клиентов, чтоб было и безопасно, и как меньше похоже на курс молодого бойца.
ShurikK писал(а):
22-05-2019 12:49
С чего это гость должен диктовать принимающей стороне свой устав?
Мне кажется, ни одна сторона не диктует другой свой устав. Стороны приходят к разумному компромиссу :-).
Однако, "желательно" это не практика, это просто "желательно". Не все ориентированы на "Чёс".
Нам тоже желательно, но потенциальный гость будет у нас нырять так как правильно. Хотя, с другой стороны, тех кто ныряет не правильно мы и не приглашаем. :D
По другому никак. Специфика погружений не позволяет.
Последний раз редактировалось ShurikK 22-05-2019 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#66 Сообщение Добавлено: 22-05-2019 15:18 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

kv.tramp писал(а):
22-05-2019 10:58
...с новичком и после большого перерыва, лучше переговорить на суше для освежения памяти, а не подвергать дополнительному стрессу в воде за его же деньги.
И с какой целью у вас появляется желание вгонять не опытных клиентов в стресс?
:shock:
Вы, вообще, о чём? :roll:
Какой стресс? Если снятие/заливание маски и потеря/заливание водой лёгочного автомата вызывают стресс, то клиенту просто рано идти на самостоятельное погружение. Ему, да, беседы на суше и занятия в бассейне (закрытой воде) нужны.
kv.tramp писал(а):
22-05-2019 10:58
...не видел, чтоб новички теряли маску или регулятор, а вот вынос на поверхность - явление частое...
При выносе на поверхность человек, скорее всего, не потонет. (Главное, чтобы его на поверхность вынесло, а не на глубину провалило.) А вот не умея продуть маску/лёгочник - вполне потонуть может в жидкой воде.
Но, да, умение общаться с BCD тоже проверить надо. Разве кто-то говорил, что маску проверять, а BCD не проверять. Кстати, это тоже может стресс вызывать.
kv.tramp писал(а):
22-05-2019 10:58
Т.ч. считаю, что добрее надо быть к людям.
Вот именно! И именно для этого проверить их навыки при подозрении на отсутствие таковых. Чтобы не потонули. Вот это и есть доброта. Не?
Да, конечно же всё должно быть предложено и сделано вежливо, дружелюбно, с шутками-прибаутками или без... Чтобы не вызывать стресса! Это уже другая сторона квалификации инструктора.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#67 Сообщение Добавлено: 22-05-2019 16:25 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

ShurikK писал(а):
22-05-2019 15:17
digest писал(а):
22-05-2019 13:39
Мне кажется, ни одна сторона не диктует другой свой устав. Стороны приходят к разумному компромиссу :-).
Однако, "желательно" это не практика, это просто "желательно". Не все ориентированы на "Чёс".
Нам тоже желательно, но потенциальный гость будет у нас нырять так как правильно. Хотя, с другой стороны, тех кто ныряет не правильно мы и не приглашаем. :D
По другому никак. Специфика погружений не позволяет.
Да почему сразу чёс? Это именно практика, разумный компромисс. Еще раз хочу напомнить, что мы говорим про спортивный, рекреационный дайвинг. Разумеется, есть места, где нырять будут "правильно", причем это "правильно" будет варьироваться от группы к группе. Есть клубы/группы, с которыми и в воду не зайдешь со шлангом не той длины или карабином не той марки. У всех своя специфика и свои заморочки. Но в общем, рекреационном дайвинге клубы кровно заинтересованы оказывать услугу по нырянию массовому клиенту. А массовый клиент ныряет по случаю в отпуске, один дайверский день (2 ныряния в среднем на дейли) стоит чрезвычайно дорого, а посему нормальный ДЦ не будет поступать с прямолинейностью и упрямством прапорщика.

В идеале ДЦ хочет потратить в лучшем случае 1/2 времени дорогого дейли на "повторение-мать учения". А клиент в идеале хочет как можно быстрее на подводную экскурсию, маску он не снимал со времени экзамена OWD и снимать ее не собирается ни за какие коврижки. Возможен ли тут компромисс? Безусловно, возможен, что мы все и наблюдаем повсеместно. Инструктор в большинстве случаев поступит тихо и прозрачно: повторения навыков производиться не будет, а будет обращено более пристальное внимание на слабых дайверов в группе для бОльшей их безопасности. И груза с собой дополнительно возьмут (клинет в упор не помнит сколько брал груза в последний раз в похожем костюме), и как продуваться напомнят, какая там, нафиг, очистка маски.

Для нормальной (и ИМХО очень здоровой) системы чек-дайвов, они должны быть определены законодательно. Но там свои достаточно серьезные конфликты и недостатки.

Spax
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22-05-2019 16:39
Откуда: Санкт-Петербург

#68 Сообщение Добавлено: 22-05-2019 17:39 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

Я, конечно, еще полный лох в дайвинге, но разве нахождение и очистка регулятора, снятие и очистка маски - это настолько сложные навыки, которые легко забываются? Особенно, на уровне рекреации. По-моему, это как на велосипеде кататься. Ну да, снятие-одевание скубы-ласт под водой - могут быть проблемы, но эти навыки совершенствуются целенаправленной отработкой, а не рекреационными погружениями за рыбками. Тут больше вопрос доверия и личных тараканов инструктора ДЦ. По большому счету, если нырять приехал не инструктор, то получается совершенно всё-равно, какой у него сертификат, сколько дайвов и какой перерыв. Не доверяете - делаете чек.
SDI OWSD

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#69 Сообщение Добавлено: 22-05-2019 17:43 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

digest писал(а):
22-05-2019 16:25
ShurikK писал(а):
22-05-2019 15:17
digest писал(а):
22-05-2019 13:39
Мне кажется, ни одна сторона не диктует другой свой устав. Стороны приходят к разумному компромиссу :-).
Однако, "желательно" это не практика, это просто "желательно". Не все ориентированы на "Чёс".
Нам тоже желательно, но потенциальный гость будет у нас нырять так как правильно. Хотя, с другой стороны, тех кто ныряет не правильно мы и не приглашаем. :D
По другому никак. Специфика погружений не позволяет.
Да почему сразу чёс? Это именно практика, разумный компромисс. Еще раз хочу напомнить, что мы говорим про спортивный, рекреационный дайвинг. Разумеется, есть места, где нырять будут "правильно", причем это "правильно" будет варьироваться от группы к группе. Есть клубы/группы, с которыми и в воду не зайдешь со шлангом не той длины или карабином не той марки. У всех своя специфика и свои заморочки. Но в общем, рекреационном дайвинге клубы кровно заинтересованы оказывать услугу по нырянию массовому клиенту. А массовый клиент ныряет по случаю в отпуске, один дайверский день (2 ныряния в среднем на дейли) стоит чрезвычайно дорого, а посему нормальный ДЦ не будет поступать с прямолинейностью и упрямством прапорщика.

В идеале ДЦ хочет потратить в лучшем случае 1/2 времени дорогого дейли на "повторение-мать учения". А клиент в идеале хочет как можно быстрее на подводную экскурсию, маску он не снимал со времени экзамена OWD и снимать ее не собирается ни за какие коврижки. Возможен ли тут компромисс? Безусловно, возможен, что мы все и наблюдаем повсеместно. Инструктор в большинстве случаев поступит тихо и прозрачно: повторения навыков производиться не будет, а будет обращено более пристальное внимание на слабых дайверов в группе для бОльшей их безопасности. И груза с собой дополнительно возьмут (клинет в упор не помнит сколько брал груза в последний раз в похожем костюме), и как продуваться напомнят, какая там, нафиг, очистка маски.

Для нормальной (и ИМХО очень здоровой) системы чек-дайвов, они должны быть определены законодательно. Но там свои достаточно серьезные конфликты и недостатки.
Извините ради бога, а Вы это всё откуда знаете то?
Что значит "Мы все и наблюдаем повсеместно"?
Я вот не наблюдаю и чек-дайв у меня был всегда на новом месте.

Какой может быть компромисс, если гость отказывается подтвердить навыки?
А если при потере маски он впадет в состояние паники, не справится с плавучестью, провалится?
Какому организатору это все нужно?

Если часть участников обсуждения не сталкивалась с ситуацией, когда внезапно по водой теряется маска, то я сталкивался, ощущения, доложу, интересные. Глубину в этом случае, особенно на ночном погружении не удержать, если не занимался этим специально.

Это я сейчас об обычном рекриационном дайвинге.
Как раз таки профессионально деформированные при такой вводной среагируют адекватно.

Дайвинг он конечно is fun, но нырять то надо уметь...
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
kv.tramp
Участник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 10-07-2013 14:19
Откуда: Москва

#70 Сообщение Добавлено: 22-05-2019 18:30 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

ShurikK писал(а):
22-05-2019 17:43
....
Извините ради бога, а Вы это всё откуда знаете то?
Что значит "Мы все и наблюдаем повсеместно"?
...
Судя по профилю, digest в Израиле, где законодательно определены условия по чек-дайвам. При перерыве более 6 месяцев, независимо от вашего наныра и сертификатов, вас не допустят до дайвинга без гида. Там в ДЦ основной поток клиентов - те самые опята, т.к. опытные сбиваются по парам, берут воздух с грузами и идут без гида сами себя проверять и оттачивать навыки хождения по азимуту) Продемонстрировать навыки выполнением проверочного дайва для того, что бы потом нырять в разы дешевле самостоятельно (с бади) - это имеет смысл. Выполнять упражнения, что бы все равно нырять в группе с гидом - лишнее обычно.
Т.ч. думаю, он знает о чем говорит в части работы с неопытными дайверами при потоковом обслуживании)

Скажу про себя - на память вспомнил около 40 ДЦ в разных странах, где подтверждением навыков являлось предоставление сертификата и заполнение бумажки, где указывалось количество дайвов и дату последнего. Наверное, все они доверяли моему инструктору, которому я уже продемонстрировал действия при не штатных ситуациях, по результатам которых он и сертифицировал меня.

Потеря маски, потеря второй ступени - это не штатные ситуации и однозначный стресс !
Поведение дайвера при выполнении упражнений и реальной не штатной ситуации, ИМХО - не связанные вещи.

Я вот думаю, что если инициатор опроса введет у себя в ДЦ такие правила, то это снизит конкурентность их ДЦ, что в условиях сильной конкуренции при множестве ДЦ - не самый удачный ход)

зы. я вот не терял маску и регулятор - что я делаю не так?) означает ли это, что я не умею нырять?)
AOWD, Nitrox

Аватара пользователя
kv.tramp
Участник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 10-07-2013 14:19
Откуда: Москва

#71 Сообщение Добавлено: 22-05-2019 18:30 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

дубль, сорри)
AOWD, Nitrox

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#72 Сообщение Добавлено: 22-05-2019 19:24 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

Я бы хотела ещё раз напомнить, что цель опроса и обсуждения - не права и обязанности гидов и инструкторов, а мнение дайверов о самих себе, то есть самооценка.

Например: вот, я - дайвер, у меня 17 погружений и я не нырял(а) 10 месяцев. Вот он - долгожданный отпуск и вот оно - тёплое море. Я иду/пришла в ДЦ. Завтра первый день дайвинга. Что я думаю об этом? Не о том, кто и что мне должен за мои деньги. А том, что я сам(а) из себя представляю, что реально могу на данный момент.
Волнуюсь ли я? Хочу ли что-то повторить и проверить не только свое оборудование, но и саму себя под руководством инструктора? Или готова сразу идти нырять в группе вон с теми ребятами? Да, они тоже новички, у каждого по 20-25 погружений, но они уже три дня отныряли, а у меня завтра будет первый. Думаю ли я о том, что могу испортить ребятам погружения? Или считаю, что это не моя печаль? Ну и т.д.

Или так: я - дайвер, но уже давно не веду логбук, потому что это был бы многотомник - у меня 500+ погружений. Правда из-за некоторых проблем я уже пару лет не был(а) в воде... Хм... Надо ли мне на первом погружении кой-чего повторить или ну его нафиг? А если предложат/попросят сделать чек-дайв с инструктором, то это оскорбление или нет? И т.д.

Вот, как-то так...
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Andrey068
Участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03-04-2013 17:18
Откуда: Россия. Тамбов

#73 Сообщение Добавлено: 22-05-2019 19:41 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

Вот честно, иногда не понимаю о чем некоторые спорят))
Если я какое-то время не нырял и приезжаю в ДЦ на серию (без разницы новое это место для меня или я уже там кучу раз был) я сам попрошу первое погружение попроще)) мне самому надо «вспомнить все» почувствовать и осознать себя под водой.
Если меня попросят продемонстрировать какие либо навыки требуемые для планируемых погружений, я сочту это законным и обоснованным требованием гида))
Это мне надо самому)) с новым партнером мы обязательно сделаем «имитацию», разделим газ, обговорим сигналы..
По моему, даже и говорить не о чем.
Это касается не только техно но и обычной рекреации . Ну у меня такое понимание))

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#74 Сообщение Добавлено: 22-05-2019 19:49 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

kv.tramp писал(а):
22-05-2019 18:30
ShurikK писал(а):
22-05-2019 17:43
....
Извините ради бога, а Вы это всё откуда знаете то?
Что значит "Мы все и наблюдаем повсеместно"?
...
Судя по профилю, digest в Израиле, где законодательно определены условия по чек-дайвам. При перерыве более 6 месяцев, независимо от вашего наныра и сертификатов, вас не допустят до дайвинга без гида. Там в ДЦ основной поток клиентов - те самые опята, т.к. опытные сбиваются по парам, берут воздух с грузами и идут без гида сами себя проверять и оттачивать навыки хождения по азимуту) Продемонстрировать навыки выполнением проверочного дайва для того, что бы потом нырять в разы дешевле самостоятельно (с бади) - это имеет смысл. Выполнять упражнения, что бы все равно нырять в группе с гидом - лишнее обычно.
Т.ч. думаю, он знает о чем говорит в части работы с неопытными дайверами при потоковом обслуживании)
Я это знаю по опыту ныряния в разных морях-океанах, от иншалловых гидов на Синае до немцев на тихоокеанских островах (вот где ордунг был — мама не горюй, нечеткую букву М в аббревиатуре MOD на баллоне с найтроксом убедительно просили четче написать!). И везде приходили к компромиссу, никто проверкой основных навыков не занимался даже с откровенно слабыми дайверами. Просто их опекали, поначалу даже сильно, пока те не разныривались.

В Израиле как раз проще. Тут не забалуешь по закону: полгода не нырял, если квалификация не техническая и ниже ДМа — вперед,на проверку навыков. Не просто чек-дайв, а именно что все основные упражнения. С этим не шутят, иначе клуб в момент потеряет лицензию. Но о законе знают ВСЕ стороны, так что вопросов или недовольства ни у кого не возникает. Тут ОЧЕНЬ много (многие тысячи!) сертифицированных дайверов, которые могут вспомнить о дайвинге и пойти понырять раз в несколько лет. И кто не нырял лет 5 даже снарягу не вспомнят как собрать. Логика у закона есть, хотя как я выше писал, он далеко-далеко не идеален.
ShurikK писал(а):
22-05-2019 17:43
Я вот не наблюдаю и чек-дайв у меня был всегда на новом месте.
Я ни на секунду и ни единой буквой не подверг сомнению ваш опыт! Говорю лишь о своем опыте и повторюсь: ни один мой чек-дайв не включал в себя просьбу гида потерять-найти регулятор.
ShurikK писал(а):
22-05-2019 17:43
Какой может быть компромисс, если гость отказывается подтвердить навыки?
А если при потере маски он впадет в состояние паники, не справится с плавучестью, провалится?
Компромисс вполне может быть, о чем я тут и толкую. Меня не надо уговаривать: я всячески за периодическое повторение основных навыков! Я время от времени заставляю обеих дочерей снимать маску (ненавистное обеими действие) и минуту-другую продолжать движение без нее (могу поначалу взять за руку), считаю это прекрасным упражнением борьбы со стрессом на +- целый сезон. И тем не менее, я вижу и правду гостя. Могу понять, почему ему не может не понравиться требование подтверждать навыки. Особенно, если он теряет целый дайв, плюс платит дополнительные деньги за проверку.
ShurikK писал(а):
22-05-2019 17:43
Какому организатору это все нужно?
Ну например такому, который по закону не несет ответственности за самостоятельного дайвера и его бадди. Или который уверен, что потеря плавучести гостем в случае утери маски, или поднятие его на поверхность при возникновении паники — решаемая проблема + проблема меньшая, нежели споры, пререкания и потеря клиента, как клиента.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#75 Сообщение Добавлено: 22-05-2019 20:23 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

BIRKA писал(а):
22-05-2019 19:24
Я бы хотела ещё раз напомнить, что цель опроса и обсуждения - не права и обязанности гидов и инструкторов, а мнение дайверов о самих себе, то есть самооценка.
BIRKA, можно лирическое отступление? Я снова прошу прощения, но... :oops:
Есть у меня один знакомый - сильный дайвер. Он и технический инструктор, непрерывно погружающийся с ребризером, он и в пещеры, он только этим, включая инструкторство, живёт. А ещё на Эвересте был. В общем, интересный мужик.
А познакомились-то, сошлись мы с ним когда он инструктором работал и водил группы туристов... включая и меня. Как-то за пыхтением и сопением его по поводу того как плавают туристы разговорились прямо во время погружения. И время от времени... т.е. почти при каждой встрече возвращаемся к этому. Ибо тема вечная и дайверы-туристы никуда не денутся. Моя точка зрения проста как правда. Он (и Вы и вам подобные) наслаждается всеми возможностями "современного дайвинга", включая "технический" дайвинг. Я, так до сих пор восхищаюсь тем, о чём и подумать было трудно NN лет назад - найтроксом, продающемся на каждом пляже. Опять же электронные декомпрессиметры. Не говоря уже о КУЧЕ, избыточной куче, всякого прочего барахла для подводного плавания и огромной сети дайв-центров...
А возможно-то это стало, по большому счёту, по одной главной причине - массовость, огромное количество людей плавающих под водой и несущих свою копеечку в этот бизнес. И чем больше "дайверов", тем лучше для бизнеса, тем больше разнообразие и организационных и технических возможностей. Больше-больше-больше дайверов - хороших и разных. Именно много-много всяко-разных дайверов, а не некоторое количество высококвалифицированных и хорошо подготовленных технодайверов делают погоду, делают это всё возможным. И нет ничего удивительного, что БОЛЬШИНСТВО (?) этих дайверов именно разные - ну не могут все быть хорошими. И ежедневное общение/барахтанье инструкторов с "очень средними" дайверами, как правило, очень засреднего возраста и делает возможным всё то, что мы имеем. За что вам, инструкторам и профессионалам этого бизнеса, начиная прямо с Дж. Кронина, огромное спасибо. :wink:

А что касается самооценки дайверов - особенно малоопытных, но и опытных тоже - того как они себя ведут и что о себе думают и рассказывают... Так это не сюда вопрос, ПМСМ. Это, наоборот, Вы (все вы) могли бы рассказать, поделиться наблюдениями ибо вы с этим сталкиваетесь чаще всех. Слова, написанные о себе-любимом лёжа/сидя на диване - это одно. А поведение на борту/берегу - совсем другое... может быть совсем другим. Забегающие же сюда читатели (и писатели) могли бы сделать какие-то выводы. Для себя, для знакомых, для своих курсантов.

Sorry за "офтоп (?)"...

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#76 Сообщение Добавлено: 22-05-2019 21:00 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

BKC писал(а):
22-05-2019 20:23
Sorry за "офтоп (?)"...
Как говорит сейчас молодежь +100500
Ротация идет ЕЖЕДНЕВНО люди реально ныряют один день, хорошо если два три и дальше занимаются своими делами. Хорошие группы это сейчас редкость редкостная. И что? Всем кто приходит "чек дайв" устраивать??? Люди приходят снарягу собрать не могут!!! НО! Вы же хотите кушать??? Или как??? Поэтому ныряем с теми кто пришел. По сути, работа гида/инструктора это вечный интродайв. Только глубины малость меняются. Тех кто совсем "сказочный" к себе поближе, кто понормальноее, тех во вторую или третью линию. И поплыли. Что ожидать от человека видишь еще на берегу. Первое погружение простое до невозможности, под группой всегда дно глубины ОВДшные. И нормально. Все довольны.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
kv.tramp
Участник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 10-07-2013 14:19
Откуда: Москва

#77 Сообщение Добавлено: 22-05-2019 21:06 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

Могло показаться, что я против чек-дайвов - нет, это не так! Я против обязательности демонстрации навыков под угрозой не допуска на дайв.
Всегда можно плавно подвести клиента к этому. Маски текут, потеют, очистка маски - постоянное упражнение и все это делают.
Всегда можно предложить сделать это тем, кто вызывает подозрение, типа "Было бы здорово, если ты покажешь мне очистку маски, это не обязательно, если не комфортно - не делай)"
Если исходить из того, что это не нравится большинству дайверов, то варианты проверить этот навык становятся менее прямолинейными.
AOWD, Nitrox

Аватара пользователя
kostya-krk
Активный участник
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 07-03-2012 12:42
Откуда: Красноярск

#78 Сообщение Добавлено: 22-05-2019 21:22 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

Читал-читал, читал-читал. Короче. Меньше 100, но больше 20.
Ныряю раз в году, для удовольствия, как правило недельку. Больше уже устаю. Глубина не манит, в жопеня не лезу. В нашей холодрыге удовольствия не получаю, так что от поездки до поездки в теплый стан. Как то так получилось, что снять маску под водой не проблема. Могу и скубу скинуть, не знаю для чего, но не проблема. Из двух регуляторов дышать одновременно тоже не умею, а по очереди ..... легко. Расход воздуха свой знаю, о чем всегда предупреждаю гида. Честно предупреждаю, дабы другим удовольствие не обломать. Приучили показывать и сотку и 70. Перед поездкой поход в бассейн.
В этом году перед поездкой, дай думаю узнаю что, где и сколько. Зашел на сайт. В принципе 50 евро в день нормально, почему бы и нет. Только........ Восстановление навыков, 1 день индивидуальных занятий, .......ОБЯЗАТЕЛЬНО........ - 90 евро. Это почти два дня нырялки минус. В первый день итак всегда, - Грузики подобрать - Ремешок на талии подтянуть. Короче разминочный. Так стоит ли это 90 евро? Честно? Не знаю. Спорить на эту тему не вижу смысла. Вы выставляете условия, и мы принимаем или эти условия, или солнечные ванны. Загар у меня в этом году красивый. :D Жаба 90 евро зажала. :D
Для меня базовые знания, как езда на велосипеде. Ты или умеешь ездить, или нет. Третьего не дано. Все очень просто. А по тому как человек собирает скубу, тоже уже много можно сказать.
Что такое чек-дайв? Снять одеть маску? Так это пару минут. Могу ласты местами поменять., тоже пару минут. Дальше что? Что нужно снимать-одевать за 90 евро индивидуально целый день?
П.С. И мне кажется, что если кто маску пролюбит, ничего страшного. Мы же не соло, кто-нибудь да протянет руку помощи. :alc:

.
мы с тобой, одной крови! ты, и я.
С уважением, Володин Константин.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#79 Сообщение Добавлено: 22-05-2019 21:28 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

kostya-krk писал(а):
22-05-2019 21:22
.......................
Чек-дайв и восстановление навыков - две совершенно разные вещи и это уже не раз обговорили на предыдущих страницах.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
kostya-krk
Активный участник
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 07-03-2012 12:42
Откуда: Красноярск

#80 Сообщение Добавлено: 22-05-2019 21:50 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

BIRKA писал(а):
22-05-2019 21:28
Под чек-дайвом понимается следующее: давно не нырявшие дайверы отправляются в воду отдельно с инструктором (то есть не в общей группе) и демонстрируют этому инструктору заранее оговорённые базовые навыки.
И там и там давно не нырявшие дайверы
мы с тобой, одной крови! ты, и я.
С уважением, Володин Константин.

Закрыто