О необходимости чек-дайва )))

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто

Проведение чек-дайва необходимо в случае, если у дайвера:

Менее 20 погружений и он не нырял более 6 месяцев.
33
27%
Менее 20 погружений и он не нырял более 1 года.
8
6%
Менее 20 погружений и он не нырял более 2-х лет.
8
6%
Примерно 20-50 погружений и он не нырял более 1 года.
13
10%
Примерно 20-50 погружений и он не нырял более 2-х лет.
3
2%
В районе 50-100 погружений и он не нырял более 1 года.
2
2%
В районе 50-100 погружений и он не нырял более 2-х лет.
5
4%
Чек-дайв необходим любому, кто не нырял более 1 года.
35
28%
Чек-дайв необходим любому, кто не нырял более 2-х лет.
11
9%
Чек-дайв не нужен никогда и никому.
6
5%
 
Всего голосов: 124

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 20-05-2019 11:50 Заголовок сообщения: О необходимости чек-дайва )))

Друзья, собственно, назрел вопрос: в каких случаях вы считаете необходимым проведение чек-дайва? Вопрос, конечно, стар, как ̶э̶т̶о̶т̶ ̶ф̶о̶р̶у̶м̶ мир, но мне интересно, какие мнения бытуют, так сказать, по ту сторону... То есть мне интересно, как вы, дайверы, сами оцениваете, когда вам нужен чек-дайв? :roll:

Под чек-дайвом понимается следующее: давно не нырявшие дайверы отправляются в воду отдельно с инструктором (то есть не в общей группе) и демонстрируют этому инструктору заранее оговорённые базовые навыки. Если это успешно выполнено, то остаток погружения проводится, как обычная подводная прогулка.

Опрос вызван тем, что в последние месяцы косяками пошли дайверы, не нырявшие 2-4 года.

Приветствуется не только участие в опросе, но и комментарии с вашим мнением.

Спасибо :) .

PS: можно выбрать 3 варианта ответов.

Опрос о том, должен ли чек-дайв отдельно оплачиваться, я проведу позже. Сейчас, пожалуйста, только о том, нужен ли вообще чек-дайв.

PPS: тему создала во "Флейме", потому что в "Дайвинге" нельзя создать опрос.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 20-05-2019 12:54 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

BIRKA писал(а):
20-05-2019 11:50
...
Если это успешно выполнено, то остаток погружения проводится, как обычная подводная прогулка.
...
Вот это самое важное. А снять/одеть маску - не проблема. Тем более, что первое одно-два-три погружения все равно дышишь больше обычного.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#3 Сообщение Добавлено: 20-05-2019 17:03 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

Я отметил, что чек-дайв необходим не нырявшим более года.
Но это средняя температура по больнице и она мало о чем говорит.
В комментариях хочу отметить, что все зависит от организации и логистики.
Более чем убежден, что чек-дайв дайверы должны выполнять самостоятельно на первом дайве в сезоне или серии дайвов в новом месте.
Продуть маску, попробовать местную воду глазами (чтобы заранее знать собственную реакцию в случае внезапной потери маски в воде) и т.п. — берет ровно минуту.
"Неразумные" же дайверы могут выполнить несколько базовых упражнений по указанию и под присмотром инструктора "на ходу" и продолжить нормальный дайв.

Проблемы начинаются при большом размере и разнородности группы, когда ее приходится "сажать на песок" и долго справляться с тараканами/недоученностью/неопытностью некоторых ее членов.
А клуб предпочтет убить людям 1й дайв (а то и целый день для нежелающих нырять обратные профили) вместо того, чтобы послать 2х инструкторов или дайвконов или делать маленькие однородные группы. Что тоже понятно, бо клубы инструкторов не клонируют, особенно в высокий сезон.

Еще интересен юридический вопрос. Если чек-дайвы не регулируются законодательно, исполнение чек-дайва часто страдает пофигистичностью и сглаживанием острых углов: инструктор не станет грудью "без чек-дайва на мою лодку не зайдешь", а долго не нырявший или неопытный дайвер не будет переживать: "я деньги заплатил, меня как-нибудь занырнут и спасут в случае чего".

Аватара пользователя
Andrey_Cosim
Участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 15-05-2016 17:44

#4 Сообщение Добавлено: 20-05-2019 17:31 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

Странный опрос. Не стал отвечать, ибо:
1) То что вы описываете - у PADI называется Scuba review, и рекомендуется любому дайверу при перерыве в несколько месяцев или неуверенности перед предстоящей поездкой.
2) Чек-дайв, также необходим любому дайверу, готовящемуся к погружениям в новом для себя месте/условиях/конфигурации/команде.

Иногда в некоторых ДЦ просят продемонстрировать basic skills перед первым дайвом с ними, как отдельное погружение или как часть дайва. Их право: пополнять статистику DAN никто не хочет, ваше право - согласиться или или искать другой ДЦ. Также не зависит ни от числа, ни от цвета календариков, ни от раздутых щек. Хрен вас разберет когда и кто вам календарик выдал.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 20-05-2019 17:39 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

Воспользовался разрешением поставить три галочки в полной мере :-)
Скорее всего, я не оригинален, прошёлся по зависимости опыт - срок: для начинающих минимальный (6 месяцев), для более-менее год, для скорее более, чем менее - два.
Хотя, вспоминая свой опыт, думаю, что если число дайвов меньше 20+-, чек-дайв нужен обязательно, независимо от времени перерыва. Хорош я был в Египте со своими 8ю дайвами! :-) Формально пол года не прошло... Это полезно не для опёнка, а для того, кто с ним будет иметь дело.
А вот для 100+ чек-дайв, как мне кажется, нужен прежде всего самому дайверу. Стафф может надеяться (не быть увереным, но хотя бы..), что человек 100+ уже более-менее понимает/помнит некие азы, а вот попробовать себя, чтобы понять, насколько ты себя ощущаешь, крайне полезно. Но это чисто умозрительно - пока у меня даже года перерыва ни разу не было. Был однажды почти год - после 5 января следующее было 19 декабря, но увидев в логе 395, меня в первый же день послали на Сипадан, на 25м+ :-)
Рекомендация "попробовать глазами" местную воду интересна. Никогда не задумывался о необходимости/полезности. Пока нигде дискомфорта в глазах от снятой маски не испытывал - бывает, снимаю, если подозрительно сильно подтекает. Протираю лицо, обтюратор, ставлю на место - обычно от этого течь перестаёт. Но это ведь опять для себя, а не для "галочки".
Да, вот ещё что вспомнил. Пожалуй первый раз видел этой весной на Занзибаре именно чек-дайв в полной мере. Не в "моём" дайв-центре, у соседей на отельном пляже. Стройными рядами, человек 5-6, заходят с берега. Спрашиваю: "Курс?" - "Нет, чек-дайв". Минут через 20 вернулись. И так не один день. Скоко стоило, кого считали достойным прохождения - не узнавал.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 20-05-2019 17:46 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

ak3141 писал(а):
20-05-2019 12:54
А снять/одеть маску - не проблема.
Это для тебя не проблема 8) , а для некоторых это иногда такая проблема, что руки трясутся и общее состояние на грани панической атаки ещё до входа в воду от одной только мысли, что придётся что-то делать с маской.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 20-05-2019 17:56 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

Ириш, мне не подошел ни один пункт.
Мне всегда необходим чек-дайв, когда я приезжаю в новое место. Ну или в старое но, до этого нырял в другом. Или я допустим на море приехал, соответственно, меняю конфиг.

Я вот сегодня два часа в бассе просидел. Давно в СМ не нырял, а послезавтра надо.
Вощем по приезду на новое(пусть раньше и старое место) без чек-дайва низя.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Liubov
Активный участник
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 08-12-2005 13:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 20-05-2019 18:05 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

Возможно, я живу в мире розовых пони, срущих радугой, но мне всегда казалось, что чек-дайв необходим в первую очередь самому пассажиру, чтобы в тепличных условиях вспомнить, как вся эта лабуда работает. Соответственно, он и принимает решение, надо ему это или нет.
И дело не в стаже/длительности перерыва, а в первую очередь в самоощущении.
Что касается инструктора/дайвмастера, то выявить потенциальных "траблмейкеров" можно и не загоняя пассажира в воду ;)
Музыкант никому ничего не должен (с)

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 20-05-2019 18:07 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

Liubov писал(а):
20-05-2019 18:05
чек-дайв необходим в первую очередь самому пассажиру, чтобы в тепличных условиях вспомнить, как вся эта лабуда работает
Угу... Вот мне и интересно: сколько "пассажиров" с различным опытом считают так же :lol: .
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 20-05-2019 18:11 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

Короче, Ириш, нужен пункт "ВСЕГДА! "

Ну или "Чек-дайв необходим лично мне".
Последний раз редактировалось ShurikK 20-05-2019 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

VIM
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17-12-2010 22:26
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 20-05-2019 18:15 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

Необходим всегда.
Первый дайв во всех новых, "старых новых" местах оговаривается 3-6 мин на 3-5 метрах, для проверки себя, партнера, "вкусности" воды, плавучести и радости от заныра.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 20-05-2019 18:24 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

Я, к сожалению, уже ничего не могу добавить в опрос. Поэтому, если модераторам не трудно, добавьте, пожалуйста, ещё один пункт: Лично мне чек-дайв в новом месте или после перерыва нужен всегда.

Спасибо.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#13 Сообщение Добавлено: 20-05-2019 19:19 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

Однозначно нужен. Знаю по своему опыту. Пропустил больше двух лет, по независящим от меня причинам, базовые навыки, которые раньше при каждодневных погружениях вообще не представляли никаких проблем вызвали сложность - снять маску, дыхание без маски, снять и одеть BCD. Честно говоря, даже одного чек-дайва было мало, более-менее восстановился только через четыре-пять погружений, а вот вернуться к своему первоначальному расходу воздуха получилось только спустя месяц тренирововк в бассейне.
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#14 Сообщение Добавлено: 20-05-2019 20:39 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

kotop3s писал(а):
20-05-2019 19:19
снять и одеть BCD
Зачем снимать/надевать BCD? Вроде ж пришли к консенсусу вредности этого упражнения. Или я ошибаюсь?

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#15 Сообщение Добавлено: 20-05-2019 20:49 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

digest писал(а):
20-05-2019 20:39

Зачем снимать/надевать BCD? Вроде ж пришли к консенсусу вредности этого упражнения. Или я ошибаюсь?
Тем не менее в стандартах этот навык никто не убирал, и на пятой закрытой воде студент обязан продемонстрировать этот навык. Я уже сегодня здесь на форуме цитировал, сделаю это еще раз:
Погружение № 5 Требования к выполнению:
Под водой:
1. Снимать, снова надевать, регулировать и фиксировать комплект акваланга с минимальной посторонней помощью на глубине, где нельзя встать на ноги, не теряя контроля над плавучестью, положением тела и глубиной.
Более того, обратите внимание, что выполнять данный навык нужно в зависании.
Може я какой Training Bulletin пропустил, но по-моему все-таки из навыков его не убирали.
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

arn
Активный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27-11-2013 21:28

#16 Сообщение Добавлено: 20-05-2019 21:34 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

После 2ух лет перерыва, сам для себя решил, что чек дайв нужен. А по факту оказалось, что тело все помнит. Маска, гребок, плавучесть, etc было в полном порядке. Гид видимо решил так же, так как после 11 минут на 10-15 метрах ушли на 35. Гид был не Египетский и страна была не Египтом и в принципе дальше не раз наблюдал, что за безопасностью принимающая сторона следит и абы кто и абы как на глубине не оказывается. Расход пришел в норму на второй день.

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#17 Сообщение Добавлено: 20-05-2019 22:01 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

Все зависит от того, что в дайв-центре понимают под чек-дайвом.
Если это 10-15 минут делания упражнений за двойную плату, то я против таких чек-дайвов.
Если это простой дайв (за обычные деньги), во время которого вас никуда не гонят и дают вспомнить навыки, то я за. Ибо груза надо подобрать.

Аватара пользователя
pediatr
Активный участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 08-06-2010 10:28

#18 Сообщение Добавлено: 20-05-2019 23:02 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

Asty писал(а):
20-05-2019 22:01
Все зависит от того, что в дайв-центре понимают под чек-дайвом.
Если это 10-15 минут делания упражнений за двойную плату, то я против таких чек-дайвов.
Если это простой дайв (за обычные деньги), во время которого вас никуда не гонят и дают вспомнить навыки, то я за. Ибо груза надо подобрать.
Согласен. "Чек дайв" здорового человека - сделать первое погружение не над бездной в течнии с зодиака, а на отмели, с возможностью добавить \ убавить грузов. Спокойно отвисется, подтянуть все лямки и прочие радости. Необходимости может и нет, но обычно сам прошу.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#19 Сообщение Добавлено: 21-05-2019 03:14 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

BIRKA писал(а):
20-05-2019 18:24
...добавьте, пожалуйста, ещё один пункт: Лично мне чек-дайв в новом месте или после перерыва нужен всегда.
Не получится проголосавать тем, кто уже отметился - придётся всё с начала начинать.

Liubov писал(а):
20-05-2019 18:05
...
+3 касательно того кому нужно проверочное погружение, кто должен принимать решение и кто должен выявлять.
-2 касательно радужных пони. :wink:


Поставил две галочки - в первом пункте (про тех, у кого опыт меньше 20 погружений) и в восьмом (не погружался больше года).

С первым более-менее понятно. Только я добавил бы (и выполнял бы всегда) несколько более строгое условие: при опыте менее ~20 погружений первое погружение в новом дайв-центре всегда под наблюдением (называйте его хоть test dive, хоть как) независимо от того, сколько времени прошло. Так мне кажется - никаких шести месяцев. Человек, бывший под водой 20 раз должен быть проверен. И сам он должен это понимать - это в его интересах.

С перерывом в год... Ну так оно повелось - должно же быть какое-то ограничение, которое инструктора дайв-центра могут либо проигнорировать (посмотрев на клиента) или использовать как формальный повод (посмотрев на клиента).

Если я приведу своего взрослого сына, у которого был большой перерыв, то непременно отдам его на проверочное погружение с "посторонним" инструктором, чужим дядей. Хотя эти непосторонние для меня инструктора вполне и мне это доверили бы.

А вообще... очень разные люди и очень разные условия погружений. Так что всё зависит и должно зависеть от опыта инструктора. От его понимания условий погружений и от его опыта "смотрения" на приезжих.
- Приехал человек с 20-50 погружениями на тропический остров или на Баренцево море.
- Человек получил своё OWD на тёплом пляже и отныряв несколько дней, появился к воде через год или человек непрерывно ходивший в бассейн и тренировавшийся между поездками.
- Предполагаются погружения в относительно комфортных условиях или, например, на сильном течении.
- ...

Был у меня давно довольно длительный перерыв. А потом, поле нескольких дней плавания/шноркелевания в тёплой прозрчной водичке, попал на дайв-бот. Да ещё впервые в жизни получил в руки "современный" BCD типа жилет. (Опыт погружений с компенсатором был, но с Horse Collar.) Нет, никаких проблем не было... если не считать того, что на втором погружении мне ещё и пол-группы подцепили как-бы под присмотр. (Обычной "средней" группы так что хвалиться нечем - видимо на их фоне и я ещё ого-го был.) Конечно же речь не идёт об идеальном триме (да и было ли тогда такое...) и очень хорошем воздухопотреблении. Но, по-видимому, было понятно, что клиент не потонет прямо сейчас под бортом и даже ещё вон.... :wink:

В начале каждой поездки, да, хочется пополоскаться спокойно невдалеке, пообвыкнуть. Увы, никогда не получается ибо это означает пропустить хорошее погружение. Так как-то сложилось, что никогда в современной истории не заставляли меня ни разу делать пробное погружение, хотя я совершенно не против.


kotop3s писал(а):
20-05-2019 19:19
Пропустил больше двух лет, по независящим от меня причинам, базовые навыки, которые раньше при каждодневных погружениях вообще не представляли никаких проблем вызвали сложность. - снять маску, дыхание без маски...
Просто ради интереса - обсуждение ж идёт. Вы, как я понимаю, давно плаваете. А вот этого - снять, надеть, без маски etc. - много было в Вашей жизни до того?
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#20 Сообщение Добавлено: 21-05-2019 06:12 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

по мне так обязательно, независимо ни от чего, оплачивать отдельно, насчет последующей прогулки - по обстановке, на основании сделанных по итогам чек-дайва выводов и желания/возможности студента.
dum spiro spero

Закрыто