О необходимости чек-дайва )))

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто

Проведение чек-дайва необходимо в случае, если у дайвера:

Менее 20 погружений и он не нырял более 6 месяцев.
33
27%
Менее 20 погружений и он не нырял более 1 года.
8
6%
Менее 20 погружений и он не нырял более 2-х лет.
8
6%
Примерно 20-50 погружений и он не нырял более 1 года.
13
10%
Примерно 20-50 погружений и он не нырял более 2-х лет.
3
2%
В районе 50-100 погружений и он не нырял более 1 года.
2
2%
В районе 50-100 погружений и он не нырял более 2-х лет.
5
4%
Чек-дайв необходим любому, кто не нырял более 1 года.
35
28%
Чек-дайв необходим любому, кто не нырял более 2-х лет.
11
9%
Чек-дайв не нужен никогда и никому.
6
5%
 
Всего голосов: 124

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#81 Сообщение Добавлено: 22-05-2019 22:01 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

kostya-krk писал(а):
22-05-2019 21:50
И там и там давно не нырявшие дайверы
Чек-дайв - это зашли в воду, показали навыки и поплыли дальше. Восстановление навыков - это день занятий с инструктором, включая теорию.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#82 Сообщение Добавлено: 22-05-2019 22:08 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

kostya-krk писал(а):
22-05-2019 21:22
Восстановление навыков, 1 день индивидуальных занятий, .......ОБЯЗАТЕЛЬНО........ - 90 евро.
Ещё вот так бывает - вот так требуют:

"Если после последнего погружения прошло более 12 месяцев, но не более 24 месяцев, обязательна "самопроверка в бассейне" с вашим напарником. Имеются и другие возможности.
<POOL SELF-CHECK (Free): $0>"

Да, там если в нижнюю кнопочку с ценой ткнуть, открываются и другие опции - платные и с инструктором. Дайвер решает что ему нужно. Но минимум вот такой (формально) требуют.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#83 Сообщение Добавлено: 23-05-2019 01:38 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

kv.tramp писал(а):
22-05-2019 18:30
зы. я вот не терял маску и регулятор - что я делаю не так?) означает ли это, что я не умею нырять?)
Вопрос наверное риторический? :D
Все-таки более 40 ДЦ в разных странах. :D

Да я читал высказывания digest на основании которых можно сделать вывод где он живет и что имеет отношение к дайвиндустрии. Поэтому и удивило утверждение, что мы видим повсеместно компромиссы и отсутствие чек-дайва. Ну может прочитал то что хотел, а не то что на самом деле. Бывает.

Вообще, Если по теме, то я с самого начала, когда у меня было 17 погружений положительно относился к чек-дайву в том варианте, о котором Ирина говорит. Снять/затопить/очистить маску, поменять регулятор, обменяться знаками. Это же нужно в первую очередь мне, для моей же безопасности и для того, чтобы дайвинг действительно был is fun. :)
Занимает то совсем немного времени. :)
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#84 Сообщение Добавлено: 23-05-2019 04:25 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

Фишкин писал(а):
22-05-2019 13:45
digest писал(а):
22-05-2019 13:39
Мне кажется, ни одна сторона не диктует другой свой устав. Стороны приходят к разумному компромиссу :-).
Не обязательно приходят - одна из сторон может уйти. И явно это будет не "гора"
это точно, уж никак не "гора" :D
dum spiro spero

SergeyK123
Активный участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20-06-2018 20:21

#85 Сообщение Добавлено: 23-05-2019 07:17 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

Moжно все красиво обозвать "Orientation Dive" :)
Никто и не обидется что их чекают
В некоторых ДЦ это обязательный дайв,всех новоприбыших отправляют на него. А потом ныряй с кем хочешь.

Аватара пользователя
kv.tramp
Участник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 10-07-2013 14:19
Откуда: Москва

#86 Сообщение Добавлено: 23-05-2019 11:14 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

kostya-krk писал(а):
22-05-2019 21:22
.... перед поездкой, дай думаю узнаю что, где и сколько. Зашел на сайт. В принципе 50 евро в день нормально, почему бы и нет. Только........ Восстановление навыков, 1 день индивидуальных занятий, .......ОБЯЗАТЕЛЬНО........ - 90 евро. ... Спорить на эту тему не вижу смысла. Вы выставляете условия, и мы принимаем или эти условия, или солнечные ванны. Загар у меня в этом году красивый. ...
Это типичное поведение клиентов.

История из жизни:
Первый ДЦ в Мексике: На сайте - "Дайвинг- это легко! Все смогут! Сеноты - обязательны к посещению! Приходите - мы покажем!" Цены - средние, все включено, куда ведут - не говорят и не пишут. каждый день - по 2-3 разношерстные группы.
Отныряли первый день береговой (не, ну мыж грамотные, сознательные, нам же самим чек-дайв нужен - Д.Б!) В итоге - потерянный день и минус много денег, т.к. Карибы под водой мы уже на Кубе видели и в нашем рейтинге это на уровне Средиземки, т.е. ниочем)) Потом посмотрели с ними в разных группах сеноты. С безопасностью было все нормально, не смотря на разный уровень дайверов в группе.
Второй ДЦ: На сайте - средние цены без снаряги, разные для разных сенотов - вообщем все как мы любим) Но приписка на сайте типа "Мы очень серьезно относимся к дайвингу в сенотах и безопасности. Букирование по телефону и почте невозможно. Только после личного общения и выяснения вашего уровня" Упс) Не, я совсем не против всего этого, но меня это почти остановило, т.к. мне нужно было здесь и сейчас. В результате я списался с владельцем и у нас были лучшие дайвы и индивидуальный прекрасный гид. Никаких упражнений он с нами не делал (правда первый день был с обратным профилем - он посмотрел на нас в простом, но красивом сеноте на первом дайве и на второй мы пошли в тот, куда хотели изначально) Кроме нас никого небыло. Нам это - хорошо, но хорошо ли это для бизнеса этого ДЦ?
blagscuba писал(а):
23-05-2019 04:25
Фишкин писал(а):
22-05-2019 13:45
digest писал(а):
22-05-2019 13:39
Мне кажется, ни одна сторона не диктует другой свой устав. Стороны приходят к разумному компромиссу :-).
Не обязательно приходят - одна из сторон может уйти. И явно это будет не "гора"
это точно, уж никак не "гора" :D
Мир меняется. Молодежь уже не считает дайвинг чем-то экстремальным. Он стал массовым. На дайвинг приходят между экскурсиями и вечерним пати. Для большинства дайвинг - это развлечение. Работают законы рынка - Клиент всегда прав, если кто-то считает иначе, то клиент найдет тех, кто с ним согласен.
Русcкоязычных ДЦ в мире стало исчезающе мало, и мне почему то хочется, чтоб ДЦ инициатора опроса был процветающим ) Любые упоминания на сайте о возможных ограничениях приводят к уменьшению потока клиентов.
AOWD, Nitrox

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#87 Сообщение Добавлено: 23-05-2019 12:02 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

kv.tramp писал(а):
23-05-2019 11:14
мне почему то хочется, чтоб ДЦ инициатора опроса был процветающим )
Большое спасибо на добром слове :) .

Однако вижу, что всё равно всё сводится к обсуждению взаимоотношений с принимающей стороной: как сказать/попросить, куда, каким образом и на какую глубину ей, этой принимающей стороне, нырять с вновь прибывшими и т.д. Дорогие, но я не об этом спрашиваю :idea: . И даже позволю себе некоторую наглость: скажу, что всё это я/мы неплохо знаем 8) .

Хорошо, начну с себя... Поскольку я в дайвинге только 19 лет, то я неплохо помню, что думала и чувствовала в первые годы. А помню я, что хотела этого пресловутого чек-дайва. Волновалась, боялась опозориться :oops: , но очень хотела, чтобы он был. Меня успокаивала мысль, что меня всю с головы до ног проверят, напомнят, ещё 1-2-5 раз покажут и дадут возможность 1-2-5 раз повторить... И что на второе погружение я уже отправлюсь, как "белый человек" - не прислушиваясь ко всяким "подозрительным" звукам и не нервничая из-за всякой фигни. Может я, конечно, перестраховщица... А может это "привет" из спортивного прошлого - обязательно разогреться перед тренировкой, сделать генеральный прогон перед соревнованиями :D .

В общем, именно поэтому мне интересна позиция вот тех 5 человек, которые отметили, что чек-дайв не нужен никогда и никому. То есть, люди искренне полагают, что могут, например, отучиться на OWD, отнырять 5 погружений, а потом приехать на курорт лет через 5, получить баллон и отправиться нырять в группе? :roll: Они уверены, что они смогут? Не волнуются, не парятся "а что? а как?"... Вот что мне интересно 8) .
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#88 Сообщение Добавлено: 23-05-2019 12:20 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

BIRKA писал(а):
23-05-2019 12:02
То есть, люди искренне полагают, что могут, например, отучиться на OWD, отнырять 5 погружений, а потом приехать на курорт лет через 5, получить баллон и отправиться нырять в группе? :roll: Они уверены, что они смогут? Не волнуются, не парятся "а что? а как?"... Вот что мне интересно 8) .
со мной в группе крайний раз ныряла такая девченка . где-то она чему-то училась 3 года назад но бумажек нет никаких и даже понятия нет по какой методике ..
ничего , взял ее в группу гид , деньги то нужны ))) у нас 3 дайва было , первый он был рядом с ней , посмотрел что погружается не кувырком и плывет более-менее куда надо а не куда несет , и все , почесали ... могу предположить что это был чекдайв ))) а кто бы стал с ней отдельно возиться и навыки проверять ? а группу куда ?

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#89 Сообщение Добавлено: 23-05-2019 12:25 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

BKC писал(а):
22-05-2019 20:23
А что касается самооценки дайверов - особенно малоопытных, но и опытных тоже - того как они себя ведут и что о себе думают и рассказывают... Так это не сюда вопрос, ПМСМ. Это, наоборот, Вы (все вы) могли бы рассказать, поделиться наблюдениями ибо вы с этим сталкиваетесь чаще всех.
Да, я/мы могли бы... Но, наверное, не будем :notme2: .
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#90 Сообщение Добавлено: 23-05-2019 12:50 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

BIRKA писал(а):
23-05-2019 12:02

В общем, именно поэтому мне интересна позиция вот тех 5 человек, которые отметили, что чек-дайв не нужен никогда и никому. То есть, люди искренне полагают, что могут, например, отучиться на OWD, отнырять 5 погружений, а потом приехать на курорт лет через 5, получить баллон и отправиться нырять в группе?
Я таких людей не встречал.
Напротив, мне встречаются люди, которые даже имея статус инструктора, не считают зазорным при первом погружении сделать чек-дайв.
Вот познакомился с Владимиром в этом году, из Питера, 5000+ погружений. На первом погружении он сам, без просьбы гида сделал чек и отвеску. Из-за него и мы не пошли на дрифт, но это нормально и ни как не испортило погружения, за то обнаружилось что у него клапан пульта инфлятора не закрывается полностью, поддувает жилет потихоньку и надо постоянно сдувать лишний воздух. Он справился, потом почистили пульт и всё стало хорошо, а если бы на глубину сразу? да ещё в течение?

Ну как чек, стационарное погружение, не дрифт, взяли 1-2 кг больше обычного, отвесились, опустились, маску сняли продули, с регулятора на октопус и обратно перешли, и поплыли по маршруту. На второе погружение лишние кг убрали, ещё раз проверили правильность грузов и всё. Дальше как все.
Ныряют. получают удовольствие.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Spax
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22-05-2019 16:39
Откуда: Санкт-Петербург

#91 Сообщение Добавлено: 23-05-2019 13:00 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

BIRKA писал(а):
23-05-2019 12:02
То есть, люди искренне полагают, что могут, например, отучиться на OWD, отнырять 5 погружений, а потом приехать на курорт лет через 5
Нюанс в том, что проверять стремятся всех, вплоть до инструкторов, невзирая на регалии и логбуки. А в обоснование приводят OWD с 5 погружениями 5 лет назад. Вот не верю, что дайвмастер когда-нибудь забудет, как маску прочищать. Но на это можно сказать, что "неизвестно, что ты за дайвмастер". Вот и получается, что кому и когда проводить чек-дайв не зависит вообще ни от чего. Как и критерии чека. Меня перед первым погружением через пару месяцев после OWD "чекали" с помощью снорклинга (хоть бесплатно, и на том спасибо) и как бы зарубили. А после погружения пригласили на 40 метров и предложили по быстрому на две звезды доучиться. Вот и чего они там увидеть хотели на этом чеке - никому кроме них не извеcтно. Но гонору зато было :) В случае факапа включится психика и какие-нибудь отягчающие факторы. И там будет без разницы, что ты показал в спокойной обстановке чека. Гораздо полезнее будет вместо чека обязательное подтверждение квалификации через renew с отметкой в логе. Но опять же, на мой взгляд, не через полгода, а через год и по нарастающей с ростом квалификации.
SDI OWSD

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#92 Сообщение Добавлено: 23-05-2019 13:01 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

BIRKA писал(а):
23-05-2019 12:02
В общем, именно поэтому мне интересна позиция вот тех 5 человек, которые отметили, что чек-дайв не нужен никогда и никому. То есть, люди искренне полагают, что могут, например, отучиться на OWD, отнырять 5 погружений, а потом приехать на курорт лет через 5, получить баллон и отправиться нырять в группе? :roll: Они уверены, что они смогут? Не волнуются, не парятся "а что? а как?"... Вот что мне интересно 8) .
Ира, вот честно. Возникает вопрос, а вы точно в ДЦ на потоке работаете??? Если такие вопросы задаете. Или так, чисто для себя, для удовольствия, понырять с друзьями? Инструкторов переквалифицировать, книжки попереводить.

Может быть ОДИН из сотни скажет что ему нужен решфреш и чек. Остальные вперед и с песней. Как я уже писал выше. Снарягу собрать сами не могут. А вот вынь и положь им врек. Потому как "Хочу я врек посмотреть". Руководство тебе задачу поставило, группу с бору по сосенке дали. Выполняй! Бегом!!! И еще при этом улыбайся!!! Естественно сайт простой, но и на нем с такой солянкой сборной умотаешься. Вот удивительно от профессионала такие вопросы слышать.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
kv.tramp
Участник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 10-07-2013 14:19
Откуда: Москва

#93 Сообщение Добавлено: 23-05-2019 13:16 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

BIRKA писал(а):
23-05-2019 12:02
... мне интересна позиция вот тех 5 человек, которые отметили, что чек-дайв не нужен никогда и никому. То есть, люди искренне полагают, что могут, например, отучиться на OWD, отнырять 5 погружений, а потом приехать на курорт лет через 5, получить баллон и отправиться нырять в группе? :roll: Они уверены, что они смогут? Не волнуются, не парятся "а что? а как?"... Вот что мне интересно 8) .
Сейчас спросил у друга, у которого перерыв более года и дайвов в районе 50 (последний раз с ним на Бали ныряли, до этого у него перерыв был более 2-х лет). Как бы он отнесся к демонстрации своих навыков гиду? Ответ примерно такой - если требуется, то покажет, а вообще не хотел бы.
С другим нырял в марте этого года, у него перерыв более года, менее 100 дайвов. Он немного переживал, что его попросят пройти ревью после перерыва. Не попросили. Отнырял с ним нормально, вопрос подбора грузов решился за 2 дайва (взял с запасом, снял 2, потом гид на 2-м дайве добавил 1). Проблем с очисткой маски и плавучестью небыло.
От своей бади регулярно слышу - "Надо бы занырнуть в этот отпуск, а то перерыв больше 6 месяцев будет, могут заставить ревью делать". Т.е. отношение - без энтузиазма.

Итог я бы сформулировал так: Взрослым людям крайне не приятно проходить экзамены. Они сами себя всегда проверят лучше любых инструкторов/гидов, т.к. сами себе обычно не врут и лучше осознают свой уровень, чем человек с взглядом со стороны. Именно об этом и пишет большинство - чек-дайв делают почти все, для себя и сами.
AOWD, Nitrox

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#94 Сообщение Добавлено: 23-05-2019 13:45 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

kv.tramp писал(а):
23-05-2019 11:14
blagscuba писал(а):
23-05-2019 04:25
Фишкин писал(а):
22-05-2019 13:45

Не обязательно приходят - одна из сторон может уйти. И явно это будет не "гора"
это точно, уж никак не "гора" :D
Мир меняется. Молодежь уже не считает дайвинг чем-то экстремальным.
вы меня убедили.
она (молодежь) не считает экстремальным есть, пить, с...ть,
и переходить улицу в неположенном месте уткнувшись в смартфон, чего уж какой-то дайвинг.
и чего экстремального в перфорации перепонки, хронике лобных пазух и прочих гадостей приобретенных
из-за "хочу сразу в бездну".
dum spiro spero

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#95 Сообщение Добавлено: 23-05-2019 14:13 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

KWAK писал(а):
23-05-2019 13:01
Ира, вот честно. Возникает вопрос...
Сергей, честно говоря, у меня тоже возникает вопрос: как человек с таким опытом работы на форуме читает про Фому, а отвечает про Ерёму? :roll: Я уже раз 5 написала, что именно меня интересует, но вы продолжаете рассуждать про поток, "бегом!" и пр.
Видимо, я как-то криво излагаю...
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#96 Сообщение Добавлено: 23-05-2019 14:51 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

Все-таки поразительно насколько народ продолжает путать чек-дайв со скуба-ревью или как оно там в разных религиях называется...
Большинство продолжает рассказывать про "чек-дайв" в форме разныра на легком сайте, без течений и синей воды, с дном метрах на 10 в точке входа, где можно отвеситься, подтянуть ремешки, проверить оборудование и начать разныриваться.
Люди, это НЕ ТОТ чек-дайв, про который говорила ТС!

"Тот" чек-дайв — это выполнение 2-3-4-5 упражнений из курса OWD. В мере розовых подводных пони и тренированных морских котиков эти упражнения делаются за полторы минуты всеми дайверами группы синхронно, после чего группа, практически ничего не заметив, идет дальше по маршруту.

А в реале группа встанет на песок на колени и потерят минут 20 или больше (что уже неважно, т.к. первый дайв будет однозначно убит). Ибо группа будет большая (пару дайвмастеров с ней не пошлешь: для чек-дайва нужен инструктор или инструктор-ассисент), половину народа надо будет долго уговаривать собраться смелостью выполнить упражнение, а вторая, смелая половина, будет нещадно тормозить и меееедленно-меееедленно вспоминать 2-й способ поиска регулятора.

Я реально понимаю насколько правильно повторять эти упражнения. Я реально не понимаю как этого можно ХОТЕТЬ САМОМУ. Вот честно.

Проверку и повторение навыков надо обязывать делать, причем обязывать в индивидуальном порядке. Перед отпуском, перед сезоном, все, чувствующие себя неуверенно, идут и освежают навыки. Но тогда тысячи и тысячи дайверов обломятся еще на стадии "а не сходить ли мне понырять сегодня". Этакая палка о двух концах.

Аватара пользователя
oserge
Активный участник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 25-09-2012 10:46
Откуда: Москва

#97 Сообщение Добавлено: 23-05-2019 17:22 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

А чего все так на этой маске то зациклились? Чек больше для отвески нужен ИМХО. Навыки не только из пресловутой промывки состоят, народ на манометр то в половине случаев не смотрит! По хорошему надо маску собой запасную всегда таскать её и тренировать надевать, т.к. когда её ластой сбивают неожиданно не факт что и поймаешь, но никто не требует наличия... А без дыхательных трубок и вообще просто поголовно :lol:
"Прошедшее России было удивительно, ее настоящее более чем великолепно, что же касается до будущего, то оно выше всего, что может нарисовать себе самое смелое воображение». Александр Бенкендорф, начальник III отделения.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#98 Сообщение Добавлено: 23-05-2019 19:50 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

BIRKA писал(а):
23-05-2019 12:25
BKC писал(а):
22-05-2019 20:23
Это, наоборот, Вы (все вы) могли бы...
Да, я/мы могли бы... Но, наверное, не будем.
Фигуры речи... :wink:

Molalex
Активный участник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 24-09-2009 12:33
Откуда: МОСКВА

#99 Сообщение Добавлено: 23-05-2019 21:00 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

BIRKA писал(а):
20-05-2019 11:50
Под чек-дайвом понимается следующее: давно не нырявшие дайверы отправляются в воду отдельно с инструктором (то есть не в общей группе) и демонстрируют этому инструктору заранее оговорённые базовые навыки. Если это успешно выполнено, то остаток погружения проводится, как обычная подводная прогулка.
А какие навыки давно не нырявшие дайверы должны продемонстрировать? Все 20? 10? 5?
А за чей счет банкет – индивидуальный дайв?
Индивидуальный тестовый дайв с бота или на дом.рифе?
Если с бота, то что делает инструктор на 2-м дайве? Или его группа на 1-м дайве присоединяется к соседней?
Если на дом.рифе, значит дайвер оттестировшись и потеряв день после тестового дайва понуро идет в отель/в бар/просто нахер?
Если в один день тестируется не 1 дайвер, а 3-5-10, то вы каждому найдете инструктора?
BIRKA писал(а):
20-05-2019 11:50
Опрос вызван тем, что в последние месяцы косяками пошли дайверы, не нырявшие 2-4 года.
И что же дайверы, не нырявшие 2-4 года? 100% потери основных навыков, искусали акулу/гида/друг-друга? Проблема то у вас в чем? Ну не было у людей возможности они и не ныряли, появилась возможность – приехали, в чем ваша проблема?
BIRKA писал(а):
20-05-2019 17:46
ak3141 писал(а):
20-05-2019 12:54
А снять/одеть маску - не проблема.
Это для тебя не проблема 8) , а для некоторых это иногда такая проблема, что руки трясутся и общее состояние на грани панической атаки ещё до входа в воду от одной только мысли, что придётся что-то делать с маской.
Как можно понять ваш креативный индивидуальный дайв-чек рассчитан на выявление некоторых людей, «что руки трясутся …….»
А определить таких людей на этапе сборки оборудования вы не можете, а предложить таким людям протеститься в бассейне вы не догадываетесь?
19 лет в дайвинге? Ну как говориться «Век живи, век учись ……….»
BIRKA писал(а):
23-05-2019 12:02
В общем, именно поэтому мне интересна позиция вот тех 5 человек, которые отметили, что чек-дайв не нужен никогда и никому. То есть, люди искренне полагают, что могут, например, отучиться на OWD, отнырять 5 погружений, а потом приехать на курорт лет через 5, получить баллон и отправиться нырять в группе? :roll: Они уверены, что они смогут? Не волнуются, не парятся "а что? а как?"... Вот что мне интересно 8) .

А мне интересна позиция тех 29 (позиция 8, которые считают, что человек имеющий сотни дайвов, тех и соло сертификаты, за 1 год теряет квалификацию так, что «руки трясутся … от одной только мысли, что придётся что-то делать с маской».
Или эти 29 говорили про что-то другое, а не про ваш креативный индивидуальный дайв-чек для выявления профнепригодных.

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#100 Сообщение Добавлено: 24-05-2019 12:06 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

oserge писал(а):
23-05-2019 17:22
А без дыхательных трубок и вообще просто поголовно :lol:
А зачем она?

Закрыто