Дайвинг без Бадди

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#61 Сообщение Добавлено: 24-06-2019 22:22 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди

digest писал(а):
24-06-2019 17:49
......................... Просто вот эта цитата Для каждой "воды" нужен свой уровень квалификации для соло погружений, она относится к Красному морю в той же самой степени (оно ведь тоже вода :D )...............
Не стоит драматизировать соло погружения.
Я могу процитировать слова известного дайвера мирового уровня, что соло погружение гораздо безопасней любого бади партнерства.
Сам ныряю, принципиально только соло, мне так спокойней, обучение не проходил. Бывало и выезжал в одиночку понырять.
Помочь под водой, кому либо, в случае необходимости, готов и могу.
Сертификат дает официальный допуск к чему либо в официальных ДЦ.
А так знаю много людей ныряющих только соло и без всяких сертификатов.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

DFM86
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20-08-2014 13:14

#62 Сообщение Добавлено: 24-06-2019 23:49 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди

Имхо, вот сильно имхо:
Многие риски в офиц системах переоценены, а многие наоборот недооценены.
Вот тоже самое священное бадди партнерство, на деле часто оказывается профанацией. Обычный дейли на КМ, один ушел в одну сторону, другой, в другую, дайв гид в третью. Оп и ты де факто оказался соло. А значит к соло надо быть морально готовым всегда, чтобы там не говорили. Наличие бадди - гарант вашей безопасности говорили они, ага. И надо быть готовым к факапу, типа потеряться не только под водой, но и на поверхности. Т.е. какие бы 5 звездочные дц и бадди не были - свой буй, нож, фонарь, и в идеале рацию с гпс, типа того же наутилуса.
Ну и курс айса по пади в версии до 2015го - ещё один вопиющий случай оторванности курсов от реальности. Там вот наличие трубки было у них обязательное, а вторая, независимая первая ступень - только желательная. Как полный чек всего оборудования под водой не уходя от майны. А ещё в требованиях мин наныр в 20 дайвов так же восхищает.
Вот, а с соло дайвингом, без сертификата - я сейчас вижу как случай переоценки рисков. Тот же курс ice точно опаснее и серьезней, чем рапаны на 15м у берега черного моря.
На 101ый дайв свой, на белом море, сразу после баренцухи, с удовольствием отнырял соло 4 раза, глубины до 25м. В +4,+8 водичке, в ночных де факто условиях, всё это в течении, и ещё и поснимал на гоупроху. Возвращался ровно в туже точку, от куда стартовал, с остатком 90-100бар и чото даже был рад, что owd навигацию с компасом, 3 годами ранее, сдавал в строгино с 0.5 метровой видимости.
Повторять за мной - не советую. И топик стартеру точно посоветую понырять побольше с нормальным бадди и гидом сначала, в самых разных условиях, включая пресные водоемы с 1м видимостью. Вот не стоит хулиганить и пытаться выходить за пределы своих сертифицрованных квалификаций, ранее 100-200го дайва. Ща скажут что и после не стоит хулиганить, и я даже соглашусь, но ранее таки 100го дайва хулиганить совсем стремно как то.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#63 Сообщение Добавлено: 25-06-2019 00:14 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди

AVL писал(а):
24-06-2019 22:22
digest писал(а):
24-06-2019 17:49
......................... Просто вот эта цитата Для каждой "воды" нужен свой уровень квалификации для соло погружений, она относится к Красному морю в той же самой степени (оно ведь тоже вода :D )...............
Не стоит драматизировать соло погружения.
Я могу процитировать слова известного дайвера мирового уровня, что соло погружение гораздо безопасней любого бади партнерства.
Сам ныряю, принципиально только соло, мне так спокойней, обучение не проходил. Бывало и выезжал в одиночку понырять.
Помочь под водой, кому либо, в случае необходимости, готов и могу.
Сертификат дает официальный допуск к чему либо в официальных ДЦ.
А так знаю много людей ныряющих только соло и без всяких сертификатов.
Ну все, Вы попали... Сейчас Вас обложат теплым и мягким :mrgreen:
У всего в этом мире есть свои плюсы и минусы... Тоже знаю много AOWD что соло ходили даже на деку, а на курс пошли только на двухсотом дайве... Но знаю так же и таких кого соло даже в озеро страшно отпускать... Потому это все индивидуально.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#64 Сообщение Добавлено: 25-06-2019 00:20 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди

zartt писал(а):
25-06-2019 00:14

Ну все, Вы попали... Сейчас Вас обложат теплым и мягким :mrgreen:
Меня не интересует мнение кого бы то ни было в этом вопросе, абсолютно.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#65 Сообщение Добавлено: 25-06-2019 13:24 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди

AVL писал(а):
24-06-2019 22:22
digest писал(а):
24-06-2019 17:49
......................... Просто вот эта цитата Для каждой "воды" нужен свой уровень квалификации для соло погружений, она относится к Красному морю в той же самой степени (оно ведь тоже вода :D )...............
Не стоит драматизировать соло погружения.
Я могу процитировать слова известного дайвера мирового уровня, что соло погружение гораздо безопасней любого бади партнерства.
А кто их драматизирует? Специализация себе, и специализация. X знаний, Y оборудования, Z рекомендаций. Персональные данные: нордический :) характер, стрессоустойчивость. И ныряй себе, если законодательство напрямую не запрещает.
Но вот система партнерства — это революционное изобретение, позволившее на самом деле нырять сотням тысяч любителей, а не только суровым мужикам со стальными нервами, сильными мускулами для таскания спарок и толстым кошельком. ИМХО, гениальное решение дублирования оборудования и борьбы с подводным одиночеством/стрессом. Случайные бадди-отморозки или ластающие себе в 20 метрах от партнера общей картины не меняют. Просто к выбору бадди надо относиться серьезно, а не "лишь бы клуб отпустил нырять".
DFM86 писал(а):
24-06-2019 23:49
Многие риски в офиц системах переоценены, а многие наоборот недооценены.
Любая система инерционна, это не секрет. Пока накопится критическая масса нового опыта и последних факапов, пока они обработаются бюрократами, пока технические работники переведут новые данные в конкретные методики для учебных материалов, пока новые материалы дойдут до инструкторов... Наверняка есть одиночки, способные следить за индустрией, анализировать отчеты о происшествиях и делать на основании их выводы намного быстрее школ. Но подавляющее большинство дайверов это делать либо не в состоянии, либо просто ленится.

Ну вот зачем мне (среднестатистическому дайверу) тратить время/ресурсы и самостоятельно разбираться в вопросах соло-дайвинга: какое оборудовние дублировать обязательно, как организовывать погружения, на что обращать особое внимание? Я могу поработать с материалами, поспрашивать знающих людей и прийти к самостоятельному протоколу. А могу взять готовую и отработанную методику (курс), причем первый путь наверняка выйдет дороже стоимости курса. И с рисками и индивидуума все не так радужно: даже учитывая недооцененные риски, "база знаний" рисков системы гораздо полнее частичного опыта отдельного дайвера. Идеала и единого правильного пути нет. Большинству подойдет стандартный курс (ничем не заморачиваешься), а некоторым важнее только самостоятельный подход, без "средней температуры по больнице".

Твёрдый знакЪ
Активный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23-05-2011 16:31
Откуда: Москва

#66 Сообщение Добавлено: 25-06-2019 14:33 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди

Вот здесь любопытная статистика по теме: http://www.tetis.ru/diving/diving_art/analysis/469/

"
Статистика гибели дайверов
90% в момент гибели имели на себе грузовой пояс.
86% в момент гибели были одни.
...
"
Опасней салодайвинга только грузовой пояс
Трусливый эдванс. Лучше 20 раз не нырнуть, чем однажды не вынырнуть.
...и твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с)

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#67 Сообщение Добавлено: 25-06-2019 15:17 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди

Твёрдый знакЪ писал(а):
25-06-2019 14:33
Статистика гибели дайверов
86% в момент гибели были одни.
:mrgreen: почти по спичу Ханс ФАЛЛАДА "Каждый умирает в одиночку."
"Есть Ложь, есть Большая Ложь, а есть Статистика" (Н.Винер, "Кибернетика" 1948 г. )
"Все евшие огурцы умирают, причем чем дольше едят огурцы, тем выше смертность" ("Физики шутят", 60е годы)
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#68 Сообщение Добавлено: 25-06-2019 16:11 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди

del

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#69 Сообщение Добавлено: 25-06-2019 16:15 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди

Во многих случаях дайвер был вынужден справляться с этими трудностями в одиночку, поскольку его/ее напарник, имевший больший запас воздуха, продолжал погружение, не заметив проблемы
Кажется я понимаю почему так много из тех кто погиб были в этот момент "соло". :alc: :roll:

Согласно отчетам ANZ, половина погибших дайверов (52%) столкнулись с проблемами с плавучестью.
Нужно просто запретить грузовой пояс и проблема исчезнет :mrgreen:


А еще мне кажется что данные используемые в этой статье уже устарели и не актуальны, бо тогда было "по другому".
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#70 Сообщение Добавлено: 25-06-2019 19:54 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди

digest писал(а):
25-06-2019 13:24
...система партнерства — это революционное изобретение, позволившее на самом деле нырять сотням тысяч любителей, а не только суровым мужикам со стальными нервами, сильными мускулами...
Если можно - моё мнение/ощущение того, откуда пришла "бадди-система"... или, проще говоря, система боевых пар.
Что бы ни говорил KWAK про ДОСААФ, а digest про суровых мужиков :wink: , всё подводное плавание во всём мире в значительной мере произошло-таки от лёгководолазного дела и, естественно, "боевых пловцов". И некая преемственность была совершенно неизбежна с самого начала.
Во времена моей молодости была такая интерсная (очень интересная по тем временам) книжка Герберта Беста "Ластоногие пловцы" - об истории создания этого рода войск, методах подготовки, etc...

Вот пара выдержек из неё.
Чем, собственно, интересен опыт боевых пар:
Г. Бест, Боевые пловцы.jpg
НО... Готовились-то и составлялись пары несколько иначе, чем PADI-бади.
Г. Бест, Боевые пловцы - 1.jpg


UPDATE: Да вот и сама книжка - слава Интернету.

DFM86
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20-08-2014 13:14

#71 Сообщение Добавлено: 25-06-2019 20:46 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди

digest писал(а):
25-06-2019 13:24
Пока накопится критическая масса нового опыта и последних факапов, пока они обработаются бюрократами, пока технические работники переведут новые данные в конкретные методики для учебных материалов, пока новые материалы дойдут до инструкторов...
вот по этому никому нельзя доверять. Думать надо своей головой. Чтобы там не говорили, что "пройди курс, и будешь стопудова в безопасности". Или там, "а вот если бы он прошел курс, он бы не утонул." ДА нифига.
У любых правил, даже типа писаных кровью, есть буквальная и смысловая сторона. И вот следование букве правил, без понимания смысла, дает то самое ложное чувство безопасности, которое иногда делает бо-бо. Правда, процесс осмысления обычно сопровождается личными выводами и спорами с авторитетами, от чего последние очень часто бесятся, как это мне такому именитому перечат ещё. Но с собственной шкурой на кону, человек уже имеет право на скепсис и неуважение к авторитетам, имхо. В отличии от ситуаций когда на кон ставится чужая шкура.
digest писал(а):
25-06-2019 13:24
Ну вот зачем мне (среднестатистическому дайверу) тратить время/ресурсы и самостоятельно разбираться в вопросах соло-дайвинга: какое оборудование дублировать обязательно, как организовывать погружения, на что обращать особое внимание?
Да ни за чем. Это как в том анекдоте, когда тебя сбивают на зебре - помни, ты был прав!
Блин, это как с покупкой недвиги. Любой риэлтор тебе скажет, что без него тебя непременно кинут, и ты потеряешь и квартиру и деньги. И типа только с ним всё пройдет ок. Начинаешь копать - выясняется, что дефакто риэлтор ничего не гарантирует, ответственности не несет и свои деньги на кон не ставит. А значит, из мага-колдуна недвижимости, он превращается в простого консультанта, который от чего то может иногда предостеречь, но итоговое решение и ответственность за это ложится всё равно на тебя. А значит думать надо своей головой, и самому копать и разбираться во всех этих вопросах.
Тоже самое и тут. Можно доверится пади, гуе, цмасу, Мухину, а можно начать активно почитывать посекундные разборы факапов, делать выводы. Ещё мне лично, очень интересно бывает почитать ежегодные списки смертей с форума дайв райт, тоже ок дает картину о типовых рисках.
Ну а составив список типовых рисков в голове, уже можно их привязать к тем или иным правилам. Получится такая объемная карта связей риск-вероятность-защита. Уже можно какие то решения принимать, типа нырять или нет в одиночку за рапанами от берега, без соло сертификата. Или, что учебник по соло полезно почитать, скачанный из инета, даже если ты собрался всегда нырять с бадди, т.к. соло дефакто бывае неожиданным и вынужденным, на ровном месте.

bmekler
Участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#72 Сообщение Добавлено: 25-06-2019 21:52 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди

DFM86 писал(а):
25-06-2019 20:46
Или, что учебник по соло полезно почитать, скачанный из инета, даже если ты собрался всегда нырять с бадди, т.к. соло дефакто бывае неожиданным и вынужденным, на ровном месте.
Вот! У меня в планах на ближайшую поездку сделать курс соло + сайдмаунт, хоть у нас (Израиль) соло ныряние запрещено законодательно, потому что заранее не знаешь когда внезапно останешься наедине с океаном.

КСВК
Активный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 24-03-2015 21:37

#73 Сообщение Добавлено: 26-06-2019 00:13 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди

bmekler писал(а):
25-06-2019 21:52
...хоть у нас (Израиль) соло ныряние запрещено законодательно, потому что заранее не знаешь когда внезапно останешься наедине с океаном.
Я прошу прощения, а не подскажете, на берегу какого океана находится государство Израиль? :roll:

КСВК
Активный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 24-03-2015 21:37

#74 Сообщение Добавлено: 26-06-2019 00:20 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди

digest писал(а):
24-06-2019 17:49
Вот только "сначала поныряй, да не в Красном море" встречается из темы в тему. Что ныряние НЕ в Красном море должно дать ТС в плане опыта ныряния на 15м в Черном море? Или спрошу по-другому: что в Черном море на 15м кардинально отличается от Красного моря?
А вы попробуйте. Поймёте. Я лично в Вас верю. :lol:
А для некоего понимания погуглите рекорды достигнутых глубин (в «дайверском» снаряжении ) на ЧМ и КМ. Хотя да, вода и там и там. Но есть нюанс. :wink:

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#75 Сообщение Добавлено: 26-06-2019 00:38 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди

bmekler писал(а):
25-06-2019 21:52
DFM86 писал(а):
25-06-2019 20:46
Или, что учебник по соло полезно почитать, скачанный из инета, даже если ты собрался всегда нырять с бадди, т.к. соло дефакто бывае неожиданным и вынужденным, на ровном месте.
Вот! У меня в планах на ближайшую поездку сделать курс соло + сайдмаунт, хоть у нас (Израиль) соло ныряние запрещено законодательно, потому что заранее не знаешь когда внезапно останешься наедине с океаном.
6 лет назад: 18 страниц самых разных мнений о Solo Diving... :wink:

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#76 Сообщение Добавлено: 26-06-2019 03:52 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди

BKC писал(а):
25-06-2019 19:54
Если можно - моё мнение/ощущение того, откуда пришла "бадди-система"... или, проще говоря, система боевых пар.
Что бы ни говорил KWAK про ДОСААФ, а digest про суровых мужиков :wink: , всё подводное плавание во всём мире в значительной мере произошло-таки от лёгководолазного дела и, естественно, "боевых пловцов". И некая преемственность была совершенно неизбежна с самого начала.
Во времена моей молодости была такая интерсная (очень интересная по тем временам) книжка Герберта Беста "Ластоногие пловцы" - об истории создания этого рода войск, методах подготовки, etc...
отлично , все так и есть.
иногда приходится искать якори и якорные концы в затоне по просьбе хозяев, видимость 0, холодно; ныряю только с одним партнером,
он же иногда обеспечивает на лодке , или я его.
вяжемся коротким сигнальным концом , ширина поиска больше чем в одиночку, быстрее обрабатывается площадь, да и безопаснее.
в чем прелесть стабильного партнера - наверное рассказывать не надо.
dum spiro spero

bmekler
Участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#77 Сообщение Добавлено: 26-06-2019 04:12 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди


Твёрдый знакЪ
Активный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23-05-2011 16:31
Откуда: Москва

#78 Сообщение Добавлено: 26-06-2019 11:23 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди

Специально просмотрел начало темы (до её скатывания в откровенный флуд). Насколько я знаю участников дискуссии, все высказавшиеся против соло-дайвинга для случая топикстартера ныряют не только в Красном море )))
А вот "дайверы одного болота" (с*), как тот кулик, считают свои мутные жопеня какими-то уникальными условиями.

* застолблю термин, вроде, раньше не использовался :)
Трусливый эдванс. Лучше 20 раз не нырнуть, чем однажды не вынырнуть.
...и твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с)

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#79 Сообщение Добавлено: 26-06-2019 14:34 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди

КСВК писал(а):
26-06-2019 00:20
digest писал(а):
24-06-2019 17:49
Вот только "сначала поныряй, да не в Красном море" встречается из темы в тему. Что ныряние НЕ в Красном море должно дать ТС в плане опыта ныряния на 15м в Черном море? Или спрошу по-другому: что в Черном море на 15м кардинально отличается от Красного моря?
А вы попробуйте. Поймёте. Я лично в Вас верю. :lol:
А для некоего понимания погуглите рекорды достигнутых глубин (в «дайверском» снаряжении ) на ЧМ и КМ. Хотя да, вода и там и там. Но есть нюанс. :wink:
Я начал было считать через 2 или через 3 года отмечу 50-летний юбилей первой встречи с Черным морем, а потом посмотрел несколько ваших сообщений, из которых тоже стал ясен ваш возраст, ну плюс-минус. Так что предлагаю не брать друг друга "на слабо", в знак взаимного уважения к грузу прожитых лет :P :alc:

В обоих морях есть стремные, коварные, тяжелые для дайвинга места. Да, в КМ есть несравненно больше легких нырятельных сайтов, да, в ЧМ есть серьезные термоклины на дайверских глубинах и т.д. и т.п. Но готовиться к условиям ныряния необходимо и там, и там. Нет ничего более безответственного, нежели погружение в море (любое) бездумно и на авось, мотивируя такое отношение к погружениям выполненными сложными в прошлом. Как говорится, в аварии возле дома, на расслабоне, попадают и пилоты Ф1.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#80 Сообщение Добавлено: 26-06-2019 15:01 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди

BKC писал(а):
25-06-2019 19:54
всё подводное плавание во всём мире в значительной мере произошло-таки от лёгководолазного дела и, естественно, "боевых пловцов". И некая преемственность была совершенно неизбежна с самого начала.
Интересно, спасибо! Но в армии это не мудрено, в армии ничего не делается чем-то одним: тактические единицы там всегда пара, звено, группа, отделение и т.п. Гораздо любопытнее следующий шаг — становление системы бадди в рекреации, если интернеты нам не врут. В 50-х годах рекреационный дайвинг начал продвигаться несколькими спортивными организациями, одной из самых известных была YMCA. У YMCA было правило (наверняка от военных) "Никогда не плавай один" (never swim alone), которому они следовали в своих плавательных и сноркельных занятиях. Поначалу это правило перенеслось в погружения чисто автоматически (как глобальное), но очень быстро YMCA просекли насколько оно важно и полезно именно под водой.

Я не представляю себе массового, рекреационного дайвинга без системы партнерства, какой бы не идеальной она не была.

Ответить