Дайвинг без Бадди

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Antoxa
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19-06-2018 09:45
Откуда: Анапа

#1 Сообщение Добавлено: 20-06-2019 08:09 Заголовок сообщения: Дайвинг без Бадди

Добрый день, подскажите ваше мнение по поводу дайвинга без напарника.
Прошел курсы PADI AOWD, но опытным дайвером пока что не являюсь, хочу нырять на черноморском побережье метров до 15 один, так как бадди нету а платить по 2500 рублей за каждый дайв со своим оборудование надоело.
Хочу погружаться по собирать мидию, рапана да и просто поплавать.
Хочу услышать ваше мнение.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 20-06-2019 08:41 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди

PADI AOWD для этого недостаточно.
Достаточно курса соло-дайвер.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#3 Сообщение Добавлено: 20-06-2019 09:08 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди

Antoxa писал(а):
20-06-2019 08:09
Добрый день, подскажите ваше мнение по поводу дайвинга без напарника.
Прошел курсы PADI AOWD, но опытным дайвером пока что не являюсь, хочу нырять на черноморском побережье метров до 15 один, так как бадди нету а платить по 2500 рублей за каждый дайв со своим оборудование надоело.
Хочу погружаться по собирать мидию, рапана да и просто поплавать.
Хочу услышать ваше мнение.
Лично я бы не стал погружаться в ЧМ в соло режиме. Особенно в районе Анапы с её отбойными течениями... ИМХО на ЧМ слишком много вариантов попасть в неприятности под водой: хреновая видимость, течения, прохладная вода, брошенные сети и т.п.

billie
Активный участник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 12-10-2010 17:31
Откуда: Мск

#4 Сообщение Добавлено: 20-06-2019 09:26 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди

Законодательство РФ не запрещает нырять в одно литсо. Насколько это безопасно-решать уже вам. Как нырявший на ЧМ соло могу только посоветовать брать с собой вместо ножа спец ножницы а то и кусачки. Ну и уметь вслучае чего выстегнуться из аппарата и всплыть.

Gagarin2
Активный участник
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 27-02-2010 20:23

#5 Сообщение Добавлено: 20-06-2019 09:29 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди

Минздрав предупреждает, ныряние в одиночку опасно для Вашего здоровья!

Antoxa
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19-06-2018 09:45
Откуда: Анапа

#6 Сообщение Добавлено: 20-06-2019 10:20 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди

majorcom писал(а):
20-06-2019 09:08
Antoxa писал(а):
20-06-2019 08:09
Добрый день, подскажите ваше мнение по поводу дайвинга без напарника.
Прошел курсы PADI AOWD, но опытным дайвером пока что не являюсь, хочу нырять на черноморском побережье метров до 15 один, так как бадди нету а платить по 2500 рублей за каждый дайв со своим оборудование надоело.
Хочу погружаться по собирать мидию, рапана да и просто поплавать.
Хочу услышать ваше мнение.
Лично я бы не стал погружаться в ЧМ в соло режиме. Особенно в районе Анапы с её отбойными течениями... ИМХО на ЧМ слишком много вариантов попасть в неприятности под водой: хреновая видимость, течения, прохладная вода, брошенные сети и т.п.
Ну на счет течения то может отнести как и одного так и группу, в мутняк можно и не нырять удовольствия от этого все равно мало. С сетями согласен надо к ножу добавить ножницы.

Antoxa
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19-06-2018 09:45
Откуда: Анапа

#7 Сообщение Добавлено: 20-06-2019 10:26 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди

Какие неприятности можно встретить при погружении в одного ?
Сети - на это есть нож + продублирую ножницами.
На большую глубину в одного погружаться точно не планирую это не безопасно.

Юрий123
Активный участник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19-05-2010 20:07
Откуда: Санкт-Петербург

#8 Сообщение Добавлено: 20-06-2019 10:30 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди

Не парьтесь.. Просто ныряйте в свое удовольствие. Бадди -это балласт на таких глубинах..

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 20-06-2019 11:02 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди

Antoxa писал(а):
20-06-2019 08:09
Добрый день, подскажите ваше мнение по поводу дайвинга без напарника.
Прошел курсы PADI AOWD, но опытным дайвером пока что не являюсь, хочу нырять на черноморском побережье метров до 15 один, так как бадди нету а платить по 2500 рублей за каждый дайв со своим оборудование надоело.
Хочу погружаться по собирать мидию, рапана да и просто поплавать.
Хочу услышать ваше мнение.
Страховку вы тоже никогда не покупаете, скорее всего.
А по поводу нырять одному, перечитайте учебник, особенно раздел про бади партнёрство и зачем это нужно.
А запретить вам ни кто не сможет, а вот баллон, если у вас не свой, скорее всего не дадут.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Твёрдый знакЪ
Активный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23-05-2011 16:31
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 20-06-2019 11:14 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди

Как любитель нырнуть соло:

1) Соло в воде не равно соло на берегу. Кто-то должен знать Ваш план, маршрут, время выхода и поглядывать, не появился ли аварийный буй.
2) До 15 метров - нормально, глубже не надо.
3) Наныр до соло-дайвов должен быть хотя бы 100 дайвов (Вам этот пункт не понравится, но это ваша жизнь).
4) Камеру не берите с собой. Вообще соло плюс работа под водой (съёмка, гастросборы и т.п.) опасное совмещение, можно не уследить за газом.
5) Лучше нырять соло там, где вы уже ныряли с напарником. Навигация у салодайвера должна быть "врождённой". Если вы не можете ночью погулять часок по рифу и вернуться к точке входа, не надо нырять одному. (Сарказм - в пещере можно, там ходовики)
6) Дублирование. Только два баллона - спарка или сайд - и умение ими пользоваться. V - вентиль не спасёт вас от собственного рас...ва (увлеклись и сдышали баллон).
7) Планирование погружения по газам MGR или трети.
8) Дублирование всего, кроме ласт :) запасная маска, сухарь или два инфлятора, комп + ботом таймер, два фонаря, ножницы/кусачки + нож + стропорез с разными точками крепления (чтобы дотянуться при любом зацепе).

P.S.
В Анапе не нырял вообще, в ЧМ нырял только в Крыму и не соло.
Возможно, я изобретаю велосипед, описанный в курсе соло-дайвера. Не проходил этой специализации, но проходил техно и прочие кейв-курсы :)
Как-то плохо у меня увязываются AOWD и вышеперечисленное :) :) :)

P.P.S.
Что последнее лезет в голову жуку, когда он разбивается о лобовое стекло? Его собственная задница! (старый американский фильм)
Мысль, что ты удачно сэкономил 2500, нырнув сам по себе, не очень хорошая в качестве последней. Дайвинг - это дорого и опасно (и чем дешевле, тем опаснее,; в обратную сторону всё не так линейно)
Соло - не экономия, а философия.
Трусливый эдванс. Лучше 20 раз не нырнуть, чем однажды не вынырнуть.
...и твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с)

Antoxa
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19-06-2018 09:45
Откуда: Анапа

#11 Сообщение Добавлено: 20-06-2019 11:25 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди

NikKlim писал(а):
20-06-2019 11:02
Antoxa писал(а):
20-06-2019 08:09
Добрый день, подскажите ваше мнение по поводу дайвинга без напарника.
Прошел курсы PADI AOWD, но опытным дайвером пока что не являюсь, хочу нырять на черноморском побережье метров до 15 один, так как бадди нету а платить по 2500 рублей за каждый дайв со своим оборудование надоело.
Хочу погружаться по собирать мидию, рапана да и просто поплавать.
Хочу услышать ваше мнение.
Страховку вы тоже никогда не покупаете, скорее всего.
А по поводу нырять одному, перечитайте учебник, особенно раздел про бади партнёрство и зачем это нужно.
А запретить вам ни кто не сможет, а вот баллон, если у вас не свой, скорее всего не дадут.
Страховку покупаю, баллон свой есть.
Учебник я читал и знаю что все программы предусматривают только погружения в группе.
Найти бадди что бы часто с ним нырять достаточно сложно, в дайв клуб это дорого по 2500 за один дайв платить со своей снарягой не очень охото.
Я хочу понять какие есть риски, если они есть то их предусмотреть или отказаться от этой идеи вовсе.
Кроме течения и сетей в море, я особо проблем больше не вижу.
на глубину 20+ метров я согласен бадди нужен обязательно, а 10-15 для чего ? В какой ситуации может пригодиться напарник.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 20-06-2019 11:44 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди

Ребята, ну вы издеваетесь???
Вон сверху висит прилепленная тема.
Черное море, рапана. Пропал без вести.
viewtopic.php?f=1&t=107759

И это только то, по чему шум подняли. А сколько таких "раколовов" случайно находят?
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Antoxa
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19-06-2018 09:45
Откуда: Анапа

#13 Сообщение Добавлено: 20-06-2019 12:14 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди

KWAK писал(а):
20-06-2019 11:44
Ребята, ну вы издеваетесь???
Вон сверху висит прилепленная тема.
Черное море, рапана. Пропал без вести.
viewtopic.php?f=1&t=107759

И это только то, по чему шум подняли. А сколько таких "раколовов" случайно находят?
Там сказано "На расстоянии 7-8 км на глубине собирали рапанов"

Я понимаю что это опасно даже в составе группы.
Но вопрос с берега и на глубину около 15 метров.

Gagarin2
Активный участник
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 27-02-2010 20:23

#14 Сообщение Добавлено: 20-06-2019 12:25 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди

Про ныряние в одиночку вопросов мало.
Но подняли вопрос о страховке. Объясните, зачем дайверская страховка в России гражданам РФ, если вся мед.помощь оказывается по ОМС?

Твёрдый знакЪ
Активный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23-05-2011 16:31
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 20-06-2019 12:28 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди

Ещё сумбурных мыслей по теме.

Специфично дайверских рисков всего три - утопление, баротравма и ДКБ, а вот путей, ведущих к этим неприятностям - великое множество. Перечислять их лень, почитайте ветки с описанием факапов (поиск в помощь - здесь и на дип.су, его вроде, оживили, там была классная ветка).

Каждый из этих факапов вас не испугает, по отдельности их можно решить все. Проблема возникает, когда они приходят компанией. Лайфхак - один факап у вас уже есть на старте - вы один под водой.

"Понимание рисков" в дайвинге приходит с запозданием. Обычно - на начальных технокурсах :) :) :)
Просто ныряйте в рамках стандартов, чтобы приобрести опыт, необходимый для понимания рисков.
Поверьте, здесь всем лень убеждать вас в том, что эти правила написаны кровью и не идиотами. Копья уже многократно сломаны.

Если вы не поленитесь и почитаете описания несчастных случаев, вы заметите, что соло (как запланированное, так и потеря напарника) резко повышает вероятность отбросить копыта. Это статистический факт.

Один вариант страшилки приведу - вы запутались (например, в сетке), занервничали, задышали интенсивно, регулятор встал на фрифлоу. Бинго! Вопрос в студию - сколько вам осталось жить в стандартной конфигурации (один баллон за спиной)? Маловероятно? Да, но люди погибали по похожим сценариям.

Позволю себе минутку юмора.
Если человек хороший, у него нет проблем с поиском напарников. С ним ныряют с удовольствием. Соло не нужно.
Если дайверу для погружения требуется много свинца, ибо его характер не тонет, пусть ныряет соло, его не жалко.
:duel:
Трусливый эдванс. Лучше 20 раз не нырнуть, чем однажды не вынырнуть.
...и твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с)

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 20-06-2019 12:52 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди

Antoxa писал(а):
20-06-2019 11:25
Страховку покупаю, баллон свой есть.
Учебник я читал и знаю что все программы предусматривают только погружения в группе.
Найти бадди что бы часто с ним нырять достаточно сложно, в дайв клуб это дорого по 2500 за один дайв платить со своей снарягой не очень охото.
Я хочу понять какие есть риски, если они есть то их предусмотреть или отказаться от этой идеи вовсе.
Кроме течения и сетей в море, я особо проблем больше не вижу.
на глубину 20+ метров я согласен бадди нужен обязательно, а 10-15 для чего ? В какой ситуации может пригодиться напарник.
Ну так купите дублирующий комплект, пройдите курс соло и обныряйтесь относительно безопасно.
Особенно если "лес знаю, секс люблю" и не боитесь трудностей и рисков.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Твёрдый знакЪ
Активный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23-05-2011 16:31
Откуда: Москва

#17 Сообщение Добавлено: 20-06-2019 13:01 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди

NikKlim писал(а):
20-06-2019 12:52
Ну так купите дублирующий комплект, пройдите курс соло и обныряйтесь относительно безопасно.
Вот категорически согласен!
Там входные требования на курс и у ПАДИ и у ТДИ - минимум 100 зарегистрированных дайвов. Для техно требования менее жёсткие :)
Не зря, наверное.
NikKlim писал(а):
20-06-2019 12:52
Особенно если "лес знаю, секс люблю" и не боитесь трудностей и рисков.
Там в анекдоте ещё было: "денег у меня нет" :)
Трусливый эдванс. Лучше 20 раз не нырнуть, чем однажды не вынырнуть.
...и твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с)

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#18 Сообщение Добавлено: 20-06-2019 15:00 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди

Antoxa писал(а):
20-06-2019 11:25
Страховку покупаю, баллон свой есть.
Учебник я читал и знаю что все программы предусматривают только погружения в группе.
Найти бадди что бы часто с ним нырять достаточно сложно, в дайв клуб это дорого по 2500 за один дайв платить со своей снарягой не очень охото.
Я хочу понять какие есть риски, если они есть то их предусмотреть или отказаться от этой идеи вовсе.
Кроме течения и сетей в море, я особо проблем больше не вижу.
на глубину 20+ метров я согласен бадди нужен обязательно, а 10-15 для чего ? В какой ситуации может пригодиться напарник.
Уж где-где, а в Анапе дайверов чуть менее чем отдыхающих! Бади всегда найти можно.
2500 за дайв? Дык не с берега же. За эти деньги тебя вывезут на лодке на объект. Опять же с людьми познакомишься, бади найдешь. На крайняк два дайва в день будут дешевле )))
Чего там смотреть кроме песка и рапанов на 10-15 м в ЧМ? Там всё интересное метров с 25 начинается. А самое вкусное с 40...
Риски? ТвердыйЗнакъ их уже описал.
Только один случай из жизни, которому от силы месяц - просто открутился шланг НД от первой ступени регулятора во время погружения. Простой, сцуко, мифлекс... Везение знаешь в чём? Этот шланг был на стейдже, а не на скубе. Бади был опытным бойцом и мастером по обслуживанию снаряжения. Быстро выяснили в чем дело (причем помощь бади была существенной, я сам думал, что о-рингу конец), я переключился обратно на основной регулятор, закрутил шланг на место и вуаля!
Теперь представь себя в подобной ситуации в соло в обычной однобалонной конфигурации. Облако пузырей из-за спины, стрелка манометра камнем падает вниз... Ты на 146% уверен, что ты сделаешь CESA как положено, а не пулей вылетишь на поверхность?

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#19 Сообщение Добавлено: 20-06-2019 15:20 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди

Как ни крути, напарник нужен по любому. Даже если он будет на берегу или в лодке дожидаться.
Ищите напарника.

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#20 Сообщение Добавлено: 20-06-2019 15:27 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди

majorcom писал(а):
20-06-2019 15:00
Ты на 146% уверен, что ты сделаешь CESA как положено, а не пулей вылетишь на поверхность?
Для этого нужен донный стаж, который ничем не заменишь.

Ответить