Дайвинг без Бадди

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
vovanx
Активный участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 29-04-2018 22:22

#41 Сообщение Добавлено: 22-06-2019 11:46 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди

BKC писал(а):
21-06-2019 18:23
vovanx писал(а):
21-06-2019 07:20
Твёрдый знакЪ писал(а):
20-06-2019 13:01
...входные требования на курс и у ПАДИ и у ТДИ - минимум 100 зарегистрированных дайвов.
IANTD - 25...
Разве курс IANTD Self-Sufficient Diver подразумевает подготовку к одиночным (без напарника) погружениям?
не знаю. а разве PADI Self-Reliant Diver подразумевает? или SSI Independent Diver?
Bangkok Women Really Are Fellas

Верить нельзя никому. Если человек имеет карточку дайв-мастера, это не означает что он не дебил. © Катерина Р

Хто не в боковій підвісці, той - москаль! © S.S. "Drip"

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#42 Сообщение Добавлено: 22-06-2019 12:39 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди

Андрей СПб писал(а):
22-06-2019 10:44
тут уже с неделю прилеплена тема о пропавшем собирателе рапанов. МЧС всех стран на уши поставлено.
И катер был и бадди была куча.Все со скубой. Все по постулатам, никаких детских масочка-трубочка-нырнул у берега.
Вот только гребли они рапанов очень долго, до темноты...
Там что-то не то было с обеспечением спуска. Как может дайвер при вылезании в лодку "запутаться с якорем"? Зачем трогать якорь если вторая пара дайверов еще в воде?

BKC
Активный участник
Сообщения: 15170
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#43 Сообщение Добавлено: 22-06-2019 12:51 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди

vovanx писал(а):
21-06-2019 07:20
Твёрдый знакЪ писал(а):
20-06-2019 13:01
Там входные требования на курс и у ПАДИ и у ТДИ - минимум 100 зарегистрированных дайвов.
IANTD - 25
vovanx писал(а):
22-06-2019 11:46
BKC писал(а):
21-06-2019 18:23
Разве курс IANTD Self-Sufficient Diver подразумевает подготовку к одиночным (без напарника) погружениям?
не знаю. а разве PADI Self-Reliant Diver подразумевает? или SSI Independent Diver?
Бозотносительно того хорошо это или плохо, правильно или неправильно.

PADI Self-Reliant Diver
Although most scuba dives are made with a buddy, an experienced diver may want or need to make dives without a partner...

SSI Independent Diver
This program provides the skills and concepts required to safely and comfortably dive without a designated dive buddy...

SDI Solo Diver
SDI’s Solo Diving is the practice of self reliant scuba diving without a dive buddy...

BKC
Активный участник
Сообщения: 15170
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#44 Сообщение Добавлено: 22-06-2019 13:19 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди

Asty писал(а):
22-06-2019 12:39
Зачем трогать якорь если вторая пара дайверов еще в воде?
Чтобы подойти и подобрать дайверов, всплывших на заметном удалении от лодки.
Может когда-нибудь появится более подробная информация о том, что же там произошло. :?
:(

Vadim-ыч писал(а):
21-06-2019 16:28
...фонарик, для поиска в темноте помогает.
Если дайвер ещё на поверхности...
И вот это уже ближе к тому, зачем нужен хороший напарник.

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#45 Сообщение Добавлено: 22-06-2019 14:08 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди

Итика писал(а):
21-06-2019 02:09
И чего вы все накинулись на человека? Он же написал 10-15метров, с такой глубины всплыть экстренно и безопасно вполне себе,
Если есть возможность всплыть, то на 15 м это даже лучший способ решения нештатной ситуации. Но всяко бывает. Ищи потом в мутняке на дне неизвестно где.

Я соло хожу на шланге с компрессором. Но на поверхности напарник есть. Присматривает, чтобы дурачки на плотик не лезли. И если что, за шланг вытянет.
Рапану собирал для соседа.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#46 Сообщение Добавлено: 23-06-2019 01:12 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди

Дать однозначный ответ слишком сложно. Пусть кто-то "из опытных" (опыт плавания в таких местах где Вы будете, а не "дайверы красного моря" :lol: ) с Вами поплавает и скажет или "Вы готовы" и посоветует какое оборудование при себе иметь. Бо если я начну список критериев перечислять то меня тапками закидают.

Вот у меня знакомая "айтишник" так она себе даже виндовс переустановить не может. А другой знакомый "прораб" детишкам на компе винду переустанавливает...
Так что тут не только сертификаты роль играют а и то "чем Вы являетесь".

А что Вы будете делать если попадете в сильное течение?! Я вот даже в реке которая течет с "севера на восток" ухитрился попасть в течение которое течет в противоположную сторону, а в море там вообще что угодно быть может".

Вот Вам дополнительная инфа для размышлений:

Я заканчивал дайв (в реке), меня несло течением в болото, потому я решил выйти из воды на лодочном причале (по факту станция каяков), до берега было метров 20.
Я уже считал "дайв законченным", было ощущение полной безопасности и расслабленности... До берега "рукой подать", вот охранник стоит в 2 метрах от меня на платформе и говорит "да, заплывай, не вопрос".
Лодочный причал был окружен лабиринтом из плавучих платформ. Я подумал: "что я нуб какой то что бы по этому лабиринту плавать"!? Ну и поплыл на пролом... Вижу водоросли какие то под платформой, ну я ламонулся через них. Глубина в этом месте 4 метра, я был на глубине 2 метра), был со спаркой и стеджем, башка и руки пролезли и все остальное застряло... Я подумал "вот глупые водоросли, сейчас по вырываю вас всех" и начал ломится еще сильнее. Проплыл еще на 30 см в перед, а дальше не пускает "ни туда и ни сюда"! Я остановился, подождал пока муть осядет, и вижу что водоросли росли по железным канатам толщиной в палец, они ржавые, их не видно... 2 метра глубина, 17 метров до берега, и воздуха на 20 минут, а с верху охранник "стоит надомной" и тоже помочь ничем не может, правда нелепая смерть!?
Но у меня до этого было много факапов, потому я расслабился, подумал, сделал пару движений и выплыл... А если бы это был мой первый факап и я бы запаниковал то не знаю что бы было бы...

А Вы то готовы к факапу?! Люди вот на поверхности либо "на смешной глубине" захлебываются, в состоянии паники забывают БСД надуть и груз сбросить и машут ластами до полного изнеможения, маску с себя срывают.
К стати иногда с бадди можно нафакапить еще больше чем без бадди... :roll:
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

медуза 555
Участник
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 25-01-2016 17:34
Откуда: Москва

#47 Сообщение Добавлено: 23-06-2019 10:09 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди

Zartt привет .Как дела . Ныряеш ?

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#48 Сообщение Добавлено: 23-06-2019 14:55 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди

zartt писал(а):
23-06-2019 01:12
Дать однозначный ответ слишком сложно. Пусть кто-то "из опытных" (опыт плавания в таких местах где Вы будете, а не "дайверы красного моря" :lol: ) с Вами поплавает и скажет или "Вы готовы" и посоветует какое оборудование при себе иметь.
нет, слишком просто.
не надо нырять в одиночку без соответствующей квалификации подтвержденной сертификатом, а не "кем-то из опытных - вы готовы".
как мне кажется , автор заявляет претензию на промводолаз\добыча морских биоресурсов - и это совсем другая история.
dum spiro spero

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#49 Сообщение Добавлено: 23-06-2019 23:22 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди

blagscuba писал(а):
23-06-2019 14:55
zartt писал(а):
23-06-2019 01:12
Дать однозначный ответ слишком сложно. Пусть кто-то "из опытных" (опыт плавания в таких местах где Вы будете, а не "дайверы красного моря" :lol: ) с Вами поплавает и скажет или "Вы готовы" и посоветует какое оборудование при себе иметь.
нет, слишком просто.
не надо нырять в одиночку без соответствующей квалификации подтвержденной сертификатом, а не "кем-то из опытных - вы готовы".
как мне кажется , автор заявляет претензию на промводолаз\добыча морских биоресурсов - и это совсем другая история.
У Вас сертификат есть на езду на коньках?! Ах, нету... Ну тогда на каток Вам нельзя...
А на велосипеде Вы ездили в детстве?! А сертификат был на это?! Ах нет, ну как же тогда ездили то!? Если бы под машину попали бы, или сбили кого то...

Умения и неумения человека + его мозги - всегда превыше всех сертификатов. Да учится важно и нужно, но это не есть гарант "успеха", но шансы - повышает. Некролог почитайте и увидите сколько людей гибнет "не выходя за рамки сертификации".
медуза 555 писал(а):
23-06-2019 10:09
Zartt привет .Как дела . Ныряеш ?
Да пока пол года не ныряю бо переехал а снарягу пока забрать не выходит.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#50 Сообщение Добавлено: 24-06-2019 07:22 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди

zartt писал(а):
23-06-2019 23:22
Умения и неумения человека + его мозги - всегда превыше всех сертификатов. Да учится важно и нужно, но это не есть гарант "успеха", но шансы - повышает. Некролог почитайте и увидите сколько людей гибнет "не выходя за рамки сертификации".
только все наоборот, гибнут в основном "выходя за рамки сертификации" - слушают наверное таких как вы ,
опытных и не красного моря :"тебе можно сынок, давай!"
dum spiro spero

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#51 Сообщение Добавлено: 24-06-2019 09:46 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди

zartt писал(а):
23-06-2019 23:22

У Вас сертификат есть на езду на коньках?! Ах, нету... Ну тогда на каток Вам нельзя...
А на велосипеде Вы ездили в детстве?! А сертификат был на это?! Ах нет, ну как же тогда ездили то!? Если бы под машину попали бы, или сбили кого то...
Экая ловкая подмена понятий! Можно ведь и наоборот логику построить: "права (сертификат) на вождение автомобиля есть? Тогда и нырять можно!". Зачем сравнивать разные виды деятельности по наличию/отсутствию сертификатов? Это даже не теплое с мягким получается, а хрен знает что. Есть 100500 видов деятельности, которые не требуют сертификации для занятий. И есть какое-то определенное число, где сертификация присутствует. И это, как правило, такие виды деятельности, которые требуют взаимодействия с другими участниками в этой деятельности.

99.999% дайверов взаимодействуют с клубами, гидами, шкиперами, страховыми компаниями, друг с другом (система бадди) и т.п. Именно поэтому внутри этой индустрии появились собственные стандарты (и, следовательно, им соответствующая сертификация). Чтоб zartt не заливался соловьем что он умеет, а что не умеет, а просто показал договоренный и признанный внутри самой индустрии уровень, и всем вокруг сразу стало понятно нырять с ним или не нырять, на какую сумму страховать, какое оборудование и саппорт ему нужны. И чтоб он сам знал, что в баллоне ему намешали не бабушкин рецепт, а стандартную, оговоренную смесь. Это в идеале, конечно, но смысл такой.

Когда взаимодействие (или опасность от такого) превышает некий порог, сертификацией начинает заниматься государство, а не индустрия внутри себя. До дайвинга это еще не дошло (тьфу-тьфу-тьфу) или дошло лишь частично в некоторых странах, как и до велосипедов, но вот электроскутеры потихоньку в мире начинают прижимать: и по возрасту ограничивают, и обязательную теорию в школе собираются учить.

Сертификат "соло дайвера" (как и дип, и все прочие специализации, и даже тривиальный "теоретический" найтрокс) нужен прежде всего самому дайверу. Глупо не использовать накопленные в этой специализации знания. Глупо не воспользоваться еще одной парой специально подготовленных глаз, устраняющую недочеты и в итоге подтверждающую более-менее соответствие специализации. На своих ошибках можно учиться правописанию, а в дайвинге много ошибок совершить и не успеешь.

Говоря "сертификат", я имею в виду обучение, а не формальные календарики, хотя и они бывают важны в плане взаимодействия, например, с клубом или страховой.


И чтоб два раза не вставать...
а не "дайверы красного моря"
Это постоянная присказка уже утомляет, честное слово. К сведению ныряющих в темные холодные карьеры, в Красном море — точно такая же вода, убивающая хомо сапиенс. Температура может чуть побольше (ну так и одеваются там соответственно полегче), да видимость получше (так для того и ныряют, чтоб поглядеть), но ныряют там такие же дайверы, которые гибнут или калечатся из-за тех же ошибок. Водитель тойоты или ауди — он тоже водитель, даже если за рулем ваза не сидел (или под ним не лежал).

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15478
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#52 Сообщение Добавлено: 24-06-2019 10:00 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди

Asty писал(а):
22-06-2019 12:39
Андрей СПб писал(а):
22-06-2019 10:44
тут уже с неделю прилеплена тема о пропавшем собирателе рапанов. МЧС всех стран на уши поставлено.
И катер был и бадди была куча.Все со скубой. Все по постулатам, никаких детских масочка-трубочка-нырнул у берега.
Вот только гребли они рапанов очень долго, до темноты...
Там что-то не то было с обеспечением спуска. Как может дайвер при вылезании в лодку "запутаться с якорем"? Зачем трогать якорь если вторая пара дайверов еще в воде?
Элементарно Ватсон. Судя по описанию было уже достаточно темно, гребли рапанов для курортных столовых по полной, пока на дне что то видели.
Пока всплывали-подплывали - уже нифига не видно, в якорном тросе и запутались, зацепились.
тут и еще время потеряли, далее в темноте и дайвер пропал.
Фонариками не озадачились, мешают они при сборе рапанов, понимаешь...
Плюс явный вопрос ДКБ у рапаноловов, ибо собирали на 20-30 метрах. Мож пропавшего просто скрючило на поверхности, да в темноте....
потому и молчит уцелевшая троица, что и как они там "наныряли"
Тут не МЧС дергать надо, а организатору работ (!!) по голове дать :evil:
А то МЧС виновато, а организатор как всегда в тумане скрылся
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#53 Сообщение Добавлено: 24-06-2019 11:23 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди

digest писал(а):
24-06-2019 09:46


Это постоянная присказка уже утомляет, честное слово. К сведению ныряющих в темные холодные карьеры, в Красном море — точно такая же вода, убивающая хомо сапиенс. Температура может чуть побольше (ну так и одеваются там соответственно полегче), да видимость получше (так для того и ныряют, чтоб поглядеть), но ныряют там такие же дайверы, которые гибнут или калечатся из-за тех же ошибок. Водитель тойоты или ауди — он тоже водитель, даже если за рулем ваза не сидел (или под ним не лежал).
К сведению ныряющих на Красном море. Темная и холодная вода она другая, причем весьма.
Красноморский аквариум представлений об этом не дает никаких.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#54 Сообщение Добавлено: 24-06-2019 11:52 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди

al_1033 писал(а):
24-06-2019 11:23
digest писал(а):
24-06-2019 09:46


Это постоянная присказка уже утомляет, честное слово. К сведению ныряющих в темные холодные карьеры, в Красном море — точно такая же вода, убивающая хомо сапиенс. Температура может чуть побольше (ну так и одеваются там соответственно полегче), да видимость получше (так для того и ныряют, чтоб поглядеть), но ныряют там такие же дайверы, которые гибнут или калечатся из-за тех же ошибок. Водитель тойоты или ауди — он тоже водитель, даже если за рулем ваза не сидел (или под ним не лежал).
К сведению ныряющих на Красном море. Темная и холодная вода она другая, причем весьма.
Красноморский аквариум представлений об этом не дает никаких.
Ага, и тихоокеанский аквариум не дает никаких представлений. И средиземноморский.
И вообще, пока регулем и кулаком лунку ото льда не пробьешь для погружения, то почитай, и не дайвер вовсе.
В Красном море воздух не кончается, течений нет, волн нет, видимость всегда на километр, дно всегда под ногами. В нем не бывает ни ДКБ, ни баротравм. Можно нырять без бадди, да... :duel:
Разные условия погружения требуют соответствующего оборудования и соответствующей квалификации, но вода — она везде вода, море — грозная стихия даже в солнечный день и полный штиль. И может быть (МОЖЕТ БЫТЬ) даже опаснее темно-холодной: в холод и мрак пойдут только подготовленные и понимающие, а в обманчивый "аквариум" пойдет много усыпленных безмятежностью и красотами.

Я уже не говорю о том, что есть дайверы, которым холодная, темная вода нафиг не сдались. Им и представления не нужно никакого. Не то ща придет какой-нибудь промышленный водолаз, лазящий в ядовитые говна, и начнет высмеивать якобы "дайверов", погружающихся в 4-градусную обычную воду в темноте. Это вы, что ли, дайверы? :D

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#55 Сообщение Добавлено: 24-06-2019 12:44 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди

Никто не говорит что "дайверы красного моря" это "недодайверы".
Да, вода всюду мокрая, но вот опасности и список того что нужно с собой брать - в разных местах могут кардинально отличатся.

А по принципу "вода всюду мокрая", так давайте я буду советы начинающим кейдайверм раздавать бо у меня есть опыт плавания в темноте и в очень ограниченной видимости и "возле стенки" :D.
Нужен компетентный человек который ныряет именно в том районе и делает подобное тому что хочет делать ТС.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#56 Сообщение Добавлено: 24-06-2019 14:11 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди

zartt писал(а):
24-06-2019 12:44
так давайте я буду советы начинающим кейдайверм раздавать бо у меня есть опыт плавания в темноте и в очень ограниченной видимости
Вы и ОВД советы давать не должны. В ваших советах нет системы, нет необходимого минимума и нет KPI для оценки этого минимума. Так, рассказы "нырнул, случилась какая-то херня, но я вынырнул" (извините за гиперболическое. упрощение :) ). Интересно и познавательно для рассказов у костра под пиво, или на форуме под флейм. Но для передачи знаний — не годится, не взыщите.
zartt писал(а):
24-06-2019 12:44
Нужен компетентный человек который ныряет именно в том районе и делает подобное тому что хочет делать ТС.
Нужен такой человек, именно что! Только у него на лбу не написано, что он компетентный вообще и в нужном деле в частности. Для этого сначала нужна СИСТЕМА. Системе тоже нельзя доверять на 100%, она не идеальна и не безгрешна, но с ней хотя бы можно быть более-менее уверенным в том, что куча достаточно умных людей долго-долго долго обрабатывала теоретические знания, практический опыт тысяч ныряльщиков и выводы из сотен аварий и происшествий, после чего решила: 1,2,3 — необходимый минимум умений для соло-дайвера, 4,5,6 — необходимые пре-реквизиты для этой специализации. Индустрия дайвинга организовала себя достаточно хорошо. До сих пор есть некоторая разница в школах, но почти все они подогнали собственные стандарты под единые международные ISO/UEF.

Соло-дайвинг — это еще ничего. В более сложных [технических] специализациях дерево пререквизитов может быть очень комплексным, и эта внутренняя логика создавалась неспроста!

Еще немаловажно то, что человек, который этим уменям будет учить был также обучен ОБУЧАТЬ. Это далеко не само собой разумеется.

В сухом остатке: человек захотел приобрести умение А (например, нырять соло). Что сделать правильнее всего?
а. Выбрать ассоциацию по вкусу, доверию, кошельку и собственной сертификационной истории, пройти курс для умения А.
б. Спросить совета на форуме, где на 5 страницах ему насоветуют от ("да ныряй так, это пустая трата денег" до "сначала соверши 200 дайвов в Баренцевом море").
в. Найти "на районе" компетентного человека, который с большой долей вероятности окажется zartt-ом (собирательным! :) ). Т.е. истории рассказывает — закачаешься, а вот чему учит и учит ли — фиг поймешь.

Какой пункт правильный?

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#57 Сообщение Добавлено: 24-06-2019 14:17 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди

zartt писал(а):
24-06-2019 12:44
Никто не говорит что "дайверы красного моря" это "недодайверы".
Да, вода всюду мокрая, но вот опасности и список того что нужно с собой брать - в разных местах могут кардинально отличатся.
Нужен компетентный человек который ныряет именно в том районе и делает подобное тому что хочет делать ТС.
подписываюсь.
на курсе "скубадайвер" это один из пунктов "планирования погружения на местности/на месте погружения".
опрос местных компетентных людей на местности погружения на предмет местных условий - залог успешного планирования на местности.
но только при наличии соответствующей квалификации.
dum spiro spero

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#58 Сообщение Добавлено: 24-06-2019 16:55 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди

digest писал(а):
24-06-2019 11:52


Ага, и тихоокеанский аквариум не дает никаких представлений. И средиземноморский.
Вы наверное не поверите, но вода в Японском море в июне и на Комодо в феврале - разная. В Тае и на Филиппинах тоже от Средиземноморской отличается.
А уж в озерах (Байкал и Ладога, Онега) крайне разная, по ощущению задницы и на вкус, конечно.
Про реки у Zartta спросите, он видать нанырялся, или на Питерском форуме, про Неву.
А нырять надо там где нравиться, но считать, что это единственно правильное и вкусное корыто "не комильфо".
Так же примерно и с соло. Для каждой "воды" нужен свой уровень квалификации для соло погружений.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#59 Сообщение Добавлено: 24-06-2019 17:49 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди

al_1033 писал(а):
24-06-2019 16:55
digest писал(а):
24-06-2019 11:52


Ага, и тихоокеанский аквариум не дает никаких представлений. И средиземноморский.
Вы наверное не поверите, но вода в Японском море в июне и на Комодо в феврале - разная.
Поверю конечно, отчего ж не поверить. Просто вот эта цитата Для каждой "воды" нужен свой уровень квалификации для соло погружений, она относится к Красному морю в той же самой степени (оно ведь тоже вода :D ). Вот только "сначала поныряй, да не в Красном море" встречается из темы в тему. Что ныряние НЕ в Красном море должно дать ТС в плане опыта ныряния на 15м в Черном море? Или спрошу по-другому: что в Черном море на 15м кардинально отличается от Красного моря? Возможный термоклин? Сети и мусор? Потому как все прочее, включая сильные течения и внезапно ужасную видимость, в морях похоже, и ни одно из них далеко не лужа и тем более не аквариум. Я обеими руками за главный вывод, я лишь против снисходительного отношения к КМ, как к этакому простенькому, всегда тихому и прозрачному домашнему рифу, на полмиллиона кв.километров :-)

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15478
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#60 Сообщение Добавлено: 24-06-2019 20:02 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди

al_1033 писал(а):
24-06-2019 16:55
Про реки у Zartta спросите, он видать нанырялся, или на Питерском форуме, про Неву.
Нева?? Нева это красноморская водичка по сравнению с моей Плюссой что у дачи течет. Река торфяных болот, видимость до локтя и течение как в Неве при частоколе топляков из дна торчащих.
Единственный плюс - всего 4 метра глубина, но на метре уже темень.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Ответить