Совет по сдаче курса Дайвмастер.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#21 Сообщение Добавлено: 29-08-2019 12:09 Заголовок сообщения: Re: Совет по сдаче курса Дайвмастер.

Vsevolod Korobov писал(а):
29-08-2019 01:46
Я уже про брифинги молчу. Да и в воде куча таких ДМов выглядит как... эээ... ну та субстанция, которая не тонет.. ;)
В прошлом сезоне наблюдал двух ДМТ. Крепкие мускулистые парни, ныряют в шортах и лайкре. На каждом по 6 кг!!! грузов.
Плывут, соответственно, ужасно. И газ жрут как не в себя. И подобное я постоянно вижу.
Чему вы так удивляетесь, я таких врачей постоянно вижу, которых 9 лет учат и натаскивают, а вы про ДМов, которых готовят за 50? 70? часов чистого обучения.
Это все тот же постоянный конфликт между знаниями 8-го класса + элементарными умениями и попытками создать "серьезную" ирерархию в рекреационной части дайвинга. Ну какие тут, нафиг, ступени?! Профессионал от непрофессионала отличается тем, что 2 минуты брифинга может выучить наизусть? Oh c'mmon, как говорят на языке снова вероятного противника.

А если мы говорим про востребованного специалиста, так это тот, у кого ГЛАЗА ГОРЯТ! Который 12-летних детей или разомлевших на солнце туристов заряжает настоящей любовью к морю, к этому занятию! Совершенно неважно сколько у него грузов (кстати, что плохого в 6кг?) и как он дышит, да пусть хоть 30л/мин, ежели он сам еще возбужден нырялкой!

Востребованный ДМ, он и в скучном песчаном месте с нулевой видимостью интересную нырялку проведет. А дышащий как рыба и не выходящий из идеального трима, но случайный в профессии дайвмастер, тот и на Палау "сделает" скучный дайв. С востребованным инструктором ситуация еще ярче. Очень обидно видеть скольким людям закрыли шанс на интереснейшее хобби неудачным первым интро-дайвом. Или как сертифицировали боящегося тронуть маску или регулятор в воде, постоянно находящегося на границе паники автомноного (итить!) дайвера.

Сорри, чего-то меня понесло... :D

Аватара пользователя
Vsevolod Korobov
Активный участник
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 27-07-2013 16:51
Откуда: Phuket, Thailand
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 29-08-2019 12:26 Заголовок сообщения: Re: Совет по сдаче курса Дайвмастер.

digest писал(а):
29-08-2019 12:09
Профессионал от непрофессионала отличается тем, что 2 минуты брифинга может выучить наизусть? Oh c'mmon, как говорят на языке снова вероятного противника.
У вас, очевидно, оооочень отдаленное понимание нормального брифинга.
У нас, например, DSD брифинг длится около 30-40 минут. Хороший брифинг для опытных фанов - 10 минут. Для не очень опытных все 20-25 минут.
digest писал(а):
29-08-2019 12:09
... Совершенно неважно сколько у него грузов (кстати, что плохого в 6кг?) и как он дышит, да пусть хоть 30л/мин, ежели он сам еще возбужден нырялкой!
Все это как раз важно. Потому, что этот человек будет давать рекомендации другим дайверам сколько взять груза, например. И перегруженные дайверы рады дайвингу особо не будут.
Ну и про расход. Вот приехали у меня в ДЦ хорошие, опытные дайверы с расходом 10-15 л/мин. Как вы думаете, смогу ли я их куда-нибудь отправить с гидом, у которого расход 30 л/мин?
И что мне потом скажут эти дайверы, если таки отправлю? ;)
digest писал(а):
29-08-2019 12:09
Востребованный ДМ, он и в скучном песчаном месте с нулевой видимостью интересную нырялку проведет. А дышащий как рыба и не выходящий из идеального трима, но случайный в профессии дайвмастер, тот и на Палау "сделает" скучный дайв. С востребованным инструктором ситуация еще ярче. Очень обидно видеть скольким людям закрыли шанс на интереснейшее хобби неудачным первым интро-дайвом. Или как сертифицировали боящегося тронуть маску или регулятор в воде, постоянно находящегося на границе паники автомноного (итить!) дайвера.
Тут намешано получилось. ;) В основном соглашусь. Но, для нас, например, востребованный инструктор/гид это и хороший дайвер, и человек знающих отлично дайв-сайты и любящий искать/находить что-то интересное на них. Про инструкторов это отдельная боль. Из трех десятков Пхукетских русскоязычных инструкторов я могу доверить проведение курсов аж 4-5 человекам.
ACDC Diving
Дайвинг на Пхукете. Курсы PADI, SSI, TDI
Tel./WA/TM: +66876258077

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#23 Сообщение Добавлено: 29-08-2019 13:17 Заголовок сообщения: Re: Совет по сдаче курса Дайвмастер.

Vsevolod Korobov писал(а):
29-08-2019 12:26
Про инструкторов это отдельная боль. Из трех десятков Пхукетских русскоязычных инструкторов я могу доверить проведение курсов аж 4-5 человекам.
а что, к вам прямо очередь на улице стоит из инструкторов чтобы вы им доверили проведение курсов ? чтото я не замечал , хотя много раз проезжал мимо ..
и вроде на Пхукете еще дайв центры есть , и полностью русскоязычные и смешанные ....

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#24 Сообщение Добавлено: 29-08-2019 15:21 Заголовок сообщения: Re: Совет по сдаче курса Дайвмастер.

Vsevolod Korobov писал(а):
29-08-2019 12:26
digest писал(а):
29-08-2019 12:09
Профессионал от непрофессионала отличается тем, что 2 минуты брифинга может выучить наизусть? Oh c'mmon, как говорят на языке снова вероятного противника.
У вас, очевидно, оооочень отдаленное понимание нормального брифинга.
У нас, например, DSD брифинг длится около 30-40 минут. Хороший брифинг для опытных фанов - 10 минут. Для не очень опытных все 20-25 минут.
Видимо, я не так выразился: я имел в виду "рыбу" для брифинга. Ее человеку со средним IQ и пониманием что и для чего рассказывается на брифинге, берет выучить ровно 2 минуты. А брифинг с особенностями конкретного сайта, текущих условий и т.п. будет разумеется длинее. Про DSD не скажу, я не из ПАДИ, но если это красивое название интро-дайва, так оно и не для дайвмастеров (хотя и там нет совершенно ничего запредельно сложного, чтоб 2 раза не послушав, нельзя было начать интро-брифинги делать. Еще раз выскажу свою мысль: человеческое участие и любовь к делу значат для интрака сильно больше телеграфного бубнения о том, как продуваться под водой).
Vsevolod Korobov писал(а):
29-08-2019 12:26
digest писал(а):
29-08-2019 12:09
... Совершенно неважно сколько у него грузов (кстати, что плохого в 6кг?) и как он дышит, да пусть хоть 30л/мин, ежели он сам еще возбужден нырялкой!
Все это как раз важно. Потому, что этот человек будет давать рекомендации другим дайверам сколько взять груза, например. И перегруженные дайверы рады дайвингу особо не будут.
Ну и про расход. Вот приехали у меня в ДЦ хорошие, опытные дайверы с расходом 10-15 л/мин. Как вы думаете, смогу ли я их куда-нибудь отправить с гидом, у которого расход 30 л/мин?
И что мне потом скажут эти дайверы, если таки отправлю? ;)
Есть масса теоретиков, назубок знающих как правильно отгружаться (с пустым баллоном), но которые сами постоянно перевешены :D. Рассказывать и рекомедовать можно много чего. Кроме того, 6 кг — не такой уж прямо ужас-ужас для крупного человека, даже летом. Я не скажу, что беру сильно меньше с аллюминиевым баллоном, учитывая вес стальной спинки.

О расходе: 10-15 л/мин это крутизна неимоверная (и недоступная крупному, ныряющему только по отпускам, дайверу), но с точки зрения гайд-дайва это неважно, т.к. группа еще раньше выйдет либо NDL, либо после стандартных для ДЦ 40-45-50 минут.
Vsevolod Korobov писал(а):
29-08-2019 12:26
Про инструкторов это отдельная боль. Из трех десятков Пхукетских русскоязычных инструкторов я могу доверить проведение курсов аж 4-5 человекам.
Инструкторов вообще должно быть сильно меньше, чем их есть сейчас. Сильно-сильно меньше. Снова ИМХО.

Аватара пользователя
Vsevolod Korobov
Активный участник
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 27-07-2013 16:51
Откуда: Phuket, Thailand
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 29-08-2019 16:34 Заголовок сообщения: Re: Совет по сдаче курса Дайвмастер.

GeorgeYu писал(а):
29-08-2019 13:17
а что, к вам прямо очередь на улице стоит из инструкторов чтобы вы им доверили проведение курсов ? чтото я не замечал , хотя много раз проезжал мимо ..
и вроде на Пхукете еще дайв центры есть , и полностью русскоязычные и смешанные ....
А вы прямо проезжали мимо нашего дайв-центра? Даже знаете где он находится? ;)

В пик сезона у нас зачастую не хватает своих инструкторов, поэтому приходится привлекать фрилансеров.
Так вот, из более чем трех десятков русскоязычных инструкторов всего несколько человек проводят курсы по-человечески, а не "на отъ@бись".. :(
ACDC Diving
Дайвинг на Пхукете. Курсы PADI, SSI, TDI
Tel./WA/TM: +66876258077

Аватара пользователя
Shaliska
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04-10-2014 09:14

#26 Сообщение Добавлено: 29-08-2019 16:50 Заголовок сообщения: Re: Совет по сдаче курса Дайвмастер.

digest писал(а):
29-08-2019 15:21
Инструкторов вообще должно быть сильно меньше, чем их есть сейчас. Сильно-сильно меньше. Снова ИМХО.
Согласна. Но их и было бы меньше, если бы дайвмастерами студенты становились после того, как сдали все нормативы и научились всему что мануалом предписано, а не просто потому что " ГЛАЗА ГОРЯТ" и лишние полторы тысячи долларов в кармане завалялись. ИМХО конечно же)))
Последний раз редактировалось Shaliska 29-08-2019 17:29, всего редактировалось 1 раз.
Дайвинг и морские экскурсии на Пхукете.
Tel./Viber/WhatsApp/: +66831710303

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#27 Сообщение Добавлено: 29-08-2019 16:51 Заголовок сообщения: Re: Совет по сдаче курса Дайвмастер.

Vsevolod Korobov писал(а):
29-08-2019 16:34

А вы прямо проезжали мимо нашего дайв-центра? Даже знаете где он находится? ;)
да прямо проезжали , да и на боте одном ходил с вашими чуть не каждый раз , может и с вами лично , в гриме вас не узнать на фото..
нимбов не видел на людях в ваших футболках
да и мой инструктор и еще парочка которых знаю с вами не работают но люди вполне себе приличные и адекватные ...
уж не знаю где вы на от.....сь находите
тем более если будешь фрилансером на от....сь работать так нихрена и не заработаешь , никто с тобой не будет работать
этим скорее инструктора на зп грешат ....

Аватара пользователя
Vsevolod Korobov
Активный участник
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 27-07-2013 16:51
Откуда: Phuket, Thailand
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 29-08-2019 16:52 Заголовок сообщения: Re: Совет по сдаче курса Дайвмастер.

digest писал(а):
29-08-2019 15:21
Видимо, я не так выразился: я имел в виду "рыбу" для брифинга. Ее человеку со средним IQ и пониманием что и для чего рассказывается на брифинге, берет выучить ровно 2 минуты. А брифинг с особенностями конкретного сайта, текущих условий и т.п. будет разумеется длинее. Про DSD не скажу, я не из ПАДИ, но если это красивое название интро-дайва, так оно и не для дайвмастеров (хотя и там нет совершенно ничего запредельно сложного, чтоб 2 раза не послушав, нельзя было начать интро-брифинги делать. Еще раз выскажу свою мысль: человеческое участие и любовь к делу значат для интрака сильно больше телеграфного бубнения о том, как продуваться под водой).
Все все-таки немного сложнее. Нужно не просто "заучить" и "пробубнить" брифинг. Нужно, чтобы его услышали. Нужна обратная связь, умение "держать аудиторию". А на то, чтобы э\тому научиться все-таки нужно время. И, поверьте, даже человеку с IQ выше среднего это не всегда легко сделать. Включается стеснение и еще полтора десятка факторов.
Есть люди, которые в принципе изначально ничего не могут связно рассказать. Таким приходится тратить до полугода, чтобы нормально научиться читать брифинги.
Разница между DSD и интродайвом довольно большая. На интро человека тупо таскают за вентиль по мелкой воде. Хорошо если научат продуваться и очищать маску. А на DSD мы учим людей самостоятельно двигаться под водой, делаем три навыка (очистка регулятора, поиск регулятора и очистка маски). Хороший DSD брифинг это 30-40 минут. Зато потом люди плывут не хуже чем некоторые "сертифицированные дайверы". Но, это уже другая история.
digest писал(а):
29-08-2019 12:09
Есть масса теоретиков, назубок знающих как правильно отгружаться (с пустым баллоном), но которые сами постоянно перевешены :D. Рассказывать и рекомедовать можно много чего. Кроме того, 6 кг — не такой уж прямо ужас-ужас для крупного человека, даже летом. Я не скажу, что беру сильно меньше с аллюминиевым баллоном, учитывая вес стальной спинки.
6 кг на лайкру для мускулистого спортивного человека это запредельно много.
Для понимания, у меня рост 176 см и вес 95 кг. Худым меня не назовешь. Я ныряю в морской воде с алюминиевым баллоном в крыле с облегченной алюминиевой спинкой в 3 мм гидрике + 2 мм майка + 2 мм неопреновые шорты вообще без грузов. Что я делаю не так? ;) Да, вода у нас, конечно, менее соленая чем в КМ.
digest писал(а):
29-08-2019 12:09
О расходе: 10-15 л/мин это крутизна неимоверная (и недоступная крупному, ныряющему только по отпускам, дайверу), но с точки зрения гайд-дайва это неважно, т.к. группа еще раньше выйдет либо NDL, либо после стандартных для ДЦ 40-45-50 минут.
Нам "везет". У нас основная часть клиентов это неплохие дайверы с хорошим расходом. Так что зачастую делаем дайвы по 55-60 минут. Иногда и дольше делаем. Все, конечно, зависит от профиля дайва. Ну и найтрокс тоже никто не отменял. У нас у всех инструкторов расход как раз ниже чем 15 л. Даже у меня он 12-13 л/мин при неспешном движении даже со спаркой/СМ.
digest писал(а):
29-08-2019 12:09
Инструкторов вообще должно быть сильно меньше, чем их есть сейчас. Сильно-сильно меньше. Снова ИМХО.
Вот тут я с вами согласен на 100%! В проф дайвинге слишком много "лишних" людей. В том числе и тех, которые сделали себе ДМ/инструктора "на всякий случай".
ACDC Diving
Дайвинг на Пхукете. Курсы PADI, SSI, TDI
Tel./WA/TM: +66876258077

Аватара пользователя
Vsevolod Korobov
Активный участник
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 27-07-2013 16:51
Откуда: Phuket, Thailand
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 29-08-2019 17:02 Заголовок сообщения: Re: Совет по сдаче курса Дайвмастер.

GeorgeYu писал(а):
29-08-2019 16:51
да прямо проезжали , да и на боте одном ходил с вашими чуть не каждый раз , может и с вами лично , в гриме вас не узнать на фото..
нимбов не видел на людях в ваших футболках
да и мой инструктор и еще парочка которых знаю с вами не работают но люди вполне себе приличные и адекватные ...
уж не знаю где вы на от.....сь находите
тем более если будешь фрилансером на от....сь работать так нихрена и не заработаешь , никто с тобой не будет работать
этим скорее инструктора на зп грешат ....
Вы ныряли с "Диверсантом"? ;) Просто иначе шансов проехать/пройти мимо у вас почти нет.
Тогда вам повезло и вы скорее всего ныряли с Ромой. Но он не PADI инструктор, так что проводить курсы я его все равно не могу пригласить.

Нимбов, конечно, у нас нет. Но мы работаем на совесть. Скажем так, нам не стыдно за своих студентов.

Так приличных и адекватных ЛЮДЕЙ хватает. Вот только не все из них хорошие инструкторы.

Русскоязычных инструкторов на ЗП тут почти нет. Почти все работают в том или ином варианте фриланса.
И вы абсолютно правы, хороший фрилансер почти всегда будет с работой, а не очень хорошие почти все лето "курят бамбук".
В пик сезона, конечно, все с работой. Но я лучше не возьму клиента, чем отправлю его абы с кем. Мне репутация дороже.
Мы пару раз встряли с хорошими ЛЮДЬМИ, больше повторять не хочется. Благо клиенты были свои-родные и просто попросили их больше с этим
инструктором не отправлять.

Как-то так.. :)
ACDC Diving
Дайвинг на Пхукете. Курсы PADI, SSI, TDI
Tel./WA/TM: +66876258077

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 29-08-2019 20:52 Заголовок сообщения: Re: Совет по сдаче курса Дайвмастер.

Vsevolod Korobov писал(а):
29-08-2019 09:55
NikKlim писал(а):
29-08-2019 09:44
Не все ДМ планируют быть инструктором.
Зависит от цели. Если ТС хочет расти дальше и работать активно, то конечно 3 недели курса это мало, нужно еще годик практики.
А если курс ради курса и собственного удовлетворения, то более чем.
Все бы ничего, но потом эти люди, ставшие ДМ не совсем понятно с какой целью, неожиданно вспоминают, что они ДМ и им срочно хотят стать инструктором.. ;)
Вот тут и начинается веселье.. ;) Особенно для КД.
Сева, согласен. Всё может быть.
вот я не планировал и не планирую :) поэтому сужу по себе. Функции ДМ иногда выполняю, на курсах или на знакомых сайтах.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
Dmitry777kar
Участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 26-07-2017 11:00
Откуда: Москва

#31 Сообщение Добавлено: 29-08-2019 21:26 Заголовок сообщения: Re: Совет по сдаче курса Дайвмастер.

Неужели все инструкторы на этом форуме получали дайвмастера не меньше чем за 3 недели (так как этого недостаточно), только работая за еду на дайвцентр, потом ещё получали опыт не менее года и лишь после этого учились на инструктора?))

Аватара пользователя
Dmitry777kar
Участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 26-07-2017 11:00
Откуда: Москва

#32 Сообщение Добавлено: 29-08-2019 21:27 Заголовок сообщения: Re: Совет по сдаче курса Дайвмастер.

А ещё перед этим получали КМС по плаванию для сдачи нормативов по курсу Дайвмастер?)

Аватара пользователя
Vsevolod Korobov
Активный участник
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 27-07-2013 16:51
Откуда: Phuket, Thailand
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 30-08-2019 02:57 Заголовок сообщения: Re: Совет по сдаче курса Дайвмастер.

NikKlim писал(а):
29-08-2019 20:52
Сева, согласен. Всё может быть.
вот я не планировал и не планирую :) поэтому сужу по себе. Функции ДМ иногда выполняю, на курсах или на знакомых сайтах.
Николай, так у вас немного другая ситуация (если я правильно понял, кто вы).. :)
Елена, к тому же, теперь инструктор, и у вас есть отличная возможность ассистировать.
ACDC Diving
Дайвинг на Пхукете. Курсы PADI, SSI, TDI
Tel./WA/TM: +66876258077

Аватара пользователя
Vsevolod Korobov
Активный участник
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 27-07-2013 16:51
Откуда: Phuket, Thailand
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 30-08-2019 03:13 Заголовок сообщения: Re: Совет по сдаче курса Дайвмастер.

Dmitry777kar писал(а):
29-08-2019 21:27
Неужели все инструкторы на этом форуме получали дайвмастера не меньше чем за 3 недели (так как этого недостаточно), только работая за еду на дайвцентр, потом ещё получали опыт не менее года и лишь после этого учились на инструктора?))
Нет, конечно. Кто-то заплатил за свои курсы ощутимую сумму денег и прошел их за месяц-два. Кто-то просто купил карточку (таких, кстати, не так и мало).
Так что все по-разному.
Dmitry777kar писал(а):
29-08-2019 21:27
А ещё перед этим получали КМС по плаванию для сдачи нормативов по курсу Дайвмастер?)
Да, ну, какой там КМС? :))))

Вот смотрите, это требования у PADI:
- проплыть 400 метров, менее 6:30 минут - 5 балов, 6:30 - 8:40 - 4 балла, 8:40 - 11 - 3 балла, 11 - 13 - 2 балла, более 13 минут - 1 балл
Само собой там еще есть плавание в ластах, удержание на поверхности и т.п. На "тройку" проплыть не Бог весть какая сложность.

На самом деле идея очень простая. Дайв профи должен комфортно себя чувствовать в воде. Ибо иногда нужно быть сноркелер гидом, а иногда оттащить уставшего(их) дайверов к кораблю/берегу. Если ты сам не крупный товарищ, а тебе попалась пара дайверов, которые всю жизнь хорошо кушали, то придется изрядно постараться, чтобы доставить этих милых людей к точке выхода из воды. А если еще и течение есть...

У SSI, кстати, ощутимо менее жесткие нормативы. Там достаточно проплыть 700 метров за 20 минут в маске и ластах, ну или 375 метров без ничего.
Так что вообще ничего сложного.
ACDC Diving
Дайвинг на Пхукете. Курсы PADI, SSI, TDI
Tel./WA/TM: +66876258077

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 30-08-2019 10:40 Заголовок сообщения: Re: Совет по сдаче курса Дайвмастер.

Vsevolod Korobov писал(а):
30-08-2019 02:57
NikKlim писал(а):
29-08-2019 20:52
Сева, согласен. Всё может быть.
вот я не планировал и не планирую :) поэтому сужу по себе. Функции ДМ иногда выполняю, на курсах или на знакомых сайтах.
Николай, так у вас немного другая ситуация (если я правильно понял, кто вы).. :)
Елена, к тому же, теперь инструктор, и у вас есть отличная возможность ассистировать.
Да, всё правильно. Такой и был план изначально. 2 инструктора в семье это лишнее ))

Кстати, про качество ДМ и инструкторов.
Вот нырял я за компанию с супругой, когда она проходила инструкторские специализации, с ещё двумя инструкторами. Один из Германии, стал инструктором вот только только, второй из России, работал инструктором года три на дальнем востоке и ЮВА но не по пади, а тут переучивался на пади и проходил специализации.
И вот честно, как они плавают, меня приводило в ужас! Два спортивным мужика из разных стран, и у них единый стиль плаванья "конёк". и они стали инструкторами и работают! А в требованиях нет расхода воздуха, стиля плаванья и т.п.
Учиться фрогу они начали повторяя за курсдиректором и Еленой. и то, один настырно повторял и тренировался, у него даже начало получаться, а второй попробовал и плюнул на это дело, он же уже много лет ТАК плавает и его устраивает.
Ну и про инструктора в одном голландском клубе в Хургаде, с которым (клубом) мы иногда ныряем. Дядечка работает больше 10 лет и сколько я его вижу, он ныряет с 18 литровым баллоном! с перегрузом килограмм так на 4-5 и выходит из воды с оставшимся давлением "как у всех". и вот даже не парится, не пытается снизить расход.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#36 Сообщение Добавлено: 30-08-2019 10:47 Заголовок сообщения: Re: Совет по сдаче курса Дайвмастер.

NikKlim писал(а):
30-08-2019 10:40

Учиться фрогу они начали повторяя за курсдиректором и Еленой. и то, один настырно повторял и тренировался, у него даже начало получаться, а второй попробовал и плюнул на это дело, он же уже много лет ТАК плавает и его устраивает.
ну все, не быть мне дайвмастером , я фрогом не люблю не умею и даже не буду учиться потомучто не нравится ....
как жить ...

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 30-08-2019 10:52 Заголовок сообщения: Re: Совет по сдаче курса Дайвмастер.

GeorgeYu писал(а):
30-08-2019 10:47
NikKlim писал(а):
30-08-2019 10:40

Учиться фрогу они начали повторяя за курсдиректором и Еленой. и то, один настырно повторял и тренировался, у него даже начало получаться, а второй попробовал и плюнул на это дело, он же уже много лет ТАК плавает и его устраивает.
ну все, не быть мне дайвмастером , я фрогом не люблю не умею и даже не буду учиться потомучто не нравится ....
как жить ...
Да как хотите, так и живите.
Я же написал, что требований к стилю плаванья и рекреации нет!
Но лично я не поплыву за/с гидом (дайвмастером) который гребёт около дна коньком и поднимает муть.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Твёрдый знакЪ
Активный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23-05-2011 16:31
Откуда: Москва

#38 Сообщение Добавлено: 30-08-2019 12:55 Заголовок сообщения: Re: Совет по сдаче курса Дайвмастер.

Ладно инструктора, бывают такие КД, что сложно от смеха не захлебнуться :) :) :)

Про ДМ вообще молчу, на мой взгляд это карточка с отрицательной ценностью (если не сдать ДМ и тут же пойти на инструкторский).

Если бы люди, выбирая профессию, анализировали рынок, спрос, предложение, свои данные и прочие "глупости"...
Трусливый эдванс. Лучше 20 раз не нырнуть, чем однажды не вынырнуть.
...и твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с)

Аватара пользователя
Vsevolod Korobov
Активный участник
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 27-07-2013 16:51
Откуда: Phuket, Thailand
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 30-08-2019 12:59 Заголовок сообщения: Re: Совет по сдаче курса Дайвмастер.

Твёрдый знакЪ писал(а):
30-08-2019 12:55
Ладно инструктора, бывают такие КД, что сложно от смеха не захлебнуться :) :) :)
О даааа! Знаю таких аж трех! :))))
ACDC Diving
Дайвинг на Пхукете. Курсы PADI, SSI, TDI
Tel./WA/TM: +66876258077

Аватара пользователя
Konzas
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 10-09-2005 22:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 30-08-2019 17:11 Заголовок сообщения: Re: Совет по сдаче курса Дайвмастер.

Vsevolod Korobov писал(а):
29-08-2019 01:46
Костя, хорошо сделанный ДМ это отличный фундамент для того, чтобы стать инструктором.
А по факту 90% ДМ, которых я вижу, это фикция. Практически никто не соблюдает стандартов при обучении.
Сева, а зачем сертифицировать студента, который не выполняет элементарных требований? Если в любительской части еще что-то можно простить, то когда ты сертифицируешь професссионала, который не соответствует, это значит, что ты либо сам не умеешь учить, либо тебе наплевать. И в том, и в другом случае - это плевать против ветра. Тут вопрос не к дайвмастеру, а к инструктору.
С уважением!
KonZas. Instructor CMAS***
Master Instructor SSI
Дайвинг в Таиланде и не только...

Ответить